Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
"Волховский фронт-задница мира" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Волховский фронт-задница мира"

MeXaHHuK
P.M. Ц
5-9-2009 21:57 MeXaHHuK
ехал в ленинград недавно мимо памятных мест:


здесь начинается южная дорога смерти
click for enlarge 1920 X 1440 794,2 Kb picture

через пару километров северная
click for enlarge 1920 X 1440 785,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 759,4 Kb picture

Криг
P.M. Ц
14-10-2009 18:59 Криг
Там много мемориал. Основной - у дороги в деревне Мясной бор. Это рядом с Любиным полем. Село попало на острие наступления, потом оказалось в горловине котла и исчезло без следа.
MeXaHHuK
P.M. Ц
15-10-2009 10:08 MeXaHHuK
а я тут прочитал, Дмитрий, что там доты сохранились где-то у станции. ты не знаешь где?может еще соберусь как-то,притягательное место!


Криг
P.M. Ц
15-10-2009 23:25 Криг
Первый раз слышу. Возможно имеется в виду, у станции Мясной бор, кроссовая станция телефонная (так вроде такой бункер называется). Я его осматривал в 88 году страшно заинтересовавшись. И не обломался. Я возле него встретился с людьми, с которыми потом больше 10 лет ездил копать. Причем они были из МСК, а из Питера, но нам это не мешало ))
Вообще там все сооружения долговременные были дерево-земляные. Фотоальбом Гундлаха видели, например?
slava_zz
P.M. Ц
31-10-2009 00:31 slava_zz
ссылку на фотоальбом?
Pers
P.M. Ц
31-10-2009 02:37 Pers
Originally posted by slava_zz:
ссылку на фотоальбом?

Видимо, вот она.

И ещё рискну добавить ссылку на тему в соседнем разделе. Фотографии по ссылке в ссылке меня, например, сильно впечатлили.

slava_zz
P.M. Ц
31-10-2009 11:01 slava_zz
спасибо
Криг
P.M. Ц
27-12-2009 19:42 Криг
narod.ru

Вот такая наземная фортификация... .

MeXaHHuK
P.M. Ц
27-12-2009 21:57 MeXaHHuK
ну это, Дим, наверно уже разрушено временем и сглаженно с местностью.


а вот, что ты думаешь по последнему абзацу?


click for enlarge 1920 X 1440 847,3 Kb picture

Криг
P.M. Ц
28-12-2009 22:34 Криг
1,7х1,8 это стандартный пулеметный колпак, который лился чуть ли не на позициях. Их много под Питером во всех возможных видах. Их притаскивали на позиции на специальных лыжах, например. Но даже на сухих грунтах, как на сопках у Барского озера, они в наше время ушли в землю так, что не подкопаешься. Я видел видеосъемку, как в 1994 году, за хорошую проставу алкоголем + русское любопытство, банда саперов из ЛенВо вскрывала такой колпак пластидом. Внутри было пусто. Зная особенности почв, особенно перед первой высоковольткой напротив М.Б. ) думаю, если их даже ставили на срубы или плоты ( была такая фишка фортификационная в этих местах)они давным-давно ушли в грунт целиком, без остатков и следа. И еще, никогда не слышал про них, а слышал я много ) Уши у меня - во!
ПС
Про траншею покоробило - не похоронены, а свалены.. . Увы.
MeXaHHuK
P.M. Ц
28-12-2009 23:08 MeXaHHuK
про доты теперь понятно, и про "почетные" захоронения в траншеях.
мы с женой летом ездили под Старую Руссу, искали могилу деда моей жены, погибшего у рамушевского корридора. много чего рассказали местные жители в поселке Пробужденье про захоронения. там неподалеку от Соколова есть крупная братская могила с обелиском. так после войны, со всех братских могил в округе, туда перезахоронили. деревни становились нежилыми и воинские могилы переносили к жилым местам. но во многом перезахоранивали на бумаге. так-что лежат бойцы в бывших деревнях, а много и около деревень, даже и братской траншеи у них нету.

FSA
P.M. Ц
1-3-2010 01:11 FSA
Originally posted by MeXaHHuK:

с женой летом ездили под Старую Руссу, искали могилу деда моей жены, погибшего у рамушевского корридора.


Тоже ездил в те края по такой же причине.. . Вот как я вел поиск, ребятам с сайта спасибо большое.
rusfront.com
Artemij
P.M. Ц
3-3-2010 22:00 Artemij
Очень яркие впечатления от тех местах, регулярно бывал там в 92-95 годах. Особенно ужасали комары размером с голубя и их количество )))-ни какая химия их не брала!Порой удивлял сохран хабара-в одном месте полное гнильё-а пяти метрах рядом-родная краска в полной сохранности. Ещё удивительный случай:был поднят из воронки ДП-27-в ох... ном сохране-всё дерево на месте, все клейма читаемы и т.д. Радости было "полные штаны".Так вот этот Дектярь за сутки на свежем воздухе рассыпался в труху, никто раньше не встречался с таким явлением?
misha2084
P.M. Ц
4-3-2010 01:01 misha2084
Сейчас те комары-голуби подросли и стали боингами...
А по сохрану-(не мне рассказывать старшим, но)есть три порядочных сохрана:
-либо верховой, в сухом климате,
-либо вещь из СИНЮГИ,
-либо водоемы-нева, мга и прочие тигоды и назии.
При всех других раскладах больше (в той или иной степени) уходит или металл ,или дерево.

У_дав
P.M. Ц
17-5-2010 20:42 У_дав
Мы в районе Лезно-Водос-Чудово работали от военного училища совместно с поисковым отрядом им. Ерастова четыре года подряд. Впечатления сохранились до сих пор. Если кто из отряда читает - привет от ПВВИСУ!!!
sl-62
P.M. Ц
3-7-2010 05:30 sl-62
Да.. . Пробрало очень конкретно. Сколько еще там скрыто тайн и загадок.
В середине 70-х с дядьками ездили на синявинские болота. Впечатлило надолго. Но, по сравнению с Вашими походами, так, легкая прогулка.. .

Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
"Волховский фронт-задница мира" ( 2 )