Выживание

Сублимированное мясо

Shrim 01-03-2011 19:13

Хожу в походы, в основном одиночные, поэтому к раскладке подхожу с особой тщательностью - лишнего носить совсем не охота. Моя суточная раскладка - 500 грамм. В каком виде брать мясо в поход? Тушёнка отпадает (в одиночный нести невыгодно), сублимясо дорого, покупать вакуумный насос и делать сублиматор - не уверен что получится, да и заморачиваться не охота. Проблема с мясом была решена в виде сырокопчёной колбасы. Но недавно нагуглил рецепт "горячего" сублимирования, который заключался в томлении кусочков мяса в топлёном жиру при температуре 105-110 градусов часов 5-6. Уверяли что мясо полегчает в четыре раза. Плюс получается жирным, что в походе нелишне. Плюс вкусовые качества гораздо лучше, нежели у безвкусного "холодного" сублимяса. Ещё один плюс - очень долго хранится: проводили эксперимент, оставили на батарее на месяц, не испортилось и вкусовые качества не изменились. Вобщем рецепт меня заинтересовал, но появился вопрос: как выдерживать нужную температуру. Стоять шесть часов у плиты с градусником и помешивать мясо совсем не хотелось. Тут я вспомнил про фритюрницы, на яндексмаркете взгляд упал на Moulinex MINUTO AF100530 её регулятор обещал очень широкий диапазон температур, плюс гуманная цена и небольшой объём (достаточный для одиночки). Фритюрница приобретена и испробована. Рецептуру я немного изменил - заменил жир на подсолнечное масло. Мультиметром с термопарой было найдено положение в котором масло имело температуру 110 градусов. 800 x 600 Тут был выявлен подводный камень, терморегулятор имеет большой разброс температур, при установленых 110 градусах в перерывах масло остывало до 95 градусов, при этой температуре вода уже не выпаривалась. Пришлось растянуть процесс сублимирования до восьми часов. Не смотря на это фритюрница с поставленой задачей справилась на пять с плюсом. 800 x 600 Полностью автоматический процесс готовки, можно даже не помешивать (хотя я раза три перемешивал). Мясо действительно сильно уменьшилось в размерах и весе. На пробу взял 300 грамм мяса, но думаю легко войдёт и полкило. Пробовал на вкус - легко жуётся, как мягкие сухарики, вкусно! За пять минут варки сублимясо размякло, но осталось малость жестковато, думаю после десяти минут варки от обычного мяса отличить будет трудно. Ожидаю весы с DX , как получу - будет попытка номер два, тогда смогу дать точные данные о том на сколько изменился вес. На дня попробую сварить супчик или кашу с этим сублимясом.
Моннинебр 02-03-2011 10:54

1. Как там дела с канцерогенами обстоят?
2. Было бы неплохо для сравнения исходный кусок мяса с этим же коробоком сфоткать, а то непонятно на последнем фото - мясо как мясо.
3. Вы пробовали сушку в духовке? По идее, должно быть полезнее.
Ivars 02-03-2011 11:04

интересно, послежу за темкой.
Моннинебр 02-03-2011 11:47

Насчет канцерогенов беру свои слова обратно. Из подсолнечного масло и мяса они начинают выделять при 180 градусах по цельсию.

Хороший метод, надо как-нибудь жабу задушить и тоже попробовать.

anton2k 02-03-2011 12:37

отмечусь чтоб темку не потерять...
заинтересовало...
АС Пушкин 02-03-2011 13:34

А если не во фритюре мясо варить, а в сушилку для продуктов просоленое мясо засунуть? Вообще по идее всё полезное остаться должно. Потом в мясорубку и с топлёным салом перемешать. Пеммикан?
Shrim 02-03-2011 13:40

1. Канцерогенов по идее быть не должно, по вредности думаю многие магазинные продукты вреднее.
2. Это да. Я изначально и не думал на общее обозрение выводить, просто для себя делал. Но когда всё получилось - решил поделиться, так что фотки только готового продукта. Когда второй раз делать буду - сделаю обзор с множеством фотографий и данных по весу. Вот только как калорийность в домашних условиях измерить незнаю.
3. В духовке не пробовал, но читал сравнение - по сравнению с горячемаслянным духовочное сублимясо гироскопично и портится быстрее. Ну и говорят горячемаслянное вкуснее (сам сравнить не могу).
4. По сравнению с пеммиканом после приготовления получится таки кусковое мясо, а не фарш, которое лично мне есть приятней.
5. Если верить википедии, то я привёл один из способов готовки пеммикана.
АС Пушкин 02-03-2011 13:44

А вот и тётя не русская засняла весь процесс приготовления пеммикана на видео.
http://www.youtube.com/watch?v=ywBwUiq5v4o
http://www.youtube.com/watch?v=JZi5thqBjQA&feature=related
LastSlot 02-03-2011 22:21

Крайне интересная тема! После набившей оскомину тушенки как глоток свежего воздуха! Буду с интересом следить за развитием...
kazimirov 02-03-2011 22:40

Это мясо по-Шендеровски, детально обсосанное на Скитальце. Самодельное мясо Действительно, вещь.
Я пробовал готовить в казане, как там советовали - гораздо быстрее получилось. И жабу можно оставить в покое, не тратиться на фритюрницу. Кипит себе и кипит потихоньку. Только помешивай иногда. Важно не пересушить, а то, пока горячее, кажется мягким, а, охладив, увидишь, что совсем сухари получились.
Этот метод можно варьировать по степени сушки - от совсем небольшого подсушивания для недолгого хранения в прохладе до полного.

Откройте страницу "Питание в походе", поищите несколько страничек назад. Другие методы сушки мяса (Варено-сушеное мясо) многим нравятся больше.

Заслуживает внимания ИК-сушка (ветка "Положительный опыт сушки продуктов")

------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."

grajdanskiy 02-03-2011 23:17

Интересная темка, с удовольствием послежу, так как для походов перешел на сублиматы и узнать пару новых способов приготовить мясо не помешает.
V1 02-03-2011 23:35

quote:
Originally posted by kazimirov:

Это мясо по-Шендеровски, детально обсосанное на Скитальце. Самодельное мясо Действительно, вещь.

+45-70. Вещь. Но с сублимированным имеющая мало общего и сублиматам (любым причём и "правильным" приготовленым с замораживанием и кустарным, вариантам вяленного мяса, они имхо поуниверсальнее "правильных" так как повкуснее - я на них и остановился) ИМХО уступающая - по весу, варианам и удобству употребления и, вполне возможно, хранимости (масло малёк настораживает, имел неприятный опыт). Но кому что нравится.

Shrim 03-03-2011 05:02

kazimirov, на скитальце данный рецепт я и нашёл, после чего ещё на трёх-четырёх сайтах читал. Фритюрница - это всего лишь моя попытка автоматизации процесса. Как я уже писал - выдержать нужную температуру на газовой плите сложновато, а перегрев мясо получим угольки.
V1, сублиматы - обезвоженные продукты, имхо не важно, под вакуумом сушилось, в духовке/сушилке или масле, в любом случае получается обезвоженный продукт, т.е. сублимат.
V1 03-03-2011 05:12

quote:
Originally posted by Shrim:

выдержать нужную температуру на газовой плите сложновато


Домашние дегидраторы у вас продают?

quote:
Originally posted by Shrim:

сублиматы - обезвоженные продукты, имхо не важно, под вакуумом сушилось, в духовке/сушилке или масле


Пусть будет так.
AlexVP 03-03-2011 07:39

quote:
Originally posted by Shrim:
сублиматы - обезвоженные продукты, имхо не важно, под вакуумом сушилось, в духовке/сушилке или масле, в любом случае получается обезвоженный продукт, т.е. сублимат.

[зануда] Сублимация (возгонка) - процесс перехода тела из твердого агрегатного состояния в газообразное, минуя жидкое. Т.е. применительно к нашему случаю - сушка (обязательно) замороженных продуктов (необязательно) в ваккууме. Ваккуум - заради ускорения процесса, чтобы парциальное давление водяных паров было околонулевым. Иначе - поседеть можно, пока весь лед испарится... [/зануда]

Shrim 03-03-2011 08:52

Так. Тему я создавал с целью подсказать заинтересованным выживальщикам один из способов заготовки мяса в поход. Да способов разных много - но здесь постараемся обсуждать именно этот. Да приведённый мной способ описан на других сайтах - а я и не говорил, что сам его придумал, я лишь слегка его автоматизировал. Не надо докапываться до слов - если данный продукт нельзя называть словом сублимат, предложите своё определение. Могу называть пеммикан, но для многих это слово непонятно (сам пока на википедии не прочёл - не понял, что оно значит). Могу называть дегидрированным/обезвоженным мясом. Как скажите - так и буду называть.
Повторюсь: не надо говорить, что есть другие способы - я знаю об этом, не надо докапываться до слов - пытаюсь выражаться как понятней, а не как правильней.
B100ET 03-03-2011 09:07

отмечусь
vantage 03-03-2011 09:33

послежу за темой
dread 03-03-2011 12:30

отмечусь
African 03-03-2011 13:21

Всем доброго времени суток!
Тушёнка в походах давно надоела (тапками не кидаться  , поэтому сам озаботился изготовлением сублиматов в домашних условиях. В итоге, остановился на самом простом (на мой взгляд) способе, а именно сушил в духовке. Брал вырезку, очищал от прожилок, прокручивал через мясорубку, солил перчил красным не острым перцем и в духовку на медленный огонь с приоткрытой дверцей, постоянно помешивая. Главное не спешить и не гнаться за количеством, опытным путём вывел, что самым рациональным для сушки является 1 кг мяса. Насушил 4 вида мяса: курятину, говядину, индейку и печень телячью. Единственно, только печень перед сушкой тушил до готовности и только после этого, предварительно остудив, в мясорубку и сушить. Прошлым летом в Карелии с другом опробовали, очень понравилось. К тому же купил на пробу сублимированный лук, морковь и чеснок. Четыре вида мяса, сухие овощи и несколько видов круп обеспечили вкусовое разнообразие и лёгкий вес.
[ОЛВ] 03-03-2011 13:56

Любопытно.
sam.aziat 04-03-2011 12:23

В бытность мою в Средней Азии видел такой способ сохранения мяса(баранины). Сначала в большом казане растапливается бараний жир,затем туда добавляется мясо,нарезанное небольшими кусками и долго тушится в этом жире до выпаривания всей воды.Момент истины я не помню,но повар его знал четко.Потом это все перекладывалось в большую молочную флягу(38л.)и хранилось несколько месяцев,прикрытое крышкой,на любой жаре,до естественного окончания продукта.Никаких признаков порчи не наблюдалось.Разница только,что летом это был полужидкий продукт,а зимой полутвердый.Звался он у них говурма.Годился для любых блюд.
V1 04-03-2011 01:07

quote:
Originally posted by sam.aziat:

Сначала в большом казане растапливается бараний жир,затем туда добавляется мясо,нарезанное небольшими кусками и долго тушится в этом жире до выпаривания всей воды


= домашний тушняк.
Злой дачник 13-03-2011 17:36

ап теме
Мукс 18-03-2011 15:01

подпишусь
Табурет 18-03-2011 17:33

Камрады, а никто не подскажет как пюре правильно сушить? Гороховое, например.
Alexwed 18-03-2011 18:08

намазать тонким слоем на протвинь. В духовку на минимальный огонь, дверца приоткрыта. Я так проваренное и прокрученное через мясорубку мясо в сухие гранулы сушил.
Главное не перегреть и сохнет долго.
Табурет 18-03-2011 18:26

quote:
Originally posted by Alexwed:

намазать тонким слоем на протвинь.


Не получается так Получается просто вкусная, хрустящая, но довольно твёрдая корочка...
Лесник лукоман 19-03-2011 14:56

Интересная тема.
YaJurka 19-03-2011 16:29

так и не понял.может кто нибудь сказать кто уже сам сушил мясо, на сколько уменьшается вес . Например если сушить 1 кг вырезки.сколько будет на выходе сушёного ? есть ли вообще в этом ощутимый смысл.я так понимаю всё это делается для облегчения веса .. хотелось бы представить разницу между банкой тушёнки .мне например на два дня хватает в одиночке .сколько же получиться мясного сублимата если сравнить с банкой тушняка .
Мужик с топором 19-03-2011 16:34

Лучше есть чем сравнивать
YaJurka 19-03-2011 17:14

quote:
Лучше есть чем сравнивать

тушонка конечно рулит ,но готов пренебречь вкусовыми качествами в обмен на значительную разницу в весе ))
V1 19-03-2011 20:54

quote:
Originally posted by YaJurka:

так и не понял.может кто нибудь сказать кто уже сам сушил мясо, на сколько уменьшается вес . Например если сушить 1 кг вырезки.сколько будет на выходе сушёного ?

Трудно сказать. Две оленьи ноги съелись детишками в виде джерок с базиликом и росзмарином с такой скоростью что не успел взвесить.

taksidemist-los 20-03-2011 10:06

отмечусь
Shrim 20-03-2011 15:31

Итак, пришли весы с DX. Приготовил мясо ещё раз, но теперь уже с точными замерами и кучей фотографий.
На весах.
800 x 600 800 x 600
На тарелке.
800 x 600 800 x 600
Суточная норма.
800 x 600 800 x 600
В корзине.
800 x 600 800 x 600
Итоги: на пробу снова взял 300 грамм мяса (свинина, чиста вырезка), как видно в корзину вместилось бы и полкило и даже больше, но сейчас мне такого количества мяса не надо. На этот раз следил за процессом, каждые полчаса помешивал и к своему удивлению обнаружил, что мясо приготовилось за 4 часа, дальше решил не держать - в прошлый раз получилось твердоватое, грешу на то что передержал. После готовки мясо стало весить 85 грамм, тоесть в три с половиной раза меньше. Неплохой результат однако! Суточная норма на человека 60 грамм мяса, значит сублимяса на человека в день надо 17 грамм.
Выводы: я доволен, мясо вкусное, лёгкое, легко готовится, долго хранится (даже на жаре).
P.S.: да, весы далеко не кухонные, но других нет, а эти брались совсем не для взвешивания мяса.
Yakyt 20-03-2011 16:09

Как,кстати,определить "момент истины"? По тому,что пузырьки перестанут из масла выхлапываться?
Shrim 20-03-2011 16:17

Пузыри выделяются даже из готового мяса, поэтому я его в прошлый раз и передержал, причём сильно. Сначала мясо становится белым, потом постепенно темнеет, как только не осталось белых пятен - готово.
YaJurka 22-03-2011 13:42

Спасибо Shrim .очень наглядно . буду пробовать но как без фритюрницы получится ли так же..возможно ли в кастрюле его так же в масле варить? разница в весе очень ощутимая.только не вериться что этой горстки в 17 грамм реально хватит на день))хотя учитывая вес можно и увеличить, но результаты и вправду ошеломляющие . интересно а сколь можно хранить такое мясо .а это мясо разваривается когда его потом добавлять в супчик или остаётся таким же ? да и ещё.подсаливать его нужно перед сублимацией??
Shrim 22-03-2011 19:47

YaJurka, так обычно в кастрюле и готовят на малом огне, это я просто слегка автоматизировал процесс. Разваривается нормально, правда всё равно твёрже просто пожареного/свареного мяса. Подсаливать не надо.
GlebCH 23-03-2011 17:35

А как просто с вяленным "джерки" или солонина? Чем это жаренное в масле скажем так лучше?
Мы еше так раньше делали,
силно вяленое мясо в кофемолку, в порошок потом в кубики пресовали.
У порошка в отличии от кусков больше вариантов готовки.
Потом в готовку или если прижмет и так можно. Смешивать можно с сушеной клюквой, брусникой например, с мукой выпечка хорошая.
Куча вариантов.
Werewolf_Zarin 23-03-2011 18:32

Уверен порошок свои вкусовые качества сохраняет хуже.
GlebCH 23-03-2011 18:50

А вот многовековая история человечества уверенна в другом.
То о чем я написал есть по сути Пеммикан.
ru.wikipedia.org

А жаренное масло во фретюрах не очень то здоровая штука,
А главно питательные свойства, в походах особенно, важнее вкусовых.

GlebCH 23-03-2011 18:51

А вот многовековая история человечества уверенна в другом.
То о чем я на писал есть по сути Пеммикан.
ru.wikipedia.org

А жаренное масло во фретюрах не очень то здоровая штука,

Shrim 23-03-2011 20:23

GlebCH, питательные свойства оливкового масла вне конкуренции, да ещё и полезное очень, так может только его и брать в поход? Завтрак - оливковое масло, обед - оливковое масло, ужин - оливковое масло. Ляпота. Главное же питательные свойства, а не вкус.
Вот лично я мясной порошок есть не стану. Вам есть жареное мясо не навязываю, нравится порошок - ваше дело. Я привёл один из вариантов заготовки мяса в поход, если у вас есть чем поделиться - приведите свой рецепт, желательно поподробней, а не "высушить и перемолоть".
Lepeshka 23-03-2011 20:59

уже третий год во все долгие походы и экспедиции беру мясо "а-ля Шендеровский". один раз пересушил, пришлось выкинуть-совсем сухарики, ни сколько не разваривалось. дело это муторное стоять над кастрюлей 6 часов. обычно всю ночь маялся, да ещё и недовольная запахом жена ворчит. любая автоматизация в таком деле ценна. в советсое время за увеличения выхода продукта на 5% или автоматизацию процесса давали ленинскую премию))
Lepeshka 23-03-2011 21:04

есть дома аэрогриль, думаю попробовать его к этому делу присовокупить, там и температура точнее выставляется и таймер есть и циркуляция принудительная. а так стоит ,без толку - место в шкафу занимает. по результатам отпишусь.
GlebCH 23-03-2011 21:05

Shrim это тролинг или как?
Где я писал про питание оливковым маслом или мясным порошком?
Читайте внимательнее и не только свои посты.
Рецепт по линьку дал если интересно нагуглите болше.
Как делать вяленное мясо джерки в сети навалом если вас в гугле незабанили.
А поделился я уже на форуме не первый раз.

С "фрютюров" у людей в России часто гастрит или язва развиваются так что в добрый путь.
Ну и МакДоналдс из той же оперы.
Тысячилетний опыт фритюрницей незамениш.

PS:
Для тех кого в гугле забанили. "точный рецепт"

rusknife.com

Assee 23-03-2011 22:03

quote:
С "фрютюров" у людей в России часто гастрит или язва развиваются так что в добрый путь.

Аргументируйте, пожалуйста.
GlebCH 23-03-2011 22:39

канцерогенные вещества?
Но если без фанатизма. Примерно так.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-30055/
А по жизни после армии или студенческих столовок.
Хотя в вашем варианте температура ниже фактически масло "загустевает" вместе с мясом. Правельно вяленое тоже рекомендуется на 6ч под 76гр

Кстати легкие сублимированные шкварки тоже лучше куска сала? ))))

GlebCH 23-03-2011 22:46

Начиная с 1966 года джерки (вяленное мясо) избраны едой для космонавтов NASA, так как имеют небольшой вес и высокий уровень калорийности.

А шкварки обычно выкидывают.

strateg 24-03-2011 12:46

А я, видимо, продолжу пользоваться варено-сушеным мясом. Больно уж муторно столько часов в жиру или масле вываривать.
А так - сварил, через мясорубку провернул, в духовке подсушил.
Хотя, автоматизация; предложенная топикстартером, облегчает жизнь тем, кто шендеровский рецепт пользует, безусловно. Но я бы таки в сале варил.
Papa Karla 24-03-2011 01:05

quote:
Начиная с 1966 года джерки (вяленное мясо) избраны едой для космонавтов NASA,
Космонавты НАСА еще и чистым кислородом дышат, при давлении 0.4 атмосферы...
Shrim 24-03-2011 04:59

GlebCH, я то все посты читаю, а вот вы похоже нет. Отправлять всех гуглить не очень корректно - я тоже мог создать тему всего с одним словом "гуглите", но зачем-то описал весь процесс, да ещё и с фотографиями. Про пеммикан писалось ещё на первой странице. Если заикнулись про джерки - будьте любезны описать что это, хотя бы дать линк на форум, раз вы рецепт уже описывали. Да гуглить все умеют и ни кто в нём не забанен, но форум для того и нужен, чтоб собирать информацию в едином месте. Фритюры говорите вредны - температура готовки мяса не способствует образованию канцерогенов. Я питался и в армейских столовых и в студенческих, теперь в заводской столовой ем и не жалуюсь - ни намёка на гастрит. Если рассуждать о вреде продуктов питания - с голоду помереть можно, т.к. практически всё что сейчас продаётся в магазинах - вредно. Возможно мясо по шендеровски вреднее просто сущёного мяса, но не на столько, чтоб за несколько дней от него образовался гастрит, зато оно вкуснее, а, простите, есть кусковое мясо или порошок - разница есть. Тысячилетний опыт фритюрницей незамениш - вы сами дали линк на статью о пеммикане на википедии, так вот, мясо по шендеровски это один из рецептов приготовления пеммикана, о чём на википедии и сказано (рецепт приготовления 1), об этом кстати я писал ещё на первой странице темы.
На счёт троллинга - ваши посты на него больше похожи. Я по крайней мере хоть немного постарался, описал рецепт, сделал фото-отчёт. А вы: "сущёное мясо круче, а вы людям отраву предлагаете, идите все гуглить". Для меня такое отношение оскорбительно.
YaJurka 24-03-2011 13:24

Shrim да не обращайте внимания . бывает что тролль сам не знает что он троль(а что это такое кстати? ). Спасибо вам за ваш наглядный репортаж и вложенную энергию. писать о вреде гастрита это вообще )) как будто за три недели похода вся жизнь измениться и я вернусь с него с гастритом . может ещё медкомиссию проходить до и после .. приходится и чем то жертвовать.ребята в вы как хотели.
вот свой личный опыт бы сюда выставили да с фото другое дело. а про космонавтов я многое не знаю но даже и гуглить не хочется.слишком далеки оне от народа))
GlebCH 24-03-2011 16:44

Ну вопрос то мой был простым,
Чем это жаренное в масле скажем так лучше?
А понеслооось, и невкусно, и нехочу масло каждый день пить, и порошком питатся неохота. )))
Да ради бога.

Это где я такое написал?
"сущёное мясо круче, а вы людям отраву предлагаете, идите все гуглить".
или как
"Завтрак - оливковое масло, обед - оливковое масло, ужин - оливковое масло."
Я вам поэтому и заметил насчет тролинга.


В Москве примерно 90 баксов на 6кг и это только мясо.
Готовый сухпай "Mountain House" на 7 дней из самых лучших 120 и там все что хош и легкий.
Армейские дешевле.
Оно того стоит возится с фритюрницей?


Юрка первый шаг вы уже зделали! когда сможете ответить на вопрос может перестнете им быть.
"бывает что тролль сам не знает что он троль(а что это такое кстати? )"

Assee 24-03-2011 18:13

GlebCH
Вы так и не ответили на мой вопрос.
На случай возможного недопонимания, повторюсь.
Чем таким особенным отличается фритюрница от остальных приборов и устройств (печей, духовок, костров, мангалов и прочая.), что именно у людей Росии целенаправленно развиваются именно гастриты и язвы?
aleksey6699 02-04-2011 07:15

отмечусь интересная тема
Сергей45 05-04-2011 14:12

подпишусь
Werewolf_Zarin 06-04-2011 08:26

Счастливым владельцам фритюрниц посвящаю вопрос.

На сколько качественно получится по такой же технологии обезводить овощи?

Такая идея. Собираем овощи для супа, лук сладкий перец укроп горошек различную капусту ну кому что по вкусу после обезвоживания рассыпаем по пакетам порционно возможно сразу добавляем мясо.
Теперь мало воды много мясо - рагу с овощами. Много воды первое блюдо. Так же можно например соус с мясом томатами на макароны стоит тока немного его потушить пока мясо овощи наберут достаточно воды.

kazimirov 07-04-2011 17:32

Надо экспериментировать.
На том же Скитальце чел mmasco делится опытом заготовки овощей в ИК-сушилке и блюдами. Начиная где-то с 29/07/07 08:37 PM страница Положительный опыт сушки продуктов Это немного не то, но всё равно в копилку опыта.

Очень рекомендую ГОТОВТЬ В КАЗАНЕ. Быстрее и аккуратнее (не пригорает).

ag111 07-04-2011 17:49

А 110 градусов принципиально или можно больше?
kazimirov 07-04-2011 17:59

quote:
На сколько качественно получится по такой же технологии обезводить овощи?

Делал несколько раз заготовку для плова.
Уже поджаренную мясо-овощную смесь немножко досушивал по обсуждаемой технологии. После - в банки. На природе уже добавляешь воды, варишь зирвак, далее рис и всё как всегда.
Степень сушки варьировал в зависимости от требований хранения. Если колёсами на пикник - то без сушки закатывал в стеклянную банку. Плов получался как сейчас порезали и сварили. Если в поход по холоду - немного подсушивал. Если критичен вес - сушил сильнее, но тогда и от свежего плова всё же отличается.
Werewolf_Zarin 07-04-2011 18:55

Спасибо.
kn. Ahab 10-04-2011 15:27

Чтобы не открывать новую тему.
Кто и где покупает готовые сублиматы?
Поделитесь опытом.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

хули ган 10-04-2011 16:01

возможно, тут: http://www.galagala.ru/
kn. Ahab 10-04-2011 18:05

quote:
возможно, тут: http://www.galagala.ru/[/B][/QUOTE]

Интересно...
Но на сайте нет никакой информации, где всё это можно купить.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Werewolf_Zarin 10-04-2011 18:31

Гала - Гала второй этаж под лестницей почти по центру зала рынок "Экстрим"
kn. Ahab 10-04-2011 19:14

Спасибо.
А в питере сие найти можно?

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Выживание

Сублимированное мясо