Газовые баллончики и аэрозольные устройства

срок годности

liolita 18-03-2015 15:39

Добрый день!
Подскажите, принципиален ли срок годности для немецких баллончиков KO FOG и JET?
Через сколько времени их принято менять?
snicers 18-03-2015 17:42

Может ещё кто нибудь подскажет, меняется ли жгучесть баллона со временем, одинакова ли она в начале и конце срока годности.
Mr.Pterodaktel 18-03-2015 18:02

Только испытание может показать годность баллончика.
ТК-ДКО 18-03-2015 18:48

Мы имеем многолетнюю статистику и хим. анализы составов, но только по продукции Техкрима.
Так как к нам возвращаются от силовиков десятки тысяч просроченных, то мы начали проверят их после 3 летнего хранения. Для интереса провели хим.анализ после 5 и 8 лет.
Правда анализ был по CS, CR и МПК.

Выводы:
- МПК и CR при хранение в течении 3-х лет не меняет своих свойств и не разлагается. Затем начинается изменение.
- СS постепенно гидролизируется и по активности к концу третьего года его концентрация уменьшается на 10-35%. Степень разложения зависит от процента безводности спирта и других составляющих состава.
По перцу (капсаициноидам) таких данных не имеем, но по науке это достаточно стойкие вещества, особенно в бескислородной среде, как в ГБ.

То есть активность веществ в ГБ в течении 3-х лет существенно не меняется.
Но, есть также опасность стравливания пропеллентов, которая пропорциональна времени хранения.
Поэтому я не рекомендую хранить ГБ более гарантийного срока.

И еще одно соображение.
Если Вам, придется после законного применения ГБ, объясняться в суде,то просроченный ГБ - это очень сильный аргумент у адвоката Вашего противника.

liolita 18-03-2015 18:53

Может быть, кто-то проводил испытания для таких баллончиков? Трудно оценить, не на ком испытывать)
Буду опираться на чей-то опыт, если он есть.
А вообще, через какой срок их принято заменять?
Лежит лет 10, ни разу не использовался.
liolita 18-03-2015 18:56

ТК-ДКО, спасибо, Ваш ответ прочитала уже после своего последнего сообщения.
а почему в суде просроченный баллончик это сильный аргумент?
Borion 18-03-2015 19:08

цитата:
Изначально написано liolita:
А вообще, через какой срок их принято заменять?

Срок годности указывается на баллонах. Он может быть разный в зависимости от используемых растворителей, пропеллента и нормы микроутечки клапана. У отечественных баллонов официальный срок хранения от 1,5 до 3 лет, у импортных до 5 лет.

цитата:
Изначально написано liolita:
Лежит лет 10, ни разу не использовался.

Используйте его для тренировки.

Borion 18-03-2015 19:24

Конкретно по KO я бы не рекомендовал носить их дольше нескольких месяцев после окончания срока годности, клапан там не самый надежный, а вот перец свои свойства точно не потеряет за это время.
Mr.Pterodaktel 18-03-2015 19:43

Я, несколько лет назад, использовал старый, выпуска начала 90-х годов, польский баллончик (помните, были такие - написано "нервно-паралитик" и стоят какие-то "миллионы"). В принципе, я легко мог-бы справиться с тем тупорылым пьяным отморозком и без баллона, но счёл, что это будет слишком жестоко. Поэтому - достал этот баллончик, много лет пролежавший в моей охотничьей куртке и шарахнул в харю этому придурку. Как ни странно, из баллончика вылетела достаточное количество газа, этот идиот заорал диким голосом, схватился за глазёнки своими руками, а я спокойно ушёл.
Не знаю, как силён был этот старый газ, но придурку хватило.
liolita 18-03-2015 19:46

цитата:
Originally posted by Borion:

Используйте его для тренировки.


да на ком тренироваться? котов жалко, себя тоже, пьяные отморозки не нападают))
Но я поняла - лучше новый купить. Советуете перцовый?
Borion 18-03-2015 20:17

цитата:
Изначально написано liolita:
да на ком тренироваться? котов жалко, себя тоже, пьяные отморозки не нападают))

На мишени. Распечатываете мишень формата А4, можно с лицом какого-нибудь злодея, вешаете ее на дерево/столб/забор и тренируетесь с выхватыванием баллона на скорость. Особенно актуально для струйников.

цитата:
Изначально написано liolita:
Но я поняла - лучше новый купить. Советуете перцовый?

Либо перцовый (ОС), либо смесь ОС+CS. Вообще, выбор ДВ не самое главное для современных ГБ. Гораздо важнее тип распыления. Посмотрите "навигатор по разделу", там есть темы по выбору.

Cyberia 24-03-2015 19:13

цитата:
Originally posted by liolita:

Добрый день!
Подскажите, принципиален ли срок годности для немецких баллончиков KO FOG и JET?
Через сколько времени их принято менять?

Баллоны КО сверх установленного срока годности хранить и носить не стоит. Качество клапанов КО- не самое высокое.

цитата:
Originally posted by snicers:

Может ещё кто нибудь подскажет, меняется ли жгучесть баллона со временем, одинакова ли она в начале и конце срока годности.

Если и меняется, то не сильно.

цитата:
ТК-ДКО

Спасибо за весьма грамотно и четко составленное Ваше сообщение (# 5).

цитата:
Может быть, кто-то проводил испытания для таких баллончиков? Трудно оценить, не на ком испытывать)
Буду опираться на чей-то опыт, если он есть

Мой ролик:




Видно, что пропеллент заметно стравил.

И еще:








(это уже не мои ролики).

цитата:
Originally posted by liolita:

да на ком тренироваться? котов жалко, себя тоже, пьяные отморозки не нападают

Можете в безлюдном (или малолюдном) месте просто распылить баллон. Можно просто по ветру, а можете, как написал Borion:

цитата:
На мишени. Распечатываете мишень формата А4, можно с лицом какого-нибудь злодея, вешаете ее на дерево/столб/забор и тренируетесь с выхватыванием баллона на скорость. Особенно актуально для струйников.

цитата:
Originally posted by liolita:

Но я поняла - лучше новый купить

Разумеется!

цитата:
Originally posted by liolita:

Советуете перцовый?

Сейчас все гражданские ГБ в России выпускаются на основе ОС. Или ОС, или ОС + CS.

Rexby 25-03-2015 11:08

цитата:
Изначально написано liolita:
а почему в суде просроченный баллончик это сильный аргумент?

Я вот тоже не понял. Он что, опаснее становится от просрочки?
Я понимаю, таким аргументом может быть применение против человека противособачьего/противомедвежьего баллона, на котором конкретно написано "не применять против людей".

По вопросу о сроках хранения.
Я в целях тренировки сливал сильно просроченные КО и Техкримовские баллоны - особой разницы с новыми не заметил по части устойчивости струи. Разве что у ПСС, просроченного на несколько месяцев, струя не понравилась, и под конец он выдал облако аэрозоля вместо струи.
В любом случае - конечно, лучше не рисковать, не носить просроченные ГБ.


капитан белек 26-03-2015 20:27

ТК-ДКО не вводите пож. Людей в заблуждение, про адвоката в суде вас кто-то обманул. Нет ответственности за просроченный гб.
капитан белек 26-03-2015 20:28

ТК-ДКО не вводите пож. Людей в заблуждение, про адвоката в суде вас кто-то обманул. Нет ответственности за просроченный гб.
капитан белек 26-03-2015 20:28

ТК-ДКО не вводите пож. Людей в заблуждение, про адвоката в суде вас кто-то обманул. Нет ответственности за просроченный гб.
Deathmond 27-03-2015 07:19

Это лишний повод для вражеского адвоката повонять на Вас.
TIR 27-03-2015 08:57

Аргумент адвоката о просрочке легко парировать тем, что к концу срока годности слабеет ирритант и стравливает пропеллент. Перцовый шок очень древнего производства на форуме кто-то запытывал и отзывы о жгучести были "кажется он стал еще сильнее". Ес-сно это связано с тем что в старых шоках емнип было 3г ОС.

Топткстартер - баллончики сверх срока годности лучше не хранить именно по причине стравливания. Прикиньте как вам будет весело когда вас хотят покалечить вы достаете ГБ, нажимаете а он еле выдает струю и дохнет. Тут вам летит кулак/нож/кастет и последняя мысль "зато я сэкономил(а) 5 баксов за 6 лет".

Привыкните менять ГБ каждые 2 года хотя бы. У меня и того раньше происходит замена. Просроченный баллончик потратьте на тренировку в скверике по дереву. Это будет полезно.

КМ 27-03-2015 09:39

цитата:
Originally posted by Deathmond:

Это лишний повод для вражеского адвоката повонять на Вас.

В чем суть его наезда?

Deathmond 27-03-2015 11:14

Рискну предположить, что если это будет хороший адвокат, то Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ, что ни один из компонентов ГБ не начинает интенсивно разлагаться с выделением циановодорода на следующий день после окончания срока годности, и, соответственно, что ТЯЖЕЛЕЙШИЕ УВЕЧИЯ, нанесенные его клиену не являются результатом Вашего применения просрочки.
RobBoy 27-03-2015 12:23

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ, что ни один из компонентов ГБ не начинает интенсивно разлагаться с выделением циановодорода на следующий день после окончания срока годности.

Тут что, смайлик пропущен?

КМ 27-03-2015 12:55

цитата:
Originally posted by Deathmond:

ни один из компонентов ГБ не начинает интенсивно разлагаться с выделением циановодорода на следующий день после окончания срока годности, и, соответственно, что ТЯЖЕЛЕЙШИЕ УВЕЧИЯ, нанесенные его клиену не являются результатом Вашего применения просрочки

Ясно, спасибо.

Deathmond 27-03-2015 13:03

цитата:
Originally posted by RobBoy:

Тут что, смайлик пропущен?


Поставил смайлик.
Как Вы понимаете, я утрирую. Просто, думаю, если перед адвокатом будет стоять задача сожрать Вас на суде, просрочка вполне может стать формальным поводом, как и несертифицированный баллон, нарушение дистанции применения в 1 метр и т.д.
TIR 27-03-2015 13:24

цитата:
Originally posted by Deathmond:

Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ


Доказывание - бремя доказывающего Про презумпцию невиновности слышали?
Если кто-то хочет обвинить вас в каком-то ужасе, это его забота.
Я же не требую от вас доказывать что вы не спрятали где-то зенитный пулемёт и что в вашем баллончике не НП-газ? И вас не содержат нигде в заключении, по подозрению в этом. Ибо сначала эти подозрения нужно чем-то ДОКАЗАТЬ Стороне обвинения.
цитата:
Originally posted by Deathmond:

что ТЯЖЕЛЕЙШИЕ УВЕЧИЯ


Тяжелейшие увечия от ГБ ни одна СМЭ не подтвердит. 95% будет легкий вред здоровью. В части случаев клиента на СМЭ вообще никто не отправит.
Но даже если предположить что ваш нападавший невероятным образом получит средней тяжести вред здоровью, то невероятно сложно будет переложить вину в этом на вас лично. Более того, кто вообще сказал что ситуация самообороны требует причинения лишь лёгких телесных?
В ситуации необходимой обороны вы имеете право использовать не только попавшиеся под руку просроченные ГБ (которые вы везли на утилизацию), но и лом, нож, транклюкатор и урановые болванки из отработки атомного реактора Нападавший, при этом, в определенных ситуациях, вполне обоснованно может превратиться в радиоактивную вязкую жижу.
Deathmond 27-03-2015 13:59

цитата:
Originally posted by TIR:

Доказывание - бремя доказывающего


Легко. Адвокат просто предъявит просроченный баллон. И с этого момента доказывать должен заливальщик.

цитата:
Originally posted by TIR:

Тяжелейшие увечия от ГБ ни одна СМЭ не подтвердит


Как уже сказал, это я утрирую. Но суть такова, что адвокат может легко доказать ощутимый вред здоровью. И теперь его подзащитному требуется дорогостоящие лечение (чувствуете намёк ). И чем больше он соберет нарушений при применении ГБ, тем лучше (для него).
liolita 27-03-2015 14:26

А как можно вообще доказать, что баллончик Ваш и его не на земле подобрали, где он оказался там по счастливому стечению обстоятельств?
И насчет дистанции - если держат за что-либо и не вырваться, нельзя применять баллончик, т.к. дистанция не соответствует метру?
RobBoy 27-03-2015 14:34

цитата:
Изначально написано liolita:
А как можно вообще доказать, что баллончик Ваш и его не на земле подобрали, где он оказался там по счастливому стечению обстоятельств?
И насчет дистанции - если держат за что-либо и не вырваться, нельзя применять баллончик, т.к. дистанция не соответствует метру?

Отпечатки пальцев. Но, конечно полная ерунда, то, что выше описывается. Если в роли потерпевшей стороны не представители власти, а Вы не нападали на них, или ещё на кого, оборонялись, то ничего не будет. Да и никакой адвокат не возьмётся за 115-ю с её мировым судьёй.
Насчёт дистанции тоже непонятно зачем пишут на баллоне. 37-я УК РФ её не регламентирует.
Deathmond 27-03-2015 14:35

цитата:
Originally posted by liolita:

И насчет дистанции - если держат за что-либо и не вырваться, нельзя применять баллончик, т.к. дистанция не соответствует метру?


Можно, т.к. выхода другого нет.
Просто есть ряд правил, которые хорошо бы соблюдать, дабы избежать неприятных вопросов от чересчур въедливых личностей.
RobBoy 27-03-2015 14:36

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Но суть такова, что адвокат может легко доказать ощутимый вред здоровью.

Что есть "ощутимый вред здоровью" и как его "легко" доказать? С фактами и ссылками пожалуйста.
Deathmond 27-03-2015 14:43

Ссылок нет, просто рассуждаю. Предположим у человека сильно ухудшилось зрение, а это критично в его работе. Соответственно требуется лечение за 100500$.
liolita 27-03-2015 16:11

цитата:
Изначально написано RobBoy: Отпечатки пальцев.

Если схватили баллончик с земли, отпечатки будут.
цитата:
Изначально написано RobBoy: Насчёт дистанции тоже непонятно зачем пишут на баллоне. 37-я УК РФ её не регламентирует.

Даже если бы регламентировалось, как доказать, что нажатие не было случайным в моменты физического сопротивления и душевного волнения?
TIR 27-03-2015 16:37

Deathmond факт предоставления судье просроченного баллона говорит о том что баллон просрочен. Больше НИ-ЧЕ-ГО. Никакой связи с этим и здоровьем нападавшего (и ткм более правомерностью самообороны) нет, как нет и отдельной статьи в УК запрещающей применение таких ГБ. Что и кому нужно доказывать? Это вы что-то хотели сейчас доказать, да не смогли. При этом опять отменили презумпцию невиновности. Не мил вам закон. Какая конкретно статья УК нарушена применением просроченного ГБ?

Liolita не читайте просто что пишут производители на корпусе ГБ. Этим они себя подстраховывают, а не вас. Мол "а мы предупреждали". Нет такого закона, который запрещает применять ГБ ближе метра. Просто по ГОСТу ГБ не должен причинять средний и тяжкий вред здоровью с расст. более 1м. Только легкий максимум. А в упор может теоретически случиться и средний. Только вот откуда вам знать не случится ли этот самый средний вред с вами, в состоянии НО, откажись вы от применения ГБ? Если потребуется нападавший проглотит ГБ и скончается и это законно, если вред ему причиненный соответствует степени опасности для ваших жизни и здоровья. К примеру если нападавший держит нож или биту вам не пофиг с какого расстояния применять и какой по итогу будет вред? ГБ это просто предмет который вам под руку подвернулся, а носить и применять просроченный ГБ не явл. нарушением закона. Как видим те кто с этим не согласен только предположения и гипотезы выдвигают, но наверняка зацепиться не за что.

Deathmond 27-03-2015 17:03

цитата:
Originally posted by TIR:

Это вы что-то хотели сейчас доказать, да не смогли.


Потому что особо и не пытался никому ничего доказывать. Я всего лишь высказал следующие мысли:
цитата:
Изначально написано Deathmond:
Это лишний повод для вражеского адвоката повонять на Вас.

цитата:
Originally posted by Deathmond:

Просто, думаю, если перед адвокатом будет стоять задача сожрать Вас на суде, просрочка вполне может стать формальным поводом, как и несертифицированный баллон, нарушение дистанции применения в 1 метр и т.д.


цитата:
Originally posted by Deathmond:

Просто есть ряд правил, которые хорошо бы соблюдать, дабы избежать неприятных вопросов от чересчур въедливых личностей.


С каким из утверждений Вы не согласны?
TIR 27-03-2015 17:27

цитата:
Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ, что ни один из компонентов ГБ не начинает интенсивно разлагаться с выделением циановодорода

цитата:
Адвокат предъявит просроченный баллон. И с этого момента доказывать должен заливальщик

цитата:
у человека сильно ухудшилось зрение, а это критично в его работе. Соответственно требуется лечение за 100500$

Вот с этим. А "вонять" на вас и без того будут. И врать, давать ложные показания и пытаться представить вас нападавшим. Все это будет
Deathmond 27-03-2015 18:04

цитата:


Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ, что ни один из компонентов ГБ не начинает интенсивно разлагаться с выделением циановодорода


А мне казалось, что стебность этой фразы очевидна. Это, своего рода, эротическая фантазия адвоката противника. И он может пытаться убедить суд в чём-то подобном.

цитата:


Адвокат предъявит просроченный баллон. И с этого момента доказывать должен заливальщик


Просто адвокат заявит, что срок годности пишется не просто так, и все заключения о безопасности баллона относятся только к этому промежутку времени. А сверх срока баллон становится очень опасным. Сошлется на открытия британских ученых. И вот тут уже Вам придется что-то отвечать. Если Вы понимаете суть вопроса, то, конечно, загоните этого адвоката под лавку. А кто не в курсе, вполне могут сказать, мол, извините так получилось, я не знал.

цитата:


у человека сильно ухудшилось зрение, а это критично в его работе. Соответственно требуется лечение за 100500$


А вот с чем Вы тут не согласны, я не понял.

цитата:
Originally posted by TIR:

А "вонять" на вас и без того будут. И врать, давать ложные показания и пытаться представить вас нападавшим. Все это будет


Я именно об этом и говорю. Поэтому в данной ситуации не надо давать даже мельчайшего повода прицепиться. Пусть даже этот повод не имеет никакой законной основы, не важно. В качестве примера приведу привлечение к ответственности за ношение травматов с патроном в патроннике. До известных поправок, это было абсолютно законно, и тем не менее...
RobBoy 27-03-2015 19:43

Deathmond, одни голые теории, мож вазелина тады прикупить, замест ГБ)) по ходу к тому речь)
RobBoy 27-03-2015 19:45

цитата:
Изначально написано Deathmond:
В качестве примера приведу привлечение к ответственности за ношение травматов с патроном в патроннике.

Приведите, ссылка на решение суда или скан.
Deathmond 27-03-2015 20:06

цитата:
Originally posted by RobBoy:

Deathmond, одни голые теории, мож вазелина тады прикупить, замест ГБ)) по ходу к тому речь)


Вы вообще о чем? Какие теории Вы усмотрели в моих постах? Или Вы уверены, что в подобном случае адвокат не будет искать любые возможности вы**ать Вам мозги?

цитата:
Originally posted by RobBoy:

Приведите, ссылка на решение суда или скан.


Вы серьезно думаете, что я ради Вас пойду копать древние темы?
Если кратко суть (пост #1, ну и далее есть интересные истори) - forummessage/6/4102
капитан белек 27-03-2015 22:02

Я дико извиняюсь, но полемика про просроченные гб и адвокатов это глупость. Представляю, что мог бы написать Дезмонд в резинос реальном, так бы всех запугал, что травматы бесплатно на утилизацию по сдавали бы😃
На самом деле нужно понимать, что газовый баллончик- в судебной практике он баллончик и есть, всё равно, просроченный он, американский, несертифицированный, разницы не будет. Кто в здравом уме будет разбираться, у нас каждый день убивают, калечат, насилуют, используя ножи, монтировки, ножки от табурета и другие молотки с тесаками. Судьи через день рассматривают дела с расчлененкой и огнестрелом. Может где-нибудь в Швейцарии, где преступность в разы ниже чем у нас, там в суде и стали бы разбираться, а у нас любой гб будет проходить в материалах как "газовый баллончик" будь то МАСЕ, либо 10 лет просроченный ШОК.
TIR 27-03-2015 23:33

цитата:
Originally posted by капитан белек:

в судебной практике он баллончик и есть, всё равно, просроченный он, американский, несертифицированный, разницы не будет


В судебной практике баллончик есть гражданское аэрозольное газовое ОРУЖИЕ. Сертифицированное и занесенное в кадастр оружия, либо нет. И по поводу несертифицированного вполне может нарисоваться отдельная статья КоАП или УК, имхо. Если начнут копать, конечно. По мне - лучше не рисковать. Ибо тут уже речь о конкретных статьях.
цитата:
Originally posted by капитан белек:

Кто в здравом уме будет разбираться


Меня после применения детально распрашивали об обстоятельствах приобретения и марке ГБ. О том законным ли путем он приобретен. Для себя сделал вывод только один - полиции "говорить и показывать" сертифицированный ГБ
цитата:
Originally posted by Deathmond:

А вот с чем Вы тут не согласны, я не понял.


А с какой радости ему оплачивать лечение, если он сам напал? Граждане же не оплачивают лечение/похороны уркаганам, которых лупят из резины или гладкоствола. Если не было, при этом, превышения пределов.
цитата:
Originally posted by Deathmond:

сверх срока баллон становится очень опасным


Вовсе нет. Это ваши домыслы.
Пока что мы знаем что со временем падает давление и ирританты теряют свою эффективность А вот про опасность я пока не слышал.
цитата:
Originally posted by Deathmond:

вы**ать Вам мозги?


Нет такого понятия в уголовном процессе
цитата:
Originally posted by Deathmond:

Сошлется на открытия британских ученых.


При всём, уважении - что за глупости вы говорите? В суде ссылаются на официальные документы и экспертные оценки. Вырезки из прессы к делу никто даже приобщать не станет - вы бы ещё попросили судью посмотреть ТВ3 с мненим экстрасенса.
Если вы утверждаете что данный ГБ по истечении срока годности не мог быть применен и содержал какие-то агрессивные вещества, вы должны предоставить исследования его содержимого или смывов с поверхности кожи потерпевшго. Или, хотя бы, неопровержимые факты связывающие: объективные доказательства неизбежной опасности для здоровья любого ГБ данного типа по истечению срока годности, применение конкретно этого ГБ по нападавшему, заключения СМЭ о степени вреда здоровью, вашу вину в виде умысла или преступного легкомыслия (то есть вы должны были знать о возможных таких последствиях). И всё это в ситуации самообороны, которая вообще не представляла вам иной возможности защитить себя, даже при всех вышеперечисленных обстоятельствах. Имхо, любой юрист в ноль разнесет любые аргументы о незаконности применения просроченного ГБ при требующих того обстоятельствах.
цитата:
Originally posted by Deathmond:

Поэтому в данной ситуации не надо давать даже мельчайшего повода прицепиться.


IRL всегда будут поводы - не бывает "чистого" дела. Бояться просто того что "могут прицепиться" или "что-то неприятное сказать" не нужно! Цепляться будут вплоть до того, что "А зачем вы носили с собой данное средство? Мало кто из граждан носит!", "а что вы там делали в такое время с этим средством? Вы искали к кому прицепиться?", "если вас били то как вы смогли прицелиться и применить баллончик это же нестыковка!", "а вы знаете что от этих баллончиков с нервно-паралитическим газом взрывается голова?!" И т.д. и т.п. Поверьте, всеми силами нападавшие будут строить из себя ягнят а из вас монстра. Даже если вы один дрыщ против 10 качков в наколках. Будут говорить что они плакали а вы их били/пинали, унижали и поливали из ГБ злобно при этом гогоча.
Всё дело будет вращаться не вокруг срока годности и марки ГБ, поверьте - а вокруг того кто нападал а кто спасался.

Применение просрочки не делает вас преступником в глазах суда. ИМХО. Ну бедный человек, носит ГБ 5 лет, ни разу ни по кому не применял, даже и забыл смотреть на сроки годности. Да и не слезут ли эти цифры со дна? Запишет ли их кто-то? Знаю сразу неск-ко УД/АД с участием ГБ - ни в одном не фигурировал срок годности. Марка - да. Место покупки. Могут изъять, кстати. А могут и не изымать
Понимаю что у вас накатывают какие-то неприятные, в связи с этим, ощущения. Но я пытаюсь донести что законных оснований для наказания в этой ситуации я не знаю. И вы тоже. Ну ес-сно меня задели наезды на саму презумпцию невиновности. Мол мы придумаем бред про ГБ - а ты доказывай что не осёл. Такого нету!
А применять просрочку не нужно совершенно по другой причине.
Хотя бы в этом наше мнение едино - просрочкой НЕ пользоваться!

Тема плавно ушла в область юрконсультации

Deathmond 28-03-2015 12:02

цитата:
Originally posted by TIR:

Вовсе нет. Это ваши домыслы.


цитата:
Originally posted by TIR:

Нет такого понятия в уголовном процессе


цитата:
Originally posted by TIR:

При всём, уважении - что за глупости вы говорите?


цитата:
Originally posted by TIR:

IRL всегда будут поводы - не бывает "чистого" дела.


Честно говоря, я уже вообще не понимаю, о чем этот разговор. Что Вы мне пытаетесь доказать?
Я всего лишь написал, что адвокат может воспользоваться данным фактом как поводом для придирок (и, судя по всему, Вы с этим согласны) и обстебал возможные методы реализации этих придирок. На этом тема просрочки могла быть закончена. И вся вторая страница этой темы возникла только из-за того, что некоторые восприняли мой стеб буквально. Столько сарказма пропало даром.

И кстати, все, что касается закона, это довод на 3 копейки. Лично я попадал в ситуацию, когда был абсолютно прав по закону, но был вынужден доказывать, что не являюсь верблюдом. Так что не думайте, что мой стеб - это такая уж фантастика.

цитата:
Originally posted by TIR:

Цепляться будут вплоть до того, что "А зачем вы носили с собой данное средство? Мало кто из граждан носит!", "а что вы там делали в такое время с этим средством? Вы искали к кому прицепиться?", "если вас били то как вы смогли прицелиться и применить баллончик это же нестыковка!", "а вы знаете что от этих баллончиков с нервно-паралитическим газом взрывается голова?!" И т.д. и т.п.


Разница лишь только в том, что некоторые поводы для придирок мы даем сами добровольно.
TIR 28-03-2015 12:11

цитата:
Originally posted by Deathmond:

Честно говоря, я уже вообще не понимаю, о чем этот разговор. Что Вы мне пытаетесь доказать?


Я пытаюсь доказать что вам ничего не надо доказывать, пока те кто вас обвиняют не доказали
Deathmond 28-03-2015 12:12

цитата:
Originally posted by TIR:

Я пытаюсь доказать что вам ничего не надо доказывать, пока те кто вас обвиняют не доказали


В таком случае, я вынужден повториться
цитата:
Originally posted by Deathmond:

Лично я попадал в ситуацию, когда был абсолютно прав по закону, но был вынужден доказывать, что не являюсь верблюдом.

TIR 28-03-2015 12:20

цитата:
Originally posted by Deathmond:

когда был абсолютно прав по закону, но был вынужден доказывать, что не являюсь верблюдом.


Не главное быть правым по закону. Главное убедить в этом суд
Кстати, парадокс, но то же говорят и об уголовных понятиях. По ним прав не тот кто прав IRL (по понятиям), а тот, кто смог "обосновать".

Так что, я конечно сочувствую, но нового вы мне ничего не открыли. И, кстати, презумпцию невиновности никак не отменили Я ещё больше шокирую вас. Если кто-то докажет то, чего вы не делали - вы будете отвечать за то, чего не делали. Презумпция невиновности не означает справедливости. Она говорит лишь о том что "доказывание это бремя доказывающего". Если я говорю что вы инопланетянин - моя проблема это доказать. А не ваша - доказывать что вы человек. Так хоть понимаете суть?

Deathmond 28-03-2015 12:40

цитата:
Originally posted by TIR:

Не главное быть правым по закону. Главное убедить в этом суд


Ну, теперь моя очередь Вас шокировать - именно об этом я и говорил.
Почему Вы не допускаете, что шибко мудрый буквоед и оратор сможет как 2х2 убедить суд, что просрочка - грех? И вот тогда уже Вам придется доказывать, что это не так.
Я не утверждаю, что Вас за это посадят, на количество нервных клеток могут сократить.

Кстати, по поводу поводов для придирок, навеяло - http://www.youtube.com/watch?v=UotHbpIiGS8&t=7m04s

TIR 28-03-2015 02:08

У нас с вами разные представления о процессе убеждения профессионального суда в чем-либо Мы даже разными понятиями оперируем.
Ну какой, право, грех? Суд это не инквизиция!

Тут всё просто - либо вам шьётся конкретная статья из УК РФ, либо никак она вам не шьётся. Конкретная статья и конкретная часть. По которой есть уже практика и куча постановлений, да и комментариев. Риторика на суде ничего не значит - это не кино. Значит умение собирать данные и оперировать ими Но для этого они должны быть!
Так вот. В данной ситуации вы какую статью УК РФ боитесь что вам пришьют? 114 УК РФ? Просто если нет конкретной подходящей статьи - то вас садить НЕ ЗА ЧТО Удивительное дело, не правда-ли?

Если хотите создам тему в юрконсультации. Там уже обсуждение вопроса выйдет на новый уровень и юристы нас рассудят. А линк тут кинем для любознательных.

Deathmond 28-03-2015 03:03

Дык, я же нигде не утверждаю, что именно за это 10 лет строгача впаяют.
Ни коим образом.
Просто мне кажется, что если адвокату удастся доказать небезопасность применения просрочки, то это будет лишней копеечкой в копилку неправомерного применения или превышения пределов самообороны (мол, он у Вас только сумку выхватить пытался, а Вы его потравили токсичным тухлым перцем). Казалось бы не так много, но все равно, кому оно надо?
RobBoy 28-03-2015 07:02

Ключевая фраза всей полемики:
цитата:
Изначально написано Deathmond:
Просто мне кажется...

TIR 28-03-2015 21:36

Deathmond я не знаю что уж объяснять дальше. Я вам с точки зрения права что-то пытаюсь объяснить, а вы свои сомнения высказываете.

Да может судья вскочит, достанет миниган и всех положит прямо в зале суда! А может вообще блин просто конвой расстреляет без суда вас и всё. Потому что адвокат скажет что ГБ был просроченный. Тоже вариант.
Или адвокат достанет копилку с копейками и как бросит ею в вас... Жуть! Так что если есть такие мысли - конечно не рискуйте.

А с точки зрения закона всё чисто. Не подкопаешься.

То что вы сомневаетесь и опасаетесь я уже давно понял. Вот только вы не поняли - что я хотел конкретики и правовой оценки, а вы, чего конкретно боитесь, НЕ ЗНАЕТЕ!

В этом случае я скажу так. Вообще ГБ носить страшно! И лучше не носить! 10 лет строгача, конечно, не впаяют - но мало ли?!

Borion 28-03-2015 22:43

Брэйк По-моему все уже все поняли, зачем переливать из пустого в порожнее? Давайте вернемся к обсуждению в первоначальном русле, то есть по существу заданной темы.
Deathmond 28-03-2015 22:44

Напомню, с чего начался разговор:
цитата:
Изначально написано Deathmond:
Это лишний повод для вражеского адвоката повонять на Вас.

Насколько я понял, Вы допускаете такую возможность. Тогда о чем мы спорим???
Я где-нибудь писал, что это законно? Нет. Я где-нибудь писал, что это гарантированно будет принято судом? Нет. Тогда о каком законе Вы мне уже который раз пишете? Вы понимаете разницу между "доказать по закону" и "пытаться притянуть за уши"?

Что касается моего поста про циановодород, то я уже сто раз повторил, что это стёб. Причем очевидная тупость подобных притязаний к Вам со стороны адвоката была подчеркнута тонной сарказма.

Вам не кажется, что из всего этого Вы сделали слишком далеко идущие выводы, что я чего-то боюсь, сам не знаю чего? Просто в случае таких разборок я бы не стал ждать от адвоката противника ничего, кроме подлянок. Только и всего.

А теперь, небольшое отступление от темы, что касается закона и презумпции невиновности (безотносительно данного обсуждения, подчеркиваю это). Как я уже писал, в былые времена люди, носившие патрон в патроннике травмата по закону были абсолютно правы. Но это не мешало им отхватывать административки от людей, которые этот закон в глаза не видели и на одном месте вертели. И вот тогда, люди, абсолютно правые по закону, были вынуждены в судебном порядке доказывать очевидные вещи.
Про извращение ст.37 УК РФ я вообще умолчу, эта тема больше подходит для СвР.

цитата:
Originally posted by Borion:

Брэйк По-моему все уже все поняли, зачем переливать из пустого в порожнее? Давайте вернемся к обсуждению в первоначальном русле, то есть по существу заданной темы.


Ок, прекращаю оффтопить.
TIR 29-03-2015 01:22

цитата:
Originally posted by Deathmond:

Я где-нибудь писал, что это законно? Нет. Я где-нибудь писал, что это гарантированно будет принято судом? Нет. Тогда о каком законе Вы мне уже который раз пишете? Вы понимаете разницу между "доказать по закону" и "пытаться притянуть за уши"?


К сожалению не понимаю. О юриспруденции я могу говорить только в рамках правовых понятий. Жаль что не нашли общего языка
МеДмеДь 29-03-2015 03:07

Адвокат нанят и оплачивается вами, ему при любом раскладе дела нужно продемонстрировать свою работу и стремление вам помочь, что бы вы увидели, он отрабатывает свою зарплату, пытается что то сделать, цепляется за всё что можно и чем больше всяких зацепок он найдет, тем лучше, пускай даже бОльшая часть из них нелепые.
Walther P99 QT 29-03-2015 10:12

Меня всегда забавляет, когда о российской кривоприменительной практике рассуждают в рамках правовых понятий
TIR 29-03-2015 12:26

Извините. Больше не буду. Теперь будем чисто по понятиям пацанским, воровским и обывательским. Юрконсультацию на ганзе закрыть, а правоведов всех, адвокатов и юристов - на урановые рудники. Будем отныне прислушиваться к мнению домохозяек, на каком-нить женском форуме, о суде - они как-никак новости смотрят и газеты читают.
Walther P99 QT 29-03-2015 13:34

TIR опять не понял. Данная система работает по принципам корпоративной целесообразности- о ней не имеют понятия ни юристы-теоретики, ни упомянутые "домохозяйки". Все просто.
TIR 29-03-2015 14:07

цитата:
Originally posted by Walther P99 QT:

о ней не имеют понятия ни юристы


цитата:
Originally posted by TIR:

Юрконсультацию на ганзе закрыть, а правоведов всех, адвокатов и юристов - на урановые рудники.


Есть желание продолжить разговор - вэлкам в 69й раздел. А здесь это оффтоп, Борион уже попросил прекращать.
liolita 29-03-2015 15:21

цитата:
Originally posted by МеДмеДь:

Адвокат нанят и оплачивается вами, ему при любом раскладе дела нужно продемонстрировать свою работу и стремление вам помочь, что бы вы увидели, он отрабатывает свою зарплату, пытается что то сделать, цепляется за всё что можно и чем больше всяких зацепок он найдет, тем лучше, пускай даже бОльшая часть из них нелепые.


Есть даже такой анекдот
В зале суда, адвокат ведет допрос:
Доктор, когда вы проводили вскрытие трупа, вы проверили пульс?
Д- Нет
А- Вы проверяли кровяное давление?
Д- Нет
А- Вы проверили дыхание?
Д- Нет
А- Значит, возможно, что при вскрытии пациент был еще жив?
Д- Нет
А- Почему вы так уверены, доктор?
Д- Потому что его мозг лежал рядом со столом в банке.
А- И все таки, мог ли пациент быть еще живым?
Д- Только если он был адвокатом!
****
По баллончикам, -спасибо большое кто ответил по сути, изучила бы подробно ссылки, что люблю сама делать, но сейчас не могу, большой замот(((
Может, мимо оружейного буду проходить, подскажите, Техкрин лучше покупать, перцовый, как поняла из беглого изучения обстановки? Какие сейчас модели, какую взять? Чтоб убойная сила хорошая и дальность была, на собак хорошо действовало.
Чем привлек один из баллончиков КО, - он в транспорте может применяться, струя тонкая и направленная, в 2009г мужик незнакомый с "афганским синдромом" напал, заорав, что я ведьма. В данном случае заступились, но практика все-таки показывает, что плотное наличие людей рядом не гарантия, что кто-то вмешается, а баллончик в метро распылящий нельзя применять.
Walther P99 QT 29-03-2015 15:22

Цитату мою разрывать, пожалуйста, не надо. Я написал- ЮРИСТЫ-ТЕОРЕТИКИ. Если в 69м- именно они, то там явно делать нечего.
МеДмеДь 29-03-2015 15:52

цитата:
Техкрин

Техкрим))

цитата:
лучше покупать, перцовый, как поняла из беглого изучения обстановки?

Сейчас они все перцовые.

цитата:
Какие сейчас модели, какую взять? Чтоб убойная сила хорошая и дальность была, на собак хорошо действовало.

Для девушки/женщины, я бы посоветовал Black 25 или 65, если вам хочется именно женской тематики, то Black lady 25. Если охота струйный, то либо Шпага, либо Перцовый струй стандарт.
liolita 29-03-2015 16:00

МеДмеДь, большое спасибо!
Walther P99 QT 29-03-2015 16:00

Термин "убойная сила" применительно к баллончикам не совсем корректен что касается ПСС- это почти полный аналог КО-ДЖЕТ, можно брать.
RobBoy 29-03-2015 17:22

цитата:
Изначально написано МеДмеДь:
если вам хочется именно женской тематики, то Black lady 25

Зачёт Я вот жене замечательный брелок PS2 взял:
http://www.coldsteel.com/Inferno-Pepper-Spray.aspx
TIR 29-03-2015 17:24

цитата:
Юрконсультацию на ганзе закрыть, а правоведов всех, адвокатов и юристов

цитата:
Я написал- ЮРИСТЫ-ТЕОРЕТИКИ

Я не писал ни о каких юристах-теоретиках. Хватит уже. То что 69й раздел состоит сплошь из одних теоретиков - там же и предъявите, заодно блеснете познаниями и заслугами. Тему открою как только ганза перестанет глючить.
TIR 29-03-2015 17:38

цитата:
Юрконсультацию на ганзе закрыть, а правоведов всех, адвокатов и юристов

цитата:
Цитату мою разрывать, пожалуйста, не надо. Я написал- ЮРИСТЫ-ТЕОРЕТИКИ

А я про них не писал. И не вижу смысла поднимать обсуждение новой темы о каких-то юристах-теоретиках. Как только перестанет глючить ганзу открою тему в 69м разделе - там выскажете свои претензии и по образованию и практике местных юристов, свои доводы по сабжу, а заодно блеснете своими заслугами и познаниями. А разговаривать на уровне домыслов и "мне кажется" мне уже надоело в этой теме.
Вэлкам forummessage/69/154
Rewell 09-04-2015 13:43

В статистику слегка просроченных баллонов - мои 5 копеек.
Техкримовский баллон "Жгучий перчик" 25мл - срок годности до 2013г. Тюменский баллон 65мл срок годности до 2014г, имеет два внешних повреждения - вмятины.
Первый отработал 3 секунды, второй 5 секунд до полного опорожнения. Ожидал больше, вероятно, срок годности критичен именно ко времени работы баллона - происходит постепенная утечка пропеллента.
Погода солнечная, свежая, плюс 15 тепла. Безветрено.
По дымку сигареты, лежащей на парапете (сам не курю), определял движение сковзняка, легкое движение воздуха было от меня. И тем не менее хватанул, кашлял пару минут. Состав злой у обоих баллонов.

Видео в тытрубе - youtube.com

Borion 09-04-2015 13:56

цитата:
Изначально написано Rewell:
Тюменский баллон "Жгучий перчик" 25мл - срок годности до 2013г. Техкримовский баллон 65мл срок годности до 2014г, имеет два внешних повреждения - вмятины.

Все наоборот - ЖП производит Техкрим, а 65 мл баллон на видео - это Контроль-УМ производства ТА.

Rewell 09-04-2015 14:02

Точно! Извиняюсь за путаницу, сам не особо разбираюсь в них. Так и есть - ЖП от Техкрим. Исправлюсь.
TIR 23-07-2015 18:49

Сегодня чтобы отличать начатый ГБ от нового решил красным маркером выделить инфу на донышке. В итоге всё расплылось и стёрлось начисто.

Срок годности? Он не указан на ГБ теперь. Т.е. стирается спиртовым раствором _без остатка_ и вообще каких-либо следов.

Вот такие вот дела. А вы говорите "срок годности"... Нету никакого срока годности!

PS ГБ до 2017го года, если что. Старьё не ношу.

Rewell 27-07-2015 07:24

Все делается проще - иголкой или другим острым предметом я царапаю срок годности на донышке. И уже не страшны истирания надписей.

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

срок годности