История оружия

Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения

БудемЖить 27-08-2014 22:21

Уважаемые коллеги!
Кто следил за перепиской по теме условных знаков предриятий по ремонту вооружения, которая до сих по была "встроена" в разные темы по истории оружия, может помнить, что я обещал сообщить результаты своих изысканий в этой области. Сообщить после того, как опубликую их в печати, в предполагавшейся статье. Статья вышла в сборнике Артиллерийского музея и я, выполняя обещание, привожу сканы её страниц.
Сразу сообщу, что в статье приведены не все идентифицированные знаки - после сдачи статьи в верстку работа над их поиском и расшифровкой не прекращалась, удалось найти новые знаки и выяснить принадлежность еще нескольких из них. Всего к настоящему времени мною обнаружено почти 60 знаков, из них всего чуть более 20 расшифровано точно или с высокой степенью достоверности. Кое-какие из вновь расшифрованных знаков я дорисовал в Пейнте ниже основного их массива в таблице 1. Что-то не стал дорисовавать из за большого объема возни. Ну и оставил в таблице только те номера в/ч ремпредприятий, которые перешли под юрисдикцию разных государств СНГ после 1991 г. Причны, думаю, понятны.
Остальное в процессе обсуждения среди заинтересованной аудитории.
Да, забыл указать: исключительно все данные для настоящей статьи получены из открытых источников и интернета.
БудемЖить 27-08-2014 22:21

.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 663 X 1024 132.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 688 X 1024 218.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 649 X 1024 226.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 647 X 1024 221.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 731 X 1024 228.5 Kb
click for enlarge 699 X 1024 191.6 Kb
NORDBADGER 27-08-2014 22:45

цитата:
Изначально написано БудемЖить:
Ну и оставил в таблице только те номера в/ч ремпредприятий, которые перешли под юрисдикцию разных государств СНГ после 1991 г. Причны, думаю, понятны.

Если честно не очень, особенно в свете

цитата:
Да, забыл указать: исключительно все данные для настоящей статьи получены из открытых источников и интернета.

И в печатно-электронном варианте эти данные уже присутствуют.

БудемЖить 27-08-2014 22:54

цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

эти данные уже присутствуют.

Не очень понял, что вы имели ввиду. Если речь о бумажном носителе - то пусть они там и присутствуют.
NORDBADGER 27-08-2014 23:00

цитата:
Что где присутствует - что вы имели ввиду?

N в/ч.

БудемЖить 27-08-2014 23:03

цитата:

NORDBADGER

Теперь понял. Я выше скорректировал свой пост в плане разъяснения своей позиции. Да и вообще - пусть это будет мой бзик - у кого его нет?
Hooke 28-08-2014 23:11

Продублирую из соседней темы про "луганский" ППШ из гомельского музея

click for enlarge 1920 X 1440 517.8 Kb picture _ click for enlarge 389 X 448 129.7 Kb picture

ЭйМС 29-08-2014 09:57

БудемЖить: Поздравляю! успехов в дальнейшем поиске и побольше находок. огромную работу проделали.
а почему нежинское клеймо опустили? есть сомнения?
кстати, на очень многих украинских макетах это клеймо присутствует и действительно всегда в одном месте.
с уважением.
datchanin 29-08-2014 14:15

А что такое? Чем это номера в/ч в России стали особеннее номеров в/ч в других постсоветских республиках???
Эти номера я вот почти все и сразу сейчас уже нашёл в интернете. Сами опубликовали их,а теперь типа низзя!
БудемЖить 29-08-2014 17:18

цитата:
Originally posted by ЭйМС:

а почему нежинское клеймо опустили? есть сомнения?

Благодарю за поддержку этого моего исследования. Честное слово, оно дается не легко. С нежинским клеймом вышло вот что. Изначально, при подготовке публикаци, клеймо было определено мною неправильно. Я чувствовал, что здесь есть ошибка, и написал в комеентарии к нему "Требует уточнения". Потом удалось абсолютно точно расшифровать принадлежность клейма "Шестиугольник перечеркнутый крестом" как нежинское. Изображение клейма в таблице, которую здесь выложил, я исправил, вставил правильное, но надпись о необходимости подтверждения затереть забыл. Сейчас затру.
цитата:
Originally posted by datchanin:

Сами опубликовали их,а теперь типа низзя!

Ну, типа, так захотел. Кому от этого хуже? Главная суть информации, размещенной в данной теме, от этого не пострадала. Кому надо - тот сам найдет, вот как вы, например.
ЭйМС 30-08-2014 11:18

цитата:
Originally posted by БудемЖить:

принадлежность клейма "Шестиугольник перечеркнутый крестом" как нежинское.

хм, интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд, тогда вопрос о перечеркнутом круге остается актуальным, но сдается мне, что на 99% это Украина, насчет перечеркнутого диагональным крестом квадрата у меня тоже нет уверенности, есть у меня приборчик с таким клеймом, со склада МО в моск. области, хотя неисповедимы пути господни.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 595 53.7 Kb
вот тут теперь много вопросов и исправлять надо:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 645 X 611 37.3 Kb
не сочтите за критиканство, просто в недоумении я по некоторым пунктам таблицы.

зублс 30-08-2014 12:19

БудемЖить Спасибо.
зублс 30-08-2014 12:22

цитата:
и исправлять надо:

Приветствую ,не обязательно, у Вас есть более поздняя, Балаклея там исправлена, а Киев надо дописать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 316 X 299 11.5 Kb
зублс 30-08-2014 12:26

Из текста:....выявлено два случая нанесения знака электроискровым способом...,с этим получается три ?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 268  43.9 Kb
БудемЖить 30-08-2014 13:14

цитата:
Originally posted by зублс:

с этим получается три ?

Да, получается три. Теперь думаю, что наверно, найдется еще. И тот-же знак - "перечеркнутый вдоль ромб", я правильно понял?.
цитата:

тогда вопрос о перечеркнутом круге остается актуальным, но сдается мне, что на 99% это Украина,

Да, по этому знаку вопрос открыт, и мне тоже видится, что это какая-то АБВ на Украине. Вот, например, знак артемовской базы жестко "завис" - ну никак в руки не дается...
цитата:

насчет перечеркнутого диагональным крестом квадрата у меня тоже нет уверенности

А вот здесь, как ни странно, наступила полная уверенность. Имеется прибор с таким рем.знаком и годом ремонта, награвированным рядом с ним и, понятно, серийным номером. С прибором имеется формуляр, где синим по белому написано, что прибор номер... (номер в формуляре совпадает с номером на приборе) прошл ремонт в в/ч61809 в таком-то году (этот год совпадает с годом нанесенным у ремклейма). Сотрим в интернет - эта в/ч и есть 2-й арсенал ГРАУ, г. Киев. Помоему, опознавание знака проведено вполне корректно, все доки/клейма зафиксированы. Ну не выкладывать же здесь весь этот рабочий материал расследования? Так что хотите верьте, хотите нет.
зублс 30-08-2014 13:26

цитата:
перечеркнутый вдоль ромб",

Да, но не много другой, он разделен еще по полам. Выкладывал в теме про ТТ ,Вы его уже видели.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 300 13.9 Kb
БудемЖить 30-08-2014 13:28

цитата:

Да, но не много другой, он разделен еще по полам.

Спасибо, понял. На фотке с ТТ не рассмотрел перечеркнутую вторую короткую диагональ в ромбе.
БудемЖить 30-08-2014 13:36

Вот ещедобавлю: по 3 арсеналу (Тбилиси-Навтлуги), если кто помнит из обсуждения в других темах, более-менее обоснованно идентифицировалось клеймо:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 668 75.9 Kb

Клеймо находится на табличке, установленной на левой станине пушки.

БудемЖить 30-08-2014 13:47

А ведь существовал (нашлись два "твердых" документа) и в годы войны и некоторое время после неё ремонтировал оружие еще и 4 арсенал ГАУ.... Здесь вообще засада. Очень мало что известно по этому арсеналу, только то, что он был создан в июле 1941 года в Москве на базе завода учебных приборов и почти сразу же эвакуирован в Казахстан в г. Петропавловск. И все, и на этом тишина... Может кто-чего поможет прояснить по этому предприятию?
R_S 30-08-2014 15:07

ВМ
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 46.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 41.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 950 X 677 403.3 Kb

СКС
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 78.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 77.5 Kb

зублс 30-08-2014 17:17

R_S
Клеймо редкое.
зублс 30-08-2014 17:28

БудемЖить может имеет смысл выложить все Вам известные знаки, приборов и изделий на руках у людей много. Видя и понимая какие уже известны, они смогли бы выкладывать ранее не известные знаки. Думаю это всем , кому этот момент интересен пошло бы на пользу.
Зная какие уже известны, я смог бы просмотреть свой архив и выложить не известные, если таковые есть у меня, то же могли бы сделать и другие.
БудемЖить 30-08-2014 17:52

Хорошая идея. У меня не все знаки отрисованы в электронном варианте, полный вариант нанесен на такую метровую "простыню" из милиметровки. Там же написаны необходимые комментарии. Нужно будет ближайшие дни перевести все в электронный вид и выложить здесь. Давайте попробуем развить тему.
зублс 30-08-2014 18:41

Спасибо.
Как Вы думаете всем известному МО, которое пошло с 1942г.не пора ли давать статус знака( клейма) рем.органа.
БудемЖить 30-08-2014 20:34

цитата:

известному МО

Знаки "МО" и "ХО" пока являются загадкой для меня. Но это не есть знаки каких-то конкретных реморганов, в этом я уверен. Почти уверен.
Анализ сочетаний этих знаков с другими рядом расположенными знаками, годами к которому относятся эти самые МО и ХО, а также еще кое-камими признаками, показывает, что эти буквы обозначают какой-то вид работ с оружием, проводившийся на той или иной АБВ или арсенале. Мне пока видится расшифровка последней буквы "О" в этих МО и ХО как "Обслуживание". А вот какое "обслуживание" - это скрыто в первых буквах "М" и "Х". Уже всю голову сломал, размышляя над видами обслуживании вооружения, которые существовали в 1940-1950 гг. Доки разные читал. Пока ничего не подходит.
Дело в том, что в то время могли быть "специализированные", что-ли, виды обслуживания вооружения, установленные только для АБВ и складов - типа, как сейчас имеется ТО-1Х и ТО-2Х (техобслуживание при хранении). Может и тогда что-то похожее было. Нужно читать документы по хранению вооружения за 1940-1950 гг., там может найтись. Ищу, короче.
зублс 30-08-2014 21:53

Спасибо за развернутый ответ.
ЭйМС 31-08-2014 11:19

в те времена была еще практика давать оружие во временное пользование, в аренду. т.е. оружие числилось за МО, а использовалось например в спортивном клубе. отголосок той практики наганы в сбербанках и укротителей. просто одна из версий.
кстати, когда в конце 90-х наганы начали изымать из сбербанка, там такие раритеты попадались, м-м-м, 1899 и 1901 сам видел.
R_S 31-08-2014 12:56

цитата:
в те времена была еще практика давать оружие во временное пользование, в аренду. т.е. оружие числилось за МО, а использовалось например в спортивном клубе. отголосок той практики наганы в сбербанках и укротителей. просто одна из версий.

Надо учитывать что буквы МО встречаются не только на оружии, а и на приборах
Вот кстати фото еще клейма ХО, но без года (как обычно) и в ромбе
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 38.9 Kb

Вот "обычное" клеймо ХО. Кстати в верхней части пока еще не учтенное клеймо рем. предприятия.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1635 X 1226 301.2 Kb

obgist 31-08-2014 13:13

У меня на нагане 14 года клеймо МО / 49. Но видно, что оно поверх сточенного такого же примерно..
БудемЖить 31-08-2014 13:56

цитата:
Originally posted by R_S:

Кстати в верхней части пока еще не учтенное клеймо рем. предприятия.

Это "окошко" я уже учел. Нашел на буссоли "БМТ".

Кстати. По моим наблюдениям (несколько десятков фото этих МО и ХО), в большинстве случаев НА ОРУЖИИ (а есть еще и приборы) эти знаки сочетаются с условным знаком реморгана. Это наводит меня на мысль считать, что указанные знаки есть некое обозначение характеристики ремонта, проведенного данным реморганом. Что касается тех случаев, когда МО и ХО не сопровождается знаком реморгана, то предположу, что не все реморганы имели собственные знаки. Например, ААРМ (их было очень много), ПАРВБ и т.п. Но это пока лишь версия.

R_S 31-08-2014 14:22

цитата:

Кстати. По моим наблюдениям (несколько десятков фото этих МО и ХО), в большинстве случаев НА ОРУЖИИ (а есть еще и приборы) эти знаки сочетаются с условным знаком реморгана. Это наводит меня на мысль считать, что указанные знаки есть некое обозначение характеристики ремонта, проведенного данным реморганом. Что касается тех случаев, когда МО и ХО не сопровождается знаком реморгана, то предположу, что не все реморганы имели собственные знаки. Например, ААРМ (их было очень много), ПАРВБ и т.п. Но это пока лишь версия.

Сам это давно заметил. Есть случаи где МО\ХО нанесено поверх знака реморгана, а есть наоборот. Вот на скорую руки 2 картинки
Нажмите, что бы увеличить картинку до 922 X 753 176.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 245 X 400   8.7 Kb
зублс 31-08-2014 16:49

Даже не внеся пока окончательной ясности с МО, можно хотя бы выявить общую тенденцию ,это может что ни будь дать для понимания.
Материала достаточно, только у меня десятки фотографий с МО, у других они тоже есть. На вскидку что вырисовывается : появляется в 1942г. на ВМ и Наганах, с 1949-50г. на ТТ, максимум клейм приходится на 50-53г,на ППШ и других образцах оружия нет, или не встречал. Есть на прицелах и биноклях вероятно с 51г.,ну и нужно выявить год, когда попадает самое позднее, позже 1956г. у меня нет, или пока не нашел, много фотографий.
БудемЖить 31-08-2014 17:25

цитата:

появляется в 1942г. на ВМ и Наганах,

Имеется "МО" даже на германском карабине 98К (видимо, трофейном), и тоже датировано 1942 г. Позже 1955 г знака МО у меня не зафиксировано.
Но я пока не пойму, чем это нам поможет в расшифровке.
зублс 31-08-2014 18:28

цитата:
чем это нам поможет в расшифровке.

Или появился в 42г.арсенал, а возможно в 56г. прекратил свое существование. Или же нужно смотреть изменения в документации по регламентировании проведения ремонта, на момент пропадания МО, если это был какой то аналог ТО, как вариант.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 203.6 Kb

зублс 31-08-2014 18:32

Случайно не известна расшифровка аббревиатуры, понятно только Р-ремонт
400 x 300
БудемЖить 31-08-2014 18:46

Мне такая реммаркировка до сих пор не попадалась и расшифровка, навкидку, не ясна.
зублс 31-08-2014 19:49

Как Вы думаете можно ли предположить проецируя Р/ЦОМ на Р/ПАМ, расшифрованный Вами в свое время, что последняя буква тоже буквально мастерская.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 967 X 605 181.7 Kb
зублс 31-08-2014 19:56

Может имеет смысл просмотреть по МО максимально известное количество разных образцов на отдельно взятый год ,предположим 50й. или 51й.и сравнить шрифт на них для понимания МО. набивалось в тот год в одном месте и это знак отдельного рем.орган, или шрифт разный и это разные места и обозначает другое.
зублс 31-08-2014 20:02

На пистолете подшлифованная при последующих ремонтах звезда под Зз. по габаритам схожая с той что над Р/ЦОМ,
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1624 X 1218 182.7 Kb
БудемЖить 31-08-2014 20:07

Можно. А первая - "Ц" - "Центральная"? Центральная оружейная мастерская? Не слышал. Но идея верная, осталось найти действительно существовавший реморган, чье название по первым буквам будет читаться как "ЦОМ". Могу почитать сейчас некие документы и посмотреть что там имелось, в 1940 г...
зублс 31-08-2014 20:17

цитата:
"Ц" - "Центральная"?

Однозначно думаю так же, других версий специально не придумаешь.
цитата:

оружейная

запросто, а какая иначе может быть ?

зублс 31-08-2014 20:19

Если только, не окружная. Мастерские уровня/статуса округа могли быть на 1940г. ?
БудемЖить 31-08-2014 20:36

цитата:

Если только, не окружная.

Центральный орган есть орган стоящий над окружным. Т.о. в названии одного органа не может содержаться указание на одновременную его принадлежность к центру И округу. Или центральный или окружной.
цитата:

запросто, а какая иначе может быть ?

Посмотрел источники. И что вы думаете? Кое что нашлось...
В 1935-1940 гг существовала ЦАМ, т.е. "Центральная артиллерийская мастерская". Она находилась в Балаклее (из нее потом вырос арт. рем. завод, ставший впоследствии 1 арс ГАУ). Мастерская подчинялась ГАУ (т.е. была центральной) и занималась разработкой ремонтной документации на орудия.
В этом ключе весьма вероятно, что в то же время существовала и "Центральная ОРужейная мастерская", занимавшаяся тем же, но применительно к стрелковому оружию. Но я указаний на ЦОМ не нашел. Может позже попадется, а пока я бы эту расшифровку поставил как "вероятную".
зублс 31-08-2014 21:39

Это уже очень хорошо. Спасибо.
То есть в теории можно предположить, если бы уже существовало клеймо Балаклеи,( самое раннее мне известно на 1945г.)вместо Р/ЦОМ. был бы перечеркнутый квадрат? Как вариант.
зублс 31-08-2014 21:45

Не подскажите (2-2),(2-1),(17) на каких ни будь образцах оружия эти знаки встречались ?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1918 X 1079 177.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1484 X 1113 189.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 767.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1754 X 1315 182.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1883 X 1059 193.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1918 X 1079 169.9 Kb
БудемЖить 31-08-2014 22:20

цитата:

в теории можно предположить .... вместо Р/ЦОМ. был бы перечеркнутый квадрат? Как вариант.

Самое раннее датирование балаклейского знака, что мною обнаружено - 1941 год.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 557 67.6 Kb

Однако не исключено еще и вот что. Да, на базе ЦАМ ГАУ был создан ГАРОЗ 1 (государственный артиллерийский ремонтный опытный завод номер 1), переросший потом в арс. номер 1. Однако вполне возможно, что ЦАМ как структура ГАРОЗ 1, сохранилась и функционировала параллельно как его подразделение с сохранением собственного знака. Это, конечно, версия и, причем, маловероятная, т.к. ремзавод этом был "опытный", т.е. занимающийся опытной отработкой ремонтных технологий в области вооружения. И стрелкового, кстати, тоже - это точно. Тем самым, ГАРОЗ как бы "поглощал" оптыную функцию ЦАМ и в запараллеливании их функций,и технической самостоятельности ЦАМ нет смысла. Но все же... В общем, зыбко все.

зублс 31-08-2014 22:40

цитата:
В общем, зыбко все.

Да уж как есть, в любом случае новая информация это для нас хорошо. Спасибо.
БудемЖить 31-08-2014 22:42

цитата:

на каких ни будь образцах оружия эти знаки встречались ?

А какие конкретно? Цифры в прямоугольниках?
зублс 31-08-2014 22:49

Да.
зублс 31-08-2014 22:52

цитата:
что мною обнаружено - 1941 год.

Теперь буду знать, что оно уже было в 41м.
БудемЖить 31-08-2014 23:13

цитата:

Да.

Х.З.... Видел такие, но знаками реморганов я их не считал. Хотя, может и напрасно. Ведь были еще такие реморганы как ААРМ, их был много и порядковые номера у них были до 90-х точно (а может и больше). Может, они? Никакой зацепки-подхода даже к идентификации таких знаков как условных знаков реморганов у меня пока нет.
зублс 31-08-2014 23:19

То же самое в отношении цифр внутри круга(или буквы) в таблице есть только с 62,но на тех же ППШ Вы наверняка встречали их всяких разных, по мне так это знаки рем.органов ?
зублс 31-08-2014 23:22

Буду вспоминать откуда но(2-2)по моему Новороссийск, если что поправлю.
БудемЖить 31-08-2014 23:38

цитата:

То же самое в отношении цифр внутри круга...

А вот эти знаки, которые цифры внутри круга или треугольника, идентифицированы точно как знаки реморганов. Хотя бы потому, что среди ряда одинаковых знаков (например, таже цифра внутри круга или цифра внутри треугольника) имеется несколько с разными цифрами и документальным подтверждением их принадлежности к АБВ или арс. А вот эти "2-2 в прямоугольнике" пока у меня ни разу документально не "нарисовывались", в первую очередь на приборах, у которых такие документы вообще имеют место быть.
ЭйМС 03-09-2014 23:42

интересно, номер ЛЯ7788-буквы и цифры набиты новым шрифтом поверх оригинальных, на хрена?
интересно было бы посмотреть номера на затворе у СМ697 41 года. 99% что затвор заменен при ремонте на более ранний, хотя могли пустить в сборку из раннего забракованного. второй случай, ЛЖ1435, там на раме "4" в ромбе.
зублс 04-09-2014 02:41

цитата:
ЛЯ7788-буквы и цифры набиты новым шрифтом поверх оригинальных

"Поправляют" при ремонте слабо читаемые.
цитата:
у СМ697 41 года. 99% что затвор заменен при ремонте на более ранний

Фото затвора нет, а так да,36й.или 37й. вероятно должен быть по году.
БудемЖить 04-09-2014 22:26

Вот, набросал табличку обнаруженных знаков, которые пока не расшифрованы. Может, у кого еще какие есть - выкладывайте.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 542 X 519  56.4 Kb
R_S 04-09-2014 22:51

Если Г в круге определен как знак предприприятия - вот еще П(?) в круге, и 100% еще есть Д в круге (сейчас сфотографировать не могу). Все 3 знака мне встречались только на СВТ
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1408 X 1056 129.6 Kb

И вот еще
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 576 67.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 30.7 Kb

БудемЖить 04-09-2014 23:15

цитата:

И вот еще

А, эти... Эти уже расшифрованы. И тот и другой знаки - это 62 ЦАБВ г. Саранск (будущий 103 арс. ГРАУ). Главная база/арсенал по ремонту оптики и приборов. Цифры в круге - это номер базы. Знак "62 в круге" - ранний, "2 в треугольнике" - поздний.
А ромб снаружи - просто такой спосб локализовать символы условного знака. Рамка, короче.
зублс 06-09-2014 11:32

Нашел МО-80.,второй ряд влево ,второй снизу. Оказывается был еще на момент Олимпиады.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1504 516.7 Kb
зублс 06-09-2014 11:37

Два креста внутри прямоугольника.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 427 162.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 224.8 Kb

Круг внутри квадрата.

зублс 06-09-2014 11:52

Встречаются на разных образцах, фото не по порядку, буквы внутри круга: Б,П,А,Р, цифры:4,5,8.Рядом с 5 в круге по моему 6 в треугольнике.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 563.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1837 X 1033 195.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 186.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 972 177.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 760 X 570 191.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1589 X 1192 183.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 349.0 Kb
БудемЖить 06-09-2014 11:55

цитата:

Два креста внутри прямоугольника.

Нет, в данном случае это не знак реморгана. Это знак завода N356 "Геодезия". Вот его изображние.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 249  19.7 Kb
зублс 06-09-2014 11:57

Точно, ошибка резидента. Спасибо.
зублс 06-09-2014 12:00

Верхний ,58 в прямоугольнике.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 964 X 1468 386.9 Kb
БудемЖить 06-09-2014 12:01

цитата:

Круг внутри квадрата.

Да, похоже, что это знак реморгана. Пока не встречал, спасибо...
цитата:

58 в прямоугольнике.

Учту и его тоже. Будем расшифровывать.
зублс 06-09-2014 12:09

Не за что. Я половину какие У Вас есть не встречал.
Левый ряд второй снизу 57 в прямоугольнике.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1363 416.7 Kb
зублс 06-09-2014 12:12

Не помню такой был ?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 471  90.8 Kb
БудемЖить 06-09-2014 12:12

Что касается всех этих букв и цифр в кругах, то и это, похоже, знаки реморганов. Я их замечал ранее, но из-за единичных МНЕ попавшихся случаев, ставил принадлежность этих знаков к реморганов под вопрос. Теперь буду учитывать их как "весьма вероятные". Вот на оптике таких "букв А, Б, П, Р и пр. в кругах" не встречал, а это было бы весьма высоким уровнем подтверждения принадлежности этих знаков к ремонтным.
зублс 06-09-2014 12:15

цитата:
Вот на оптике таких "букв А, Б, П, Р и пр. в кругах" не встречал

Точно, а вот на ТТ, Наганах, ППШ, встречаются, Вам виднее, думаю со временем разберетесь.
зублс 06-09-2014 12:16

Т в квадрате, фото есть в количестве.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 213.6 Kb
зублс 06-09-2014 12:20

Пример набивания при ремонте номеров взамен слабо читаемых, у меня есть множество фото где просто поверх ,упоминали этот момент по моему на предыдущей странице.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1023 X 682  67.3 Kb
БудемЖить 06-09-2014 12:20

цитата:

Рядом с 5 в круге по моему 6 в треугольнике.

Что меня заставляет сомневаться в принадлежности знаков "цифрА в круге" к знаку реморгана. Дело в том, что наши довоенные АБВ и самые активно действующие во время войны и после неё АБВ имели двузначные номера. Если взять за стандартный образец клейма АБВ клеймо саранской АБВ ("62 в круге") - номер базы наносился в круг целиком. И только при переходе на треугольник, в клеймо была внесена одна, последняя цифра номера базы.
А здесь, в круге, однозначная цифра! Но ведь номера баз, как я выше писал, были двузначные.
В общем, эти знаки, по крайней мере для меня, пока вопрос.
зублс 06-09-2014 12:34

цитата:
Но ведь номера баз, как я выше писал, были двузначные.

Точно, не знаю ,предположений пока нет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 547  35.5 Kb
зублс 06-09-2014 12:41

Есть с десяток фото этого знака ,но все крайние это 1959г.посмотрите пожалуйста у себя более поздние у Вас есть ?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750 139.9 Kb
БудемЖить 06-09-2014 12:55

цитата:

Точно, не знаю

Ну, поверьте на слово, я знаю, есть документы. Кстати, список АБВ накануне воны есть и в интернете. Ссылку сразу не найду, но найти можно.

Что касается этого показанного вами клейма "75 в треугольнике", то это довоенное клеймо 75 ОАБВ г. Ленинград. Она существовала и до войны, и долгое время после неё. Кстати, есть клеймо той же базы, но в круге ("75 в круге").

цитата:

посмотрите пожалуйста у себя более поздние у Вас есть ?

А я, как то, в большинстве случаев специально не учитываю по годам время появления/исчезновения того или иного знака. Когда нужно, ищу эти сведения на фото и смотрю, но сразу сказать не могу.
БудемЖить 06-09-2014 13:04

цитата:

Не помню такой был ?

В схеме среди нераспознанных знаков он у меня есть (знак "конфета"). Имеется два варианта расшифровки этого знака. Ппока не пишу каких, что бы не плодить лишние сущности в интернете. Но расчитываю со временем уточнить. Бинокли нам помогут
зублс 06-09-2014 13:21

Спасибо. В таблице есть похожий, но без черты "стрелы" это он ?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 798 X 532 147.5 Kb
БудемЖить 06-09-2014 13:47

цитата:

В таблице есть похожий,

Ткниет пальцем, о каком знаке речь?
зублс 06-09-2014 13:50

От 5 в треугольнике, первый в право. Но на ТТ на нем нет "линзы" и он разделен.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 542 X 519  56.4 Kb
зублс 06-09-2014 13:54

Не подскажите, на биноклях и оружии встречаются два варианта этого знака, это один но по разному набитый ,или два разных знака ?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 764.5 Kb
БудемЖить 06-09-2014 13:56

цитата:

От 5 в треугольнике, первый в право.

Теперь понял. Нет, это разные знаки. В основе того и другого лежит сектор в 1/4 круга. Но в том знаке, что приведен в моей таблице этот сектор разделен линией поперек с выделением "линзы", а в представленном вами знаке - вдоль по биссектрисе угла.
цитата:

это один но по разному набитый ,или два разных знака ?

Х.з., я для себя считаю, что один и тот же. Дело в том, что рабочий, набивая знак, может и перевернуть клеймо "вверх ногами", а потом уже отдельными пуансонами набить цифры года ремонта. Кстати, такое "переворачивание" символьных рем.знаков на оружии и приборах, по моим наблюдениям, явление не редкое.
зублс 06-09-2014 14:11

Спасибо.
Sobaka1970 06-09-2014 14:15

цитата:
Изначально написано ЭйМС:
кстати, когда в конце 90-х наганы начали изымать из сбербанка, там такие раритеты попадались, м-м-м, 1899 и 1901 сам видел.

А на почте тоже было оружие сданное в аренду МО.

Sobaka1970 06-09-2014 14:15

цитата:
Изначально написано ЭйМС:

А на почте тоже было оружие сданное в аренду МО?

ЭйМС 08-09-2014 13:54

за почту не скажу, но все боевое оружие в СССР принадлежало МО и МВД, а уж какие они имели отношения с остальными не в курсе.
БудемЖить 08-09-2014 14:43

цитата:

все боевое оружие в СССР принадлежало МО и МВД,

Оно то так, принадлежало. Но есть одна важная заковыка: не все время в СССР органы управления армией и милицией назывались "Министерство обороны" и "Министерство внутренних дел"... Если учесть, что первые знаки "МО" на оружии датируются 1942 годом, а в это время орган управления армией назывался НКО (Народный комиссариат обороны), то вресия о варианте расшифровки знака "МО" как "Министерство обороны" не имеет прочных оснований. Да, к тому же, есть еще хоть и редкое, но одновременно с "МО" существовавшее на оружии клеймо - "ХО". С ним как быть?
БудемЖить 08-09-2014 14:51

цитата:

это один но по разному набитый ,или два разных знака ?

Вот, кстати, иллюстрация к вопросу о возможнеости "свободного вращения" знаков реморганов при их нанесении. В своих зарисовках нашел вот такой вариант нанесения условного знака знака (нарисовал на базе рисунка из вашего поста - прошу извинить меня за нарушение авторских прав ).
Это ведь не новый вариант знака, верно?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1341 X 602 174.3 Kb

ЭйМС 08-09-2014 16:58

цитата:

первые знаки "МО" на оружии датируются 1942 годом,

вот тут надо посмотреть, в основном видел типа "МО/53" или "МО/52", может в них МО это министерство обороны, а может и нет. в "Наганах" вроде была дискуссия по этим знакам.
obgist 08-09-2014 17:14

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1763 X 1380 213.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 752 X 503 189.0 Kb
БудемЖить 08-09-2014 17:51

цитата:

вот тут надо посмотреть, в основном видел типа "МО/53" или "МО/52", может в них МО это министерство обороны, а может и нет.

Чего смотреть, полно таких МО/42. Только у меня учтено 9 штук образцов с клеймом "МО", датированным 1942 годом. На РН, ВМ и даже на одном Маузере 98К такое клеймо имеется.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 395 X 419 17.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 226 X 400 12.1 Kb

Так что "Министерство обороны" в качестве объяснения этого знака не пойдет.

ЭйМС 08-09-2014 21:02

Спасибо за фото! значит одним вариантом меньше стало, уже прогресс.
ЭйМС 09-09-2014 08:56

на райберте тоже была тема, вот тут: http://reibert.info/threads/klejma-na-oruzhii.341092/
Hooke 10-09-2014 18:38

цитата:

не все время в СССР органы управления армией и милицией назывались "Министерство обороны" и "Министерство внутренних дел"...

25 февраля 1946 года Наркомат обороны и Наркомат ВМФ были объединены в Наркомат Вооружённых Сил СССР, который в марте 1946 года был преобразован в Министерство Вооружённых Сил СССР. В феврале 1950 года оно было разделено на Военное министерство и Военно-Морское министерство СССР, которые в марте 1953 года были объединены в Министерство обороны СССР.
зублс 13-09-2014 13:29

цитата:

Это ведь не новый вариант знака, верно?

Нет, конечно.

зублс 13-09-2014 13:31

цитата:
МО", датированным 1942 годом.

На Наганах в 1942г. МО через точку, фактически М.О.- это два слова.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 63.4 Kb
306 x 299
зублс 13-09-2014 13:36

Здесь тоже должно, вероятно, было быть МО, но" потерялось".
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  82.8 Kb
Бен Ганн 14-09-2014 06:43

Подскажите, что означает клеймо К в прямоугольнике(капитальный ремонт с датой проведения?) или ссылочкой поделитесь.
320 x 240
зублс 14-09-2014 10:02

В руководстве по ремонту ТТ. нет разделения на ремонт и капитальный ремонт.
Где то совсем не давно видел такое же клеймо.
зублс 14-09-2014 12:49

Помимо руководства по ремонту разных лет издания, так же есть Войсковой ремонт(43г. из.)и расписаны позиции по отношению к ТТ. в 'Сборник типовых норм времени на планово-предупредительный ремонт стрелкового оружия' Москва 1960г. Кап. нигде не встречал.
Бен Ганн 14-09-2014 13:39

цитата:
Кап. нигде не встречал.

По поводу капитального ремонта-это всего лишь моё предположение т.к.нигде данных по этому клейму не нашёл.
зублс 14-09-2014 15:31

цитата:
т.к.нигде данных по этому клейму не нашёл.

Я не только данных, такое клеймо то видел один раз до этого. Вспомнил где, надо просматривать куплю-продажу м. и р. примерно за месяц, был пистолет с каким клеймом.
Hooke 15-09-2014 20:59

51 арсенал ГРАУ МО РФ

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 371.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 426.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2880 430.7 Kb

БудемЖить 15-09-2014 23:55

Это боеприпасы. Но на вооруженческих арсеналах тоже есть штабеля по 12 ящиков в высоту. Только в них лежат автоматы, винтовки, пистолеты-пулеметы, карабины, пистолеты... Представляете - футбольные поля ящиков с автоматами высотой под крышу 1-этажного дома! Правда, это все добро лежит внутри хранилищ, открытого хранения СО, как вы понимаете, нет.
R_S 20-09-2014 10:19

Вот фото где четко видно что МО нанесено поверх условного знака Рижского арсенала
Нажмите, что бы увеличить картинку до 617 X 800 148.8 Kb
БудемЖить 20-09-2014 20:04

Я смотрю, основной интерес в теме существкет по поводу этих "МО" и "ХО". Не скажу, что это меня совсем не занимает, но есть и другие аспекты работы над ремклеймами - вот хотя бы поиск новых и расшифровка найденных. Тем не менее, размышляя над возможной расшифровкой этих МО/ХО, я пришел к следующим выводам.
1. Само существование этих знаков в виде клейм на оружии означает, что зашифрованная в них информация обозначает какое-то действие произведенное с оружием в ремонтном органе, которое имеет важный характер и каким-то образом влияет на его свойства - боевые, эксплуатационные, ремонтные. Причем влияет настолько значимо, что эту информацию нужно обязательно наносить в доступном для наблюдения месте оружия и трудноуничтожимым способом. Скорее всего, это действие относится только к металлическим (возможно - основным) частям оружия или оружия в целом (последнее - вероятнее)
2. Наличие двух знаков (МО и ХО), означает, что существовало два варианта исполнения этих действий с оружием, причем первый вариант действия (МО) осуществлялся или предпочитался исполнителем работ значительно чаще (по каким-то неизвестным пока причинам), чем второй (ХО).
3. Наличие общей буквы "О" в обоих знаках означает наличие в его расшифрованном обозначении какого-то слова, одинакового для того и другого знака. Это можно трактовать, как, например, два варианта исполнения какого-то одного действия (в данном случае - выполнения какой-то технической задачи).
Примеры (без привязки к данному случаю, просто что в голову пришло из технической области):
1. "МО" - "Механическая Обработка", "ХО" - "Химическая Обработка";
2. "МО" - "Механическая Очистка", "ХО" - "Химическая очистка";
3. "МО" - "Мастерская Округа" "ХО" - "Хранение округа" (чисто бред).
Можно еще подобрать сочетаний умных слов, но все это не то, ибо, даже если удастся подобрать правильную их комбинациюв (три раза ха-ха!), то как узнать, что она правильная?
В общем, нужно искать документы по ТО и Р оружия тех лет, в них и найдется разгадка.
TAVOR85 20-09-2014 22:52

я вот тоже думаю что м.о.-механическая обработка(правка ствола,устранение заеданий в механизмах оружия,и т.д.),х.о-химическая обработка(востановление защитного покрытия;воронение,лакирование деревянных частей,хромирование канала ствола,и т.д.)ИМХО....
БудемЖить 21-09-2014 01:12

Эх, если бы так. Но в том то и дело, что не зависимо от наличия знаков МО или ХО на всех тех образцах, где они обнаружены, химическое покрытие (оксидировка) и лаковое покрытие дерева восстановлены, т.е. нанесены заново...
alex---1967 27-10-2014 20:29

цитата:

А вот эти знаки, которые цифры внутри круга или треугольника, идентифицированы точно как знаки реморганов. Хотя бы потому, что среди ряда одинаковых знаков (например, таже цифра внутри круга или цифра внутри треугольника) имеется несколько с разными цифрами и документальным подтверждением их принадлежности к АБВ или арс.

Уточним. Это относительно советского времени? А то на царское время вот такие документы имеются:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1700 X 2400 717.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1472 185.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 2000 835.7 Kb

БудемЖить 27-10-2014 20:49

цитата:
Originally posted by alex---1967:

А то на царское время вот такие документы имеются:

Да, на царское время подобные документы имеются. Например, в одном из "Артиллерийских сборников" за, ЕМНИП, 1870 гг, имеется список заводских артиллерийских приемщиков, и описание их клейм - первая буква фамилии в ромбе. Но это ведь заводские клейма (как и приведенные вами), а не ремонтные...
R_S 08-11-2014 16:48

Такого еще не было вроде. Трапеция перечеркнутая
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 1079 216.1 Kb
БудемЖить 08-11-2014 22:10

Да, это новое клеймо. Уже 62-е... В любом случае - благодарю за новое мне неизвстное клеймо, это теперь не частая находка.
БудемЖить 08-11-2014 22:12

цитата:

зублс

Прошу подсказать: по вашим данным, когда отмечается самое раннее появление клейма 5 арсенала? У меня самый ранний только 1960 года.
Hooke 09-11-2014 15:01

Вот такой знак на ящике от винтовок 56-В-222

640 x 360
640 x 360
640 x 360
640 x 360

БудемЖить 09-11-2014 19:15

Этот знак мною уже зафиксирован, но пока, к сожалению, не расшифрован.
Яшик с 20 винтовками обр.1891/30 года, 2 категории, прошли ТО-2 в 1982 году, способ консервации - УНИ-2 (уротропино-нитритный ингибитор). Номер ящика - 4045.
TAVOR85 10-11-2014 18:19

всё время мучал вопрос о том; какое клеймо ставится непосредственно на оружии принадлежавшее той или иной категории,и критерии присвоения определённой категории оружию????
БудемЖить 10-11-2014 21:13

цитата:
Originally posted by TAVOR85:

какое клеймо ставится непосредственно на оружии принадлежавшее той или иной категории

Никакое клеймо указывающее на категорию оружия на оружии не ставится. И не может ставиться, поскольку, например: допустим у оружия стерлись нарезы (или погнут ствол, или еще чего...), и до этого его категория была 2-я, а стала 4-я. А знак категории на оружии - наше гипотетическое клеймо - осстанется при этом, конечно, прежним, типа, это оружие 2-й категории (цифры на металле сами собой ведь не могут измениться, верно?). Боец возьмет такое оружие, посмотрит на цифру категории и поверит в то, что она 2-я и оружие исправно. Но в бою это оружие, не являющееся на самом деле исправным (не соответствующее 2 категории) откажет, и боец не сможет выполнить боевую задачу.
Поэтому значение категории оружия определяется в результате специальных замеров ряда его параметров, или, в очевидных случаях, результатов внешнего осмотра. После определения категории оружие, не являющееся исправным (3-4-5 кат.) изолируется от исправного (1-2 кат.) и принимается решение о его дальнейшем ремонте или утилизации. По мере эксплуатации оружия его категория может изменяться как в большую сторону (в результате поломок или износа), так и в меньшую (восстанавливаться после ремонта), и все это - неоднократно.
Точные критерии соотвтетствия параметров оружия той или иной категории прописаны в некоторых специальных документах. Но если кратко и навскидку, то будет так:
1-я - Новое, не бывшее в эксплуатации или бывшее в эксплуатации, исправное и не выработавшее гарантийный ресурс;
2 - Бывшее в эксплуатации, исправное, выработавшее гарантийный ресурс, но не выработавшее ресурс до среднего ремонта;
3 - Неисправное, выработавшее ресурс до проведениея среднего ремонта или имеющее повреждения, требующие проведения СР;
4 - Неисправное, выработавшее ресурс до проведениея капитального ремонта или имеющее повреждения, требующие проведения КР;
5 - Несправное, восттановление технической готовности которого невозможно или экономически нецелесообразно.
Evilinside 15-11-2014 18:24

цитата:
Изначально написано R_S:
Если Г в круге определен как знак предприприятия - вот еще П(?) в круге, и 100% еще есть Д в круге (сейчас сфотографировать не могу). Все 3 знака мне встречались только на СВТ

И вот еще

"Д" в круге - есть на наганах 1932-1933 и на ТТ30 - 1933-1934 годов
Ставилось как клеймо приемки. Далее пошли знаменитые "Тк", "сТК" и "Гтк", однако на тех же ТТ30, 1934 годов есть и "сТк" и "д" на одном и том же пистолете часто.

"П" в круге - пороховые испытания. клеймо ТОЗа, сохранилось и по сей день на гладкоствольных ружьях даже гражданских имеется.

Horst88 16-11-2014 10:36

Цифра 9 в треугольнике(На ППШ) это что ?
lisasever 16-11-2014 10:48

цитата:
Цифра 9 в треугольнике(На ППШ) это что ?

Добрый день.
Смотрите пост номер 2 автора данной темы.
Horst88 16-11-2014 11:12

цитата:
Изначально написано lisasever:

Добрый день.
Смотрите пост номер 2 автора данной темы.

Здравствуйте.
Посмотрел ,но там нет ответа .Цифра 9 В треугольнике это какой арсенал ?

lisasever 16-11-2014 11:35

цитата:
Посмотрел ,но там нет ответа .Цифра 9 В треугольнике это какой арсенал ?

Пост 2 автора темы:
39-й арсенал ГРАУ, г. Пермь.
Horst88 16-11-2014 11:58

цитата:

Пост 2 автора темы:
39-й арсенал ГРАУ, г. Пермь.

Действительно.
2 раза смотрел фото и не заметил.
Спасибо!

БудемЖить 09-12-2014 22:38

Обнаружились новые условные знаки реморганов.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 349 X 336 9.4 Kb

А вот его фотоизображение

Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 298 28.3 Kb

Этот знак получилось только срисовать
Нажмите, что бы увеличить картинку до 349 X 336 12.2 Kb

Это изображение уже известного знака на пломбе с оружейного ящика. Т.н. "конфета"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 336 X 402 26.8 Kb

БудемЖить 13-12-2014 19:07

Выкладываю два фото: первое - это изображение паспорта какого-то ММГ украинского "распила", а второе - фото стенки ящика с пулеметом (между прочим, чехословацким ZB-30).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 327 21.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 29.2 Kb

Знак на печати паспорта ММГ и знак на ящике, как можно заметить, одинаковые. Отсюда вопрос: где был проделан распил этого ММГ? Если узнаем - есть шанс идентифицировать еще один условный знак реморгана.

Evilinside 14-12-2014 06:33

цитата:
Я смотрю, основной интерес в теме существкет по поводу этих "МО" и "ХО". Не скажу, что это меня совсем не занимает, но есть и другие аспекты работы над ремклеймами - вот хотя бы поиск новых и расшифровка найденных. Тем не менее, размышляя над возможной расшифровкой этих МО/ХО, я пришел к следующим выводам.
1. Само существование этих знаков в виде клейм на оружии означает, что зашифрованная в них информация обозначает какое-то действие произведенное с оружием в ремонтном органе, которое имеет важный характер и каким-то образом влияет на его свойства - боевые, эксплуатационные, ремонтные. Причем влияет настолько значимо, что эту информацию нужно обязательно наносить в доступном для наблюдения месте оружия и трудноуничтожимым способом. Скорее всего, это действие относится только к металлическим (возможно - основным) частям оружия или оружия в целом (последнее - вероятнее)
2. Наличие двух знаков (МО и ХО), означает, что существовало два варианта исполнения этих действий с оружием, причем первый вариант действия (МО) осуществлялся или предпочитался исполнителем работ значительно чаще (по каким-то неизвестным пока причинам), чем второй (ХО).
3. Наличие общей буквы "О" в обоих знаках означает наличие в его расшифрованном обозначении какого-то слова, одинакового для того и другого знака. Это можно трактовать, как, например, два варианта исполнения какого-то одного действия (в данном случае - выполнения какой-то технической задачи).
Примеры (без привязки к данному случаю, просто что в голову пришло из технической области):
1. "МО" - "Механическая Обработка", "ХО" - "Химическая Обработка";
2. "МО" - "Механическая Очистка", "ХО" - "Химическая очистка";
3. "МО" - "Мастерская Округа" "ХО" - "Хранение округа" (чисто бред).
Можно еще подобрать сочетаний умных слов, но все это не то, ибо, даже если удастся подобрать правильную их комбинациюв (три раза ха-ха!), то как узнать, что она правильная?
В общем, нужно искать документы по ТО и Р оружия тех лет, в них и найдется разгадка.

У меня есть отвертка нагана на которой стоят эти "МО"
Но я не видел отвертки нагана с арсенальными клеймами. Только ПРОТИРКИ

R_S 14-12-2014 08:28

цитата:

Знак на печати паспорта ММГ и знак на ящике, как можно заметить, одинаковые. Отсюда вопрос: где был проделан распил этого ММГ? Если узнаем - есть шанс идентифицировать еще один условный знак реморгана.

Уже "пробивал" это направление, причем обращался к людям которые стояли у истоков торговли макетами, и были одними из крупных продавцов конце 2000-х. Все как один говорят что в тот период деактивировали только Шепетовка, Нежин, и Балаклея, ну и + реммастерские МВД единичные образцы. Видимо они чего-то не знают. Пока с такими паспортами СКС был замечен, и ЗБ-30, верно?

Horst88 14-12-2014 11:59

цитата:
Обнаружились новые условные знаки реморганов.

А вот его фотоизображение

Этот знак получилось только срисовать

Это изображение уже известного знака на пломбе с оружейного ящика. Т.н. "конфета"

Вот похожее клеймо ( гладкий магазин ППШ)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 991.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 650.6 Kb

БудемЖить 14-12-2014 14:06

цитата:
Originally posted by Horst88:

Вот похожее клеймо

Не, это не клеймо реморнана, это буквы"КШ" - ЕМНИП, "Красный штамповщик",
производитель магазинов.
цитата:

и ЗБ-30, верно?

Не совсем. ЗБ-30 - не ММГ, он всполне себе боевой, причем заводские знаки на ствольной коробке у него просто сфрезерованы наглухо. Но и ремклейма нет, только на ящике. Ящик наш, советский, пулемет в полном комплекте с ЗИП и, ЕМНИП, 12-ю магазинами, склеенными смазкой и бумагой в такой приличный "брусок".
Может, когда-нибудь удастся расшифровать украинского изготовителя ММГ этого СКС со знаком "мерседеса" на паспорте по индексу иззделия (КПАБ - в левом верхнем углу паспорта). Это номенклатурный номер, причем указнный КПАБ и есть характерное обозначение предприятия, наносимое в чертежах изделий им разработанных (или переделываемых, как этот ММГ).
БудемЖить 14-12-2014 14:09

цитата:
Originally posted by Evilinside:

У меня есть отвертка нагана на которой стоят эти "МО"

А вот это - ценное наблюдение! Можно фото посмотреть? Наличие знака МО на элементе ЗИП означает, что рем.операция, по итогам которой на изделие ставилось это пресловутое МО - не свойственна исключительно оружию как таковому, но и проделывалась еще и с ЗИП к нему. Это расширяет круг поиска при расшифровке.
Evilinside 21-12-2014 03:14

цитата:

А вот это - ценное наблюдение! Можно фото посмотреть? Наличие знака МО на элементе ЗИП означает, что рем.операция, по итогам которой на изделие ставилось это пресловутое МО - не свойственна исключительно оружию как таковому, но и проделывалась еще и с ЗИП к нему. Это расширяет круг поиска при расшифровке.

Конечно можно, интересны комментарии. Купил у парня на ганзе эту отвертку за копейки с кучей другого ЗИПа, случайно разглядел в солидоле. Так что клеймо - 100% оригинал!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 641.6 Kb

obgist 21-12-2014 11:15

цитата:
Originally posted by Evilinside:отвертка нагана на которой стоят эти "МО"

Немножко обработал и обрезал:
287 x 215
БудемЖить 21-12-2014 12:15

цитата:
Originally posted by Evilinside:

Так что клеймо - 100% оригинал!

Мдя... Просто навзчивая идея уже образовалась - расшифровать это МО/ХО. "Местное обслуживание"? (было понятие до войны в ремонте вооружения - "Местный ремонт", по нынешнему, ЕМНИП - Средний ремонт, так почему бы не быть и обслуживанию "местным"?). Нет, чушь. Тогда что-же такое "ХО"? Будем искать..
obgist 21-12-2014 14:02

цитата:
Originally posted by БудемЖить:Тогда что-же такое "ХО"

Х... э-э-э... плохое Обслуживание??
А может быть это как-то связано с клеймом Х.О.Д.К.А., которым клеймили наганы??
БудемЖить 21-12-2014 16:35

цитата:
Originally posted by obgist:

Х... э-э-э...

Этот вариант я уже рассматривал
Про эту ХОДКА разговор помню, но не помню, удалось-ли узнать - что она значит. Не напомните?
obgist 21-12-2014 20:28

Пока такая же тишина.. Клеймо есть - расшифровки нет...
Kerk Pirr 24-12-2014 14:11

По Х.О.Д.К.А. так ничего и не установили. Нужны документы, а не предположения, первых нет, вторых в избытке, но их к делу не пришьешь. Возможно, клеймо имеет отношение к предпринимавшимся в середине 20-х годов попыткам (успешным, что показала Великая Отечественная) интегрировать в гражданские производства мощности и возможности выпуска военного снаряжения, запчастей, производству ремонтных работ и пр.

------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!

БудемЖить 24-12-2014 21:18

цитата:
Originally posted by:

Kerk Pirr
obgist

Благодарю за справку, коллеги. Было бы очень ценным узнать про "ХО" в этой "ходке". Буду искать документы. Авось, что и попадется, и тогда здесь сообщу. А пока сконцентрируюсь на знаках арсеналов - "невод" заброшен широкий...
Hooke 13-02-2015 22:07

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1095 X 614 81.9 Kb
БудемЖить 13-02-2015 23:25

цитата:
Originally posted by Hooke:

Hooke

Да, этот знак я тоже недавно нашел, на ящике для 3-х Максимов (пустом, к сожалению). У меня есть версия принадлежности этого знака, но без веского подтверждения. Поэтому озвучивать её не буду, дабы "не плодить сущности".
Hooke 14-02-2015 10:46

Вот еще

2П24М1

Нажмите, что бы увеличить картинку до 759 X 544 301.6 Kb

9П138

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1060 X 605 413.2 Kb

АЗП-39

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1374 X 557 64.8 Kb

БС-3

Нажмите, что бы увеличить картинку до 798 X 449 155.0 Kb
ЗИС-3

Нажмите, что бы увеличить картинку до 821 X 452 265.1 Kb

КС-19

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1164 X 495 356.3 Kb

БудемЖить 14-02-2015 14:03

цитата:

Вот еще

Благодарю, есть интересные вещи.
Например "2П24". Знак того-же арсенала, что и в вашем предыдущем посте, но дополненный "молнией". Подозреваю, это знак ремонтного подразделения ЗРК того же арсенала. Типа персонального значка. Ничего удивительного в этом нет - посмотрите на год ремонта - 1991. Время начала великого бардака, каждый начал рисовать себе что хотел. Я такого не видел еще и его учту.
А вот таблика "9П138" - это заводской знак пердприятия-изготовителя ПТРК. Тоже очень интересно и полезно.
АЗП-39 отремонтирована, видимо, на 5 арсенале в Алатыре.
Зис-3 и БС-3 тоже отремонтированы на каком-то арсенале, но никак не могу его расшифровать, а ведь знак широко распростарненный....
Знак "ромб" на КСке тоже у меня пока в "законспирировавшихся.
Но в любом случае благодарю за знаки!
зублс 14-02-2015 14:43

КО, условный знак рем.органа ?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 334 X 515  12.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 483 X 461  96.8 Kb
302 x 158
БудемЖить 14-02-2015 16:03

цитата:

КО, условный знак рем.органа ?

Что-то мне подсказывает, что это еще невиданное мной "КО" - из той же серии, что и персловутые "МО" и "ХО". Думаем пока. Из текущих версий (лично моих!) - буква "О" в двухбуквенной группе есть или какое-то обслуживание или осмотр оружия (хотя, с другой стороны, зачем пробивать на оружии знак о том, что оно было всего лишь осмотрено?), или какая-то обработка какой-то его части, а точная характеристика этих обслуживаний/обработки сокрыта в первой букве. Осталось самое малое - определить, про что идет речь. )))
зублс 14-02-2015 19:22

Спасибо.
Hooke 14-02-2015 21:04

цитата:

Благодарю, есть интересные вещи.

Картинки отсюда http://www.russianarms.ru/forum/index.php/topic,2770
Hooke 14-02-2015 21:06

цитата:

Картинки отсюда http://www.russianarms.ru/forum/index.php/topic,2770

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2471 410.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2471 245.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2471 260.0 Kb

зублс 15-02-2015 12:50

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  95.9 Kb
БудемЖить 15-02-2015 10:40

цитата:

зублс

Этот знак мне тоже знаком. Наверно, даже больше других. По моим данным этот знак 80 арсенала ГРАУ (п. Гагарский). Но нужено еще подуточнить, так что я идентификацию этого знака обознаяю как "весьма верояно".
зублс 15-02-2015 11:27

Спасибо. А мне попался первый раз.
NORDBADGER 01-03-2015 15:23

Такое было, нет? Правда собственно на вооружении не попадался.

199 x 194

БудемЖить 01-03-2015 18:45

цитата:

Такое было, нет?

Пока не встречал. Но по логике формирования облика ремклейм (а такая прослеживается, если сгруппировать их множества по некоторым признакам) - такое клеймо вполне может существовать.
NORDBADGER 01-03-2015 19:37

цитата:
Пока не встречал. Но по логике формирования облика ремклейм (а такая прослеживается, если сгруппировать их множества по некоторым признакам) - такое клеймо вполне может существовать.

Не, знак то есть - "55-й арсенал", только имеет ли он отношение к вашей артиллерийско-стрелковой теме. Или все арсеналы-базы собираются?

click for enlarge 1275 X 600 540.6 Kb

БудемЖить 01-03-2015 21:23

цитата:

"55-й арсенал", только имеет ли он отношение к вашей артиллерийско-стрелковой теме. Или все арсеналы-базы собираются?

Имеет и самое непосредственное. Бывший 55 арсенал (бывш. в/ч 41710, г. Ржев) - один из арсеналов ГАУ/ГРАУ, который у меня не имеет еще опознанного знака. И это, похоже, он самый. Благодарю! Его нужно будет еще раз немного уточнить из другого источника, но даже в таком виде этот знак можно учесть как принадлежащий 55 арсеналу. Ну и поискать на вооружении и приборах.

А вообще-то собираются все знаки баз и арсеналов, поскольку все они хранили то или иное вооружение - стрелковое, артиллерийское, артиллерийские приборы. И ремонтировали его, а значит наносили на отремонтированные объекты свои знаки.

NORDBADGER 01-03-2015 21:40

цитата:
А вообще-то собираются все знаки баз и арсеналов

Ну тогда ещё

http://www.findtm.ru/card/27/270269.html

http://www.findtm.ru/card/25/253306.html

http://www.findtm.ru/card/44/446333.html

Manteifel 10-03-2015 18:26

В посте 14 (на МР-656 ?) знак электроискровым способом (случай номер три) - ромб вытянутый по горизонтали разделенный диагоналями, с годом по две группы цифр. Видел точно такой же знак, ТТ 1938 года, номер ИФ818. Не знаю, пригодится ли эта информация. Ромб с такой же датой - 19<>56. Интересно что же это за реморган. (ИСПРАВЛЕНО!)
БудемЖить 10-03-2015 22:21

цитата:
Originally posted by Manteifel:

ромб вытянутый по горизонтали разделенный диагоналями,... Интересно что же это за реморган.

Учтен такой, и это достаточно редкий знак. Пока числится в нерасшифрованных.
ЭйМС 11-03-2015 13:00

цитата:
Originally posted by Manteifel:

ТТ 1938 года, номер ИН818.

точно ИН818 1938 года? ничего не напутали? вот не было такой серии в 38 году, но была такая в 39. фото не сохранилось? с ув.
Manteifel 11-03-2015 14:13

попробую сделать фото, только когда представится случай неизвестно. Ошибка маловероятна - номера совпадают, неточность исполнения номеров в двух местах маловероятна. Год - твердо знаю что 1938, разве что могла память подвести с буквами, после переспроса). На том же месте есть еще выбитое клеймо в виде перевернутой буквы V, думал сначала что равносторонний треугольник и сторона затерта или не выбилась, но детально изучив оказалось что действительно литера, c четкими закраинами как в типографских шрифтах. Длина стороны "треугольника-V" около 5 мм, крупное такое клеймо. Поверх него уже электроискровой ромб. Понимаю что без фото это все лирика, но пока что есть.
зублс 11-03-2015 23:42

цитата:
буквы V

есть такая в круге.
click for enlarge 1280 X 960 160.4 Kb
Manteifel 12-03-2015 15:16

click for enlarge 1200 X 900 303.9 Kb
Manteifel 12-03-2015 15:22

Благодарю форумчанина ЭйМС, что усомнился в достоверности номера - действительно, номер ИФ 818, ошибся во второй букве. Таким образом, достоверная информация - электроискровой ромб на ТТ ИФ 818 1938 года. По поводу V - совсем не такая, как в круге на фото представленном товарищем зублс.
ЭйМС 13-03-2015 10:24

Не за что. за фото спасибо! таблица действует, кмк 99,5% серий все таки учтено, и любая новая серия очень редко попадается, особенно на 38-41 годы. по "ИФ" пока известно:ИФ177с, ИФ194, ИФ221, ИФ588п, ИФ647пр, ИФ818, ИФ835м.
Прошу прощения у ТС что влез со своим в его тему. с уважением.

obgist 13-03-2015 22:58

Наверное и сюда фото надо кинуть. Вдруг пригодится...

click for enlarge 1466 X 1496 431.3 Kb click for enlarge 1466 X 1021 359.0 Kb

ЭйМС 19-03-2015 09:18

до кучи.

click for enlarge 1920 X 1440 918.7 Kb
БудемЖить 19-03-2015 19:11

цитата:

до кучи.

Да, я такой паспорт уже видел. На нем в штампе ОТК дейсвительно изображен знак-клеймо 1 арсенала, только знак этот несколько растянут по горизонту - возможно для большей компактности штампа.
docent13 02-04-2015 23:09

Доброго времени суток!
В качестве АПа:
случайно рылся в инете. Нашел страничку "Список арсеналов России":

http://momotik.ru/ramoefepusav...%81%D0%B8%D0%B8

Может что пояснит или поможет. Понимаю, что не совсем то...

ЭйМС 23-04-2015 17:44

такое попадалось? нанесено на ТТ 43 года выпуска.

click for enlarge 842 X 565 38.8 Kb
есть ощущение, что "1", "2", "5" нанесенные на заднюю часть рамы, тоже ремклейма.

БудемЖить 23-04-2015 18:01

цитата:

такое попадалось?

Да, один раз попалось. Это второй. Редкий знак, совершенно без всяких зацепок на расшифровку.
Застава Ижевск 05-05-2015 11:57

Добавлю пару фактов в копилку. Через мои руки прошло довольно много прицелов ПУ. Практически все были с клеймом реморгна. Что характерно почти всегда рядом с клеймом были пробиты литеры К или Р. Кто-нибудь знает, что это может быть?

click for enlarge 1920 X 1134 223.4 Kb

С уважением, Максим, Ижевск

ЭйМС 05-05-2015 12:23

цитата:
Originally posted by Застава Ижевск:

что это может быть?

год ремонта. расшифровка ЕМНИП, в "Оптике" в ветке про ПУ.
Застава Ижевск 05-05-2015 13:43

Спасибо. Вот же блин, даже в голову не пришло! Точка смутила, подумал, какое-то сокращение.

С уважением

БудемЖить 05-05-2015 19:37

цитата:

Кто-нибудь знает, что это может быть?

Ремонт прицела осуществлен на киевском арсенале ГРАУ ?2 в году с условным шифром "К".
Застава Ижевск 06-05-2015 10:00

"А" в данном случае с 1945 г. начинается, насколько я понимаю?
R_S 06-05-2015 18:19

однозначно не с 45. Все буквенные коды которые применялись на прицелах это 2-я половина 50-х - начало 60-х. но какой год соответствует конкретным буквам, мнения расходятся на год-два.
На прицелах мне встречались только буквы И, К, Л, М, Н, Р
По крайней мере буква Л - не ранее 1957 г.
ЭйМС 06-05-2015 21:18

на этом ПУ год ремонта указан.

click for enlarge 1920 X 1440 118.9 Kb

ЭйМС 06-05-2015 21:47

такие попадались?

click for enlarge 920 X 589  58.9 Kb
БудемЖить 06-05-2015 23:07

цитата:

такие попадались?

Треугольник-то попадался, а вот узкий прямоугльник перечеркнутый по одной диагонали... Пожалуй, нет. Хотя, судя по аналогичным знакам (у которых основа - узкий прямоугольник), такой знак должен был существать - и вот он нашелся. Благодарю!
TAVOR85 06-05-2015 23:14

Походу что то связанное с Балаклеей???
БудемЖить 06-05-2015 23:28

У 1 арс. ГРАУ (г. Балаклея) свой и другой знак - перечеркнутый по одной диагонали квадрат. А здесь в основе знака лежит именно прямоугольник, а не квадрат. Такие знаки реморганов (прямоугольники) тоже бывают.
R_S 07-05-2015 09:11

цитата:

на этом ПУ год ремонта указан.

Были и с годами. Кодировали год буквами только 3 предприятия - Киевский арсенал ГРАУ ?2, Рижский Арсенал ?7, и предприятие с уловным знаком 25 в треугольнике. А вообще предприятий которые ремонтировали ПУ были десятки.

У 25 в треугольнике использовались только буквы Л, М, Н, Р, либо только только знак рем. органа без букв

click for enlarge 640 X 480 60.2 Kb click for enlarge 1024 X 768 309.1 Kb
Для этого предприятия буква Л - не ранее 1957 года (дата печати бланка формуляра)

click for enlarge 799 X 305 53.6 Kb click for enlarge 800 X 534 59.1 Kb click for enlarge 640 X 426 44.9 Kb
Вот например без года, с формуляром
click for enlarge 640 X 480 182.4 Kb click for enlarge 640 X 480 172.6 Kb click for enlarge 640 X 480 210.2 Kb

У Киевского Арсенала могли использоваться как года, так и буквы И, К, Л, М, Р. Буква Н у него еще не встречалась

ЭйМС 11-05-2015 11:02

в моей теме о номерах ТТ (пост 1037) еще одно фото с клеймами на задней части рамки (треугольник, прямоугольник, круг, цифра).
с уважением.
ЭйМС 18-05-2015 15:57

вот тут: http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1334001&page=2 пост 37, может пригодится. с ув.
БудемЖить 18-05-2015 19:14

цитата:

ЭйМС

Не открывает изображениее, я там не зарегистрирован.
lisasever 18-05-2015 20:18

цитата:
Не открывает изображениее, я там не зарегистрирован.

Добрый день.

click for enlarge 1024 X 768 211.2 Kb
БудемЖить 18-05-2015 21:46

А, я понял, там не в картинке дело было, а в этом тексте. Да, я конечно знаю знаки 2 и 103 арсеналов, они нарисованы в таблице размещенной в топике темы (я же и ввел расшифровку этих знаков в научный оборот).
Гораздо интереснее знак "25 в треугольнике".... Есть предположение (основанное на достоверно подтвержденной расшифровкой клейма "75 в треугольнике"), что это 25 ЦАБВ (г. Омск). 25-я центральная артиллерийская база вооружения ГАУ в Омске (в некоторых сточниках она названа "Сибирской"), которая потом стала 94 арсеналом ГРАУ и при изменени своего ранга с базы на арсенал получила, по моим наблюдениям, другой условный знак.
Но это пока только версия не подкрепленная объективными данными.
R_S 19-05-2015 07:56

цитата:

А, я понял, там не в картинке дело было, а в этом тексте. Да, я конечно знаю знаки 2 и 103 арсеналов, они нарисованы в таблице размещенной в топике темы (я же и ввел расшифровку этих знаков в научный оборот).
Гораздо интереснее знак "25 в треугольнике".... Есть предположение (основанное на достоверно подтвержденной расшифровкой клейма "75 в треугольнике"), что это 25 ЦАБВ (г. Омск). 25-я центральная артиллерийская база вооружения ГАУ в Омске (в некоторых сточниках она названа "Сибирской"), которая потом стала 94 арсеналом ГРАУ и при изменени своего ранга с базы на арсенал получила, по моим наблюдениям, другой условный знак.
Но это пока только версия не подкрепленная объективными данными.

А когда она стала арсеналом ГРАУ?
По моим наблюдениям, знак 25 в треугольнике один из наиболее ранних знаков, который применялся с вероятней всего с конца 40-х(наиболее ранний достоверно подверженный год - 1950, но есть зацепки и за более ранние даты, но без бумажного подтверждения), а наиболее поздние даты - это которые кодировались буквами (конец 50-х-начало 60-х)
БудемЖить 19-05-2015 11:39

цитата:

А когда она стала арсеналом ГРАУ?

Не знаю. Но в начале 1990-х уже была арсеналом. Я думаю, что изменение ранга ремпредприятия произошло не позднее конца 1980-гг, когда многие АБВ стали арсеналами. Точнее нужно искать. Найду - сообщу.
Что касается того, что 25 база - одна из наиболее старых, так это да. Эта база еще дореволюционного образования, действовала и в 1930, и в 1940-х и в 1950 гг под номером 25.
Кстати, по моим учетам, буквенное обозначение года ремонта приборов применялось в 1956-1958 годах (возможно - 1955-1959 гг.). Не знаю, насколько это коррелирует с наблюдениями других участников. Для АБВ "25 в треугольнике" у меня учтена еще и буква года ремонта - "И".
lisasever 19-05-2015 12:19

цитата:
Кстати, по моим учетам, буквенное обозначение года ремонта приборов применялось в 1956-1958 годах (возможно - 1955-1959 гг.).

Добрый день.
Известно, что в своё время буквенное обозначение года выпуска использовалось для маркировки автоматов АК и пистолетов ПМ. Быть может это общая тенденция того времени?
БудемЖить 19-05-2015 12:59

цитата:
Originally posted by lisasever:

Быть может это общая тенденция того времени?

И еще на патронах. Практика замены цифры года на условные буквы в этот период была общая, но нет уверенности в тм, что буквы во всех сферах (производства оружия, патронов, ремонта вооружения) соответствовали одинаковым годам.
lisasever 19-05-2015 13:09

Было бы логичным ввести какое-то общее правило.
БудемЖить 19-05-2015 13:17

Не понял, прошу пояснить вашу мысль.
NORDBADGER 19-05-2015 18:06

цитата:
Было бы логичным ввести какое-то общее правило.

Было бы, но это не так. Нет единого правила по различным видам вооружения ни по годам выпуска, ни по периоду использования букв для обозначения года выпуска/ремонта. Что-то конечно может совпасть, но единой системы не было. А, например, производители прицелов до сих пор шифруются.

R_S 19-05-2015 19:43

Обсуждение по клейму 25 в треугольнике напомнило мне про один нюанс - понятно, что были общие для все арсеналов инструкции, ТУ на ремонт вооружения, устанавливаемые ГРАУ. Но могли ли конкретные арсеналы проводить ремонт с своими особенностями (при условии что конечный продукт соответствует выдвигаемым требованиям)?
Так, образцы вооружения и приборы прошедшие ремонт в "25 в треугольнике" часто выделяются на фоне других.
Например среди прицелов ПУ именно с таким клеймом (вероятно ранним, без букв) довольно часто попадаются прицелы с родным воронением, поверх которого просто поставлено клеймо предприятия. У других предприятий ремонтировавших ПУ таких образцов практически нет (по моему видел единичный образец Киевского арсенала, но это не идет ни в какое сравнения с количеством таких образцов у 25 в треугольнике). Тоесть такое впечатление что на 25 в треугольнике могли оценивать состояние образца. и решать ремонтировать его или нет, а на других предприятиях разбирали, воронили наново все без исключения
А у винтовок Мосина исключительно с таким клеймом серийным номер "подсвечен" оранжевой краской. Другие арсенал?\баз? номер не подсвечивали
БудемЖить 19-05-2015 20:08

цитата:

Но могли ли конкретные арсеналы проводить ремонт с своими особенностями (при условии что конечный продукт соответствует выдвигаемым требованиям)?

Ну, как бы не должны. Технологические процессы на ремонт оружия, приборов и т.д. разрабатывались неким ведущим ремпредприятием, утверждались в ГРАУ-М и рассылались в копиях на другие базы/арсеналы для руководства при ремонте. Например, 25 военная база (это Омск), разработала техпроцесс ремонта ППШ, им руководствоались в других местах. Ведущим арсеналом по ремонту оптики был Саранск, но там ремонтировли, в основном, сложную оптику и оптику-электронику, а стрелковую оптику - в гораздо меньшей степени. Кто был ведущим по стрелковой оптике - я не знаю. Ремонт предполагает дефектацию изделия, разборку и т.д, при этом химпокрытия и красочные должны были восстанавливаться на 100% приборов.
Другое дело - как все это обстояло в жизни. По каким-то причинам "накрылась" гальваника, еще чего не складывается в ходе ремонта - и привет, план по ремонту будет сорван. За него побъют. В этих условиях руководство арснала/базы вынуждено будет принимать решения о корректировке технологи - согласованном (или не согласованном!) с ведущим ремпредприяитием и ГРАУ. Могут отослать детали на другие ремпредприятия для нанесения покрытий, но могут провести углубленную дефектацию на месте и... не перепокрывать корпуса приборов, в этом не нуждающиеся. Я лично такое наблюдал, правда применительно к другим видам вооружения.
R_S 19-05-2015 21:09

Ну в ремонте винтовок Мосина они точно выделялись - закрашивали разметку прицельной планки и серийный номер. Больше так никто не делал. Вроде мелочь, но это ж тысячи (десятки тысяч) винтовок - закрасить, стереть, подкрасить если не вышло. Все это время
Картинка
click for enlarge 1024 X 768 463.2 Kb
БудемЖить 19-05-2015 21:21

цитата:

закрасить

Для ремонтируемых приборов красочное выделение номера изделия - нормальная практика. На серийных новых пулеметах и на автоматах тоже красят цифры позиций на прицеле. Может здесь и при ремонте следовали похожим тенденциям? Сказать трудно.
зублс 31-05-2015 14:53

цитата:

Треугольник-то попадался, а вот узкий прямоугльник перечеркнутый по одной диагонали... Пожалуй, нет. Хотя, судя по аналогичным знакам (у которых основа - узкий прямоугольник), такой знак должен был существать - и вот он нашелся. Благодарю!

Попалось фото с таким же знаком.
click for enlarge 1919 X 1082 342.2 Kb

lisasever 06-06-2015 09:33

Добрый день.
На фото пистолетов-пулеметов ППШ и ППС, над годом выпуска, можно увидеть клейма самых разных ремпредприятий. Это как лишь геометрические фигуры, так и треугольники с цифрами. Все они отражены в таблицах на первой и др. страницах темы.

click for enlarge 1000 X 750 115.3 Kb click for enlarge 483 X 750 84.2 Kb

click for enlarge 1280 X 576 95.8 Kb click for enlarge 1024 X 768 199.0 Kb

click for enlarge 800 X 221 104.7 Kb click for enlarge 1000 X 750 109.6 Kb

click for enlarge 1600 X 1200 875.9 Kb click for enlarge 1600 X 1200 454.0 Kb

click for enlarge 1600 X 1200 902.8 Kb click for enlarge 1599 X 1199 134.1 Kb

click for enlarge 1599 X 1199 169.6 Kb

Возможно какое-то время существовали требования инструкций обязывающие ставить клеймо реморгана именно в этом месте. Среди них, на том же самом месте нашел и такое.

click for enlarge 750 X 1000 77.5 Kb

Со временем требования могли измениться, потому показанные в таблицах клейма можно увидеть на других местах ствольной коробки ППШ в перемешку с другими клеймами. Или наоборот, правило ставить клеймо над годом появилось позже. Но над годом выпуска других клейм практически нет.
Может 32 в квадрате это ещё один пока неизвестный арсенал/реморган?

БудемЖить 06-06-2015 11:48

цитата:

Возможно какое-то время существовали требования инструкций обязывающие ставить клеймо реморгана именно в этом месте.

Не буду утверждать, что это не так. Но смысл присутствия ремклейма рядом с условным знаком изготовителя как раз и состоит в том, что с момента ремонта ответственность за техсостояние изделия (за исключением привносимого в него пользователем эксплуатационного компонента) несет уже не оруж. завод, а реморган. Какой смысл в ремклейме, если оно расположено там, где его не найдут или точно не поймут, что это ремклеймо? Ведь при предъявлении дефектного изделия войска не высылают, допустим, этот самый дефектный ППШ в ГАУ, а должны направить туда описание дефекта и зарисовки знаков на оружии, в т.ч. его номер, знак завода и знак реморгана. А этот знак "заблудился" неизвестно куда.
цитата:

Может 32 в квадрате это ещё один пока неизвестный арсенал/реморган?

Может. С учетом обнаруженных мной вполне определенно 64 знаков реморганов, я, в этом смысле, ничему не удивлюсь. Но мне этот знак почему-то кажется не очевидно знаком реморгана. Поставлю его в вероятные.
lisasever 14-06-2015 10:34

Добрый день.
В продолжение начатого в предыдущем сообщении.
Сравним ремклейма на двух фото ниже:

click for enlarge 1075 X 806 135.0 Kb click for enlarge 1920 X 849 156.2 Kb

На одном квадрат делится внутри ровно по середине. На втором разделительная линия внутри квадрата явно смещена. Деление 2/3 + 1/3.
Ещё один реморган?
Интересно, с какой целью первый ППШ так восьмёрками перекрестили.

БудемЖить 14-06-2015 11:02

quote:

Ещё один реморган?

Надо же! Очень похоже, все положенные признаки знака реморгана имеются. Учту его. Благодарю!
vasiliii 17-06-2015 18:54

Стали попадатся образцы, с клеймом отк1 в квадрате, вот образец, на нем очень много отк1 в квадрате, какие версии?
click for enlarge 1920 X 1080 431.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 392.1 Kb
БудемЖить 19-06-2015 18:39

quote:
Originally posted by vasiliii:

какие версии?

Версия здесь у меня одна - это клейма Отдела технического Контроля предприятия.
lisasever 28-06-2015 12:19

Добрый день.
Выше я приводил пример клейма, квадрата разделённого поперёк на две несимметричные части. Попалось ещё одно подобное.

click for enlarge 1352 X 1014 160.3 Kb

Вместе с ним встретил другое. В таблицах в теме есть клеймо, восьмигранник, с линией от центра к краю, своего рода радиус. А вот такой же, но шестигранник.

click for enlarge 1280 X 694 114.8 Kb click for enlarge 1370 X 1015 312.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.2 Kb

Три фото с немного разных ракурсов. ППШ никак не может обрести своего постоянного владельца. Третий раз продаётся. Фото из разных предпродажных фотосессий.

БудемЖить 28-06-2015 20:57

quote:

В таблицах в теме есть клеймо, восьмигранник, с линией от центра к краю, своего рода радиус. А вот такой же, но шестигранник.

Вот я думаю: не ошибся ли я несколько с этим знаком? Дело в том, что знак сердобской базы нарисован с описания одного достаточно выского должностного лица этой части и подтвержден еще двумя независимыми друг от друга людьми. В повседневном общении на данной АБВ этот знак называли "часики". Но спутать ШЕСТИугольник с ВОСЬМИугольником достаточно просто.
Нужно обратить внимание на знаки этого типа: вдруг это не моя ошибка, а отдельные знаки реморганов, что уже случалось ранее с другими знаками похожими друг на друга.
R_S 02-08-2015 21:06

В копилку. маркировка ПАМ 47
click for enlarge 500 X 375  28.6 Kb
БудемЖить 02-08-2015 22:06

Надо же, и не лень было "кренделя" вырисовывать!
Но вот в чем вопрос: во время войны ПАМов быо сильно меньше чем 47. Мне видится рядом с "47" дуковка "г", что можно расшифровать как год ремонта (1947), а не номер. Только вот загвоздка - после войны все эти ПАМ были расформированы за ненадобностью и система ремонта вооружения перешла на стационарную основу артиллерийских баз и арсеналов. Во всяком случае, так написано в ГРАУвских книжках. Что здесь такое - пока не понятно, но наверняка это отметка реморгана, а какого - нужно разбираться.
Михал Михалыч 02-08-2015 22:50

quote:

Что здесь такое - пока не понятно, но наверняка это отметка реморгана, а какого - нужно разбираться.

А еще это могут быть инициалы и год подарка))
БудемЖить 02-08-2015 23:41

quote:
Originally posted by Михал Михалыч:

А еще это могут быть инициалы и год подарка))

Кстати, тоже мысль! С учетом "кренделей".
ВоенИст 03-08-2015 16:42

что за клеймо на крышке пул.Максим? Иностранщина?

click for enlarge 600 X 800 118.3 Kb

БудемЖить 03-08-2015 21:46

quote:
Originally posted by ВоенИст:

Иностранщина?

Судя по букве "S" в клейме, вряд ли оно нанесено в краю родных осин...
lisasever 04-08-2015 12:33

Добрый день.
Про бинокли. Пример нанесения года ремонта, может пригодится.

click for enlarge 1280 X 960 166.6 Kb click for enlarge 1258 X 960 162.4 Kb
click for enlarge 640 X 480 53.0 Kb click for enlarge 560 X 440 25.6 Kb

А вот здесь год, наверное обозначен буквой, как в своё время на АК и ПМ.

click for enlarge 640 X 480 143.6 Kb

БудемЖить 04-08-2015 18:56

quote:

может пригодится.

Благодарю!
lisasever 04-08-2015 19:54

Бинокли. Часть 2.
В таблице на первой странице темы есть знак в виде квадрата перечёркнутый двумя диагоналями.
Это фото одного бинокля, такой прямоугольной символики в таблице не значится.

click for enlarge 800 X 604 194.0 Kb click for enlarge 800 X 600 193.4 Kb

R_S 05-08-2015 12:37

Ну если уж по биноклям пошли - вспомнил что у меня на балконе еще такой завалялся Р 3191-46. Видел такое же клеймо еще на кронштейне Кочетова
click for enlarge 1500 X 1045 238.8 Kb
БудемЖить 05-08-2015 18:19

quote:

Ну если уж по биноклям пошли

Именно на биноклях знаков реморганов больше всего!
Я теперь жалею, что в те времена, когда бинокли рядом со мной стояли тысячами, я не имел интереса исследовать эту тему на их базе. Теперь интерес есть - базы нет...
Это, без сомнения, знак реморгана по ремонту, как минимум, военных приборов, как максимум - артиллерийского вооружения. Аналогичные цифровые знаки мне попадались на буссолях ПАБ-2, отремонтированных в годы войны. Однако эти знаки пятизначные, а этот четырехзначный. Находка, однако. Благодарю!
БудемЖить 05-08-2015 18:21

Я так понимаю, это бинокль выпуска завода ?3 им. ГПУ?
NORDBADGER 05-08-2015 19:16

quote:
Я так понимаю, это бинокль выпуска завода ?3 им. ГПУ?

ГОМЗ им. ОГПУ.

lisasever 05-08-2015 19:21

Бинокли. Часть 3.
Это обычный шестикратный бинокль. На Авито таких продаётся с десяток. Показан для примера. Взгляните на крышку монокуляра с гравировкой артиллерийского управления АУ.

click for enlarge 983 X 1280 113.8 Kb click for enlarge 1180 X 1176 144.4 Kb

А теперь на это место у другого такого же бинокля

click for enlarge 640 X 480 30.2 Kb click for enlarge 640 X 480 36.7 Kb

Ещё один реморган?

R_S 05-08-2015 19:49

quote:
Originally posted by lisasever:Это обычный шестикратный бинокль. На Авито таких продаётся с десяток. Показан для примера. Взгляните на крышку монокуляра с гравировкой артиллерийского управления АУ.

Да вы что! это редчайший ранний восьмикратный бинокль , денег стоит немалых

quote:

Ещё один реморган?

Да, он самый. мне таких клейм несколько попадалось, причем относительно недавно, что-то не додумался их сюда выложить.

Вот еще порылся по своим фото
click for enlarge 1500 X 1026 624.0 Kb

В круге треугольник. Такой знак уже известен, но учитывая что не особо частый, для общей картины выложу. Значит предприятие ремонтировало оптику
click for enlarge 1500 X 998 569.5 Kb

БудемЖить 05-08-2015 22:42

quote:

Значит предприятие ремонтировало оптику

Я такой знак, ЕМНИП, фиксировал и на ППШ.
quote:

мне таких клейм несколько попадалось, причем относительно недавно,

Прошу, по возможности, отфотить их - это очень ценно. Поскольку сие редкая цифровая маркировка военного времени. Хочу вот в архив написать запрос: не являются-ли эти 4-х и 5-ти значные группы номерами войсковых частей или их п/п.
R_S 06-08-2015 09:34

quote:

Прошу, по возможности, отфотить их - это очень ценно. Поскольку сие редкая цифровая маркировка военного времени. Хочу вот в архив написать запрос: не являются-ли эти 4-х и 5-ти значные группы номерами войсковых частей или их п/п.

К сожалению, сейчас уже не вспомню где я эти фото видел (где-то в интернете), теперь буду смотреть в оба. Но то что в маркировках такого типа (с дугообразной сверху рамкой) номер разбит на 2 группы цифр типа Р-хх-хх это точно.

lisasever 06-08-2015 09:58

Добрый день.
Бинокли. Часть 4.
Новые клейма.

38

click for enlarge 461 X 615 51.6 Kb click for enlarge 461 X 615 50.2 Kb

Ещё один вариант четвертованного прямоугольника

click for enlarge 1280 X 960 125.5 Kb

и... даже не знаю как назвать, но попадается уже не в первый раз

click for enlarge 640 X 480 82.6 Kb click for enlarge 640 X 480 72.1 Kb

Вот этот, например, побывал в арсенале дважды. В 1958 г., клеймо прямоугольник разделённый на четыре части (такое же показано на третьем фото сверху). И в 1999 г.

click for enlarge 640 X 480 68.7 Kb

БудемЖить 06-08-2015 18:06

quote:

И в 1999 г.

Может, в 1966?
lisasever 06-08-2015 18:43

quote:
Может, в 1966?

Полагаю маркировщик ставил клеймо брав бинокли именно так, как если бы готовился в них смотреть. И на всех остальных биноклях ремклейма стоят по тому же правилу. К тому же заметьте, символ лишь нарисован. Ранее они набивались или гравировались. Потому это всё же 99-й.
lisasever 07-08-2015 12:50

Добрый день.
Бинокли. Часть 5, с приложением.
Следующая подборка дана с целью подтверждения того, что арсеналы, владельцы этих клейм, занимались в том числе и ремонтом оптики.
О том как менялись особенности нанесения этих арсенальных клейм посмотрим чуть позже в шестой части.

click for enlarge 960 X 1280 136.1 Kb click for enlarge 480 X 640 94.0 Kb

click for enlarge 1280 X 960 142.7 Kb click for enlarge 700 X 466 142.1 Kb

click for enlarge 1280 X 960 106.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 203.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 620.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 164.9 Kb

click for enlarge 1125 X 485 118.4 Kb

click for enlarge 960 X 1280 48.5 Kb click for enlarge 1447 X 1695 589.3 Kb
click for enlarge 600 X 800 243.9 Kb click for enlarge 600 X 800 171.6 Kb

click for enlarge 497 X 550 82.8 Kb click for enlarge 960 X 960 104.4 Kb

click for enlarge 1280 X 720 100.8 Kb
click for enlarge 600 X 359 32.0 Kb click for enlarge 600 X 450 46.6 Kb

click for enlarge 320 X 342 17.8 Kb

click for enlarge 600 X 450 34.3 Kb click for enlarge 320 X 283 25.6 Kb
click for enlarge 600 X 450 80.7 Kb

click for enlarge 640 X 480 102.9 Kb click for enlarge 320 X 361 36.4 Kb

lisasever 07-08-2015 13:16

Бинокли. Часть 6.
В копилку автора темы.
Выше было показано, что для обозначения года ремонта и около клейм наносились две последние цифры столетия. Понятно, что речь идёт о 19... г.
Но есть исключения, скрывающие время ТО всего за одним числом.

click for enlarge 1707 X 1280 317.4 Kb click for enlarge 1447 X 1695 508.5 Kb

Обращает на себя внимание то, что ранее этот арсенал, как видно из фото показанных выше, в 60-х, 70-х,80-х и в 90-х годах, обозначал год двумя цифрами, а здесь только одной. Что это - 2007 и 2009?
Чуть позже посмотрим на эволюцию другого известного клейма.

БудемЖить 07-08-2015 17:44

quote:

Что это - 2007 и 2009?

Подавляющее число баз и арсеналов занимавшихся ремонтом артиллерийского вооружения, имели в штате мастерские по ремонту оптических приборов. Я уже писал об этом. Это сделано для того, что бы проводить весь комплекс работ по ТО и Р вооружения в одном месте: пошла гаубица в ремонт, с ней пошла в ремонт и её панорама. И т.п.

Что касается такого "одноцифрового" обозначения года ремонта, то я с этим тоже сталкивался и не нашел к какому десятилетию пристегнуть эти цифры. Причем одноцифровая маркировка, по моим наблюдениям, свойственна только 75 АБВ (г. Ленинград) - в/ч 67678. И это точно не 2007/2008 год, а намного раньше. Тогда, когда записи в формулярах делались чернилами.
click for enlarge 768 X 770 85.7 Kb

lisasever 07-08-2015 20:32

Бинокли. Часть 7. История про цифры и буквы.
Вернёмся к идее непонятно какой идеи при заменить обозначение года буквенным кодом. Затея оказалась весьма объемлющей и коснулась не только маркировки при выпуске оружия, но и при его ремонте.
Пример 2-го арсенала ГРАУ. 40-е и начало 50-х ещё живы цифры

click for enlarge 600 X 450 30.8 Kb click for enlarge 640 X 480 57.0 Kb

Затем верх берёт азбука. К, Л, М.

click for enlarge 249 X 300 7.9 Kb click for enlarge 877 X 589 73.6 Kb

click for enlarge 816 X 612 92.1 Kb

Р. На одном фото лучше видно букву, на другом клеймо.

click for enlarge 767 X 532 96.1 Kb click for enlarge 592 X 656 87.0 Kb

Наконец снова цифры.

300 x 225

По тем же правилам жил 103 арсенал.

К,Л

click for enlarge 640 X 480 143.6 Kb click for enlarge 1000 X 750 86.3 Kb

и снова...

click for enlarge 720 X 540 43.2 Kb click for enlarge 1280 X 960 135.1 Kb

А с ним и 7-й в Риге.
Цифры

click for enlarge 1280 X 960 120.6 Kb

...букувы

click for enlarge 1024 X 529 101.6 Kb click for enlarge 400 X 300 31.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 164.1 Kb

... и снова цифры

click for enlarge 1280 X 956 150.3 Kb

Пример другого арсенала.

click for enlarge 1010 X 750 52.2 Kb

БудемЖить 07-08-2015 21:05

quote:

По тем же правилам жил 103 арсенал.

Я уверен, что было циркулярное укзание всем реморганам о смене системы маркировки года проведения ТО и Р с цифрового на буквенный (в виде приказа или ТУ - не знаю), которое действовало несколько лет, но потом, по каким-то причинам, оно было отменено. Следов этого документа мне пока найти не удалось, хотя искал и ищу его по сей день.
lisasever 07-08-2015 21:17

Бинокли. Часть 8. Клеймо в рамке.

click for enlarge 792 X 511 33.2 Kb

click for enlarge 640 X 480 36.7 Kb

click for enlarge 745 X 500 64.4 Kb

click for enlarge 992 X 459 79.7 Kb

click for enlarge 850 X 638 33.5 Kb

БудемЖить 07-08-2015 22:06

То клеймо, где "Р 62 41" - это ремонт 62 АБВ ВП ГАУ (Саранск, будущий 103 арс ГРАУ). Довоенное обозначение ремонта этой базы.
Клеймо "Р 38 41" - это 38 АБВ ГАУ (Павловская слобода).
А вот клеймо на нижней фото не рассмотрю.
lisasever 07-08-2015 22:21

quote:
А вот клеймо на нижней фото не рассмотрю.

Всё что могу, более ни разу не попадалось.
lisasever 07-08-2015 22:55

Бинокли. Часть 9.
В коллекцию автора темы.
Ранее уже были показаны эти два клейма.

click for enlarge 1024 X 768 203.6 Kb click for enlarge 300 X 274 7.6 Kb

Добавлю ещё пару, что бы они не выглядели особой редкостью и исключением.

click for enlarge 600 X 303 46.6 Kb click for enlarge 400 X 300 14.4 Kb

И ещё один МО с необычно длинным номером.

click for enlarge 596 X 486 36.5 Kb click for enlarge 476 X 481 28.5 Kb

БудемЖить 07-08-2015 23:40

quote:

В коллекцию автора темы.

Благодарю!
lisasever 07-08-2015 23:54

quote:
Благодарю!

Ну тогда....
Бинокли. Часть 10. Посвящается букве Р.

click for enlarge 650 X 488 83.2 Kb

click for enlarge 597 X 476 45.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 101.9 Kb

А как Вам это клеймо. Справа всё понятно, а слева?

click for enlarge 669 X 692 56.3 Kb click for enlarge 603 X 687 53.0 Kb

lisasever 09-08-2015 01:04

Добрый день.
Бинокли. Часть 11. Неожиданный финал.
В коллекцию автора темы.
То сколь велико количество форм знаков за которыми скрываются ремонтные базы можно увидеть в таблицах на первых страницах темы.
Но нашлись и те кто и оказался абсолютно равнодушными к этому геометрическому многообразию, и не захотел терять собственной индивидуальности.
Например ребята с 5-го арсенала.

click for enlarge 1837 X 990 169.1 Kb

click for enlarge 800 X 566 36.4 Kb

БудемЖить 09-08-2015 11:45

quote:

Например ребята с 5-го арсенала.

Да, есть такое дело. Причем такие "надписи" встречаются только на оптике отремонтированной в сразупослевоенном периоде, на оружии таких нет. Однако здесь мне не все пока понятно: когда эти письмена были заменены знаком, как в этот же период маркировалось отремонтированное оружие (а оно ремонтировалось в этот период, это совершенно точно).
Там на верхнем фото под надписью "Арсенал 5" имеются какие-то цифры. "9.. 77г"? Мне одному это видится - 77 год?
lisasever 09-08-2015 12:26

quote:
Там на верхнем фото под надписью "Арсенал 5" имеются какие-то цифры. "9.. 77г"? Мне одному это видится - 77 год?

Маркировка не набита, а гравирована и на бинокле, и на трубе. Буква "г" с точкой после цифр говорит о том, что это все таки дата. Сравнив с клеймом на трубе разведчика - 1947 г., полагаю на бинокле это так же 1947 г. Единица перед девяткой видна и узнаваема и она заметно отличается от некоего символа между цифрой 7 и "г.". Но это и не 7, линия прямая, у 7-ки изогнута. Лишний фрагмент скорее нанесён ошибочно его и пытались скрыть буковой "г" выгравированной рядом.
С подобным нередко сталкиваюсь по работе, получая оборудование. Уточняем номера по указанным в сопроводительных накладных и ордерах.
lisasever 11-08-2015 08:53

Добрый день.
Ящики в теме уже были. Но вот с таким клеймом ещё нет.

click for enlarge 800 X 533  80.3 Kb
зублс 11-08-2015 20:45

Между клёпками, ромб, с чертой от центра.
click for enlarge 1024 X 768 215.1 Kb
lisasever 12-08-2015 16:54

Добрый день.
Бинокли. Приложение.

click for enlarge 982 X 531  95.9 Kb
R_S 12-08-2015 18:57

quote:

Добрый день.
Бинокли. Приложение.

Сергей, это болгарский бинокль.
А дождевик уже известной нам фабрики Сърп и Чук

lisasever 12-08-2015 22:56

quote:
А дождевик уже известной нам фабрики Сърп и Чук

Действительно. Сразу не рассмотрел. Ну тогда вот такая картинка.

click for enlarge 1578 X 1142 260.6 Kb
R_S 15-08-2015 20:24

Вот фото (жаль плохие) очень интересного образца. Бинокль произведенный по заказу Русской Императорской Армии, и отремонтированный во времена ВОВ

Надпись "т.Банштык от цеха .. (2 буквы неразборчиво)
Арсенал 5 11-43 г."

320 x 240
320 x 240 320 x 240 320 x 240

R_S 15-08-2015 22:25

А вот и товарищ Бантштык.
http://podvignaroda.mil.ru/?#i...vDetailManAward
Только видимо гравировка не ремонтная, а подарочная, что-то мне это в голову сразу не пришло
lisasever 17-08-2015 07:54

Добрый день.
Может быть подобные комбинации знаков как-то связаны между собой, и буква "Р" несёт в себе информацию о том, что предмет прошел в 1957 году именно ремонт, а не просто освидетельствование. В показанных ранее примерах этого же периода, есть только клейма арсеналов и год, буква "Р" отсутствует.
Само слово "РЕМОНТ" позволяют разместить на себе только артиллерийские орудия и подобные крупногабаритные аналоги. Таких табличек в теме с десяток. На предметах со скромными размерами ограничились первой буквой.

click for enlarge 640 X 480 65.4 Kb
click for enlarge 1640 X 1230 181.5 Kb

lisasever 20-08-2015 10:36

Добрый день.
А вот такой значок имеет значение?

click for enlarge 1308 X 579 219.5 Kb
datchanin 08-09-2015 07:09

Ребята,подскажите пожалуйста, что это за такой "любвеобильный" арсенал?
Снаряд - 100-мм БР-412Д
click for enlarge 640 X 480 152.6 Kb
click for enlarge 640 X 480 109.0 Kb
obgist 08-09-2015 09:01

quote:

"любвеобильный" арсенал

Как бы не совсем любвеобильный... Фото гильзы учебно-тренировочного снаряда С-60:

click for enlarge 1835 X 1805 430.9 Kb click for enlarge 345 X 400 27.4 Kb

datchanin 08-09-2015 19:51

quote:
Изначально написано obgist:
Как бы не совсем любвеобильный... Фото гильзы учебно-тренировочного снаряда С-60:

Хорошо,а что всё равно за арсенал?

БудемЖить 08-09-2015 21:29

quote:

а что всё равно за арсенал?

Подобные "сердечки" встречаются не только на снарядах, но и довольно часто на стрелковом оружии. И совсем не в тех местах, где наносят марку арсенала. Я думаю, что это не арсенальное клеймо. Но вот что оно означает - пока не ясно.

NORDBADGER 08-09-2015 22:35

quote:
Изначально написано obgist:

Здесь бы с подобными сравнить. Может это Г или Т какое, короче - букова?

datchanin 08-09-2015 23:36

quote:
Подобные "сердечки" встречаются не только на снарядах, но и довольно часто на стрелковом оружии. И совсем не в тех местах, где наносят марку арсенала. Я думаю, что это не арсенальное клеймо. Но вот что оно означает - пока не ясно.

Понял,спасибо! Значит будем искать!

хмУРый 09-09-2015 20:43

Вот еще одно МО на моем карабине обр.1938 года. Причем оно забито и нет второй даты. Т.е. что-то с карабином хотели сделать, но не сделали и клеймо забили сверху?
click for enlarge 1166 X 731 445.3 Kb
БудемЖить 09-09-2015 23:02

quote:
Originally posted by хмУРый:

Вот еще одно МО на моем карабине обр.1938 года.

Да, интересно, даты нет... И присутствует, кстати, знак арсенала - "окошко". Давно бъюсь над этим знаком, много их находится на всяком оружии. Но не поддается пока.
Что касается забитого "МО" без года, то это действительно необычно. Ваша версия вполне вероятна, только подтвердить/опровергнуть её можно расшифровав эти аббревиатуры - МО и ХО. Мне это тоже пока не удается, хотя поисковую работу веду постоянно.
lisasever 09-09-2015 23:45

Добрый день.
Для коллекции, ещё один пример клейма ХО.

click for enlarge 372 X 595 18.5 Kb

Costas 10-09-2015 01:55

quote:
Изначально написано NORDBADGER:
Здесь бы с подобными сравнить. Может это Г или Т какое, короче - букова?

Как будто из грузинского алфавита буквы.
Costas 10-09-2015 02:16

quote:
...
Что касается забитого "МО" без года, то это действительно необычно. Ваша версия вполне вероятна, только подтвердить/опровергнуть её можно расшифровав эти аббревиатуры - МО и ХО. ...

Всегда считал "по умолчанию" (просто не задавался вопросом), что ХО - обслуживание при закладке на хранение, а МО - малое обслуживание (через какой-то период или при приёме из части/организации). ИМХО.
хмУРый 10-09-2015 07:41

quote:
Изначально написано Costas:

Всегда считал "по умолчанию" (просто не задавался вопросом), что ХО - обслуживание при закладке на хранение, а МО - малое обслуживание (через какой-то период или при приёме из части/организации). ИМХО.

А смысл ставить при этом клеймо, да еще и год заново набивать? Да и что есть малое обслуживание?
Судя по моему забитому клейму сначала ставилось МО , потом с оружием что-то делелось и после этого набивалсся новый год через дробь. Причем есть варианты когда дат через дробь стоит не две, а три. Скорее всего с винтовкой производились какие-то ремонтные работы, возможно из нескольких неисправных собирался один рабочий ствол, отсюда и новая дата.

lisasever 10-09-2015 17:22

quote:
Скорее всего с винтовкой производились какие-то ремонтные работы, возможно из нескольких неисправных собирался один рабочий ствол, отсюда и новая дата.

Добрый день.
При таком подходе мы должны видеть в продаже десятки ППШ с новыми датами. Почему? Потому что мы видим в продаже десятки ППШ на стволе которых по два и даже три номера. Однако на ствольной коробке дата всегда одна.
хмУРый 10-09-2015 20:51

quote:
При таком подходе мы должны видеть в продаже десятки ППШ с новыми датами. Почему? Потому что мы видим в продаже десятки ППШ на стволе которых по два и даже три номера. Однако на ствольной коробке дата всегда одна.

Может быть это из-за того, что замена ствола ППШ производится на коленке, а замена ствола на мосинке или нагане несколько сложнее. Но опять же это только предположение.
lisasever 10-09-2015 22:29

quote:
Может быть это из-за того, что замена ствола ППШ производится на коленке, а замена ствола на мосинке или нагане несколько сложнее.

СВТ-40. Замена ствола не менее "интересна", но СВТ с двойной датой нет. Двойная дата это скорее действующее какой-то период (как буквы вместо указания года) техтребование отдельно взятого или всего нескольких предприятий, а не отраслевой стандарт обязательный для всех охваченных видом отрасли.
Застава Ижевск 25-09-2015 20:05

По поводу МО-55. У меня в коллекции есть вот такой ПРБ для ТТ. Там тоже эта маркировка

click for enlarge 1717 X 1160 837.9 Kb

А ещё вот фото страницы из Формуляра, не помню уже от чего. Интересная формулировка по поводу ремонта. Шифровали даже не номером в/ч, а условным знаком.

click for enlarge 1080 X 1440 81.0 Kb

Приношу свои извинения. Фото с мобильного. Пытался перевернуть как надо - в ганзе оно начинает отражаться в растянутом виде.

БудемЖить 25-09-2015 20:22

quote:

По поводу МО-55.

Благодарю вас за еще одно загадосное "МО". Это очень важный кадр - значит такие знаки НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО относятся к оружию. Это может натолкнуть на мысль о расфировке.
quote:

Шифровали даже не номером в/ч, а условным знаком.

Да, такое иногда встречается. Этот "перечеркнутый пеперек ромб" - условный знак 5 арсенала ГАУ, г. Алатырь.
Den_Doberman 13-10-2015 19:37

click for enlarge 1000 X 692 498.9 Kb
Den_Doberman 13-10-2015 19:38

Может кто подскажет? Установленно на ЗиС-3
БудемЖить 13-10-2015 20:41

quote:
Originally posted by Den_Doberman:

Может кто подскажет?

Это знак ОАБВ ?60, пос. Солнечный, ТуркВО. Иногда встречается.
lisasever 18-10-2015 23:11

Добрый день.
Клеймо на прикладе ППШ.

click for enlarge 1408 X 1155 116.9 Kb
БудемЖить 24-10-2015 19:48

quote:

Клеймо на прикладе ППШ.

Да, такой знак ремогана был мною зафиксирован ранее, но не идентифицирован. Как и многие другие, к сожалению...
lisasever 15-11-2015 22:46

Добрый день.
Они ещё и маслёнки делали.

click for enlarge 996 X 600  74.1 Kb
БудемЖить 16-11-2015 12:49

quote:

Они ещё и маслёнки делали.

Вот бы узнать - кто они, эти "ОНИ"...
lisasever 28-11-2015 06:34

Добрый день.

click for enlarge 1600 X 1089 118.7 Kb
Alex_72_alma 13-12-2015 18:07

А по ранним довоенным ремонтам есть информация, кто где.
click for enlarge 2048 X 1536 930.1 Kb
Вот вроде бы оба нагана ремонтировались в 1935 году, на проклеймены по разному.
click for enlarge 1531 X 1356 741.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 239.7 Kb
Alex_72_alma 13-12-2015 18:23

И вот ТТ, на нем если подсчитать 6 клейм ремонта.
click for enlarge 1920 X 1440 240.3 Kb
граф пятницкий 13-12-2015 19:13

Извиняюсь их три. Балаклея,вероятно Нежии и пока не известный разделенный прямоугольник .

С планшета плохо видно,4 в ромбе и двойка,второстепенные ремонтные,что означают не знаю ,но они с ремонта в Балаклее.

П в квадрате,обычно набивается с обратной стороны рамы,но при сочетании условно Нежин и неизвестный прямоугольник.Клеймо испытания после прохождения ремонта отстрелом,набивалось с этой.

Стало быть ствол был заменен не во время ремонта (он был последним)в Балаклее,
а раньше.Клеймо Нежина ни когда не бывает на раме пистолета ТТ,одно как таковое,оно всегда завязано с прямоугольником.Но прямоугольник может быть,один как таковой.

Если по простому,во временном отношении касаемо этого пистолета,первым появилось клеймо(условный знак Рем.органа)разделенный прямоугольник,вторым Нежин,третьим п в квадрате,четвертым Балаклея,пятым и шестым 4 в ромбе и двойка на момент ремонта в Балаклее.

БудемЖить 13-12-2015 20:00

quote:
Originally posted by граф пятницкий:

П в квадрате,

"П в квадрате" - это клеймо пристрелки образца оружия после ремонта. Наносилось оно на оружие, прошедшие ремонт и приведенное к нормальному бою в тире реморгана. Насчет этого клейма имеются тверые доки, подтверждающие его значение.
граф пятницкий 13-12-2015 20:15

quote:

"П в квадрате" - это клеймо пристрелки образца оружия после ремонта. Наносилось оно на оружие, прошедшие ремонт и приведенное к нормальному бою в тире реморгана. Насчет этого клейма имеются тверые доки, подтверждающие его значение.

Вам в любом случае виднее.Но на сколько я знаю,есть регламент, когда производится стрельба после ремонта,это обусловлено в том числе тем,какие именно детали подвергались ремонту.

Проведение ремонта как такового,совершенно не подразумевает приведение к нормальному бою.

Могло быть восстановление оксидирования и замена треснувших накладок по дефиктовке перед началом ремонта,зачем тогда стрелять ?

граф пятницкий 13-12-2015 20:21

quote:
Но на сколько я знаю,есть регламент, когда производится стрельба после ремонта,это обусловлено в том числе,какие именно детали подвергались ремонту.

В течении пару недель буду дома,найду место в книге по ремонту,касаемого этого момента и выложу.

граф пятницкий 13-12-2015 20:31

Только при планово предупредительном ремонте ТТ.остреливались все пистолеты,вне зависимости от дефиктовки.
320 x 240
БудемЖить 13-12-2015 20:53

quote:

то обусловлено в том числе тем,какие именно детали подвергались ремонту.Произведение ремонта как такового,совершенно не подразумевает приведение к номинальному бою.

Вы ошибаетесь. Технологический процесс ремонта СО не делает разницы на то, какие детали у него меняются. Могут вообще не меняться, а только, допустим, восстанавливаться изношенные сопряжения. И ВСЕГДА после ремонта производится проверка качества ремонта оружия контрольным отстрелом автоматики (для автоматического СО) и приведение к нормальному бою. Без исключений, если речь идет, конечно, о ремонте, а не от ТО-2х.
quote:

Могло быть восстановление оксидирование и замена треснувших накладок по дефиктовке перед началом ремонта,зачёт тогда стрелять ?

Восстановление химпокрытий - всегда означает проведение ремонта, даже если во всех остальных местах на оружии "муха не сидела". И это есть огромная проблема - как восстановить химпкрытия, если для этого нужно отправить оружие в ремонт, а для отправки в ремонт оно должно соответствовать 3 или 4-й категории, а оружие соответсвует только 2-й категории и не ниже. Приходится переводить его в низушую категорию, записывая всякую куйню в документах, а после ремонта - снова восстанавливать категорию до 2-й. И после такого ремонта - обязательно в тир на отстрел: сначала одиночными, потом очередью (в яму), потом пристрельщику в галерею на приведение к нормальному бою, потом на чистку , консервацию и в ящик - баить до следующего раза. Или до следующей войны.
quote:

при планово предупредительной ремонте ТТ.остреливались все пистолеты,вне зависимости от дефиктовки.

Не "дефИктовки", а дефЕктации. От слова "Дефект".

Для стрелкового оружия не предусмотрено "планово-предупредительного ремонта", не путайте оружие с автотехникой. Существует только СР и КР. И разные ТО. По крайней мере с 1970 годов и до нынешнего времени это было так.
quote:

В течении пару недель буду дома,найду место в книге по ремонту,касаемого этого момента и выложу.

Видите-ли, уважаемый граф пятницкий, я, как бы, достаточно долгое время пребывал внутри этой системы, где осуществляся ремонт вооружения, и все ньюансы вопроса знаю не из интернета, а из регламентирующих документов цехов по ремонту вооружения и отделов хранения, снабжающих цеха объектами ремонта.
Но я с удовольсвием подожду выкладки и прсвещусь предоставленными вами знаниями.
граф пятницкий 13-12-2015 20:58

quote:

Не "дефИктовки", а дефЕктации. От слова "Дефект".

Извиняюсь ,просто за день очень устал,за орфографией особо не слежу,может,это глаз и коробит,но,не в обиду.

граф пятницкий 13-12-2015 21:02

quote:

Для стрелкового оружия не предусмотрено "планово-предупредительного ремонта", не путайте оружие с автотехникой. Существует только СР и КР. И разные ТО. По крайней мере с 1970 годов и до нынешнего времени это было так.

Теперь я Вас понял,в том то и дело что с 1970г.(возможно, с 1965г.)вероятно,мы пользуемся литературой разного периода времени.

http://mirageswar.com/weapon/f...o-oruzhiya.html

P.S.Однако,основной объём пистолетов ТТ попал на хранение до 1970г.вероятно было бы корректней принимать во внимание и соответствующую литературу во временном отношении.

граф пятницкий 13-12-2015 21:24

quote:
Но я с удовольсвием подожду выкладки и прсвещусь предоставленными вами знаниями.

Мои объём знаний по данному вопросу ,вне сомнений ,в сто раз меньше чем у Вас.Но,я сталкивался в книге по ремонту(справочник, если не ошибаюсь ,скачал,есть в архиве),с подобного рода упоминанием по регламенту,когда отстрел необходим.Договорились,буду дома найду и выложу.

С уважением.

БудемЖить 13-12-2015 23:40

quote:

вероятно,мы пользуемся литературой разного периода времени....вероятно было бы корректней принимать во внимание и соответствующую литературу во временном отношении.

Да, действительно - ППР для СО... В 1970 гг. этого ремонта уже небыло и нет сейчас. Буду это учитывать в дальнейшем, спасибо за наводку.
Alex_72_alma 14-12-2015 03:21

quote:
Изначально написано граф пятницкий:
Извиняюсь их три. Балаклея,вероятно Нежии и пока не известный разделенный прямоугольник .

С планшета плохо видно,4 в ромбе и двойка,второстепенные ремонтные,что означают не знаю ,но они с ремонта в Балаклее.

П в квадрате,обычно набивается с обратной стороны рамы,но при сочетании условно Нежин и неизвестный прямоугольник.Клеймо испытания после прохождения ремонта отстрелом,набивалось с этой.

Стало быть ствол был заменен не во время ремонта (он был последним)в Балаклее,
а раньше.Клеймо Нежина ни когда не бывает на раме пистолета ТТ,одно как таковое,оно всегда завязано с прямоугольником.Но прямоугольник может быть,один как таковой.

Если по простому,во временном отношении касаемо этого пистолета,первым появилось клеймо(условный знак Рем.органа)разделенный прямоугольник,вторым Нежин,третьим п в квадрате,четвертым Балаклея,пятым и шестым 4 в ромбе и двойка на момент ремонта в Балаклее.

Да по ремонтным организациям три, я имел ввиду что всего ремонтных клейм 6.
V_k_p 03-02-2016 12:31

Подскажите что сие клейма говорят? Карабин СКС
Не могу найти Ромб
Квадрат перечеркнутый вроде Балаклея

click for enlarge 1920 X 1277 132.4 Kb
obgist 03-02-2016 13:37

quote:
Originally posted by V_k_p:

что сие клейма говорят?

Они говорят, что этот карабин был на складах, коим и принадлежат сии знаки...
V_k_p 03-02-2016 13:40

quote:

Они говорят, что этот карабин был на складах, коим и принадлежат сии знаки...

Глубоко!
Исчерпывающе!
Логично!

А серьезно Ромб это что за арсенал ?

БудемЖить 03-02-2016 21:07

quote:

А серьезно Ромб это что за арсенал ?

Этот реморган (арсенал, база вооружения) в моих исследованиях числится как "неопознанный". А всего у меня таких неопознанных - 46 штук... Почти в два раза больше, чем опознанных.
Знак этот не частый, и зацепок по нему пока нет никаких.
V_k_p 04-02-2016 08:20

quote:

Знак этот не частый, и зацепок по нему пока нет никаких.

Понятно
Где то на ганзе видел скан книги про мосинку на английском
Там почему то перечеркнутый одной линией квадрат описан именно как ремонт дерева
Буржуи не правы?
399 x 599

Гугл перевод Арсенал-обработанный деревянный частей

ЭйМС 04-02-2016 09:17

[QUOTE]Originally posted by V_k_p:
[B]
перечеркнутый одной линией квадрат описан именно как ремонт дерева
[/B]
[/QUOTE]
вот тут тоже такой стоит. и заметьте, дерева на нем просто дофигища!

click for enlarge 1337 X 1069 512.2 Kb
lisasever 04-02-2016 09:39

quote:
Где то на ганзе видел скан книги про мосинку на английском
Там почему то перечеркнутый одной линией квадрат описан именно как ремонт дерева
Буржуи не правы?

Добрый день.
Пока БудемЖить не занялся этой темой, вообще ни у кого не было осмысленного понятия касаемо данных клейм. Я ещё помню те времена когда квадратное клеймо считалось первым ремонтом оружия на котором оно нанесено, квадрат с одной диагональю - вторым ремонтом, с двумя диагоналями - то что оружие ремонтировалось в третий раз.
Одним словом, буржуи не правы!
V_k_p 04-02-2016 10:14

quote:

и заметьте, дерева на нем просто дофигища!

Накладка рукоятки?.....
БудемЖить 04-02-2016 19:29

quote:

Буржуи не правы?

Буржуи просто нафантазировали. В отношении нашего оружия и всего что с ним связано они фантазировать не только могут, но и любят.
V_k_p 04-02-2016 23:46

quote:

Буржуи просто нафантазировали. В отношении нашего оружия и всего что с ним связано они фантазировать не только могут, но и любят.

Уж что что а КРИвду они за всегда любят

R_S 08-02-2016 19:36

Учтен ли такой знак?
click for enlarge 1024 X 768  77.4 Kb
lisasever 19-04-2016 12:30

Добрый день.
Попалась картинка.

click for enlarge 1280 X 960 222.6 Kb
БудемЖить 09-09-2016 23:51

quote:

Учтен ли такой знак?

!!! Нет, такого, что бы без всякой рамки вокруг, еще небыло. Благодарю!
БудемЖить 09-09-2016 23:52

quote:

Попалась картинка.

Такой уже учтен.
R_S 10-09-2016 16:48

75 АБВ с клеймом 75 Р в треугольнике уже была, теперь в круге

click for enlarge 735 X 795 188.7 Kb click for enlarge 1280 X 853 100.9 Kb
Ромб - один из наиболее часто встречающихся знаков на ДП-27. Может чем-то поможет для идентификации.
На ВМ тоже очень часто встречается

click for enlarge 1017 X 554 188.7 Kb click for enlarge 760 X 683 187.8 Kb

Hooke 16-09-2016 11:56

Просто интересная картинка

780 x 269
lisasever 16-09-2016 18:21

Добрый день.
А какая прописка у этой базы? Случайно не ленинградская?
mifares 17-09-2016 18:03

На предыдущей странице аналогичный - только три линии и 55 год. Линии - квартал? Сам бинокль 1945 года.

click for enlarge 1705 X 1280 127.0 Kb

БудемЖить 07-10-2016 20:09

quote:

Ромб - один из наиболее часто встречающихся знаков на ДП-27.

Ромб - среди неизвестных знаков. Было попалась мне пушка с таким знаком, и я расчитывал что при ней будет формуляр, что позволит расшифровать знак. Но формуляра не оказалось, и узнать где сделан ремонт не удалось.
БудемЖить 07-10-2016 20:15

quote:

А какая прописка у этой базы?

Вот тоже интересно: базы ГАУ N34 среди баз военной и послевеонной группы (до начала 1950 гг) у меня не учтено. Другое дело, что имеется ряд АБВ, о которых известно только номер в/ч, но неизвестен учетный номер. Вероятно, это одна из них.
БудемЖить 07-10-2016 20:16

quote:
Originally posted by mifares:

mifares

Это новый знак реморгана (это именн он, никакой это не квартал). Благодарю.
Hisname 07-10-2016 20:52

quote:
граф пятницкий

Большое спасибо) Интересная книжица оказалась.

lisasever 25-10-2016 06:21

Добрый день.
Вариант исполнения известного знака.

click for enlarge 1200 X 900  88.9 Kb
obgist 02-11-2016 12:40

Вот этого клейма здесь еще не было...

click for enlarge 800 X 450 66.4 Kb

Или это не сюда?

БудемЖить 09-11-2016 20:48

quote:

Или это не сюда?

Ох уж эта ХОДКА... В свое время, насколько помню, всю голову о неё словмли, но так и не смогли расшифровать.
obgist 10-11-2016 14:06

quote:

эта ХОДКА

Так сейчас опять повалила - только не в ромбе, а которая "Эксперт. м-ская..." При чем в охолощенных... У Василия..
ЭйМС 10-11-2016 15:40

Афигеть, разрезной наган, такого фото даже в монографии про него не припомню. утащу!
obgist 10-11-2016 18:50

quote:

разрезной наган... фото утащу!

Лучше отсюда: https://forum.guns.ru/forummessage/85/375433-129.html посты #2850 и на следующей странице #2855
ЭйМС 11-11-2016 08:55

quote:

Лучше отсюда:

Спасибо! оттуда тоже утащил. с ув.
R_S 13-11-2016 21:53

По всей видимости ПАМ продолжали функционировать некоторое время после окончания войны.
По словам продавца на бинокле маркировка ПАМ-3 (цифру 3 не видно). Ну и 47 - год ремонта
click for enlarge 500 X 375  25.0 Kb
lisasever 11-12-2016 15:58

Добрый день.
Для коллекции.

click for enlarge 1200 X 900  96.6 Kb
БудемЖить 11-12-2016 18:08

quote:

Для коллекции.

ЦАБВ В N 62, г. Саранск, каремонт. А вот внизу ромбик с крестиком - так и не расшифрован пока...
БудемЖить 11-12-2016 21:45

Прошу прощения у жителей гордой столицы Мордовии, города Саранска, за свою опечатку!! Исправил.
MiG 15-12-2016 22:48

Привет всем!
Вопрос такой. Кому-нибудь попадались материалы по истории возникновения тех заводских клейм (или как там они правильно называются в КД), которые мы тут обсуждаем? Почему, например, Мотовилиха имела именно ромб в круге, а не какую-нибудь стрелу или просто сокращенное название предприятия?
БудемЖить 16-12-2016 21:12

Материала по истории формирования облика символьных заводских знаков на оружии нет нигде. Его никто до сих пор не публиковал и, вероятно, не исследовал. Я изучил этот вопрос в части вормирования облика символьных завосдких условных знаков на ших старейших оружейных заводов - тульского, сестрорецкого и ижевского. Кое-что здесь удалось узнать, но не все, генезис некоторых элементов знаков до сих пор неизвестен. Об этом расскажу общественности в одной из своих будущих печатных работ.
Что касается вопроса формирования облика символьных заводских условных знаков артиллерийскх заводов, то эта тема некопанная совершенно, ничего неизвестно. Оставлю её будущим исследователям.
MiG 17-12-2016 03:40

Спасибо за ответ! Но хотя бы примерно Вы можете сказать, когда эта система символьных заводских знаков артиллерийских заводов возникла, и в каком направлениии искать? Хотя бы сами заводы эти знаки придумывали или их сверху спускали?
БудемЖить 17-12-2016 13:06

Самый ранний в России образец символьного условного знака завода по производству артиллерийских орудий мной обнаружен на одной из опытных пушек, изготовленных в конце 19 века. А до этого, да и значительно позже, вплоть до 1920 гг название артзавордов на орудия наносилось в полной форме, в виде надписи типа "Пермский орудийный завод" и т.п.
Символьные заводские знаки на предприятиях по производству артвооружения получили распространение в годы Первой Мировой войны, но основное развите имели уже после Революции, в самом начале 1930 гг. (1930-1931 гг). Не думаю, что до 1917 года такие знаки артзаводам кто-то присваивал "со стороны" - это были их, типа, заводские логтипы. А вот в советский период развития артиллерии заводские услвоные знаки, судя по всему, как минимум согласовывались с соответствующимим наркоматами и, вероятно, с заказчиком (ГАУ). Поскольку повторяющихся знаков у разных заводов, ЕМНИП, мною не замечено. Есть признаки, что заодские знаки, как минимум, некоторых артзаводов разрабатывались самими предприятиями, и только утвержались верхними инстанциями.
Где искать информацию по данной теме не скажу - не знаю. Мне попадались буквально крохи таких сведений. Быть может есть где-то такой материал, но я его не видел. Основные знания по данному вопросу я получал эмпирическим способом, при осмотре матчасти.
NORDBADGER 17-12-2016 13:47

А по "Бежецкому заводу автогаражного оборудования" знаков не пробегало, там много лет ремонтировали стрелковку?
БудемЖить 17-12-2016 14:35

quote:

"Бежецкому заводу автогаражного оборудования"

Бежецкая стационарная артреммастерская в Гражданскую обслуживала Западный и Северный фронты. Но в то время, насколько я разобрался, реморганы, за единственным исключением, еще не имели официальных условных знаков, наносимых на отремонтированное вооружение. Свдения о деятельности этой мастерской после Гражданской войны мне лично не попадались.
NORDBADGER 17-12-2016 14:49

Судя по данным с сайта ремонтировали и после ГВ, и в ВОВ.

http://www.asobezh.ru/company/ot_do.html

Но и там данные не совсем верные

click for enlarge 873 X 1280 286.9 Kb

БудемЖить 17-12-2016 14:57

quote:

Судя по данным с сайта ремонтировали и после ГВ, и в ВОВ.

Вероятно, объем ремонта оружия в годы ВОВ на Бежецком заводе был небольшим, т.к. в доступных мне документах ГАУ это предприятие как "опорное", на которое артуправление возлагало план ремонта оружия, нет. Я так думаю, что ремонт оружия там осуществлялся в инетерсах и по заказам близлежащих фронтовых органов управления. Так было не раз и в других местах, например при обороне Тулы ремонтом оружия занималось несколько заводов, но все это без плана ГАУ.
R_S 17-12-2016 17:06

Упоминание Бежецкого завода мне неоднократно попадалось в доках 43-45 годов, относящихся к ремонту вооружения в контексте ремонта пулеметов Максима
MiG 18-12-2016 01:22

quote:
...Поскольку повторяющихся знаков у разных заводов, ЕМНИП, мною не замечено. Есть признаки, что заодские знаки, как минимум, некоторых артзаводов разрабатывались самими предприятиями, и только утвержались верхними инстанциями.

Мотовилихинский завод по крайней мере с начала 30-х гг. имел свой знак - ромб в круге. И он до сих пор применяется афаик.
А заводской логотип - это несколько из другой оперы.
Также на основе изучения матчасти была составлена такая таблица.

click for enlarge 995 X 1280 122.2 Kb
click for enlarge 995 X 1280 72.3 Kb
click for enlarge 995 X 1280 78.6 Kb

БудемЖить 18-12-2016 11:50

quote:
Originally posted by MiG:

Также на основе изучения матчасти была составлена такая таблица.

Обсуждение знаков артиллерийских заводов не входит в формат темы топика (она о знаках ремпредприятий на оружии), так что воздержусь от коментариев. Это вопрос, скорее, в артиллерийскую ветку форума.
MiG 18-12-2016 16:13

quote:
Обсуждение знаков артиллерийских заводов не входит в формат темы топика (она о знаках ремпредприятий на оружии), так что воздержусь от коментариев. Это вопрос, скорее, в артиллерийскую ветку форума.

Понятно. Самих по себе заводов, занимавшихся и занимающихся производством и ремонтом артиллерийских орудий не так много. Можно было бы расширить рамки этой темы. Всё было бы в одном месте. Но, конечно, это только моё предложение.

R_S 18-12-2016 20:10

Такого знака еще не было. Прямоугольник без одной черты с кругом внутри
click for enlarge 1024 X 576 78.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 177.4 Kb
БудемЖить 18-12-2016 21:48

quote:

Такого знака еще не было.

Да, небыло. Учту его. Вообще, к настоящему времени мною обнаружено 80!! знаков ремпердприятий. Из них более-менее опознанных - всего 27... Очень трудный подход к расшифровке этих знаков. давно новых не расшифровывал.
lisasever 19-02-2017 09:34

Добрый день.
Фото для коллекции.

click for enlarge 1200 X 801  89.7 Kb
Hooke 11-03-2017 17:08

Вот так наглядно: войсковая часть 62033, Алатырь

541 x 360
БудемЖить 13-05-2017 15:51

Да, давно я не обращался к своей давней и весьма любимой теме... Правда, она сильно отличается от темы топика, так что в этот раз предлагаю немного пофлудить.
По просьбе уважаемых участников раздела Капрал Хикс и Hooke, размещу здесь фото страниц своего давнего издания - Справочного пособия по индексам вооружения РАВ. Оно готовилось мною много лет, еще во время моей службы на арсенале ГРАУ (до 2004 г), т.е. в те времена, когда интернета как массового явления в обществе еще небыло, люди пользовались, в основном, бумажными источниками, и у специалистов сл. РАВ имелась большая потребность в том, что бы уметь расшифровывать индексы вооружения, имеющегося в войсках. Что я и сделал - обобщил собранные данные и издал в типографии ТАИИ (ТВАИУ), г. Тула. Это было первое в моей жизни печатное издание...
Уже после выхода справочника, в процессе поступления новой информации и совершенствования моих знаий, я обнаружил в нем и ошибки, и необходимость проведения тех или иных корректур, что отражал в нужных местах в рукописной форме. Думал переиздать со-временем. Но необходимость в этом отпала - все сведения уже появаились в интернете, и кому нужно, тот все в там найдет. Впрочем, не исключаю, что у меня и "затесалось" в текст что-то малоизвестное. В общем, пользуйтесь на здоровье кому надо.

click for enlarge 937 X 1280 71.4 Kb
click for enlarge 1877 X 1280 140.6 Kb
click for enlarge 1911 X 1280 233.9 Kb
click for enlarge 1773 X 1280 276.4 Kb
click for enlarge 1731 X 1280 276.7 Kb
click for enlarge 1696 X 1280 280.3 Kb
click for enlarge 1786 X 1280 300.7 Kb
click for enlarge 1838 X 1280 302.4 Kb
click for enlarge 1724 X 1280 255.1 Kb
click for enlarge 1847 X 1280 303.0 Kb
click for enlarge 1716 X 1280 273.6 Kb
click for enlarge 1840 X 1280 295.4 Kb
click for enlarge 1768 X 1280 243.8 Kb
click for enlarge 1790 X 1280 250.9 Kb
click for enlarge 1848 X 1280 238.7 Kb
click for enlarge 1883 X 1280 245.4 Kb
click for enlarge 1822 X 1280 229.8 Kb
click for enlarge 1840 X 1280 228.2 Kb
click for enlarge 1807 X 1280 241.3 Kb
click for enlarge 1763 X 1280 258.8 Kb
click for enlarge 1853 X 1280 263.8 Kb
click for enlarge 1806 X 1280 233.5 Kb
click for enlarge 1814 X 1280 234.2 Kb
click for enlarge 1822 X 1280 273.4 Kb
click for enlarge 1803 X 1280 245.9 Kb
click for enlarge 1863 X 1280 247.2 Kb
click for enlarge 1839 X 1280 235.3 Kb
click for enlarge 1825 X 1280 230.6 Kb
click for enlarge 1876 X 1280 236.2 Kb
click for enlarge 1793 X 1280 252.7 Kb
click for enlarge 1823 X 1280 250.5 Kb
click for enlarge 1838 X 1280 263.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1266 246.4 Kb
click for enlarge 1750 X 1280 182.2 Kb

Капрал Хикс 13-05-2017 16:16

Огромное спасибо! Сейчас будем просвещаться.

------------------
Nothing is as bad as it seems...

Hooke 13-05-2017 18:27

quote:

По просьбе уважаемых участников раздела Капрал Хикс и Hooke, размещу здесь фото страниц своего давнего издания - Справочного пособия по индексам вооружения РАВ.

Отлично, спасибо, изучим!)))
Беглый взгляд показал, что конечно подавляющая часть индексов известна, какая то информация слегка устарела (уточнились со временем значения и точные наименования), однако есть единичные, но очень важные индексы... ну и будет несколько вопросов, т.к. неизвестно какие из индексов взяты из интернета, а какие из более авторитетных источников

P.S. чтобы не флудить здесь можно обсудить в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/18/790481-0.html
в которой я продублирую вашу методичку

БудемЖить 13-05-2017 20:00

quote:

6Г6МН что за индекс?6П7М который ПКТМ откуда у вас? а то во всех источниках более странный 6П7К идет...прицел СПУ не опечатка?.. на 6П26Н и 6П27Н?

Вы же вроде бы вопросы в свою тему перенесли что бы не флудить? Или я что-то не так понял?
Hooke 13-05-2017 20:10

quote:

Или я что-то не так понял?

да убрал отсюда
Застава Ижевск 31-05-2017 17:51

click for enlarge 1707 X 1280 482.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 535.2 Kb

Знак слева от заклёпки какой-то не совсем понятный. Вроде бы квадрат с внутренней чертой, но перечёркнутый крестом. Причём, похоже, веь знак руками наносился, чем-то типа зубила. Что это может быть?

БудемЖить 23-07-2017 16:53

Уважаемые коллеги! Хочу исправить свою прежнюю ошибку, имеющуюся в заголовном посте данной темы: клеймо "1 в треуголькнике" принадлежит не АБВ 1871 (Лиски), а 41 ЦАБВ (г. Иркутск). Ошибка произошла потому, что исследование этого клейма было проведено моим товарищем, который найдя бинокль с этим клеймом и посмотрев в его формуляр в запись о ремонте, посчитал, что оно принадлежит первой записи, когда таких записей было ДВЕ. И дата ремонта соответствала второй записи. Но мне сообщил первое. Сведения ушли в публикацию, и в этот момент все и выявилось, а исправить уже было ничего нельзя. Соответственно, вопрос о принадлежности указанного ермклейма опять "завис". И вот зимой 2014 года мне пришлось съездить в Ируктск на 109 арс, где я исследовал, в том числе и вопрос ремклейма этого арсенала (в прошлом 41 ЦАБВ). Каково было мое удивление, когда мастер ОТК цеха по ремонту стрелкового оружия сообщила мне, что их клеймо - "1 в треугольнике", и именно его прямо в это же самое время они трафаретят на ящики с проходящим ТО оружием. Позже это подствердилось и другим, документальным образом.
В общем, этот "1 в треугольнике" - 41 ЦАБВ (109 арс ГРАУ), г. Иркутск. Прошу учесть и сообщить другим интересантам темы. Исправление в изображение страницы сборника с публикацией с данным ремклеймом и его расшифровкой в начале темы внес.
R_S 25-07-2017 15:59

А клеймо круг в круге зафиксировано? встречается всегда с буквой Т в квадрате. Видел еще на прицеле ПУ
click for enlarge 1408 X 1056 186.1 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 115.5 Kb
БудемЖить 27-07-2017 21:48

quote:

А клеймо круг в круге зафиксировано?

Нет, такого у меня еще небыло. Фиксирую, благодарю!
R_S 28-07-2017 07:57

Подниму старую тему "МО"
Видно что тут МО явно выступает как знак реморгана. Цифры после МО год ремонта, маркировки кратности бинокля и серийный номер сделаны тем же шрифтом что и цифры после МО.
click for enlarge 1000 X 562 141.4 Kb
Бен Ганн 29-07-2017 11:35

[QUOTE][B]А клеймо круг в круге зафиксировано? встречается всегда с буквой Т в квадрате. Видел еще на прицеле ПУ[/B][/QUOTE]
На моём макете ППШ такое же сочетание
click for enlarge 960 X 1280 203.4 Kb