Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
"как я летал в Дагестан" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"как я летал в Дагестан"

kvantun
P.M.
21-1-2011 00:24 kvantun
Попался под руку такой отчет
" Как я летал в Махачкалу
В Махачкалу я летел не первый раз, так что был подготовлен. Оделся во все черное, наменял мелких купюр, позвонил в тамошнее такси, чтоб встречали и поехал в аэропорт.
То, что на взлете с громким стуком вниз свалилась потолочная панель обшивки, никого не удивило и не напрягло. Тем более, что она была подвязана на шнурочки. Её потом пассажир какой-то поднял и на место приладил. Главное, что мы таки улетели - особенно это радовало после двухчасового переноса рейса и сообщения, что пассажиры, летящие в Норильск, никуда не летят, а идут спать...

Полет прошел штатно, чего не скажу о поездке из аэропорта в город. Всё-таки Лада-21099 не приспособлена к дальним перелетам. На скорости 175 км/ч она похожа скорее на катер, чем на ласточку. Сначала я решил, что таксист знает, что делает. Потом подумал - а вдруг нет? Тем более, что машина качалась и рыскала, как глиссер на волнах. Скорость 120 после этого показалась вполне приемлемой. Всё познается в сравнении.
Утром, выйдя из гостиницы, я увидел привычный сюжет (для Махачкалы) - двое русских автоматчиков на остановке усиливают местного гайца, выявляющего боевиков. Схема сбоев не давала - останавливались все машины с затемненными стеклами и сидящие проверялись на предмет принадлежности к ваххабитам. Как? Бороды нет, значит ты добропорядочный бюргер. Сразу вспомнилась петровская борьба с бородами. При мне остановили даже крутейшую Ладу-Приору с черными стеклами и номером 666. Там тоже были свои. Кстати, на автоматчиках были надеты бронежелеты с надписью "кираса" - видимо название модели. Присмотревшись, увидел нечто - <Оку>, в которой сидел второй патрульный гаец (видимо, с готовностью начать преследование). Как два крупных мужчины в снаряжении патрульного могут поместиться в Оку?
Сижу в номере, описываю впечатления, дверь балкона открыта, периодически слышны завывания правительственных кортежей и крики в матюгальник. Тут же тоже есть правительство, членовозы. В местном варианте это Лендкрузеры. А за кортежами едет Лада-девятка вся утыканная антеннами - постановщик помех, однако.
А вот что-то новое - 4 выстрела подряд из пистолета. Видимо, завываний уже мало. Под капотом каждых вторых Жигулей стоит крякалка.
Разобрал дорожную сумку - цирк продолжается. В боковом кармане лежит охотничий нож, купленный в мой прошлый приезд сюда же. А ведь я не сдавал сумку в багаж. Вот тебе и контроль ручной клади. Клади, что хочешь, лишь бы намерения и помыслы были чисты (ну и рожу рязанскую в придачу желательно иметь как у меня).
Весь день то моросит, то капает. Море хмурое и купаться совсем не тянет. Даже странно. Хочется снега и зимы. Вечером скучно. Кафе и прочие заведения делятся на два типа: для местного населения очень скромные по цене и ассортименту радостей, для местных хозяев жизни очень дорогие и пафосные. Тут даже джинсы купить проблема - или за 1000 рублей на базаре, или за 10 000 в бутике. То же и с машинами, Лады-Приоры соседствуют с Порш-Кайенами, между ними ничего.
Пошел по сувенирным лавкам, везде местный колорит - кубачинское серебро, кизлярский коньяк (как бы коньяк, но приятный на вкус), ну и кинжалы/шашки, куда без них. Тут вообще кошмар:
- на одном прилавке россыпь охотничьих (туристических) ножей. Все ножи покрыты рисунками на тему охоты, которые более всего похожи на творения 10-классника. Тигры, орлы, волки нарисованы с детской непосредственностью. А среди них очаровательное творение с гравировкой - кенгуру с лисьим хвостом спасается от охотников. Чуть не заплакал.
- на соседнем прилавке увидел настоящие клинки 19-го века разной сохранности. Цена 1-2 тысячи зелени.
- дальше завалы из сотен сувенирных сабель. Серебряные и посеребренные. Кто-то их все покупает? Видимо да.
Зашел в видеомагазин купить что-нибудь на вечер. Второй раз всего зашел (первый раз два месяца назад), а девушки сразу вспомнили - вы у нас эротику уже брали! Пришлось требовать предварительного просмотра сюжетов на предмет качества картинки. Экран в полстены.. . И все 4 продавщицы бурно начали обсуждать кто из них на кого похож. Мдя: вот тебе и мусульманская республика. Кстати, сеть магазинов интима здесь никак не проявила себя. Ночных бабочек тоже нигде не видно. Всё-таки специфика.
Домой улетаю с тяжеленной сумкой - кинжалы, ножи, коньяк, теплые воспоминания. Контролеров не волнуют кинжалы - как обычно доматываются до туристских ножей. А я уже выяснил пошлый раз - сталь этих сувенирных кинжалов гораздо лучше, чем у охотничьих ножиков. Мои дети провели соответствующий краш-тест, нож стал пилкой, кинжал вообще не пострадал. 30 сантиметров отточенной сувенирной закаленной стали с игольным жалом в узорчатых ножнах не опасны, ибо сувенир по определению.
Возвращаюсь в Москву. На входе в аэровокзал нас встречает дама с собачкой. Точнее бабища с волкодавом. Протискиваемся в маленький загон, отгороженный от терминала. На выходе опять рентгеновская установка и паспортный контроль. И опять придирчивое внимание именно к туристическим ножам. Выяснил - не только рейсы из Дагестана, весь Северный Кавказ теперь встречают подчеркнуто тепло. Ну да ладно - помыслы чисты, бояться нечего.
На будущее тем, кто захочет поехать в Дагестан - там не любят ваххабитов, чеченцев, местных милиционеров и чиновников. Если вы не один из них, если вы готовы принимать людей такими, какие они есть, приезжайте в Дагестан смело. За все время ни разу не встретил недружелюбного обращения, косого или осуждающего взгляда. Вот только вина хорошего там уже нет. Зато есть коньяк. И привозное пиво. Живут в Дагестане только дагестанцы, другие национальности в этой республике не приживаются."

mangyst
P.M.
21-1-2011 11:59 mangyst
Владимир, последний абзац касается только Махачкалы или действительно распространяется на весь Дагестан? Просто есть большое желание в Дербент сгонять, мне мягко говоря, не рекомендовали.
kvantun
P.M.
21-1-2011 19:13 kvantun
Раз на раз видимо и в Махачкале не приходится, встречался в сети и такой отчет .
"Самые опасные бандиты в Дагестане это сотрудники милиции, особенно сотрудники Махачкалинского ЛОВДТ,я это точно узнал, когда столкнулся с ними у здания ж\д вокзала 15.08.2010 года. как остался живым, до сих пор не пойму.Где то в 16-17 часов я возвращался с пляжа и щел по перону на электричку отезжавшую в Хасавюрт.Меня свистом подозвал сотрудник милиции сидевший на стуле у входа в здание вокзала.Я не чувствуя за собой никакой вины подошел предьявил документы,паспортРФ,билеты(туда-обратно)и даже регистацию по месту временного пребывания в городе Хасавюрт на месяц.Меня обыскали,проверили по безе разыскиваемых лиц по рации(получили отрицательный ответ).Я собрался идти дальше,но тут началось самое необычное,ко мне подошли почти все сотрудники находившиеся в данный момент на пероне и стали правоцировать на скандал.Задавть глупые вопросы типа-а знаю ли я где вообще нахожусь??Мой ответ что я нахожусь на территории Российской Федерации и меня защищают в данный момент её законы сначала поверг их в шок затем в хохот.Мне было объявлено что сейчас они мне покажут где я на самом деле нахожусь,и потащили меня в отделение милиции при чем на все мои обращения о незаконности данных действий только добавляли им азарта, а мне пинков в спину.Естественно сопративлятся я не мог хотя и пытался обратить внимание граждан находившихся на вокзале о неправомерности по отношению ко мне применнению физического насилия.На что на удивление увидел полное равнодушие и"моя хата с краю"После того как меня доставили в отделение милиции, я думал что все закончится но всё только ухудшилось, в присутсвии дежурного офицера меня опять грязно обыскали, и стали оскорблять не стесняясь в выражениях.Самая главная мысль которую я уловил это то что меня сейчас будут убивать,в прямом смысле этого слова.Мне пришлось позвонить родственникам(слава богу телефон не изъяли),чтобы они попытались меня спасти.Сколько прошло времени я не знаю.Но наконец меня выпустили со словами "еще раз увидем в Махачкале закопаем"Вои и пожалуйста я не знаю где я побывал то ли в государственном органе МВД то ли в "бандитской малине"И не сомневаюсь что если в очередной мой приезд попадусь на глаза тем сотрудникам то останусь жить... вряд ли... Обращался с жалобами во все инстанции республики Дагестан и везде получал ответ сотрудники действовали в соответствии с законом о ППСМВДРФ.Страшно на самом деле."

Дербент без друзей наверное советовать сложно учитывая что амир Дагестана сейчас вроде как Хасан Юждаговский (Исрапил Валиджанов) со штаб-квартирой в Дербенте который является столицей Южного Дагестана. Так что внимание силовиков к новым людям там обеспечено.

mangyst
P.M.
21-1-2011 20:14 mangyst
Писец....
Gibbon
P.M.
21-1-2011 20:28 Gibbon
Да нормально все тут у нас, не надо страхов нагнетать.. .
ToolMaster
P.M.
22-1-2011 12:14 ToolMaster
Еще в совецкое время попадал в Кав.Мин.Водах на гопников кавказцев.Что может случиться с русским сейчас,да в кавказкой республике,можно представить!
diana111
P.M.
22-1-2011 17:31 diana111

[QUOTE]Живут в Дагестане только дагестанцы, другие национальности в этой республике не приживаются[/QUOTE
так пишет как будто насчитал все разновидности национальностей коренных населений. Я здесь живу с рождения,и заявляю что в Дагестане живет кто по кайфу,вплоть до африканцев. Наверное ты не в курсе кто такие вообще "дагестанцы".
kvantun
P.M.
22-1-2011 19:34 kvantun
Вместо того чтоб сказать Салам, нашистка с Петровска толи Эльмира толи Диана расказывает о великой дружбе нохчо и сюли.
Gibbon
P.M.
22-1-2011 21:22 Gibbon
Originally posted by kvantun:
о великой дружбе нохчо и сюли.

Извиняюсь, но
"нохчо" вроде самоназвание самоназвание чеченцев, а "сюли" это ,то как чеченцы называют аварцев и если не ошибаюсь означает сие имя - змея...
Вроде как не самое приятное название дали своим соседям , хотя это не помешало нохчам всю дорогу находиться под имамами сюли, начиная с Газимагомеда, Гамзатбека и кончая Шамилем... Да и Кунта хаджи ихний доподлинно известно был Аварец- андиец...
Так что называя чеченцев нохчо, правильнее будет называть народы дагестана тем именем которым они себя называют, аварцев например - маарулав и т д...
Ну и на затравку подскажу как в моем народе называют нохчо -мичиххич называют, не самый приятный перевод у этого слова))

avtor-1
P.M.
22-1-2011 21:27 avtor-1
Страшно на самом деле."

Да нет в Дагестане никаких ваххабитов. Просто одним страшно, а другим нет...
штык А
P.M.
22-1-2011 21:42 штык А
Вахабиты в Дагестане есть, для туристов это не угроза, достатачно держаться подальше от мелиционеров, патрульных машин и прочих ровд. Дагестанец это не национальность, так же как и американец. В Дагестане проживает несколько десятков национальностей. Я даргинец, живу в городе Избербаш. Чеченцы нашы братья, за исключением отдельных товарищей, которые нам вовсе не товарищи. Милости просим в Дагестан.
штык А
P.M.
22-1-2011 21:47 штык А
Знаю где достать хорошее вино, но не скажу-пить грешно)).. .
kvantun
P.M.
22-1-2011 22:11 kvantun
Да не дус, чеченцы с "у камина" мне утверждали что маIрулав они называют жай а сюли это обшее название дагестанцев, например черные сюли - лезгины и т.д.
У них поговорка есть одна про сюли после казни Байсангура Беноевского.
А национальсти которые проживают в Дагестане назвать можно все но проще прочитать "Мой Дагестан" там много легенд на эту тему.
avtor-1
P.M.
22-1-2011 22:21 avtor-1
Вахабиты в Дагестане есть,

Есть те, кто мирится и кто нет... , я это имел в виду. А кто кого как называет - не имеет значения.
штык А
P.M.
22-1-2011 22:34 штык А
Автор-1, вы еще скажите что в Питере нет скинов).. . извините если резко.. .
Gibbon
P.M.
22-1-2011 23:03 Gibbon
Originally posted by kvantun:
Да не дус, чеченцы с "у камина" мне утверждали что.

Так вот откуда дровишки...
Знаешь, они там у камина могут хоть пяткой в грудь бить, вытаскивая из тьмы веков никому неизвестных Мансуров, Байсангуров, Зелимханов и возводить их в ранг героев мирового масштаба, но история штука упрямая и легендам, байкам в истории не самое большое место отведено...
Если брать исторически, лично мне с высоты Казикумухского ханства, шамхальства - мощного образования простирающегося от шемахи до терека ,с которым считалась Российская империя, и османы и къажары надыршаха думаешь есть смысл ввязываться в спор с мичиххич сидящими у камина и травящими байки...
У них когда либо, что либо претендующее на самостоятельность, на то чтобы с ним считались соседи было хоть когда нибудь?

Gibbon
P.M.
22-1-2011 23:44 Gibbon
Вот еще:
"Известно, что, по данным "Перечня доходов шамхалов", датируемого XIV-XV вв. (по другим сведениям, XV- XVI вв), "Мичихич [Чечня] целиком является владением (мулк)" шамхала Тарковского, образование владения которого относится к 1442 г. Точнее, "Мичикичь (Чечня).. . был собственным уделом шамхала", платившим ему "по одному барану с семейства", возможно, тем самым его личным доменом".

(Фрагмент 2). "В дальнейшем, не позднее 1582 г., в ходе начавшегося дробления шамхальства, известный родоначальник засулакских кумыкских князей Султан-Мут получил в свой удел "все земли, лежащие между Сулаком и Тереком, с нижней частью Мичикича и Салатавского округа до горы Керхи [Кенхи в нынешней Чечне], что на границе Гумбета".
Именно ему, как сообщается в чеченских преданиях, живший в западном нагорном чеченском обществе Нашхой (Нашха) легендарный предок чеченцев Тинавин-Вис, сын Молкха, при котором произошло расселение чеченцев в предгорьях, платил дань.

kvantun
P.M.
23-1-2011 00:36 kvantun
Ну в той статье откуда фрагменты Гусейнов больше про кумыкских ханов пишет.
kumukia.ru

А про лакских халклавчи у земляка твоего на сайте книга которую я сканировал а то была всего в 100 экземпляров издана.
narod.ru

и на утро тебе еще одного твоего земляка стихи о восходе в горах.

Перед выходом солнца
Горы будут гореть
Будто олово льется
На красную медь

Будто золото борется
С темно-серым свинцом
Забываются горести
Трудно быть не певцом

Трудно быть не ашугом
В этот утрений час
Горы сомкнуты кругом
Друг за дружку держась

Горы крепки и хмуры
Горы - каменный хор
Тихо дремлют аулы
Под защитой у гор


avtor-1
P.M.
23-1-2011 10:42 avtor-1
Originally posted by штык А:
Автор-1, вы еще скажите что в Питере нет скинов).. . извините если резко...

Я просто хочу сказать, что и скинхеды в Питере и ваххабиты в Дагестане такие-же люди как и мы с вами, только с более обостренным чувством справедливости и более активной жизненной позицией.. .

штык А
P.M.
23-1-2011 12:29 штык А
Автор, я вас понял.. . правда что у них там воспалено я точно не знаю, а жизненая позиция у меня тоже достаточно активная, я работаю как папа карло на благо своей семьи.. . один человек, прошедший поготовку в пакистане, прошедший две чеченские компании не на стороне федералов говорил что никакой идеей там и не пахнет, ссылку дать не могу это не из инета, это из жизни.. . уверен что такая же ситуация и у скинов.. .
avtor-1
P.M.
23-1-2011 12:52 avtor-1
один человек, прошедший поготовку в пакистане, прошедший две чеченские компании не на стороне федералов говорил что никакой идеей там и не пахнет

В том-то и дело... , далеко не всем нравится, когда мент подзывает тебя свистом, как собаку.. .
штык А
P.M.
23-1-2011 13:14 штык А
ментовский беспредел имеет место быть, я с вами согласен, нужно знать свои права и обязанности и уметь защищать себя с ручкой в руках, но это не панацея.. .
kvantun
P.M.
23-1-2011 15:15 kvantun
Про дагестанскую милицию, сизо, "борьбе с ваххабитами" есть интересный роман Хизри Ильясова "Лица кавказской национальности".
click for enlarge 1920 X 1440 165,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 205,9 Kb picture
diana111
P.M.
23-1-2011 15:30 diana111
салам
kvantun
P.M.
23-1-2011 15:40 kvantun
Валейкум салам ва рахматулЛахи
штык А
P.M.
23-1-2011 15:45 штык А
ва баракатуГ))
штык А
P.M.
23-1-2011 15:56 штык А
Квантум, художественную литературу я давно не читаю.. . тему вахабизма я изучал лет пять назад.. .
kvantun
P.M.
23-1-2011 16:48 kvantun
Да это автобиографичная книга, автор был другом Надыра и во многом поучавствовал. Вот его книга о Надыре.
http://ifolder.ru/21494789
штык А
P.M.
23-1-2011 18:03 штык А
Любопытно, поищу в книжном.
Бахадур_Сингх
P.M.
23-1-2011 18:07 Бахадур_Сингх
Originally posted by kvantun:
Попался под руку такой отчет
kvantun, а зачем здесь эта копипаста? В этом разделе люди о своем пишут, о пережитом лично, а нажимать Ctrl+C и Ctrl+V много ума не надо.

Migmag80
P.M.
23-1-2011 19:35 Migmag80
Был в Дагестане - Махачкала-Кизилюрт-Гергебиль =3 дня -зашибись !!
штык А
P.M.
23-1-2011 20:21 штык А
могу сказать что туристов у нас с каждым годом все больше. есть даже горнолыжный комплекс, а про море я вообще молчу. инфраструктура туризма достаточно быстро развивается, и цены по сравнению с черноморским побережьем более чем скромные и с экологией лучше.
diana111
P.M.
23-1-2011 21:12 diana111
моря я боюсь
kvantun
P.M.
23-1-2011 21:16 kvantun
Все теперь у нас есть куда ездить, говорим что едем полюбоваться Пушкин-Тау а сами едем к штык А вдруг икру ложками поедим .
штык А
P.M.
23-1-2011 22:17 штык А
гостям всегда рад, правда меня дома застать проблематично-я дальнобойшик, просто сейчас на лечении вот и сижу целыми днями в нете, а так милости просим. пушкин тау я из окна наблюдаю каждый день). а овес нынче дорог, забыл сам когда нюхал, хотя при желании можно достать)).. .
ToolMaster
P.M.
23-1-2011 23:47 ToolMaster
posted 23-1-2011 15:40

Валейкум салам ва рахматулЛахи


Ва алейкум ассалам,Рахмату Лаххи ва барракатуху!
kvantun
P.M.
23-1-2011 23:55 kvantun

<И когда вас приветствуют каким-нибудь приветствием, то приветствуйте лучшим или верните его же> . (сура 4, аят 86).
Чтобы оказать большее приветствие, мы должны на короткую форму приветствия <Ассаламу алейкум> , ответить <Ва алейкуму-с-саламу ва рахмату-л-Лахи> . А на приветствие <Ас-саламу алейкум ва рахмату-л-Лахи> , отвечаем: < Ва алейкумуссаламу ва рахмату-л-Лахи ва баракатуху> . А к этому уже нечего добавить. Тех же, кто приветствует нас таким образом, мы приветствуем так же.
штык А
P.M.
24-1-2011 00:01 штык А
шалом, правоверные!)) а вообще-приятно удивлен!)
Криг
P.M.
24-1-2011 00:14 Криг
В Дагестане ваххабитов нет, в Унцукульском районе ваххабитов нет. Метро само взорвалось.
kvantun
P.M.
24-1-2011 00:18 kvantun
Э Дмитрий хватит Вам, тема не о "ваххабитах".
Тема стоит ехать в Дагестан или нет.

Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
"как я летал в Дагестан" ( 1 )