Guns.ru Talks
История оружия
Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения
БудемЖить
27-8-2014 22:21 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
Уважаемые коллеги!
Кто следил за перепиской по теме условных знаков предриятий по ремонту вооружения, которая до сих по была "встроена" в разные темы по истории оружия, может помнить, что я обещал сообщить результаты своих изысканий в этой области. Сообщить после того, как опубликую их в печати, в предполагавшейся статье. Статья вышла в сборнике Артиллерийского музея и я, выполняя обещание, привожу сканы её страниц.
Сразу сообщу, что в статье приведены не все идентифицированные знаки - после сдачи статьи в верстку работа над их поиском и расшифровкой не прекращалась, удалось найти новые знаки и выяснить принадлежность еще нескольких из них. Всего к настоящему времени мною обнаружено почти 60 знаков, из них всего чуть более 20 расшифровано точно или с высокой степенью достоверности. Кое-какие из вновь расшифрованных знаков я дорисовал в Пейнте ниже основного их массива в таблице 1. Что-то не стал дорисовавать из за большого объема возни. Ну и оставил в таблице только те номера в/ч ремпредприятий, которые перешли под юрисдикцию разных государств СНГ после 1991 г. Причны, думаю, понятны.
Остальное в процессе обсуждения среди заинтересованной аудитории.
Да, забыл указать: исключительно все данные для настоящей статьи получены из открытых источников и интернета.
БудемЖить
27-8-2014 22:21 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
NORDBADGER
27-8-2014 22:45 NORDBADGER персональное сообщение NORDBADGER
цитата:
Изначально написано БудемЖить:
Ну и оставил в таблице только те номера в/ч ремпредприятий, которые перешли под юрисдикцию разных государств СНГ после 1991 г. Причны, думаю, понятны.

Если честно не очень, особенно в свете

цитата:
Да, забыл указать: исключительно все данные для настоящей статьи получены из открытых источников и интернета.

И в печатно-электронном варианте эти данные уже присутствуют.

БудемЖить
27-8-2014 22:54 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

эти данные уже присутствуют.

Не очень понял, что вы имели ввиду. Если речь о бумажном носителе - то пусть они там и присутствуют.

edit log

NORDBADGER
27-8-2014 23:00 NORDBADGER персональное сообщение NORDBADGER
цитата:
Что где присутствует - что вы имели ввиду?

N в/ч.

edit log

БудемЖить
27-8-2014 23:03 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
цитата:
Originally posted by NORDBADGER:

NORDBADGER

Теперь понял. Я выше скорректировал свой пост в плане разъяснения своей позиции. Да и вообще - пусть это будет мой бзик - у кого его нет?

edit log

Hooke
28-8-2014 23:11 Hooke персональное сообщение Hooke
Продублирую из соседней темы про "луганский" ППШ из гомельского музея

click for enlarge 1920 X 1440 517.8 Kb picture _ click for enlarge 389 X 448 129.7 Kb picture

ЭйМС
29-8-2014 09:57 ЭйМС персональное сообщение ЭйМС
БудемЖить: Поздравляю! успехов в дальнейшем поиске и побольше находок. огромную работу проделали.
а почему нежинское клеймо опустили? есть сомнения?
кстати, на очень многих украинских макетах это клеймо присутствует и действительно всегда в одном месте.
с уважением.
datchanin
29-8-2014 14:15 datchanin персональное сообщение datchanin
А что такое? Чем это номера в/ч в России стали особеннее номеров в/ч в других постсоветских республиках???
Эти номера я вот почти все и сразу сейчас уже нашёл в интернете. Сами опубликовали их,а теперь типа низзя!

edit log

БудемЖить
29-8-2014 17:18 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
цитата:
Originally posted by ЭйМС:

а почему нежинское клеймо опустили? есть сомнения?

Благодарю за поддержку этого моего исследования. Честное слово, оно дается не легко. С нежинским клеймом вышло вот что. Изначально, при подготовке публикаци, клеймо было определено мною неправильно. Я чувствовал, что здесь есть ошибка, и написал в комеентарии к нему "Требует уточнения". Потом удалось абсолютно точно расшифровать принадлежность клейма "Шестиугольник перечеркнутый крестом" как нежинское. Изображение клейма в таблице, которую здесь выложил, я исправил, вставил правильное, но надпись о необходимости подтверждения затереть забыл. Сейчас затру.
цитата:
Originally posted by datchanin:

Сами опубликовали их,а теперь типа низзя!

Ну, типа, так захотел. Кому от этого хуже? Главная суть информации, размещенной в данной теме, от этого не пострадала. Кому надо - тот сам найдет, вот как вы, например.

edit log

ЭйМС
30-8-2014 11:18 ЭйМС персональное сообщение ЭйМС
цитата:
Originally posted by БудемЖить:

принадлежность клейма "Шестиугольник перечеркнутый крестом" как нежинское.

хм, интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд, тогда вопрос о перечеркнутом круге остается актуальным, но сдается мне, что на 99% это Украина, насчет перечеркнутого диагональным крестом квадрата у меня тоже нет уверенности, есть у меня приборчик с таким клеймом, со склада МО в моск. области, хотя неисповедимы пути господни.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 595 53.7 Kb
вот тут теперь много вопросов и исправлять надо:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 645 X 611 37.3 Kb
не сочтите за критиканство, просто в недоумении я по некоторым пунктам таблицы.

edit log

зублс
30-8-2014 12:19 зублс персональное сообщение зублс
БудемЖить Спасибо.
зублс
30-8-2014 12:22 зублс персональное сообщение зублс
цитата:
и исправлять надо:

Приветствую ,не обязательно, у Вас есть более поздняя, Балаклея там исправлена, а Киев надо дописать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 316 X 299 11.5 Kb

edit log

зублс
30-8-2014 12:26 зублс персональное сообщение зублс
Из текста:....выявлено два случая нанесения знака электроискровым способом...,с этим получается три ?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 268  43.9 Kb
БудемЖить
30-8-2014 13:14 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
цитата:
Originally posted by зублс:

с этим получается три ?

Да, получается три. Теперь думаю, что наверно, найдется еще. И тот-же знак - "перечеркнутый вдоль ромб", я правильно понял?.
цитата:

тогда вопрос о перечеркнутом круге остается актуальным, но сдается мне, что на 99% это Украина,

Да, по этому знаку вопрос открыт, и мне тоже видится, что это какая-то АБВ на Украине. Вот, например, знак артемовской базы жестко "завис" - ну никак в руки не дается...
цитата:

насчет перечеркнутого диагональным крестом квадрата у меня тоже нет уверенности

А вот здесь, как ни странно, наступила полная уверенность. Имеется прибор с таким рем.знаком и годом ремонта, награвированным рядом с ним и, понятно, серийным номером. С прибором имеется формуляр, где синим по белому написано, что прибор номер... (номер в формуляре совпадает с номером на приборе) прошл ремонт в в/ч61809 в таком-то году (этот год совпадает с годом нанесенным у ремклейма). Сотрим в интернет - эта в/ч и есть 2-й арсенал ГРАУ, г. Киев. Помоему, опознавание знака проведено вполне корректно, все доки/клейма зафиксированы. Ну не выкладывать же здесь весь этот рабочий материал расследования? Так что хотите верьте, хотите нет.

edit log

зублс
30-8-2014 13:26 зублс персональное сообщение зублс
цитата:
перечеркнутый вдоль ромб",

Да, но не много другой, он разделен еще по полам. Выкладывал в теме про ТТ ,Вы его уже видели.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 300 13.9 Kb

edit log

БудемЖить
30-8-2014 13:28 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
цитата:

Да, но не много другой, он разделен еще по полам.

Спасибо, понял. На фотке с ТТ не рассмотрел перечеркнутую вторую короткую диагональ в ромбе.
БудемЖить
30-8-2014 13:36 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
Вот ещедобавлю: по 3 арсеналу (Тбилиси-Навтлуги), если кто помнит из обсуждения в других темах, более-менее обоснованно идентифицировалось клеймо:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 668 75.9 Kb

Клеймо находится на табличке, установленной на левой станине пушки.

edit log

БудемЖить
30-8-2014 13:47 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
А ведь существовал (нашлись два "твердых" документа) и в годы войны и некоторое время после неё ремонтировал оружие еще и 4 арсенал ГАУ.... Здесь вообще засада. Очень мало что известно по этому арсеналу, только то, что он был создан в июле 1941 года в Москве на базе завода учебных приборов и почти сразу же эвакуирован в Казахстан в г. Петропавловск. И все, и на этом тишина... Может кто-чего поможет прояснить по этому предприятию?
R_S
30-8-2014 15:07 R_S персональное сообщение R_S
ВМ
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 46.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 41.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 950 X 677 403.3 Kb

СКС
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 78.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 77.5 Kb

edit log

зублс
30-8-2014 17:17 зублс персональное сообщение зублс
R_S
Клеймо редкое.
зублс
30-8-2014 17:28 зублс персональное сообщение зублс
БудемЖить может имеет смысл выложить все Вам известные знаки, приборов и изделий на руках у людей много. Видя и понимая какие уже известны, они смогли бы выкладывать ранее не известные знаки. Думаю это всем , кому этот момент интересен пошло бы на пользу.
Зная какие уже известны, я смог бы просмотреть свой архив и выложить не известные, если таковые есть у меня, то же могли бы сделать и другие.
БудемЖить
30-8-2014 17:52 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
Хорошая идея. У меня не все знаки отрисованы в электронном варианте, полный вариант нанесен на такую метровую "простыню" из милиметровки. Там же написаны необходимые комментарии. Нужно будет ближайшие дни перевести все в электронный вид и выложить здесь. Давайте попробуем развить тему.

edit log

зублс
30-8-2014 18:41 зублс персональное сообщение зублс
Спасибо.
Как Вы думаете всем известному МО, которое пошло с 1942г.не пора ли давать статус знака( клейма) рем.органа.
БудемЖить
30-8-2014 20:34 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
цитата:

известному МО

Знаки "МО" и "ХО" пока являются загадкой для меня. Но это не есть знаки каких-то конкретных реморганов, в этом я уверен. Почти уверен.
Анализ сочетаний этих знаков с другими рядом расположенными знаками, годами к которому относятся эти самые МО и ХО, а также еще кое-камими признаками, показывает, что эти буквы обозначают какой-то вид работ с оружием, проводившийся на той или иной АБВ или арсенале. Мне пока видится расшифровка последней буквы "О" в этих МО и ХО как "Обслуживание". А вот какое "обслуживание" - это скрыто в первых буквах "М" и "Х". Уже всю голову сломал, размышляя над видами обслуживании вооружения, которые существовали в 1940-1950 гг. Доки разные читал. Пока ничего не подходит.
Дело в том, что в то время могли быть "специализированные", что-ли, виды обслуживания вооружения, установленные только для АБВ и складов - типа, как сейчас имеется ТО-1Х и ТО-2Х (техобслуживание при хранении). Может и тогда что-то похожее было. Нужно читать документы по хранению вооружения за 1940-1950 гг., там может найтись. Ищу, короче.

edit log

зублс
30-8-2014 21:53 зублс персональное сообщение зублс
Спасибо за развернутый ответ.
ЭйМС
31-8-2014 11:19 ЭйМС персональное сообщение ЭйМС
в те времена была еще практика давать оружие во временное пользование, в аренду. т.е. оружие числилось за МО, а использовалось например в спортивном клубе. отголосок той практики наганы в сбербанках и укротителей. просто одна из версий.
кстати, когда в конце 90-х наганы начали изымать из сбербанка, там такие раритеты попадались, м-м-м, 1899 и 1901 сам видел.
R_S
31-8-2014 12:56 R_S персональное сообщение R_S
цитата:
в те времена была еще практика давать оружие во временное пользование, в аренду. т.е. оружие числилось за МО, а использовалось например в спортивном клубе. отголосок той практики наганы в сбербанках и укротителей. просто одна из версий.

Надо учитывать что буквы МО встречаются не только на оружии, а и на приборах
Вот кстати фото еще клейма ХО, но без года (как обычно) и в ромбе
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 38.9 Kb

Вот "обычное" клеймо ХО. Кстати в верхней части пока еще не учтенное клеймо рем. предприятия.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1635 X 1226 301.2 Kb

edit log

obgist
31-8-2014 13:13 obgist персональное сообщение obgist
У меня на нагане 14 года клеймо МО / 49. Но видно, что оно поверх сточенного такого же примерно..
БудемЖить
31-8-2014 13:56 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
цитата:
Originally posted by R_S:

Кстати в верхней части пока еще не учтенное клеймо рем. предприятия.

Это "окошко" я уже учел. Нашел на буссоли "БМТ".

Кстати. По моим наблюдениям (несколько десятков фото этих МО и ХО), в большинстве случаев НА ОРУЖИИ (а есть еще и приборы) эти знаки сочетаются с условным знаком реморгана. Это наводит меня на мысль считать, что указанные знаки есть некое обозначение характеристики ремонта, проведенного данным реморганом. Что касается тех случаев, когда МО и ХО не сопровождается знаком реморгана, то предположу, что не все реморганы имели собственные знаки. Например, ААРМ (их было очень много), ПАРВБ и т.п. Но это пока лишь версия.

edit log

R_S
31-8-2014 14:22 R_S персональное сообщение R_S
цитата:
Originally posted by БудемЖить:

Кстати. По моим наблюдениям (несколько десятков фото этих МО и ХО), в большинстве случаев НА ОРУЖИИ (а есть еще и приборы) эти знаки сочетаются с условным знаком реморгана. Это наводит меня на мысль считать, что указанные знаки есть некое обозначение характеристики ремонта, проведенного данным реморганом. Что касается тех случаев, когда МО и ХО не сопровождается знаком реморгана, то предположу, что не все реморганы имели собственные знаки. Например, ААРМ (их было очень много), ПАРВБ и т.п. Но это пока лишь версия.

Сам это давно заметил. Есть случаи где МО\ХО нанесено поверх знака реморгана, а есть наоборот. Вот на скорую руки 2 картинки
Нажмите, что бы увеличить картинку до 922 X 753 176.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 245 X 400   8.7 Kb
зублс
31-8-2014 16:49 зублс персональное сообщение зублс
Даже не внеся пока окончательной ясности с МО, можно хотя бы выявить общую тенденцию ,это может что ни будь дать для понимания.
Материала достаточно, только у меня десятки фотографий с МО, у других они тоже есть. На вскидку что вырисовывается : появляется в 1942г. на ВМ и Наганах, с 1949-50г. на ТТ, максимум клейм приходится на 50-53г,на ППШ и других образцах оружия нет, или не встречал. Есть на прицелах и биноклях вероятно с 51г.,ну и нужно выявить год, когда попадает самое позднее, позже 1956г. у меня нет, или пока не нашел, много фотографий.
БудемЖить
31-8-2014 17:25 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
цитата:

появляется в 1942г. на ВМ и Наганах,

Имеется "МО" даже на германском карабине 98К (видимо, трофейном), и тоже датировано 1942 г. Позже 1955 г знака МО у меня не зафиксировано.
Но я пока не пойму, чем это нам поможет в расшифровке.
зублс
31-8-2014 18:28 зублс персональное сообщение зублс
цитата:
чем это нам поможет в расшифровке.

Или появился в 42г.арсенал, а возможно в 56г. прекратил свое существование. Или же нужно смотреть изменения в документации по регламентировании проведения ремонта, на момент пропадания МО, если это был какой то аналог ТО, как вариант.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 203.6 Kb

зублс
31-8-2014 18:32 зублс персональное сообщение зублс
Случайно не известна расшифровка аббревиатуры, понятно только Р-ремонт
400 x 300
БудемЖить
31-8-2014 18:46 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
Мне такая реммаркировка до сих пор не попадалась и расшифровка, навкидку, не ясна.
зублс
31-8-2014 19:49 зублс персональное сообщение зублс
Как Вы думаете можно ли предположить проецируя Р/ЦОМ на Р/ПАМ, расшифрованный Вами в свое время, что последняя буква тоже буквально мастерская.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 967 X 605 181.7 Kb
зублс
31-8-2014 19:56 зублс персональное сообщение зублс
Может имеет смысл просмотреть по МО максимально известное количество разных образцов на отдельно взятый год ,предположим 50й. или 51й.и сравнить шрифт на них для понимания МО. набивалось в тот год в одном месте и это знак отдельного рем.орган, или шрифт разный и это разные места и обозначает другое.
зублс
31-8-2014 20:02 зублс персональное сообщение зублс
На пистолете подшлифованная при последующих ремонтах звезда под Зз. по габаритам схожая с той что над Р/ЦОМ,
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1624 X 1218 182.7 Kb
БудемЖить
31-8-2014 20:07 БудемЖить персональное сообщение БудемЖить
Можно. А первая - "Ц" - "Центральная"? Центральная оружейная мастерская? Не слышал. Но идея верная, осталось найти действительно существовавший реморган, чье название по первым буквам будет читаться как "ЦОМ". Могу почитать сейчас некие документы и посмотреть что там имелось, в 1940 г...

Guns.ru Talks
История оружия
Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения ( 1 )