PCP

FX monsoon (Дубль II)

Drix 16-06-2007 13:51

Модератор винтовки, или газовый двигатель, переходящий в модератор.
Состав виден на фотке. Детали поджимаются пружинкой, на пружинке пластиковая трубочка разрезанная - чтоб не дребезжала.

Если снять переднюю резьбовую пробку и нажать чем-то на перегородку, она будет иметь некий ход, за счет сжатия пружины.

Пружина упирается во втулку на конце ствола.

click for enlarge 500 X 375 283.3 Kb picture
400 x 300

Втулка на конце ствола - уже часть газового двигателя. Крепится на 3 винта и имеет уплотнение то-о-оненькой резиночкой в кольцевой проточке.

Дальше - собственно поршень двигателя. Пластиковый, с уплотнением пластиковым же разрезным "компрессионным кольцом". На фотке поршень отведен немного назад. Между втулкой на стволе и поршнем видно резиновое демпферное колечко.
400 x 300

Воздух из полости модератора к поршню подводится через отверстие во втулке на стволе. Как и диаметры отверстий в перегородках модератора, оно 5 мм.
400 x 300

Усилие от поршня передается на латунную деталь через пластиковую трубку. В эту деталь вворачиватся тяга взвода. Тяга стальная, на концах резьба М3. Пружина - даже не знаю как назвать. Возвратная, наверное. Она же обеспечивает запирание ствола при выстреле.
400 x 300

Когда на все это смотришь живьем, очень приятно делается - полностью подтверждается тезис о более чем избыточной энергии выпускаемого воздуха. Причем нагнетаются боевая и возвратная пружины, да и еще всякие детали туда-сюда елозят. Усилие хоть и не очень большое, но весьма ощутимое.

Ствольная коробка и ее начинка очень напоминают таковую у "Тайфуна". Так же досылатель и ударник связаны через промежуточную деталь. Тяга от газового двигателя идет именно к ней.
Разобрать полностью все, не вывинчивая эту тягу, мне не представляется возможным. Так как винтовка не моя, то после сборки заниматься ее настройкой не очень интересно. Тяга имеет резьбу на обоих концах, и, соответственно, ее длина может меняться в известных пределах.
400 x 300
350 x 263

Вид снизу. Несимметрично расположенное отверстие - для сверления перепуска. Винтик в нем установлен с фиксатором резьбы. Два других отверстия, одно гладкое, и одно резьбовое, не используются никак...
300 x 225

Детали УСМ также очень напоминают тайфуновские. Разве что шептало покрупнело и не напоминает больше слуховую косточку.
click for enlarge 500 X 375 118.9 Kb picture

Предохранитель запирает только спусковой крючек. Выполнен очень несложно. Допускает регулировку, для этого надо отпустить стопорный винт в торце оси предохранителя, и выкручивать винтик упора спускового крючка, на который надета пружинка.
400 x 300

УСМ в сборе, предохранитель включен.
click for enlarge 450 X 338 118.7 Kb picture

Винт крепления цевья ввернут в "мясо" пробки резервуара с боевым клапаном. При этом заправочный порт располагается перпендикулярно оси ствола. Видимо, чтоб не нарушалась эта установка, резик в коробку завернут с каким-то фиксатором резьбы. Не открутить никак гада...
400 x 300

Отверстие в резике дает надежду обрести там редуктор. Так что разобрать-то надо. И замерить заодно заредукторное давление. К тому же винтовка имеет неприятную особенность - вдруг начинает сифонить в ствол. После 5-10 выстрелов это на какое-то время пропадает. Возможно, грязь в клапане. Так что разобрать все одно придется...
400 x 300

Разобрал таки. Редуктор тама присутствует.
300 x 225

На боковой поверхности чертилкой накарябано пугающее число "130".
click for enlarge 450 X 338  92.5 Kb picture

Это - деталь, образующая заредукторный объем. М-да... Похоже, стружка от нее и попадала временами под клапан.
400 x 300
400 x 300

Заправочная пробка вполне типична для FX, даже разбирать не буду, и так понятно какой там клапан. А пробка с боевым клапаном совсем другая. Гы, еще б я смог отвинтить резик!..
click for enlarge 500 X 375 105.6 Kb picture

Объегорил шведа лукавого.
Снял пробку с боевым клапаном.
400 x 300

"Но близок, близок час победы.
Ура! Мы ломим; гнутся шведы,
О славный час! о славный вид!" (c)


400 x 300

Как в воду глядел.
Стружки там предостаточно.
А в остальном все как в "тайфуне".
Удивительно конечно, что очень неплохую винтовку за тыщщу с хреном ойро паскудит деталь за полтора цента.
click for enlarge 450 X 338 108.7 Kb picture

Вот, только увидел. В кожухе-корпусе газового двигателя есть отверстие в районе хода подвижной латунной детали. Чтоб, значит, не мешало ей давление туда-сюда прыгать.
click for enlarge 450 X 338 101.9 Kb picture

Теперь про пластиковое ложе.
Я большой нелюбитель классики, но лежит винтовка в руках очень приятно. Ложе "праворукое", но с левой руки стрелять тоже можно, хотя и несколько менее комфортно. Затыльник регулируемый, за что ребятам из Швеции отдельное спасибо.
300 x 225
300 x 225
300 x 225
300 x 225
300 x 225

Ну и для завершения немного цифр.

Диаметр резервуара наружный 33мм, резьбы М26х1,5.
Наружный диаметр редуктора 24,8 мм.
Резьба передней пробки модератора М20х1.
Труба кожуха-корпуса модератора и газового двигателя 28х0,9 мм.
Резьба клапана М16х1.

Вот.
Спасибо за внимание.

Lavender 16-06-2007 14:23

Главное, что в этой схеме хорошего -- передвижение массивных частей при перезарядке уже не повлияет на пулю, т.к. пуля уже к тому времени вылетит.
HeadHunter 16-06-2007 16:24

quote:
Originally posted by Drix:
Усилие от поршня передается на латунную деталь через пластиковую трубку. В эту деталь вворачиватся тяга взвода. Тяга стальная, на концах резьбы М3. Пружина - даже не знаю как назвать. Возвратная, наверное. Она же обеспечивает запирание ствола при выстреле.

Когда на все это смотришь живьем, очень приятно делается - полностью подтверждается тезис о более чем избыточной энергии выпускаемого воздуха. Причем нагнетаетются боевая и возвратная пружины, да и еще всякие детали туда-сюда елозят. Усилие хоть и не очень большое, но весьма ощутимое.

Хмммммм.

Т.е. это как бы газоотводная схема, но со свободным незапирающимся затвором. Наверно, все же должно быть какое-то еще запирание, иначе бы выбивало досылатель назад, наверное.

Если поршень двигает 2 пружины и механизмы через ОДНО отверстие в 5 мм (!!!!), то это очень обнадеживает.

Главное поражает 'незамороченность' конструкции. По крайней мере, выглядит просто.

Сразу появляется куча разных 'идей'. Сергей, чиркани, плиз в ПМ, где и по чем хозяин сего девайса его достал.

fynjy1981 16-06-2007 17:17

quote:
Originally posted by HeadHunter:

Хмммммм.

Чё в тир не приехал ?

fynjy1981 16-06-2007 17:20

Серега, скажи своё мнение: Стоящая винтовка ???
HeadHunter 16-06-2007 17:24

quote:
Originally posted by fynjy1981:

Чё в тир не приехал ?

К сожаленью, день рожденья только раз в году.

Утомился я.

Проспал, в общем.

trotil- 16-06-2007 18:08

А я так надеялся...
fynjy1981 16-06-2007 18:56

quote:
Originally posted by trotil-:

А я так надеялся...

тут твой коллега моему директору тачку захерчил на парковке хотел побыстрому, пока охранник не видет, на Ростелекомовские места встать на Б.Морской... - не получилось

Victor620 16-06-2007 21:08

Спасибо Сергею за подробную информацию, можно сказать дождались... , а то все тайны, завесы, секреты. Молодец, Сергей, огромное спасибо за труды. Интересно как крепится кожух газового двигателя, и каким образом осуществляется соосность ствола и отверстий в глушителе, из практики такое крепление слегка всеже уводит глушитель в сторону, одинаковую затяжку винтов обеспечить сложно. Интересно почему одно отверстие в пробке перед газовым двигателем и такого диаметра, я сделал два и постарался максимального диаметра. По запиранию досылателя - у меня хвостовик сверла диаметром 3 мм, запирание двухстороннее, и то порой при неполном запирании его гнет со сдвигом металла с двух сторон при выстреле, покажи какая пружина стоит на досылателе. Хотя опять же если у Монсона вся система - досылатель, ударник, механизм взвода и их пружины, общим числом 3шт работают в жесткой связи на запирание, то видимо вот в этом и суть, усилие пружин плюс масса всех этих элементов. У меня досылатель сам по себе, вероятно это не самый правильный вариант.
Caramba 16-06-2007 22:51

Спасибо, Сергей. (А у меня слюни капают и капают, а я все жду и жду! )
Бармалей 16-06-2007 23:04

Смотрю, все основные размеры снял? Молодец!
Drix 17-06-2007 01:03

quote:
Originally posted by Victor620:
Интересно как крепится кожух газового двигателя, и каким образом осуществляется соосность ствола и отверстий в глушителе, из практики такое крепление слегка всеже уводит глушитель в сторону, одинаковую затяжку винтов обеспечить сложно.

На стволе 2 втулки, около дульного среза и около ствольной коробки, с уплотняющими резинками в проточках. Труба корпуса-кожуха калиброванная, обеспечивает посадку по этим втулкам чуть более свободную, чем скользящая. В заднюю втулку вворачивается винтик, но он только не дает кожуху слететь. Вот и вся любовь...


400 x 300

У досылателя отдельной пружины нету, на запирание работает пружина вокруг ствола. Более того, досылатель имеет облегчающую полость, и даже ручка взвода имеет "полушарик", полый внутри. Тем не менее запирание вполне нормальное, если и есть ход всей системы при выстреле, то минимальный.
Фактически выстрел происходит с "открытого затвора". Несколько необычно и непривычно. Я бы тоже стал городить какое-то принудительное запирание досылателя поворотом, благо "дури" там для привода разных механизмов предостаточно. Но, оказывается, это и не надо вовсе.

Да, вот что еще не показал. Предохранитель выполняет одновременно роль разобщителя. В детали, которая связывает досылатель и ударник, и к которой идет тяга от газового двигателя, есть винтик с цилиндрической головкой. Когда вся эта связка прыгает назад после выстрела, под основание спускового крючка попадает упорный винтик предохранителя, и таким образом исключается "автоматический огонь".
400 x 300

Sova902 17-06-2007 14:54

Хорошая инфа! Спасибо. Это то, что дополняет тему Брикса. Я сначала удивился, что Сергей купил Муссона... теперь пояснение есть...
Клапан эксцентриковый я таки сделал к Тайфуну и у Шведов решение аналогичное.
undermined 17-06-2007 17:31

Спасибо. Было очень интересно.

PC. Я думал там что-то более сложное.

Drix 17-06-2007 18:54

Наверно, надо сказать в конце о габаритах.
Винтовка большая. Именно полноразмерная винтовка. Близко к "Вайрауху", хотя заметно легче, из-за пластикового ложа.
Привожу картинку. Надеюсь, некоторые винтовки вы держали в руках...
click for enlarge 500 X 375 262.6 Kb picture

Сверху вниз:

"UMAREX-850"
Мой карабинчик
"FX monsoon"
"CZ-200" с модером
"Logun S-16" без модера

Caramba 17-06-2007 19:03

И внешне самая приятная среди всех. Сергей, все таки можно посмотреть и сказать: влезет ли в Муссон резервуар из стандартной ГОСТовой трубы диаметром 35мм? А то информация противоречивая.
Drix 17-06-2007 20:02

quote:
Originally posted by Caramba:
Сергей, все таки можно посмотреть и сказать: влезет ли в Муссон резервуар из стандартной ГОСТовой трубы диаметром 35мм? А то информация противоречивая.

У меня тет щупов толще 1 мм. Вот, затолкал в зазор "ушную палочку". По ее деформации померил зазор - 1,2 мм у меня получилось.
Может и влезет другая труба, но переделывать много придется. Особенно учитывая, что "родная" по наружке 33 мм, а внутри 25 мм.


400 x 300

Trigal 17-06-2007 20:31

Ну с Вайраухом Муссон сравнивать в размерах не стоит. Когда после Вари взял его в руки - игрушкой показался. Легкий, более короткий, в принципе удобный, только вырез под руку маленький - натирает кисть руки между большим и указательным пальцем.
Caramba 17-06-2007 20:36

Спасибо. Насчет, что много переделывать-понятно. Кто б выпуск резервуаров еще нормальных наладил. А то "съедание" объема стенками такой толщины-кощунство. И удлинение до среза модератора так и просится. Ну а с учетом, что Муссон "ест" воздух литрами-то и возможность заправки до 300 атм. с редуктором.
gribok 17-06-2007 22:28

Не так всё просто с редуктором. Не зря муссон 5.5 без редуктора сляпан.
Caramba 17-06-2007 23:02

Можно и без редуктора, тем более что рабочее давление в резервуаре у Муссона и так 220 атм.
Enob 20-06-2007 14:11

to Drix - спасибо за суперский отчет и фото!

пару вопросиков-
1)...Когда вся эта связка прыгает назад после выстрела, под основание спускового крючка попадает упорный винтик предохранителя, и таким образом исключается "автоматический огонь".
...
то есть если винтик и предохранитель снять -винтовка может стрелять автоматически???

2)какая там скорость с упаковки?

3) какой объем резервуара?
4) а можно снять переднюю пробку и на резьбу в резервуаре довинтить насадку удлинитель-резика с манометром или это нереально???
видел на их сайте какие то хрени насадки или это не то...

Спасибо большое!

Udav_kaa 20-06-2007 17:01

Вопрос, а там редуктор связан с атмосферой ? или нет?
А то по фоткам плохо видно.
Caramba 20-06-2007 17:07

Связан. Читай внимательней.
Drix 20-06-2007 18:40

quote:
Originally posted by Enob:
то есть если винтик и предохранитель снять -винтовка может стрелять автоматически???

Несколько винтовок с той самой партии, как мне известно, стреляли именно очередями, то есть в нештатном режиме. Что связано с неправильной регулировкой самого предохранителя. Получаем или "пулемет", или полуватомат с предохранителем. Мое мнение - предохранитель лучше иметь на винтовке, чем "в голове", бо в последнем случае он часто отказывает.

И у всех этих винтовок наблюдался "сифон в ствол". Причина этого дефекта, как мне кажется, найдена. Уж слишко отличается та самая деталь (образующая накопительного объема) от безукоризненно выполненной винтовки в целом.

Скорость пока не мерил. Но как "гнать" ее, в принципе, понятно.

Удлинить резик, как в и любой другой винтовке, возможно. Надо только прикинуть для себя стоимость такой работы и полученный эффект.

gribok 20-06-2007 18:54

Не надо ее гнать. 275 мысы первый выстрел, 271 остальные (тяжелой ЖСБ), 275 кроумагнумом.
Drix 22-06-2007 20:00

Бо как завтра винтовка должна вернуться к своему владельцу, решил еще раз в нее влезть. Мне очень не нравится место, где находится дистанционная втулка, образующая заредукторный объем.

Винт, который притягивает резервуар к ствольной коробке имеет головку "в потай", тем не менее выступает над плоскостью пробки примерно на 0,5 мм. Дистанционная втулка имеет меньший диаметр, чем внутренний диаметр резервуара. В итоге в некотором положении она одним своим краем перекрывает канал подвода воздуха к боевому клапану, а другим закусывается между стенкой резервуара и головкой винта.

Осевое усилие на эту дистанционную трубку в районе 950-350 кгс. И то место, где она деформируется об головку винта, может служить источником стружки, которая неминуемо попадет в боевой клапан. Более того, перекрывать отверстие питания воздухом боевого клапана уж очень нехорошо...
400 x 300
400 x 300

Для начала сделал из дюралевой трубки новую дистанционную втулку. Трубы эти я использую для модераторов. Красивые такие, с твердым белым ан. окс.'ом, из "Максидома". Внешний диаметр, с учетом "естественной овальности" 24,83 - 24,92. Входит внутрь резиков от FX идеально. Из такой же трубки я когда-то делал дистанционную втулку под редуктор в "Тайфуне".
400 x 300

Теперь получается, что трубка будет давить на редуктор не где попало, а в самом тонком месте - в районе проточки под резинку. На всякий случай поставил разгрузочную стальную шайбу. Такую же и я, и КВК, ставим под чизовский редуктор.
400 x 300

Осталось разобраться в винтиком, который "в потай", а на деле нифига не "в потай"... Кстати, уплотнение этого винта в пробке - типичный "демьяновский ниппель".

Раззенковал место под винт.
400 x 300

Теперь - "воистину в потай"!
400 x 300
400 x 300

Собрал, заправил. Работает.

Кстати, маленькое замечаение - винтовка была заправлена до 110 атм. И даже при холостом выстеле автоматика работала!

more66 19-09-2007 19:49

Также хочу сказать огромное СПАСИБО!!!
Я тут все думал можно ли отвод газов сделать из модера, а шведы уже сделали
одно утешает ОНО РАБОТАЕТ!!! Вот только жалко уже получится плагиат...
Только я мыслил избыточное давление отводить трубкой вдоль ствола в камеру перезарядки типа "аля калаш".

Еще раз спасибо!

А кишки ЛОГУНА16 когда общественность увидит? Некоторые боятся пломбы нарушить...

Sova902 19-09-2007 20:09

quote:
Originally posted by more66:
Также хочу сказать огромное СПАСИБО!!!
Я тут все думал можно ли отвод газов сделать из модера, а шведы уже сделали
одно утешает ОНО РАБОТАЕТ!!! Вот только жалко уже получится плагиат...
Только я мыслил избыточное давление отводить трубкой вдоль ствола в камеру перезарядки типа "аля калаш".

Еще раз спасибо!

А кишки ЛОГУНА16 когда общественность увидит? Некоторые боятся пломбы нарушить...

У меня нет пломбы, но внутрь лезть не хочется особо...

more66 19-09-2007 21:46

А я кого имел в виду? Про пломбу я видно подзабыл, страниц аж 17 уже. Неужели акуратнесенько никак нельзя?
Да кстати, про твой механизм взвода, где глянуть?
Sova902 19-09-2007 21:47

quote:
Originally posted by more66:
А я кого имел в виду? Про пломбу я видно подзабыл, страниц аж 17 уже. Неужели акуратнесенько никак нельзя?
Да кстати, про твой механизм взвода, где глянуть?
Не понял..

more66 19-09-2007 21:56

Sova902>>>
Про разборку логуна имел в виду твою тему.
А механизм взвода автоматики, сейчас где то видел (закрыл страницу), что мол твой вариант надежней и проще, только в доработке.
Sova902 19-09-2007 22:00

quote:
Originally posted by more66:
Sova902>>>
Про разборку логуна имел в виду твою тему.
А механизм взвода автоматики, сейчас где то видел (закрыл страницу), что мол твой вариант надежней и проще, только в доработке.
Моя тема зависла на многие месяцы... я безработный...
"ноу хау" не разглашается.

more66 19-09-2007 22:02

Тогда чего про хау ноу заикаться, сначала в патент. На счет работы будет все окей, хорошие мужики везде нужны.
meffs 20-09-2007 12:48

так чего брать всетаки? мансоон или логан s-16?
vovik541304 21-09-2007 13:55

тэчетыре
Shimmy 22-09-2007 12:42

С большим интересом прочитал труд. Спасибо. Очень хотелось бы услышать мнение автора (хотя частично это прозвучало в описании)о надёжности (прочности) изготовления конструкции и как результат "ремонтоспособности" аппарата (включая разодные материалы - резинки, пластик)
anshef 03-10-2007 16:03

Уважаемый Drix. Есть проблема с Муссоном: Сифонит в ствол и зарядный клапан. Почитав ваше сообщение сделал вывод, что проблема решаемая. Но т.к. я сам профан в этом прошу у вас помощи: пошаговую инструкцию. Или посоветуйте к кому обратиться в Москве.
Drix 05-10-2007 20:14

В Москве проще всего обратиться к участнику с ником Arch. Там работы не очень много, впрочем, мне однажды уже пришлось переделывать боевой клапан. Он (такой) хорош на Тайфуне, где годовой настрел как на Муссоне за одни выходные...
Svolach 15-06-2008 15:39

господа самоделкины!

кто в москве моего monsoon'а возьмется до "ума" довести?

sallnaba 16-06-2008 14:44

а от чего он ум потерял?
Svolach 16-06-2008 17:14

quote:
Originally posted by sallnaba:
а от чего он ум потерял?

сифонит малехо, хочется манометер,
судя по вышенаписанному и картинкам, хочется шоп струшки тама небыла.
+ ручка затвора стала немного разбивать упор.
ну и для кучи наверно захочу планку присобачить на цевье, шоп всяку хрень вешать типа сошек
click for enlarge 1093 X 884  59,5 Kb picture

sallnaba 16-06-2008 17:58

а через чего сифонит, и за чем сошки, винтовка то лёгкая. какой прицел стоит?
Svolach 16-06-2008 21:29

quote:
а через чего сифонит, и за чем сошки, винтовка то лёгкая. какой прицел стоит?

сифон в ствол, через чито, хрен его знает.
сошки - люблю популять по бумаге, да и около крысиной норки лучше на сошках ждать
прицел - BEC 6-24Х44

Mehanic 16-06-2008 21:59

Я наверно сильно тупой и не понимаю как при внутреннем диаметре 25мм они нарезают резьбу 26х1.5. Может кто объяснит? Или это специально чтобы пробками стрелять
sallnaba 17-06-2008 13:08

quote:
прицел - BEC 6-24Х44

я тоже с начала примерно такой поставил. но баланс стал много хуже, поставил маленький легкий постоянник - охотить стало одно удовольствие. а какой настрел, что ручка затвора там так поразбивала всё. у меня 3000 выстрелов и даже пока намёка нет на такое безобразие. кстати тут как-то бывалые спецы рекомендовали затвор смазывать. пробовали?
Svolach 17-06-2008 18:37

quote:
а какой настрел, что ручка затвора там так поразбивала всё. у меня 3000 выстрелов и даже пока намёка нет на такое безобразие. кстати тут как-то бывалые спецы рекомендовали затвор смазывать. пробовали?

настрел около 1000, но сие появилось к окончанию 1-ой банки, вроде пока не прогрессирует.
вчера показал умному человеку, грит, что скорее всего разбило потому что когда затвор с уступа снимали не тянули его назад, а потом вверх, а просто толкали одним пальцем вверх.
выявили странную закономерность, первый выстрел из барабана дает скорость 285, остальные порядка 275.
при взведении затвора рукой-опять 285....
у кого такое бывало?

sallnaba 18-06-2008 12:39

quote:
скорость 285, остальные порядка 275.
при взведении затвора рукой-опять 285....
у кого такое бывало?

нормальное явление. не критично.
Svolach 24-06-2008 22:21

полный резик ~220-250
отстрел 1 магазина все ок. второй магазин - три выстрела, затвор невзводит ударник.
проверка давления, стрелка на границе желтой и оранжевой зоны.
взвод рукой, еще пять выстрелов в автоматическом режиме и опять невзвод.
взвод рукой, полный магазин отстрелян в нормальном режиме
что за .... ?????????
maxnam 25-06-2008 12:52

Ребят а фото магазина нормального ни у кого нет да и мож кто изнутри сфоткать может? заранее спасибо...
sallnaba 25-06-2008 12:22

снаружи сфоткать смогу, но только в выходные - винт на даче. изнутри не получится, мне кажется магазин не разборный. но у вас есть возможность купить в умарексе за 3600р и разобрать его. вдрызг. на сто маленьких магазинчиков.
Alex Chasnyk 26-06-2008 03:44

quote:
Originally posted by maxnam:

Ребят а фото магазина нормального ни у кого нет да и мож кто изнутри сфоткать может? заранее спасибо...


Вот, если поможет.
169 x 158
186 x 150
200 x 160
288 x 286
maxnam 27-06-2008 09:52

во спасибо огромное
Alex Chasnyk 27-06-2008 14:25

quote:
Originally posted by Svolach:

полный резик ~220-250
отстрел 1 магазина все ок. второй магазин - три выстрела, затвор невзводит ударник.
проверка давления, стрелка на границе желтой и оранжевой зоны.
взвод рукой, еще пять выстрелов в автоматическом режиме и опять невзвод.
взвод рукой, полный магазин отстрелян в нормальном режиме
что за .... ?????????


А причина не может быть в заедании магазина, вернее, в подклинивании подпружиненным магазином досылателя?Кстати, проблема с одним и тем же магазином, или с разными?И ещё вопрос, в холостую автоматика работает без задержек? Такие задержки у оружия бывают по причине 1)загрязнение;2)отсутствие смазки;3)поскольку винтовка новая, возможны заусенцы, дефекты сборки. Надо бы перебрать винтовку, всё в ней проверить, исключить все возможные причины задержек. Если всё равно будет повторение проблемы, то уже легче предположить, где искать .
sallnaba 30-06-2008 13:04

quote:
в холостую автоматика работает без задержек?

без магазина автоматика пашет нормально даже при значительном снижении давления.
Alex Chasnyk 30-06-2008 19:08

Значит надо начинать искать с магазина и далее, по порядку.
sallnaba 01-07-2008 12:52

не так давно был в умарексе и разговаривал с мастером . есть в редких исключениях у этой винтовки болезнь не перезарядки. и замена магазинов не решает проблему. на ганзе есть ведь спецы, которые этот винт не один раз разобрали и собрали может кто и выскажет своё мнение. но пока я читал только две рекомендации - смазывать кинематику и не лезть в неё. типа - работает машина и не мешай ей работать. так и поступаю. винтом пока доволен.

------
с уважением

Alex Chasnyk 01-07-2008 14:30

ну,рекомендовали не лесть в редуктор в 4.5мм версии. По кинематике такого категоричного запрета не встречал.
sallnaba 01-07-2008 16:30

я встречал. винт стабильно выдаёт 271-272м\с и было желание добавить ещё метров 15. сказали могут быть проблемы с перезарядкой.
Komandante 05-07-2008 21:01

Народ, подскажите где можно прикупить отдельно прикупить магазинчик?
а то облазил инет в продаже не обнаружил в т.ч и у Америкосов
BERIJA 05-07-2008 21:29

quote:
Originally posted by Komandante:
Народ, подскажите где можно прикупить отдельно прикупить магазинчик?
а то облазил инет в продаже не обнаружил в т.ч и у Америкосов

Можно тут.
http://www.progunner.se/emax_store.asp

Luftgevдr -> FX Airguns -> Tillbehцr -> там искомое.. 8-)

vaso 06-07-2008 01:54

Ну в Москве здесь м.б. http://www.armsgroup.ru/contact.php
Golovorez 06-07-2008 18:18

quote:
Originally posted by BERIJA:

Можно тут. http://www.progunner.se/emax_store.asp
Luftgevдr -> FX Airguns -> Tillbehцr -> там искомое.. 8-)

А они в Москву отправят? а какой курс их валюты к доллару?
кто заказывал там?
Enob 21-08-2008 02:49

во еще одна видуха про муссон! http://www.youtube.com/watch?v=mkklRSCKXag&feature=related
но там то ли очередью лупит...
gralinex 14-10-2008 23:01

Друзья,
Сегодня обзавелся Муссоном в папском варианте. Еще не стрелял, но очень нравится и прикладистость, и её вид.
В связи с покупкой прошу совета:
1. Какой прицел взять? Стрелять планирую, в основном, по мишеням в тире, иногда за городом по карам (дистанции 10-70м). Хочется с отстройкой параллакса от 10м, сеткой милдот (с подсветкой) и с хорошим увеличением. Денег - до 1000-1500 у.е. И что скажете по новомодные прицелы типа Elcan DigitalHunter или Bushnell (Nikon) Laser Rangefinder?
2. Как крепить прицел - какие нужны кольца и пр.?
3. Какие пули посоветуете? И где их брать?
4. Есть ли какой-нибудь способ крепления доп. оборудования (типа фонарей, ножек и пр.) снизу цевья?
5. Хочу прикупить баллон в/д литра на 4 - надо ли докупать какие-нибудь шланги и прочее (заправочную станцию?) для соединения баллона и штуцера винтовки? Покупать хочу через airgun.org.ru, или есть и более выгодные места?
Сорри за ламерские вопросы, это моя первая ПСП. Всем заранее спасибо!
Enob 15-10-2008 12:40

quote:
Originally posted by gralinex:
Друзья,
Сегодня обзавелся Муссоном в папском варианте. Еще не стрелял, но очень нравится и прикладистость, и её вид.
В связи с покупкой прошу совета:
1. Какой прицел взять? Стрелять планирую, в основном, по мишеням в тире, иногда за городом по карам (дистанции 10-70м). Хочется с отстройкой параллакса от 10м, сеткой милдот (с подсветкой) и с хорошим увеличением. Денег - до 1000-1500 у.е. И что скажете по новомодные прицелы типа Elcan DigitalHunter или Bushnell (Nikon) Laser Rangefinder?
2. Как крепить прицел - какие нужны кольца и пр.?
3. Какие пули посоветуете? И где их брать?
4. Есть ли какой-нибудь способ крепления доп. оборудования (типа фонарей, ножек и пр.) снизу цевья?
5. Хочу прикупить баллон в/д литра на 4 - надо ли докупать какие-нибудь шланги и прочее (заправочную станцию?) для соединения баллона и штуцера винтовки? Покупать хочу через airgun.org.ru, или есть и более выгодные места?
Сорри за ламерские вопросы, это моя первая ПСП. Всем заранее спасибо!

1) прицел , коль сумма 1000-1500 у.е. то льюп, сваровски, хакко!
можно начать с липерса! стоит своих денег, и всегда продать можно!
советую постоянник! темы про описание прицелов - в разделе оптика!
по Elcan DigitalHunter, от лукавого все это...
не нужен он для спорта и нашей каровой охоте!!!

Bushnell (Nikon) Laser Rangefinder - там нет отстройки от парралакса!
он большеват по сравнению с простым охот. постоянником!
2. прицел на муссон крепить на высокие кольца с посадкой - ласточкин хвост! с моноблоком там будет гемор!
3. пули только ЖСБ 5.5мм, барракуда 5.5мм! другие - sucks!
4 ложе пластик, дерево? если дерево то планочку вивер врезать качественно!
5. баллон для муссона, советую 7 литров, элина-Т композитный!
для заправки нужна станция заправочная как здесь- forum.guns.ru forummessage/25/359
и штуцер что был в коробке!
покупать - надо ища выгодные и вкусные предложения в купить продать на данных форумах!

Enob 15-10-2008 12:50

3. пули только ЖСБ 5.5мм, барракуда 5.5мм! другие - sucks! forummessage/25/357
тут вкусная цена на эти пули с другой этикеткой!
Enob 15-10-2008 01:10

по оптике-
мтс forummessage/95/257
макс спайн forummessage/95/257
фэлкон forummessage/95/257
льюп forummessage/95/257
никон- forummessage/95/257
буррис- forummessage/95/257

рекомендую обратить внимание! у самого оба таких есть....
про липерс и никко- forummessage/95/257

Sova902 16-10-2008 13:38

Недавно был в магазине Чморекс. Есть труба резика 500мм для Муссона = 7000руб. Есть магазинчеги по 3000руб.
zhestary 21-12-2008 02:11

quote:
Originally posted by Sova902:

Есть труба резика 500мм для Муссона

Геннадий, приветствую.
а резики с манометром ?

Alexandro 08-02-2009 20:13

Встретил страшные фотки износа коробки, даже не верится что такое возможно.


click for enlarge 837 X 512  37,4 Kb picture

Drix 08-02-2009 23:28

quote:
Originally posted by Alexandro:
Встретил страшные фотки износа коробки, даже не верится что такое возможно.

Похоже, в винтовке "кто-то был", пытались "получше" настроить тяги автоматики....

Alexandro 09-02-2009 04:13

Возможно так, хозяин не признаётся, фотки остюда http://www.luchtbuks.net/index.php?showtopic=33241&st=15
bomb 12-02-2009 22:32

Есть вопрос? Как сделать возможность авт. стрельбы?Если кто пробовал, то стоит ли? И вообще какая может быть группа на полтос?Прочитал по мегадроздам отсюда и бредовый вопрос.
sallnaba 17-02-2009 14:39

quote:
то стоит ли?

а какой смысл. магазин в кал 5.5 всего 12 патронов. они и так за 2 сек. улетают.
zhestary 17-02-2009 19:38

на крючек жать лееееееееееееееееень
bomb 18-02-2009 12:21

Нее вы не поняли, мне интересно какова будет скорострельность.
zhestary 18-02-2009 01:09

будет немного выше
имеет смысл думать об пулемёте, если кто-нибудь придумает ленту для пневмы
sallnaba 18-02-2009 11:21

quote:
если кто-нибудь придумает ленту для пневмы

на этой странице Alexandro размастил ссылочку там и лента пулемётная есть, а точнее магазин штук на 30. но если и этого мало, то можно обратиться к участнику с ником Бармалей, и он вам 1000 зарядный пулемёт сварганит для развлекательной стрельбы.
zhestary 18-02-2009 14:06

1 магазин 2,5 секунды, с заправки 4 магазина
10 секунд и беги домой, задувайся )

даа ))) иметь бы ещё рюкзачину с баллонами за спиной

bomb 19-02-2009 01:49

А прикиньте, придумать ленту пуль на 500,и мамбу к баллону литров на 10.Вот это реально автокаропулемёт будет!Монохрома разносить на части будет метров на 80...
zhestary 19-02-2009 12:39

хм... надо на станине к люку тогда, в салоне не развернешься
Tranklykator 26-02-2009 21:47

а кто нибудь может сказать, каков ход механизма перезаряжания?

PCP

FX monsoon (Дубль II)