Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ресурс ствола СКС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ресурс ствола СКС

Виктор838
P.M.
16-12-2009 06:30 Виктор838
перемещено из Винтовка глазами владельца


Какой ресурс ствола у скс, хотелось бы узнать ваше мнение уважаемые участники. А то разговоров много а конкретики нет никакой.
flint
P.M.
16-12-2009 07:26 flint

Тема не соответствует формату раздела.

Будьте любезны, ознакомьтесь:
forum/56/297856
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ



перемещено из Винтовка глазами владельца
HalferOK
P.M.
16-12-2009 07:32 HalferOK
Думается мне, конкретики в таких вопросах не будет. Всё зависит от того, в каких услових трудится ствол и какие патроны используются. Также, непонятно, что есть "ресурс ствола". Как, через какие параметры его мерить?
Амбар
P.M.
16-12-2009 21:16 Амбар
порядка 8000-10000 выстрелов , т.к давление как правило у большинства патрон не превышает 3100 бар, а то и того меньше.
на ваш век именно для охоты хватит.
-SEA-
P.M.
16-12-2009 21:39 -SEA-

Originally posted by flint:

Тема не соответствует формату раздела.

Будьте любезны, ознакомьтесь:
forum/56/297856
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ


[b]перемещено из Винтовка глазами владельца
[/B]

Видимо Виктор838 от туда и пришел.. В теме "СКС глазами владельца" так ничего и не выяснили толком. Тут людей побольше, может кто и подкинет правильную инфу.

стрелок1967
P.M.
17-12-2009 02:09 стрелок1967
Какой ресурс ствола у скс

40000
Амбар
P.M.
17-12-2009 02:36 Амбар
а почему не 100000, цифру приводили чем руководствуясь?
для вас может другое понимание ресурса ствола?
kiowa
P.M.
17-12-2009 04:11 kiowa
Мой СКС, начал разбрасывать (разброс стал около метра) после четырех тысяч выстрелов. Карабин регулярно чистился и вообще относительно неплохо содержался.

Этот же показатель соответствует тому что говорят промысловики, занимавшиеся "мясом" - два сезона - и готов.
Патроны "армейка".

ульдугич
P.M.
17-12-2009 11:24 ульдугич
Здравствуйте. У моего хорошего друга СКС 15 лет. Охота круглый год. В среднем раза 3 в месяц. Патронов тратит не много. Когда как. Прошу его мне продать- нехочет Патроны охотничьи.
Сан-Саныч
P.M.
17-12-2009 11:40 Сан-Саныч
Originally posted by kiowa:

Мой СКС, начал разбрасывать (разброс стал около метра) после четырех тысяч выстрелов.


Может просто не повезло со стволом?
На сборах палил из АКМ древнего года выпуска, из которого палили на полигоне каждый день, настрел по словам прапора был более 50 цинков (по моему это около 50 тысяч патронов???) обычным армейским патроном, и то я умудрился сделать кучку примерно 15 см на сотне метров из положения лежа
alpar
P.M.
17-12-2009 11:50 alpar
Originally posted by Сан-Саныч:

Может просто не повезло со стволом?
На сборах палил из АКМ древнего года выпуска, из которого палили на полигоне каждый день, настрел по словам прапора был более 50 цинков (по моему это около 50 тысяч патронов???) обычным армейским патроном, и то я умудрился сделать кучку примерно 15 см на сотне метров из положения лежа

Ну СКС - не АКМ.. .

Сан-Саныч
P.M.
17-12-2009 11:51 Сан-Саныч
А что, сталь на СКС хуже? Мне казалось как раз наооборот
kiowa
P.M.
17-12-2009 12:15 kiowa
Originally posted by Сан-Саныч:

Может просто не повезло со стволом?
На сборах палил из АКМ древнего года выпуска, из которого палили на полигоне каждый день, настрел по словам прапора был более 50 цинков (по моему это около 50 тысяч патронов???) обычным армейским патроном, и то я умудрился сделать кучку примерно 15 см на сотне метров из положения лежа

Я думаю, что прапор.. . Ну, несколько преувеличил, что ли. Я от очень многих слышал, что нормальный ресурс на биметалл - 8 цинков. А на хрена больше-то для армейского оружия? Срок службы бойца - полтора боя.

стрелок1967
P.M.
17-12-2009 12:19 стрелок1967
а почему не 100000, цифру приводили чем руководствуясь

Все очень просто.
Стрелковый стенд (где за ваши деньги вам дадут пострелять)количество выстрелов считают и сумируют с записью в журнал.
СКС АКМС СВД итд.... . ВСЕ НОВОЕ изначально.
Так вот СКС и АКМС 35000-40000
А 5.45х39 20000
В день бывают настрелы больше 1000
Это все выбрасуют(списывают)когда перестает попадать 10-9 стандартную грудную мишень.
Простая арифметика.
DC
P.M.
17-12-2009 13:21 DC
Старый-старый баян -

click for enlarge 1200 X 1670 496,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1670 537,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1670 500,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1670 535,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1670 540,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1670 476,4 Kb picture
Сан-Саныч
P.M.
17-12-2009 16:18 Сан-Саныч
Originally posted by kiowa:

Я думаю, что прапор.. . Ну, несколько преувеличил, что ли. Я от очень многих слышал, что нормальный ресурс на биметалл - 8 цинков. А на хрена больше-то для армейского оружия? Срок службы бойца - полтора боя.


Х.з... автомат был пятьдесят какого то года.. древний.
Ragdai
P.M.
17-12-2009 16:25 Ragdai
Вероятно всё зависит от настоящей новизны ствола ,
тобиш от того сколько СКС уже отстрелял за свой век
shOOter59
P.M.
17-12-2009 16:58 shOOter59
Мосинская винтовка без особой потери кучности настреливает 12-15 тысяч, АКМ ( ствол с хроиом)не менее, скорее намного более 25000, СКС примерно так же.Разброс и ресурс ствола больше зависит не от того, сколько стеляют, а от того, как чистят.
стрелок1967
P.M.
17-12-2009 21:23 стрелок1967
СКС примерно так же

40000 и не на одном автомате, так что это теория а как привидено выше практика.
сколько стеляют, а от того, как чистят.

Предположение но кардинально ресурс ствола не увеличит.

Практика конкретней чем теория.

Амбар
P.M.
17-12-2009 22:53 Амбар
конечно у каждого может быть свое мнение.
Но после 8000-10000 выстрелов кучность будет ухудшаться, то-есть если новый карабин показал допустим кучность 2 минуты, то после 8-10 тыс кучность уже будет не постоянна. Это не говорит что в мишень попадать не будете.
kiowa
P.M.
18-12-2009 00:21 kiowa
Не знаю я. Автоматика, может, и работает, после сорока тысяч (она там вечная, по-иоему). А практика как мясного промысла, так и морзверобойки показывает одно - СКС - два сезона (на морзверобойке - сезон). Ну, в общем-ьо, оружие недорогое, не жалко. Мой СКС "кончился" после четырех тысяч выстрелов. Вот именно в эту самую ростовую мишень он попадать перестал. Причем произошло это как-то сразу - ухудшение не происходило постепенно. Кстати, и другие РЕАЛЬНО расстреливавшие свои карабины люди упоминали об этом явлении.
Виктор838
P.M.
16-1-2010 09:22 Виктор838
Originally posted by kiowa:
Не знаю я. Автоматика, может, и работает, после сорока тысяч (она там вечная, по-иоему). А практика как мясного промысла, так и морзверобойки показывает одно - СКС - два сезона (на морзверобойке - сезон). Ну, в общем-ьо, оружие недорогое, не жалко. Мой СКС "кончился" после четырех тысяч выстрелов. Вот именно в эту самую ростовую мишень он попадать перестал. Причем произошло это как-то сразу - ухудшение не происходило постепенно. Кстати, и другие РЕАЛЬНО расстреливавшие свои карабины люди упоминали об этом явлении.

А может они им просто стволы не чистят, на помысле некогда. А стреляют много. Просто я про СКС слышал только положительные отзывы но при условии чателного ухода и особенно за СТВОЛОМ.

Garik62
P.M.
16-1-2010 11:16 Garik62
Слушайте kiowa. Михаил истинную правду галголит. Армейскими патронами легко расстреливается карабин 5-8 цинками (480 патронов). Конечно многое зависит от чистки, чистоты патронов, стрельбы "трассерами" и качества ствола. Стволы тоже разные бывают, например с шестью нарезами, где его взяли и из чего сделали - х.з.
Опель-капут
P.M.
16-1-2010 11:38 Опель-капут
Мой СКС "кончился" после четырех тысяч выстрелов.

Как чистили?Каким шомполом?Если с дульного среза, то использовали дульную насадку из пенала?Если с казны, то шомпол был металл или в мягкой ПВХ оболочке?
Использовался ли РЧС или другая щёлочь?Смазывалсся ли канал ствола нейтральным маслом после чистки ?
Черномор
P.M.
16-1-2010 20:32 Черномор
Стволы тоже разные бывают, например с шестью нарезами

Это как?

kiowa
P.M.
17-1-2010 03:11 kiowa
Originally posted by Опель-капут:

Как чистили?Каким шомполом?Если с дульного среза, то использовали дульную насадку из пенала?Если с казны, то шомпол был металл или в мягкой ПВХ оболочке?
Использовался ли РЧС или другая щёлочь?Смазывалсся ли канал ствола нейтральным маслом после чистки ?

Ствол ВСЕГДА чистился с казённой части шомполом в пхв оплётке. В качестве раствора чистки смола использовались концентрированный мыльный раствор и аммиак (нашатырный спирт), после чистки оружие протиралось нейтральным маслом.

Garik62
P.M.
17-1-2010 04:31 Garik62
Originally posted by Черномор:

Это как?

А вот так.. . Было четыре СКСа на балансе охотобщества и среди их такой "уродец". Сдали его потом на утилизацию. Я тогда особо внимания не обратил, а теперь уже поздно. Но точно известно, что местные умельцы ему ствол не делали и не меняли.. .

Garik62
P.M.
17-1-2010 04:40 Garik62
Мосинская винтовка без особой потери кучности настреливает 12-15 тысяч

Тоже тут не всё однозначно. Старые стволы, довоенные ещё могут пострелять (и то 15000 это много) А с карабинами 44 года лично столкнулся: один цинк и конец стволу. В пачку из под сока не попадают. Где-то тут уже обсуждали, что во время войны в связи с малым ресурсом бойца, винтовки разработали и делали исходя из тех. задания на 300 выстрелов.. .
sauer
P.M.
17-1-2010 06:05 sauer
И в те времена были стволы разные. Вот пример:
В 80х годах совхоз завезли 20шт. СКСов (боевые), все были розданы промысловикам, добыча всеми осуществлялась примерно одинаковая, по концу сезона стволы сдавались и так несколько сезонов. Совхоз расформировался итд. При мне в конце 90х из этих 20ти остались 16шт. (потеря, лом итд) Вот из этих 16шт. два ствола стреляли очень прилично ! Остальные половина средне и оставшая часть просто лажа. И кстати чисткой совхозного ствола никто не заморачивался ! Только при сдаче! Так как за грязный ствол можно было лишится работы.
У отцовского СКСа глубина нарезов при невооруженным взглядом намного больше чем у моего относительно нового "легионовского" Тигра
Все эти мысли наводят на то что у СКСа просто очень большой ресурс.
Опель-капут
P.M.
17-1-2010 09:24 Опель-капут
Тоже тут не всё однозначно. Старые стволы, довоенные ещё могут пострелять (и то 15000 это много) А с карабинами 44 года лично столкнулся: один цинк и конец стволу. В пачку из под сока не попадают. Где-то тут уже обсуждали, что во время войны в связи с малым ресурсом бойца, винтовки разработали и делали исходя из тех. задания на 300 выстрелов...

И пришли к выводу, что это п-ж.Так как винтовки и карабины изготавливались из одного металла.
Ресурс карабина ниже, т.к.54-й патрон при такой длине ствола избыточен и на карабине быстрее ушатываются нарезы у дульного среза.
Garik62
P.M.
17-1-2010 12:36 Garik62
И пришли к выводу, что это п-ж

Да нет. Как раз и выяснили, что в связи с новым тех. заданием снижающий ресурс ствола и удешевление работы, изменилась технология изготовления и обработка стволов.
Ресурс карабина ниже, т.к.54-й патрон при такой длине ствола избыточен и на карабине быстрее ушатываются нарезы у дульного среза.

Не столь важна причина - важен результат.. .
shOOter59
P.M.
17-1-2010 12:40 shOOter59
Originally posted by Garik62:

Тоже тут не всё однозначно. Старые стволы, довоенные ещё могут пострелять (и то 15000 это много) А с карабинами 44 года лично столкнулся: один цинк и конец стволу. В пачку из под сока не попадают. Где-то тут уже обсуждали, что во время войны в связи с малым ресурсом бойца, винтовки разработали и делали исходя из тех. задания на 300 выстрелов...

15000-это по опыту спортивного ипользования мосинок, предпочитались, кстати, довоенные стволы. Но все-таки после 5-6 тысяч на соревнования в зачет такие винтовки не брали.

Опель-капут
P.M.
17-1-2010 13:02 Опель-капут
Да нет. Как раз и выяснили, что в связи с новым тех. заданием снижающий ресурс ствола и удешевление работы, изменилась технология изготовления и обработка стволов.

Бездоказательно, так можно и договориться, что срок службы сапог, гимнастёрки и портянок тоже рассчитан на 1 бой.
Не столь важна причина - важен результат...

Тут речь шла как раз о причине.
Опель-капут
P.M.
17-1-2010 13:10 Опель-капут
Причем вообще ресурс карабина -44,если речь идёт о б СКСе?Тем более что кар. 44-это оружие артиллеристов, какого- нибудь хоз. взвода или водителей. Т.е. так, на всяк. случай, а СКС уже был изготовлен под про
межуточный патрон и имел хромированый ствол(хотя и не на всех).
И в те времена были стволы разные.

К вопросу о хромированом или нет канале ствола.
Garik62
P.M.
17-1-2010 13:33 Garik62
Точно. Мосинка тут просто к слову пришлась. Если интересно, то про неё можно почитать у Алексея Вайсмана belhuntclub.net
Опель-капут
P.M.
17-1-2010 13:40 Опель-капут
ь. Если интересно, то про неё можно почитать у Алексея Вайсмана belhuntclub.net
Охотниьи байки. Сайт не оружейный, а охотничий. Такое даже не обсуждается. Засмеют.А тов. Ваксман бы за изготовление из "сырой"стали валил бы лес. Если оружие военных лет на 100%отличается от довоенного более грубой обработкой, то это ещё ни о чём не говорит. Тем более, что этот дядя не представил ни одной бумажки в пользу своего бреда.
Опель-капут
P.M.
17-1-2010 13:47 Опель-капут
то бы не тратить время попусту советую взять трехлинейный патрон и пулей проверять стволы с дула. В новый или практически не стрелянный ствол пуля войдет не до конца конической головной части, должно остаться около миллиметра конической части. При этом хорошо сильно ударить ладонью по шляпке патрона. Если нарезы хороши, то на пуле останутся от них следы. (с)

Я фигею дорогая редакция!
Это тоже бред оттуда. В жопу пусть себе патрон засунет, причем пулей наружу. Сколько можно это тиражировать?Только калибры спасут и отстрел при выборе карабина.

Garik62
P.M.
17-1-2010 13:47 Garik62
Originally posted by
Охотниьи байки. Сайт не оружейный, а охотничий. Такое даже не обсуждается. Засмеют. А тов. Ваксман бы за изготовление из "сырой"стали валил бы лес. Если оружие военных лет на 100%отличается от довоенного более грубой обработкой, то это ещё ни о чём не говорит. Тем более, что этот дядя не представил ни одной бумажки в пользу своего бреда.

Вот Вы это и скажите дяде Лёше, именно под этим ником "тов. Ваксман" обитает в разделе "Охота". И прошу Вас быть вежливым - он человек на форуме уважаемый.. .

Опель-капут
P.M.
17-1-2010 13:57 Опель-капут
А я не уважаемый, кто то же должен быть на форуме дебилом вроде меня. Только вот не люблю, когда историческое оружие поганят, режут,портят. Неужели современного охотничьего им мало?
КУКЛОВОД
P.M.
17-1-2010 14:29 КУКЛОВОД
Слушайте kiowa. Михаил истинную правду галголит. Армейскими патронами легко расстреливается карабин 5-8 цинками (480 патронов).

мои вопросы:
и что такое цинк?
и сколько в нем патронов?

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Ресурс ствола СКС ( 1 )