вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Байкал - лето 2009

ChipVlg
P.M. Ц
9-12-2009 19:59 ChipVlg
ВОЛГОГРАД-МОСКВА-ИРКУТСК-ВОЛГОГРАД
Идея о поездке на Байкал уже давно возникла у меня в голове. Окончательно оформлялась зимними вечерами, сидя в кабаке и обсуждая планы на лето с другом. До последнего времени ехать мы собирались вдвоем, подгадали отпуска на одно время. Однако за месяц до поездки другу предложили новую работу, от которой сложно было отказаться, и, соответственно, он лишился отпуска. А я решил ехать в любом случае. До Иркутска ехал через Москву, заезжал к брату на день, он там служил. Вечером, попрощавшись, сел в купе (очень радует, что железнодорожникам проезд раз в год на поезде бесплатный) на поезд Москва-Иркутск и почитывая книгу начал приближаться к своей цели. Байкал.

26.07.2009
Примерно в 5 утра был в Иркутске. Сдал вещи в камеру хранения, решил погулять по городу, докупить, заодно, недостающие вещи: баллоны с газом, полиэтилен от дождя, кусачки для ногтей. Покатался на трамвае - интересные они у них, с отодвигающейся в сторону дверью. До этого видел такие только в Саратове. И с компостерами - ностальгия!
Доехал до Центрального Рынка, нашел павильон с хозтоварами, где и было докуплено все необходимое. Узнал как добраться до Листвянки - автобус ходит с автовокзала, как раз недалеко от рынка. Вернулся на вокзал, забрал вещи и вернулся к рынку. Пошел по дороге до автовокзала, рядом с дорогой увидел церковь. Зашел, поставил свечку.
На вокзале как раз отъезжал корейский автобусик, набитый почти под завязку. В багажном отделении места для вещей уже не было, кое-как пробрался со своими вещами (рюкзак, палатка, 2 пакета) в середину салона, сел. Так как приехал я в (если не изменяет память) день ВМФ, в автобусе было несколько не совсем трезвых морячков, продолжали пить почти всю дорогу, пока не разлили все на пол на очередной кочке. До Листвянки ехали около часа (приехал где-то в обед), солнышко светит, виды классные из окна - и предвкушение от встречи с Байкалом!
Байкал не разочаровал - настоящее море! Пошел по Листвянке вдоль по берегу, сфоткался на фоне адского агрегата фирмы MAN, принадлежащего какой-то экспедиции. Посидел на пляже, народ загорает, изредка даже купается, благодать. Пошел не спеша по улице до конца поселка, почти в каждом доме продают копченого омуля, который на месте и коптят. Т.к. взял с собой бутылочку пива местного, подумал, что не плохо и омулем обзавестись. Купил, заодно расспросил про дорогу до Больших Котов. Местные попытались объяснить, но я к сожалению понял лишь в общих чертах. Есть <коровья> и <собачья> дороги. По <собачьей> тропинке все отговаривали ходить - опасно! Скалы. <Коровья> - широкая дорога, с местами для стоянок. Пошел. Пока одна дорога в гору, вверх от Байкала. Сел, побрызгал себя репеллентом, одел разгрузку, переложил вещи с пакетов в рюкзак и палатку. У последнего дома укусила за пятку собака - хорошо на ногах берцы, прокусить не смогла. Достал <УДАР>, но она быстро ретировалась и больше не пыталась догнать.
Дорога пошла по лесу, пока еще наезженная, но все круче. Как я понял, наверху - метеостанция. Через пару часов дошел до <перекрестка> - от дороги ответвлялась тропинка. Дорога вела еще выше, сходил - походу, к метеостанции, тропинка - в лес. Пошел по тропинке (как я понял позже, пошел все-таки не туда, куда надо было бы - по собачьей тропке). Тропинка шла по лесу, то в гору, то в низ. Наконец, спустилась прямо к Байкалу, там было место для стоянки, а как раз начало смеркаться, да и устал (вроде, падь Емельяниха). Разбил палатку на обрывчике у берега. Наварил полный котелок похлебки из тушенки и гречки - с утра не ел, уплел за оба уха. Закусил пивом и половинкой омуля - вкусно!
Навстречу мне прошла группа туристов, поздоровались.
В бухте еще вечером сломался катер, не могли завести. Мат было слыхать далеко - один мужик ругал другого за то, что тот что-то там попытался самостоятельно отремонтировать и в итоге все сломал. Наверное, отмечают так праздник. Отбуксировали его, когда уже стемнело.
Лег спать, в лесу - ни звука! Бакал тоже молчит. Непривычные ощущения. Каждый шум настораживает. Но через полчаса где-то привык, заснул спокойным здоровым сном.

27.07.2009
Проснулся в 6 утра. Выспался, хоть ночью и было холодно - спасибо спальнику. На завтрак остатки омуля и чай с шоколадкой. Заедаю йодантипирином (тоже, кстати, купил в Иркутске). Дошел по горной тропке до пади Смородовая (?), не нашел обходной, <коровьей>, тропы - значит пропустил ее все-таки вчера: Но не обратно же возвращаться? Зато понял теперь фразу <лучше не смотреть вниз>. Хотя не смотреть было нельзя - такая красотище, нет слов! Адреналин ключом - внизу крутой спуск, обрыв и Байкал. По тропинке еле прохожу со своими вещами (только одна рука свободна), почти негде даже остановиться отдохнуть. Упал шлепок, подвязанный к рюкзаку. Наклониться и поднять не могу, рискую потерять равновесие. Сталкиваю вниз.
Дошел до прижима, скалы - дальше мне точно не пройти. Для этого нужны две руки, легкий рюкзак и удача. Придется идти обратно, а так не хочется: Кое-как развернулся и пошел. Остановился опять на том же месте, откуда выдвинулся с утра. Ура, ровная земля!
Решил найти <коровью> тропу, полазил часа три по горам, весь выдохся, но ее так и не нашел. Не везет. Пойду обратно. Искупался в Байкале - вода холоднючая, но взбодрила! Встретил парня местного , он шел как раз с Б. Котов до Листвянки по нормальной тропе, однако дальше дорогу не знает точно, показал импровизированную лесенку с пляжа в горы, говорят, вроде хорошая дорога до Листвянки. Т.к. он на легке, помог мне поднять палатку на тросе (хорошо, что взял с собой) и ушел вперед, я потихоньку пошел следом. Блин, тропинка скоро опять пошла по скалам, я уже надеялся, что больше мне не придется по ним лазить. Еще часа полтора прошел, уперся в камень, достаточно высокий, который перегораживал тропинку. Почесал репу - не перелезу через него с вещами, сорвусь вниз. Опять застрял! Вроде увидел что-то вроде тропинки, идущее вниз. Появилась надежда, что камень можно обойти. Спустился метра на 2: Оказалась не тропинка, а устье бывшего ручья горного, или что-то похожее. К сожалению. Назад с вещами подняться не получается. Зато вид красивый на Байкал! Деваться некуда - не сидеть же как отец Федор здесь вечно, решил спускаться вниз. Сначала обрыв не очень крутой, понадеялся, что и дальше будет не хуже. А спустившись, подумал дойти по воде до Листвянки, она должна быть уже очень близко, благо Байкал у берега был неглубокий. Метров через 6 стало хуже. Обвязался тросом (еще раз подумалось, как хорошо, что взял!), поднявшись чуть обратно, привязал трос к одинокой сосенке и стал спускаться аккуратно. К сожалению, трос закончился как раз перед самым крутым местом, отвесным обрывом, под ним - берег каменистый и Байкал. Достал из разгрузки катушку капроновой веревки, попытался спустить на ней вещи вниз. Не выдержала, порвалась - весело попрыгав по камням вещи оказались на берегу, особенно не повезло плитке - подумал, что ей точно кранты. Страшно. Обмотал на всякий случай голову футболкой, хотя конечно если сорвусь - не поможет, но для самоуспокоения пойдет. Начал аккуратно спускаться в низ по скале: Незабываемые минуты, никогда не думал что придется вот так спускаться за тысячи километров от дома. Спустился все-таки. Кайф!!!
Оставил вещи на бережку под скалой и пошел на разведку чуть по воде в сторону поселка. Вроде нормально, идти можно. Вернулся, запаковал ценные вещи и документы с деньгами в пакеты для мусора и презервативы и пошел, не раздеваясь и не разуваясь - итак все ноги в мозолях и болят. Иду и думаю, когда же уж Листвянка? Смотрю, люди на матрасах надувных уже видны, - значит точно, скоро пляж. Через 10 минут уже был на нем, люди правда как-то косо смотрели вначале. Ура, наконец ровная дорога! Правда все тело ноет от усталости, ноги в кровавых мозолях. Дошел до магазина, купил пива! Спустился на пляж и употребил, наслаждаясь. Сидел глядя на Байкал, потягивая из бутылочки. Мимо шел какой-то алкаш, сначала подошел к женщине с ребенком с просьбой помочь мелочью, потом ко мне. Настроение у меня было миролюбивое, поболтал с ним, дал похмелиться полбутылки пива. Однако дело к вечеру, надо искать, где на ночь встать. Как минимум, надо пройти еще всю Листвянку до другого конца, а если паром еще ходит - переправиться через исток Ангары в порт Байкал. Однако паром уже не ходил. Потихоньку пошел, останавливался отдохнуть через каждые метров 700, часа через два добрался. Однако сразу за Листвянкой - поселок Никола, вдоль берега везде дома, гостиницы, либо крутой берег у дороги.. А идти уже сил почти не осталось. Поднялся вверх на холм в 100 метрах от гостиницы какой-то, пофиг на все. Правой рукой с трудом могу двигать - мышцы напряжены и болят. Разложил палатку прям на холме и не раздеваясь залез внутрь, почти мгновенно отрубившись (<Удар> с фонарем положил под руку, мало ли что, место весьма не удачное для стоянки конечно).

28.07.2009
Проснулся в 11.00. Чувствую себя получше, но все равно все тело болит. Достал оставшуюся бутылку пива и съел с тушенкой, не грея. Собрался, вернулся обратно до парома. Через час подошел, погрузился и переправился в п. Байкал, полюбовавшись видами с парома и насладившись свежим ветерком. П. Байкал - маленькая деревня, в отличии от Листвянки, которая уже стала курортным городком. На улицах народу почти нет, встретилось только буквально пару человек. Красивый вокзал, видно, специально для интуристов. Кожаная мебель в старинном стиле (как я успел увидеть краем глаза), буфет, магазин сувениров. Однако народу там тоже не было, а когда я попытался войти, чтобы посмотреть расписание, откуда-то появился охранник и чуть ли не прогнал. Эх, сервис, блин.. . Сегодня все закрыто. <Мотании> нет (вроде, завтра утром будет), какое-то непонятное расписание. Ладно, мне все равно пешком. Пошел. Вскоре нашел классный песчаный пляж - буду отдыхать. А завтра сяду на поезд и до Слюдянки. В п. Байкале взял колбасы и джин-тоника - сегодня настоящий праздник. Солнце светит, волны плещут, лежу читаю книжку, потягиваю джин-тоник. Живем!
Вечереет. Проверил плитку - работает! Слава Китаю! Только крышка чуть погнулась. Ем горячую тушенку и ложусь спать под шум волн.

29.07.2009
Встал в 4 утра. Думал дойти до ост. пл. 74 км и сесть на мотаню, где-то в 6 часов. 74 км пропустил, дошел до 80-го. А поезда все нет. Прошел мимо избушки у железной дороге, а вскоре встретил и ее обитателя - сторожа-ж/д-шника. Охраняет пару сараев и причал. Что бы никто не отдыхал. Не понял, зачем? Начали разговор, он предложил сначала за 100 рублей разрешить мне поставить палатку на <классном> месте. Я сказал, что лучше пройду дальше и там поставлю за бесплатно. Но в общем нормально с ним поговорили, познакомились. На небе тучи сгущались, сторож (Вова, как оказалось) сказал что дождь будет сегодня и предложил переночевать у него. Уже за бесплатно. Я согласился, тем более, еще от него узнал, что поезда сегодня не будет, а будет только завтра в 2 ночи. Оставив у него вещи, решил вернуться обратно в п. Байкал, взять чего-нибудь поесть, да и выпить. Вова дал мне 100 рублей, попросив купить 2,5 крепкого пива, похмелиться. Туда - обратно 6 часов, зато с морковкой по-корейски <Русское застолье> и сделанной в Китае, и пивом. Когда вернулся Вовы не было, домик закрыт. Спустился к берегу, разложил вещи, разделся. Пью потихонечку пиво, ем тушенку, на улице прояснилось - благодать. Часа через 3 поднялся, Володя на месте. Сели в избушке разговоры разговаривать и пивко потягивать. Владимир быстро опьянел. На улице уже темно, пошел дождь, ветер сильный, волны, а он предлагает брать лодку -казанку и на веслах идти сети ставить на омуля. Еле отказался, хотя пока погода была хорошей было желание сплавать. Сходили к роднику (<Серебряный ключ> ) - вода вкусная, холодная! Потом - на могилу шамана (по-крайней мере, как Володя сказал). А Вова уже еле на ногах стоит, легли спать.

30.07.2009
Проснулись, поели анакома. Решил сходить дальше, оставив вещи в избушке. Дошел на легке до 3-го туннеля, классно! Вернулся. Поставил немножко подзарядить телефон (хотя еще 50% энергии было. Хорошо что перед поездкой купил Xenium X800, если экономно использовать, хватило бы наверно на все время, включая дорогу), на всякий случай. Приехал Алик - веселый мужик, администратор соседней турбазы <Сибирьтелеком>. Играл на народном инструменте - забыл название - типа как у шаманов. Прикольно! Хотел подарить, я настоял купить за символическую плату - жизнь у них там не сахар: Вечером приглашал к себе, посмотреть дикого козла (в итоге так и не увидел). Одновременно пришел Серега - резчик по дереву, живет недалеко в лачуге какой-то, любитель выпить, но мужик мировой. Алик съездил на мотоцикле в п. Байкал за продуктами Сереге, водкой нам и сигаретами мне. Сели пить. Через пару часиков Алик уехал - дела, Вова лег спать - к нему сегодня должна была жена с внуком приехать, а я с Серегой пошел к нему в гости. Он взялся помочь мне донести вещи - а после падения со скалы они теперь были распределены на 3 части - рюкзак, палатка и плитка. По дороге встретились туристы, приплыли на катере, парни и девченки веселые. Фотографировались. Серега им рассказывал, что он турист и идет с Армении (правда, не уверенной походкой и в оригинальной такой одежде). Он и на самом деле с Армении, только уже лет 20 живет здесь, у берега Байкала, хотя, как говорит, есть квартира в Иркутске. Дошли до Сереги - маленький-маленький домик с теплицей, рядом с турбазой, где Алик работает. Допили водку под тушенку. Серега подарил мне подставку под экибану. Классно, конечно, весит только она килограмм 5: Я отдал ему за нее сотню, все-таки денег у него совсем нет, изредка продает свои поделки из дерева. Он засуетился, собирался идти искать еще водки на эту сотню. Я достал из рюкзака <Иркутяночку>, которую уже хотел везти в Волгоград в качестве сувенира, выпили по сто грамм. Сереге пришла пора плыть - он собирался в Листвянку на катере, как раз получить деньги за свою поделку. Проводил его до пристани, поговорили с капитаном. Серега разрешил мне дождаться мотани у него в домике (до нее оставалось 8 часов). На улице дождь.
Идя по турбазе обратно, заметил столовую. Дай, думаю, зайду. Зашел, внутри аккуратно, уютно. Сидит интернациональная русско-немецкая компания. Ну и я сел за соседний столик. Однако официантка разочаровала - у них обслуживание только для тургрупп. Блин. Надоело уже тушенку жрать. Сел у Серегиного домика, закурил. Из столовой вышла женщина, посочувствовала мне, вынесла несколько бутербродов с ветчиной, которые тут же были с удовольствием съедены. Опять закурил. Из домика вышел хозяин турбазы с тарелкой супа и тарелкой печенья. Угостил. Съел с удовольствием, закурил. Слышу голос той женщины, Лены. Опять идет, с тарелкой печенья. Эту тарелку я уже не осилил до конца, оставил Сереге. Спасибо им! Подшил как мог леской рюкзак, он сильно потрепался от перегруза и падения. Вещей у меня все-таки оказалось слишком много для одиночного похода, рюкзак тяжеловат. В час ночи дошел до платформы остановочной, оставив вещи, сходил к ключу за водой. У Вовы горел свет, видать с женой сидят еще. Вернулся, стал ждать поезд, попивая водичку.
Интересные у них поезда. Еще днем видел <туристический> поезд, который представлял из себя обычную электричку ЭД9М с тянущим ее маневровым тепловозом - дорога не электрифицирована. Мотаня была еще большим мутантом - маневровый тепловоз, вагон от электрички с деревянными сиденьями, бесплацкартный обычный вагон и вагон-лавка, откуда продают товары жителям деревень.
Мотаня подошла в начале третьего, сел, поехали. Часто останавливаемся подобрать кого-нибудь, вагон быстро стал полным народа. В вагоне прохладно достаточно, ночью все-таки у Байкала холодно, а отопления нет. Одел две куртки, стало теплее. Продремал до рассвета, а в 8 часов уже подъезжали к Слюдянке, за окном - красота! Однако не доехав, встали на Слюдянке-2, пропускать грузовые поезда. Мотаня вообще идет медленно и пропускает всех, кого можно. Те, кому до Иркутска вышли и стали ждать электричку, одна через 10 минут должна была пройти. Подумав, тоже вышел - идти больше возможности не было (с сувенирами, мозолями и одной лямкой целой на рюкзаке). Сел на электричку и приехал в Иркутск. Сдал часть вещей в камеру хранения, дошел до Ангары и просидел у берега до вечера, подумав поставить палатку. Но рыбаки не собирались уходить, даже когда стемнело. А многие из них приехали на машине - ставить палатку на <проезжей части> не было желания. Пришлось собираться и идти обратно, на вокзал. Устроился в зале ожидания повышенной комфортности за 30 рублей/час с 12 до 6 утра, где благополучно и заснул, растянувшись на кожаном диванчике.

1.08.2009
Сидел на вокзале в ожидании поезда (16:44). Читал, время от времени ел и пил. Что интересно, милиционеры ни разу не проверяли документов. Подошел поезд, загрузился - и в дорогу, ехать еще почти четверо суток! Было чуть грустно покидать Бакайл, Иркутск: Обязательно вернусь сюда снова.
click for enlarge 800 X 600  57,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  67,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 287,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 102,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  76,5 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024  65,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024  76,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 714,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 678,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 707,6 Kb picture

ПАТУ
P.M. Ц
10-12-2009 10:41 ПАТУ
Красота ! Сколько поезд из Москвы до Иркутска идет ?
ChipVlg
P.M. Ц
10-12-2009 14:01 ChipVlg
Я ехал на фирменном поезде Москва-Иркутск, он идет быстрее всех. 77 часов 23 минуты. Кстати, поезд отличный, наверное потому что очень много на нем иностранцев едет. Мне показалось чуть ли не треть пассажиров.
ПАТУ
P.M. Ц
10-12-2009 15:09 ПАТУ
Во как ... . блин. Надо призадуматься о поездке , а то желание уже давно есть а все как-то не получается . В любом случае спасибо за инфу .
Rosencrantz
P.M. Ц
11-12-2009 15:47 Rosencrantz
Спасибо за отчёт, словно ещё раз побывал...
Кстати, а у Володи старый такой пёс чёрный, лайка по имени Костя ещё жив?
Часто его вспоминаю, душевная скотина )))

ChipVlg
P.M. Ц
13-12-2009 11:42 ChipVlg
судя по всему, нет. сейчас у него Жулька
Rosencrantz
P.M. Ц
14-12-2009 12:11 Rosencrantz
Ну, Жулька это да.. . Брехло )))
А Костя старый был, на охотах изрядно поломанный, похоже отдал богу душу
Жаль
Кстати, судя по отчёту, непростительно много времени проведено в Иркутске. В следующий раз рекомендую погулять в окрестностях Слюдянки.
Да, а водку лучше покупать бурятскую!
Не сочтите за рекламу, меня в Слюдянке так учили )))
ChipVlg
P.M. Ц
14-12-2009 20:09 ChipVlg
Да, один день лишний точно вышел в Иркутске, к сожалению. Ну да ничего. А водку бутылку я брал кстати Улан-Удэнскую, запомнилось еще, что изготовоитель не ликеро-водочный завод а фарм-компания "Иркутяночка".
Слюдянку посмотрю в следующий раз, тоже хочется. Как и восточную часть и Ольхон.. . ))
Лесник лукоман
P.M. Ц
8-6-2011 17:37 Лесник лукоман
Добавлю немножко фоток. Тоже лазил между Листвянкой и Б.Котами только в 2008году. Я там у одного ручья палатку поставил и трое суток лазил по окрестностям. С Иркутска до Листвянки частник довез, спрашивал его про тропу, так он мне показал опасную тропу. Хорошо местные подсказали где обновленная ББТ (большая Байкальская тропа) начинается. Начинается она продолжая улицу Гудина вверх удаляясь от побережья. Потом прошелся и по старой опасной тропе от Листвянки до Котов, только без рюкзака . Больше всего понравилось одно бревнышко по которому без обезьянних навыков не взобраться, а обхода не альпинистам нет.
click for enlarge 1788 X 1208 761,7 Kb picture
click for enlarge 1792 X 1212 480,4 Kb picture
click for enlarge 1808 X 1232 579,8 Kb picture
click for enlarge 1796 X 1216 334,8 Kb picture
click for enlarge 1788 X 1220 658,1 Kb picture