Нарезное оружие

Болт или автомат ?

vladislav0123 09-07-2010 12:30

Имею и болты и автоматы. Нравятся и болты и автоматы. Что лучше? И болты и автоматы. Но смотря для чего и кому как. Считается, что начинаешь с автомата, учишься, "растёшь" и покупаешь болт, остановившись на нём. Так же винт вроде точней. Хотя одну минуту стреляют и автоматы. А это достаточно даже для гор на 500-700 м! Но большинство трофеев добывается на дистанции до 100-200 м.
Лично для себя понял так, что винт-классика и дань традициям. Автомат-современная штучка. И негоже нам, пацанам, бабахать по 5 патронов! Нужно один, два выстрела и трофей добыт. Так в чём же преимущество болтов, в моде или просто типа "дорос-не дорос"? А может их нет?
Если болт и автомат стреляют одинаково, то преимуществ не вижу.
ALEX55555 09-07-2010 13:33

quote:
Так в чём же преимущество болтов

для своих охот не вижу преимуществ болта перед п/а...
Ragdai 09-07-2010 14:12

В Горах болт , в Тайге п/а (либо комби) + учитывать личные предпочтения. Кому что ...
В итоге и то , и другое желательно иметь )).
Например: короткий п/а 308 и длинный болт 300 WM ,
либо оба 30-06 (при реалодинге к болту).
И т.д. ( на вкус и цвет)... )))
mihasic 09-07-2010 15:04

Строго говоря, болт - это ни рыба ни мясо. Это просто памятник инженерной мысли. Если кому нужна высокая плотность огня (плохой стрелок на загонной охоте), то, конечно, полуавтомат. А если одиночный точный выстрел - то это или falling block, или переломка. Анкоры без проблем делают четверть минуты, и калибры держат вплоть до африканских, так что все эти рассуждения о неточности переломок - пустая болтовня.
У самого-то у меня, ваще-то, болт...
key_dutch 09-07-2010 15:36

С нетерпением жду когда тема превратится в AR15 vs АК)
Простите за офф, не удержался.
Виктор-1957 09-07-2010 15:48

Болт, не болт! Дело в патроне. На мой взгляд, по зверю нужно подобрать правильный патрон. А от него уже двигаться в поисках хорошего ствола. Если бюджет позволяет, купишь Хейм, Блайзер, Сако. Если в средствах стеснен, придется выбирать между Иж-18 и "лосями", "тиграми", "барсами".
На крайний случай, "Вепря" или "Сайгу" купишь и будешь рад лет пять-восемь. Дадут выстрелить из ЧЗ-тки или "Блайзера" и станешь искать изьяны в своем карабине и средства на покупку модного-дорогого-надежного.
Ничего зазорного нет в простенькой винтовке, главное что бы она тебя устраивала. Каждый раз, когда сейф открываю, испытываю одинаковый восторг от своих Тигра, Блайзера, Иж-18. Каждая винтовка для своей охоты.
Удачи!
Ragdai 09-07-2010 16:07

Aimed
------
Нравятся и девушки, и женщин.
Кто лучше, не пойму никак, столько лет пробую, не разобрался ещё.
__________

Весьма зависит от производителя - модэли и ея качества ))
И те и другие могут радовать и разочаровывать ...))


AMO 09-07-2010 17:56

народ не устает тему обсуждать с некой периодичностью. Причем не закономерной.
с уважением,
mihasic 09-07-2010 18:11

quote:
Originally posted by AMO:
народ не устает тему обсуждать с некой периодичностью. Причем не закономерной.
с уважением,

Незакономерная периодичность - бессмыслица (оксюморон, выражаясь по-учёному). Периодичность закономерна по самой своей природе.

perstkov 09-07-2010 19:28

Положить болт на автомат и забыть.
Marveld 09-07-2010 19:57

quote:
Originally posted by perstkov:

Положить болт на автомат и забыть.



И купить штуцер))).
BobbyS 09-07-2010 20:20

Хороший болт или переломка начинаются от Ёхансена с Крихгофом.
В п/а рулят дешёвенькие Браунинг и Бенелька.
John892 09-07-2010 20:49

Как называется штуцер с болтовой перезарядкой на каждом стволе? Вот он и будет рулить.
key_dutch 09-07-2010 21:04


quote:
Как называется штуцер с болтовой перезарядкой на каждом стволе? Вот он и будет рулить.

1) Один ствол болт, другой - полуавтомат, можно тройник с переломкой.
Черномор 09-07-2010 21:07

quote:
В п/а рулят дешёвенькие Браунинг и Бенелька.

СКС, Тигры и Вепри.

valeryyyyy 09-07-2010 23:01

quote:
Originally posted by Черномор:

СКС, Тигры и Вепри.

+Сайги

Черномор 09-07-2010 23:18

quote:
+Сайги

Впрочем, тоже да. Хотя - несравненно реже.

valeryyyyy 09-07-2010 23:33

quote:
несравненно реже

но несравнимо чаще, чем
quote:
Браунинг и Бенелька.

С ув.
SteelKnight 10-07-2010 22:40

Думаю хорошо иметь один ствол и не менять его, нечего не добавлять. Думаю полуавтомат самое то что надо.
Caucasian64 11-07-2010 12:58

Надо иметь и болт и полуавто. Лёгкий болт для ходовых, дальнего выстрела и полуавто для загонов, вышек, засидок. Оптимум- в одном калибре.
SteelKnight 11-07-2010 11:32

quote:
Caucasian64

Ты часом не из Грузии?
Caucasian64 11-07-2010 13:42

quote:
Originally posted by SteelKnight:

Ты часом не из Грузии?

Ара.

Космонавт78 11-07-2010 16:16

quote:
В Горах болт , в Тайге п/а (либо комби) + учитывать личные предпочтения. Кому что ...

+1
Надо определится для чего нужен карабин, охотничий или для бумаги. По бумаге по любому болт выигрывает и приятней стрелять из быстрых калибров. А вот в загоне рулит п/а с калибрами от .308 и выше.
quote:
Ты часом не из Грузии?

Правильно сказал, что местность сильно влияет на выбор карабина.

И ещё, если вам по душе П/А, а навязали супер-болт, всё равно будет чего то не хватать и карабин уже не получится для души.
Лично я хочу понять весь кайф болтовика, но чую ещё не дорос, т.к. держат впечатления: 3 раза (и этого хватило) видел как некоторые ребята вываливали гусей из летящей стаи на запредельной дистанции (для гладкого). Они шумели по гусям в кислороде, а я всего 2 раза пукнул из гладкого, всё остальное время только собирал трофеи. В тайге, зная, что вокруг на 15-20км нет ни души, то можно себе позволить такую прихоть.
С ув. Виталий.

Tiger 00502323 11-07-2010 21:01

полуавтомат все-таки более универсальный, хорош и в загоне и скрадом, но больше чем болт или переломка боится песка. зато всегда быстро добьешь подранка. А вообще каждому - свое, все зависит от подготовки, стрелковых навыков, личного предпочтения и толщины кошелька. лично я бы болт не выбрал - минус одна полезная функция - быстрый следующий выстрел, а плюсы теже, что и в п/а, если конечно не верить в рассказы о стрельбе на 700 м в лист А4..)
Космонавт78 15-07-2010 19:59

2Tiger 00502323, с днюхой!
Всех кайфов тебе!
С ув. Виталий.
flint 15-07-2010 20:32

Н-да-а!..

Эта тема - суть подтверждение цикличности исторических событий.
История Ганзы не исключение...

Позвольте отвлечь Вас от сего животрепещущего вопроса.
Отвлечь, но не сильно...
Так, некий философический уклонизм...

Было это (Holy Cow! ) более 7 лет назад.
Во время-то как бежит!
И была это вторая "записочка", которую я написал на Ганзе.
И тема эта имеет неким образом прямое отношение к Вашему разговору...
forum/1/962

flint 15-07-2010 23:12

А вот Вам еще одно поленце в костерок...

Чтобы не думали, что первыми эту целину пашете.

Только одна из десятков дискуссий уже 6-летней давности:
forum/2/2227

mihasic 15-07-2010 23:25

quote:
Originally posted by flint:
Н-да-а!..
Эта тема - суть подтверждение цикличности исторических событий.
История Ганзы не исключение...
Позвольте отвлечь Вас от сего животрепещущего вопроса.
Отвлечь, но не сильно...
Так, некий философический уклонизм...

Было это (Holy Cow! ) более 7 лет назад.
Во время-то как бежит!
И была это вторая "записочка", которую я написал на Ганзе.
И тема эта имеет неким образом прямое отношение к Вашему разговору...
forum/1/962

Ну вот всё-таки на вкус, на цвет, на экзистенциальную парадигму товарища нет. Я считаю, что многоружие, как и многожёнство - если не грех, то уж точно рапущенность. Если винтовок много, то ни одна не получает того внимания, которого она заслуживает. А если вспомнить Вашу, флинт, притчу о штанах, то и в этом деле я достаточно успешно обхожусь если и не одной парой, то одним типом - джинсами. Дома, на работе, на охоте, на концерте.
Значит, так, все взяли ручки, записываем: винтовок должно быть не больше двух, среднего калибра и мелкашка, обе болтовые. Дробовиков тоже максимум два: лёгкий и очень тяжёлый. Но правильнее всё-таки один - средний. Конечно, двустволка-вертикалка. Короткоствол - два и меньше (пистолет и револьвер, но лучше один револьвер).
Где-то вот так.

V1 15-07-2010 23:31

Всё зависит от применения, к примеру в AB ИМХО трудновато обойтись 1-2 винтовками или 1-2 шотганами если охотится. Но без чего точно можно обойтись так это без полуавтомата и двухстволок.
Космонавт78 15-07-2010 23:41

quote:
Я считаю, что многоружие, как и многожёнство - если не грех, то уж точно рапущенность.

А в профайле у него чего только нет...
flint 15-07-2010 23:50

quote:
Originally posted by Космонавт78:
А в профайле у него чего только нет...

Полуавтоматов...

mihasic 15-07-2010 23:59

quote:
Originally posted by Космонавт78:

А в профайле у него чего только нет...

В профайле у меня ничего нет. И не будет. Процедуру заполнения оружейной секции профайла нахожу неправданно сложной и даже унизительной для пользователя. Но раз интересуетесь, то вот Вам полный список моего оружия:

Browning A-bolt 30-06;
Savage 93 22WMR;
Browning Citori 12gauge;
Norinco 1911gov cal 45ACP;
S&W mod 19 cal 357mag.

Как видите, я вполне в своей концепции.

flint 16-07-2010 12:23

quote:
Originally posted by mihasic:
...Как видите, я вполне в своей концепции.

Пятеро "штанов" не многоружие?!...

Хм-м...
Двух до "недельки" не хватает.
Еще одна экзистенциальная парадигма.


mihasic 16-07-2010 12:25

quote:
Originally posted by flint:

Пятеро "штанов" не многоружие?!...
Хм-м... Двух до "недельки" не хватает.
Еще одна экзистенциальная парадигма.

Пистолет и мелкашку могу сдать...

Burunduk25 16-07-2010 01:13

quote:
Originally posted by mihasic:

Пистолет и мелкашку могу сдать...

но не хочу ...

Burunduk25 16-07-2010 01:19

quote:
Originally posted by ALEX55555:

для своих охот не вижу преимуществ болта перед п/а...

ключевое понятие "для своих охот"
кардинальными отличиями охотничьих болтов вижу:
1. меньший вес болта по сравнению с п/а
2. чуть лучшая точность болта по сравн с п/а
3. меньшая плотность огня болта перед п/а

для себя решил, что последний пункт мне практически не нужен (очень низкавероятность охоты на медведя), гораздо важнее малый вес и точность, таким образом, убежден в необходимости покупки болта для себя даже в виде единственной винтовки.

хотя ....

xwing 16-07-2010 01:34

quote:
Originally posted by mihasic:

Ну вот всё-таки на вкус, на цвет, на экзистенциальную парадигму товарища нет. Я считаю, что многоружие, как и многожёнство - если не грех, то уж точно рапущенность. Если винтовок много, то ни одна не получает того внимания, которого она заслуживает. А если вспомнить Вашу, флинт, притчу о штанах, то и в этом деле я достаточно успешно обхожусь если и не одной парой, то одним типом - джинсами. Дома, на работе, на охоте, на концерте.
Значит, так, все взяли ручки, записываем: винтовок должно быть не больше двух, среднего калибра и мелкашка, обе болтовые. Дробовиков тоже максимум два: лёгкий и очень тяжёлый. Но правильнее всё-таки один - средний. Конечно, двустволка-вертикалка. Короткоствол - два и меньше (пистолет и револьвер, но лучше один револьвер).
Где-то вот так.

Угу - и - извилины тоже две. Как у тебя.

ALEX55555 16-07-2010 08:41

quote:
1. меньший вес болта по сравнению с п/а
2. чуть лучшая точность болта по сравн с п/а
3. меньшая плотность огня болта перед п/а

1.далеко не все болтовые винтовки весят легче Бара лайта...
2.опять же для своих охот точности моего п/а мне хватает... да и не каждый болт стреляет стабильно минуту-полторы даже Нормой...
3. ..держите себя в руках, стреляйте зверя уверенно по убойным местам... лично моя статистика количества выстрелов и зверя положенного на месте меня устраивает...

Burunduk25 16-07-2010 10:11

quote:
Originally posted by ALEX55555:

1.далеко не все болтовые винтовки весят легче Бара лайта...

Пожалуй следует сравнивать винтовки одного уровня-класса
легче ли Бар-лай чем Тикка ТЗ-лайт весом 2,8 кг ?

По остальным пунктам - опять же "для своих охот"

ALEX55555 16-07-2010 10:18

quote:
Пожалуй следует сравнивать винтовки одного уровня-класса
легче ли Бар-лай чем Тикка ТЗ-лайт весом 2,8 кг ?

По осталлным пунктам - опять же "для своих охот"


тикка-рем7400...так наверное будет правильнее..
дебаты на эту тему бесконечны...
Космонавт78 16-07-2010 10:26

quote:
далеко не все болтовые винтовки весят легче Бара лайта...

Болтолюбам это не объяснить, минутный П/А рулит. И всё равно хочется субминутный, точный болт!

vladislav0123 16-07-2010 11:38

Болт проиграет, если... иногда на просеку выскакивают несколько кабанов. Стреляешь раз, пока перезаряжаешь болт 2-3 секунды-все проскочили. Такое бывает нередко. В итоге не добытая дичь. И с подранком такая же песня. Некоторые потерянные мгновенья на охоте вспоминаешь дОООлгие годы. И жалеешь, что не хватило пары секунд. А что там этих охот в году?! Термины "Заготовка мяса"-не для этого случая. Тогда и на утку нужно с болтом ходить. И все автоматы запретить.
Итог для меня: если планируешь охотиться в густом лесу-автомат; если около полей и длинных просек-болт. Если и лес и поле-кто как хочет. Хотя каждый сам выбирает на какой машине ездить, грыздь колбасу и дружить девочек...
FalconVS 16-07-2010 12:41

quote:
Originally posted by vladislav0123:
Болт проиграет, если... иногда на просеку выскакивают несколько кабанов. Стреляешь раз, пока перезаряжаешь болт 2-3 секунды-все проскочили. Такое бывает нередко. В итоге не добытая дичь. И с подранком такая же песня. Некоторые потерянные мгновенья на охоте вспоминаешь дОООлгие годы. И жалеешь, что не хватило пары секунд. А что там этих охот в году?! Термины "Заготовка мяса"-не для этого случая. Тогда и на утку нужно с болтом ходить. И все автоматы запретить.
Итог для меня: если планируешь охотиться в густом лесу-автомат; если около полей и длинных просек-болт. Если и лес и поле-кто как хочет. Хотя каждый сам выбирает на какой машине ездить, грыздь колбасу и дружить девочек...

Из моего личного опыта, с вероятностью 90% промазанный первы - промазанный второй, первый в цель, - второй в цель. Вывел это давно на утиной охоте, у нас лёт бывает, выстрелов по сто в день с моего первого ИЖ-58МАЕ, потом была сайга, потом МР с 3-мя комплектами стволов и нарезняком, в этом году созрел на карабин, сперва глаз лёг на сако, потом долго смотрел на бинелли арго, а в руку легла чиза. Последним аргументом был опыт: промазал первы - промажешь вторым. Для неверящих, посмотрите на утиной, добывчевость любителей п\а.

Космонавт78 16-07-2010 15:16

quote:
с вероятностью 90% промазанный первы - промазанный второй, первый в цель, - второй в цель.

Понимать так: с болтовика можно только 1 раз промазать, а с п/а 2раза! Кто больше?
GDF 16-07-2010 15:58

quote:
Болт проиграет, если... иногда на просеку выскакивают несколько кабанов. Стреляешь раз, пока перезаряжаешь болт 2-3 секунды-все проскочили. Такое бывает нередко.

Как часто с Вами бывает (или было)такое что на Вас выскочили несколько кабанов Вы одного уронили но из за несколько более долгого перезаряжания болта не смогли к нему никого добавить, или если у Вас автомат как часто Вы кладете трех кабанов за 3-3.5 секунды? И где это все происходит?
vladislav0123 16-07-2010 20:57

...Как часто с Вами бывает (или было)такое что на Вас выскочили несколько кабанов....
Частенько. Обычный лес. Я не сказал, что за 3 секунды 3 кабана.
V1 17-07-2010 20:09

quote:
Originally posted by Burunduk25:

меньшая плотность огня болта перед п/а

С кем война?

xwing 17-07-2010 20:29

Мне болт нравится больше потому что проше, легче, и чистить его быстрее. Кроме того он точнее всэ полуавтоматов, с которыми я бы вообше вышел в поле - т.е. АК-моидов и СКС. Супер-Вепрь достаточно точный но уж слишком тяжелый. Короткий Тигр мне недоступен, был бы доступен - было ,возможно, другое мнение. Ходить вне помешения с Барами, и прочьими часами с кукушкой я не хочу.
GDF 17-07-2010 20:30

Не война, а дискуссия о гипотетически потенциальных возможностях реализовать которые никогда не получится.
Burunduk25 17-07-2010 20:51

quote:
Originally posted by V1:

С кем война?

с хозяином леса к примеру
или на мясозаготовке, стрельбе волков со снегоходов

в таких случаях, по-моему,про болты не стоит и вспоминать

Космонавт78 17-07-2010 21:11

quote:
с хозяином леса к примеру
или на мясозаготовке, стрельбе волков со снегоходов

в таких случаях, по-моему, про болты не стоит и вспоминать


Оценка 5 баллов!
GDF 17-07-2010 22:55

quote:
с хозяином леса к примеру

Если это медведь то они хорошо падают от болтов, да автоматы в большинстве своем не в медвежьих калибрах.
quote:
или на мясозаготовке,

В РФ это только сев олень но охота на него не носит массовый характер.
quote:
стрельбе волков со снегоходов

Серьезно так охотятся единицы.
Jager 17-07-2010 23:00

quote:
Originally posted by Burunduk25:

с хозяином леса к примеру
или на мясозаготовке, стрельбе волков со снегоходов

в таких случаях, по-моему, про болты не стоит и вспоминать

А как объясните, что в Африке народ п/а не жалует?
Львы и бегемоты милые и добрые животные, которые не атакуют даже будучи раненными. А в слоне слишком мало мяса, чтоб считать охоту на него мясозаготовкой?

------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

GDF 17-07-2010 23:07

quote:
А как объясните, что в Африке народ п/а не жалует?

Калибры там нужны совсем не полуавтоматные. Этот слоник пока падал получил еще пулю в шею (из болта).
click for enlarge 1920 X 1281 360,2 Kb picture
Jager 17-07-2010 23:29

quote:
Originally posted by GDF:

Калибры там нужны совсем не полуавтоматные. Этот слоник пока падал получил еще пулю в шею (из болта).
forum.guns.ru

Это не показатель!
Вот если бы удалось все слоновье стадо перестрелять, тогда Да!
А если хоть один слон убежал, это доказывает, что болты для охоты не годятся!

------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

GDF 17-07-2010 23:36

quote:
Вот если бы удалось все слоновье стадо перестрелять, тогда Да!

Да как то стадами их не стреляют. Да и не получится (физически).И брэчат их тоже из болтов.
Космонавт78 18-07-2010 12:33

quote:
А как объясните, что в Африке народ п/а не жалует?

В Африке болтовики в основном выдают, боятся, что им всё стадо перестреляют.
Кот@ра 18-07-2010 12:58

quote:
стрельбе волков со снегоходов

При стрельбе волков со снегоходов и квадрациклов, рулит Сайга МК или МК-03 с колиматором. Мне удобнее с МК-03. (Пробовал) ;о))
Burunduk25 18-07-2010 01:03

quote:
Originally posted by Jager:

А как объясните, что в Африке народ п/а не жалует?
Львы и бегемоты милые и добрые животные, которые не атакуют даже будучи раненными. А в слоне слишком мало мяса, чтоб считать охоту на него мясозаготовкой?

как уже отмечено ранее там охота в основном происходит трофейная, которая не предполагает пулеметной стрельбы, хотя браконьеры предпочитают на слона ходить именно с АКМом.
А стрельба единственного трофея предполагает максимум пару выстрелов, ибо трофей скорее всего не даст даже возможности второго выстрела, а не то что третьего (охота происходит в зарослях в 90% случаев).
Поэтому там предпочтенье отдается штуцерам калибром покрупнее, и даже не болтам (болт берут те, кому штуцер дороговат) - скорострельность-то у штуцера выше некуда, п/а отдыхает. Кроме того на таких охотах один-два егеря на подстраховке, так что у дичи шансов все равно мало.
Не тот пример однако.

GDF 18-07-2010 01:56

quote:
хотя браконьеры предпочитают на слона ходить именно с АКМом.

Не говорите то чего не знаете, во первых из АКМ особо слонов не наубиваешь, во вторых поливать очередями они не будут, а стрельнут в ухо из перестволенного старого маузера или СZ ,без лишнего шума, получит 300 баксов от араба перекупщика и в родную деревню гуляй рванина. А где калашкинковы наши направо-налево раздавали там из за войн слонов нет уже лет 20-30.
quote:
А стрельба единственного трофея предполагает максимум пару выстрелов, ибо трофей скорее всего не даст даже возможности второго выстрела, а не то что третьего (охота происходит в зарослях в 90% случаев).

После первого они что взлетают?Очень все по разному, я однажды стрелял подранка буйвола 12 раз. А в буйвола 5-7 выстрелов даже если первым попал хорошо обычное дело. И нет там автомата потому что даже если есть там страны где он разрешен еще не придумали автомат под нужные там калибры, да и надежность оружия очень важна.
quote:
Кроме того на таких охотах один-два егеря на подстраховке,

А второй то зачем? Патроны подносить?
GDF 18-07-2010 02:18

quote:
При стрельбе волков со снегоходов и квадрациклов, рулит Сайга МК или МК-03 с колиматором. Мне удобнее с МК-03. (Пробовал) ;о))


Не фига себе, а мы в Краснодар только за перепелом ездим, а за волками в Вологду, а на юге их оказывается их даже с квадриков бьют ,никогда не слышал, а как это происходит?
V1 18-07-2010 04:26

quote:
Originally posted by Burunduk25:

с хозяином леса к примеру

Разве что профессиональному гиду-прикрывальшику он будет крайне полезен. Для всего остального в том числе и мясозаготовки без па вполне можно обойтись, и на охоте это не отразиться НИКАК.

Про снегоходы не знаю, врать не стану. Признаться имею смутное о том где, как именно и зачем это делается. Стрельба с любого транспортного средства у нас незаконна даже если оно не движется. Но не думаю что вопрос контроля популяции волка стоит у нас менее остро, а вот как то обходятся другими стредствами.

Кот@ра 18-07-2010 07:56

quote:
мы в Краснодар только за перепелом ездим,

Ну в Краснодаре мы их с квадриков тоже не стреляем, есть другие места. ;о))
GDF 18-07-2010 11:16

Подробностей я так понял не будет, в общем понятно.
Кот@ра 18-07-2010 11:51

Явку с повинной в природоохраную прокуратуру?
GDF 18-07-2010 15:23

quote:
Явку с повинной в природоохраную прокуратуру?


Волк так скажем не лецензируемый вид, да и стрельба с мотосредств(если она в принципе имеет место)его разрешена. Так что с правовой стороны то тут все в порядке, мне другое интересно, где его можно так с квадриков надолбить и как это в принципе возможно да еще чтобы статистику набрать из чего это делать сподручнее. Стрелял волков в флагах, гонял на снегоходе, но с квадриков... Хотя может быть волки какие нибудь особенные и их с великов можно стрелять, можно хоть фотку как они квадроволки выглядят. Как они рядом с снегоходом выглядят имею представление.
click for enlarge 1920 X 1440 201,3 Kb picture
Кот@ра 18-07-2010 18:27

Ставропольский край и Калмыкия, просто у нас снегоход без надобности, а снега когда не по пояс и квадрик Ямаха Гризли вполне ничего по степи бегает. А фоток с волками нет, если только я на квадрике.
GDF 18-07-2010 18:40

quote:
Ямаха Гризли вполне ничего по степи бегает.

Есть у меня гризли 660.Занятие гонятся за волком на нем думаю очень стремное(если разве что они по дорогам бы только бегали),и если я бы таким макаром волка стрельнул бы точно бы фоткнул.
Egor Irkutsk 21-07-2010 08:28

quote:
Originally posted by Космонавт78:

Понимать так:

Космонавт78 ,почитал Вас, по всем темам, и вот что я думаю, может нужно сначала иметь и болт и п/а что бы судить что лучше?

Есть охоты где оптимальн болт, а есть охоты где оптимальнее п/п.
Ровно так же как и то ,что есть люди которые любят болт и люди которые любят п/а.А еще миллионы охотников любят и то и другое охотясь и с тем и с другим в равной степени.

Если вы навернутый снайпер(в чем я искренне сомневаюсь), то наверное, что бы бить белку в глаз, вам болт в руку, а если вы стреляете как большинство на 100 в пачку сигарет или коробок ,(в чем я еще больше сомневаюсь)то какой понт базарить о феноменальной точности болта.

И еще ,подранков надо достреливать а не фотаться с ними. Минимальная этика, знаете ли.

Космонавт78 21-07-2010 11:17

quote:
И еще ,подранков надо достреливать а не фотаться с ними.

Что бы подранков не было, нужен П/А. По остальному, не стану доказывать о моих способностях стрелять.
quote:
Originally posted by WAILO:

youtube.com


GDF 21-07-2010 12:23

quote:
Что бы подранков не было, нужен П/А.

А я раньше думал что нужно стрелять получше...
Не читайте перед обедом советских газет, рассуждать о преимуществах разных систем оружия на разных охотах лучше из собственного опыта(если он есть)а не их услышанного или выдуманного. первая в грудь вторая бегущему по позвоночнику 80м,болт
click for enlarge 1920 X 1440 455,4 Kb picture
Egor Irkutsk 21-07-2010 13:04

quote:
Что бы подранков не было, нужен П/А.

Спорно. Весьма спорно. К тому же полуавтомат полуавтомату рознь.
п/автоматические винтовки под крупные калибры, а также прочие магнумы ,весьма с натяжкой можно назвать полуавтоматами по сути. Например 300WM с коего я пострелял дай бог каждому, после выстрела приходится конкретно ,и из далека, возвращать в точку прицеливания на что уходит время и в конкретном случае не факт что болт будет медленнее.

quote:
По остальному, не стану доказывать о моих способностях стрелять.

Вот и не надо. Когда будут действительно способности, доказывать никому ничего не придется (кроме самого себя).
SlavaK1975 21-07-2010 16:12

С опытом, большенство охотников уходят от количества выстрелов и двигаются в сторону их качества.
Какова статистика стрельбы из п.а.по бегущему зверю? 10 выстрелов 1-3 ну максимум 4 попадания, из них 1-2 по месту и 1-3 не по месту(потенцеальный подранок). В итоге 10-30% эфективности. А все из за того что в надежде на "плотность" огня народ меньше думает и меньше целиться.
Из болта стреляеш немного по другому и на подсознании понимаеш что следующего выстрела может и не быть. Отсюда эфективность намного выше. Меньше выстрелов зато больше толку.
До п.а. надо дорости. А таких "доросших" стрелков - единици. Я и сам еще не дорос Все ИХМО основывающееся на собственных наблюдениях. Про бумагу не скажи - не балуюсь.
GDF 21-07-2010 17:12

Для 99.9% российских охот реального преимущество нормального болта между нормальным автоматом в точности нет и так же негде ощутить реальную пользу в скорострельности автомата над болтом. То что Вы писали скорее этика стрельбы, тут система болта сама по себе как то вынуждает более серьезно к выстрелу относится, но есть очень много нормальных охотников (не бабахеров в сторону цели) с автоматом которые так же серьезно относятся к выстрелу.
Egor Irkutsk 21-07-2010 17:47

quote:
Какова статистика стрельбы из п.а.по бегущему зверю?

А какова из болта?

quote:
А все из за того что в надежде на "плотность" огня народ меньше думает и меньше целиться.

Кто фигово целится тому не поможет и болт.


quote:
Из болта стреляеш немного по другому


Странно. Я такого не замечал.

Egor Irkutsk 21-07-2010 17:54

А вообще, замусоленная и бесконечная тема. Сто раз терли.


quote:
Originally posted by kiowa:
К теме. Я в любом случае, считаю, что трехзарядная самозарядка (а со стволом в патроне она же - четырехзарядная) лучше стольких же зарядного болта. Пример - карабины "Медведь" и "Лось". Возможность сделать даэже три выстрела подряд с максимально возможной скоростью все окупает. На том же загоне.

forummessage/14/817


+100!!!
Не могу не согласиться. И хотя я в равной мере люблю и болт и п/а,но прекрасно понимаю что любовь к чему либо ни в коей мере не должна брать верх над здравым смыслом.


Marveld 21-07-2010 18:03

Всегда поддерживал автоматчиков-охотников, а не болтовиков-смаковщиков))). И тут, поддержу!
quote:
Originally posted by GDF:

и так же негде ощутить реальную пользу в скорострельности автомата над болтом.


GDF, при всем уважении к Вам, ну хорош уже писать, про одинаковую скорость стрельбы между болтовиком и автоматом))).
Космонавт78 21-07-2010 19:31

Хочу болт - дырокол .223Rem и П/А Вепрь .308Win, что первым нарезным брать не знаю...
BobbyS 21-07-2010 19:40

quote:
Originally posted by GDF:

,болт

Судя по трофею в тех местах существует ограничение на минимально используемый калибр.

Из известных мне п/а в калибре, крупней 9.5мм есть начиная с .50BMG - но последние на данный момент выпускаются только под обозначением 12.7х99НАТО - увы не для гражданского оборота.
Остаётся только старая добрая пятизарядка в калибре 14.5х114.

Alvoroinbox.ru 21-07-2010 21:06

Провести нужно опрос. Дабы выяснить корреляцию-зависимость выбора болт-п/а от возраста Охотника и охот. стажа. И запросов-нужд охотящегося. + привязка к топографии местности(лес-степь-горы). Задача со многими вводными. Кому за 40-45,болт ближе, я так думаю !
Тема- для академического исследования.
significato 21-07-2010 21:37

quote:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:

Кому за 40-45


Спорный вопрос... наверное не в возрасте охотника дело, а в его охотничьем стаже... Сам сначала имел п/а, но очень быстро пришел к болту и не жалею!
Pavel96 21-07-2010 21:47

Тема вечная. И бесконечная. Первое ружье гладкоствол брал себе п\а, нарезное осознанно брал болт. Разные охоты, разные требования к оружию. Сколько людей, столько и мнений. И очень много зависит от условий охоты. Если это лес и просеки до 30 м. шириной, то п\а, если как в моем случае поля и колки, то конечно болт. Меня не напрягет перезарядить и второй раз выстрелить не ч\з 1 сек, а ч\з 2-3. За это время успею и перезарядить и прицелиться.
perstkov 21-07-2010 22:19

ребята! вам не надоело?
wojceh wojceh 21-07-2010 22:36

однозначно болт!! А автомат это - надежда плохого стрелка !!
significato 21-07-2010 22:50

quote:
Originally posted by perstkov:

ребята! вам не надоело?


Ну так разве когда-нить может надоесть свое мнение доказывать)))
GDF 21-07-2010 22:57

quote:
Originally posted by Marveld:
Всегда поддерживал автоматчиков-охотников, а не болтовиков-смаковщиков))). И тут, поддержу!
GDF, при всем уважении к Вам, ну хорош уже писать, про одинаковую скорость стрельбы между болтовиком и автоматом))).

Я писал о реальной пользе которую можно получить от разницы в скорострельности.

Космонавт78 21-07-2010 22:59

По любому, что то нужно брать.
GDF 21-07-2010 23:03

quote:
Originally posted by BobbyS:

Судя по трофею в тех местах существует ограничение на минимально используемый калибр.

Из известных мне п/а в калибре, крупней 9.5мм есть начиная с .50BMG - но последние на данный момент выпускаются только под обозначением 12.7х99НАТО - увы не для гражданского оборота.
Остаётся только старая добрая пятизарядка в калибре 14.5х114.

Существует, но не всегда свято придерживается, например если клиент хорошо лично известен РН своей стрельбой ,отношением к оружию и выстрелу и захотел взять льва из 30-06,почему бы нет, но такое с буйволом вряд ли кто позволит. Что касается 50BMG и 14.5 то там в охоте ходьбы немало а эти штуки дюже тяжелые так что думаю никак.

GDF 21-07-2010 23:07

quote:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:
Провести нужно опрос. Дабы выяснить корреляцию-зависимость выбора болт-п/а от возраста Охотника и охот. стажа. И запросов-нужд охотящегося. + привязка к топографии местности(лес-степь-горы). Задача со многими вводными. Кому за 40-45,болт ближе, я так думаю !
Тема- для академического исследования.

Думаю от региона и страны больше зависит чем от возраста охотников.
valeryyyyy 21-07-2010 23:14

Господа!А вот ИМХО, все эти споры в России от недостатка денежных средств ,проблемности в получении очередной "розовой" и ограничении в пять единиц нарезного. Кабы этого всего не было, а деньги наоборот были ,то имели бы все и болты ,и полуавтоматы .И не думали, не спорили бы,что лучше. Каждый бы решал это за себя сам, и брал бы на охоту то,что ему лучше для данных условий и вида охот.
C ув.
GDF 21-07-2010 23:21

И охотились бы побольше и выводы делали по своему применению оружия а не по глупостям из мастерружья и из интернета вычитанным.
BobbyS 21-07-2010 23:44

quote:
Originally posted by wojceh wojceh:
однозначно болт!! А автомат это - надежда плохого стрелка !!

Не стоит так уж безапеляционно заявлять - на данном форуме есть МС по БК, которые пользуют на охоте в том числе и п/а

Egor Irkutsk 22-07-2010 07:24

quote:
Originally posted by wojceh wojceh:
однозначно болт!! А автомат это - надежда плохого стрелка !!

Глупость несусветная.


quote:
Originally posted by Alvoroinbox.ru:
Кому за 40-45,болт ближе, я так думаю !
Тема- для академического исследования.

Причем тут возраст? Просто иногда нужна скорострельность. Например охота на волка, да у нас с болтом на такой охоте тебя чай варить оставят.

А вообще предлагаю провести пару экспериментов:

Эксперимент N1:

Берем болт в 308-м и п/а в 308-м.
Ставим 5 стендовых тарелочек на дистанции метров-400. Принимаем упор и стреляем по 5 из каждого. После второго выстрела из полуавтомата начинаешь понимать ,что в данной ситуации его скорострельность нах.. не нужна .


Эксперимент N2:

Оружие то же ,болт и п/а в 308-х.

Складываем 5 листов А-4 пополам (это площадь достаточная для поражения всех крупных млекопитающих Р.Ф.)Крепим на дистанции 100 метров с интервалом 10 метров. Берем секундомер. Стреляем с рук 5 из болта. Смотрим время.
Затем делаем то же самое из п/а.При равном колличестве попаданий сравниваем временные отрезки на производство выстрелов из болта и п/а.
__________

А после проведения этих двух экспериментов, начинаем спорить до морковкиного зада о преимуществах того и другого.

vladislav0123 22-07-2010 10:56

Я пробовал примерно так и описывал этот процесс при одинаковых результатах. С автомата получается примерно 1-1.5 секунды на выстрел. С болта, НЕ отрывая от плеча а.)если очень быстро перезаряжать-2-2.5 секунды на выстрел; б.) если быстро, но с расстановкой-2.5-3 сек. Если отрывать от плеча и перезаряжать как бы внизу-3-4 секунды нормальным, средним темпом.
SlavaK1975 22-07-2010 11:55

quote:
Originally posted by vladislav0123:

Я пробовал примерно так и описывал этот процесс. С автомата получается примерно 1-1.5 секунды на выстрел. С болта, НЕ отрывая от плеча а.)если очень быстро перезаряжать-2-2.5 секунды на выстрел; б.) если быстро, но с расстановкой-2.5-3 сек. Если отрывать от плеча и перезаряжать как бы внизу-3-4 секунды нормальным, средним темпом.


Со скоростью понятно! А результотивность одинаковая?
GDF 22-07-2010 12:28

quote:
С болта, НЕ отрывая от плеча а.)если очень быстро перезаряжать-2-2.5 секунды на выстрел

quote:
Если отрывать от плеча и перезаряжать как бы внизу-3-4 секунды нормальным, средним темпом.

А если работать над вскидкой и делать холстые упражнения сотнями раз ежедневно и стрелять минимум дважды в неделю ,больше 10-ти лет, получается из болта(не Блазера) откладываясь, быстрее 2 сек на выстрел (при условии что попадаешь разумеется).
А с Блазером в более менее опытных руках и с небольшим калибром(где можно не откладываться)разница с автоматом будет ну совсем небольшая.
Strelezz 22-07-2010 12:41

[QUOTE]Originally posted by Egor Irkutsk:
[B]


Складываем 5 листов А-4 пополам (это площадь достаточная для поражения всех крупных млекопитающих Р.Ф.)Крепим на дистанции 100 метров с интервалом 10 метров. Берем секундомер. Стреляем с рук 5 из болта. Смотрим время.
Затем делаем то же самое из п/а.При равном колличестве попаданий сравниваем временные отрезки на производство выстрелов из болта и п/а.


.
Пробовали .
Разница - в квалификации стрелка . Но на загон всё равно без п/а чай варить поставят .

SlavaK1975 22-07-2010 12:45

quote:
Originally posted by Strelezz:

на загон всё равно без п/а чай варить поставят

Все зависит не от этого а от

quote:
Originally posted by Strelezz:

квалификации стрелка


GDF 22-07-2010 13:21

quote:
Складываем 5 листов А-4 пополам (это площадь достаточная для поражения всех крупных млекопитающих Р.Ф.)Крепим на дистанции 100 метров с интервалом 10 метров. Берем секундомер. Стреляем с рук 5 из болта. Смотрим время.

По таких размеров мишени для 100м с рук разница в перезаряжании будет скажем не очень заметна. Тут только мерятся квалификацией стрелка. Обычно тесты-сравнения на скорострельность редко делают на дистанцию свыше 20-30м.Вот там преимущество будет ощутимо.
B-S 22-07-2010 14:43

quote:
GDF Обычно тесты-сравнения на скорострельность редко делают на дистанцию свыше 20-30м.Вот там преимущество будет ощутимо.

Гы... какие вообще могут быть тесты между болтом и п/a ...,на скорострельность - если только поиздеваться над "болтовиком!

К прмеру : средний стрелок в Практ. стр. - карабин"автомат"(или даже может хуже чем средний )
имеет время в стандартном классе при использов. АК или АКамоида7,62х39(стандартный дульник) = 0.45 -0.65сек.время в "сдвойке"между двумя прицельными выстрелами)....в 5.45 и 223 чуть быстрей. - все ыстрелы прицельные и все попадания Не хуже чем в прямоугольник 100х200мм...(на дист. 20м)

В открытом классе(этот же х39) за счёт более правильного дульника и калиматора уже имеет время в "сдвойке" между двумя прицельными выстрелами0.20 - 0.22сек. в 223 и 5,45 ещё быстрей стреляются сдвойки. при той-же точности и дист., что обозначена выше.

Это к слову о средней ПРИЦЕЛЬНОЙ скорострельности полуавтомата, на дистанции "стоппера"(15 - 25м) хотя и патроном. менее энергичном чем 308Win....,Но тем не менее тенденция надеюсь всем понятная и наглядная!
--- Интересно было бы увидеть "болтовика"... пускай даже с прямоходным или правша с "леворуким болтом" - который успеет сделать НЕ особо прицельную "сдвойку"(на 20метров) за 0.20сек.

О

SlavaK1975 22-07-2010 15:07

На дистанции до 50м п.а. рулит.
50-200м преимущества не существенны и малоочевидны.
от 200м рулит уже болт.
B-S 23-07-2010 12:05

quote:
Originally posted by SlavaK1975:
На дистанции до 50м п.а. рулит.

от 200м рулит уже болт.

Какими-то наглядными личными результатами(про 200 и 300м)...., кроме собственно просто слов можете подтвердить своё безопеляционное заявление... ???? Чего такого особенного например можно настрелять(в мишень) из ЧЗ в 30-06 и нельзя например из БАРа или Бенели в 30-06... на 200 и 300м???

Strelezz 23-07-2010 03:23

quote:
Originally posted by SlavaK1975:
[B][/B]

.
Не... С п/а как-то спокойнее

Strelezz 23-07-2010 03:38

quote:
Originally posted by B-S:

К прмеру : средний стрелок в Практ. стр. - карабин"автомат"(или даже может хуже чем средний )
имеет время в стандартном классе при использов. АК или АКамоида7,62х39(стандартный дульник) = 0.45 -0.65сек. время в "сдвойке"между двумя прицельными выстрелами)....в 5.45 и 223 чуть быстрей. - все ыстрелы прицельные и все попадания Не хуже чем в прямоугольник 100х200мм...(на дист. 20м)

В открытом классе(этот же х39) за счёт более правильного дульника и калиматора уже имеет время в "сдвойке" между двумя прицельными выстрелами0.20 - 0.22сек. в 223 и 5,45 ещё быстрей стреляются сдвойки. при той-же точности и дист., что обозначена выше.


--- Интересно было бы увидеть "болтовика"... пускай даже с прямоходным или правша с "леворуким болтом" - который успеет сделать НЕ особо прицельную "сдвойку"(на 20метров) за 0.20сек.

О

.
Боюсь , что практик и с болтом сделает среднего охотника с п/автоматом .
Скоростная стрельба сильно зависит от калибра . На дистанции в 50 метров я с сакой в 308 чутка опередил парня с Тигрой 9,3х64 .
Думаю , с обычной Тигрой он бы опередил .
.
Много факторов . Опыт стрельбы , привычка к болту и так далее .
Прошлой зимой один парень показал ТАКУЮ скорострую стрельбу из болта - компаньоны охренели . Правда не попал

Egor Irkutsk 23-07-2010 05:39

quote:
На дистанции до 50м п.а. рулит.
50-200м преимущества не существенны и малоочевидны.
от 200м рулит уже болт.

Фигасе заява!!! Хоть смайлики ставьте.
Создается впечатление что тут собралась толпа начинающих посоревноваться кто круче чушь ляпнет.
Может аргументируете, во избежании хомяка?

GDF 23-07-2010 13:28

quote:
Originally posted by B-S:

Гы... какие вообще могут быть тесты между болтом и п/a ...,на скорострельность - если только поиздеваться над "болтовиком!

К прмеру : средний стрелок в Практ. стр. - карабин"автомат"(или даже может хуже чем средний )
имеет время в стандартном классе при использов. АК или АКамоида7,62х39(стандартный дульник) = 0.45 -0.65сек.время в "сдвойке"между двумя прицельными выстрелами)....в 5.45 и 223 чуть быстрей. - все ыстрелы прицельные и все попадания Не хуже чем в прямоугольник 100х200мм...(на дист. 20м)

В открытом классе(этот же х39) за счёт более правильного дульника и калиматора уже имеет время в "сдвойке" между двумя прицельными выстрелами0.20 - 0.22сек. в 223 и 5,45 ещё быстрей стреляются сдвойки. при той-же точности и дист., что обозначена выше.

Это к слову о средней ПРИЦЕЛЬНОЙ скорострельности полуавтомата, на дистанции "стоппера"(15 - 25м) хотя и патроном. менее энергичном чем 308Win....,Но тем не менее тенденция надеюсь всем понятная и наглядная!
--- Интересно было бы увидеть "болтовика"... пускай даже с прямоходным или правша с "леворуким болтом" - который успеет сделать НЕ особо прицельную "сдвойку"(на 20метров) за 0.20сек.

О

Тесты на скорость всякие буржуйские журналы делают и с болтовиками и с автоматами и штуцерами. Примеры из практической стрельбы с их небольшими калибрами совсем не корректны, болту там ловить нечего, это как помпа на стенде(если не хуже).
А вот в девятке например разница будет небольшая.
Да если честно я еще раз повторю я не о разнице в скорости говорю(которая по любому есть ,правда не всегда такая и большая как многие считают).Я говорю о том что этой разницей практически могут воспользоваться единицы. Кабаны почти в каждом загоне гуртом вываливают ,такое я видел только в РБ,и читал что есть во Франции и некоторых европейских странах, автомат в умелых руках тут не рулит а предпочтительнее. И на этих охотах полно успешных охотников как с автоматом так и болтом. Волки, болт тоже наверное поинтереснее, хотя все мои успешные охоты на волка были с болтом, в том числе когда удавалось отдуплетиться и не на поле а в лесу.
click for enlarge 1920 X 1440 246,0 Kb picture
Из знакомых у кого взятые волки исчисляются уже десятками, самый успешный с болтом, раньше стрелял из из Лося, сейчас пользует Блазер профешинал, хотя остальное большинство успешных знакомых волчатников тут предпочитают автомат. Так что болт вполне уместен и на таких охотах, хотя где то с ним только чай варят (а где то только варят чай все вместе).

BobbyS 23-07-2010 13:37

quote:
Originally posted by Strelezz:

.
Боюсь , что практик и с болтом сделает среднего охотника с п/автоматом .
Скоростная стрельба сильно зависит от калибра . На дистанции в 50 метров я с сакой в 308 чутка опередил парня с Тигрой 9,3х64 .
Думаю , с обычной Тигрой он бы опередил .

Было.
Я был пьян - иначе б не повёлся.

Исходные - 50-т метров; силуэт "Олимпийки"; в зачёт идут только десятки; Силуэт поворачивается на 4-ре сек. ; вскидка и последующий огонь после поворота силуэта; СуперВепрь .308 vs 98k 9.3х62; разница в кол-ве десяток = 1л Хенеси за очко.

Результат:
СВ.308 - 0(десять выстрелов);
98k 9.3х62 - 4(четыре выстрела).

ЗЫ С СВ на вскидку мне не удобно слтелять - не понравилось, но результат 98-го повторил.

GDF 23-07-2010 13:45

quote:
Исходные - 50-т метров; силуэт "Олимпийки"; в зачёт идут только десятки; Силуэт поворачивается на 4-ре сек.

Тут только умение, условия вполне комфортные для болта ,и ИМХО преимущества тут никакого нет, так что это тест для стрелков а не оружия.
BobbyS 23-07-2010 16:34

quote:
Originally posted by GDF:

,и ИМХО преимущества тут никакого нет, так что это тест для стрелков а не оружия.

Напрашивается вывод: для загонки без разницы п/а или болт.
ЗЫ А если разница есть, то барабан на шею и в загон.

GDF 23-07-2010 16:50

quote:
А если разница есть, то барабан на шею и в загон.

плюс дофига.
Космонавт78 23-07-2010 18:19

quote:
плюс дофига.

Это точно.
А вот, стрельба по гусю на озере, голов так 500 и дистанция 200м, что бы предпочли?
А я просто любовался этой картиной, т.к. держал в руках гладкоствол.

GDF 23-07-2010 18:34

quote:
А вот, стрельба по гусю на озере, голов так 500 и дистанция 200м, что бы предпочли?

Я их наманю метров на 30-40 и набью из ружья двойкой достаточное количество чтобы чувствовать удовлетворение от охоты .А лошиной куйней(причем небезопасной для окружающих) типа стрельбы по гусиным стаям за 200м пусть занимаются те кто нормально не может не с нарезным ни с гладким охотится и как говорил товарищ Саахов "не в нашем районе".
click for enlarge 1920 X 1440 245,5 Kb picture
BobbyS 23-07-2010 18:52

quote:
Originally posted by Космонавт78:

А вот, стрельба по гусю на озере, голов так 500 и дистанция 200м, что бы предпочли?


Ясен пень простенький п/а !!! :
click for enlarge 600 X 600 198,9 Kb picture

Космонавт78 23-07-2010 20:03

quote:
А лошиной куйней(причем небезопасной для окружающих)

Да, объяснили бы Вы это нашим промысловикам в глухой тайге, на болоте, где 7-8км только в ширину. И погрозили бы пальчиком этим полу/автоматчикам, которые если с гладкого не достают гуся, то с нарезного в лёт бьют
GDF 23-07-2010 20:50

quote:
И погрозили бы пальчиком этим полу/автоматчикам, которые если с гладкого не достают гуся, то с нарезного в лёт бьют

С такими если рядом на охоте пальчиком наверное не получится(шолиней не изучал) ,кулаки жалко, бейсбольная бита рулит. Правда в индейцев уже наигрался и охочусь на гуся по крайней мере там где мудаков нет.
Космонавт78 23-07-2010 21:09

quote:
по крайней мере там где мудаков нет.

Не, всё нормально, если в глубинку сунуться, там понимающий народ. Живут огородами, да рыбалкой с охотой, брэчат круглый год и СКСы рулят. Вот что делает наша страна с бывшими егерями
Помню, приедешь, привезёшь сахарку с сигаретами, тебя встречают как родного, благо живности всем хватает! Есть местечко Малые и Большие Ёмбатки, так вот там между двух озёр, в тайге, на избе высечена надпись, мол лётчики пошли нах отсюда, типа что бы лес не загрязняли. Всё же городских больше мудаков(С) попадается нежили брэки из деревни.
Так вот браконьеры предпочитают П/А


GDF 23-07-2010 21:30

И брэчат с сксками круглый год и живности полно, и мудаки если попадаются то больше городские. Чувствуется глубокое изучение форума.
GrigoryZ 23-07-2010 21:47

дык свойства болтов и автоматов мильён раз тут обсосаны и перетёрты, и почти никто не совневается что болт действительно точнее, а п\а добычливее и надёжнее накоротке.
...но с точки "диалетического материализма" давайте не будем лукавить:
- болтовая винтовка, даже супер-кслюзивная и кевларовая - дитя прошлого и позапрошлого века..... 1/4МОА тупиковая ветвь эволюции ))))
- автомат - бурно прогрессирующее течение, и не имеющее предела совершенствования, сыроватое и временами некультяпистое... но - всё впереди.
(охотничью "этику" оставим в покое, это собственные тараканы в башке каждого стрелка-охотника-браконьера)

------
...There`s no spoon...

GDF 23-07-2010 22:00

quote:
дык свойства болтов и автоматов мильён раз тут обсосаны и перетёрты, и почти никто не совневается что болт действительно точнее, а п\а добычливее и надёжнее накоротке.

Если бы только читал форум так и думал.
Видел уверенную стрельбу за 350 с БАРа(у меня с болта наверное так не выйдет, но тут думаю дело не в оружии),про нормальные снайперские самозарядные винтовки наверное многие в курсе. стрелял трех кабанов за раз из болта на коротке, так же неоднократно видел и слышал как это делают другие, был на соседнем номере когда 4-х кабанов взял стрелок четырьмя выстрелами из помпы, успевал сделать три выстрела по медведю пока он пробегал расстояние в 30м,добыл болтом 6 из 7 опасных зверей Африки(некоторых неоднократно) порой с внештатными ситуациями требующими очень быстрой стрельбы. Пока из того что видел не ощущал того что автомат как то надежнее и добычливие на коротке, а болт в охотничьих целях как то точнее.
Marveld 23-07-2010 22:06

quote:
Originally posted by GrigoryZ:

п\а добычливее и надёжнее накоротке.


Ага.
quote:
Originally posted by GrigoryZ:

- болтовая винтовка, даже супер-кслюзивная и кевларовая - дитя прошлого и позапрошлого века..... 1/4МОА тупиковая ветвь эволюции ))))


Ага.

quote:
Originally posted by GrigoryZ:

- автомат - бурно прогрессирующее течение, и не имеющее предела совершенствования, сыроватое и временами некультяпистое... но - всё впереди.


Ага.
quote:
Originally posted by GrigoryZ:

(охотничью "этику" оставим в покое, это собственные тараканы в башке каждого стрелка-охотника-браконьера)


И тута согласен. И вообще, кто придумал эту этику?
Космонавт78 23-07-2010 22:06

quote:
а болт в охотничьих целях как то точнее.

Да какая разница, главное, что бы человек был хороший!
http://www.webpark.ru/comment/58811
А на последних кадрах лупит как с автомата и ни одного промаха
Это из темы: посмейтесь...
GrigoryZ 23-07-2010 22:20

...ну давайте я дам одну заковыристую вводную (кстати очень-очень типичную для средне-русских браконьеров):
-Зима, сильный минус, снег по-грудь, тропление кабаньего стада в одиночку по сильно заросшему ландшафту, ингда - в темноте с подствольным фонарём.. (частенько этим балуюсь)..
Сразу и безапелляционно - оптику наХ, она забита снегом-водой, запотела и не дает мгновенно прицелиться сквозь заросли.
Стрелять обычно (не всегда конечно) приходится по снежным клубам, несущимся на тебя (от тебя) со скоростью электрички Казанской дороги.. сквозь кусты-пни-сугробы. и все это происходит в самый неудобный момент конечно...
..скажу сразу - расход 8-10 патронов на один трофей - отличный результат.
и расходуются они примерно за две-три секунды.
-ареналин из ушей и вообще - кайф! )
-отгадайте с болтом или с автоматом сподручнее? )))

------
...There`s no spoon...

BobbyS 23-07-2010 22:26

quote:
Originally posted by GrigoryZ:
..., снег по-грудь, тропление кабаньего стада...

Стрелять обычно (не всегда конечно) приходится по снежным клубам, несущимся на тебя (от тебя) со скоростью электрички Казанской дороги.. сквозь кусты-пни-сугробы.

Какого роста свинки в стаде?

GDF 23-07-2010 22:41

Дело тритоши на форуме не искоренимо.
К моменту когда снега по грудь у браконьеров и их добропорядочных собратьев по страсти 300 литровые морозилки уже наверное месяц как закрываются только с разбега и плечом. И кабаны очень лохматые и стройные как велосипед не вызывают у них ни охотичьих ни гастрономических страстей а если уж кто не успел(форум читал) заполнить морозилку когда это делать невнапряг и решит угандошить сеголетка или прошлогодка(там где подкормки нормально выкладывают),то он знает что кабаны в это время по большому снегу, ходят по одному маршруту(заметить корыто можно без особых навыков в троплении) и подождать рядом если ветер позволяет(а на хозяйскую вышку лезть жопу жалко)большого ума не надо. Не тритоша интереснее писал он лосей в марте тропил и один выносил, в лесу жил месяцами, мельчает форум.
GDF 23-07-2010 22:44

quote:
Какого роста свинки в стаде?

quote:
сквозь кусты-пни-сугробы

Да и пни как то высоковато торчат, если снега по грудь, видно на делянке бригада бывших баскетболистов трудилась и с бугром у них васьвась раз закрывал глаза на такое.
GrigoryZ 23-07-2010 23:29

Ну видно вводная показалась слишком уж фантастической ..хорошо... даю более реалистичную и привычную для присутствующих:
- Зима, сильный минус, снега по-яйца, отапливаемая (неотапливаемая) вышка, сумерки, ячмень-картошка-кукуруза рассыпаны по прикормке, термоодежда, ночной прицел 4+поколения, егерь на стареньком БомбардьеЛинкс высадил Вас и уехал в ночь.... Трагизм ситуации усугубляет то что Хеннеси в серебряной фляжке оказался кажется польским, девки на базе могут не дождаться отважного охотника, смыть макияж и нажраться до бордулей, как и егерь, который обязательно проебёт вызов по рации и домой придется тащиться пешком и ночью (!) аж целых две версты... А кто-же вытащит и разделает трофейного секача на 300кило которого стрелок собирается завалить из трофейных соображений (он к этому вонючему мясу и руками то не хочет прикасаться).....
...
Да. Тут п/а будет как-то неуместен... Может испортить всё благородство настоящего мужского занятия... моветон..))))

------
...There`s no spoon...

BobbyS 23-07-2010 23:38

quote:
Originally posted by GrigoryZ:
А кто-же вытащит и разделает трофейного секача на 300кило которого стрелок собирается завалить из трофейных соображений (он к этому вонючему мясу и руками то не хочет прикасаться).....
...

Ага - раз вонючий, то уже конец декабря получается.

Мясо гонного 300-т килограмогого секача жуйте сами.

Космонавт78 23-07-2010 23:43

quote:
Да и пни как то высоковато торчат

Тут не пни главное, а сама идея. Кому сурков с кузова машины стрелять, а кому и кабана зимой тропить. Конечно есть спортсмены по бумаге, кто не против свой лом на охоту взять, но остальное большинство же дилетанты-самоучки-снайперы, понабравшие болтов - как точное оружие и только этим фраеряться, а на кабана им лабаз подавай и собаку на добор. Как в теме про кучность по методу ганзы, мол у кого больше минуты, пошли в жопу! Хотя полуавтоматчики тоже в этой теме есть с субминутной кучей.
Сам обожаю стрелять по бумаги, и череп раскалывается что брать из нарезного???
GDF 23-07-2010 23:49

quote:
снега по-яйца

quote:
разделает трофейного секача на 300кило

В это время охота возможна чаще всего уже только на швыров.
quote:
ночной прицел 4+поколения

Не слышал о таких, но наверно с таким прицелом супертрофейноэтичных охотников если уж не на майбахе на расчищенной дороге на вышке то уж хотя бы на новом ямахе профешанале везут.
quote:
. Трагизм ситуации усугубляет то что Хеннеси в серебряной фляжке оказался кажется польским,

Берите в дьютеке(не нашем)
quote:
девки на базе могут не дождаться отважного охотника, смыть макияж и нажраться до бордулей,

Ну у охотника с таким прицелом телки только которые с собой, а они красятся в меру и умело, бухают мало, чаще по первому(не надо наверное объяснять что это?)и понимают что их тут могут и оставить(и неизвестно в каком виде) так что и тут не в масть.
quote:
который обязательно проебёт вызов по рации

Какие рации, сейчас у всех мобильные телефоны, даже там где егеря ездять не на новеньких а на стареньких линксах.
quote:
и домой придется тащиться пешком и ночью (!) аж целых две версты...

Охотник этот наверное из Москвы а даже завидовские прикормки несколько от нее дальше чем две версты, так что домой в Москву с вышки с пристегнутым прицелом 4+ и в одном термобельее(как Вы писали),не подвиг конечно, но поступок, причем система зарядки оружия и тут не имеет значения.
Ну тут как в троплении по грудь, Вы тоже смотрю не совсем в теме.
GDF 23-07-2010 23:53

quote:
и череп раскалывается что брать из нарезного???

Да уж давно понятно что нет его пока. Так чего тут так спорим про практическую пользу?
Космонавт78 24-07-2010 12:04

quote:
и череп раскалывается что брать из нарезного???


Да уж давно понятно что нет его пока.


Черепа?
quote:
Так чего тут так спорим про практическую пользу?

Игорь, мол ты не рассуждая, закрыв глаза зашел в первый магазин, протянул красную бумажку и сказал: мне это... Если продавец попался нормальный, то тебе здорово повезло!
С ув. Виталя.
GrigoryZ 24-07-2010 01:04

"""квоте GDF ...Какие рации, сейчас у всех мобильные телефоны, даже там где егеря ездять не на новеньких а на стареньких линксах... квоте GDF"""
.
)
у мну тоже есть мобильный телефон (даже два))..но, поверьте, есть еще места где нет 3G....
.
-ну вот пожалуй и критерий выбора :
- там где в лесу есть мобильная связь - рулит Болтовая винтовка.
- а там где по-убогости приходится пользоваться рацией или голубиной почтой, там - Автомат...
....причем совершенно совпадает с реальными предпочтениями охотников (Восточная Сибирь - не в счёт )

------
...There`s no spoon...

GDF 24-07-2010 01:20

quote:
там где в лесу есть мобильная связь - рулит Болтовая винтовка.

quote:
а там где по-убогости приходится пользоваться рацией или голубиной почтой, там - Автомат...

Где моб телефон берет там пофигу какая винтовка.
А вот где только турая или иридиум(он вообще везде берет) там больше рулит болтовая.
GDF 24-07-2010 01:24

quote:
Игорь, мол ты не рассуждая, закрыв глаза зашел в первый магазин, протянул красную бумажку и сказал: мне это... Если продавец попался нормальный, то тебе здорово повезло!

Да я уж к тому времени продавцов не слушал. И ты не слушай, ничего путного не услышишь. Да и дорого как то в магазинах продается то что мне надо было, чтобы в лоб покупать.
С не менее глубоким уважением.
GDF 24-07-2010 01:26

quote:
есть еще места где нет 3G...

Тогда это про меня.
Космонавт78 24-07-2010 01:43

quote:
Где моб телефон берет там пофигу какая винтовка.

У меня 80км от города уже ничего не берёт. Уехали за далеко и тут представьте, шаровая на шахе вылетает, а сзади как чудо другая шаха идёт, мужик вылазит и говорит, мол, что шаровая полетела?, ныряет в багажник даёт нам новую шаровую и дальше едет по своим делам, брэчить с полуавтомата лежащим на заднем сиденье (СКС и Сайга-12)!
Egor Irkutsk 24-07-2010 08:24

quote:
Originally posted by Космонавт78:


Так вот браконьеры предпочитают П/А


Виталий, брэки, особенно из глубинке ,предпочитают пох.. ю какое оружие. У них основной критерий выбора винтовки, это наличие на неё патронов.
Если ты,например, видишь у них преобладание СКСов то это говорит лишь о том что это еще промхозовские ,разобранные почти нахаляву под которых в каждом зимовье захованы по три цинка пизж.. х патронов. Кто спёр в свое время маслин под КОшку брычит с кэошкой и т.д.

Но я согласен ,если карамультук берется уже сейчас, под "круглогодичное использование" то ясен хрен это Вепрь, Тигр реже Сайга и никаких болтов .Тут не до понтов, цель одна- мясо.

quote:
Тут не пни главное, а сама идея. Кому сурков с кузова машины стрелять, а кому и кабана зимой тропить. Конечно есть спортсмены по бумаге, кто не против свой лом на охоту взять, но остальное большинство же дилетанты-самоучки-снайперы, понабравшие болтов - как точное оружие и только этим фраеряться, а на кабана им лабаз подавай и собаку на добор. Как в теме про кучность по методу ганзы, мол у кого больше минуты, пошли в жопу! Хотя полуавтоматчики тоже в этой теме есть с субминутной кучей.
Сам обожаю стрелять по бумаги, и череп раскалывается что брать из нарезного???

Побьют тебя, ой побьют....... Сейчас многие в отпусках, не до форума, в конце августа нарисуются и пол месяца до открытия от безделия форум лопатить будут. Откопают тему и выгребишь табуреток.

А по поводу выбора нарезного на форуме лучше не спрашивать Оружие должно быть надежным. Его предназначение безотказно стрелять и убивать в любых условиях. Оно должно служить верой и правдой, а не демонстрировать степень наебуненности владельца. В лесу ,в Уазе, в 66-м как то вот спокойно с Вепрём,а на охотбазе в наглаженном масике и на новенькой ямахе ,да когда еще и на Триколе довезут до номера я зае.. ато смотрюсь с Блазером.

vladislav0123 24-07-2010 11:40

Просьба браконьеров сию тему НЕ посещать и отзывы НЕ оставлять!
Здесь собираются почтенные господа, уважающие Законы природы-созидание, а не уничтожение.
GDF 24-07-2010 11:57

Да здесь их и нет, это на языке юности называется стремящиеся. Что то слышали, кого то видели, с кем то знакомы, определенная романтика дикого пользования природными с примесью традиционного правового негилизма.
ALEX55555 24-07-2010 12:06

quote:
Просьба браконьеров сию тему НЕ посещать и отзывы НЕ оставлять!
Здесь собираются почтенные господа, уважающие Законы природы-созидание, а не уничтожение.

чиво?
vladislav0123 24-07-2010 12:22

....Да здесь их и нет, это на языке юности называется стремящиеся....
Ну и хорошо. Всё что можно выбили, гады. Недавно смотрел передачу об охоте в нормальных странах... и глазам не веришь! Дичи как в зоопарке и главное-не боится охотников. Ходит по охотничьим базам. У нас всё перебили. И даже егерЯ за ружья хватаются, которые должны защищать живность, природу от варваров. Всегда говорил, что Россия-больная страна, а люди-её производная. Вот природа и бунтуется по всему миру, скидывает "сорняки". Пардон за эмоции! Продолжаем тему об оружии....
ALEX55555 24-07-2010 12:48

quote:
....Да здесь их и нет

как нет?..есть...
Космонавт78 25-07-2010 01:00

quote:
как нет?..есть...

Ни одного тут пока не встречал
GrigoryZ 25-07-2010 02:59

есть-есть
GDF 25-07-2010 18:45

quote:
Они что - рожают зверей на охоте что-ли?


На их бабло которое они платят за охоту проводятся природоохранные и биотехнические мероприятия в результате которых популяция охотничьих животных увеличивается или поддерживается на достаточном уровне(я не сложно выразился?)
Pavel96 25-07-2010 19:57

Наговорил пост большой, пропало все накуй на Ганзе.
Pavel96 25-07-2010 20:00

Короче надо больше в лесу бывать в тех условиях, где охотитесь. И с начала что-то огнестрельное хотя бы взять, что бы понимать о чем говорить.
Михаил HORNET 25-07-2010 21:59

с точки зрения э-э-э- нештатных применений при возможном приходе всяческих пушных зверьков (а что, кто-то уже застрахован ?) целесообразней иметь п/а вместо болта. болт можно купить только плюсом к нему для всяких варминтов\бенчрестов.
для охоты отчетливо П\а предпочтительнее (разница в точности нивелируется ошибками стрелка, а быстрый повтор выстрела вне конкуренции), а проблема массы винтовки в аспекте разницы в весе 500 г, простите, полная ерунда и преодолевается правильным ремнем.
речь, понятно, не идет об охотах, где используется особо мощное оружие, под которого не существует п/а.
GDF 25-07-2010 22:04

quote:
а проблема массы винтовки в аспекте разницы в весе 500 г, простите, полная ерунда и преодолевается правильным ремнем.

Или его полным отсутствием.
bdk 25-07-2010 22:20

quote:
с точки зрения э-э-э- нештатных применений при возможном приходе всяческих пушных зверьков

вам сюда: forumtopics/151
Strelezz 26-07-2010 08:36

[QUOTE]Originally posted by bdk:
[B]
вам сюда: forum.guns.ru

.
Дарагая передача !
Всю субботу , чуть не плача
Вся канитчикова дача
К тиливизору рвалась ...

SlavaK1975 26-07-2010 15:52

B-S
"Какими-то наглядными личными результатами(про 200 и 300м)...., кроме собственно просто слов можете подтвердить своё безопеляционное заявление... ???? Чего такого особенного например можно настрелять(в мишень) из ЧЗ в 30-06 и нельзя например из БАРа или Бенели в 30-06... на 200 и 300м???"

Я имел в виду охоту, по бымаге не балуюсь не скажу.
На дальние дистанции (за 200м):
1- Точность у болта чуть выше, разница чувствительней.
2- Плотность огня на далеко функция бесполезная.
3- Полегче будет (на ходовой разница почувствуете).
4- Чуть настильней пуля.
5- Простота.
6- и самое для меня главное. "Культура стрельбы" - Как правильно выразился один из участников форума. Хочу один выстрел один зверь. И буду к этому стремиться)))
Я не фанат болта! И иногда мне его не хватает (в основном при охоте на опастных животных, накоротке). Ну так и стараюсь на них не дро.. ть судьбы (тут на вкус и цвет....)
Все ИХМО. По бумаге не стреляю - не знаю. А в охоте свой выбор я сьделал.
P.S. Свой гладкий п.а. тоже хочу сменить на двустволку

Marveld 26-07-2010 16:18

quote:
Originally posted by SlavaK1975:

На дальние дистанции (за 200м):1- Точность у болта чуть выше, разница чувствительней. 2- Плотность огня на далеко функция бесполезная. 3- Полегче будет (на ходовой разница почувствуете).4- Чуть настильней пуля. 5- Простота. 6- и самое для меня главное. "Культура стрельбы" - Как правильно выразился один из участников форума. Хочу один выстрел один зверь. И буду к этому стремиться)))Я не фанат болта! И иногда мне его не хватает (в основном при охоте на опастных животных, накоротке). Ну так и стараюсь на них не дро.. ть судьбы (тут на вкус и цвет....)Все ИХМО. По бумаге не стреляю - не знаю. А в охоте свой выбор я сьделал. P.S. Свой гладкий п.а. тоже хочу сменить на двустволку


По моему, Вы либо не дочитали, либо перечитали форум, но никак, Ваши ответы, со стрельбой на охоте не связаны.
SlavaK1975 26-07-2010 16:26

quote:
Originally posted by Marveld:

По моему, Вы либо не дочитали, либо перечитали форум, но никак, Ваши ответы, со стрельбой на охоте не связаны.


А по существу? Лучше по пунктам
Marveld 26-07-2010 16:34

quote:
Originally posted by SlavaK1975:

А по существу?


quote:
Originally posted by SlavaK1975:

1- Точность у болта чуть выше, разница чувствительней.


Никакой разницы - Вы же вроде про охоту пишите.
quote:
Originally posted by SlavaK1975:

2- Плотность огня на далеко функция бесполезная.


Отличная функция - проверено не раз))).
quote:
Originally posted by SlavaK1975:

3- Полегче будет (на ходовой разница почувствуете).


Смотря что - тоже все это спорно.
quote:
Originally posted by SlavaK1975:

4- Чуть настильней пуля.


А пуля то здесь причем???
quote:
Originally posted by SlavaK1975:

5- Простота.


Ну допустим Вепрь, Арго, Тигр можно разобрать и собрать слепому, ночью, в лесу, среди окруживших негров))).
quote:
Originally posted by SlavaK1975:

6- и самое для меня главное. "Культура стрельбы"


Опять про культуру, как и кого красиво завалить.
Egor Irkutsk 26-07-2010 16:41

quote:
На дальние дистанции (за 200м):

300 метров это далеко?Для БАра под 300WM 300-400-500 это далеко?Ведь то же п/а или нет?

quote:
2- Плотность огня на далеко функция бесполезная.

И почему когда стоит вопрос о п/а встает вопрос о плотности огня? При каком хрене и какая плотность. Здесь что все у кого п/а дебилы лупящие в очередями от бедра? Не допускаете вариант, что некоторым просто кочергой лень шевилить? Для многих например коробка автомат в машине просто создает комфорт и они не желают механику. Так же и здесь. Нахренана это ку-клукс-клан !!!! Зачем четыре манипуляции , учитывая спуск, когда можно делать одно?

quote:
1- Точность у болта чуть выше, разница чувствительней.

Разница только у высочайшего класса стрелков. А таких немного.

quote:
3- Полегче будет (на ходовой разница почувствуете).

Да??А РЕМ с небольшим обвесом , матчевым стволом и оптикой сказать скока весит? Или начнем делить винтовки охотничьи-неохотничьи, легкие-тяжелые. С ремом тоже многие в лес....

quote:
4- Чуть настильней пуля.

Ух ты.Правда?

quote:
Я не фанат болта! И иногда мне его не хватает (в основном при охоте на опастных животных, накоротке)

Это на каких же? Мы тут на мишек с подхода в одну харю в основном п/а предпочитаем. Просветите может чо непонимаем всей толпой. Приезжайте покажите.

Есть еще охота на приваде. Так засидочки частенько на полу...


click for enlarge 1167 X 876 557,2 Kb picture


........ так и стороннему глазу издалека не видать и вообще зачем на высоте строительство корячить? Долго, тяжело да и частенько недосуг. Охота в сумеречки и ночью. Почти всегда в одного. Защита от мишки три жердинки. Ой каким надо быть самоуверенным что бы сказать себе- Нафф автомат! Нехай дома пылиться! Ща я мохнорылого с болта как жахну.

Marveld 26-07-2010 17:04

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Ща я мохнорылого с болта как жахну.


22 калибром, точно в лоб, потому что болт))).
B-S 26-07-2010 17:15

quote:
Originally posted by SlavaK1975:

Я имел в виду охоту, по бымаге не балуюсь не скажу.
На дальние дистанции (за 200м):
1- Точность у болта чуть выше, разница чувствительней.
2- Плотность огня на далеко функция бесполезная.
3- Полегче будет (на ходовой разница почувствуете).
4- Чуть настильней пуля.
5- Простота.
6- и самое для меня главное. "Культура стрельбы" - Как правильно выразился один из участников форума. Хочу один выстрел один зверь.

Опять слова - где факты???

1) преимущество точности можете реализовать ,(если оно существует - с ваших слов??) на 200 и 300м предьявите мишеньки... хотя-бы дважды по 3выстрела??? и в сумме что-нибудь около... или чуть менее 1МОА - сможете изобразить из своего болта???

2)Ни кто ни кого НЕ принуждает стрелять из П/А обязательно "очередями"
на весь магазин... можно делать только один выстрел по одной цели, в чём проблема???

3)БАР"лайт" весит 3,200г. --- это тяжелее чем ЧЗ 550 ???

4)А как это возможно?(мысль свою обоснуйте - не слухами, а фактами)....из болта - чуть "настильней пуля"
Например стреляем из ствола длиной 560мм(ЧЗ) и 560мм(БАРа)- патроны из одной пачки и "твист" обоих стволов одинаковый????

5)Простоту дествительно оставим для любителей "кочёрёжек"

6) Один выстрел - один зверь.... кто-то так запрещает охотиться с П/А
Опять-же в чём проблема???

SlavaK1975 26-07-2010 17:17

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

300 метров это далеко?Для БАра под 300WM 300-400-500 это далеко?


Для бара нет. Для охоты да. Может покажете класс с рук на 500метров, ну или с сучка

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

И почему когда стоит вопрос о п/а встает вопрос о плотности огня?

Это один из главных аргументом.

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Не допускаете вариант, что некоторым просто кочергой лень шевилить.


Допускаю. Сейчас многие охотники очень ленивы. Не все конечно.

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Разница только у высочайшего класса стрелков. А таких немного.


Согласен. Мало кто на охоте с п.а. может себя контролировать и не шмалять почем зря. Для этого нужет опыт (не по бумаге) и выдержка. Я таких людей уважаю.
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Да??А РЕМ с небольшим обвесом , матчевым стволом и оптикой сказать скока весит?


Скажите! А он тоже 300WM 300-400-500???


quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Или начнем делить винтовки охотничьи-неохотничьи, легкие-тяжелые.


Можно и поделись. Оптика же делиться а че карабины не хотите? Или Вы может по медведю с 10X стреляете?

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Ух ты.Правда?


Да! А Вы не знали?

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Это на каких же? Мы тут на мишек с подхода в одну харю в основном п/а предпочитаем. Просветите может чо непонимаем всей толпой. Приезжайте покажите.


Да! Про мишек правильно подумали. Открою вам сикрет, если в него не шмальнуть - предпочитает уходить... а если напал нос к носу вам только граната поможет
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Есть еще охота на приваде, так засидочки частенько на полу, так и стороннему глазу издалека не видать и вообще зачем на высоте строительство корячить долго, тяжело да и частенько недосуг. Охота в сумеречки и ночью. Почти всегда в одного. Защита от мишки три жердинки. Ой каким надо быть самоуверенным что бы с болтом.


Я вообще не любитель на полу, у него есть много минусов. А сам в мишку по ночи не стреляю да и Вам не советую еще и на полу, пусть даже и с пулеметом - для здоровъя это не очень )))
SlavaK1975 26-07-2010 17:48

quote:
Originally posted by B-S:

1) преимущества точности можете реализовать ,(если она существует с ваших слов) на 200 и 300м предьявите мишеньки... хотя-бы дважды по 3выстрела??? и в сумме хотя-бы около... или чуть менее 1МОА - сможете изобразить из своего болта???


Не, я так не умею))) С козой и стоя с рук на 300м я бы попробовал)))
quote:
Originally posted by B-S:

2)Ни кто ни кого НЕ принуждает стрелять из П/А обязательно "очередями"
на весь магазин... можно делать только один выстрел по одной цели, в чём проблема???


Согласен и считаю что это правильно. Только жаль что охотников таких мало. В основном очередями)))
quote:
Originally posted by B-S:

3)БАР"лайт" весит 3,200г. --- это тяжелее чем ЧЗ 550 ???


Нет! А по цене одинаковы? Там лучше с тикой лайт сравнивать.

quote:
Originally posted by B-S:

4)Чем и как может быть "настильней пуля" выпущенная из ствола длиной 560мм(ЧЗ) и 560мм(БАРа)- патроны из одной пачки и в одном калибре и твист обоих стволов одинаковый????


Да вроде одинаково. А длина карабина одинакова?
quote:
Originally posted by B-S:

5)Простоту дествительно оставим для любителей "кочёрёжек"


Давайте! Покажите как бар чистят? Все запомнить не могу - терпения не хватает)))
quote:
Originally posted by B-S:

6) Один выстрел - один зверь.... кто-то так запрещает охотиться с П/А


Да не запрещает. Ну почемуто водитель на спортивной машине, едущий по пустому городу 60км попадается редко)))
B-S 26-07-2010 18:00

quote:
Не, я так не умею))) С козой и стоя с рук на 300м я бы попробовал)))

ГЫ!... Дык и НЕутверждай чего не можешь подтвердить! "Скользить" много ума не требуется!

SlavaK1975 26-07-2010 18:08

MARVELD:
"Никакой разницы - Вы же вроде про охоту пишите."
Да вот на далеко это уже менее прастительней. Если на 100м плюс-минус 5 см роли не сыграют. То эта-же погрешность на 200-300 сколько составит?

"Отличная функция - проверено не раз)))."
А пример приведите пожайлуста - хоть один. Где Вам плотность за 200м помогла?

"Опять про культуру, как и кого красиво завалить."
А главное чтобы без подранков

SlavaK1975 26-07-2010 18:13

P.S. И по чистке бара можно добавлю? Когда с карабином по сырому несколько дней лазиш - желательно бы чистить. А то домой можно ржавенький привезти. Хотя если не паритесь.....
Marveld 26-07-2010 18:19

quote:
Originally posted by SlavaK1975:

Если на 100м плюс-минус 5 см роли не сыграют. То эта-же погрешность на 200-300 сколько составит?


Вот поэтому я и мои "лохи" друзья-охотники, "поливают" сколько есть в магазине, по бегущим, а вдруг зацепит))). Даже если пуля будет гулять в районе 40х40 см при 200-300 метрах, то все равно зацепить можно))). И я это никогда не скрывал, так как мне пострелять надобно, а не писать на форуме красивыми словами.
quote:
Originally posted by SlavaK1975:

А главное чтобы без подранков


А их и не бывает, так как доберем всегда. Да и с подранком интересней, так как охота продолжается, для чего и выехали. Скажете не гуманно, дак продайте ружья и пишите про культуру дальше.
SlavaK1975 26-07-2010 18:25

quote:
Originally posted by B-S:

"Скользить" много ума не требуется!


Я не скользил. Не путайте охоту и бумагу - разные вещи.
SlavaK1975 26-07-2010 18:30

quote:
Originally posted by Marveld:

Вот поэтому я и мои "лохи" друзья-охотники, "поливают" сколько есть в магазине, по бегущим, а вдруг зацепит))). Даже если пуля будет гулять в районе 40х40 см при 200-300 метрах, то все равно зацепить можно))). И я это никогда не скрывал, так как мне пострелять надобно, а не писать на форуме красивыми словами.


А таких я не люблю (((. Не лично Вас - а таких охотников как Вы и Ваши друзья (((

quote:
Originally posted by Marveld:

А их и не бывает, так как доберем всегда. Да и с подранком интересней, так как охота продолжается, для чего и выехали. Скажете не гуманно, дак продайте ружья и пишите про культуру дальше.


Всегда добераете? Вот не верю я Вам, лукавите ведь сильно)))
B-S 26-07-2010 18:36

quote:
Originally posted by SlavaK1975:
P.S. И по чистке бара можно добавлю? Когда с карабином по сырому несколько дней лазиш - желательно бы чистить. А то домой можно ржавенький привезти. Хотя если не паритесь.....

quote:
Originally posted by SlavaK1975:
Давайте! Покажите как бар чистят? Все запомнить не могу - терпения не хватает

Блин... да не надо волноваться за мой БАР - он уже отработал четыре сезона в лесу.... каждый с конца ноября по март, (в отличие от некоторых), и живее любых ЧЗетов - хренли ему будет ...он железный!А домой привозится почищенным.
Все эти рассуждения и домыслы - про сложность разборки и чистки БАРа распускают и пересказывают всякие "болтологи" которые "не имели" - но всё про всё "знают" , а на деле только и умеют что "клаву" тыкать. !
Marveld 26-07-2010 18:40

quote:
Originally posted by SlavaK1975:

А таких я не люблю


Не волнуйтесь - мы с Вами не поженимся))).
quote:
Originally posted by SlavaK1975:

Всегда добераете?


Ага. А что там сложного? Спустить свору собак, например "туркменских алабаев"))), дак они Вам доберут и притащат к ногам, а еще попутно кого-нибудь зацепят, только успевай лицензии закрывать))).
quote:
Originally posted by SlavaK1975:

Вот не верю я Вам, лукавите ведь сильно)))


Скажите прямо, что я напиздел как обычно.
sv-2 26-07-2010 19:38

Вот ,чувствуется рука профи( Браконьера! ) подпишусь под каждым словом!(сам такой!) А болт хочу купить из за того, что шуметь(беспорядочная стрельба, добор с собаками) много, уже непозво------


Вот поэтому я и мои "лохи" друзья-охотники, "поливают" сколько есть в магазине, по бегущим, а вдруг зацепит))). Даже если пуля будет гулять в районе 40х40 см при 200-300 метрах, то все равно зацепить можно))). И я это никогда не скрывал, так как мне пострелять надобно, а не писать на форуме красивыми словами.

quote:
------
Originally posted by SlavaK1975:

А главное чтобы без подранков


------


А их и не бывает, так как доберем всегда. Да и с подранком интересней, так как охота продолжается, для чего и выехали. Скажете не гуманно, дак продайте ружья и пишите про культуру дальше.
лительно. Хочется далеко, точно, и быстро !

GrigoryZ 26-07-2010 23:51

я тут отсутствовал сутки.. - опять погрызлись..))
.
я тут на форуме явно не самый матёрый охотник-браконьер, хотя лосей битых без лицензии третий десяток идет.. и в тайге я только три года в однорыло в Туве и манчжурии прожил... так типа не совсем лох .. тут есть люди которые с тайге живут с винтовкой в обнимку... Я перед ними преклоняюсь..
.
но есть область в которой я лучше других соображаю, поскольку я проф-спортсмен-пулевик (без особых регалий и к тому-же пистолетчик)), но с олимпийской пулевой стрельбой я уже скоро 30 лет мытарюсь...
- по сути: - я стреляю из винтовки стоя примерно на уровне КМС (это входит в программу тренировки). Точность любого олимпийского оружия - не менее 1\4МОА (пистолетов1\2моа), иначе оно идет в брак.. Стреляю в стрелковом костюме (знаете что это такое?),в спец ботинках, в Аншутской перчатке, на пульсе не выше 48 в минуту (по приборам), после примерно часовой разминки у стенки. в холостую.. в кондиционируемом помещении при освещении мишеней в 3500люкс в полной тишине и т.д.... Если это перевеести в МОА - получится что около 2МОА..
....т.е я клоню к тому что я, вполне окуенный стрелок уровня КМС (много таких на Ханзе?))..профи, в идеальных теплично-олимпийских условиях выдаю из супер-оружия сраных 2МОА! ..))))
...да любой Вепрь и даже Сайга с БАРом и Бинеллей такое может теоретически...
.
Скажите? - а насколько часто удается на охоте (да хоть в бою) стрелять лёжа, с сошек, или упора?с пульсом ниже 50 и при кондиционерае? процентов 5 выстрелов от силы.. А всё остальное - стоя, на бегу, с прислона к берёзе или капоту....

и нахрена он нужен - болт на 1/4моа?
.
мне и в страшном сне не приснится самозарядная спортивная олимпийская винтовка..... и Рем 700 с Люпом на кабаньей тропе...

------
...There`s no spoon...

Jager 27-07-2010 12:19

quote:
Originally posted by GrigoryZ:
мне и в страшном сне не приснится самозарядная спортивная олимпийская винтовка..... и Рем 700 с Люпом на кабаньей тропе...

А что такого страшного в Реме и Льюпе? Рем вполне может быть простеньким BDL в 30-06, а Льюпольд загонником! Или вообще коллиматором!
С Ремом и Льюпом (правда не в 30-06 ) на носорогов ходят, а тут кабан!

------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

GDF 27-07-2010 12:58

quote:
Originally posted by SlavaK1975:
B-S
"Какими-то наглядными личными результатами(про 200 и 300м)...., кроме собственно просто слов можете подтвердить своё безопеляционное заявление... ???? Чего такого особенного например можно настрелять(в мишень) из ЧЗ в 30-06 и нельзя например из БАРа или Бенели в 30-06... на 200 и 300м???"

Я имел в виду охоту, по бымаге не балуюсь не скажу.

А я думаю даже на оборот, и по бумаге на 200 - 300 м в 30-06 Бар и Арго могут и сделать CZ .
И если брать охоты о которых мы говорим то разница будет как тут уже высказывалось в том что кто то будет ручку дергать, а кто то нет и в 99,999% ни на одного убитого ,кабана ,волка и т д у них при прочих равных условиях ни у того ни у другого не прибавится, и никто больше чем позволит крепость очка точных выстрелов по разъяренным опасным зверькам не сделает.

Egor Irkutsk 27-07-2010 04:29

quote:
Originally posted by SlavaK1975:

Я вообще не любитель на полу, у него есть много минусов. А сам в мишку по ночи не стреляю да и Вам не советую еще и на полу, пусть даже и с пулеметом - для здоровъя это не очень )))

За совет спасибо непременно им воспользуюсь (как нибудь).
А можно поинтересоваться?...И много у вас мишек на счету?Просто я привык воспринимать советы людей более опытных чем я . А тратить время на советы людей малоопытных(они то в основном и предпочитают советовать) занятие весьма бесполезное.

quote:
Originally posted by SlavaK1975:

Или Вы может по медведю с 10X стреляете?

А что при охоте на медведя какие то ограниченя в оптике присутствуют?

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Да! Про мишек правильно подумали. Открою вам сикрет, если в него не шмальнуть - предпочитает уходить... а если напал нос к носу вам только граната поможет [QUOTE]Originally posted by Egor Irkutsk:

Да что вы говорите?! Только граната?!!!! Ну как же я так, по сей день и без гранаты?.........Чудеса... Надо непременно приобрести.
А то всё как то винтовочкой решалось.

На остальное отвечать не вижу смысла, да Вам уже ответили другие, но признаюсь честно, про разницу в настильности -это сильно. В цитатник!!!

SlavaK1975 27-07-2010 08:03

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

А можно поинтересоваться?...И много у вас мишек на счету?


Я на них не охочусь - не мой профиль, да и боюсь я их. Стараюсь стороной обходить)))
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

А что при охоте на медведя какие то ограниченя в оптике присутствуют?


Лучше не большой кратности - если в лесу... Хотя у медвежатников лучше спросить они точно скажут.
quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Да что вы говорите?! Только граната?!!!! Ну как же я так, по сей день и без гранаты?.........Чудеса... Надо непременно приобрести.
А то всё как то винтовочкой решалось.


Ну это до поры до времени, не дай бог конечно. Это я про нос к носу.
Ниже фотография съделаная позавчера(в воскресение). Медведь был в 70-80 метрах. По чудовищьной глупости один начинающих "охотников" рещил по нему шмальнуть (хотя шли мы по совсем другим делам) медведь тут-же кинулся и со скоростью арабского скакуна преодалел это расстояние за считаные секунды. Добежал и упал под ноги. Будь там метров на 10 меньше, он бы был не единственным пострадавшим.
За день до этого (в суботу) столкнулись "нос к носу" 25-30м с еще одним медведем, ситуация разрешилась без обаюдных притензий.

click for enlarge 500 X 375 154,0 Kb picture
sv-2 27-07-2010 08:21

Вообще ,пофигу какое ружо!Главное чтоб на вскидку ложилось как положено(глаза открил, а мушка в прорези) Иначе и с П/А с 10м, в неожиданно появившегося зверя, будешь палить в белый свет как в копеечку. Думаю ,что мало кто вспомнит ,как в таких ситуациях, чего то с чем то совмещал?!
Egor Irkutsk 27-07-2010 09:16

quote:
Я на них не охочусь

Вот видите..... А я охочусь.


quote:
Лучше не большой кратности - если в лесу..


Лес понятие абстрактное. А если на зеленке через распадок?

------


Здесь на 9Х.Перекручивать на меньше небыло времени.

forummessage/14/323

Здесь очень жалел что не взял п/а.


forummessage/14/323

quote:
да и боюсь я их. Стараюсь стороной обходить

quote:
Ну это до поры до времени

Ну и страху инет на вас нагнал. Наверное Вам действительно лучше стороной.....
Председатель здесь как то хорошу фразу сказал(общий смысл такой)-"Я охотник. Придет не уйдет."
А бояться, тогда как в лес то?


SlavaK1975 27-07-2010 12:11

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

И много у вас мишек на счету?


А могу я Вам задать этот-же вопрос?
И еще один, на ваших глазах медвель лудей ломал? Ну или Вы видели людей поломанных медведем?
SlavaK1975 27-07-2010 12:13

Если бы я охотился на медведя я бы тоже взял с собой п.а.
GDF 27-07-2010 12:40

А сколько надо взять медведей что бы быть "серьезным чуваком"? И каких с лобаза ,или только с берлоги и от 3 м? Или только рогатиной, ножом(с вилкой)? Просто есть у меня знакомый, убил их где то штук под 70,но как то не авторитет он среди общего круга знакомых охотников, да полно народу надолбивших их несколько десятков которые ружье несколько лет назад купили. И лица их во всяких журналах и статьи пишут, но как то все равно не впечатляет.
SlavaK1975 27-07-2010 13:13

quote:
Originally posted by GDF:

А сколько надо взять медведей что бы быть "серьезным чуваком"?


Ну хотя бы больше одного
GDF 27-07-2010 13:13

Тогда я воспрял духом.
SlavaK1975 27-07-2010 13:57

quote:
Originally posted by GDF:

Тогда я воспрял духом.


У Вас два?
sv-2 27-07-2010 14:12

Болт или автомат?! Я бы провел аналогию. Жена или любовница!? Думаю ответ напрашивается однозначный, нужны оба два!
vladislav0123 27-07-2010 14:24

Постреляв из болта и автомата, лично для меня практичней автомат, т.к. в нужный момент быстрый выстрел-другой может понадобиться.
Strelezz 27-07-2010 15:49

quote:
Originally posted by sv-2:
Болт или автомат?! Я бы провел аналогию. Жена или любовница!? Думаю ответ напрашивается однозначный, нужны оба два!

.
Да-да . Любовниц нужно как минимум две !

Космонавт78 27-07-2010 16:35

Одну немку нужно брать обязательно, а вторую вообще экзотику хорошо бы!

И всё равно, русскую бабу ни за что не променяю, это универсальный вариант.

Egor Irkutsk 27-07-2010 16:47

quote:
Originally posted by SlavaK1975:

А могу я Вам задать этот-же вопрос?

Боюсь ответ Вас расстроит.

А вообще есть такое поверье -добытых медведей не считают. Их достаточно.


quote:
Originally posted by SlavaK1975:

И еще один, на ваших глазах медвель лудей ломал? Ну или Вы видели людей поломанных медведем?

Нет не ломал. Но друг, охотовед со стажем ,погиб от медведя при невыясненых обстоятельствах.

А кусаных и драных медведем повидал достаточно.
И что из того?В лес не ходить? Или при встрече с амакой падать на землю и делать три раза КУ?

quote:
А сколько надо взять медведей что бы быть "серьезным чуваком"?

Наверное тут дело не в "сколько взять",а "как взять".Бывает один в жизни, которым гордишься, а про остальные десять только упоминаешь.

GDF 27-07-2010 17:12

quote:
Наверное тут дело не в "сколько взять",а "как взять".

В общем то и я об этом, особенно про медведя, так как уж очень по разному его берут.
Egor Irkutsk 27-07-2010 17:15


quote:
В общем то и я об этом, особенно про медведя, так как уж очень по разному его берут.

Полностью согласен.

Pavel96 27-07-2010 23:26

Медведь, медведь. Где охочусь самый крупный хищник лиса. Мне теперь брать п\а чтоб от них отбиваться? Он мне не нужен совсем. Меня CZ вполне устраивает. И беру я больше, чем коллеги с Сайгами и Тиграми. Потому как далее 100-150 м они не стреляют, считают бесполезным занятием. А я стреляю. И средний расход патронов 1,2 на одну козу. Повторюсь, от места и видов охот зависит выбор оружия. Кто-то охотится на сурков, кто-то на медведя и волка. По определению оружие разное должно быть. Нет ничего универсального.
ALEX55555 28-07-2010 08:30

quote:
Болт или автомат?! Я бы провел аналогию. Жена или любовница!? Думаю ответ напрашивается однозначный, нужны оба два!

поэтому купил позавчера своему Бару друга, Тикку т3...
SlavaK1975 29-07-2010 14:41

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Боюсь ответ Вас расстроит.


Да ладно, я не зависливый
Может я за Вас порадоваться хотел
Мы их и лисиц не стреляем. Они нам не интерестны.
Если есть желание поохотиться - приезжайте. Когда у нас кишмыш цветет можно будет стрелять ны выходя из зимухи Свой пятилетний план за неделю закроете
Ток они у нас злые, если не по месту попали 99% кидаются!!!
sv-2 29-07-2010 15:23


quote:
поэтому купил позавчера своему Бару друга, Тикку т3...

Если не секрет ,за сколько?
Egor Irkutsk 29-07-2010 15:38

quote:
Если есть желание

Да нет, Вячеслав, спасибо. Я не сафарист-трофейщик ,зверей ради куража не стреляю. Да и своих как то развелось савсем не в меру.

quote:
Свой пятилетний план за неделю закроете

Я его уже закрыл на много вперёд.Достаточно уже, не стоит лесных духов гневить. Медвежатину я не ем,шкур больше не надо, а развлечения ради зверюшку я не гублю, (видимо синтементальный стал к старости).Потому теперь только в случае крайней необходимости(Тьфу-тьфу ,конечно)

quote:
Ток они у нас злые

Ну,наши тоже не выпускники "Института доброты".Тем более здоровущщих много стало, а чем крупнее тем характер сквернее. Проверено.

ALEX55555 29-07-2010 15:42

quote:
Если не секрет ,за сколько?

почему секрет, 54тыра за исполнение Батю, Кольчуга наконец завезла... ..видел количество стволов в протоколе отстрела, но думаю это комерческая информация, да и разлетаются они у них как горячие пирожки, чессснслово.. ..в течении часа продались три, нормально...
vladislav0123 21-12-2010 16:56

Недавно приехал с гор, охота на кабана. Появился новый интерес изучать оружие (оптику) участников процесса. У всех полный разнобой. Но в разговорах явно улавливается мысля, что болт это классика всех многонациональных народов. Хотя скорострельность и результативность на узкой просеке никто не отменял. Лично для себя не смог выбрать ЕДИНСТВЕННЫЙ нарезной, т.к. нравится многое и имеется тоже.
annrnd 23-01-2015 21:31

Быстро прошло время, многое куплено, продано, получен новый опыт... Почитал отзывы охотников, которые успешно охотятся с автоматом в горах и успешно добывают козлов на расстоянии 500м+. Но так и не определился, что лучше - болт или автомат.

Нарезное оружие

Болт или автомат ?