Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Путешествие к центру Москвы ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Путешествие к центру Москвы

Zuzamod
P.M.
3-1-2012 20:20 Zuzamod
Собирался летом сходить в пеший поход по Хибинским горам. Заранее стал тренировать свои слабенькие городские ножки, после работы ходил до метро и от метро пешкарусом, а не на автобусе. Но 3,5км ходьбы это совсем мало, появилась мысль пройти до упора, проверить себя. Вот километров 20, скажем, от дома до кремля, это достойная цель. Тем более, что домик мой находится на самой окраине района Митино, и от него ведет прямая дорога до Красной площади.
click for enlarge 922 X 796 263,0 Kb picture

Для похода в Карелию купил трекинговые ботинки и разносил их, но поход к кремлю все время откладывался по разным житейским обстоятельствам. Отпуск настал, Хибины все ближе и вот понедельник выдался свободным, выспался до упора и пошел. Берем с собой рюкзак, в него бутылку воды, всякую мелочевку, которую никогда не выкладываю, фотик. Погода выдалась солнечная, в трекинговых ботинках будет жарко, надел старые, ушатанные кроссы с сеточкой и в 14 часов вышел из дома.
click for enlarge 1306 X 979 367,4 Kb picture

Идти в тени домов приятно, а каково придется, когда район кончится. Солнце всю дорогу будет жарить в правый глаз. За 45 минут прошел Митино по Пятницкому шоссе, неплохо для начала.
click for enlarge 1306 X 979 308,7 Kb picture

А вот перейти через МКАД по прямой нельзя, пришлось перейти на другую сторону, пройти под кольцом, миновать жд станцию Трикотажная, и вот я выхожу к Волоколамке. После тихого и гладкого Пятницкого, Волоколамка кажется шумной и дымной, воздух тут не совсем прозрачен от смога.
click for enlarge 1306 X 979 296,9 Kb picture
click for enlarge 1306 X 979 330,3 Kb picture
Идем далее мимо секретных НИИ, мимо реки Сходня к м. Тушинская. Солнышко жарит нехило, пожалел, что не взял лосьон от светила. Проходил мимо Тушинского аэродрома, он оказывается им. Чкалова. На поле стройка, по периметру кафешки и увеселительные заведения. Лишь иногда просматриваются хвосты ржавых самолетов.
click for enlarge 1306 X 979 324,6 Kb picture

Впереди нас ждет канал им. Москвы. Тут целый узел из дорог асфальтовых и железных, прямого пешеходного прохода под каналом нет - идем его искать. По лабиринту лестниц и вот такому живописному проходу, поднимаемся к каналу.
click for enlarge 1306 X 979 379,8 Kb picture
click for enlarge 1306 X 979 338,0 Kb picture

Тут местные загорают, тишь да гладь, а прохода по шлюзу нет, шлюз за колючкой и под охраной. Идем обратно вниз, деваться некуда - отправляемся по темному туннелю по трамвайным путям. Оказывается дорога-то оживленная, чтобы сделать снимок, пришлось ждать, пока рассосется.
click for enlarge 1306 X 979 286,7 Kb picture

Топаем дальше по Волоколамскому шоссе в тени деревьев, иногда по живописным местам.
click for enlarge 1306 X 979 345,1 Kb picture

И вот зелень кончается, начинается сталинская застройка, но прежде, мне надо преодолеть строящуюся развязку, после которой начнется Ленинградский проспект. Обошел стройку дворами и вышел у метро Сокол, какие просторы вокруг. После него очень быстро дохожу до м. Аэропорт.
click for enlarge 1306 X 979 308,7 Kb picture

Тут я остановился погрызть горячую собаку и купил еще воды. Ножки немного уставать начали. После перекуса иду дальше мимо м. Динамо. Улица Расковой: хм, Площадь Расковой была в начале проспекта, в чем тайный смысл? Вот так и приближаемся к центру. Переходил стеклянный переход через развязку, на спуске с лестницы, неудачно повернулся и в левой стопе, что-то хрустнуло.

click for enlarge 1306 X 979 373,4 Kb picture

Белорусская похожа на город будущего, многоуровневый муравейник - электрички, люди и машины, все закручивается крендельком. На противоположной стороне 1-ой Тверской Ямской смешение стилей, дома купеческие, сталинские, бетонные и стеклянные, а посредине церковь светится.
click for enlarge 1306 X 979 324,5 Kb picture

Вот теперь прямая дорога к логову кремлю. Начинаются бутики, рестораны, толпы офисного планктона участвуют в броуновском движении.
click for enlarge 1306 X 979 355,4 Kb picture

Уходя от столкновения в толпе, резко повернулся и в правой ступне, что-то хрустнуло. А меж тем, левая ступня болела с каждым шагом.
После Маяковки, начинается Пешков стрит, Тверская по нашему. До Пушкинской рукой подать, а вот и она, и кремль уже виден.
click for enlarge 1306 X 979 331,0 Kb picture
click for enlarge 1306 X 979 339,3 Kb picture

Ноги не устали, а ступни болят, мать их за ногу. Надо было надевать жаркие трекинговые боты, они бы ступню держали от вывихов. И как я теперь через три дня пойду в недельный пеший поход? Вот с такими невеселыми мыслями я и дошел до красной площади. Время на курантах 18:54, на дорогу ушло 5 часов. По яндекс карте по прямой 20 км, а с обходами 22.
click for enlarge 1306 X 979 329,4 Kb picture
click for enlarge 1306 X 979 308,7 Kb picture

А вот и долгожданная награда. Пока сидел и пил пиво с невеселыми мыслями и блинчиками, позвонила менеджер из тур агентства и сказала, что Хибины отменяются, ибо девушка из группы сломала обе ноги и народу теперь не набирается. Тур можно поменять или деньги назад.
Как приехал домой, нашел замену на подходящие числа, и поход уже не пеший, а водный оказался на Ладогу. На след. день ездил менять билеты и путевку, ступни болели просто до скрипа в зубах. Опять повернулся неудачно, в левой хрустнуло и боль стала проходить. Ну ничего, отсиделся пару дней дома, день в дороге и все прошло к началу похода. Так что обувь надо надевать специализированную, а больших нагрузок с непривычки не давать организму.

click for enlarge 1306 X 979 296,2 Kb picture

Dyser
P.M.
4-1-2012 00:05 Dyser
Было как-то у меня тоже приключение, с другом прошли от Медведково до Новоясеневской. Получилось около 42км. Ноги гудели как высоковольтные провода. =)
Zuzamod
P.M.
4-1-2012 01:26 Zuzamod
сами мышцы не гудели, а вот косточки в ступнях болели именно когда наступаешь. Шевелить ногами и мять их руками - запросто.
Dyser
P.M.
4-1-2012 02:17 Dyser
видимо просто намял ноги с непривычки
Спиннингист34
P.M.
4-1-2012 13:30 Спиннингист34
Originally posted by Zuzamod:

неудачно повернулся и в левой стопе, что-то хрустнуло.


Неправильно зашнуровал кроссовки, с самого низа надо плотно начинать шнуровать, но и так чтоб не жало, не пережимая кровообращение, вверху наоборот, сильно не надо, накоторые делают все наоборот... Зашнуровал, прошелся, если что-то не так, по новой. Пройдя часть пути иногда требуется перешнуровка, Вы этого видимо не сделали.
KsBB
P.M.
4-1-2012 14:08 KsBB
После тихого и гладкого Пятницкого, Волоколамка кажется шумной и дымной, воздух тут не совсем прозрачен от смога.
click for enlarge 1306 X 979 296,9 Kb picture

С Новым Г!))Пролез с 4км по бурелому,собачке помогая с подьемом по первому снегу,язык на плечо((Как вас в загонах не хватает?!))
Zuzamod
P.M.
4-1-2012 22:41 Zuzamod
Спиннингист34
Я ж написал, что старые ушатаные кросы, их что шнуруй, что не шнуруй - пофиг, болтались, зато свободно. У них еще и в подошвах дырдочки для вентиляции были.
из-за смены похода, трекинговые боты за Keen за 4500р как щуке презерватив оказались. Постоянно в воде хорошо себя повели те самые разболтанные кроссовки: сушились быстро. После похода я их выбросил.
Теперь я знаю какую обувь брать в водный поход и какую в пеший.
ToolMaster
P.M.
5-1-2012 13:39 ToolMaster
Кажный божий день езжу на работу по этому маршруту.Очень прикольно посмотреть на знакомые места со стороны,глазами других людей.
Сгиня
P.M.
9-1-2012 23:26 Сгиня
Мне как то км. 15 пришлось в туфлях прошлепать по городу(((( Думал без ног останусь!
akira82
P.M.
10-1-2012 13:00 akira82
А я как-то кросс бежал зимой ночью от м. Проспект Вернадского через центр до м. ВДНХ. на все ушло где-то 2,5 - 3 часа. юношество, романтика, несчастная любовь, крепкие ноги и легкие. да, было время
паллитрыч
P.M.
10-1-2012 16:21 паллитрыч
Хаживал осенью похожим маршрутом. От Планерной до Таганской через Войковскую далее по Ленинградке. Получилось 24 км за 4 часа 15 минут. Ноги устали, но не сильно, шел в разношенных кроссовках. Воды и еды в пути не употреблял. На следующий день ничего не болело, мог бы еще раз пройти. Да, была одна странность, в конце пути джинсы стали икры натирать, но сильно натереть не успели.
kjan
P.M.
10-1-2012 22:38 kjan
Originally posted by Сгиня:

Мне как то км. 15 пришлось в туфлях прошлепать по городу(((( Думал без ног останусь!


25 мая 2005 года (это когда липиздричество на пол-москвабада вырубилось) пришлось чапать в родное бутово от садового кольца
туфли разбил в корень, ноги тоже. на поход ушло что-то около 4 часов. брюками дико натер ляжки
с тех пор хожу либо в берцах либо в треккингах.

кстати, помнится, сильно удивляли люди - соратники по несчастью, которые на привалах с жадностью фигарили по жаре кока-колу и пиво. знание всяких местечковых магазинчиков сильно помогло, ибо напитки и воду во всех киосках вдоль варшавки просто смели. тоже выживание

Dyser
P.M.
10-1-2012 23:43 Dyser
Originally posted by kjan:
[B]
25 мая 2005 года (это когда липиздричество на пол-москвабада вырубилось) B]

Я как раз в метро ехал между аэропортом и соколом.. . выводили по шпалам.

Старлей
P.M.
26-1-2012 15:36 Старлей
гм .. . периодически развлекался походами от МКАДа до МКАДа
Susliks
P.M.
1-2-2012 14:17 Susliks
тоже иногда по лету хожу от работы до дома, расстояние около 7-ми км по времени около часа
Dron+
P.M.
6-2-2012 16:01 Dron+
Из выхино в царицыно, осенью под дождем в одной рубашке, +15 тепла Около 20км натопал. Оценил разницу в скорости пешкаруса и автомобиля
Susliks
P.M.
6-2-2012 16:39 Susliks
Originally posted by Dron+:

Оценил разницу в скорости пешкаруса


Пешкарус может существенно сократить расстояние. В моём случае через гаржаные кооперативы, ж/д ветки, пешеходные мосты и пр.
А с учётом светофорово и пробок в нерезиновой... .
Zuzamod
P.M.
28-5-2012 00:44 Zuzamod
Во че вспомнил! зашел в магазинчик запас воды пополнить, там конечно очередь за газировкой (народ у нас глупенький, в жару всякую дрянь пьют), и была там колоритная парочка : толстый кавказкий мужчина и негритянка, его подруга. Вот он стоит передо мной в очереди, отдувается, потом обливается и говорит мне:
-жара-то какая стоит, кошмар какой.
-да нет, отвечаю, нормально. Это вам как северному человеку, наш климат не привычен. Думаю, зря ляпнул, ща обидится. А он шутки не понял, стал возмущатся:
-Э, какой северный, я с Пятигорска, шесть лет в Москве живу только.
Не стал я разговор поддерживать, плечами только пожал.

...
Вспомнил про тему, потому как лето, хочется опять ходить по всяким местам, да некогда - диплом пишу. А то не порядок творится - девятый год никак иститут не закончу.

паллитрыч
P.M.
29-5-2012 13:03 паллитрыч
Originally posted by Zuzamod:

Во че вспомнил!


А я пару недель назад опять ходил, но в обратную сторону от Таганки до Планерной и еще ночью. Тоже кайф, свернул с Волоколамки на Иваньковское шоссе, а там в низинке река Химка протекает, соловьев послушал и лягушек.))) Заодно пригодился фонарик, Зебра налобничек.
jinrou
P.M.
24-6-2012 00:51 jinrou
Ну вы, дядьки, ходоки!. Я все только центр-Бауманская, когда не жарко.. Куда б еще сходить?
kjan
P.M.
24-6-2012 09:46 kjan
по правому берегу Яуза от ул.Радио до устья в реку Москва. всего 5 км - вас ждут антуражно древние как говно мамонта кирпичные постройки начала прошлого века, местами тихие скверы, шлюзы, изогнутые дугой пешеходные мостики; все это приправлено богатой историей района. народу там практически нету. гулять лучше вечером, когда жара спадает и машин поменьше
jinrou
P.M.
24-6-2012 11:12 jinrou
Хороший маршрут, спасибо! Раньше им на работу ходил, до Сыромятнической, ну и до Таганской прогуливался, но это все рядом
Mons Pubis
P.M.
24-6-2012 14:10 Mons Pubis
Originally posted by kjan:

гулять лучше вечером, когда жара спадает и машин поменьше

когда-то работал на Разгуляе - дико вставляло выходить на работу по выходным и гулять по району с утра пораньше - как на машине времени совсем в другую Москву попадаешь
kjan
P.M.
24-6-2012 21:23 kjan
есть у меня один любимый маршрут под настроение, только он не пеший а трамвайный. вроде как в канву принятых тут путешествий не вписывается, но тема озаглавлена "путешествие к центру Москвы" так что, думаю, пускай будет

есть в москвабаде такой чумовой маршрут трамвая под N1. начинается он на буднично раздолбанном разворотном кругу посреди новостроек в двух шагах от станции метро "чертановская", вроде и недалеко от оной, но очень неприметно. три пути, сливаются в один, выходят на дорогу - и отправляют вагон в путешествие через эпохи и пространство. трамвай часто останавливается среди типовой застройки рабочих кварталов, подбирая и высаживая людей; минует москворецкий рынок и внезапно набирает скорость, чтобы с залихватским креном штурмовать адской высоты и протяженности путепровод, возносящийся над реконструированным Нахимовским проспектом на высоту пятого-шестого этажа. далее вагоновожатый пришпоривает своего рельсового скакуна, выделенный путь - это простор для трамвая. тенистая аллея вдоль варшавского шоссе, старые кирпичные типовые домики в зарослях кленов, перекресток в Нагатино, Главпочтамт и нырок под пути Малой Окружной железной дороги; стадион "Труд" (около него кстати есть 50-метровый тир), ажурный мост Павелецкого направления а вот уже и Третье Транспортное. дальше трамвай ныряет в переулки Даниловского района, хайтек высокоуровневых развязок и набитых машинами трасс остается позади. а вокруг и впереди ядреная смесь современных бизнес-центров и старинных сооружений, Данилов монастырь и 4 городская больница. подъезжая к Павелецкому вокзалу можно обратить внимание на необычное здание слева - это бывшая женская тюрьма, сейчас Московский государственный институт электроники и математики.
с трудом переехав Садовое кольцо, уже неспешно и размеренно углубляемся в дебри центра Москвы. проезжаем метро "Третьяковская" - около нее находится эпичнейшая рюмочная "Второе Дыхание", олд-скул во все края. бывает, приходят трое древних дедов, и на двух гитарках и еще чем-то струнно-незнакомом могут сыграть-спеть все что душе угодно за выпить-закусить
но наш трамвай едет дальше - Водоотводный канал, мост через Москву-реку с отличным видом на Кремль с левого борта и высотку на Котельнической набережной - с правого; Устьинский сквер, разноуровневые улочки Яузского бульвара, вот скоро уже и Чистые пруды (рукопожатных разогнали, так что все обратно стало прилично) и конечная остановка - метро "Чистые Пруды". трамвай делает разворот и готовится к обратному путешествию через половину города, а утомленный долгой дорогой путник может придти в себя и двигаться дальше

Zuzamod
P.M.
25-6-2012 02:21 Zuzamod
Хитрых маршрутов транспорта в нерезиновой много. Вот например 63 троль, идет из выхино до кузнецкого моста.
botanik
P.M.
25-6-2012 02:56 botanik
Интересный поход крепкие, закаленные ноги - самое главное.
Mons Pubis
P.M.
26-6-2012 15:59 Mons Pubis
Originally posted by kjan:

эпичнейшая рюмочная "Второе Дыхание", олд-скул во все края.

кстати, да, антуражное заведение!
с дрожью в сердце порой думаю о нем, вот возьмут и закроют бестолковки гламурные
паллитрыч
P.M.
4-7-2012 12:59 паллитрыч
Originally posted by kjan:

рюмочная "Второе Дыхание", олд-скул во все края


Originally posted by Mons Pubis:

кстати, да, антуражное заведение!с дрожью в сердце порой думаю о нем, вот возьмут и закроют бестолковки гламурные


Там месяц назад ремонт сделали(((
Стало хуже, антураж не тот. Может со временем восстановится)))
Прейскурант тот-же.))) Захаживаю иногда.
ryururu
P.M.
2-11-2012 23:41 ryururu
лет 20 назад. в юности в новеньких туфлях прошёлся от железного феликса на лубянке до кунцевской. лето. ночь. заняло, уже не помню точно, часа 3-3.5. еле шёл в конце из-за обуви (так-то мышцы в порядке - лёгкая прогулка неспеша в удовольствие), размером были меньше слегка, не соответствовали указанному, в магазе это не ощущалось. старые выкинул и пошёл. потом разносились.

abrikol65
P.M.
15-6-2013 00:02 abrikol65
Очень интересно почитать про не туристическую Москву,особенно про рюмочную!Сам не москвич,раньше бывал частенько.Всем спасибо за интересные посты.
Kazbich
P.M.
16-6-2013 14:54 Kazbich
Originally posted by Dron+:

Около 20км натопал. Оценил разницу в скорости пешкаруса и автомобиля


В прошедшую пятницу ехал от Войковской, на 27 Км за МКАД. Заняло 2 часа с копеечками. На майские, исключительно ради любопытства, ходил от Речного вокзала в то же место (к родственникам в деревню). Заняло 7.5 часа. То есть, на практике разница ну где-то раза в четыре .

Насчёт пересечения развязок на МКАД - топикстартер абсолютно прав - тоже умудрился по ним заблудиться, делал кругаля уже по другой стороне МКАД где-то километра на три.

jnekeh1
P.M.
29-7-2013 00:15 jnekeh1
А у меня прогулки в среднем на 20км. В старых кедах и часов на 6+. Но только зайдя в эту ветку понял, что это типо подвиг и вообще достойно. Горжусь теперь.
kjan
P.M.
1-8-2013 01:21 kjan
я думаю, что все предыдущие ораторы очень рады за вас, что у вас стабильно есть так много свободного времени и так много интересных, заслуживающих внимания объектов, которым можно посвятить несколько часов на осмотр
abrikol65
P.M.
16-9-2013 22:46 abrikol65
тему подниму!очень интересно почитать про старый город!пишите,очень интересно!
Evgeny_k26
P.M.
19-9-2013 09:14 Evgeny_k26
Может не в тему. Где в Москве самый крутой оружейный магазин? Отправляют на учебу на пару недель и кроме прочих достопримечательностей хотелось бы посетить и эту "Мекку". Сразу оговорюсь уровень цен НЕИНТЕРЕСУЕТ, главное чтоб было на что глаза попялить
kjan
P.M.
19-9-2013 23:57 kjan
хз что считать "крутым" "кольчуга" - ну это просто без комментариев, магазин в прямой видимости кремля сам за себя говорит. "доминатор" на м.семеновская, "артемида" на дмитровской - там бывают всякие интересные железки. типа дробовика 10 калибра 1907 года выпуска, револьверника Rossi 410, пресловутые ТОЗ-106 и складная "Рысь". "охотник" на м. "пл.ильича" - давеча видал там в комиссионном отделе комбинашку с аж тремя сменными блоками стволов в комплекте: 12К+12К, 12К+7,62х34 и 7,62х34+7,62х34
ferrero
P.M.
23-9-2013 01:18 ferrero
Какая интересная тема.
Для меня расстояния от 5 до 10км привычные, особенно по ровному асфальту. Давно хотел замахнуться на большее в пределах города. Этим летом в начале июля дозрел. Немного жарковато было и воды мало взял с собой. По дороге докупал. Не добрал до 22км совсем не много. Ушло на прогулку 7 часов. То что в городе более семи холмов тоже повлияло на время. Интересно, когда в Строгино на полуострове зашел в непроходимое без сапог место, накануне были дожди, и пришлось идти назад, меня как будто кто подстегнул. Летел мухой к людям. А когда вышел на знакомые тропы, сказалась усталость, и ноги после "Спаса" последний этап пошли медленно. На следующий день ноги бы как новые.

click for enlarge 686 X 686 406.1 Kb picture

Место моих блужданий туда-сюда, метры на счетчик наматывал. А по дороге народ шашлыками баловался.
click for enlarge 627 X 627 238.4 Kb picture


По дороге немного поснимал, что-бы греться летними фотками в холодные зимние вечера.
click for enlarge 844 X 603 379.6 Kb picture
click for enlarge 675 X 900 596.9 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 439.1 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 533.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 512.5 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 420.3 Kb picture

Тайные строгинские тропы.
click for enlarge 900 X 675 466.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 683.9 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 629.6 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 432.1 Kb picture

паллитрыч
P.M.
17-10-2013 14:26 паллитрыч
Originally posted by ferrero:

Не добрал до 22км совсем не много. Ушло на прогулку 7 часов.


Знакомые всё места. Я на прошлой неделе тоже прогулялся. Прошел около 18 км за 4 часа.
По такому вот маршруту.
click for enlarge 893 X 452  59.3 Kb picture

Stanly
P.M.
18-10-2013 20:55 Stanly
tushinec.ru дЛя сТрогинцеВ и тУшинце tushinec.ru

паллитрыч
P.M.
18-10-2013 23:59 паллитрыч
Originally posted by Stanly:

дЛя сТрогинцеВ и тУшинце


Благодарю. Спасибо.

Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Путешествие к центру Москвы ( 1 )