Guns.ru Talks
Выживание
Внимание! (владельцам лодок от Вольного Ветра) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Внимание! (владельцам лодок от Вольного Ветра)
maior 0763
27-6-2015 14:19 maior 0763
Ага-с меня все началось.
Всем привет. Вернулся с природы и такие новости по ВВ.Пришло время рассказать что и как произошло..
Все фотки по ссылкам мои С меня поднялся весь шум и обмен баллонов-я едва жив остался
Рвутся и лопаются баллоны на т34 .
Вот таким образом..
click for enlarge 1920 X 1438 358.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1438 211.9 Kb

И таким:
click for enlarge 1920 X 1438 522.2 Kb

Ситуация очень плохая но ВВ стремится ее разрешить и это радует. Прислали кучу баллонов мне и кучу всякого снаряжения-что бы выбраться с реки,мне пришлось бросить много снаряжения. Авария с баллонами произошла по правилу бутерброда в самом плохом месте . Ну да ладно-жив и хорошо,меняйте срочно баллоны на т 34 и тайге и обязательно вшивайте колпачки в нос и корму.
Сейсас т 34 стоит на выдержке.
click for enlarge 1920 X 1438 363.7 Kb

Это далеко не все что мне прислал ВВ и в качестве коменсации и в качестве доработок байдарок т 34.

click for enlarge 1920 X 1438 291.5 Kb

edit log

Dead Cat
27-6-2015 14:40 Dead Cat
п-ц...
maior 0763, вам в итоге тоже из пленки прислали баллоны? или из того желтого материала, что на фото? Выдержка с каким материалом сейчас?
maior 0763
27-6-2015 14:49 maior 0763
Прислали что на фото-баллоны из прозрачного материала-навроде политилена,затем матового-похож на резину и из желтого материала-похож на пвх.
Пробую разные.

Вся беда в том что там происходит перетекание баллонов и думаю по рисунку понятно как оно происходит, плюс есть отверстие в кокпит из кормы о носа и туда то же выдавливает грыжу.
click for enlarge 1024 X 681 339.9 Kb

Там в носу и корме нет перегородки и баллон перетекает в соседний отсек.
Он держался до тех пор пока его поджимал другой баллон.
Но потом у баллона выдавило грыжу на носу в кокпит и баллон бахнул,я заделал отверстие но потом опять выдавило грыжу но уже на корме,баллон бахнул и я оказался в воде.
Меня затянуло под мост и под бык его и там я зацепился спасжилетом за арматуру и меня сразу потащило на дно. Успел достать нож и отрезать кусок спасжилета....
Надевайте спасжилет и всегда имейте нож под рукой. У меня в нем всегда два ножа-один выкидной и второй большой канцелярский и им удобно работать одной рукой.
click for enlarge 1920 X 1438 444.6 Kb

Я кстати канцелярским ножом и срезал спасжилет...

edit log

Dead Cat
27-6-2015 15:03 Dead Cat
Ясно. С днем рождения) Хорошо, что вы в порядке! В общем, все, что нас не убивает...

Не совсем понял:

quote:
Он держался до тех пор пока его поджимал другой баллон.
Но потом у баллона выдавило грыжу на носу и баллон бахнул

Не могли бы вы пояснить?
И до какого давления качали?

edit log

maior 0763
27-6-2015 15:12 maior 0763
Dead Cat-А вот по рисунку видно что и как перекает и что есть есть отверстие на носу и корме в кокпит и похоже туда и выдавило. Но почему раньше грыжи не было в кокпит- потому как наверное поджимало баллон надувным полом. Потом видно то ли пол сдвинулся то еще что произошло но похоже что грыжу выдавило в кокпит. Посмотри на фото выше где вырвало ткань на баллоне-не с торца а именно с боков баллонов,как будто баллон полез не только в соседний отсек но и в кокпит и именно в месте сгиба.
click for enlarge 1024 X 681 339.9 Kb

Я почему и вернулся домой-разбираемся с дирекцией и конструкторами ВВ что и как произошло и как это оптимально и быстро ликвидировать.

edit log

Dead Cat
27-6-2015 15:18 Dead Cat

1) на этом фото показано, чего категорически нельзя допускать при стапеле! Баллон не должен изламываться в носу или корме!

2) В кокпит? Вероятно у вас была молния не до конца закрыта? Как еще он может выстрелить наружу? через что?

maior 0763
27-6-2015 15:21 maior 0763
Нее Dead Cat в чем и фишка на т 34 и тайге-даже если молния застегнута до конца с обоих сторон то всеравно остается незамкнутая ткань самой шкуры в кокпит!!!!!!!! Причем где то сантиметров пять.Недостаток конструкции...
Когда баллоны накачаны то рукой можно подлезть со стороны кокпита под кожух и пощщупать сам баллон!!!

edit log

Dead Cat
27-6-2015 15:24 Dead Cat
Не понимаю. У меня при застегнутой молнии полости баллонов не сообщаются со внешней средой в принципе. Может, брак шкуры? Короче, если у вас шкура не герметично держит баллоны, то, разумеется, бахнет. Материал баллонов тут при чем?
maior 0763
27-6-2015 15:36 maior 0763
quote:
Материал баллонов тут при чем?

То же не понимаю.
Я и говорил администрации ВВ что к примеру пока шина на авто цела,цела и камера.А если шину разрезать то и камера бахнет и неважно с какого она материла.
Dead Cat-опаньки!!!!! Т.е у тебя на т 34 нет незамкнутого пространства в носу и корме??????

edit log

Dead Cat
27-6-2015 15:38 Dead Cat
ну разумеется. Иначе как качать до 0,2 очков?
maior 0763
27-6-2015 15:40 maior 0763
Вот это номер....
Dead Cat:Вот что произошло с полом и всего лишь при накачке в 0.1!!!!!!!!!!!!!
click for enlarge 1920 X 1438 522.2 Kb

Вот сейчая сходил и проверил-я вшил шапочки что бы не было перетекания и они держут,пока держут... но я могу их спокойно со стороны кокпита подлезть рукой и пощщупать. Там минимум не 5 а 10 сантиметров незамкнутого пространства!!!!!!Сейчас схожу и спущу баллоны и попробую отфотать.

edit log

Dead Cat
27-6-2015 15:49 Dead Cat
quote:
Originally posted by maior 0763:

Сейчас схожу и спущу баллоны и попробую отфотать.

Вот это будет очень кстати. Лучше до конца не спускайте. До какого давления вы сейчас накачали? Я правильно понимаю, что при накаченной лодке вы можете рукой прощупать баллон через какую-то дырку?

P.S. Речь же о бортах, верно?

edit log

maior 0763
27-6-2015 15:55 maior 0763
click for enlarge 1920 X 2562 420.9 Kb

Отфотал...то что вверху-это шапочки которые я вшил и в них сейчас баллон.
Сейчас уберу шапочки и со стороны кокпита отфотаю сами баллоны.
Обрати внимание-это начало молнии а бегунки в другой стороне....

edit log

strateg
27-6-2015 16:03 strateg
Охеретюшки. Майор, это реально триллер. Качество пипецкое - у вас же просто шов пополз, и разлохматился, классический вариант для синтетики. Даже Чернецкий качественней шьет. А из-за этого реально могли тавой, ласты то и склеить. Ощущение, когда тебя затягивает под воду, медленно и неуклонно - то ещё чувство, 11 лет прошло - помню как вчера.
Таки я за каррингтон в баллонах, его хоть не дует как плёнку, если шкура продырявится.
maior 0763
27-6-2015 16:06 maior 0763
Вот Dead Cat-я убрал шапочки и смотри-со стороны кокпита виден баллон в носу.
Это начало молнии откуда начинается застегивание а бегунки в корме находятся.....
click for enlarge 1920 X 1438 211.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1438 374.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1438 314.0 Kb

Вот сюда грыжу и выдуло и я уверен теперь на 100%
Я думал что так у всех а оно оказалось только у меня...

edit log

maior 0763
27-6-2015 16:13 maior 0763
quote:
Изначально написано strateg:
Охеретюшки. Майор, это реально триллер. Качество пипецкое - у вас же просто шов пополз, и разлохматился, классический вариант для синтетики. Даже Чернецкий качественней шьет. А из-за этого реально могли тавой, ласты то и склеить. Ощущение, когда тебя затягивает под воду, медленно и неуклонно - то ещё чувство, 11 лет прошло - помню как вчера.
Таки я за каррингтон в баллонах, его хоть не дует как плёнку, если шкура продырявится.

Я ввобще предложил ВВ из пвх 300 сделать баллоны.

strateg-если честно то я уже сознание терял так как долго находился под водой и задержал дыхание и пытался отцепится от арматуры.
Но у меня была бечева к байдарке привязана и ко мне и я за нее ухватился и на пару секунд вынырнул и воздуха хватанул и успел срезать спасжилет...
Теперь то же снится блин

edit log

taupin
27-6-2015 16:38 taupin
С днюхой.

Но вот это:

quote:

Но у меня была бечева к байдарке привязана и ко мне

Чет меня насторожила. нахрена к судну привязываться?

вещи привязать это закон, но себя....

Вот после как сам чуть не утонул в байдарке, а потом жену отвел от камня в пороге, а сам поймал по полной. Я пересел на катамаран.

Была дурость:

click for enlarge 1280 X 859 323.5 Kb

Теперь так приятнее.)))
click for enlarge 1280 X 960 251.8 Kb

edit log

maior 0763
27-6-2015 17:13 maior 0763
taupin-я по спокойной реке шел и бечева была такая что я мог ее оторвать руками от жилета при определенном усилии и длиной она метра 3.
А привязался потому как первый раз что получилось:когда первый раз баллон баллон рванул и так как дно надувное то оверкиля не произошло а я как по горке сьехал по полу и меня почти что отбросило от байдарки.
Вот потому я и привязался.
Знаю что неправильно привязываться но благодаря бечеве я и вынырнул на пару секунд.

edit log

strateg
27-6-2015 17:14 strateg
quote:
Изначально написано maior 0763:

Я ввобще предложил ВВ из пвх 300 сделать баллоны.

strateg-если честно то я уже сознание терял так как долго находился под водой и задержал дыхание и пытался отцепится от арматуры.
Но у меня была бечева к байдарке привязана и ко мне и я за нее ухватился и на пару секунд вынырнул и воздуха хватанул и успел срезать спасжилет...
Теперь то же снится блин

Это как с ремнями безопасности в авто - в 98% случаев, они спасают, но есть 2%, когда вылетаешь из машины, потому что не пристегнулся, и именно это спасает жизнь. А вроде все неправильно сделал.
Привязывается, безусловно, неправильно. Но, вероятно, вы бы не писали сейчас тут, если бы все сделали по правилам. Судьба.
Среди водников, при удержании в бочке под водой, возможность проткнуть спасжилет иуйти в донную струю, считается практически фантастикой, по крайней мере, я реальных случаев не помню. А тут на тебе - срезать канцелярским ножом жилет. Мда

maior 0763
27-6-2015 17:45 maior 0763
Да все понятно но это лирика. Мне один человек вот отписал что угробил на берегу при закачке 3 баллона на т 34 но просил не называть пока его.
Сам мол отфотает и напишет в ВВ.Поверим пока на слово.

Сегодня уже не буду а завтра попробу еще раз переделать все и это в последний раз. Как то меня напрягает весь этот колхоз. Да и столь шил и перешивал что уже на шкуре байдарки живого места нет....
Так то ВВ идет навстречу и мне бы все таки заиметь надежную байдарку.
т 34 понравилась сама по себе и понятно что не ошибается тот кто ничего не делает...У ВВ была неплохая идея с т 34 и жаль что все так получилось.
ВВ ни в коем случае не отказывается от брака и как говорил идет навстречу и пытается все исправить.
Что интересно-некотрые люди пользуют т 34 по два года и все нормально.
Dead Cat-похоже все дело в шкуре на моей т 34.
Сейчас смотрел-увы,сам я не смогу заделать тк что бы не было дарени в кокпит в шкуре. Там все распарывать надо и перешивать.
А из-за дырки в кокпит тянет и шапочки в ту самую дырку. Вот же блин.....
эх е-мое -как же мне понравилась т 34

edit log

taupin
27-6-2015 20:30 taupin
не путайте мягкое с теплым.

Серферы отдельная тема.

Привязанным к судну поймать эффект "водяного змея" как два пальца.
и правило это написано кровью. Трупов достаточно было.

ну да тема не об этом.

edit log

maior 0763
27-6-2015 20:48 maior 0763
Да-тема то как иправить все это.Сегодня уже надоело шить и завтра попробую в последний раз. Вот с полом засада плотная-ползет там материал.
И что плохо с пленкой ПУ-не держит она давления. Малейший разрыв ткани и она вылазит туда и лопается.
А пол сама пленка разорвала. Завтра все сошью и накачаю как положено-0.2...
Раньше качал 0.1...

edit log

strateg
27-6-2015 22:35 strateg
quote:
Изначально написано тмю:

Да, кто это сказал-то? Серферы, например, привязываются.
Повредить все автономные емкости надувного судна, чтобы оно потянуло хозяина на дно, маловероятно, а вот свалиться с него вполне возможно. И шнурок, в такой ситуации, более, чем кстати будет.

Думаю, первым это сказал тот, кто мёртвого клиента, опутанного веревочками доставал. Но, простите, фамилии не знаю.
Серферы на реке, на порогах или антропогене? Ммм... Каякеров на надувных бабах в Лосево видел, психов на надувных кругах в порогах видел, сам в "жёлоб" самосплавом прыгал... Серферов, привязанных к доскам не видел. Такой, теоретический серфер будет ещё одноразовей каякера . Но, как представлю - порог 5кс, и серфер, парусный. Красота!!! Хорошая смерть.

strateg
27-6-2015 22:39 strateg
quote:
.
И что плохо с пленкой ПУ-не держит она давления. Малейший разрыв ткани и она вылазит туда и лопается.
.

Во, а каррингтон самонесущий. На кнк Маринке баллоны из него без внешней оболочки вообще у меня нормально себя чувствовали.
Таки экспедиционный формат, да ещё и соло, требует особого подхода к снаряге, она должна быть пусть и более тяжёлой, но надёжной.

maior 0763
28-6-2015 08:19 maior 0763
quote:
Таки экспедиционный формат, да ещё и соло, требует особого подхода к снаряге, она должна быть пусть и более тяжёлой, но надёжной.

Так вот именно. Лодка из пвх 900 что у меня-Слишком тяжела.26 кг! Но пвх 900 избытычна для весельных лодок-даже пвх 300 не рвет карягой а арматурой порвет и 2000.
была бы лодка из пвх 400 и весли вполовину-13 кг. то и устроила бы меня.....

Беда с полом т 34-с утра ездил в ателье и шить говорят нельзя-ползет и сыплется ткань пола...

Еще раз сейчас вшивал колпачки и вот вывернул байдарку и отфотал-прекрасно видно что из застегнутого баллона почти вся рука может пролезть в кокпит и из кокпита в закрытый баллон....
сейчас зашью конечно но вот так все было.....

click for enlarge 1920 X 1438 134.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1438 325.5 Kb

edit log

maior 0763
28-6-2015 08:24 maior 0763
каррингтон-это вот похоже что желтый баллон?
т.е. его не порвет даже если разойдется шкура байдарки?

click for enlarge 1920 X 1438 253.5 Kb

edit log

maior 0763
28-6-2015 09:10 maior 0763
Dead Cat-глянь вот еще: ты говорил что нельзя баллон сгинать. А вот нормально ли то что мне приходится вот складывать баллоны что бы в нос и корму их вставить? Они ведь на концах не под конус а прямоугольные.
Вот желтые под конус и хорошо встает..один.
Потому что вы видите что прислали. Я качаю и нихрена не могу понять почто байдарка калачом выгинается.
Разобрал и померил желтые баллоны....
click for enlarge 1920 X 1438 264.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1438 263.0 Kb
один видимо от т34 а второй от тайги 280-ровно на 60 см короче..
Хе-надувной спасжилет мне ВВ прислал-я ведь и хотел такой и еще кучу ништяков
эх байдарку бы запустить....

edit log

taupin
28-6-2015 09:38 taupin
quote:
Originally posted by тмю:

Объясните, пожалуйста. почему вредно. Может я действительно не прав. Думаю многим полезно будет это узнать.

Неправы абсолютно!
Привязав себя к лодке, вы уменьшаете шансы на благополучный исход при перевороте судна минимум на 50%.

- лодка перевернулась и если без поддувах, утянет вас за собой на дно если глубоко. Или вы проскочите ее, а она ляжет на дно, поймаете эффект. вас этой веревкой будет прижимать ко дну.

- если лодка на плаву а вы вне ее, у вас скорость будет больше, при застревании лодки в камнях, за завал или просто в бочке ее "стирать" начнет, у вас 100% притопит. Тот же эффект.

Если вы в лодке, и понимаете что вам надо срочно покинуть судно, а жто решение принимается крайне быстро! то у вас мало шансов и не будет времени отрезать веревку.
Пример после поворота влетаете под завал.
Я влетал знаю. Речка 10 м. шириной, резкий поворот под 90 гр. И лежит береза поперек. Течение быстрое, к березке прижало лагом. был бы привязан, не писал бы наверное этих строк.

- понятно что веревка может и не длинная, но и 3-х метров хватит для того чтоб петелька на шею накинулась при перевороте, поверьте и такое бывает.

Никогда не задумывались почему нельзя пристегивать спас конец к себе когда вас спасают? и именно по этому нельзя наматывать конец на руку, либо притопит либо руку оторвет.

taupin
28-6-2015 09:39 taupin
А вообще почитайте книгу "Сольфеджио Белой воды" много вопросов отпадет.
strateg
28-6-2015 11:58 strateg
quote:
каррингтон-это вот похоже что желтый баллон?
т.е. его не порвет даже если разойдется шкура байдарки?

По фото не очень видно, но похож.
Основа - ткань, он не растягивается. Если шов нормальный, то давление держит и форму не меняет.
А вот то, что баллоны разные прислали, странно. Как будто впопыхах собрали все что нашли на полках в кучу.
Сравните вес баллона - пленочного и желтого, большая разница, интересно?

Dead Cat
28-6-2015 20:09 Dead Cat
quote:

Dead Cat-глянь вот еще: ты говорил что нельзя баллон сгинать

Это не совсем то, что я говорил, а точнее, совсем не то. Я говорил, что это зло, когда надутый баллон у вас изломлен в носу или корме. А руками сминать конечно можно, дабы как можно качественнее расправить баллон внутри шкуры.

А зачем вы что-то сами шьете? отправте обратно саму байду - баллоны у вас нормальные. Меня эта тема больше всего беспокоит тем, что ВВ откажется от производства ПУ-пленочных баллонов, а это очень плохо. Я не испытываю никакущего желания на "каррингтоны" переходить в байдарке.

При качественно сшитой шкуре, этот материал меня более, чем устраивает абсолютной 1)ремонтопригодностью, 2) легкостью , 3) весом. Баллоны можно просто менять как перчатки, хотя и любой их ремонт не составляет труда.

edit log

Dead Cat
28-6-2015 20:13 Dead Cat
"Каррингтоны" невозможно сравнивать с пленкой по части удержания давления т.к. они не тянутся. У них все будет зависить от качества сварки швов, который в полевых условиях не восстановить, так что без шкуры я бы не стал испытывать судьбу (с пленкой же вы можете не волноваться - если что, можете хоть новый баллон склеить).
Dead Cat
28-6-2015 20:16 Dead Cat
P.S. Буквально пару недель назад устроил презентацию пленки весьма консервативному коллективу водников. Склеил подушку из обрезков, вклеил штуцер, надувал пока грыжу не выдул. С этой грыжей потоптали втроем эту подушку - ей хоть бы хны

edit log

maior 0763
29-6-2015 05:56 maior 0763
Dead Cat-а я вот вчера руками легко разорвал баллон из ПУ который вон тот с грыжами лопнувшими...
Вот же блин....может просто такая партия были и плюс наложились все косяки с байдаркой?
maior 0763
29-6-2015 06:01 maior 0763
quote:
Сравните вес баллона - пленочного и желтого, большая разница, интересно

Да как то весов малых нет под рукой а большие не точно показывают ...
но скажем желтый баллон чуть,может процентов на 20, тяжелее баллона из ПУ.
maior 0763
29-6-2015 06:10 maior 0763
quote:
У них все будет зависить от качества сварки швов, который в полевых условиях не восстановить

Почему? Скажем я имею дело с ПВХ лодками и он то же не тянется. При расхождении шва,шьется нитками с клеем-держит годами.
Мне непонятна позиция ВВ-ведь весь трамбл расписал и отфотал и готов был отправить байдарку на экспертизу но ВВ не проявил желания.
Но надо сказать что я и не настаивал т.к. рассчитывал справиться собственными силами и 1 июля уйти на сплав.
Однако я мало что могу поэксперементровать с т 34т.к. мал опыт с подобными плавательными средствами.
Явно ведь дело не только в баллонах-дырку в кокпит из замкнутого баллона я и нарисовал и отфотал а похоже все дело в ней.
Изгиб баллона вреден и мало приятного в перетекании балллона из одного отсекав другой но он и не перетекает скорее всего когда оба баллона накачаны-ведь ходят т 34 по 2-3 года и вроде без происшествий,вроде....
Говорят было много случаев разрывов баллонов,мой случай переполнил чашу
Что касается баллонов из ПУ-при разговоре с администрацией ВВ я и советовал в качестве эксперемента накачать скажем камеру велосипеда до 2 атмосфер как положено-накачать вначале с покрышкой а потом без....
Если бы у меня на байдарке были бы замкнутая шкура-я ходил бы и ходил с баллонами ПУ.

edit log

maior 0763
29-6-2015 06:44 maior 0763
Dead Cat-я вот сейчас провел эксперимент.
на фото видно разрыв и баллон я разорвал руками.(это старый баллон)
click for enlarge 1920 X 1438 216.9 Kb

А вот посмотри на грыжу которая лопнула и видно что вначале материал тянулся а потом порвался.
click for enlarge 1920 X 1438 129.7 Kb

Я думаю что все было так: байдарку я до этого выхода испытал и на Оби и еще на речке малой. Все было хорошо.
При выходе и походе уже в большом походе на воде сдвинулся пол.. Раньше он поджимал и закрывал дырку из внутреннего пространства шкуры в кокпит.
Вспомни-там же пол заканчивается заостренным наконечником и плотно входит в нос и корму.
Тут же было длительное нахождение на воде,я естетно греб и пол немного сдвинулся. Дырка та открылась и полезла грыжа,из-за некачественного материала она и лопнула...
Т.е. наложились разные обстоятельства: незамкнутая шкура байдарки,сдвиг пола,некачествнный ПУ и это все и привело к выходу байдарки из строя.
А теперь еще и пол лопнул...Все говорит о том что сама байдарка сделана некачественна.
Кстати посмотри как ПУ разошелся-точно по шву,пленка то не лопнула... Это то же подверждение что именно эта байдарка была изготовлена некачественно.

click for enlarge 1920 X 1438 411.6 Kb

Мое личное мнеие- оставить бы и пленки ПУ и каррингтон да еще их пвх сделать для таких как я-я соло и мне важна безопасность.вес важен но разница в 2 кг при угоде в безопасности мне неважна.Безопасность на первом месте.Я ведь почму бросил снаряжение-вода была холодная и простыл,спину так заклинило что пришлось себе колоть скажем так армейское обезболивающее. Иначе я бы не вышел.
А так дело клиента что брать...На малую спокойную речку скоро иду и на два дня а там воды по горло-мне хоть бумажные баллоны. Там мне важен малый вес.
А потом в конце июля уйду по средней речке и потом по Оби и там важна безопасность. Но чувствую что придется идти на большой лодке.....
Вот тут есть фото большой лодки и на ней я уже прошел не одну тысячу км.
Мотор ставлю иногда,жене нравилось на нем. А сейчас на ней на веслах хожу. Но блин тяжелая при транспортировке-26 кг.
http://airgun.org.ru/forum/vie...ествия&start=60

edit log

Dead Cat
29-6-2015 09:29 Dead Cat
quote:

Дырка та открылась и полезла грыжа,из-за некачественного материала она и лопнула...

Да пленка должна(!) лопнуть в таких условиях, моя тоже лопнет.

edit log

maior 0763
29-6-2015 09:48 maior 0763
Dead Cat-все понятно.
Тогда так и надо разговаривать с ВВ-пусть БУДУТ баллоны на выбор клиента!!!!!
Какой захотел-таким и укомплектоволи. Думаю это самое разумное.
Я не имею к ВВ претензий по баллона а имею претензию именно по шкуре байдарки.
И вполне думаю может прийти к какому либо соглашению.Главное что бы байдарка у меня ходила и надежно ходила.

edit log

Guns.ru Talks
Выживание
Внимание! (владельцам лодок от Вольного Ветра) ( 1 )