Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Нехоженными дорогами войны ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нехоженными дорогами войны

Криг
P.M.
14-5-2012 19:45 Криг
click for enlarge 700 X 934 87,4 Kb picture
На майские, мы не стали повязывать георгиевские ленточки на все места. А по обыкновению, отправились будить "эхо войны" и освежать собственную Память. Уже 9 числа, когда в машине я открыл френд-ленту,то был поражен точно в мозг "праздничной" вакхналией - тут тебе и шаржи,и карикатурки, и трогательно-няшные военные фотАчки. Я уже через час просмотра френд-ленты отупел малость и перегрузился "Днем великой Победы". Еще пяток таких празднований, при условии, что нам, нынешним, гордиться нечем, и 9-мая будет восприниматься так же, как коммунистический официоз позднего СССР. Что и требовалось.
В общем, мы собрали рюкзачки. Проверили новый "госдеповский" аппарат "Гаррет", засунули на заднее сиденье джипа маленького Егорку, и выступили в путь.
Психопортрет Егора Дмитриевича, против ожидания, не очень сильно изменился за первый учебный год. Непомерное чувство гордости и собственного достоинства, которое иногда мешает исправлять ошибки. Творческость натуры, которая подразумевает некоторую расхлябанность и общее раздолбайство. Быстрая реакция на замечания старших. При грамотной мотивировке - ответственность за выполнение поручений от тех, кого он считает авторитетом. Стремление занять свое, особое и полезное место в микрогруппе. Стойкость к лишениям. Вера в сказки

click for enlarge 700 X 934 158,1 Kb picture

Уже на старте, я произвел оперативную замену обуви Егорыча. Имеющиеся у него резиновые сапоги "с начесом" удалось заменить на обычную резину без подкладки. Зато, эта обувка просыхала на глазах. На первом же трех-километровом ( из 14 по ДЖПС) переходе, Егорыч пришел в полное неистовство от того, что он так и не смог пока перерасти траву и прутья ольшаника жостко хлещущие по лицу. В гневе потерял контроль над собой и рухнул в ледяную воду. На плановом привале, отжимая носки-стельки, Егорыч сделал неожиданное заявление: "Дома в школу не пойду". Из чего мы сделали вывод - ребенку все в кайф, а если ребенку вкайф, простудиться он не должен по определению. Так оно и было.

Спустя 10 километров, отдыхая на старых бревнах брошенных лесорубами во время кризиса 2008, мы обнаружили, что за нами подглядывают те, кто должен лишь подслушивать. Красавица Маруся ( так мы ее окрестили) сидела за нашими спинами, метрах в двадцати, и меланхолично втыкала в старых знакомых. Осенью 2008 я стрелял по Марусе из "Сайги", осенью 2011 из "Осы". Добрые люди пророчили, что в этом году я пойду на медведя с одним добрым словом.. . В общем, пока я доставал фотоаппарат, Маруся встала и ушла. Я все-таки бахнул ей вслед из "Осы", чтобы знала, кто тут "царь зверей", а Шура приготовил к применению фальшвейер - подарок пермских друзей. Егорычу было заявлено, что он вошел в редкую и крутую категорию людей, которые "видели медведя". Оставшийся путь до лагеря, мы обсуждали, как бы сражались с Марусей в случае чего. Шура заявил, что если бы фальшвейер сказал "псссссс", он рубанул бы медведицу "Фишкарсом" по голове. У меня сразу же родился заголовок: "Журналист КП зарубил медведицу лопатой". Потом, Егорыч родил глагол "бревновать". Типа поел, и лежишь, бревнуешь... Смотришь телек, Первый канал, инаугурацию. Так, с шутками и прибаутками мы добрались до базового лагеря. Где любителей нычек и схронов, а так же поклонников женщины с членом Аси Кашаповой, ждал закономерный сюрприз. Например, пакет с сахарной водой:

click for enlarge 700 X 525 73,9 Kb picture

Упругие, как трехдневный покойник, самосварившиеся в конденсате макароны:
click for enlarge 700 X 525 99,1 Kb picture

Криг
P.M.
14-5-2012 20:06 Криг
Да.
700 x 525
По планам, мы должны были полазать вокруг лагеря, а потом выдвинуться в заветное место, обнаруженное Кригом еще поздней осенью. Место это было примечательно тем, что с самой войны там не ступала нога человека...
700 x 525

Криг
P.M.
14-5-2012 20:11 Криг
Прибор испытался успешно. Когда в процессе поисков у меня с руки был снят клещ, мы не стали устраивать панику и вызывать "санитарный вертолет" для Егорыча. Просто привели его одежду в соответствии с красивыми обычаями одного из ответвлений известной всем самой миролюбивой религии мира. Ну вы поняли. Трусы трогать не стали, а вот штанцы заправили в носки.
click for enlarge 700 X 934 174,2 Kb picture

Чтобы не растить ребенка в мире иллюзий, Егорычу была прочитана развернутая лекция о современных проявлениях салафизма. Для доходчивости мы украсили повествование личными воспоминаниями из Беслана, Мехкеты, Хиди-хутора, Балахни, станции метро "Автозаводская", "Рижская" и т.д. Говорили мы с ним, как со взрослым, и по себе знаю, что подобные "уроки мужества" на всю жизнь остаются в подкорке.
Для нормального пребывания в микрогруппе, Егорыча нагрузили по полной взрослыми обязанности. Общались с ним без скидок на возраст. В поиске он носил тяжелую лопату:

click for enlarge 700 X 934 213,0 Kb picture

В остальное время, он отвечал за воду в нашей экспедиции. То есть фильтровал ее через бутылку с марлей, отсекая расплодившихся кракозябр.Еще Егорыч был фельдегерем - "подай-принеси-подержи". И ходячей метеостанцией. Перед походом я подарил ему часы "Касио-Протрек" с метеостанцией: барометром, альтиметром и термометром. С условием, что он сам разберется, как они работают. Разобрался:
-Егор! Давление!
- 1005 гектапаскалей! Растет! Было 1004!
В свободное от работы время, Егор наполнял лес мистическими знаками:


click for enlarge 700 X 934 119,1 Kb picture
Вообще, в глухом лесу фольклор причудливо оживает, особенно в сознании детей, которое по определению мистично и архетипично. Егор кормил кашей Болотного деда, верил в птицу Рух, которая живет на безлесом болоте в гнезде, украшенном детскими черепами. Он даже разговаривал с бегемотом Момкой, который якобы живет в речке Глушица и всплывает на запах "Фейри", когда моешь посуду...
Утром вы вышли к конечной цели нашей экспедиции - безымянный немецкий вальдлагерь, который прятался от нас в глухом лесу добрых три года. Мы даже прожили целых десять дней в 92 метрах от этого лагеря и не нашли его. Хотя лазали вокруг с приборами, качали блиндажи, ходили по нужде, искали чистую воду.. . А лагерь так нам и не встретился. Я нашел его случайно поздней осенью. Зацепил на обочине дороги очень бодрую красноармейскую кружку. Сделал шаг в лес, другой.. . Нашел блиндажик - пометил его на ДЖПС и красным немецким телефонным проводом, который валялся под ногами. Там же, под ногами валялся абсолютно целый кекс:


700 x 525

Криг
P.M.
14-5-2012 20:27 Криг
Потом я увидел насыпные островки с печками-бочками. По всем признакам, я был первым, кто пришел сюда после войны. Вот только идти было очень далеко.
Чтобы не делать крюков, мы решили форсировать Глушицу поваленному бревну. Егорыч, с апломбом Буратино,заявил, что он ходит по бревнам лучше всех на свете. И ему плевать, на какой высоте бревно. А плавать он умеет. Как оказалось, дети не всегда бездумно хвастаются своими способностями.Осознать это очень приятно.
click for enlarge 700 X 934 180,1 Kb picture

Первая находка - ноги от Дегтярева, в изюмительном состоянии. Нашел их визуально. По подсказке камрада [info]karstjager это эрзац-станок ( уточнения в камментах). Первый раз такое вижу.. . А видел я немало.
click for enlarge 700 X 934 191,3 Kb picture

Звонок металлофона пополнил мою коллекцию стопочек необычным экземпляром. Алюминий сжат в гармошку для утяжеления дна - первый раз такое вижу...
700 x 525

Криг
P.M.
14-5-2012 20:35 Криг
Все валялось по земле:
700 x 525

На вопрос "Далеко ли ты собрался?", Шура ответил с искрометным армейским юмором:
- На дембель!
click for enlarge 700 X 934 225,9 Kb picture

Нетронутый вальдлагерь представил нам уникальную картину обогрева оккупантов в русские морозы. На всякий случай я решил собрать коллекцию обогревательных приборов:
700 x 525

Обратите внимание на котел для каши справа:

700 x 525

Или манерный вариант с дверцой:
click for enlarge 700 X 934 212,7 Kb picture

ilipin
P.M.
14-5-2012 20:35 ilipin
Отлично сходили, по-сухому практически (по сравнению с прошлым годом).
Криг
P.M.
14-5-2012 20:40 Криг
А потом нас ждал очень редкий по нашим временам сюрприз. Я отодвинул рукой ветку елочки, чтобы снять печку красиво.. . и обомлел:
700 x 525

И вот так
700 x 525

Дальше шли приятные мелочи:
click for enlarge 700 X 934 114,0 Kb picture
700 x 525

Криг
P.M.
14-5-2012 20:45 Криг
Егорыч жутко устал.. . Не так четко выполнял наши команды, подавал лопату с большой задержкой. Как и пару лет назад, на корабле случился бунт. Я терпеливо растолковал Егорычу его неправоту, после чего мы церемонно распрощались, и покинули ребенка в глухом медвежьем лесу. Когда мы отдалились на тридцать метров - предел видимости в смешанном лесу, Егорыч потопал за нами следом и вскоре был вознагражден находкой мечты, комплектом рогов. Мне бы такие рога - далеко бы я в жизни пошел!
click for enlarge 700 X 934 173,3 Kb picture
Лесная готика:
750 x 562
Покой. Его за деньги не купишь. Покой стоил нам 14 километров тяжелейшего перехода по болотам с конкретным грузом.
click for enlarge 700 X 934 171,6 Kb picture
Крайняя находка. Радиоактивный крЭм. Хотя, камрад [info]karstjager уточняет, что это зубная паста. Типа чистишь бивни, а радиация мягко массируют десны.

700 x 525

Криг
P.M.
14-5-2012 20:52 Криг
Но, перед выходом в цивилизацию нас ждал лютый фейл. Учили ребенка драться на ножах и немного не рассчитали своих сил:
click for enlarge 700 X 934 186,2 Kb picture
Вызвали санитарный вертолет с бригадой полевых хирургов. А они чуток не рассчитали дозу морфина.
click for enlarge 700 X 934 197,2 Kb picture

Надеюсь, все поняли, что про ножевой бой с Егорычем и морфин - шутка такая???
700 x 525

На этом прощаюсь с вами. До связи, ваш Криг!

Бахадур_Сингх
P.M.
14-5-2012 20:54 Бахадур_Сингх
Криг, душевно!
Читаю текст и капаю слюной на клавиатуру, по прочтении возник лютый аппетит к лесу.
Originally posted by Криг:
Егорыч родил глагол "бревновать". Типа поел, и лежишь, бревнуешь... Смотришь телек, Первый канал, инаугурацию.
Меткое слово. "Бревновать" - навсегда записалось в моей памяти, внедрю среди "бревнующих" коллег.

"Маруся", одинокая видимо, истасковалась по общению, ей бы в гости, к медведю с изумрудными глазами.

ilipin
P.M.
14-5-2012 23:12 ilipin
Воды мало в этом году не только у вас, явно год поисковика наступил.

В этой связи буду с нетерпением ожидать осени.

de4t
P.M.
18-5-2012 10:24 de4t
душевно. Вот он, край вечной охоты.
FSA
P.M.
18-5-2012 20:48 FSA
Эх.. . Мечта жизни.побывать в таких местах.
Спасибо.
паллитрыч
P.M.
29-5-2012 15:30 паллитрыч
Как всегда, превосходно написано! Спасибо!
kukidusya
P.M.
31-5-2012 21:40 kukidusya
Спасибо.Очень.
Оформление темы по высшему классу.
Вот что значит опыт.

sl-62
P.M.
8-6-2012 09:42 sl-62
Как всегда интересно! Продолжение будет?
фершал
P.M.
24-6-2012 18:22 фершал
а что в чемоданчике на фотке?удивило качество железа на печках-бочках.
Криг
P.M.
25-6-2012 01:45 Криг
Это от гранат-колотух упаковка. Железо на поверхности, там где нет кислотных дождей лежит почти вечно.
фершал
P.M.
26-6-2012 12:39 фершал
Железо на поверхности, там где нет кислотных дождей лежит почти вечно.

старые бочки очень крепкие,а современные даже покрытые защитным слоем и покрашенные быстро ржавеют насквозь
sapper82
P.M.
27-6-2012 11:02 sapper82
Ноги от ДП - это станок для крепления на мотоцикле.
forum_light_message/36/230886.html

Русич
P.M.
5-7-2012 10:14 Русич
Душевно. Благодарю.
Что за носки на Егорыче?
Криг
P.M.
6-7-2012 21:54 Криг
Какие-то пафосные тактические спец.носки за 600 руп. На деле -обычная махра
Русич
P.M.
8-7-2012 11:16 Русич
мне больше всего китайские махровые "заячьи, для мужчина/женчина" нравятся) Реально теплые и износостойкие... за копейки.
Schnapps
P.M.
7-3-2013 17:33 Schnapps
Хорошие у вас там места,у нас хрен чё найдёшь кроме пивных пробок и банок от сайры
onemen
P.M.
17-3-2013 20:56 onemen
Криг,благодарю.
mangyst
P.M.
14-5-2013 13:47 mangyst
Подниму тему, пора обновить
Русич
P.M.
28-5-2013 13:13 Русич
Иде продолжения??

Наротт ттребоваит!!

Eskobar77
P.M.
28-5-2013 13:46 Eskobar77
Душевно. Не все значит потеряно, если такой интерес у детей есть. Больше статей, хороших и разных! С уважением.
mangyst
P.M.
28-5-2013 15:02 mangyst
Непонятно почему никто с участников не отписывается, придётся видно мне. Ещё во время экспедиции на озеро Ядерное (Ядерное озеро ) Дима заинтриговал участников похода рассказами о военной археологии, Погостье, о судьбе Второй ударной армии. Тогда же он сказал, что будет рад организовать небольшую экскурсию для желающих. В 2012 г. организовать поход не удалось, да и я был занят в повторной экспедиции на Ядерное озеро. И вот зима 2013 еще вовсю боролась со своей судьбой, а я уже обсуждал планы на лето. Намечалась поездка на Кавказ, но в виду отсутствия согласия в народе, группу организовать не удалось. В поисках интересных мероприятий написал Илье в Пермь - он и поделился своими планами на весну. Списался с Кригом и получил добро на участие в походе. Заодно получил исчерпывающую информацию по экипу и условиям. Поход планировался с 5-го по 8-е число, время на подготовку было. В связи с поздней весной, начало дачного сезона было неспешным и поход никак не сказывался на с\х работах.

Старт был назначен на 12.30 с Химок, за оставшуюся часть ночи нам предстояло преодолеть порядка пятиста километров. Дорога была не сильно загружена и в районе раннего утра, Дима стучал в окошко местному фермеру - у которого мы должны были оставить машины, лишние вещи и, немного подкрепившись, стартануть. Но не тут -то было, радушие фермера было воистину безмерным и мы с большим трудом, оптимизировав содержимое рюкзаков, погрузились в газель к фермеру.

click for enlarge 1920 X 2879 746.9 Kb picture
Барахлишко

click for enlarge 1920 X 1280 906.7 Kb picture
Самый главный экспедиционер

click for enlarge 1920 X 1280 379.6 Kb picture
Наша команда

Бахадур_Сингх
P.M.
29-5-2013 09:53 Бахадур_Сингх
Коля, так хоть пару фоток размести.
4ever
P.M.
29-5-2013 17:10 4ever
Originally posted by mangyst:

Коля, так хоть пару фоток размести.


Да Николая просто отвлекли от процесса, я так понял Бумждать
mangyst
P.M.
29-5-2013 23:12 mangyst
Originally posted by 4ever:

Да Николая просто отвлекли от процесса, я так понял Бумждать

Все правильно - сначала много букв.

Выгрузились: позади шумела автострада, ноги еще не отвыкшие от асфальта, неуютно себя чувствовали на мягком весеннем грунте. Да и обувь (болотники) не располагала к пешим переходам с большой нагрузкой. Но что делать - надо привыкать. За подобными мыслями мы прошли первые 300-400 метров и перешагнули неровную линию окопа - "как тут все близко", не думал, что память о войне настолько хорошо сохранится ! Ну да ладно, преодолев узкоколейку, мы пошли по просеке вдаль от шума цивилизации. Вскопанная земля говорила о том, что не мы одни хотим узнать тайны этого леса. Вскоре был сделан привал возле памятника поисковику Хасанову Саламату и мы, набрав вблизи водицы, вскипятили чай. Сидя за добротно сбитым столом невольно я ощутил размах тех событий - неизвестному мне человеку, пришедшему сюда из Набережных Челнов. Пришедшему не ради славы, а лишь отдать последний долг павшим солдатам своей Родины и умершему на этом месте в 1992 году. Люди и спустя 10 лет оставляют различные сувениры на месте его гибели.
Перекусив, мы пошли дальше, погода за время пока мы шли разгулялась и солнышко вселяло в нас надежду в бездождевое будущее. В какойто момент сворачиваем в лес и тут же утыкаемся в немецкую стоянку: бочки, железные ящики. Место это "битое" недалеко находим кострище с артиллерийской гильзой, внутри которой пожженые винтов очные патроны. Оттуда я извлек хорошего сохрана патрон от трехи. Пройдя еще метров 400 мы начали искать место для лагеря. Ввиду того, что вокруг болота, место нашли не сразу.
Несколько лет назад я по бросовой цене купил палатку - двушку, но с весом в 3,5 кг, один раз собрал, проверил и положил. Теперича она нам пригодилась, благо пер ее Илюха слава Богу все запчасти были на месте и проблем нам она не доставила, ну кроме транспортировки. Пока Илья готовил наш первый обед, мы с Саней наломали лапника и установили палатку. Далее был обед.
Если до него тело все же норовило прийти в горизонталь, то после, все решили пройтись на разведку по местным окрестностям.

click for enlarge 1920 X 1280 608.5 Kb picture _ click for enlarge 1920 X 1280 352.5 Kb picture
Улыбаемся и машем

click for enlarge 1920 X 2879 818.8 Kb picture
Памятник Салавату

click for enlarge 1920 X 1280 562.5 Kb picture
Печка из бочки

strateg
P.M.
30-5-2013 16:02 strateg
Колян, ты как ружжо в руки берешь, сразу суров до невозможности
Кого там струлять то планировал?
mangyst
P.M.
30-5-2013 16:27 mangyst
Дима быстренько собрал прибор и мы пошли, как я понял, идти можно в любую сторону и прибор будет постоянно звенеть, ну практически неперреставая. Осколки, гильзы, каска, патроны - всё было найдено нами буквально за час-полтора неспешной ходьбы. Наткнулись на могилку бойца, по-мойму наш, оставил ему патрончик. Ходили бы и дальше, но по-мойму Илья первым почуял запах костра. Народ переполошился "Костер!" Саша "Раз уж я чую дым, значит нам точно надо сваливаать"! -"зачем, почему", недоумевал я, "вышли б к людям, погутарили, глядишь бы чего интересного узнали." Но отход так отход и спустя где-то минут 40, мы уже сидели в лагере и в это время где-то хорошо бахнуло. "А вовремя мы" - улыбнулся Саня и глаза его довольно свернули, "ни *уя себе", подумал я "славно бы поговорили". хорошо, что ребята опытные, а то б...
Ну да ладно, мы стали готовиться к ужину и ко сну, как никак сутки на ногах, впечатлений масса.

click for enlarge 1920 X 1280 404.3 Kb picture
Зарисовка

click for enlarge 1920 X 1280 462.1 Kb picture
Саперные ножницы

click for enlarge 1920 X 1280 946.2 Kb picture
Фрицовская каска с осколком

click for enlarge 1920 X 1280 554.1 Kb picture
Могилка слева

click for enlarge 1920 X 1280 739.7 Kb picture
У каждого в жизни своя колея..

mangyst
P.M.
30-5-2013 17:21 mangyst
Первая ночь ещё была прохладной, но МСС в летней комплектации + флис не особо позволили холоду прорваться внутрь. Единственно из-за гор-текса и небольшого склона я все время скатывался и в течении ночи подушка куда-то сползала. Я инстинктивно пару раз пытался скомкать подобие подушки из свободной части Илюхиного спальника, но, не нашел у него понимания . А вот весеннее утро нельзя было не отметить - нигде я ещё не слышал такого весеннего щебетанья как на этих болотах, такое ощущение, что кукушки с соловьями там на каждом дереве. Тем лучше и приятнее все песнопения было слушать не из палатки, а снаружи. Постепенно ряды пополнялись и после перекуса отряд был готов выступить. "Куда?" спросил Дима у Саши "Х.з... , ну туда" ответил Саша, мы с Ильей только согласно кивнули и пошли. Кэмэл я с собой не стал брать, хотел взять маленькие бутылочки, но в момент выхода, они остались в машине, так что пить пришлось из ручейков. (На момент написания, последствий не обнаружено). Перешли два ручейка и пройдя по просеки мы чуть углубились в лес, с включением прибора в лесную какафонию добавились новые звуки. Довольно быстро Дима прямо на земле нашёл немецкую каску в превосходном сохране, даже подшлемник был. Всеобщее ликование и фотосессия, затем двинулись дальше. Чуть погодя остановились на перекус, тут же организовали пострелушки - Егорка был в восторге, Илья сказал, что у меня прицел криво стоит. Проверили - попадает Налетевшая тучка подстегнула наш старт и мы двинулись в сторону лагеря. Забегая наперед скажу, что всё наше мероприятие, было формой досуга и цели что-то утащить с собой не было, поэтому вставали поздно, отсыпались после Москвы, ну и по лесам рысцой не бегали, тем более Егорка, хоть уже подросший, но все равно не смог бы за нами угнаться. Поэтому бытовуха так же была неотвратимо, но неспешно решаема.
К ужину я решил было достать ништяки. Надо сказать, что ещё в Москве Дима сказал, что еду он продумает, а я могу только ништяки взять. Я долго думал и решил взять икру, пиво и вино, но увы, если икра пошла хорошо, то весь алкоголь, как оказалось, тащил я зря (больше 2-х кг), команда была из абсолютных трезвенников. Если пиво ушло нормально, то Хванчкару пришлось оставить, но тем не менее, ужин был замечателен и ближе к полуночи мы разошлись по спальникам.

click for enlarge 1920 X 1280 408.8 Kb picture
Переправа

click for enlarge 1920 X 1280 451.9 Kb picture
Коп

click for enlarge 1920 X 1280 905.0 Kb picture
Иду

click for enlarge 1920 X 1280 559.7 Kb picture
Каска

click for enlarge 1920 X 1280 955.8 Kb picture
Пострелушки

click for enlarge 1920 X 2879 688.9 Kb picture
Ништяки в 1 лицо

click for enlarge 1920 X 2889 1.3 Mb picture
Природа

Бахадур_Сингх
P.M.
30-5-2013 18:38 Бахадур_Сингх
mangyst, отличная движуха!
По поводу "запах костра" и "бахнуло", не совсем понял, примерно догадываюсь, что почем и, люто осуждаю "костровых", в касте копателей свои приколы.

Фото, где ты уверенно маршируешь по болоту шикарно, вода, жижа, кустарник, лютая экспрессия и эмоции.
В далекой юности, вдоволь находился по болотом Тюменской области, тот еще трэш.

Малой тоже ходил, весь маршрут по болотам?

Бахадур_Сингх
P.M.
30-5-2013 18:40 Бахадур_Сингх
И что стало с Салаватом, так и не понял, эхо войны, или у него организм перестал работать?
mangyst
P.M.
30-5-2013 19:19 mangyst
У Салавата сердце остановилось, на этом месте и поставлен памятник.
Малой весь путь со своим рюком, шлёпнулся только раз, но "ни мата из его груди" Молодцом вообщем. Про костер я и сам, пока не бахнуло, не понимал. По чеснаку, до болот мы только раз дошли, но об этом в дальнейшем.
Бахадур_Сингх
P.M.
31-5-2013 19:34 Бахадур_Сингх
strateg, уверен mangyst добавит еще больше разных красивых пейзажей из этого интересного приключения.
Может есть панорамные снимки?
mangyst
P.M.
31-5-2013 20:28 mangyst
Убрал фото с поросенком, дабы не было вопросов к ресурсу.
Продолжим. На второй день Дима предложил посетить одну небольшую возвышенность, приблизительно в 7 км от нашего лагеря. Мы собственно туда и направились сразу после завтрака. Все передвижение было только по просекам, так как напрямую идити очень тяжело из-за лесных переплетений. Просеки - иной раз бывшие военные дороги - узкоколейки и просто дороги, которые затем стали пожарными просеками, но теперь заброшены и своим существованием радуют только лосей да копателей, первых - молодой порослью, вторых возможностью отдохнуть. Кстати, лосей там реально много . Пейзаж в принципе однообразен - сосны, ели, ивняк, натыкаемся на узкоколейное шасси, чуть покрутившись находим какую-то кучу кирпича, прозвон всего отнял бы массу времени, поэтому идем дальше. Вскоре кроны деревьев почти смыкаются над головами, намекая на то, что помочь нам сможет только Гармин, сворачиваем на более видимую просеку. Она чуть шире, идти по ней легче, доходим до развилки: возвышенность налево, прямо- вырубка, поворачиваем. И сразу попадаем на болото, ноги вязнут, скорость движения падает, ориентируясь на навигатор вырываюсь вперед. Но когда до точки остается порядка 600 метров (мин 30 хотьбы) Дима командует отход. Мотивируя тем, что "чутье подсказывает, что там пусто", ладно, возвращаемся к развилке, по пути я об ветку прокалываю сапог. Вернувшись, продолжаем идти прямо и проходим через лесопилку: бревна напилины и брошены в зарослях ивняка. Пройдя лесосеку внезапно выходим на гать непонятно кем и когда сделанную. средней толщины бревна уложены вплотную к друг другу, образуя мостовую. Идёшь по ней, а она так прикольно похрустывает под тобой, на бревнах уже появляются сморчки. Внезапно слева показалась огромная воронка, подошли поближе - точно, воронка, т.к. слева и справа от нее маленькие, тыкаю лопатой - кирпич. какое-то здание было уничтожено прямым попаданием. Походили вокруг - прибор молчал, остановились на перекус, заодно и воду попробовали . Посовещавшись решили возвращаться в лагерь - следов боев нет, искать тут нечего.

click for enlarge 1920 X 1280 705.3 Kb picture
Сверяем карты

click for enlarge 1920 X 2879 311.9 Kb picture
Кавалерийский карабин

click for enlarge 1920 X 1280 552.9 Kb picture
Пейзаж

click for enlarge 1920 X 1280 928.5 Kb picture
Думка

click for enlarge 1920 X 2879 614.9 Kb picture
Самостоятельный

click for enlarge 1920 X 1275 610.1 Kb picture
Орудийная\минометная позиция


Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Нехоженными дорогами войны ( 1 )