вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чернобыль -трип

десант
P.M.
16-11-2007 18:04 десант
они в\ч вв мвд, относятся к хабаровску, ходят в комках, поэтому и красных погон нет (я их и в столице то не видел)
вопрос для нас не в том сколько берет самолет, а сколько полоса выдержит.
атомке не пофигу, но не она решает.
станции (все) только генерируют, а потребителю продает "северные электролинии", а они за прокладку лэп и передачу энергии вломили нехилый ценник.
а станция работает на номинале (ниже ей нельзя)
EricCartman
P.M.
16-11-2007 23:26 EricCartman
Originally posted by slava_zz:

в обчем- это покруче, чем рассказ про то, как Ту-22 потерял бомбу на Чукотке и ее там искали, но не нашли.. . и теперь все огорожено колючкой...
что-то ведь было, но что и где.. . ВВ на Чукотке тоже не слыхал

Найти потерянную атомную бомбу проще простого. Существует специальная аппаратура, есть спутники и т.д. Есть ч/я на самолете, так-что место сброса вычислить легко. Это скорее всего байка.

Originally posted by десант:

они в\ч вв мвд, относятся к хабаровску, ходят в комках, поэтому и красных погон нет (я их и в столице то не видел)


Да не было никаких комков в 87 году. ВВ ходили в обычных бушлатах, погоны само-собой зеленые.
slava_zz
P.M.
16-11-2007 23:51 slava_zz
да конечно байка
десант
P.M.
21-11-2007 10:40 десант
Originally posted by EricCartman:

Да не было никаких комков в 87 году. ВВ ходили в обычных бушлатах, погоны само-собой зеленые.

комки в 87 году были.
и бушлаты тоже камуфляж (он же не обязательно пятнистый должен быть).

Инициатор
P.M.
23-11-2007 23:17 Инициатор
Если про чернобыль, то вот: foto.mail.ru
Мутанты лезут по лестнице на крышу...
(так не бывает. но у меня было - зона сошла с ума...

А если просто про зоны.. . то вот: foto.mail.ru
Нажимаете "следующая фотография" и смотрите..

Инициатор
P.M.
23-11-2007 23:30 Инициатор
Криг

А это 287174.jpg псевдокони...
Страшные мутанты.. . забивающие копытами каждого встречного сталкера.. .
LeGuan
P.M.
27-11-2007 02:04 LeGuan
Передвижной ЯР - это Памир-630Д, разработка Сосны, Беларусь. Оба 2 прототипа в настоящее время уничтожены.

"... Ко второй половине 1980-х годов была создана и испытана первая мобильная АЭС "Памир".

Реакторный и турбогенераторные блоки размещалась на шасси двух автомобильных седельных тягачей МАЗ-537. Еще на двух автомобилях находились пульт управления и помещения для персонала (станцию обслуживали 28 человек). Самым тяжелым был реакторный автомобиль, весивший 60 тонн (грузоподъемность стандартного железнодорожного вагона).

"Памир" можно было перевозить железнодорожным, морским и авиационным транспортом.

Для работы автомобиль с реактором соединялся с турбогенераторным автомобилем шлангами высокого давления, по которому проходил газ - четырехокись азота.... " http://news.tut.by/society/98447.html

Fet
P.M.
27-11-2007 14:44 Fet
Статья по ссылке - просто прелесть! Можно хорошо посмеяться, но вообще видно, что писал человек увлекшийся.

Разных передвижных АЭС в то время проектировалось много, у нас, у них, у всех, кому денег было не жалко. Идея очень заманчивая, но, при трезвом на нее взгляде - обреченная при тех, да и современных технологиях тоже. Недостаточно они безопасны, слишком дороги, да и вообще, АЭС - пока еще не тот источник энергии, которому хорошо работается автономно, вне мощной энергосистемы.

десант
P.M.
29-11-2007 12:02 десант
в обычном понимании аэс -да.
но работают же от ядерных источников (по другому преобразование энергии идет) навигационные знаки и космические аппараты.
Fet
P.M.
29-11-2007 12:59 Fet
Конечно, но там обычно использован иной принцип получения электричества. Установки эти пока не слишком мощные, построить более-менее крупную пока не удалось, хотя очень интересные эксперименты были, ведь крайне заманчиво получать электричество без использование всяких теплоносителей, так сказать напрямую.
десант
P.M.
29-11-2007 13:01 десант
я так понимаю, что там основной выигрыш идет за счет отсутствия билогической защиты.
Fet
P.M.
29-11-2007 14:56 Fet
Не совсем. Классический, скажем так, ядерный энергетический реактор работает на следующем принципе: топливо греется, от него греется теплоноситель (рассмотрим двухконтурную схему типа ВВЭР), от теплоносителя греется рабочее тело, от нагрева превращается в пар, пар крутит турбину с генератором, в генераторе механическая энергия превращается в электричество. Может быть один контур - испаряется и затем крутит непосредственно теплоноситель (РБМК-1000 как раз чернобыльский), может быть три контура, не суть. Важно, что тепловая энергия превращается в электрическую не напрямую.

А можно сделать установку на другом принципе, с использованием термоэлектриков, например. В такой установке от греющегося топлива нагревается термоэлектрическая батарея, т.е. тепловая энергия превращается сразу в электрическую, что очень удобно, так как нет всех этих контуров, протечек, высоких давлений, и прочих прелестей. Можно сделать небольшую т.н. 'атомную батарейку', выдающую небольшой, но постоянный ток весьма длительное время без всякого вмешательства человека. Эти установки используются много где, но по мощности они обычно дохленькие. Например, наши РИТЭГи: dol.ru Обратите внимание на мощности.

На сегодняшний день создать сколь либо мощную и компактную установку на таком принципе невозможно, к сожалению. Насколько мне известно, проекты и эксперименты в этой области проводились очень интересные, прямо таки чумовые, но пока это все еще очень зелено. Нельзя пока в мощном реакторе заменить контура охлаждения слоем термоэлектриков, и подключить это к розетке, просто нету (пока, как надеются) таких термоэлектриков, способных огромное тепло превратить в электричество в относительно небольших объемах. Конечно, там еще много тонкостей и всяких хитростей, но я никогда этим не занимался, подробнее рассказать не смогу.

десант
P.M.
29-11-2007 15:00 десант
я в курсе про эти сложности.
slava_zz
P.M.
29-11-2007 21:47 slava_zz
пятничное-про потерянную ядреную бонбу

рассказал геолог, типа наука, которому рассказал хохмач- старатель
причем рассказал на Яне- а рассказ про Чукотку
типа она упала в болото, оттого и не нашли.. . :-)
и все огородили колючкой, и она там и лежит

и вот он рассказал ее мне,
а на мерзлоте все болота не глубже 2 метров :-)
и прозвучал район, в котором я работал, и где местные показывали в 93- "а вот тут в 37 тоже работали геологи, вот каркасики остались, мой отец проводником был"
а вон там в 65 вертолет базировался, вышки на сопки ставили, а две так и остались несобраные- вон там лежат- уголок хороший"
" а у тебя 15 лет назад девушек в отряде было много, и все такие высокие"(а это вообще было в соседней реке!)

то есть присутствие посторонних заведомо просекается и помнится, тем более при таких обстоятельствах...

ну- а попади байка журналюшке пошустрее- и вторая "ПИЖМА" готова

Старлей
P.M.
30-11-2007 15:20 Старлей
Originally posted by Fet:
То, что сказал выше Криг, я бы перефразировал так: "Держал в руках готовую к употреблению гранату, спал с ней, носил в кармане, колол орехи. Все в порядке, все цело."

если Вы действительно имеете отношение к атомной тематике, то поищите нормальную карту радиактивного заражения после Чернобыля (не ту, что в свободном доступе, а ту, что под "грифом") .. . может-быть удивитесь и поймете, что поездка в Припять не намного сильно опаснее, чем поездка во довольно многие "спокойные" области России, Украины, Беларусии и т.д. ...

slava_zz
P.M.
30-11-2007 16:45 slava_zz
ага, еще вспомнилось
газету не упомню, не сохранил, примерно так писала
" После постройки АЭС в ее обслуживание были привлечены коренные народы, чукчи, юкагиры-и от этого они теперь вымирают ... "
EricCartman
P.M.
30-11-2007 16:45 EricCartman
Originally posted by Старлей:

если Вы действительно имеете отношение к атомной тематике, то поищите нормальную карту радиактивного заражения после Чернобыля (не ту, что в свободном доступе, а ту, что под "грифом") .. . может-быть удивитесь и поймете, что поездка в Припять не намного сильно опаснее, чем поездка во довольно многие "спокойные" области России, Украины, Беларусии и т.д. ...

Правда? Как там сейчас обстоят дела не знаю, но карту видел, даже скажу больше, я и занимался ее составлением в 1986 году. А судя по тому, какие радиоизотопы были в пробах грунта, могу с полной ответственностью сказать что от поездки в Припять стоит воздержаться. Я молчу про употребление воды из колодцев, огурцов с грядки и т.п.
Так-же есть этическая сторона вопроса, про которую я уже писал.
Никогда не понимал людей, которые ходят на кладбище просто поглазеть.

Криг
P.M.
30-11-2007 17:04 Криг
slava_zz:

А кто такие журналюшки, и что есть Пижма?

Безтносительно:
Про очевидцев понравился. У меня друзья с начала 90-х и почти до конца их, занимались поиском и подъемом сбитых-упавших самолетов. Вот это был кладезь бредовых баек и историй. Понравилось: "Копаю -танк, копаю дальше - самолет"

slava_zz
P.M.
30-11-2007 17:11 slava_zz
ага, еще вспомнилось
газету не упомню, не сохранил, примерно так писала
" После постройки АЭС в ее обслуживание были привлечены коренные народы, чукчи, юкагиры-и от этого они теперь вымирают ... "
вот журналюшка и писала...

Пижма- это якобы систер -шип Челюскина, шла с ним в тот рейс с З/к на борту, ледовала и погибла там же со всеми
и наши оттого отказались от помощи американцев, а погнали свои самолеты
и даже были Инете мемуары-интервью уцелевших..

Старлей
P.M.
30-11-2007 18:23 Старлей
Originally posted by EricCartman:

Правда? Как там сейчас обстоят дела не знаю, но карту видел, даже скажу больше, я и занимался ее составлением в 1986 году. А судя по тому, какие радиоизотопы были в пробах грунта, могу с полной ответственностью сказать что от поездки в Припять стоит воздержаться. Я молчу про употребление воды из колодцев, огурцов с грядки и т.п.
Так-же есть этическая сторона вопроса, про которую я уже писал.
Никогда не понимал людей, которые ходят на кладбище просто поглазеть.


т.е. Вы хотите сказать, что эта "фигня" ограничилась "зоной" отчуждения? (я это имел в виду ... ) .. . насчет огурцов с грядки .. . никогда не видели как огурчики не закрытые на ночь пленкой становятся при определенном направлении ветра сморщенными и "золотистыми" (реально цвета металлик)? .. . и это например бывает в Касимовском районе Рязанской области .. . не думаю, что там очень экологично .. . этическая сторона вопроса .. . гм .. . ну начнем с того, что Припять все-таки не кладбище, а заброшенный город ... . опять-же .. . Вы-же ходите по улицам , выезжаете на природу и т.п. а если не ошибаюсь Гатчина находится в Ленинградской области, где в Великую Отечественную только потери немецкой стороны составили около 500 тыс. человек (безвозвратных) .. . наши потери не скажу .. . точных данных мы не узнаем, а официальным я не верю ни разу .. . вот где кладбище-то .. . куда ни ступи .. . все-таки экстремальный туризм имеет место быть, да и имеет право на жизнь .. . люди едут туда, не на кладбище .. . а на место трагедии .. . прикоснуться к ней .. . почуствовать атмосферу .. . понять что-то для себя .. . есть конечно такие которым просто "по приколу" .. . но думаю что их процент не так велик .. . за себя скажу, что хотел-бы туда съездить, но в ближайшее время у меня не получится этого сделать по причинам совсем не этического характера (работа, семья и т.п.) ...


ЗЫ. если не понятно было, то уточняю, я имел в виду не карту заражения окрестностей ЧАЭС, а карту со "следом" который накрыл не маленькую часть Европейской части тогда еще СССР ...

Капасёв
P.M.
30-11-2007 18:52 Капасёв
Певек Северный - это Центр Дальнего Космического обнаружения и связи "Мачта", там один передатчик 250кил.
У нас работает бывший погранец, говорит видел дуру.
Кстати, Ту-22 не бомбу потерял а аварийку её так и не нашли. Сам до сих пор валяется на Осиновой, с дороги видно. Растащен, естественно.
Fet
P.M.
30-11-2007 19:32 Fet
2 Старлей: Совершенно верно, границу зоны можно считать весьма условной. Гадость от чернобыльской катострофы есть и за ее пределами. В разных местах гадость вообще есть, даже в черте МКАДа есть (было, есть, х.з.) место безо всякого забора, где, скажем там, глубоко лучше не копать.

По чернобыльской зоне регулярно валандается куча народу, в основном без всяких последствий, но риск оные последствия поиметь там есть, особенно если бестолково себя вести. Мне ближе принцип "тише будешь - дольше будешь" и я всем это советую при случае. А насчет "почувствовать атмосферу" - ну, каждому свое, я лучше за этой атмосферой в лабораторию схожу, если вдруг припрет. Просто я занимаюсь в частности окончательной локализацией РАО, и мне никак не понять людей, которые ломяться в грязные метса "прикасаться и чувствовать". Ладно если пронесет, а вот кому удалось "почувствовать" в медицинском смылсе - не завидую. Безусловно, это личный выбор каждого, кому-то нравится, но видеть это странно, имхо - подобный романтизм просто от непонимания.

Старлей
P.M.
30-11-2007 19:36 Старлей
Originally posted by Fet:
2 Старлей: Совершенно верно, границу зоны можно считать весьма условной. Гадость от чернобыльской катострофы есть и за ее пределами. В разных местах гадость вообще есть, даже в черте МКАДа есть (было, есть, х.з.) место безо всякого забора, где, скажем там, глубоко лучше не копать.

ну да .. . в районе Перервы лучше не "отсвечивать" .. . а то и засветиться можно

десант
P.M.
4-12-2007 19:18 десант
а что там?
езжу через нее каждый день
Старлей
P.M.
5-12-2007 13:40 Старлей
по некоторым данным (документы не видел, но общался с людьми которые в теме) недалеко от Москва-реки неслабый могильничек .. .
Fet
P.M.
5-12-2007 17:54 Fet
Любопытно, я слышал про немного другое место, но недалеко от этого. Впрочем, я сам непосредственно к этому отношения никогда не имел, этим занимался Радон - любопытствующие могут туда обратиться, возможно, они предоставят интересующую информацию.
Старлей
P.M.
5-12-2007 18:28 Старлей
Originally posted by Fet:
Любопытно, я слышал про немного другое место, но недалеко от этого. Впрочем, я сам непосредственно к этому отношения никогда не имел, этим занимался Радон - любопытствующие могут туда обратиться, возможно, они предоставят интересующую информацию.

как мне говорили их там два (может больше) .. . один имел отношение к МИФИ, другой .. . к другой конторке .. . посерьезнее .. .

RESEN
P.M.
4-3-2008 11:29 RESEN
Пишет не RESEN, пишет его жена. Я прочитала всю темку и не выдержала, если еще не были на Арале, то я очень прошу посетите военный городок Аральск-5, почему-то он в отчетах журналистов обходится стороной, хотя там полно заброшенных домов, казарм, я родилась в Аральске и прожила первые 6 лет своей жизни, детский сад, бассейн под открытым небом, кинотеатры, где все это??? Я знаю, что стоит на месте полуразрушенное и загаженное.. . А еще есть сайт Аральцев, ссылку если надо скину.
Спасибо за темку, побольше бы таких...
Billy Kid
P.M.
15-4-2008 01:16 Billy Kid
up. дабы не потерять эту тему из вида.
Бирюк
P.M.
6-5-2008 22:29 Бирюк
тема замечательная, Кригу еще раз спасибо. что-то грустно при упоминании о Чернобыле.. и какая-то грусть странная, хотя сам тогда малец был сущий
DOMINANTA
P.M.
17-6-2008 12:07 DOMINANTA
ап, чтоб тема не ушла
Marya1996
P.M.
20-6-2008 11:09 Marya1996
Ужасно...
Уже несколько лет я интересуюсь катастрофой на ЧАЭС, но впервые прочитала то, что говорят те, кто был ТАМ и все это видел.. . Не знаю, что такое рентгены и микрорентгены.. . Не знаю, что есть изотопы и многое другое...
Меня волнует только переживания. Переживания тех, кто испытал на себе эту трагедию.. .
А насчет того, что люди ездят в Зону и гуляют по кладбищам - так это нормально, мне кажется. Ведь люди всегда пытались постичь тайну смерти
Marya1996
P.M.
20-6-2008 11:12 Marya1996
Я знаю, что стоит на месте полуразрушенное и загаженное.. . А еще есть сайт Аральцев, ссылку если надо скину.
Спасибо за темку, побольше бы таких...

Киньте, пожалуйста, ссылку.. . Очень хочется посмотреть на это...

DOMINANTA
P.M.
24-6-2008 10:13 DOMINANTA
+1
eNGiNe
P.M.
25-6-2008 17:44 eNGiNe
Originally posted by Marya1996:

А насчет того, что люди ездят в Зону и гуляют по кладбищам - так это нормально, мне кажется. Ведь люди всегда пытались постичь тайну смерти

Сомневаюсь, что вы там постигнете тайну смерти. Постижение тайны рака гораздо более вероятно.

slava_zz
P.M.
17-7-2008 16:25 slava_zz
карта подземных взрывов af1461.livejournal.com
maxkyiv
P.M.
21-7-2008 21:59 maxkyiv
Прочитал монолог жены пожарника. Проняло.Очень. Соболезную... И горжусь ею и ее мужем. Спасибо им и таким как они.
Ветер 888
P.M.
26-10-2008 03:05 Ветер 888

Зона отчужденияwikimapia.org

ЧАЭС wikimapia.org

Originally posted by десант:

а что там?
езжу через нее каждый день

а вот wikimapia.org

и вот wikimapia.org
------
С уважением, Ветер 888[B][/B]

Патогеныч
P.M.
15-3-2009 10:40 Патогеныч
Интересно, в брошенных квартирах какие вещи остались? Только крупная мебель, которой погнушались мародёры?
NE
P.M.
27-3-2009 00:06 NE
Интересно, в брошенных квартирах какие вещи остались?

Если только то, что совсем никому не нужно. Ведь за последние годы даже батареи из квартир умудрились срезать и сдать на металлолом.