Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Старый добрый ПР-89 или телескоп для СМ.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Старый добрый ПР-89 или телескоп для СМ.

Stayn
P.M.
10-12-2009 20:30 Stayn
Доброго времени суток всем.
Не знаю к чему, но сегодня вспомнились мне годы юности, песни на пьяной гитаре дурным голосом и добрые дяденьки милиционеры с резиновыми саблями. Вспомнил ощущения от ласковых ударов пээром по ляшкам и сами эти "демократизаторы"..
Пять минут поиска в гугле, и вот результат:

" Резиновая дубинка (палка резиновая) <ПР>-89

Резиновые палки (дубинки) предназначены для служебного использования право- охранительными органами, охранными предприятиями, а также для активной само- оброны граждан. Резиновые палки, выпускаемые нашим предприятием с 1994 года не сертфицированы (обязательная сертификация не требуется), но прошли различные испытания и экспертные проверки. Все представленные изделия изготавливаются без армирующих элементов в рабочей части, вследствии этого не обладают ударно-дробящим воздействием и не подпадают под действие <Закона об оброте оружия>.

Палка резиновая с металлической ручкой, телескопическая <ПР-89>, прямая.

длина в сжатом состоянии - 44 см.,
длина в рабочем состоянии - 54,7 см.,
диаметр дубинки - 2,9 см.,
диаметр ручки - 3,7 см.

В комплекте крепление (<шлевка> из к/з) и синтетический ремешок.

Вес с упаковкой: 0.95 кг.
Цена (без стоимости доставки): 540.00 руб.
Наличие товара: Товар есть в наличии."

click for enlarge 500 X 500 22,6 Kb picture

Это, разумеется, не холодное неклинковое оружие, но может кому интересно будет.. .

Стасег
P.M.
10-12-2009 23:02 Стасег
интересно зачем эта дубинка сделана телескопической, если при складывании уменьшение размеров происходит всего на 10см
Stayn
P.M.
10-12-2009 23:35 Stayn
Не "всего на 10 см" а "на целых 10 см!"
У меня есть теория, что сделано это было для того, чтобы сотрудники милиции тех лет самостоятельно не укорачивали штатные казенные ПР-73.. .
Там вся изюминка, что палка в обоих положениях фиксируется и в любом промежуточном. Можно короткой биться, можно раздвинуть..
Стасег
P.M.
11-12-2009 00:21 Стасег
Частенько наблюдал похожую у см в метро, чтото мне сомнительно что это для гражданского оборота, кто будет заниматься этой хереней с убиранием армирующих элементов, скорее всего мартъ закупил партию со складов мвд и распродает.
Kazbich
P.M.
11-12-2009 10:34 Kazbich
Originally posted by Стасег:

чтото мне сомнительно что это для гражданского оборота,


Вполне может быть, что шли разные резиновые элементы - с армировкой и без. Ну а в продаже встречал. На Тимирязевской, в достаточно маленьком магазинчике. По удостоверению или так - ощущение, что в зависимости от настроения продавцов.

Жаль, что у Мартовцев ПР-90 нет. Вот её бы с удовольствием купил.

Stayn
P.M.
12-12-2009 00:38 Stayn
Originally posted by Kazbich:

Вполне может быть, что шли разные резиновые элементы - с армировкой и без.

Не, у ПР-89 и ПР-90 изначально армоосновы не было, просто литая плотная резина как и у ПР-73. Да там это и не нужно - резина совершенно дубовая, почти не гнется.

Originally posted by Kazbich:

Жаль, что у Мартовцев ПР-90 нет. Вот её бы с удовольствием купил.

Удивительно, да. Я всегда считал что их одно предприятие выпускает. Там и разница-то вся только в муфте фиксатора: у 89 - алюминиевая с накаткой, у 90 - пластиковая с рукояткой "а ля тон-фа". Остальные детали одни и те же.

click for enlarge 600 X 369 17,2 Kb picture

Sycorsky
P.M.
13-12-2009 00:14 Sycorsky
Хорошая щтука, имею такую лет 15, неоднократно проверена на коврах, и пару раз на маргинальных личностях. Один раз сильно непонятливому стукнул рукояткой по ребрам. Эффект замечательный. Кстати с боковой рукояткой видел в металлическом исполнении. у ОМОНовцев. Ходит в руке очченно неплохо.
Kazbich
P.M.
6-3-2010 18:36 Kazbich
Наблюдал сегодня в "Охотнике" на Новых Черемушках на втором этаже ПР-90. Никаких уведомлений о необходимости каких-либо удостоверений при покупке. Поскольку денег на это "счастье" с собой не было - искать продавца из отдела так и не стал.

Единственый грустный момент - цена. 950 рубликов .

Стасег
P.M.
7-3-2010 02:29 Стасег
950

че-то дороговато
Монархист
P.M.
12-3-2010 00:38 Монархист
Резиновая палка дюже приятная вещь. Бить удобно. В наличии у меня пус 3 от НПО спецматериалы.
Kazbich
P.M.
13-3-2010 11:27 Kazbich
Originally posted by Монархист:

В наличии у меня пус 3 от НПО спецматериалы.


Тоже имеется. Но ПУС 3Т - это всё-таки по динамике чем-то ближе к аккуратному кистеню. А ПР-90 - уже вполне приличная тонфа с нормальной поперечной рукояткой (и даже с возможность торцевых ударов).
Монархист
P.M.
14-3-2010 03:57 Монархист
меня вообще ПУС 3 провоцирует
Аристотель
P.M.
17-3-2010 10:39 Аристотель
Имел опыт общения с ПР-89. Для удобного удержания нужно иметь широкие ладони, поскольку у дюралевой рукояти неслабый диаметр. Да и вообще, честно говоря, совершенно непонятно, нафига нужен телескоп, у которого разница между сложенным и разложенным состоянием - 10 см?

И, тем не менее, подобные девайсы - моя слабость. Имею "тонфу" (точную модификацию не помню), РДУ-50 и ПУС-3. Нелетальность вкупе с высокой эффективнотью. Проверено на практике! "Тонфу" использовал только на тренировке ввиду невозможности скрытого ношения, а вот РДУ и ПУС "повоевали". Травмат отдыхает однозначно!!!

FENIX9999
P.M.
28-4-2010 12:48 FENIX9999
Originally posted by Аристотель:
Имел опыт общения с ПР-89. Для удобного удержания нужно иметь широкие ладони, поскольку у дюралевой рукояти неслабый диаметр. Да и вообще, честно говоря, совершенно непонятно, нафига нужен телескоп, у которого разница между сложенным и разложенным состоянием - 10 см?

И, тем не менее, подобные девайсы - моя слабость. Имею "тонфу" (точную модификацию не помню), РДУ-50 и ПУС-3. Нелетальность вкупе с высокой эффективнотью. Проверено на практике! "Тонфу" использовал только на тренировке ввиду невозможности скрытого ношения, а вот РДУ и ПУС "повоевали". Травмат отдыхает однозначно!!!

Приветствую, а как быть с законом сертификаты и прочее, если возить в машине чтобы полики отряхивать, жалко такую весч в случае чего отдавать дармоедам.. .

Аристотель
P.M.
1-5-2010 09:06 Аристотель
РДУ-50 продается с сертификатом, который гласит, что сей девайс не является холодным оружием и рекомендован населению в качестве средства активной самообороны. У отца в машине такая лежит, а сертификат - в документах. У ГИБДД вопросов нет совершенно. Лично меня в метро проверяли, когда рукоять РДУ из рюкзачка выглянула. Сертификат показал и свободен. Общение с СМ прошло нормально, без последствий.
Kazbich
P.M.
2-5-2010 00:28 Kazbich
Originally posted by Аристотель:

Для удобного удержания нужно иметь широкие ладони


Не широкие ладони, а достаточно длинные пальцы. Что диаметр рукоятки несколько великоват для "комфортного" удержания - увы, вынужден согласиться.
FENIX9999
P.M.
2-5-2010 21:05 FENIX9999
Originally posted by Аристотель:
РДУ-50 продается с сертификатом, который гласит, что сей девайс не является холодным оружием и рекомендован населению в качестве средства активной самообороны. У отца в машине такая лежит, а сертификат - в документах. У ГИБДД вопросов нет совершенно. Лично меня в метро проверяли, когда рукоять РДУ из рюкзачка выглянула. Сертификат показал и свободен. Общение с СМ прошло нормально, без последствий.

Будьте так добры, скиньте скан в хорошем качестве с высоким разрешением, многие люди скажут спасибо...

С Уважением, Тимофей.

Добрый Ээх
P.M.
30-5-2010 13:05 Добрый Ээх
На 9 мая пришел к нам в беседку сосед по моей даче, и стал рассказывать как он воевал в Афгане , и что мы все уроды. Невменяемый, хоть и не сильно бухой , слова не понял, приглашения за стол не принял, когда толкнул тещу в лицо, получил от меня рду по бедру. Сидел на жопе пару минут, пока его жена не прибежала. Ударил я его, правда, очень сильно. Весит где-то за 80 кг. Насколько я понял из его бреда , воевал в ВДВ. Всегда с ними здоровались, не общались, но конфликтов не было. Такой вот глупый случай. Но уж лучше рду по бедру, чем кулаком в челюсть, кто общался с нашей доблестной милицией, тот поймет. Да и жалко и жену его и его самого.
DAP1
P.M.
3-6-2010 11:00 DAP1
Добрый Ээх, а вы как-то фоту ПР-89 в руке хотели сделать Не удалось пока?
Добрый Ээх
P.M.
3-6-2010 11:13 Добрый Ээх
Два года еще не прошло
Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Старый добрый ПР-89 или телескоп для СМ.