Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Итак, софтшелл (L5, продолжение, стр. 19) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Итак, софтшелл (L5, продолжение, стр. 19)

Green7.62
P.M.
16-4-2011 16:55 Green7.62
По просьбам друзей, знакомых и просто интересующихся было принято решение переписать вводную часть темы, ответить на часто задаваемые вопросы.

Софтшелл-FAQ 2.0

В.: Что такое софтшелл?
О.: Софтшелл (от английского <softshell> - мягкий слой, хотя более правильно было бы перевести <мягкая оболочка>, т.е. мягкий верхний слой) является не каким-то определённым материалом, а скорее концепцией, набором признаков. Исторически основная идея - минимизация слоёв одежды, совмещение в одном изделии влагозащиты, ветрозащиты и утепляющего слоя. По другой версии софтшелл - альтернатива хардшельным материалам, более мягкая, более лёгкая, более компактная при упаковке и при этом эластичная (олдскульные ветровки из парашюта в каком-то смысле тоже софтшелл).

В.: Какие бывают софтшеллы?
О.: Правильнее было бы разделить софтшельные вещи не столько по типам тканей, сколько по разновидностям конечных продуктов.
- Инсулэйтэд (Insulated Soft Shell) - изделия на основе трёхслойных ламинатов (трёхслойный ламинат - наружный (как правило эластичный) несущий слой, мембрана, флисовый утеплитель).
- Нон-инсулэйтэд (Non-insulated Soft Shell) - полиэфирные либо полиамидные стретч (эластичные) ткани с силиконовой пропиткой.
- Гибрид (Hybrid) - гибридные изделия, которые могут совмещать оба типа софтшеллов, а также хардшеллы, флисы итд.

В.: Какие самые известные марки софтшеллов?
О.: Сразу предупреждаю - <ноунеймов> на рынке однозначно больше, даже крупные компании предпочитают делать софтшельные изделия, зачастую не уточняя, что за технология легла в основу изделия. Известные <инсулэйтэд> софтшеллы - это Polartec Windbloc SoftShell, Resist Techno Softshell, SharkSkin, Rhinohide Softshell, ткани Tweave итд. <Нон-инсулэйтэд> - ткани EPIC, ткани Tweave.

В.: Какой тип софтшелла нужен именно мне?
О.: Ответ вытекает из типа вашей активности. Ламинаты менее подходят для высокой активности из-за меньшей паропроникаемости и склонности скапливать влагу, для низкой активности можно применять практически любые изделия.

В.: Производители пишут массу каких-то цифр и характеристик, это важно?
О.: Как это не прискорбно, но не придумали еще таких тестов, чтоб полностью смоделировать организм человека в тех или иных условиях. Кому-то всегда прохладно, кто-то потеет так, что не спасают максимальные величины паропроницаемости, кто-то не чувствует разницы между <лучшими> и <худшими> тканями. Самым лучшим способом понять, что нужно лично вам - попробовать несколько изделий различных типов. В данном случае любое описание крайне субъективно.

В.: А нужен ли вообще этот ваш софтшелл?
О.: Странный на первый взгляд, но часто задаваемый вопрос. Из-за непонимания предмета общественностью слишком часто производители, пользуясь этим, делают откровенно слабые вещи, прикрываясь <модной> концепцией софтшелла. Приобретая некий усреднённый <софтшелл> надо понимать, что вы получаете компромиссное изделие, среднее, либо слабое по влагонепроницаемости, паропроницаемости, прочности и сроку службы. Также не стоит судить о софтшеллах по военным образцам типа PCU и ECWCS. Если вам нужна действительно практичная вещь - обратите внимание на грандов туристической индустрии:
The North Face
Patagonia
Marmot
также советуем от себя пару отечественных:
Bask (который братьев Богдановых)
Sivera

В.: Долго пользовался софтшельными вещами, есть ли возможность восстановить первоначальные свойства материалов?
О.: Главное с хай-тек вещами - правильный уход. Для стирок софтшелла советуем специальное средство фирмы Nikwax, также, если нет желания самому заморачиваться, можем посоветовать Outdoor Service.

Green7-62 & Capybara, октябрь 2012 г.

growantr
P.M.
16-4-2011 17:31 growantr
Originally posted by Green7.62:

Tweave Durastretch


Я так понимабю там семейство тканей. Некоторые не обязательно софтшелльные.

Originally posted by Green7.62:

бельё х-бионик


Конкретнее?
Можно поподробнее какие комплекты/вещи тестировались, что на что одевалось. А то очень скомкано получилось.
Green7.62
P.M.
16-4-2011 17:58 Green7.62
Originally posted by growantr:

Я так понимабю там семейство тканей. Некоторые не обязательно софтшелльные.


DURATECH - это семейство материалов, а Tweave Durastretch - примерно как софтшелл от EPIC, сложноплетёный нейлон с пропиткой, может выступать как несущим материалом для ламинатов, так и просто нейлоновым стрейчем - т.е. простым вариантом софтшелла.
Originally posted by growantr:

Конкретнее?


Это допрос? )) Radiactor, Energizer, Energy Аccumulator. Чаще всего - Radiactor. Используется постоянно, либо около того, соответственно как базовый слой. Естественно, всё бельё комплектами )) Под "военным" подразумевалось PCUшное бельё базового слоя. Остальная термуха либо классик микро, либо кулмакс, либо пауэр драй. Это считается исчёрпывающим ответом, тов. начальник? ))
growantr
P.M.
16-4-2011 18:31 growantr
Originally posted by Green7.62:

Это допрос? ))


Это уточнение. Попытка выяснить, то что не понял.
Я не считаю Radiactor, Enirgizer, Energy Accumulator аутдорными. Это скорее спортивное бельё.
Originally posted by Green7.62:

По моделям хотелось бы с фото


Сначала хотя бы нормальное перечисление.
Green7.62
P.M.
16-4-2011 18:54 Green7.62
Originally posted by growantr:

Это уточнение. Попытка выяснить, то что не понял.Я не считаю Radiactor, Enirgizer, Energy Accumulator аутдорными. Это скорее спортивное бельё.


Вообще я указал, что тестовая часть будет позднее дополнена. Про бельё - в тексте есть пометка "с дорогущим спортивным" )) Я тоже не считаю это бельё аутдорным, но - речь идёт скорее о спортивном мероприятии, нежели о туризме. Всё же ПВД как правило это больше спорт, чем туризм, если речь идёт, конечно о дальних расстояниях.
Originally posted by growantr:

Сначала хотя бы нормальное перечисление.


В принципе из текста и так ясно про модельный ряд. В принципе не сложно перечислить (бельё указал постом выше):
PCU Level 5 (ген 1 и 2, ген 1 мой)
Tad Gear Stealth Hoodie (версии 4,5,6, из них шестая - моя)
OTTE Gear Alpine Jacket RG
Bask Force / Force V.2 (V.2 был скоропостижно продан, использовался мало)
LMA Minimal J V3.0/V2.0
Bask Breath J
180s CDJ
Salewa трое разных брюк, кроме Birket сейчас не вспомню
Vaude двое брюк
Marmot куртки, брюки
Sivera куртки, брюки
в принципе точно на 100% могу назвать только свои вещи, всё остальное из барахла - так тут еще опросов на пару недель, чтож там таскали всю зиму ))
Еще из военки сейчас возможно будут OTTE Gear Alpine Trouser, OTTE Gear DK Jacket, Arc'Teryx LEAF Sphinx Halfshell, Arc'teryx Gryphon Half Shell и штаны к ним. Это если размер совпадёт. А так всем зело лень шмот описывать.
bearkam
P.M.
16-4-2011 20:33 bearkam
Как бы Вы распределили с лучшего по худшее все эти позиции?
Green7.62
P.M.
16-4-2011 23:24 Green7.62
Originally posted by bearkam:

Как бы Вы распределили с лучшего по худшее все эти позиции?


В какой именно категории? Нон-инсулэйтэд, инсулэйтэд, гибриды?
sus_scorfa
P.M.
17-4-2011 19:09 sus_scorfa
интересно!
user0
P.M.
17-4-2011 20:35 user0
Спасибо, полезная инфа!
По PCU 5 слоя (1 gen Orc.Ind) - похожий опыт, "волшебные" свойства через примерно полгода значительно снизились, стали промокать очень быстро под несильным дождичком, вывод - практически одноразовые шмотки, наверно надо постоянно пропитку использовать. Тоже и MCU от Orc, правда юзал только штаны. Интересно по 180S CDJ, как по комфорту и пр. Надеюсь, фото будут.
sus_scorfa
P.M.
17-4-2011 21:11 sus_scorfa
ТС спасибо за обзор!
Хочу к зиме обзавестись софтшелом... для использования в лыжных походах да и просто.
Если не затруднит, напишите пожалуйста какие модели не вызвали нареканий.

Originally posted by Green7.62:

PCU Level 5 (ген 1 и 2, ген 1 мой)
Tad Gear Stealth Hoodie (версии 4,5,6, из них шестая - моя)
OTTE Gear Alpine Jacket RG
Bask Force / Force V.2 (V.2 был скоропостижно продан, использовался мало)
LMA Minimal J V3.0/V2.0
Bask Breath J
180s CDJ
Salewa трое разных брюк, кроме Birket сейчас не вспомню
Vaude двое брюк
Marmot куртки, брюки
Sivera куртки, брюки


Сложно понять ваше мнение, кроме PCU Level 5 и Bask Force.

Кондоровский софтшел не тестили?

Green7.62
P.M.
17-4-2011 22:39 Green7.62
Originally posted by user0:

Интересно по 180S CDJ, как по комфорту и пр.


Одна из самых лучших курток за крайние годы у меня. Но. 1). Нет капюшона. 2). Нет нижней стяжки. 3). Есть стрейчевые зело промокающие вставки. Это сильно уменьшает желание купить еще одну )) Подробнее опишу, фото, правда, вроде только осенние более-менее, милспекманки прикольно всё описал, кстати, если лениво моих уточнений ждать.
Originally posted by user0:

наверно надо постоянно пропитку использовать


Блин. Никваксом хрень эту стираю )) Результат - нулевой. Бредовая шмотка. Реально не понимаю назначения. Форма из 50/50 nyco и то лучше себя ведёт.
Originally posted by sus_scorfa:

Сложно понять


Если хочется комфортно на туристические лыжи - Bask Force V.2, если хочется комфортно и очень бюджетно - LMA Minimal J V3.0 (у V2.0 более дебильные расцветки и покрой). Остальное либо дороже, либо то же самое, но только в профиль )) Еще хороша оказалась вся Sivera. Не скажу, что это было неожиданным )) Давно в эту марку поверил. В плане брюк лидирует Salewa, но там уже по бюджету надо смотреть.
sus_scorfa
P.M.
17-4-2011 22:42 sus_scorfa
спасибо
Green7.62
P.M.
17-4-2011 22:45 Green7.62
Originally posted by sus_scorfa:

Кондоровский софтшел не тестили?


Только тссс, никому )) На самом деле, это не просто реплика, а даже, скорее макет. Для реальных нагрузок не применим. Имеется ввиду реплика тадовского "стелса", верно? )) Вообще шарикоплюев с собой берём редко, но есть и такие друзья, да. Насмотрелся соответственно и на "кондор". Брал куртку минут на 20 после CDJ. На больше меня не хватило, соответственно даже описывать не буду, как и реплику PCU. Мой вердикт - это макет.
sus_scorfa
P.M.
17-4-2011 22:51 sus_scorfa
Кратко и метко одни понты
Очень ценная тема, дабы люди не покупали Г.
Green7.62
P.M.
17-4-2011 22:54 Green7.62
Originally posted by sus_scorfa:

Очень ценная тема, дабы люди не покупали Г.


Не, не поможет. Через пару страниц набегут профессионалы и подвергнут меня опале за бред и провокацию. Как же так - PCU говно? Как же так - "кондор" говно? Да он же как настоящий почти! ))
Коволюм
P.M.
18-4-2011 14:55 Коволюм
На счет кондора согласен - куртка только для города и то в сухую погоду. Качество швов ниже среднего.
С уважением, Андрей.
sus_scorfa
P.M.
18-4-2011 20:09 sus_scorfa
Originally posted by Green7.62:

Force V.2 (V.2 был скоропостижно продан, использовался мало)


не совсем понял причину?
Green7.62
P.M.
18-4-2011 22:19 Green7.62
Originally posted by sus_scorfa:

не совсем понял причину?


Шкафы тесны стали ))
sus_scorfa
P.M.
18-4-2011 22:54 sus_scorfa
Действительно такой софтшел арсенал!
Я правильно понял что Вам все эти вещи дали на тест бесплатно?
Green7.62
P.M.
18-4-2011 23:45 Green7.62

Originally posted by sus_scorfa:

Действительно такой софтшел арсенал!


Видали и побольше ))
Originally posted by sus_scorfa:

Я правильно понял что Вам все эти вещи дали на тест бесплатно?


Абсолютно верно )) Вообще, если составлять список того, что наше, семейное выйдет следующее:
PCU Level 5 (ген 1)
Tad Gear Stealth Hoodie (версия 6)
Bask Force / Force V.2 (V.2 был скоропостижно продан, использовался мало)
LMA Minimal J V2.0
180s CDJ
Salewa трое разных брюк
Vaude брюки
Остальное собирали с миру по нитке.
Eugeny
P.M.
29-4-2011 20:39 Eugeny
PCU Level 5 - отличная вещь на тёплый сезон, просто не предназначен по снегу лазить. Единственная проблема - молнии слабоваты.
Считаю мембранные куртки не настоящими софтшеллами.
Кондор - прекрасные городские куртки на осень-весну, особенно фантом без капюшона - прочная и удобная. Не для экстрима.
slayer77
P.M.
30-4-2011 14:36 slayer77
спасибо,за краткое пояснение по одежде из ткани сделанной по технологии "софтшелл",узнал для себя несколько интересных моментов.
Green7.62
P.M.
30-4-2011 22:00 Green7.62
Originally posted by Eugeny:

PCU Level 5 - отличная вещь на тёплый сезон, просто не предназначен по снегу лазить.


Мда.. . А вы знаете, что level 5 + level 1 PCU, это на 45-30 градусов по фаренгейту (-1... +7 по цельсию) при активных нагрузках? Я бы не сказал, что это расчёт на тёплый сезон. Про снег - не смешите меня ))
click for enlarge 436 X 500 84,8 Kb picture
click for enlarge 531 X 799 51,3 Kb picture
Originally posted by Eugeny:

Считаю мембранные куртки не настоящими софтшеллами


Бредите?.. Или весь мир ошибается? Вы понимаете, надеюсь, что софтшелл - это в первую очередь концепция, а не какой-то определённый материал. Исторически сложилось так, что задумывалось всё как эластичная мембрана + утепление, как альтернатива традиционному флису.
Originally posted by Eugeny:

Кондор - прекрасные городские куртки


Да говно это. И производитель не скрывает, что делает реплики. Скорее дело в том, что недорого и выглядит "круто".
Originally posted by Eugeny:

Единственная проблема - молнии слабоваты.


Нормальные YKK, никаких претензий. Может у меня PCU неправильная? ))
Rainov13
P.M.
1-5-2011 02:53 Rainov13
Originally posted by Green7.62:

Да говно это. И производитель не скрывает, что делает реплики. Скорее дело в том, что недорого и выглядит "круто".

Раз уж коснулись Кондора такой вопрос:
В чём "говняность" их софтшелла? В свойствах ткани, и если да, то чем и насколько они , свойства эти, отличаются от того же ТадГира? Интересно, ибо читал отзывы по Кондору - в основном положительные.

slayer77
P.M.
1-5-2011 07:58 slayer77
вчера приехал софтшелл от компании Геликон,честно говоря не ожидал,пошив,я не понаслышке знаком со швейной машинкой,так что знаю что такое качественный пошив,общая оценка пошива,твердая 5,сшито все ровно,швы крепкие,ровные,нитки довольно толстые,порадовало количество карманов,9 !!!очень функциональны,в ближайшее время сделаю обзор,обкатку произведу тоже в ближайшее время.
Chavalito
P.M.
1-5-2011 09:34 Chavalito
Originally posted by user:

На счет кондора согласен - куртка только для города и то в сухую погоду. Качество швов ниже среднего.
С уважением, Андрей.


Поддержу!
Тема хорошая.
Сам в данный момент озаботился покупкой софтшела. Не знаю что взять?
Пока остановился на 5.11..
Rainov13
P.M.
1-5-2011 10:24 Rainov13
Originally posted by Chavalito:

Качество пошива и ткани заложено в ценнике! Сам ценник о много говорит. Ну не может качественная куртка стоить в два раза дешевле таких же курток у ближайших конкурентов...
Вот и делайте вывод!

Ценник - далеко не показатель.
Меня интересует прежде всего качественные характеристики. Влагоустойчивость, "дышимость", износостойкость. Без всякой фигни типа - это говно, потому, что дешевле, чем у конкурентов.

Chavalito
P.M.
1-5-2011 11:38 Chavalito
Originally posted by Rainov13:

Без всякой фигни типа


Чудес не бывает, если вы в свои 32 этого не поняли...
Ну, а то что - "Это говно", - я вам говорю как бывший владелец которому есть с чем сравнивать!
Originally posted by Rainov13:

Меня интересует прежде всего качественные характеристики.


Ну если вы из разряда, я Фома не верующий, купите, окунитесь в дерьмецо, и сами сделаете вывод. Только учтите придется купить кое что получше, для сравнения!


------
Большинство людей скорее умрут,чем станут думать.<BR>Бертран Рассел.(С)

Rainov13
P.M.
1-5-2011 12:03 Rainov13
2 Chavalito

Меня совсем не интересуют Ваши познания разновидностей фекальных масс. Я конкретный вопрос задал, если Вам нечего сказать по этому поводу, кроме "говно, дерьмецо", то не старайтесь.

gustavshultz
P.M.
1-5-2011 15:42 gustavshultz
Originally posted by Rainov13:
2 Chavalito

Меня совсем не интересуют Ваши познания разновидностей фекальных масс. Я конкретный вопрос задал, если Вам нечего сказать по этому поводу, кроме "говно, дерьмецо", то не старайтесь.


Владею Кондором уже год, раза 4 одевал на охоту с ночевками, никаких нареканий. Под ней была флиска этого же производителя. Влагу отводит 100%, так как после физических нагрузок, экран мобильного телефона находящегося в предплечном кармане куртки, покрывается испариной.
Быстро сохнет на привалах. Ветроустойчива, не продувает. Насчет влогоустойчивости, попадал только под легкий дождь - держит.

Конечно Тад Гира у меня нет, средства не позволяют, он наверное и лучше, но и Кондор мне нравится.

slayer77
P.M.
1-5-2011 17:46 slayer77
Originally posted by Rainov13:

Без всякой фигни типа - это говно, потому, что дешевле, чем у конкурентов.


+ 1000,не у многих есть деньги брать продукцию Тада,или Арктерикса,у меня товарищ,проживающий в Новосибирске,носит 2-ой год кондоровский софтшеел,и доволен,свои деньги он отрабатывает,и вообще глупо спорить,сколько людей,столько мнений.
Chavalito
P.M.
1-5-2011 21:17 Chavalito
Originally posted by slayer77:

сколько людей,столько мнений.


Все правильно, кому поп, кому попадья, а кому свиной хрящик.. .
Мне не понравиться и это мое право, ну а свое мнение я ни кому не навязываю.
Мое мнение совтшел от того же Блекхока и 5.11 на много качественнее.
И по потребительским качеством и по эргономике.
Ну, сравнения Тадовского и Кондоровског совтшелов давно уже есть в сети, те кому не лень их уже давно нашли!
sus_scorfa
P.M.
1-5-2011 23:48 sus_scorfa

в этом ключе все ясно)
но все ж интересно детально, типо промок под мокрым снегом, не держит ветер и тп )
Chavalito
P.M.
1-5-2011 23:58 Chavalito
Originally posted by sus_scorfa:

но все ж интересно детально, типо промок под мокрым снегом, не держит ветер и тп )


Не качественно сшита, по сравнению не страйбольными конкурентами - это раз;
Плохо отводить влагу - это два;
Мокнет и довольна интенсивно под сильным дождем - это три.
После нескольких стирок теряет остатки потребительских качеств.

Но это опять же в сравнении с тем же Саломоном! Да и опять же у самых ближайших конкурентов совтшелл начинается от 150-160 боксов, а у Кондора и сотню не стоит, ну не бывает чудес! Или некоторые до сих пор в Дедушку Мороза верят?

slayer77
P.M.
2-5-2011 05:16 slayer77
Originally posted by Chavalito:

Мокнет и довольна интенсивно под сильным дождем - это три.


сильный дождь,или ливень,это уже ипостась мембранной одежды,софт шелл для него и не рассчитан.а по поводу разницы в цене,то тут зависит еще и оттого где произведена вещь.
Chavalito
P.M.
2-5-2011 09:53 Chavalito
Originally posted by slayer77:

то тут зависит еще и оттого где произведена вещь.


У того же ТAD не особенно и зависит! Куртки отшитые в Китае и Штатах стоят одинаково.
Ну, а такое всегда будет стоить дорого - это как залог качества!

click for enlarge 1920 X 1079 474,9 Kb picture

slayer77
P.M.
2-5-2011 11:08 slayer77
я думаю что не стоит отвлекаться от темы топика,и рассуждать:это хорошо,это плохо,я думаю просто люди имеющие софтшеллы,пусть отписывают модели,фирмы,условия использования,свои отзывы,и рекомендации по уходу,и грамотному использованию,а то тема превращается во флудилку.
easyman05
P.M.
3-5-2011 19:24 easyman05
KUIU еще никто не пробовал? http://shop.kuiu.com/storefront.aspx

их софтшельные куртки Guide и штаны Attаck

sus_scorfa
P.M.
3-5-2011 20:13 sus_scorfa
о чем именно речь?
Толкователь
P.M.
3-5-2011 22:05 Толкователь
По-моему разговор не о чем, как известно есть два вида софтшелов: один используется как промежуточный слой например 5-й слой ЭКВАКса или 5-й слой ПКУ или тот же Кондор, они не предназначены для жестких условий эксплуатирования, а вот второй вид - хардшеллы типа Блекхоковского или приведенного в заголовке Басковского вполне под это заточены, давайте разделять понятия а не валить все в кучу, говоря что это это ерунда потому что он такие условия не держит, а если он под другие условия заточен ?
Так что давайте разделять понятия пожалуйста.

Guns.ru Talks
Обмундирование, экипировка, амуниция
Итак, софтшелл (L5, продолжение, стр. 19) ( 1 )