Guns.ru Talks
Самооборона в России
Стрельба на поражение

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба на поражение

Санитар
P.M.
24-8-2003 06:58 Санитар
Прошу прощения у админов и посетителей форума, но дело довольно важное.

Вот 20.08.03 произошло следующее:
Сидим мы с другом (лейтенант спецназа, причем в форме) и его девушкой около моего магазина и мирно так попиваем пивко (собственно и выпить успели только по бутылке). Тут подходит толпа бухих в лом школяров, человек 15, и начинает быковать (они нас, довольно солидных по виду людей, за панков приняли!!!). Трое оттаскивают другана в сторону, я, естественно пытаюсь просто услать их к чертовой матери в вежливой форме. Тогда самый здоровый (даже больше меня раза в полтора) бьет меня в грудак и оттаскивает в сторону. Я достаю ствол и стреляю. Первый раз в сторону. Он вместо того, чтобы отвалить бросается на меня и получает второй заряд перцем (хорошо был обычный легальный перец от умарекса) в рыло из МЦРГ. Падает. Мне об голову разбивается бутылка (хорошо, что полная), я разворачиваюсь и бью в морду тому, кто это сделал и тут у меня начинают вырывать ствол, одновременно лупя по морде (правда мне удары семнадцатилетних пацанов что камар укусил - даже синяков не осталось). Я стреляю еще раз как раз в тот самый момент, когда мне об голову бьется вторая бутылка. Задел одного в шею, но не сильно. Его потом, кстати, успешно задержали. Но ствол отпустили, я отошел вызвать ментов. Бошка в крови. Стрельба. Массовая драка (если 2 на 15 можно назвать массовой, но друган в это время троих уже успокоил надолго и тоже успел схватить бутылкой). На центральной улице города. Но всем по хую. И ни одного патруля. Ладно, удержали своими силами двоих. Приехали менты. Написали мы объяснения по факту применения. Ну и заявление на нанесение ТП. Сейчас лечусь от последствий сотрясухи (кстати, в травме встретили кренделя с аналогичным ударом бутылкой, но ему пришлось гораздо хуже - вся голова изрезана). Чувак, которого стрельнул - вроде как попал в больницу с ожогом глаза. Дистанция выстрела была примерно 70-100см.
Подскажите, люди добрые, что мне теперь за это может быть (скажем, если у него будет средний вред здоровью) и какие мои дальнейшие действия.

Viktorych
P.M.
24-8-2003 07:58 Viktorych
Нападение группой, паспорт вы у них не смотрели на предмет совершеннолетия, думаю все пройдет хорошо если не пускать дело на самотек.
Санитар
P.M.
24-8-2003 08:14 Санитар
Да они выпускники школы - лет по 17. Но некоторые там побольше нас были. Двоих мы сдали, разрешитель вроде на моей стороне.
DENI
P.M.
24-8-2003 10:18 DENI
По описанной ситуации оружие применено по закону.
Но надо доказывать что это было групповое нападение. Если эти ребятки в законах маломальски шарят и своих не сдадут (а свидетелей как правило всегда нет) - то нападение не будет групповым. Кстати эти дебилы где? В камере, или пока гуляют?
Минус в вашу сторону - наличие алкоголя в крови, даже после бутылки пива, но если вас не освидетельствовали и млмиция ваше состояние в рапорте не указывала, то все нормально.

вообще стрельба из газгана в такой ситуации, как правило (вот и доказано) не выгодна, хотя что делать.. . Я не знаю, какие мысли были в голове у вас, лучше что-то делать чем не делать ничего, но, по-моему - недостаток револьвера в такой ситуации как раз себя полностью проявил - вам пришлось экономить патроны. И внешний вид. Всеж будь у вас что-то Пмообразное, то скорее всего первым холостым в воздух при соответствующих фразах вы бы может быть остановили бы их, а если сразу на поражение - то на патроны бы не скупились. Хотя как знать. Ошибкой был ваш расход в стороны с другом-спецназовцем. Сразу ясно, что ребятки не стихи под луной вас читать приглашают, надо было сразу действовать, и не разъединяться ни в коем случае. А спецназовцу это уж вообще как то не свойственно. Имхо.

[edited by DENI]

Monsta
P.M.
24-8-2003 02:00 Monsta
2DENI :
Врядли эти сопляки успели стать грамотными в законах.Разве что их родители...
А друг-спецназовец думаю просто видя "детей" не ожидал от них такой прыти.Вот так и бывают пострадавшие от малолеток.
А ситуация действительно может стать серьезной - смотря в какую сторону повернуть.
D&M
P.M.
24-8-2003 02:08 D&M
Ничего личного , но ...

КАКОй такой СПЕЦНАЗ ходит в форме ???
Или форма была просто пятнистая от сторожей ??

Если была реальная форма то это уже не простая хулиганка а нападение на сотрудников органов и я не видел еще малолеток которые даже толпой пошли бы на это . слишком много за это дают однако.

и вообще непонятен ваш вопрос про легальность применения ??
Даже если бы отправили в морг парочку то ничего бы Вам за это не светило однако ........ .

spec
P.M.
24-8-2003 08:32 spec
D&M Ваша бдительность на Форуме очень полезна, однако в данном случае ИМХО возможно множество вариантов. Конечно в "разгрузках" с надписью СПЕЦНАЗ никто в кабак не пойдет, однако речь может идти например об общевоисковой "повседневке" для лейтенанта СпН ГРУ или ВВ.. . Конечно, принадлежность к спецназу по ней чаще всего определить невозможно, просто офицер ВДВ или ВВ по виду.. .
D&M
P.M.
24-8-2003 09:36 D&M
" При всем богадстве выбора другой артельнативы НЕТ !! "

Я читаю не между строк а то что написано однако.........

И что то я не много видел людей такой профессии которые в свободное время разгуливают в "крутейшей" общевойсковой повседневке :-)
Ладно спишим это на то что происходило это в рязани а какие там учебные заведения все знают .....

А вообще то .....
Убивает фраза - "Трое оттаскивают другана в сторону, я, естественно пытаюсь просто услать их к чертовой матери в вежливой форме" :-)

Опять же по применению газовика ........
Первый выстрел в сторону
второй в лицо а третий ТИПА в шею попал :-)

Что то я не видал еще газовых(перцовых) патронов которые ТАК избирательно работают !!!
После 3 выстрелов 9 мм перца умарекса в радиусе минимум 5-7 метров просто невозможно находится !!
Как можно вообще "зацепить" газом в шею ???

После этого нападающие отпустили ствол и "санитар" пошел вызывать милицию :-))
Ни кто не разбежался а он типа сказал "подождите щАз звякну" ????

Зы Я ничего не оспариваю но жуть как не люблю таких неточностей ...

Nik1143
P.M.
25-8-2003 12:07 Nik1143
Если все так как описано, то бояться особенно нечего (разве что обьявятся влиятельные родители нападавших). А вот посоветовать можно следующее: ваш товарищ должен обязательно поговорить на эту тему со своим начальством (чем выше, тем лучше), и вместе с этим начальством обратиться с особый отдел своей части. Пусть возмут дело на контроль (они это могут).

P.S.

В следующий раз не стоит посылать такое количество упитых *удаков подальше. Тамваю уступают дорогу не из вежливости.

major
P.M.
25-8-2003 02:41 major
Всем говорил и говорить буду - если есть законное оружие самообороны ВАЛИТЕ ГАДОВ и менты к Вам проникнутся уважением!
Сколько я этих уродов понаворочал а сколько сдал - ни одного кривого слова от ментов в отношении меня не прозвучало - разрешение как охранная грамота!
Санитар
P.M.
25-8-2003 07:28 Санитар
1)Зачем доказывать групповое нападение неясно. На меня-то как раз напал один, в одного что стрелять уже нельзя?
2)Наличия алкаголя в крови как раз таки больше чем достаточно у них. Причем их, возможно, проверили. Но я не уверен - когда я уходил из отдела они сидели в клетке (двое).
3)Почему собственно стрельба невыгодна? Я выстрелил, я ушел живым. А противник попал в больницу (по моим данным) - как раз об этом и вопрос. Будет ли мне что в случае нанесения средних ТП? Факт самообороны под сомнение никто не ставит. Вот если бы я применял свои боксерские навыки (только одному под дышло дал, морды у всех целы, так что драки не было, было избиение) - сей факт был бы под сомнением...
4)Никакой ошибкой расход не был - это был как раз повод для стрельбы. Сами мы бы не разошлись. В это время его пытались начались бить, но после укладывания троих на землю тремя легкими ударами они поняли, что это бесполезно.
5)За родителей я и беспокоюсь. Утешает хотя бы то, что вызывали ментов именно мы и мы ехали в салоне, а они в собачнике. Нас даже не обыскали, хотя их - по полной. Разрешитель сказал примерно: "Успокойся, придешь домой, в**и стакан и отдыхай. Все будет нормально". Но разрешитель - не следак.
6)Спецназ юстиции, т.е. ВВ. В принципе, в пьяном бреду лейтенантские погоны и шеврон "Росич" на обычном комке можно и не заметить, согласен...
7)Насчет избирательных патронов - я тоже так думал (( На шее всего лишь легкий ожог. Перцем воняло, но терпеть можно было. Я, к тому же, был оглушен. Удары по лицу мне по фигу, а вот по затылку бутылкой - не совсем.
8)В мае прошлого года такие же ребятишки убили сотрудника милиции, который шел с работы. Забили до смерти. Моего друга, который тоже шел с работы, солидного человека, амбала 2 метра ростом и весом кило под 130, спортсмена, сделали инвалидом шестеро птушников. Прямо около дома. И это только случаи известные мне. А сколько уж я видел забитых до смерти - не перечесть.
9)Сейчас поеду к знакомым в угро. Правда, другого района, но и пох. Может чего скажут дельного.. . Потом к участковому забегу...
10)Насчет упитых мудаков - я всего лишь сказал им "Ребята, отстаньте, мы не панки, мы вообще из милиции". Почти достловно. Не стоит, говоришь? А что мне оставалось делать? Смотреть как моего друга **здят, а потом самому спокойно получить того же, подставить вторую щеку и ползти на кладбище? Извините...
11)Майор - так оно и есть и я убежден, что так и нужно делать. Меня даже никто не обыскивал. Спросили, есть ли разрешение. В отделе разрешитель его только отксерил и отдал назад вместе со стволом. Одно беспокоит - вдруг у того отморозка чего серьезное? Я уже стрелял в людей, но тогда все обходилось пинками по почкам (не мне оф коз), сдачей патрулю и написанию объясниловки на утро.. . А этот, по словам, в больницу попал.
Санитар
P.M.
25-8-2003 08:16 Санитар
Майор, кстати, персональный вопрос - как к опытному самооборонщику - наносил ли ты при стрельбе по живым мишеням повреждения, если да, то какого рода, и что ты потом делал?
Санитар
P.M.
25-8-2003 08:22 Санитар
>После этого нападающие отпустили ствол и "санитар" пошел вызывать милицию :-))
Ни кто не разбежался а он типа сказал "подождите щАз звякну" ????

Так и сказал. После того, как трое лежали аккуратно на земле, а один валялся с поврежденной харей, связываться больше никто не хотел - отморозки обычно просто валят человека и пинают. Если им дают отпор - сваливают. Так они и сделали, но потом пришли "типа разобраться" со свежими силами. Тут менты их сцапали.. .

Vovan-Lawer
P.M.
25-8-2003 08:43 Vovan-Lawer
Санитар, Вам не тоит переживать из-за того, что Вы, возможно, нанесли кому-то из отморозков телесное повреждение. Даже если-бы выстрел из газового оружия был произведен с дистанции газодинамического упора, приводящего к смерти нападающего, Вы бы не подлежали уголовной ответственности. В данном случае имеет место необходимая оборона, которая вопреки заблуждению многих участников этого уважаемого форума - не имеет законодательного ограничения. То есть, необходимая самооборона либо есть, либо ее нет.
Nik1143
P.M.
25-8-2003 10:18 Nik1143
Не стоит, если была возможность избежать нападения. Но если таковой небыло, то и вопросов нет. А на счет моральных страданий по поводу вреда причиненному гопникам, забудь. Они взрослые люди и сами себе выбрали участь. Ни кто их на это дело не тянул и ответственность за ущерб их здоровью лежит полностью на них самих. Считай их спотсменами-экстремалами пострадавшими от собственного безрассудства .
Constantin
P.M.
25-8-2003 11:56 Constantin
Уважаемый Санитар!

Касательно Вашего вопроса:
'Зачем доказывать групповое нападение неясно. На меня-то как раз напал один, в одного что стрелять уже нельзя?'
Дело в том, что согласно Закону об оружии запрещается применять ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ оружие против несовершеннолетних, за исключением группового нападения упомянутых, однако, Вы применяли ГАЗОВОЕ оружие, так что, здесь Вы, на мой взгляд, чисты перед Законом, и для Вас не принципиально, было ли нападение групповым или нет.

Тем не менее, все-таки будет лучше, если нападение признают групповым. Здесь лично мне не понятен скепсис уважаемого DENI. Ведь задержанных нападающих двое, если я правильно понял? Двое - это уже группа (в худшем варианте, если эти двое будут молчать как партизаны и не признают, что их было гораздо больше). Впрочем, я сильно сомневаюсь, что эти подростки проявят героическую выдержку.

В целом, надеюсь, Санитар, что у Вас не будет серьезных проблем при разборе этого дела.

С уважением, Constantin.

avryabov
P.M.
25-8-2003 12:47 avryabov
Originally posted by Nik1143:
Не стоит, если была возможность избежать нападения. Но если таковой небыло, то и вопросов нет.

и даже если возможность избежать нападения была, то все равно вопросов нет. так как:
Ст. 37.3 УК РФ:
"Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательстваили обратиться за помощью к другим лицам или органам власти."
Nik1143
P.M.
25-8-2003 01:00 Nik1143
2avryabov
Согласен полностью. Но я не о юридической стороне дела. Я о том что не плохо бы постараться избежать столкновения, но раз не было возможности, значит так тому и быть. Просто сначала мне показалось, что такая возможность была, затем понял что ребятки конкретно искали приключений.
Qwaterback
P.M.
25-8-2003 01:17 Qwaterback
рад за успешный исход дела!Так и впредь желаю...
Групповым является нападение в которм участвует более одного человека, а у Вас одних 300 - трое+ приятель троих уработал. Нападение было вооруженным (испоьзовались предметы(бутылки) в качестве оружия. Нападение явно преследовало хулиганские цели , т.к. Вы находились в общественном месте и являлись на момент его начала клиентами кафе (позаботьтесь о свидетелях со стороны персонала кафе , типа: "да , эти 2 молодых людей и девушка действительно сидели за столиком нашего кафе до начала драки... " и т.д.)Алкоголь - не является фактором запрещающим самооборону.
С наилучшими пожеланиями Квотер
Michael893
P.M.
25-8-2003 06:49 Michael893
Поздравляю собрата по оружию с его успешным применением и желаю успешного юридического завершения ситуации. Но зря на МЦРГ тут нападают. Просто стрелять надо сразу в фейс в упор и ни коим образом не в сторону. Впрочем хорошо рассуждать не применив его самому Немного разное назначение на мой взгляд у 99-го и МЦРГ. Револьвер вот всегда при мне а попробуй 99-й скрытно носить летом.. . впрочем все это уже тут обсуждалось, а 2-3 гопа завалить из МЦРГ вполне реально - в том его и назначение. Был бы еще с боевым патроном....
Удачи тебе, Санитар.
Прохожий_007
P.M.
26-8-2003 12:46 Прохожий_007
Господа, хочу всем в очередной раз напомнить, что есть Законы, а есть еще и, к сожалению, так называемая "правоприменительная практика". Санитар, дело твое правое, и с точки зрения Закона в том числе. Но из приведенных выше соображений и общение со знакомыми из угро, и с участковым будет совсем не лишним. А также контакт с хорошим адвокатом. А также должным образом зафиксированные в травмпункте твои и друга повреждения.
Вдруг среди этого шакалья были представители "золотой молодежи".
Удачи тебе!

С уважением,
Прохожий

Санитар
P.M.
26-8-2003 08:34 Санитар
007, да и некоторые другие - Какие-то у нас стремливые попадаются самооборонщики.
Ходил я к другану. Все пучком, говорит. "На то он тебе и нужен". Так что проблем никаких. К тому же вырезал на стволе 2 звездочки, т.к. морда еще и у того, кто ствол отбирал опухла ))
Кстати, ствол-то я покупал как раз после убийства такими же школьниками старшины милиции.. . А адвокат не понадобится - никакого встречного дела просто не будет ))
Всем еще раз биг фэнкс.
Stas911
P.M.
26-8-2003 09:48 Stas911
Поздравления !
vsamsonov
P.M.
26-8-2003 01:28 vsamsonov
Санитар
Молодец, конкретно все сделал! все же отпиши, чем дело кончится, если будет продолжение.. . Удачи!
DENI
P.M.
26-8-2003 09:16 DENI
Константин прочитайте ст 24 Закона об Оружии. Никаких слов об огнестрельности - нет. Просто оружие:

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Constantin
P.M.
27-8-2003 05:21 Constantin
Уважаемый DENI!

Как же никаких слов об огнестрельности оружия?! Вот, читаю Вашу же выдержку из Закона об оружии, второй абзац:

'Запрещается применять ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения'.

Насколько я понял, у Вас существует опасение, что Санитару может быть предъявлено обвинение в неправомерном применении газового оружия (в случае, если нападавший не достиг совершеннолетия).

Однако, мне хочется надеяться, что факт группового нападения будет доказать совсем несложно, учитывая, что задержанных хулиганов на момент рассказа уже было минимум двое (то есть, группа). К тому же, насколько я понимаю, на газовое оружие все-таки не распространяется требование о неприменении против несовершеннолетних преступников.

С уважением, Constantin.

Санитар
P.M.
29-8-2003 09:20 Санитар
Ну вчера вызвали в инспекцию по делам несовершеннолетних. Девушки там молодые-красивые ))
Все нападавшие не достигли 18 лет.. . Стоят на учете. В возбуждении дела отказано, т.к. я жив-здоров. Можно подать гражданский иск на возмещение. Факт самообороны доказан.
А еще этих придурков (с их слов) было 20.. . И они пишут, что мы их били.. . Прямо чувствуешь себя агентом матрицы
Michael893
P.M.
29-8-2003 10:23 Michael893
ну как обычно - "ах, какой злой Санитар! - детей избивает" - тебе еще повезло

------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Reader J
P.M.
29-8-2003 11:11 Reader J
Что значит отказано в возбуждении дела?
Что значит-жив,здоров?
Голова разбита? Побои зафиксированы?
При правильном подходе и затрате 200-500руб в травмапункте напишут больничный,который даст возможность квалифицировать ТП как среднейи тяжести.
Санитар, не бросай это дело.
Пусть подонкам хотя бы условный повесят.
Чтобы поостереглись в другой раз.
А так... сам понимаешь, завтра соседкедадут трубойпо черепу.
Не культивируйте безнаказанность.
Да и неформально с ними пообщаться надо бы.... поговорить там, то-се.
Желательно не самим. Есть люди, болееискушенные в ораторском искустве, мне кажется,ты должен знать пару-тройку.
Удачи.
Охотник
P.M.
2-9-2003 06:55 Охотник
Как я понял Вы применяли МЦРГ-1, какое Ваше мнение о его эфективности и надежности. Заранее спасибо за ответ.
Прохожий_007
P.M.
2-9-2003 11:57 Прохожий_007
Originally posted by Санитар:
007, да и некоторые другие - Какие-то у нас стремливые попадаются самооборонщики.
Ходил я к другану. Все пучком, говорит. "На то он тебе и нужен". Так что проблем никаких. К тому же вырезал на стволе 2 звездочки, т.к. морда еще и у того, кто ствол отбирал опухла ))
Кстати, ствол-то я покупал как раз после убийства такими же школьниками старшины милиции.. . А адвокат не понадобится - никакого встречного дела просто не будет ))
Всем еще раз биг фэнкс.

Сударь, я искренне рад, что у Вас все так замечательно складывается. К сожалению, бывает, что ситуевина разворачивается совсем по-другому.
Пример:
Мой хороший знакомый у собственного подъезда подвергся нападению двух пьяных ублюдков, которые для начала, чисто чтобы познакомиться, выхлестнули ему 6 зубов и организовали сотрясение мозга. Далее он пытался оборониться с помощью "Викторинокс - яхтсмен", которым слегка порезал брюхо одному из нападавших, в результате сумел прорваться домой и там заперся, как мышь. К "подранку" Скорая ехала неимоверно оперативно - минут 40, за которые тот успел истечь кровью и "склеить ласты". А родители этого покойного ублюдка, как на грех - не из последних нефтяников Сургута, с кучей бабок, и жаждавшие "справедливой" мести, на материальное обеспечение которой (все по Закону) не скупились. В результате - что-то около 14 судов на протяжении 5 лет, в 13-ти из которых мой приятель был ОПРАВДАН, далее - апелляция/кассация/пересуд, короче, получил он в итоге на 14-ом суде 4,5 года лс, хотя изначально и опера и следаки и адвокаты хором говорили, что его дело правое, и максимум, что тут может быть - "год условно за превышение пределов, потому что судье тоже надо "найти виноватого", и при наличии трупа просто так дело закрыть сложно, хотя и можно".. . К сожалению, и так бывает. Поэтому, чем больше НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЗАФИКСИРОВАННЫХ В МАТЕРИАЛАХ ДЕЛА квалифицирующих признаков в Вашу пользу, тем спокойнее будет во благовременье.. . К сожалению, в России живем, и поговорка "от сумы и от тюрьмы - не зарекайся" актуальна и по сей день...

С уважением,
Прохожий

car5car
P.M.
6-9-2003 10:30 car5car
Привет Санитар! 2 против 20 не слабо.
Не бросай это дело на самотек. Познакомься со следователем, прокурором, милицией. Неплохо пару бутылок им поставить, напиши в УВД Рязани письмо, сходи и т.д. Дави на всех, не жди. Не дай им откупиться. Удачи.
Привет всем десантникам.Сергей.(США)
Выпускник РВВДКДКУ 81 г. Командир роты к-н Лебедь, да-да тот самый.
Gunmen
P.M.
9-9-2003 01:52 Gunmen
Санитар,
Прав ты на все сто.
Каждый ублюдок должен знать, свинец не переваривается.
"Волчата" вообще за последние пару лет офигели. Только с конца у папы отвалился, уже пальцы веером и с пивом.
Напрашиваются, огребают, начинают визжать. 2 дяденьки обидели. Козлы.
Милицейским спуску не давай.
Удачи.
А176
Crocodile
P.M.
9-9-2003 08:16 Crocodile
По- моему надо менять закон о превышении пределов.Раз на тебя напали - защищайся любыми средствами .А сдохнет после этого ублюдок или нет - его личные трудности.Я вообще не понимаю как во время нападения на тебя или твох близких можно думать о каких то там пределах.. .
123456
P.M.
11-9-2003 04:07 123456
Санитар, достойно сражался, и продолжай! а менты подонки, раз сами дело заводить не хотят, ведь в следующий раз эти отморзки, опоёные безнаказнностью им и жмурика сделают! требуй чтобы этих козлов закрыли!

а по поводу "нефтянников": будем надеятся что им в ином мире за их "заслуги" достанется.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Стрельба на поражение