Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Мирнинская экспидиция. Сезон 2017. Сезон 2018 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мирнинская экспидиция. Сезон 2017. Сезон 2018

marafonec
P.M.
26-5-2017 14:43 marafonec
перемещено из Новосибирск


Завербовался на сезон в Якутию. Работать маршрутным рабочим в геологической экспедиции.

Буду отписываться по мере возможности.

Снаряжение делю на части:
- личное - купленное мной лично за собственные деньги
- выданное - то, что закуплено для меня работодателем
- общественное (коллективное) - то которым буду пользоваться в работе не один (например резиновые лодки, катамараны, спутниковую связь и тп.)

Работать будем в районе Вилюйского водохранилища и по бассейнам рек Нюя, какая-то из Тунгусок, Вилюй и др.

База в с. Чернышевский недалеко от Мирного.

Заезд произошел в понедельник, погода разная - если ветер есть, то солнце (в непродуваемых местах даже тепло), если ветра нет то - дождь.
Водохранилище пока подольдом. Прям сейчас ищем разъездной транспорт, которым будет осуществляться заброска и эвакуация групп (2-4 человека, сост. геолог и рабочий) с лодками и снаряжением.
В плане работать парами, перемещения: заброска в верховья рек вертушкой и сплав вниз на лодках, катамаранах, байдарках (зависит от проходимости реки).

marafonec
P.M.
26-5-2017 17:09 marafonec
Завтра отпишусь по личному снаряжению. Есть вещи купленные на конкретное мероприятие.
В понедельник приедет основной груз - отпишусь по выданному и групповому снаряжению.

После буду отписываться конкретно по сплавам. Думаю что фото будут.

По снаряге: фото, где куплено - если личное(реклама магазина), как себя показало в работе.

Дымка-НСК
P.M.
26-5-2017 17:24 Дымка-НСК
чернышевский в 175 км от мирного... я там был ))).... как мошка ? вылетела ?... пишЫ исчо )))
drowd
P.M.
28-5-2017 15:39 drowd
Ничё не понял,но вроде что-то интересное!!!
marafonec
P.M.
28-5-2017 17:06 marafonec
Обещанное снаряжение.
1. Куплено в Альпиндустрии для работы на веревках. Взято, потому что может пригодиться:
- складник Синджин рок. Качество убогое, но себя оправдывает. Показал себя в чистке картошки и открытии консервных банок. Большего от него и не надо.
click for enlarge 1707 X 1280 240.6 Kb
- налобник себя оправдывает и по качеству и по цене. Покупался для работы на коротке, так как луч бьет недалеко. Не пользуюсь, так как выдали другой, помощнее.
click for enlarge 1707 X 1280 208.5 Kb
marafonec
P.M.
28-5-2017 17:13 marafonec
2. Куплено в интернет-магазина "БАЗА 7" город Новосибирск для работы на веревках и для конкретного мероприятия:
- накомарник, носится на панаме, под него была куплена панама в магазине "Сплав" (фото панамы - ниже) показал себя лучше штатного на энцефалитке, так как не так сильно липнет к лицу. Злостно пролюблен при переходе через листвичный сухостой
click for enlarge 1707 X 1280 245.0 Kb
- воротник с хладагентом. Покупался для веревок, взят в Якутию в надежде на жаркое лето. Использовался по назначению, бы был проебан на стоянке возле р. Аннях
click for enlarge 1707 X 1280 217.9 Kb
- кэмэл бэг (верблюжий горб). Был куплен для веревок. Хорошо показал себя как носимый запас воды и как походный умывальник. Невостребован был до начала пеших маршрутов. Загрузка - чайная ложка электрокока и горсть сахара на три литра воды.
click for enlarge 1707 X 1280 256.8 Kb
- панама для использования на лодках. Хорошо защищает затылок и шею от солнца и брызг. Подарена проводику.
click for enlarge 1707 X 1280 251.5 Kb
- утилитарный подсумок. Один из двух. Брался на веревки и честно отслужил мне 3 года. Уверен что и тут покажет себя как емкость для мелочей.
click for enlarge 1707 X 1280 233.6 Kb
- французская "противоипритка". Бралась именно в варианте анорак чтобы защищать от ветра. Брал в 2014 г. в Красноярск на вышки, но пролежала в сумке. Тут будет вполне востребована. Себя оправдывает просто замечательно. Очень доволен.
click for enlarge 1707 X 1280 258.4 Kb
- рюкзак САС. Здесь как маленький транспортник. Будет на базе.
click for enlarge 1707 X 1280 242.5 Kb
- полотенце среднее. Хорошо показало себя в повседневном использовании, быстро сохнет, нет запаха затхлости.
click for enlarge 1707 X 1280 241.6 Kb

Это первая часть покупок в данном магазине. Остальное едет с основной группой.

marafonec
P.M.
28-5-2017 17:44 marafonec
4. Шмут и снаряга купленная как в интернет-магазинах так и камрадов на Ганзе:
- маска из полартека производства Baseg. Использовалась на веревках, думаю и на сплавах себя покажет. Использовалась, сейчас ввиду погоды лежит на дне сумки, но не убирается ибо погода переменчива.
click for enlarge 1707 X 1280 197.4 Kb
- ватный подшлемник. Куплен в интернет-магазине "Каптерка" (МСК). Носился в работе на веревках в сложных метеоусловиях. На сегодняшний день очень актуальный головной убор (сейчас у нас +1) Используется с успехом
click for enlarge 1707 X 1280 206.5 Kb
- нож-копье производства "Колд стил". Куплен в интернет-магазине "Секатор.ру" (МСК) на конкретное мероприятие. Комплектность: Коробочка, ножны пластиковые (хорошо фиксируют клинок), нож, огниво. Используется. Ожиданий не оправдал.
- копание земли и вечной мерзлоты - неуд. Тупится, гнется (без последствий), травмоопасная рукоять не дает нанести сильный удар;
- рубка березки, тальника, листвиницы - на троечку. Так как лезвие короткое и легкое + легко тупится;
- разделка рыбы, мяса - отлично.

Так что на сегодня приобретен широкий столовый нож, не более.
click for enlarge 1707 X 1280 228.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.0 Kb
- очки, брал на Ганзе у Новосибирского камрада, но за давностию лет забыл у кого.
click for enlarge 1707 X 1280 239.5 Kb
- панама производства фирмы Сплав. Куплена в Новосибирске. Именно она у меня будет под накомарник. Отлично себя зарекомендовала, как защита от солнца, так и как основа для накомарника.
click for enlarge 1707 X 1280 223.3 Kb
- поджопник производства фирмы Сплав. Куплен в Новосибирске. Использовался в эту зиму, работал я слесарем, так что здоровье он мне точно сохранил. Хорош и нужен
click for enlarge 1707 X 1280 241.9 Kb
- очки фирмы ICE, куплены давно у новосибирского камрада beliy83. Служат верой и правдой уже несколько лет.
click for enlarge 1707 X 1280 197.4 Kb

marafonec
P.M.
28-5-2017 18:04 marafonec
03. Товары из интернет-магагазина "Легион" (Новосибирск):
- Балаклава (хороший подшлемник из полартека) Используется в основном в виде шарфика - защищает горло.
click for enlarge 1707 X 1280 204.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 266.9 Kb
- перчатки неопреновые. Хороши на сплаве, но протераются быстро. Хотя даже мокрые лучше тряпочных и прочих.
click for enlarge 1707 X 1280 182.9 Kb
marafonec
P.M.
6-6-2017 15:31 marafonec
Нам провели интернет. Точнее мы провели интернет путем залезания на крышу и пляскам с бубном.
Готовимся к первому выходу в район р. Олгуйдах.
Пойдем впятяром на двух катах. Катамараны:
Большой "Таймыр-500" на три человека и собаку и малый "Вольный ветер 2" на два человека.
В понедельник пришла вторая часть груза:
пока не распределяли, поэтому не описываю.
GunssnuG
P.M.
7-6-2017 17:56 GunssnuG
Как бы мне такую работу найти
Брат Евген
P.M.
7-6-2017 19:49 Брат Евген
я думаю зарплата на такой работе не айс.. . да и сезонная она.
Дымка-НСК
P.M.
8-6-2017 02:52 Дымка-НСК
"ice" это модель,а выпускает ESS.
Arrow_a
P.M.
8-6-2017 09:41 Arrow_a
Фото шмоток и в сети хватает)

Фоток окружающих пейзажей и быта, и побольше бы.. .

ikarik
P.M.
8-6-2017 15:14 ikarik
очччень любопытно!Прям респект!
Дымка-НСК
P.M.
8-6-2017 16:16 Дымка-НСК
поддерживаю... фото пейзажи ,природа ,погода ,в студию..
Дымка-НСК
P.M.
17-6-2017 03:01 Дымка-НСК
однако предупреждаю-марафонец ещё тот сказочник ))) вместе 3 года проработали ,знаю по опыту ))))без фоток,на слово-не верить)))
marafonec
P.M.
19-6-2017 13:08 marafonec
Снаряжение полученное перед отплытием. Часть 1-я:
- фонарик Петцль "Тиккина". В связи с почти полярным днем понадобился только однажды. Когда на против притока Аллах я утопил гайку от катушки спининга. При поиске немного напугалсо. На фото - причина напугания.
click for enlarge 1707 X 1280 339.7 Kb
- коврик самонадувающийся "Трамп". Используется на базе для спанья. Хорош.
- коврик типа "пенка". При спанье в палатке на галечнике, песке, каменистом пляже - показал себя отменно. Ничего не мешало + было не холодно от земли.
- Рюкзак грузовой фирмы Баск "Shivling 70". использовался для хранения вещей не боящихся сырости. В боковом кармане была пила на стропы снизу крепил "пенку". В клапане хранил аптечку.
- спальный мешок фирмы Баск "Mild". Используется на базе в варианте "одеяло". В экспедиции в варианте "кокон". Хорош при температуре от +5 до +25.
- термобелье 1 слой "Scandin". Среднего класса. Недостатки - отсутствие резинки в манжете. Тепло держит, при намокании в процессе копа в русле - быстро рукава сохнут на теле.
- сидор под пробы. Просто сидор, без комментариев. Кроме того, что ремни для крепления скатки очень полезны при езде на кате - можно легко принайтовать как сам мешок так и вещи к нему.
- лопата
- топор-колун фирмы Фискарс Х-11. Не понравился. Колет хорошо, но рубит не очень, особенно сухие деревья.
- ножевка фирмы Фискарс CW 75. Понравилась. Легко пилит сухие деревья и доски, а так же фанеру. Так же понравилась то, что полотно убирается в пластиковую рукоять. При возможности куплю себе подобную.
- котелок армейский. Ожидания оправдал.
- Гермомешок фирмы Баск на 80 литров. Вещь! Служил для транспортировки всего влаго боящегося. Справился с задачей на 5+
- вейдерсы "НордФин" с неопреновыми носками - пестня! Я единственный кто закончил сплав сухим. При том что на перекатах и при швартовках периодически был в воде по грудь.
Дымка-НСК
P.M.
19-6-2017 17:53 Дымка-НСК
а ты эту железку достал?
marafonec
P.M.
20-6-2017 07:24 marafonec
Originally posted by Дымка-НСК:

а ты эту железку достал?


Достал
Снаряжение полученное перед отплытием. Часть 2-я:
- сапоги болотные типа советские. Классика есть классика.
- Энцефалитка с СОПами и оранжевыми плечами - хорошо. Лучше чем в расцветке хаки. Так как в лесу геологу надо быть заметным.
- Сапоги резиновые Сардоникс. Короткие и с мягкой подошвой. - носились как отдельно, так и с вейдерсами. Хороши. Держат как скользкий валун, так и скальник.
- ботинки берцы ноу нейм. Чистые понты.
- термобелье из полартека 2-й слой. Использовались чаще как пижама. Доволен.
- портянки байковые. Классика. Носились в сапогах обоего типа парашютом. Ножки в норме
- спасательный жЫлет фирмы "Вольный ветер". Использовался по назначению. Так же помогал держать тепло .
- ЖТУ "Пулеметчик" - показала себя достойно в однодневных рейдах. Состав: два кармана под ленту сотку на боках - веревочки, нож, фаер, репеленты; сухарка - под пробы; рюкзак - еда на двоих на день, дождевик, вейдерсы, смена белья и аптечка; подсумок под рацию - свисток от зверей.
marafonec
P.M.
20-6-2017 07:41 marafonec
Итак. Отправились мы 08.6.2017 г. Прибыли на Базу 18.6.2017 г.
click for enlarge 1920 X 1356  2.5 Mb
Двигались по реке Олгуйдах самосплавом и на моторе с заходом в некоторые притоки (Аллах, Дудор, Аньях).
За время пути преодолели более 300 км. Совершили пешие выходы длинной от 3.5 до 10 км в одну сторону.
Ну а дальше - слайды.
marafonec
P.M.
20-6-2017 07:56 marafonec
Мои товарищи по маршруту: Иван - эвен, проводник; Сергей - геолог; Андрей - маршрутный рабочий; Толя - геолог. Фото с первой пробой.
click for enlarge 1707 X 1280 375.2 Kb
Отплытие
click for enlarge 1707 X 1280 361.8 Kb
Первая самостоятельная донка
click for enlarge 1707 X 1280 398.3 Kb
Отбор коренных
click for enlarge 1707 X 1280 584.6 Kb
Последняя донка на маршруте.
click for enlarge 1707 X 1280 478.5 Kb
Примерное фото снаряги в однодневном выходе
click for enlarge 1707 X 1280 596.2 Kb
На моторе - рулю сам совсем
click for enlarge 1707 X 1280 432.9 Kb
marafonec
P.M.
20-6-2017 12:31 marafonec
Общие впечатления от маршрута:
- много комаров
- много мусора (пластик, сети-китайки, остатки лодок (видели три штуки))
- многое зависит от мотивации команды (наличие романтиков в команде - злое зло)
- снаряжение должно отбираться более внимательно. Некоторые вещи не пошли, некоторые были подарены и проебаны.

Сейчас занимаемся ремонтом ката, снаряжения и планированием следующих маршрутов.

если есть вопросы - задавайте.

Чингисс
P.M.
20-6-2017 12:33 Чингисс
Originally posted by marafonec:

- много мусора (пластик, сети-китайки, остатки лодок (видели три штуки))


А в каком удалении от мест обетования люди "какакют"?Это же получается что не туристы а местные жители и охотники делают?
Дымка-НСК
P.M.
20-6-2017 12:52 Дымка-НСК
а что за железка оказалась то ? про романтиков непонятно.. .
marafonec
P.M.
20-6-2017 12:58 marafonec
Originally posted by GunssnuG:

Как бы мне такую работу найти


Если мои сведЕния верны, то в 2018 - 2019 году планируется работа в Новосибирской и Томской областях.

Будут нужны:
- водители (на сегодня используемая техника - тойота хайлюкс, квадроцикл, ГТТ, моторная лодка с подвесным мотором, моторный катер с мотором от ГАЗ-69);
- маршрутный рабочий (ОЧЕНЬ желательно наличие ружъя/карабина - так как по ТБ в паре должно быть минимум одна единица огнестрельного оружия. Геологи же данной опцией не обладают. У нас из 5 геологов ствол только у одного);

Кто взят на работу из местных в Якутии:
- водитель со своей таблЭткой (машина служит для заброски группы со снаряжением, встречи группы с маршрута, сейчас планируются несколько автомаршрутов за пробами, которые возможно взять с машины). Водитель взят по трудовому договору, оплачивается топливо израсходованное в ходе выполнения заданий экспедиции, ремонт повреждений транспорта полученный в ходе выполнения этих заданий.
- водитель со своим джипом - разъездная машина, для поездок по городку, в Мирный, Ленск и тд.
- проводник с личным оружием (маршрутный рабочий)
- геолог с личным оружием

marafonec
P.M.
20-6-2017 13:05 marafonec
Originally posted by Чингисс:

А в каком удалении от мест обетования люди "какакют"?Это же получается что не туристы а местные жители и охотники делают?


На всем удалении, даже в "труднодоступных местах". Это же север - бичей и прочего люда хватает. + Всякие геологи и прочие разбрасыватели техногенного мусора.
К тому же мы двигаемся по рекам, а паводки здесь большие. Так что пакеты, бутылки и прочие банки из пластика и алюминия встречаются везде.
Очень много горельников - по словам местных и новых знакомцев из МЧС и АлРоса причина большинства - человеческий фактор.
marafonec
P.M.
20-6-2017 13:12 marafonec
Причина страхов - деталь от буровой колонки
click for enlarge 1707 X 1280 589.2 Kb
Снасть - двойник без бородки с поводком из тросика 3 мм длиной 50 см
click for enlarge 1707 X 1280 328.0 Kb
Демон
click for enlarge 1707 X 1280 371.6 Kb
Гнездо пернатого хищника. Беркут или канюк.
click for enlarge 1707 X 1280 602.9 Kb
Затопляемый остров на фарватере
click for enlarge 1707 X 1280 298.8 Kb
Это был "Прогресс-2"
click for enlarge 1707 X 1280 587.6 Kb
Перекат
click for enlarge 1707 X 1280 546.0 Kb
Чья-то база отдыха
click for enlarge 1707 X 1280 482.4 Kb
tatarinamana
P.M.
21-6-2017 19:13 tatarinamana
Доброго времени суток!А у маршрутного рабочего каковы трудовые обязанности?случаем ли медики не нужны?
marafonec
P.M.
22-6-2017 06:41 marafonec
Originally posted by tatarinamana:

у маршрутного рабочего каковы трудовые обязанности?случаем ли медики не нужны?


- Обязанности маршрутного рабочего: обеспечение быта пары, управление маломерным судном, сопровождение геолога в пешем маршруте, помощь в отборе проб, умение ремонтировать все что есть - приветствуется.

Отдельно медики - не нужны. Нет работы. Вот нам в данный момент нужны механики - востанавливаем купленные ГТТ, катер "Аврора". Постоянно ремонтируются лодочные моторы "Меркурий 4.0" и "Ямаха 30", надо клеить разорваные баллоны катамарана из ПВХ и множество подобной работы.

Бахадур_Сингх
P.M.
23-6-2017 17:15 Бахадур_Сингх
marafonec, ну, с началом трудовых, геологических будней!
kamikadze
P.M.
23-6-2017 18:10 kamikadze
Ваня, с заплаткой получилось?
Сандро61
P.M.
23-6-2017 19:45 Сандро61
Иван, с полем тебя!) Удачи вам в маршрутах и хорошей погоды. Привет всем от Благовещенского отряда.
С уважением Сандро61.
marafonec
P.M.
24-6-2017 13:33 marafonec
Originally posted by Бахадур_Сингх:

с началом трудовых, геологических будней!


Спасибо.
Originally posted by kamikadze:

Ваня, с заплаткой получилось?


Решили не мудрить, начальник поехал по личным в Москву, по пути заедет в адрес фирмы-изготовителя. Потом отработаем по их рекомендациям.
Originally posted by Сандро61:

Иван, с полем тебя!) Удачи вам в маршрутах и хорошей погоды. Привет всем от Благовещенского отряда.
С уважением Сандро61.


Спасибо.

Теперь почему тему веду тут, а не в профильной. Причины две:
- я из Новосибирска
- свою тему я могу модерировать, отсеивая неинтересных мне комментаторов, засирающих тему флудом.

С уважением ко всем читающим.

kamikadze
P.M.
25-6-2017 08:26 kamikadze
marafonec:

Потом отработаем по их рекомендациям.

О, кстати. Потом опиши их рекомендации. Интересно просто.

bdm2009
P.M.
26-6-2017 18:20 bdm2009
Если мои сведЕния верны, то в 2018 - 2019 году планируется работа в Новосибирской и Томской областях.
В каких районах7
marafonec
P.M.
27-6-2017 05:48 marafonec
Originally posted by bdm2009:

В каких районах7


Пока не в курсах. Но постараюсь узнать пораньше. Тут не все просто. Они должны обосновать работу экспедиции в конкретной местности. Единственно что там будут речки
bdm2009
P.M.
27-6-2017 11:01 bdm2009
Пока не в курсах.
Как узнаете, напишите.
marafonec
P.M.
29-6-2017 18:31 marafonec
Сегодня собрали две байды.
- "Северянка-2"
- "Викинг 4.7"
Завтра пойдем на Вилюй их испытывать.
Завтра перенеслось на 6-е июля.
Дымка-НСК
P.M.
30-6-2017 17:30 Дымка-НСК
фотки где ?... а написать и я могу-"на днях в космос летал". )))
marafonec
P.M.
30-6-2017 17:36 marafonec
Originally posted by Дымка-НСК:

написать и я могу


Пиши

Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Мирнинская экспидиция. Сезон 2017. Сезон 2018 ( 1 )