quote:Изначально написано ilia - -:
Здесь все субъективно. Если человек осмысленно покупает нож и он понимает для чего ему нужен именно он, то деньги потрачены не зря. А если он не видит разницы, то зачем платить лишние деньги.Т.е. Я считаю, когда лично Вы сами не почувствуете, что вам не хватает именно такого-то ножа и не сможете дать себе четкий ответ зачем именно он Вам нужен, то в принципе покупка будет(для Вас) бесполезной.Лично Я например, вообще, на некоторые ножи смотрю как на произведения искусства и мне пофиг что использоваться он у меня практически не будет...Каждому-свое,у всех свои тараканы...
quote:Originally posted by TRX:
но и опыт других людей способны сэкономить средства и количество шишек на голове.
quote:Изначально написано ilia - -:
Здесь все субъективно...

quote:Изначально написано SAN555:
У меня дома ножей много и разных! Но жена пользуется в основном двумя: Викторинокс -овощной и Трамонтина почти на всё!
quote:Изначально написано Шлёма:
Количество и ассортимент ножей и кухонных 'приблуд ' на прямую зависит от ваших кулинарных пристрастий.
Накири мне кажется чуть "жёстче" в работе, и тот экземпляр который у меня чуть тяжелее сантоку (опять же сравниваю со своим). Если резать лук картошку, помидорку и т.д., то разницы практически не заметно... Хотя мне накири всё таки больше нравиться (а может более привычен).
Давно хочу попробовать усубу, но если честно, то это нож для конкретного способа нарезки... не будет ли он всё остальное время просто "пылиться".
Деба и янагиба у супруги всегда в работе (по мясу, по рыбе, по птице), говорит что удобнее чем "обычный" шеф.
quote:Originally posted by TRX:
Вдруг в этом разнообразии инструментов есть значительный веский плюс? Вот и интересен опыт людей у которых такие ножи есть.
quote:Originally posted by Шлёма:
Японская экзотика для меня лично неприемлема
Единственное исключение это деба - короткий тяжёлый нож, который за счёт своего веса и односторонней геометрии птицу или рыбу режет (в том числе и по костям) с гораздо меньшим усилием. Надобность в маленьком топорике полностью отпадает.
quote:Изначально написано Odvin911:
Единственное исключение это деба - короткий тяжёлый нож, который за счёт своего веса и односторонней геометрии птицу или рыбу режет (в том числе и по костям) с гораздо меньшим усилием. Надобность в маленьком топорике полностью отпадает.
quote:Originally posted by TRX:
Может посоветуете какую именно?
quote:Originally posted by TRX:
У многих за годы собрано значительное количество единиц и имеется опыт пользования разными типами.
quote:Originally posted by TRX:
Я обхожусь на кухне по большому счету двумя ножами: шефом и совсем небольшим петти.
quote:Originally posted by TRX:
С интересом просматриваю в сторону сантоку, дебы и адзикири. Но у каждого эксперимента есть цена, в случае же хороших ножей не пустяшная
quote:Originally posted by TRX:
Так вот, вопрос: на ваш взгляд насколько оправданна узкая специализация ножей?
Конечно, специализация - это хорошо, но, Я ПОЛАГАЮ, при специализации все хорошо в меру. Когда человек заявляет, что накири ЗАПРЕЩЕНО прикасаться к мясу, я считаю, что у него не все хорошо с головой. А говоря по-простому, он мудак. "Мы доверяем только Диролу!!!" - плавали, знаем...
Просто надо понять (просто понять), что подавляющее большинство вариантов - это маркетинг. А говоря по-простому, попытка впарить человеку хоть что-то. Пример (я же сам всегда требую примеров) - поднятая пятка. Весь мир делает ножи или с открытой, или с закрытой пяткой. Наши же придумали (или слизали у кого-то), блин, поднятую пятку. И впаривают это как совершенно необходимую на ноже вещь. Да потому что БАНЧИТЬ НАДО!!! Вот и все. И чем больше будет у производителя вариантов, тем больше будут продажи.
Почему в маркетах полки всегда полные? Я однажды видел, как стояло только несколько видов чая, но по 5 рядов одного вида. Потому что психология. Потому что у покупайца (а большинство посетителей магазов - это именно покупайцы, покупаны, но не покупатели) создается ИЛЛЮЗИЯ выбора - и желание купить. Глаза должны разбегаться! И он ведется. Так и тут. Чем больше будет "типов" ножей (читай - чем больше будет ненужных понтов на рукояти, чем больше будет ненужных инноваций на клинке и т.д.) - тем больше ножей можно продать. Вот и все!
Вот начинает какой-то хрен перепечатывать уже сто раз всеми виденную фразу про 200 и 700 типов японских ножей. Блин, ты приведи хотя бы 5-10. Принципиально разных. Нет! Не могут! А трепаться могут. Потому что сути не понимают. Потому что на самом деле ТАКОГО разнообразия (принципиального разнообразия, разницы по типам) нет. Что ясно не только априори, но и подтверждается постами некоторых участников, лично посещавших японские магазины, производство и т.д.
При этом не будем забывать, что внешне похожие ножи могут действительно отличаться друг от друга в работе. Например, мне нравятся сантоку. Этакие крепышы. При этом, бывает, не хватает длины лезвия, а кончик у сантоку зачастую толще, чем у шефа - что сразу видно при работе кончиком, например, при нарезке кубиком лука или чеснока.
Вот вы сравнили сантоку и шеф. Это похожие ножи. Ответьте себе - что такое сможет сделать сантоку, чего не сможет шеф. И станет понятно, готовы ли вы платить за эксперимент. Ну, полагаю, можно выделить одно принципиальное в работе отличие (длина, думаю, не очень принципиальна) - полагаю, сантоку МОГУТ ИМЕТЬ более толстое сведение. Т.е. им можно делать более грубую работу, а шеф - для более деликатного реза. Но у меня есть и грубый, и очень тонкий сантоку. Так что это лишь один из вариантов. В целом же - это ножи очень и очень похожие и по форме, и по назначению, и по ощущениям от работы. Ну это как две женщины - одна блондинка, а другая брюнетка. А суть не меняется.
quote:Originally posted by TRX:
Например так ли уж разительно работа сантоку отличается от работы накири
Делай, что хочешь, если тебе это нравится и если это не нарушает прав других людей. Это и есть свобода в классическом (даже древнем) ее понимании. Хочешь - режь мясо накири, хочешь - руби фарш шефом. А кто говорит тебе, что ты делаешь НЕПРАВИЛЬНО - ну, хрен с ним, с ущербным.
Это как случившаяся несколько месяцев назад на Ютубе история, когда один блогер перебивал мясо на фарш в блендере, а другой его за это пенисососил и говорил, что это НАДО делать только топориками.
quote:Originally posted by TRX:
и разве не с лёгкостью их обоих заменит нож типа обычного европейского шефа?
Так что специализация, я считаю, нужна, но и переходить границы разумности тоже, думаю, не стоит.
quote:Originally posted by SAN555:
овощной
quote:Originally posted by Lobz:
пять разных "своих" ножей
quote:Originally posted by Шлёма:
Количество и ассортимент ножей и кухонных 'приблуд ' на прямую зависит от ваших кулинарных пристрастий.
quote:Originally posted by TRX:
Вдруг в этом разнообразии инструментов есть значительный веский плюс? Вот и интересен опыт людей у которых такие ножи есть.
quote:Originally posted by TRX:
А ещё бывают из раздела used, насколько целесообразо их брать?
Другое дело, что нож мог быть погнут, потом правился. Бывает, что ножи неаккуратно достают из подставки - начинают тянуть вбок, не достав его полностью вверх. И у него загибается кончик. При правке это место ослабляется. Может со временем отвалиться и т.д. Но это уже просто детали. Или нож упал, скололась РК, его переточили, подняв РК, а сведение утолщилось. Может, его кидали в посудомойку, заклепки на рукоятке сильно нагрелись и начали рвать материал накладки. И т.д. Просто надо смотреть.
Т.е. если с ножом проблемы были, их, думаю, возможно увидеть при осмотре. И уже принять решение.
quote:]http://www.ebay.com/itm/Japane...%3D381989081105[/QUOTE]
Мне подобный строй не понравился.
Им курицу по костям резать и рыбу вдоль хребта. Другого применения лично я не вижу.
quote:Originally posted by chingachgook:
Им курицу по костям резать и рыбу вдоль хребта.
А вот кость курицы (бедренная, к примеру, или берцовая) потверже будет. Может, лучше топорик все же брать, но не нож? Все же разное назначение. Ну, или рубить зоной РК ближе к пятке. А в видосах вон повара шефами все фигачат... Да еще и по обуху скалкой или молотком для мяса дадут...

quote:Изначально написано mnkuzn:
Рыба 20 см - это петти справится.
quote:Изначально написано mnkuzn:
Надо ли для такой небольшой рыбы покупать дорогой (условно) нож? Скажем так, качества ножа будут существенно превосходить нужные для работы по такой рыбе.
quote:Изначально написано mnkuzn:
quote:
Originally posted by Lobz:
пять разных "своих" ножейА распишите, плиз, по типам подробнее.
Извините, только что увидел эту просьбу. Я думаю, фото хватит ("китаец", второй слева,куплен был для экспериментов
сейчас практически "пересведен" и вполне пригоден для работы, как слайсер).
Именно зти ножи пользует жена. P.S. У меня совершенно иные "ножевые" предпочтения - и качественно и количественно 
quote:Originally posted by Lobz:
Именно зти ножи пользует жена. P.S. У меня совершенно иные "ножевые" предпочтения - и качественно и количественно
Чужой опыт всегда интересен.quote:Изначально написано TRX:
Наиболее интересует: "так ли уж разительно работа сантоку отличается от работы накири и разве не с лёгкостью их обоих заменит нож типа обычного европейского шефа?"
Исходя из этого и нужно выбирать, как мне кажется.
Если удобнее шинковать пушкатом, то покупка накири будет скорей всего оправдана. Если привыкли к европейской технике, то накири покупать не стоит, можно взять сантоку, только я бы посоветовал брать сантоку другого размера, большего либо меньшего чем имеющийся шеф, ибо во многом работа у них схожа.
А если не владеете ни одной техникой, то петти Ваше фсе...
ИМХО!
quote:Изначально написано TRX:
Так вот, вопрос: на ваш взгляд насколько оправданна узкая специализация ножей?
quote:Изначально написано INeverov:
исходите из своих желаний и потребностей, ибо частенько подобные вопросы поднимаются из-за желания оправдать покупку без объяснения ее, в первую очередь, себе. А желание чем-то обладать, есть желание иррациональное и не требует объяснений.
quote:Изначально написано INeverov:
Одним ножом можно делать все и, от части, нужно делать все. Но когда вы затачиваете на малый угол свой основной нож, а вам попадается кость, то хочется сохранить рк и так в хозяйстве появляется тяпка/топорик/толстый нож. Когда вы пытаетесь сделать что-то мелкое, то есть желание взять нож маленький, так появляется овощник. Если вы едите хлеб, то замечали, как от корки портится рк, тут или точить чаще или обзавестись хлебным ножом. И так далее.
Вот сбалансированный и проверенный веками минимальный набор ножей для кухни.
quote:Изначально написано G-E-K:
Накири и сантоку отличаются техникой шинковки, у накири большой, прямолинейный участок РК - удобно нарезать продукты пушкатом, но можно пользоваться и европейской техникой нарезки, сантоку же имеет криволинейную форму РК, следовательно таким ножом удобно нарезать продукты европейской техникой ("качелей") и не удобно пушкатом, потому как многие продукты будут не дорезаться.Исходя из этого и нужно выбирать, как мне кажется.
Если удобнее шинковать пушкатом, то покупка накири будет скорей всего оправдана. Если привыкли к европейской технике, то накири покупать не стоит, можно взять сантоку, только я бы посоветовал брать сантоку другого размера, большего либо меньшего чем имеющийся шеф, ибо во многом работа у них схожа.А если не владеете ни одной техникой, то петти Ваше фсе...
ИМХО!
Техник нарезки не много, но они очень сильно отличаются (http://www.tojiro-japan.co.jp/jp/training/cutting.html ). На первый взгляд одни и те же ножи будут иметь очень разное качество реза и производительность https://www.youtube.com/watch?v=XRRCaCycHQA .
Все определяет качество ножа и его геометрия. Решающими являются не просто миллиметры - а 100 доли миллиметра в геометрии ножа. Качество ножа определяет возможные варианты геометрии ножа.
quote:Как правило режущая кромка в сухарях может пострадать, а в хлебе прекрасно сыпется дефектный слой, заусенец... просто нож не готов к работе.Вот сбалансированный и проверенный веками минимальный набор ножей для кухни.
quote:Изначально написано N2307a:Вот сбалансированный и проверенный веками минимальный набор ножей для кухни.
Это сантоку-то проверенный веками? Японские маркетологи не зря едят свой хлеб.
quote:Originally posted by Shurkan:
Это сантоку-то проверенный веками? Японские маркетологи не зря едят свой хлеб.

quote:Originally posted by N2307a:
Вот сбалансированный и проверенный веками минимальный набор ножей для кухни.
..и в каждой местности он свой у поморов совсем другие ножи чем у камчадалов, например..и они же отличаются от япов, хотя и поморы и камчадалы имеют схожий набор задач...тут не все так однозначно
, а если еще принять во внимание "разные руки" во всех смыслах
, то говорить о каком то "принятом для всех" ноборе инструментов - становится смешно 
quote:Вот сбалансированный и проверенный веками минимальный набор ножей для кухни.
"Некоторым исключением из общего ряда японских кухонных ножей являются ножи Gyuto, Santoku и Sujihiki. Информации по их разработке практически не имеется, но можно предположить, что Gyuto стал использоваться только в начале 20 века и его появление обусловлено проникновением и распространением в Японии западной кухни, для которой наиболее удобной и универсальной формой ножа является западный Chef. Может быть из-за приготовления блюд из говядины и возник некорректный перевод Gyuto как 'коровий меч (лезвие)' ('Cow blade'). Японские мастера, естественно, 'подправили' Chef под свои стандарты - сделав лезвие тверже, уменьшив толщину и чуть изменив форму - и в таком виде Gyuto, вот уже в течение полувека, успешно завоевывает весь мир.
Если Gyuto стали пользоваться профессионалы, то для дома (домашних хозяек) он был неудобен, в основном из-за своей длины и непривычности (в начале 20 века 'золотым' стандартом Chef было 10-12 дюймов, то есть 25-30 см). Домашние хозяйки знали и с удовольствием использовали нож Nakiri (для нарезки овощей). Видимо, соединив Nakiri и Gyuto, получили Santoku. И это, видимо, редкий случай создания ножа исходя не из функциональной необходимости (хотя она, безусловно, тоже присутствует), а из маркетинговых соображений. Время его появления на рынке в Японии определяется в пределах 10-40 годов прошлого века. Сантоку позиционируется как многоцелевой (многофункциональный) нож для домашней кухни. В отличие от Nakiri, который используется исключительно как овощной нож и никогда не касается, как и Usuba, мяса (согласно традиции и менталитету Японии). Сантоку может быть использован для разделки и нарезки как овощей, так и мяса и рыбы. Отсюда имеется перевод слова Santoku как 'три добродетели' ('three virtues') - нож для овощей, мяса и рыбы. Хотя имеются и другие толкования (например - 'нарезка, шинковка, рубка'). И если при разделки рыбы все еще царствует Deba, тона остальных домашних работах все большее значение приобретает Сантоку (в настоящее время в магазинах Японии продается примерно поровну Santoku (для дома) и yanagiba (для профи).
Нож Сантоку имеет два наименования: Santoku и Bunka Bocho. Заметим, что термин Bunka Bocho литературно переводится как 'культурный нож' ('cultural knife'), однако в 20-х годах прошлого века термин 'Bunka' имел дополнительное значение 'ловкий, современный, западный' ('clever, modern, Western)."
Информация с сайта Андрея Козловского aka Teke: http://cookingknife.ru/japan/Japan_knifes.shtml
quote:Изначально написано Eagle77:
Сантоку, как и Gyuto, появился вообще-то в первой половине 20 века, причём под влиянием западной культуры и конкретно европейских Шеф-ножей."Некоторым исключением из общего ряда японских кухонных ножей являются ножи Gyuto, Santoku и Sujihiki. Информации по их разработке практически не имеется, но можно предположить, что Gyuto стал использоваться только в начале 20 века и его появление обусловлено проникновением и распространением в Японии западной кухни, для которой наиболее удобной и универсальной формой ножа является западный Chef. Может быть из-за приготовления блюд из говядины и возник некорректный перевод Gyuto как 'коровий меч (лезвие)' ('Cow blade'). Японские мастера, естественно, 'подправили' Chef под свои стандарты - сделав лезвие тверже, уменьшив толщину и чуть изменив форму - и в таком виде Gyuto, вот уже в течение полувека, успешно завоевывает весь мир.
Если Gyuto стали пользоваться профессионалы, то для дома (домашних хозяек) он был неудобен, в основном из-за своей длины и непривычности (в начале 20 века 'золотым' стандартом Chef было 10-12 дюймов, то есть 25-30 см). Домашние хозяйки знали и с удовольствием использовали нож Nakiri (для нарезки овощей). Видимо, соединив Nakiri и Gyuto, получили Santoku. И это, видимо, редкий случай создания ножа исходя не из функциональной необходимости (хотя она, безусловно, тоже присутствует), а из маркетинговых соображений. Время его появления на рынке в Японии определяется в пределах 10-40 годов прошлого века. Сантоку позиционируется как многоцелевой (многофункциональный) нож для домашней кухни. В отличие от Nakiri, который используется исключительно как овощной нож и никогда не касается, как и Usuba, мяса (согласно традиции и менталитету Японии). Сантоку может быть использован для разделки и нарезки как овощей, так и мяса и рыбы. Отсюда имеется перевод слова Santoku как 'три добродетели' ('three virtues') - нож для овощей, мяса и рыбы. Хотя имеются и другие толкования (например - 'нарезка, шинковка, рубка'). И если при разделки рыбы все еще царствует Deba, тона остальных домашних работах все большее значение приобретает Сантоку (в настоящее время в магазинах Японии продается примерно поровну Santoku (для дома) и yanagiba (для профи).
Нож Сантоку имеет два наименования: Santoku и Bunka Bocho. Заметим, что термин Bunka Bocho литературно переводится как 'культурный нож' ('cultural knife'), однако в 20-х годах прошлого века термин 'Bunka' имел дополнительное значение 'ловкий, современный, западный' ('clever, modern, Western)."
Информация с сайта Андрея Козловского aka Teke: http://cookingknife.ru/japan/Japan_knifes.shtml
Спасибо, очень интересно. Добавлю немного. Геометрия спусков (фасок) в Сантоку в Японии очень сильно отличается от геометрии Сантоку Западного образца, про сталь и микро-подводы (micro bevel) - вообще молчу. Ножи режут принципиально по разному.
https://www.youtube.com/watch?v=ahQHe0ORgLI&t=1s
Под влиянием классического французского ножа повара, Японцы из ножа для овоще Nakiri (Накири) сделали универсальный нож для домохозяек. https://www.youtube.com/watch?v=ahQHe0ORgLI&t=1s
Ну а Накири - это японская модификация старичка-универсала из Китая - Цайдао.
https://www.youtube.com/watch?v=6ia2edJ9B5w
Маленький "французский" нож повара 7-9 дюймов для дома неудобен (он вообще никакой), ну а большие очень сильно пугают домохозяек. Японцы от маленького французского ножа повара убрали все лишнее - и получился Сантоку. Это лучший нож для тех кто не умеет обращаться с ножом и не только.
quote:Изначально написано Put_nik:
Круто!!! Только так или допускаете отклонения?
А как же Европейская традиция, может в Европе не умели готовить? А Китай?
Вы уж уточните, а то я прям не знаю...
На примере традиции французской кухни рассмотрим фундаментальное конкурентное преимущество от использования ножей, доведенных до профессионального уровня [Техника нарезки продуктов (видео, статьи) - forummessage/252/14 . Вкус нарезанных продуктов во многом определяется формою измельчения и размерами используемых овощей, фруктов и т. д., а также от качества срезов ножом (http://www.kai-group.com/products/special/hocho/sharpness/ ):">www.kai-group.com
- разнообразный вкус можно получить из одних и тех же продуктов используя различные способы измельчения;
- от качества поверхности среза ножа зависит не только вкус блюда (салата и т.п.), но и продолжительность срока сохранения питательной ценности в подготовленных овощах и фруктах https://www.youtube.com/watch?v=XRRCaCycHQA;
- нарезка продуктов и способы их тепловой обработки из-за неравномерности размеров и формы, способствуют возникновению различий в однородности прохождения физических и химических процессов при приготовлении блюд.
Интересным примером также является приготовление блюд традиционной японской кухни.
[video] https://www.youtube.com/watch?v=s58cTvt5sks [/video]
Очень острый, простой в обращении и обслуживании кухонный нож определяет вкус приготовленного блюда ([video]
[/video], http://www.toishi.jp/microworld_20131007/hikaku.html ).
Сегодня японская кухня является частью Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. С древних времен основной рацион питания в Японии состоял из рыбы и овощей. Нож с неудовлетворительными характеристиками реза, будет способствовать выделению сырой порезанной рыбой запаха. Эстетический вид и вкус тоже будут неприемлемыми для уровня традиционной японской кухни.
quote:Originally posted by N2307a:
С древних времен основной рацион питания в Японии состоял из рыбы и овощей

quote:Originally posted by N2307a:
Сегодня японская кухня является частью Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Да и Вы сами часто ли поймав свежего тунца (желательно синего, если не ошибаюсь) решаетесь напластовать немного суси?
Островное положение диктует продуктовый набор...а тут до моря тыщи верст и ни одного тунца...
Ну и на сладкое - во множестве роликов япы режут чем попало (включая золингеновских близнецов) лишь бы ножик был острым
...но для японошефа, естественно, работать правильным и заточенным под конкретную задачу инструментом, я даже больше скажу - хороший шеф в японии не может позволить себе работать ножами дешевле 400 долларов
, вот такой перфекционизм
quote:Маленький "французский" нож повара 7-9 дюймов для дома неудобен (он вообще никакой), ну а большие очень сильно пугают домохозяек. Японцы от маленького французского ножа повара убрали все лишнее - и получился Сантоку. Это лучший нож для тех кто не умеет обращаться с ножом и не только.
quote:Очень острый, простой в обращении и обслуживании кухонный нож определяет вкус приготовленного блюда
P.S. Ролики, конечно, красивые, но имеют откровенно рекламный характер.
quote:Изначально написано Коржов Дм:
? А французская? А китайская? Энто же тоже Великие Кухни! Или ЮНЕСКО их в игнор?.
Французская внесена на 4 года раньше японской, только тут нюанс есть один. Они туда внесены не потому, что имеют какую-то ценность для человечества, а потому что имеют социо-культурное значения для нации (французов и японцев соответственно). То есть не потрясенное человечество решило отблагодарить японцев за суши и французов за буябес, а потому что в Юнеско решили: "Это много значит для этой нации, это предмет ее гордости, традиции и фактор единения. Так что нехай буде, нам не жалко". По этой же причине там и лаваш и какие-то хорватские пряники и еще куча всего, о чем никто кроме участников не слыхал.
Сорри, если оффтоп.
quote:Изначально написано Eagle77:
И чем этим требованиям не удовлетворяет остро заточенный европейский шеф?
А если европейский шеф так плох по определению, почему Gyuto практически копирует его? Заметьте, это Gyuto по мотивам европейского шефа, а никак не наоборот, при этом европейский шеф старше Gyuto минимум на 100 лет.
И почему Сантоку имеет в основе элементы шефа? Как я понимаю, к Gyuto и Сантоку претензий нет в части реза?P.S. Ролики, конечно, красивые, но имеют откровенно рекламный характер.
Но в мире все иначе,
quote:Подтвердите сначала свою квалификацию, или Вы маркетолог?
quote:Все очень просто, берутся Gyuto и Французкий шеф аналогичного размера и сравниваются в работе.
quote:Вопрос - почему используются профессионалами длинные ножи, ведь ими работать сложнее, чем короткими?
quote:Originally posted by N2307a:
Подтвердите сначала свою квалификацию, или Вы маркетолог?
ведь у нас с Японией до сих пор нет мирного договора
и ролики, Вы выкладываете какие то совсем рекламные и..."подобранные"
даже рекламу сериалу ... quote:Originally posted by N2307a:
Повторяться не буду.
Подтвердите сначала свою квалификацию, или Вы маркетолог?
Все очень просто, берутся Gyuto и Французкий шеф аналогичного размера и сравниваются в работе. А так, маркетологи на уровне логики доказывают что угодно. И показывают вот такое...
https://www.youtube.com/watch?v=5z_d0soK1cIНо в мире все иначе,
уж небольшое усилие что бы подумать можно же сделать? Вот пища для размышлений...европейские ножи существуют, существуют давно, продолжают существовать невзирая на существующие пародии японцев на европейцев (я про гюйто) - почему? 
quote:Originally posted by N2307a:
Все очень просто, берутся Gyuto
? Может мир не захотел пользоваться стамесками, коими удобно нарезать только мягкие рыбу-овощи? Или причина в другом? Япы увидели евроножи и обалдев от этого зрелища - стазу начали "развлекаться" на евротему?
Их совершенство поразило япов и стех пор их не "отпускает"
? Так что берите несчастный искалеченный еврошеф - гюйто, а я предпочту дэбу и янаги...на мой взгляд это "самые японские" из самых японских ножиков 
quote:Originally posted by N2307a:
Вопрос - почему используются профессионалами длинные ножи, ведь ими работать сложнее, чем короткими?

Коржов Дм и Eagle77, я с вами больше не общаюсь.
quote:Изначально написано N2307a:
Ни одного правильного ответа на вопрос - "почему используются профессионалами длинные ножи, ведь ими работать сложнее, чем короткими?".Коржов Дм и Eagle77, я с вами больше не общаюсь.
Димы, я даже не знаю как вы это сможете пережить...
Вы там держитесь, вобщем

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
quote:Коржов Дм и Eagle77, я с вами больше не общаюсь.
quote:Димы, я даже не знаю как вы это сможете пережить...
Вы там держитесь, вобщем


quote:Originally posted by N2307a:
Ни одного правильного ответа на вопрос - "почему используются профессионалами длинные ножи, ведь ими работать сложнее, чем короткими?".
quote:Изначально написано mnkuzn:
А какой же правильный ответ?
Длинными ножами резать не удобно - но если необходим идеальный срез острым ножом, то длина ножа должна быть соответствующей.
Вот, пример на видео как длинным ножиком разрезается маленький кусочек рыбы.
С овощами все также - их для салата нельзя давить.
У меня салаты из свежих овощей легко стоят более суток в холодильнике, не стекают и как только нарезанные.
------
Тема: Теория реза
forummessage/5/1299
http://tojiro-japan.co.jp/jp/guide/part_blade.html Вот еще, объяснения и расчеты
1. Нарезаем колбасу -
fiz.1september.ruhttp://fiz.1september.ru/2008/10/13.htm
</A>
![]()
quote:Originally posted by N2307a:
Коржов Дм и Eagle77, я с вами больше не общаюсь.
Энто Ваше право, добро пожаловать отсюда
труда ответить на мои вопросы Вы так себе и не дали..жаль...оставайтесь с головой засранной японской рекламой...хотя, предлагаю еще один шанс для Вас - Вы приходите на "Арсенал" (лучше весенний) со своей шигефутсой, хренофутсей и прочими железками - режете своей железкой, опосля я даю Вам порезать другой железкой, сравниваем ощущения, перепроверяем, и выносим заключение, так как практика мерило всех теорий
так сказать, наглядный путь убеждения
...после Вы сами думаете "как навести порядок в голове" 
quote:Originally posted by N2307a:
Длинными ножами резать не удобно - но если необходим идеальный срез острым ножом, то длина ножа должна быть соответствующей.
Вот, пример на видео как длинным ножиком разрезается маленький кусочек рыбы.
Ваше открытие "про длинные ножи" было более двух тысяч лет закреплено в кашруте: "нож должен быть в два с половиной раза длиннее разрезаемого материала", так что, да, Вы знатный педагог 
quote:Originally posted by N2307a:
Длинными ножами резать не удобно
quote:Originally posted by N2307a:
С овощами все также - их для салата нельзя давить.
quote:Объясните, плиз, почему не удобно.
quote:Originally posted by INeverov:
Давайте лучше дальше размазывать кашу по тарелке.
тут все просто...это не синхрофазотрон - можно прийти и проверить (если дают, я по этому и даю проверить и не боюсь сравнений...кто то может не счесть улучшение достойным цены...ну это другое
)quote:Originally posted by cyberbaton:
в Японии не был,
quote:Originally posted by N2307a:
В Индии, с древних времен производства 'булатной' стали, рассматривали логическую задачу: 'что острее - ум или меч'? Аналогичным образом использовалась зашифрованная в языке трансформация понятия 'тупой', в переносном значении которой связаны умственная ограниченность с неспособностью 'личности' создавать, поддерживать или использовать остроту режущего инструмента.
"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
"Производители ножей и их приближенные" ничего показать не могут. Почему?
Потому что нечего и они не в теме, но в доле.
По факту, дешевая Трамонтана переделанная под японца превосходит ими рекламируемую продукцию в десятки раз.
quote:Originally posted by N2307a:
Обычный старенький шведский кухонный нож французского образца, переделанный под японца.
Асимметричный, под правую руку.
quote:Изначально написано Коржов Дм:
И, все таки, вынужден просить пояснений, что такое "швед под японца" - конкретно? Угол схождения? Каких японцев? "Ва-бочо"? "Йо-бочо"? И как симметричные спуски сочетаются с "правой рукой"? Как рез невысой редиски показателен? Обычная "мора" сделает это не хуже, если не лучше, без всякой переделки, в чем цимес? И, таки, что там "про приблеженных", "показать не могут"? Вы, таки, конкретно, я Вас прошу, раз уж Вы публично сказали "А".
С уважением, Дмитрий
Дмитрий, Вы можете пройти у меня тренинг по "скайпу".
С уважением, Владимир.