Фото и эскизы выложу по возвращению из командировки.
quote:Originally posted by Аркадий:
На www.ddupleks.lv очень интересные пули,подскажите как и где их можно приобрести?
Так заказ сделайте с предоплатой на 1000 штук по указанной цене... на любом заводе связанном с металлообработкой, потому как меньше - и не стоит заморачиваться. И будете всю жисть охотиться на фошыстские грузовики (для чего и разрабатывалась пуля мсье Блондо в период второй Мировой войны)...
quote:Originally posted by PRINCIP:
Так заказ сделайте с предоплатой на 1000 штук по указанной цене... на любом заводе связанном с металлообработкой, потому как меньше - и не стоит заморачиваться. И будете всю жисть охотиться на фошыстские грузовики (для чего и разрабатывалась пуля мсье Блондо в период второй Мировой войны)...
На любом заводе и за такие деньги не сделают. Дело совсем не в мехобработке - себестоимость точения такой детали на шестишпиндельном автомате будет мизерной, а вот прессформа для обеспечения нормальной производительности бедет стоить много, много больше тысячи штук по 2 бакса. Кстати, там похоже совсем не полиэтилен, а, скорее всего, что-то близкое к полиамиду. А 2 бакса для хорошей пули не так и много. Совестра стоит много дороже. Десятка два купил бы незадумываясь.
quote:Originally posted by Владимир И:
А вот пресформа для обеспечения нормальной производительности бедет стоить много, много больше тысячи штук по 2 бакса.... много дороже.
Я похоже опечатался, хотел напечатать 10000... тогда всё станет на свои места...
quote:Originally posted by М.А.Зила:
Ну и крутанул Посудин главный редуктор лапшемета.
Все охотники, имеющие на контакте знакомого токаря стреляюn пулями Рубейкина (известный русский вариант Блонодо), Бублия (то же самое, но из латуни), Пасечника (латунная рюмка, залитая свинцом).
Промышленность никогда не выпускала и, по технологическим сложностям, выпускать не будет. Да и не надо, сейчас достаточный ассортимет в магазине, не то, что было в 90-е, когда все эти пули получили распространение.
Тесть в таких случаях говаривал: "Спохватывся Гаврыла, да хата сгорыла!"
Выписка из приказа по Ганзе:
За неприкрытое хамство и выдающееся косноязычие
Н А Г Р А Д И Т Ь
Смирнова Сергея Борисовича (погоняло: М.А.Зила)
персональной эпиграммой:
"Сто баксов
Я отдам,
Чтоб эМ.А.Зила
Нам форум
Больше OFFом
Не грузила".
Подпись. Дата.
quote:Originally posted by Alex Black:
Ну а всё таки фото и эскизы будут?
Хотелось бы взглянуть.
Эскизы пули и контейнера: первые два фото.
На заднем плане третьего фото: кучка из пуль без поясков, предназанченных для вкладывания в контейнеры.
На переднем плане: справа налево: образцы половинок контейнеров, полученных литьем из черного и белого полиэтилена и токарная версия контейнера, которой впоследствии предстоит быть разрезанной вдоль на 4 части. За первым рядом стоит одиноко пуля Блондо, сделанная в точном соответствии с конструкцией и размерами своего француского оригинала.
quote:Originally posted by RAT:
Идея делать тянуший контейнер для блондо и пасечного не Посудина хотя написано красиво , в 89 году на заводе Лавочкина делали таких множество forum.guns.ru
Не верю!!! В 89 году не было ни того завода,
ни Лавочкина,
ни Блондо, уж не говоря о каких-то там контейнерах
.
И даже если 1900 лет спустя (в 1989 году) кто-то что-то там делал, все равно приоритет Посудина-Королева сохраняется, поскольку первые образцы пуль Блондо в контейнерах мы сделали ещё в 1967 году. Придется вам взять свои слова обратно.
quote:Originally posted by Mikle_Shaman:
Александр Константинович, пуля в контейнере ставилась прямо на порох или прокладки нужны были?
Все по полной программе: на порох хороший обтюратор + дробовой пыж + прокладка и только после этого в гильзу вставлялась пуля в контейнере. Я, признаться, конечно же, делал опыты с патронами (с этой пулей) без дробового пыжа и быстро их прекратил, поскольку отдача от выстрела таким патроном ПРОСТО НЕТЕРПИМАЯ!!! Да и сам патрон по длине получался каким-то недомерком.
quote:Originally posted by Mikle_Shaman:
Так вроде Полева на порох снаряжается и стреляют люди. Или там масса заметно меньше?
Наверное, каждый воспринимает отдачу по разному...... Потом, пуля Полева (в сборе) намного длиннее Блондо и за её свинцовой задницей много чего висит, похожего на пластиковый пыж-обтюратор.
quote:Originally posted by drachun:
Не верю!!!
В 89 году не было ни того завода,
ни Лавочкина,
ни Блондо, уж не говоря о каких-то там контейнерах
.
И даже если 1900 лет спустя (в 1989 году) кто-то что-то там делал, все равно приоритет Посудина-Королевасохраняется, поскольку первые образцы пуль Блондо в контейнерах мы сделали ещё в 1967 году. Придется вам взять свои слова обратно.
![]()
quote:Originally posted by drachun:
Есть пыжи, есть контейнеры, есть пыжи-контейнеры ...
Это к чему ? , какие компоненты для снаряжения патронов используются мне известно .
quote:Originally posted by RAT:
Это к чему ? , какие компоненты для снаряжения патронов используются мне известно .
Ну, не поставил смайлик .... Такое у меня иногда случается.
я к тому, что высота снаряда из пули, вложенной в контейнер, составляет всего 27мм.
Обтюратор на контейнере при изготовлении, согласитесь, было бы изображать глупо. Да и зачем вообще огород городить? Неужели кто-то ДВП (а я применял именно их) на ответственный пулевой (!) патрон пожалеет? Не верю!
quote:Originally posted by Stream:
Хорошая идея, хорошая пуля, но сложность изготовления контейнера убивает всю прелесть...
Может можно всётаки отцентрировать пулю в дробовом контейнере?
Добавлю несколько эпизодов в направлении вашего замечания ...
Деревенские охотники похвалялись мне, что моими пулями, которые извлекались из добычи, они стреляют снова. Я, естественно вопрошал, а где же они берут контейнеры? Каждый выкручивался по своему ....
Кто-то отрезал от полиэтиленовой гильзы 16 калибра цилиндрик высотой 27мм, надрезал его вдоль (4 разреза, но не до конца),вставлял в него пулю и засовывал этот снаряд в снаряжаемую гильзу 12 калибра. Разумеется, неразрезанная часть цилиндрика ориентировалась в сторону пыжа.
Кто-то вытачивал из фторопласта или полиэтилена обычный стаканчик длиной 31мм, наружным диаметром 18,2мм, внутренним - 15,6мм и глубиной 29мм. и надрезал его стенки вдоль (4 разреза) до половины высоты стканчика. Такой стаканчик-контейнер сделает даже начинающий ПТУшник (а есть сейчас ПТУ или это ныне колледжи?).
Так, что не все так сложно.
quote:Originally posted by RAT:
.
P>S Интересно было бы посмотреть как оно пойдет с балистической иглой , свои основные поражающие факторы она сохранит а БК улутшит значит и скорость терять будет меньше , сохранитсяли только эффект стабилизации при этом ?
А можете вывесить простенький эскизик той пульки с баллистической иглой, как вы её представляете?
quote:Originally posted by RAT:
Все относительно просто , вот формя носика , толщина порядка 3мм , длина 1-1.2 калибра пули , такие пули практически не рикошетят , но в отличие от пуль с плоким носом , создают больший раневой канал , за счет эфекта кавитации , расбрасывают ткани в стороны , при этом имеют лучшую балистику в воздушной среде , Эффект гидроудара на таких пулях достигается уже при скоростях 400м/с , и чем быстрее полет пули тем сильнее эффект , при попадании, есть еще одна особенность но для охоты она не особо применима , при выстреле в кевларовою ткань она не рвет ее а раздвигает волокна сводя практически на нет эффективность мягких бронежилетов.
Кажется, где-то читал, что у французов такой формы пуля ( только в патроне к короткоствольному нарезномуоружию в калибре 9ммPara и с шишкой на переднем конце) прекрасно справляется с целями, расположенными за стеклом. Как раз для таокй стрельбы она и создавалась.
В молодости, помню, нечто похожее (в поиках разных форм стреловидности) для 12 калибра делал, но опытная стрельба показала, что ничего особенного сей боеприпас не представляет.
Изготавливать сложно, в п/а не зарядишь (стремно на предмет накола капсюля впереди стоящего в магазине патрона), в кустарнике сразу начинает кувыркаться и пр. Был отвергнут.
Все таки мы говорим-то именно об ОХОТНИЧЬИХ пулях (для стрельбы накоротке из гладкого ствола): точных, эффективных, простых в изготовлении ... даже на периферии.
quote:Originally posted by RAT:
Да пуля действительно французкая THV "очень высокая скорость" , в кустарнике будет идти несколько хуже чем плоская , но не настолько момент опрокидывания у нее практически такой же , в контейнер пойдет нормально только переднюю часть контейнера придется делать мм 17 длинной чтобы закрыть им иглу . Основной плюс это сохранение скорости для уверенного поражения зверя на дистанциях до 100м , ну и эффект расбрасывания тканей в принцыпе эффективность не хуже чем у экспансивных пуль .
По простоте изготовления это всего лишь 1 операция фасонным резцом , пуля изготавливается за 1 зажим , еще более простой способ это установление иглы на резьбе.
Антон, и все-таки "француженка" хороша прежде всего тем, что в самой, что ни на есть российской тьму-таракани, где найдется какой-нибудь плохонький токарный станок, а к нему стальной пруток диаметром 20мм, уже могут появится счастливые обладатели точной и (не побоюсь этого слова) СТРАШНОЙ в своей "работе" пули. Пули, которой смело можно довериться в самых непростых ситуациях, включая даже те, когда на карту бывает поставлена жизнь!
У неё, кстати, есть ещё одно неоспоримое достоинство: она не дает рикошета от лобной кости.
Попробуйте пострелять "француженкой" по стальному листу (!) ПОД ОСТРЫМ УГЛОМ. Вы будете приятно удивлены и даже поражены результатами испытаний.
Надеюсь, что на этом топике мы ещё увидим отзывы тех, кто попробует ей пострелять.....
quote:Originally posted by Alex Black:
А ведь можно пулю ( диаметром 15,6мм) заложить в обычный контейнер-обтюратор, диаметр в самый раз.Сегодня отдал чертёж токарю, на неделе сделает потом заряжу, отстреляю, напишу.
Только заряжайте тяжелой конической частью К ПЫЖУ. Навеска пороха "Сокол" самая обычная - 2,3г. Удачи!
quote:Originally posted by drachun:
Только заряжайте тяжелой конической частью К ПЫЖУ.
quote:Originally posted by RAT:
drachun
Интерисует технология изготовления контейнеров , из какого материала матрица ? и как плавидся пластик кпрямо в матрице а потом придавливадлся пуасоном или как то по другому ? Потому как у дробового контейнера поддержка будет по любму хуже и пулю может начать дробить в стволе так как она практически не деформируется .
Одноместная форма литья (ручная, для работы на кухне) была изготовлена из алюминиевого сплава Д16Т. Форма представляла собой развинчивающийся цилиндр, внутри которого находился "контейнер из воздуха" и присоединяющийся к нему пустотелый цилиндр-накопитель с поршнем на резьбовом приводе (эк, как завернул!). В накопитель насыпалась полиэтиленовая стружка от винных пробок, вставлялся поршень и содержимое спрессовывалось поджатием винта с поперечной рукояткой, на концы которой были надеты деревянные шары (чтоб не было ожогов на руках). Далее форма ставилась на газ, где накопитель разогревался и его содержимое становилось жидким. Потом форма зажималась быстренько в большие тиски и руки вращали винт, который толкал поршень в камеру. Он выдавливал расплавленный полиэтилен в форму. Как только из отводного отверстия на форме показывался пластик, вращение прекращалось. Форма отворачивалась от накопителя и остужалась под краном. Затем она развинчивалась. Контейнер с литниками извлекался на свет божий, а форма свинчивалась вновь и присоединялась к накопителю.
Затем цикл повторялся.
Занятие доложу вам достаточно муторное.
Когда я делал контейнеры на заводе, все выглядело по другому. В инструментальном цехе (за горькую) была изготовлена промышленная пресс-форма, адаптированная к импортному термопластавтомату с сумасшедшей производительностью. За ту же горькую в ночную смену было изготовлено более 5000 комплектов контейнеров, после чего форма была уничтожена.
А насчет ПРАВИЛЬНЫХ контейнеров вы абсолютно правы!!! Когда пуля надежно, СООСНО и плотно зажата элементами контейнера в канале ствола, всё в выстреле (и в его результатах) получается так, как надо!
quote:Originally posted by VVal:
Александр Константинович! "нэ так всо это било". не знаю какой там аэродинамик был Блондо, но пуля как раз аэродинамически нестабилизирована, ЦТ лежит позади ЦВ..
Виктор! Спинным-то мозгом я, конечно, понимаю, что вся великая оружейная история ковалась в основном на ИЖМЕХе . А остальная мировая оружейная история - это всего лишь малая часть той великой оружейной истории, которая ковалась в основном на ИЖМЕХе.
Помнится мне, как один четырехзвездный герой (Брежнев Л.И.) тоже утверждалв своей книге, что Великая отечественная война - это всего лишь малая часть великой битвы за Малую Землю. Ему за эту книжку даже Государственную премию дали!
И, что вы прикажете делать моему головному мозгу, а также моему внутреннему голосу,которые УПЭРТО соглашаются с истинными историческими фактами и реалиями. В том числе и с тем, что пуля инженера-аэродинамика Роланда Блондо - одна из самых стабилизированных пуль в мире (для гладкоствола)?
Свидетельство этому - более, чем ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТНИЙ опыт её практического применения. И ВСЕГДА ИМЕЛИ, ИМЕЕМ И ИМЕТЬ БУДЕМ ИДЕАЛЬНО КРУГЛЫЕ ПРОБОИНЫ!!!
quote:Originally posted by VVal:
не знаю что и где там ковалось в истории, но исторический факт и реалия- пуля Блондо аэродинамически нестабильна. И не может быть таковой. Как и пуля Майера, к слову. Рубейкина -стабилизирована, но очень слабо. Иначе объясните, какими силами она (Блондо) стабилизируется? Есть центр масс, еще скажем центр аэродинамического сопротивления., очень примерно совпадающий с центром внеличины. Сила тяжести, сила инерции, сила сопротивления воздуха. И что?
Не отрицаю опыт применения, сам брал лося правда Рубейкинской пулей, только по дичи не всегда четко фиксируется как пуля попала. постреляйте по бумаге хоть несколько серий, метров на 50.
Другими словами, Виктор Вальнев предлагает мне спилить, на хрен, пышно зеленеющее древо жизни? Я этой ..... заниматься не буду. Ему надо, пусть он и пилит.
quote:Originally posted by VVal:
Кстати, идею (не мою, но мехзаводскую) о дешевых но качественных фторопластовых ведущих поясках Вы выплеснули вместе с иронией.
Мы с дядькой и через это проходили задолго до ижмеховских опытов. Только точили мы их из полиэтилена и НАПЯЛИВАЛИ на пулю после размягчения в кипятке (кстати, без всякой разрезки!). Не понравилось.
quote:Originally posted by DmL:
Существует ли такая пуля в 410-м калибре? Или 20-ый - это минимум?
Думаю, что никаких препятствий тут не существует. Надо только пересчитать все размеры пули и контейнера поднеё с соответствующим уменьшительным коэффициентом. Коэффициент получается делением диаметра канала ствола 410 калибра на диаметр канала ствола 12 калибра. Удачи!
quote:Originally posted by drachun:
Думаю, что никаких препятствий тут не существует. Надо только пересчитать все размеры пули и контейнера поднеё с соответствующим уменьшительным коэффициентом. Коэффициент получается делением диаметра канала ствола 410 калибра на диаметр канала ствола 12 калибра. Удачи!
Извините Александр Константинович, но этот фокус не получится. Стрелял я пулями Блондо латвийского происхождения для 28 калибра. Отвратительно! В отличие от 12-го.
А причина кроется вот в чём: пуля-то имеет газодинамическую стабилизацию. Это я для VVal сообщаю. Поэтому обычные расчёты для пули Блондо неприменимы. Она подчинаяется законам турбулентного движения воздушных потоков, которые (как и водные потоки) ещё никто теоретически не описал. Все зависимости носят эмпирический характер. Пуля Рубейкина, стабилизируется за счёт естественной стреловидности. И подчиняется обычным законам балистики, а поэтому рассчитывается обычным путём.
В силу сказанного, простое копирование размеров, пусть и с "правильным" коэффициентом, не приводит к получению нужных результатов. Нарушаются закономерности газодинамической стабилизации, а они (как и для всех турбулентныхе процессыов) могут быть установлены только эмпирическим путём. Блондо "угадал" в своё время эти закономерности для 12-16 калибров. Прочим, никто РЕАЛЬНО не заморачивался.
quote:Originally posted by Eduard G:
Блондо хороша своей "стабильностью в работе" на относительно ближних дистанциях (где нет особых претензий к точности и запас по энергетике есть) - деревья шьет, форму практически сохраняет и не фрагментируется, не склонна к рикошету.
ИМХО Если надо стрелять "далеко" и (или) иметь максимум останавливающего действия, то лучше стреловидная пуля с максимальной стабильностью и энергетикой на траектории (Полева, или "геометрически правильная" болванка с длинным хвостовым пыжом для стреловидности и малым поперечником) и деформируемым, массивным свинцовым телом пули - Гуаланди, Бреннеке - на ваш выбор и вкус.
У каждой пули есть своя оптимальная ниша и сфера применения - и не стоит здесь пытаться найти еднственную панацею на все случаи жизни, "чудесным и за гранью понимания" образом не имеющей недостатков вопреки элементарным законам механики.![]()
Полностью согласен с Эдуардом. Не зря Французы для длинных дистанций изобрели пулю Совестра.
А экскурс в теорию (не самый наверное грамотный, поскольку учили меня не аэродинамике, а гидравлике) привёл исключительно для объяснения невозможности простого копирования пули Блондо "в переводе" на малые калибры.
quote:Originally posted by Eduard G:
... и деформируемым, массивным свинцовым телом пули - Гуаланди, Бреннеке - на ваш выбор и вкус.
![]()
Во всем остальном согласен.
Насчет Гуаланди поспорю... Недеформируемая она практически... У меня очень много образцов подобранных как на стрельбище, так и после охоты, разных пуль... Можете мне поверить - Гуаланди просто малодеформируемая болванка хорошей геометрии при производстве, поэтому и летает стабильно.
Фото выкладывать? Ихъ есть у меня...
quote:Originally posted by Eduard G:
Охотно верю - сам с Гуаланди дела "близко" не имел. Значит использовали твердый и малодеформируемый сплав свинца в угоду лучшей сохранности геометрии и размеров при перегрузках во время выстреле для точности стрельбы, пожертвовав деформацией и отчасти останавливающим действием :-))
Полностью согласен. Свежая иллюстрация. Конец ноября 2005 г. На охоте нагоном с собаками стреляно 4 кабана.
Самый крупный (около 80 кг), стрелян Бреннеке Классик (Роттвайл) с 15 метров. Пуля раскрылась полностью. Сквозной раневой канал диаметром до 4-5 см. Кабан уполз с места стрела на 15-20 метров.
Сеголеток стрелян с 15-20 метров пулями "а ля Бреннеке" неизвестного происхождения. Патроны Позис. Пули были сделаны из достаточно твёрдого сплава. Итог - понадобилось три(!) выстрела для поражения поросёнка кил на 25. Две пули - навылет. Одна фрагментировалась на кусочки размером с дробь 1-2 номера, попав в основание черепа.
Ещё сеголеток стрелян навылет пулей Аляска 308 Вин с 20-25 метров. Дострелить не получилось, т.к. в единственно возможном створе стрельбы оказался человек. Сеголеток убежал на другой номер, где был стрелян наповал метров с 20 пулей Полева 3. Раскрылась в идеальный круг диаметром около 3 см и фрагментировалась на две части.
Третий сеголеток стрелян навылет с 15-20 метров пулей Гуаланди. Ушёл.
quote:Originally posted by Abu George:
Полностью согласен. Свежая иллюстрация. Конец ноября 2005 г. На охоте нагоном с собаками стреляно 4 кабана.
Самый крупный (около 80 кг), стрелян Бреннеке Классик (Роттвайл) с 15 метров. Пуля раскрылась полностью. Сквозной раневой канал диаметром до 4-5 см. Кабан уполз с места стрела на 15-20 метров.
Сеголеток стрелян с 15-20 метров пулями "а ля Бреннеке" неизвестного происхождения. Патроны Позис. Пули были сделаны из достаточно твёрдого сплава. Итог - понадобилось три(!) выстрела для поражения поросёнка кил на 25. Две пули - навылет. Одна фрагментировалась на кусочки размером с дробь 1-2 номера, попав в основание черепа.
Ещё сеголеток стрелян навылет пулей Аляска 308 Вин с 20-25 метров. Дострелить не получилось, т.к. в единственно возможном створе стрельбы оказался человек. Сеголеток убежал на другой номер, где был стрелян наповал метров с 20 пулей Полева 3. Раскрылась в идеальный круг диаметром около 3 см и фрагментировалась на две части.
Третий сеголеток стрелян навылет с 15-20 метров пулей Гуаланди. Ушёл.
Вывод (и выход): надо переходить на "Француженку" в русской рубашке. Один выстрел - один труп!. И никаких бегающих прошитых поросят! Абу, десятка два на следующий сезон хватит?
quote:Originally posted by drachun:
Вывод (и выход): надо переходить на "Француженку" в русской рубашке. Один выстрел - один труп! И никаких бегающих прошитых поросят! Абу, десятка два на следующий сезон хватит?
Не-е-е, я как раз Аляской 308-й стрелял.
К тому же не стреляю я 12-м калибром пулями. Обычно 28-м. А в него засовываю самоделку из двух Спутников, связанных короткой капроновой нитью. Убойность - отличная! Кучность на 50 метрах - весьма неплохая. Обычно из ТОЗа около 15 см. Если по двум стволам замерять - то до 18-20 см. Рикошетов и отклонений не бывает! Раз стрельнул через кустарник - так видно было как взлетели срезанные веточки. При попадании в щит ДСП, толщиной 6 см, наблюдались два круглых сквозных отверстия, соединённых тонкой прорезью. В общем - мне хватало. Из 16-го (Бекас), стрелял Роттвайлом с Бреннеке Классик. На качество стрельбы не жаловался. Теперь вот подбираю пули для БМ-ки.
quote:Originally posted by Abu George:
Теперь вот подбираю пули для БМ-ки.
Надо полюбить "француженку в русской рубашке". Один выстрел - один труп! И никаких бегающих прошитых поросят! Абу, на следующий сезон десятка три хватит?
quote:Originally posted by drachun:
Надо полюбить "француженку в русской рубашке". Один выстрел - один труп! И никаких бегающих прошитых поросят! Абу, на следующий сезон десятка три хватит?
![]()
Любить не любить, ...и кого/чего -решать вам.
про Гуаланди :
- работает четко! ... выштамповывает отверстие, благодаря острым граням -что облегчает поиск подранка(крайне редко)по обильной крови.
деформируется слабо, полностью салидарен с выше высказ. мнениями, голову крупного кабана(секач),-пробивает навылет. выходное отверстие немногим болеее входного, по лопатке* -обычно застревает в районе позвоночника,
Очень стабильная* и точная пуля(пока лучше не встречал)
лучший патрон с Гуаланди 32г. -"Олимпия"
Российского разлива-значительно хуже.
quote:Originally posted by drachun:
Надо полюбить "француженку в русской рубашке". Один выстрел - один труп! И никаких бегающих прошитых поросят! Абу, на следующий сезон десятка три хватит?
![]()
У меня БМ-ка в 16-м калибре.
quote:Originally posted by drachun:
Очень хорошо!!! В детстве это был мой любимый размерчик!
Пули-то у вас в 16-м али в 12-м?
quote:Originally posted by Eduard G:
"Хоть в лоб, хоть по лбу"
:-)
Евгений, а чё вы заморачиваетесь? Сейчас постреляем, посмотрим. Опубликуем результаты. И спору - конец.
quote:Originally posted by Abu George:
Пули-то у вас в 16-м али в 12-м?
Каких надо, таких и наточим.
quote:Originally posted by drachun:
Каких надо, таких и наточим.
А контейнеры?
quote:Originally posted by Abu George:
Евгений, а чё вы заморачиваетесь? Сейчас постреляем, посмотрим. Опубликуем результаты. И спору - конец.
Хоть я и не Евгений
Стрельните метров на 80-100, так как до 40-50м вобщем-то не критична, в разумных пределах, некоторая потеря устойчивости и попадание "немного бочком" - кучность может оставаться вполне приемлемой и достаточной.
Удачи в испытаниях.
quote:Originally posted by Eduard G:
Хоть я и не Евгений
![]()
Стрельните метров на 80-100, так как до 40-50м вобщем-то не критична, в разумных пределах, некоторая потеря устойчивости и попадание "немного бочком" - кучность может оставаться вполне приемлемой и достаточной.
Удачи в испытаниях.![]()
Коллега, сорри! Не по злобе, а от общей замороченности...
Просто в другом форуме с Евгением прямо перед тем общался. Впреть буду внимательнее.
А стрелять буду сначала на 50 метров (общая пристрелка), потом - на 80 метров (контрольная стрельба).
quote:Originally posted by pepper70:
и чего такая нужная тема заглохла?
есть новости по отстрелу?
Может и есть... Но может их стыдно представлять на суд общественности!
Просто сами точёные пули, есть такая надежда, скоро будет где делать, а вот с контейнерами боюсь что будут проблемы.
Да, калибр у меня 20-й.
quote:ПроблемаOriginally posted by vorobei:
Да, калибр у меня 20-й.
quote:Originally posted by DmL:
А нет ли у кого размеров пули Рубейкина для 410 калибра? Или в малых калибрах её не используют?
quote:Originally posted by Z00.8:
Проблема
![]()
Никаких проблем! На том же токарном станке выточить из пруткового полиэтилена низкого давления. Затем разрезать острым ножом на 4 части.
Удачи!
quote:Originally posted by Z00.8:
...Есть кстати и литьевой. Гдеб списанный но в приличном состоянии термопластавомат надыбить???
Свой термопластавтомат большой гимор- вернее его содержание... да и почему автомат? Есть и полуавтоматы и ручные установки на одноместную прессформу, разбираемую в ручную. Собрал, установил, отлил (под давлением, разумеется), снял, охладил , разобрал и т.д. Такие "ручные" системы называются "САМОВАРАМИ". Их ценность в дешевизне прессформы, а назначение- изготовление небольших партий изделий или отдельных деталей для проведения испытаний. На термопластавтомате это все производится в автоматическом режиме, НО ПРЕССФОРМА ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ... оценночно от 15-20 к$... можно и дешевле, если на меньшее количество позиций и ХОДОВ до ее полного износа. Кстати , "один ход" термопластавтьомата можно оценить примерно как 10 руб... если очень большой заказ, то и значительно дешевле. Если сделать многоместную прессформу ( скажем на 20 шт), то РАБОТА всего 0.5 руб на деталь. Производительнось , скажем, 200 ходов в час - итого 4 тыс деталей в час. Если есть прессформа, то разместить такой заказ не проблема - неделя работы и на всю оставшуюся жизнь хватит. В общем , главное проессформа, т.е. оснастка, а все остальное решается очень просто. Мало того, если идти по такому пути, то элементарно делать ведущие пояски из полиамида путем наплавки в канавку и контейнер вообще не нужен, а прочность таких пояской обепечивает их использование вместо медных в нарезных арт. системах.
А в чем его сложноть. В любом случае будет тело вращения. Можно выточить и разрезать. По ссылке контейнер как раз тянущий. Обычное тело вращения с резьбой внутри ( можно и с наружи по всей длине - для лучшей обтюрации) разрезанное на две части. В резьбу вкручивается тело пули, на котором нанесена аналогичная резьба. Разуеемся, что резьба достаточно крупная- примерно так же и у Совестра, только не резьба, а кольца, которые дополнительно обеспечивают фрагментацию. Резьба просто технологичнее. Отливать "через колено" не реально. Посмотрите, кстати, по ссылке на сердечник и Вы увидите "знаменитую" форму Зенита, а если пересчитаете размеры, то и они будут очень близкими... а есть и джругие калибры... скорее всего именно поэтому пробило плиту при испытании в гладком стволе ( это обсуждалось)... только не уверен, что это был гладкий ствол ружья. Вы ( и еще некоторые)пытаетесь ПОВТОРИТЬ ЭТОТ ПУТЬ, НО ОН УЖЕ ОДНАЖДЫ ПРОЙДЕН.
quote:Originally posted by Владимир И:
"представляет интерес тянущий контейнер под стреловидную пулю с несколькими уровнями поддержки . "А в чем его сложноть. В любом случае будет тело вращения. Можно выточить и разрезать. По ссылке контейнер как раз тянущий. Обычное тело вращения с резьбой внутри ( можно и с наружи по всей длине - для лучшей обтюрации) разрезанное на две части. В резьбу вкручивается тело пули, на котором нанесена аналогичная резьба. Разуеемся, что резьба достаточно крупная- примерно так же и у Совестра, только не резьба, а кольца, которые дополнительно обеспечивают фрагментацию. Резьба просто технологичнее. Отливать "через колено" не реально. Посмотрите, кстати, по ссылке на сердечник и Вы увидите "знаменитую" форму Зенита, а если пересчитаете размеры, то и они будут очень близкими... а есть и джругие калибры... скорее всего именно поэтому пробило плиту при испытании в гладком стволе ( это обсуждалось)... только не уверен, что это был гладкий ствол ружья. Вы ( и еще некоторые)пытаетесь ПОВТОРИТЬ ЭТОТ ПУТЬ, НО ОН УЖЕ ОДНАЖДЫ ПРОЙДЕН.
Да проблемы есть , тот кронтейнер что на снаряде поддон из люмина сделан , и закреплен в дульце гильзы при прохождении ствола обтюрация на нарезах и дополнительное обжатие тела пули в се получается нормально , в гладком этап задача усложнена , во первых обеспечением нормальной обтюрации при частично погруженной в порох пуле , 2 головная часть пули должна быть погружена в контейнер и не выстыпать за его пределы , это обеспечит нормальную закрутку и безопасность при снаряжении в подствольные магазины . при этом нужно в пластике обеспечить поддержку снаряда , фрагментируемые пули сейчас не в моде ? нужно чтобы тело пули сохраняло 90-95% массы вставки в контейнер из аллюминия сильно усложныт конструкцию.
quote:Originally posted by drachun:
В облегающих контейнерах пуля летит намного точнее. Проходили! ;(
НАХОДЯЩАЯСЯ В СТВОЛЕ в облегающем контейнере (а не в поясках) пуля показывает большую стабильность (нет диких пробоин) и, соответственно более высокую кучность. Стрелял .... , НУ, ОЧЕНЬ МНОГО, обоими вариантами!
ПОТОМУ И ГОВОРЮ ТАК НАГЛО!!!
И сдается мне, все дело в том, что в предложенном мной варианте ФРАНЦУЖЕНКИ пуля в свободном полете не обремененя дополнительным обвесом в виде двух выступающих поясков. Летит себе железка с 0-й соосностью и гладкими стальными поверхностями.
quote:Originally posted by drachun:
...пуля в свободном полете не обремененя дополнительным обвесом в виде двух выступающих поясков. ...
Логично, с преимуществом облегающего контейнера (который "иногда" называют "поддоном") согласен. Просто как-то упустил слово "облегающий" и имел ввиду обычный дробовой. У "облегающего" есть и еще одно преимущесво - высокая прочность, которая практически исключает перекос пули в стволе при увеличении навески пороха до разумных ПРЕДЕЛОВ. В средней части контейнера желательно делать неглубокую проточку ( иди несколько узких) для уменьшения площади контакта контейнера с поверхностью ствола без снижения прочности.
то RAT
Поддон из полиамида ( капролона) в гладкоствольном "сработает" не хуже аллюминиевого... по ссылке поддон состоит из двух частей и это не что инное, как "облегающий" контейнер, о котором сказано выше. Мало того (просто "поверьте на слово") даже в изделиях, подобных приведенному в патенте, поддон, т.е. тянущий "облегающий" контейнер (как вариант, но несколько другой конструкции) выполняется из стеклонаполненного пластика, а давления там в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ больше 3000. То, что пуля по длине не войдет в гильзу и будет выступать- это уже совсем другая проблема: для исключение выступания за пределы натрона ее (пули) длина, разумеется, должна быть несколько меньше длины самого патрона. Собственно ничего нового и технически сложного нет, патроны с пулей Совестра тому подтверждения- там все именно так. Прорыв газов, кстати, при изготовлении нескольких кольцевых канавок в поддоне будет совсем незначительным, особенно, если канавки заполнить опилками, шерстью... вплоть до газетной бумаги или бумажным шпагатом. Проблема совсем в другом- стоимость пули будет "несколько" выше... именно это ограничивает массовое применение пули Совестра, да и пулю типа зенита по 250 руб/шт. мало кто купит. Стоимость "дневной тренировки" сравняется со стоимостью относительно дещевого нарезного ствола... говорил об этом много раз: нет серьезных технических проблем, кроме высокой стоимости "выстрела", который все равно "не дотягивает" по точности до нарезного.
quote:Originally posted by Владимир И:
Технических сложностей как Вы сами признаете, нет, а технологические в домашних условиях будут всегда. К сожалению, из-за этой причины, а также попыток снизить затраты и "упростить", приходится жертвовать техн. характеристиками. Желание проверить выводы других и найти разумный компромисс всегда похвально, а сумма известных решений очень часто дает не только сумму эффектов , но и ЭФФЕКТ СУММЫ, а это уже новое Решение. Еще раз успехов!
Был бы я модератором этого раздела,Владимир, Я БЫ НАПИСАЛ ЭТО ВВЕРХУ (в анонсах) БОЛЬШИМИ КРАСИВЫМИ БУКВАМИ!
Удачи!
quote:Originally posted by drachun:
НАХОДЯЩАЯСЯ В СТВОЛЕ в облегающем контейнере (а не в поясках) пуля показывает большую стабильность (нет диких пробоин) и, соответственно более высокую кучность. Стрелял .... , НУ, ОЧЕНЬ МНОГО, обоими вариантами!
ПОТОМУ И ГОВОРЮ ТАК НАГЛО!!!![]()
![]()
И сдается мне, все дело в том, что в предложенном мной варианте ФРАНЦУЖЕНКИ пуля в свободном полете не обремененя дополнительным обвесом в виде двух выступающих поясков. Летит себе железка с 0-й соосностью и гладкими стальными поверхностями.
![]()
Стрелял Блондо самого отвратительного качества - магазинной из свица литой ,20 калибра, начитавшись всевозможных статей.МЦ 20 -01 порох дымный 3,5 гр .На 30 метров с рук в А - 4 серией из 3 патронов попал.Но это не главное - поразили аккуратные отверстия в сосновой доске 40 мм.,правда последним выстрелом доску расколол.Мне кажется пуля не плохая , но только при качественном ее изготовлении ,я имею в иду наличие свинцовых поясков запрессованых по краю , как у оригинала.
quote:Originally posted by sos 163:
Стрелял Блондо самого отвратительного качества - магазинной из свица литой
Развели Вас. Блондо точится или штампуется из твердосплавных металлов. Железо, сталь, латунь.
В оригинале вроде из стали. Чисто Свинцовые Блондо это подделки-поделки для умных незнаек.
quote:Originally posted by Zergio:
Развели Вас. Блондо точится или штампуется из твердосплавных металлов. Железо, сталь, латунь.
В оригинале вроде из стали. Чисто Свинцовые Блондо это подделки-поделки для умных незнаек.
Да все я понимаю .У нас продают копию Блондо из свинца.Других нет.Честно говоря даже хотел заказать оригинальные где нибудь за бугром ,но попал на Шашкова с его прекрасным подбором пуль .Это пока и остановила ,а так я бы с удовольствием взял с десяток оригинала для изготовления чего нибудь более или менее похожего.
quote:Originally posted by drachun:
Был бы я модератором этого раздела,Владимир, Я БЫ НАПИСАЛ ЭТО ВВЕРХУ (в анонсах) БОЛЬШИМИ КРАСИВЫМИ БУКВАМИ!
Удачи!
Благодарю, а в порядке компенсации привожу ссылку на авторское свидетельство ПО ТЕМЕ:
http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll/ru?ty=29&docid=2064158
Если Ваше решение имеет существенные отличительные признаки , то не представляет труда оформить заявку, т.к. прототип имеется. Это многократно облегчает задачу.
Успехов.
ЗЫ. Приведенная в тексте ссылка на "2. Авт. св. N 324468, кл. F 42 B 7/10." является не чем инным, как описанием изобретения по известной ПУЛЕ ЗЕНИТ- авторы ШИРЯЕВ и Ко.
quote:Originally posted by mobidik12:
Александр Константинович подскажите по зазорам в дульном срезе и стальной пули,какой допуск max/min,боюсь ушатать стволы.
Максимальный диаметр пули 12 калибра - 15,6мм. Как видите, даже через суперчок она идёт с большущим зазором.
Удачи!
quote:Originally posted by jaeger:
Ндя... А результатов отстрела как не было, так и нет. Почему бы это? Не приведет ли публикация результатов к закрытию темы?
Это ещё как-с?
quote:Originally posted by drachun:
Вывод (и выход): надо переходить на "Француженку" в русской рубашке. Один выстрел - один труп!. И никаких бегающих прошитых поросят! Абу, десятка два на следующий сезон хватит?
Саш, привет! Ну что, для испытаний десятка 2-3 француженок насыпешь мне?
quote:Originally posted by Abu George:
Саш, привет! Ну что, для испытаний десятка 2-3 француженок насыпешь мне?
Напомни, какой калибр нужен?
Я посмотрел - нужен 16-й.
в пределах 15-20р
quote:Originally posted by Константиныч:
Напомни, какой калибр нужен?
Я посмотрел - нужен 16-й.
Саш, нужен 12-й. БМ-ка ушла. Сейчас готовлю ИЖ-18 к экспериментам с пулями разных типов. В том числе и с парадоксными Принципа. Твои нужны обязательно! Ну и рекомендации по снаряжению - тоже.
quote:Originally posted by Abu George:
Саш, нужен 12-й. БМ-ка ушла. Сейчас готовлю ИЖ-18 к экспериментам с пулями разных типов. В том числе и с парадоксными Принципа. Твои нужны обязательно! Ну и рекомендации по снаряжению - тоже.
Пуль 12-го хоть сейчас насыплю десятка три.
А, вот, контейнеры придётся заказать. Но, это меня не остановит (в четверг буду на заводе и размещу заказ).
Всё-таки у "француженки", похоже, скоро появится ПЕРВЫЙ независимый испытатель.
Удачи!
quote:Originally posted by Abu George:
Да это понятно, а стабилизация улучшится или ухудшится? Да и не сорвёт ли с нарезов контейнер?
ХЗ. Потом в твоём отчёте ... прочитаем, что и как.
quote:Originally posted by Константиныч:
Пуль 12-го хоть сейчас насыплю десятка три.
Даже если и сорвет то всеравно немного подкрутит, а сие для пули весьма полезно. И нахрена я и точить болванки собрался когда Саша их даром раздает????
quote:Originally posted by номер:
Чисто по логике Рубейкина должна быть лучше Блондо, особенно на более дальней дистанции. Поскольку кроме динамической стабилизации, как у Блондо, имеет еще и стреловидность. Воздух обтекает Блондо, за передней частью, примерно по профилю рубейкинской пули. По форме это торцованая капля + юбка от Блондо.
Возможно даже энергетически пуля Рубейкина более выгодна.
Номер, это мой топик - вы прочитали бы первый пост.
Кроме того, ничто не может помешать любому Фоме Неверующему легко и просто (да хоть с песней) снарядить по десятку-другому тех и других пулек и отбабахать их в одночасье с последующим непременным выкладыванием результатов здесь.
Удачи!
quote:Originally posted by номер:
И как показала себя Рубейкина в ваших отстрелах??
Неплохо, но блондинка гораздо кучнее и траектория у неё настильнее.
quote:Originally posted by номер:
Заряжали по рекомендациям Рубейкина или с таким же контейнером, какой сделали для блондинки?
По Рубейкину.
Удачи!
quote:отливать сию пулю из пластика
Вот только как она в мясе себя вести будет (это насчет экспансивности)
quote:Originally posted by Pilot11:
Вот только как она в мясе себя вести будет (это насчет экспансивности)
quote:Originally posted by jaeger:
Ндя... "Parole, parole..." А где же фото и таблицы с результатами отстрела блондинок? Ей-богу, без них как-то неубедительно выглядят все дифирамбыИ заказывать что-либо рановато...
Константиныч, ну надавите авторитетом!
Выйдет скоро знакомый токарь из отпуска, наточит контейнеров (пули уже есть), попадёт это всё к Абу.
А уж он-то из своей одностволки да ещё с прицелом хитрым всяко чего-нибудь на мишени наковыряет.
Ужо на отчёт евонный и полюбуемся!
quote:Originally posted by Udavilov:
возник прстейший вопрос. пуля (стальная) ствол не поцарапает? если ее снарядить в контейнере (допустим от дроби полиэтиленовый стаканчик) то как она через сужение стволов пройдет (я к тому что площадь соприкосновения будет большой и полиэтилен может не выдавиться из зоны контакта)?
Если уж рубейкинское творение пролезает в эту дырку, то блондинка - тем более.
Её наружный диаметр всего 15,5 мм. Но куча с дробовым стаканом будет хуже, чем со спецконтейнером. ПРОВЕРЕНО!
Удачи!
quote:Originally posted by Константиныч:
Если уж рубейкинское творение пролезает в эту дырку, то блондинка - тем более.
Её наружный диаметр всего 15,5 мм.
Удачи!
quote:Originally posted by Mustafa:
Случайно попал в Вашу тему. Так как тема пуль катушечного типа мне не безынтересна, особый интерес вызвал контейнер для пули Константиновича. Хочу предложить к обсуждению материал контейнера - молекулярный клей а-ля Glue stick. На мой взгляд изготовление контейнера значительно упрощается с применением данного материала, так как для его размягчения используется нагревательный пистолет. Останется только адаптировать отливочную форму для контейнера.
ЗЫ Хотелось бы услышать мнение не только "любителей" француженки но и так же оппонентов.
А, что представляет из себя по механическим свойствам этот материал после окончательного остывания? Интересно ...
quote:Originally posted by Константиныч:
А, что представляет из себя по механическим свойствам этот материал после окончательного остывания? Интересно ...
Наверное имеется в виду клей для клеящих тепловых пистолетов, тот, что в палочках. Кажется это какой-то полиамид. После остывания он таким же и остается.
quote:После остывания он таким же и остается.
quote:Originally posted by Константиныч:
А, что представляет из себя по механическим свойствам этот материал после окончательного остывания? Интересно ...
После застывания похож чем то на полиэтилен или мягкий пластик.
По низким температурам - сегодня попробую заморозить, если не забуду.
quote:ЗЫ Хотелось бы услышать мнение не только "любителей" француженки но и так же оппонентов.
Давить надо в форму под давлением, ну а пистоль не создаст давления и т. д
quote:Originally posted by molodoy:
Давить надо в форму под давлением, ну а пистоль не создаст давления и т. д
Идея в том, чтоб доработать форму так, чтобы можно было просто заливать материал, например половина (четверть, треть) контейнера.
quote:Originally posted by Константиныч:
Выйдет скоро знакомый токарь из отпуска, наточит контейнеров (пули уже есть), попадёт это всё к Абу.
А уж он-то из своей одностволки да ещё с прицелом хитрым всяко чего-нибудь на мишени наковыряет.
Ужо на отчёт евонный и полюбуемся!
Попадёт-попадёт! Только вчера у PRINCIPa набрал пуль, пару парадоксов. Килограмма на 2,5-3 свинца. Теперь вот Сашину Блондинку жду. Кроме обычной стрельбы (из циллиндра), попробую её подкрутить в парадоксе. Виктор говорит, что Полева-3 от такого подкручивания только лучше летят. Бум посмотреть.
А прицел у меня никакой не хитрый. Просто съёмный на вентпланку. Мушка-целик. Оптоволоконные от Тругло. С ними целиться удобно и поправки вводить можно. Т.е. пристреливать оружие. Специальных для дульнозарядок или слагстеров не нашёл. Взял аналогичный комплект для охоты на горную индейку. Вот: www.truglosights.com
quote:Originally posted by dim99:
по клей для клей пистолетов огласите марку, я пробывал 2 вида оба ломаются после заморозки
Это всё, что на упаковке:
HOT MELT GLUE STICK
MODEL#:705WT
COLOR:SEMICLEAR
SIZE:7.4x200mm
WEIGHT:1kg
TEMPERATURE:180C
VISCOSITY:16000CPS
MADE IN TAIWAN
А по сути - уже все сказано. Хорошие пули, добавить нечего. 'Правильная' Блондо мне нравится больше.
И не забудьте, обрезать по высоте импровизированный контейнер так, чтобы он выступал над поверхностью переднего торца не менее 2 мм.
Удачи!
quote:Originally posted by ev011:
Не прочел весь топик,
quote:Originally posted by DmL:
контейнер режется пополам
Как это?
------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...
quote:А вы попробуйте стрельнуть таким манером, и результаты вывесить.
------
Мы с Вами одной крови!
quote:Originally posted by степняк:
вследствие её худшей экспансивности.
Не верю!
quote:Зачем высечке-костедробилке экспансивность???Originally posted by степняк:
как например Бреннеке, вследствие её худшей экспансивности.
quote:Сделать бы ея из корбида вольфрама..... вечнаяб была....Originally posted by Константиныч:
Один мужичок грохнул такой шесть здоровенных кабанов, а седьмой попался на мушку мелкий.
quote:Originally posted by Ular:
а искать её после выстрела Пушкин будет?
quote:Originally posted by Z00.8:
из корбида вольфрама повыше БК будет![]()
Не уверен, т.к. именно ВНЖ ( по первым буквам вольфрам- никель-железо... далее - кобальт и т.п.) и используется для сердечников БС и по всем параметрам превосходит обедненный уран, но дороже. Кстати "дробь" из карбида вольфрама у меня есть- используется в качестве наконечника для ударника динамического измерителя твердости (даже подвергается мех. обработке) , но стрелять ей "почему-то" в голову не пришло...
quote:Не уверен, т.к. именно ВНЖ
quote:Originally posted by Константиныч:
Извращенцы!![]()
![]()
quote:И дорого и точить не очень, зато если отжеч то и экспансивность какая то появится, токо много раз стрелять-извеняйте, неполучится...Originally posted by DmL:
Кстати, а почему только сталь и латунь? А медь не годится?
А ведь "Владимир И" предупреждал ...
quote:Originally posted by Константиныч:
Павел, всё воруют!!!
И, как с этим жить дальше, ума не приложу.А ведь "Владимир И" предупреждал ...
quote:Сегодня на выставке в Гостинке увидел на стенде "Рекорда" интересную пульку. Представляет из себя стальную пулю "Рубейкина", только в контейнере из двух половинок
quote:Originally posted by GAN:
Мне они рассказали, что это свинцовая пуля.
А ведь, похоже, точно, свинцовая! Тогда это одноразовый продукт ... вроде презерватива.
Доказательства: я - слева, Абу - справа.
Ждём-с.
quote:Originally posted by jaeger:
Тогда это полная фигня. Смысл пуль Рубейкина и Блондо как раз в их недеформируемости. Нет?
Правда ваша!
Но, ... всё-таки попробуем, когда появится в продаже.
quote:Originally posted by Runjero:
Сегодня на выставке в Гостинке увидел на стенде "Рекорда" интересную пульку. Представляет из себя стальную пулю "Рубейкина", только в контейнере из двух половинок. На мой вопрос про авторство было заявлено, что эта пуля - собственная разработка "Рекорда". В продажу поступит после нового года.
quote:
quote:Originally posted by Old Boy:
Я пока такой патрон не видел, но..
может в этот контейнер засунуть точеную по форме пулю из латуни/стали?
quote:Originally posted by L_YV:
Посмотрите на фото внимательно, не засунете. Блондо летит более тонкой стороной вперед, а рекордовский контейнер сделан наоборот, вперед более массивной стороной...
Что кстати тоже неплохо
quote:Originally posted by Old Boy:
Ну да, посмотрел.
Ну, и каков результат отстрела первой десятки?
quote:Originally posted by Константиныч:
Ну, и каков результат отстрела первой десятки?
Сейчас неторопливо ищу токаря, чтобы не по заоблачной цене смог точить или Блондо или Рубейкина. А в принципе посматриваю в сторону латвийских http://www.ddupleks.lv/RU/articles/show/hunting-ammunition
Пытаюсь знакомого директора магазина заинтересовать этими патронами.
Ну а пока что вот в предстоящие выходные надеюсь опробовать ваш презент
quote:Originally posted by Константиныч:
Видел Абу на выставке. Подтвердил, что полсотни пуль его дожидаются.
Обещал забрать. Но, самое главное то, что он МОРАЛЬНО полностью созрел и основательно подготовился к этому мероприятию.
Словом, ТАКОГО ОТСТРЕЛА ГАНЗА ЕЩЁ НЕ ЗНАЛА!
Доказательства: я - слева, Абу - справа.
Ждём-с.
Чё-то Саша Константинович, ты похудал(на фото). Чай не болел?
Конешно, ты нам нравишься в любой поре(форме), но лучше будь в теле
quote:Originally posted by Alex KZ:
Чё-то Саша Константинович, ты похудал(на фото). Чай не болел?
![]()
Конешно, ты нам нравишься в любой поре(форме), но лучше будь в теле![]()
Свежатинка: 9 декабря 2007 года. Лосиная охота в 90 км. от Вышнего Волочка.
Ряха, как ряха, ... без особых признаков истощения. Живой вес (до разделки) - 97 кг.
quote:Ряха, как ряха, ... без особых признаков истощения. Живой вес (до разделки) - 97 кг.
quote:Originally posted by Old Boy:
Ну а пока что вот в предстоящие выходные надеюсь опробовать ваш презент
Ждём фотку мишени.
quote:Originally posted by Alex KZ:
Ой чего то я обшибса. Звиняйте.
quote:не есть гуд убивать лебедей. у нас в Казахстане в Красной книге.
quote:Originally posted by falcon62:
Да, это совсем не гуд. Лебедь в международной Красной книге.
На Дальнем Востоке в 92-м году одного такого ухаря за двух лебедей чуть самого охотники, после схода, чуть жизни не лишили. Закон тайга черпак норма!
ну а нас не тайга. займусь я им. если браконьер и этим бахваляется то вдвойне нет к нему уважения. у нас лебедей никто не стреляет, они хлеб с рук берут практически повсеместно. даже при стрельбе утки улетают а лебеди плавают не боясь. и вот это красоту этот гад убил. у него 3 лебедя, значит возможно еще три остались без пары. три трагедии в животном мире. нет у меня уважения к нему более.
quote:Originally posted by Udavilov:
не есть гуд убивать лебедей.
Да будет вам. Красота эта - одна из самых вредных и сволочных птиц, которые обитают на планете Земля (и это подтвердит любой охотовед с некупленным дипломом) !
Чтоб вы поняли эту простую истину, затейте это обсуждение в другой профильной ветке - "Охоте".
Удачи!
quote:Да будет вам. Красота эта - одна из самых вредных и сволочных птиц, которые обитают на планете Земля (и это подтвердит любой охотовед с некупленным дипломом) !
quote:Originally posted by Константиныч:
Да будет вам. Красота эта - одна из самых вредных и сволочных птиц, которые обитают на планете Земля (и это подтвердит любой охотовед с некупленным дипломом) !
![]()
![]()
Чтоб вы поняли эту простую истину, затейте это обсуждение в другой профильной ветке - "Охоте".
Удачи!
не знаю про какую вредность вы говорите. а про сволочность вообще не могу даже догадаться. ну жрут они яйца и птенцов уток. ну и что? так было миллионы лет и лебеди и утки выжили. зато красота какая! и ум. есть закон который надо соблюдать. занесен в Красную книгу не нужно думать сволочна птица или нет. надо просто соблюдать законы той страны где ты охотишься.
я в молодости в сам нечаянно стрельнул в лебедя когда они с стороны солнца налетели. благо мне крикнуть успели и я успел отвести ствол и не попал, и думаю не ранил. несколько охотников бросив все вышли на профилактическую беседу, им объяснили что я по неопытности стрельнул. и возраст мой был юн в тот момент. все обошлось.
quote:Originally posted by Udavilov:
не знаю про какую вредность вы говорите. а про сволочность вообще не могу даже догадаться. ну жрут они яйца и птенцов уток. ну и что?
quote:Originally posted by falcon62:
На Дальнем Востоке в 92-м году одного такого ухаря за двух лебедей чуть самого охотники, после схода, чуть жизни не лишили. Закон тайга черпак норма!
quote:Originally posted by Константиныч:
Ждём фотку мишени.
quote:
Наблюдал как лебедя в 92 на ДВ по сотне на брата отстреливали,местные на пропитание,в тайге, им чхать на рассуждения городских охотников об этике.
Тем не менее сей на ДВ проблема с лебедями,уничтожают всё ,развелось немерено.Постоянно ставится вопрос об их массовом отстреле.Поэтому хоть он в лицензию и не вносится, но остреливается при молчаливом согласии ... в местах охоты.Криминала не вижу, лебедь испокон веков был объектом охоты и регулировать его численность при её избыточности надо.
ЗЫ: сам не стрелял.
quote:Originally posted by Константиныч:
Да будет вам. Красота эта - одна из самых вредных и сволочных птиц, которые обитают на планете Земля (и это подтвердит любой охотовед с некупленным дипломом) !
![]()
![]()
Чтоб вы поняли эту простую истину, затейте это обсуждение в другой профильной ветке - "Охоте".
Удачи!
А.К., извини, я просто хотел подчеркнуть твою фактуру. А то что птичка энта сволочная, это подтверждаю. Однако рука не поднимается на неё. Старый стал, сентиментальный, красоту люблю больше, чем мясо.
А вообще, об чём это мы? Давайте лучше про "француженку".
quote:Originally posted by Alex KZ:
А то что птичка энта сволочная, это подтверждаю. Однако рука не поднимается на неё. Старый стал, сентиментальный, красоту люблю больше, чем мясо.
![]()
+ много...
Сам не охочусь уже лет 8-мь. Остыл. только ворон гоняю по серьёзному...
Так вот один охотник, который часто ездит и на ДВ и калмыкию привез интересную информацию, что егеря дают охотникам установку на уничтожение лебедя так же как и серого волка...
Я, честное слово, был шокирован, но он мне объяснил почему это необходимо стало... Сволдочная птичка и развелось её местами много из-за того, что берегли её... Аналогично и с волками было...
quote:вообще не пойму, чем он лучше той же утки или гуся?? прилепленным романтизмом?? думаю в первую очкредь нужно полезностью\вредностью руководствоваться, если развелось более чем можно, контроль не повредит, никто ж их истреблять и серьезно и промыслово охотить думаю не собирается...
З.Ы.: мне вообще пингвины нравятся, замечательное животное..
quote:вообще от темы ушли, пора бы к точеным пулям вернуться..
quote:Originally posted by falcon62:
А пингвины и мне нравятся, а как плавают стервецы!
quote:Originally posted by mefistofel:
ну я о том и говорю, только другими словами, ессно охотить разрешать его не надо.. то что я молод - на мой взгляд оч.хор, ибо мне еще возможно(не будем загадывать, а то вдруг кирпич какой) жить и жить.. на счет психологии, не так уж и плохо я с ней знаком, и с п-русского человека в частности... просто написал не так ясно, открывать лебединую охоту не стоит и это понятно, но контроль численности не считаю чем либо нехорошим, так же как и не считаю отстрел(в минимальном количестве) чего угодно, если кушать хочется но нечего..
вообще от темы ушли, пора бы к точеным пулям вернуться..З.Ы.: мне вообще пингвины нравятся, замечательное животное..
если кушать хочется но нечего идите работать. есть такое понятие как Красная книга. Пока животное в ней, значит стрелять и убивать его нельзя. Если в вашем районе комуто кажется что его у него много, то можно добавить чтобы учил орнитологию. Много будет, улетит, там где его мало. И какойто егерь сам дает разнарядку на отстрел лебедя- это уже к прокурору. Там таких быстро научат менять взгляды. Так что про егерей- это не на форум, а к кому нибудь более доверчивому.
То что кое кто пристрелил трех лебедей и стоит улыбаясь во весь рот на фото- это уже повод ему как минимум указать на это, а не обсуждать лебедей, сволочны они или нет. Все хищники сволочны по своему.
quote:То что кое кто пристрелил трех лебедей и стоит улыбаясь во весь рот на фото- это уже повод ему как минимум указать на это, а не обсуждать лебедей, сволочны они или нет. Все хищники сволочны по своему.
quote:Originally posted by falcon62:
P.S. А самый главный хищник, а точнее вредитель на земле- Это человег, не думающий о будущем.
даешь контрольный отстрел человега
давайте к пулям, уже всем понятно, что обижать лебедей плохо..
quote:давайте к пулям, уже всем понятно,
quote:Originally posted by Udavilov:
То что кое кто пристрелил трех лебедей и стоит улыбаясь во весь рот на фото- это уже повод
Ой, не трёх ...
quote:Originally posted by Old Boy:
[B]
Гхмм...
B]
А по мишени блондинкой не удалось отметиться?
А то здесь все результатов отстрела жаждут.
quote:
А, что, вполне взрослая самка.
Интересно, куда он ей засадил?
quote:Originally posted by Константиныч:
А, что, вполне взрослая самка.
![]()
![]()
![]()
Ха!
Суповой набор! Бухенвальд настоящий...
quote:Originally posted by Константиныч:
А по мишени блондинкой не удалось отметиться?
А то здесь все результатов отстрела жаждут.
quote:Originally posted by Константиныч:
А, что, вполне взрослая самка.
Интересно, куда он ей засадил?
![]()
![]()
![]()
думаю зарядил по самой убойной зоне...
но для надежности незабыл еще о двух, на корпусе они повыше(с учетом прямохождения самки данного вида)
так и хочется его от души с полем поздравить, завидный трофей заохотил товаристч
quote:После Нового Года наверно. До - не смогу уже на пострелушки выбраться. А НГ - в деревне, может и сходим 1-2го .. если голова нормальной будет
ждем..
quote:Originally posted by Константиныч:
Вот так всегда у благородных месье: начинают о французских пулях, а заканчивают ...![]()
![]()
праль-но подбитыми француженками в вяленом виде на капоте(пардон на крыле) доджа.
quote:француженку без рубашки"
Так она "француженка"??? Ах вот оно в чём дело то... а я думаю - почему так дорого стоит.
quote:Originally posted by Виталий М:
Так она "француженка"??? Ах вот оно в чём дело то...
притом в роскошном виде