вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ергаки, фототур.

mangyst
P.M. Ц
18-9-2013 23:35 mangyst
Неделю назад вернулся с Абакана - 10 дней гуляли по горам, посетил СШГ, место ссылки Ильича. Фоток много, впечатлений масса, планов - воз и тележка.
По порядку.
За лето никуда вырваться не удалось, поэтому по шерстив Ганзу на предмет различных приглашений, зацепился взглядом за Ергаки. Июльский тур меня не устроил возможной высокой температурой, а вот конец августа-начало сентября мне подошел. Пообщался с организатором, выяснил что нужно, можно и желаемо определил снарягу, даже губу раскатал.
Так как в нац парк железо брать нельзя решил приодеться в американский пиксель Акушной расцветки.
Ботинки - Акушки от Хыча, рюк- татонка 80 литровый. Поморозившись на Камчатке, взял комплект тонкого флиса от north face, в качестве ночнушки и декатлоновский для поддевки днем. Дабы с гор вернуться стройным и подтянутым, впихнул в рюк летний комплект МСС спальника. (Гортекс и первый слой). Сменной обувью взял галоши с искусственным мехом.
Для съемки диковинностей горных взял Панасоник Люмих Gf2k с китом 14*42, а для бытовухи и оперативной съемки -айфон.
Сразу встала проблема с зарядкой этих девайсов. Я до последнего надеялся на Стратега, его комплект солнечной батареи с аккумом зарекомендовал себя на отлично в Камчатском походе, но увы, в нужный момент Дима на связь не вышел...
Поэтому стал искать панели сам, но увы и тут незадача- на тот момент того, что мне было нужно в Москве либо не было, либо сами продавцы отсутствовали. В итоге для зарядки телефона я взял панель Goalzero с 4 мя 2300 ма аккумуляторами, весом в 600 грамм, а для Панаса - литиевый аккумулятор в 12 миллиампер, коих должно было хватить на время похода. Выход с него: 12w позволял через Робитрон заряжать родной аккумулятор от фотика. Неоригинальные аккумуляторы этот Люмикс воспринимать отказался.
Догрузившись на всякий случай кэмэлом, вином и дезодорантом old spies я сел в маршрутку в Домодедово.
click for enlarge 1920 X 1440 864.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 371.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 519.8 Kb picture

mangyst
P.M. Ц
19-9-2013 15:49 mangyst
Из Москвы вылет в 10, посадка по местному в 6, 30 - поспать практически не удалось. На вокзале узнаю, что со мною летели ещё двое участников Олег и Дима, знакомимся и едем на жд вокзал. Абакан спит, машин на улицах ещё мало и мы быстренько добираемся до точки. Организатор, он же Вася, ещё в пути и мы поеживаясь скучаем. Вася приехал вместе с помощником старшекласником Саней и еще одним ганзовцем с Новосибирска Иваном. Раскидываем продукты, арендуем таксобасик, под управлением водилы из коренных народностей, грузимся и едем. Часа за 3 с одной остановкой на перекус доезжаем до точки выгрузки, перепаковываемся и стартуем. Поначалу было неплохо - тропка набита, солнышко греет, на полянках ветерок. Но практически каждый шаг был вверх и идти было, мягко говоря, не весело. Вспомнился стёб на форуме на парнем по поводу мокрых корней и скользких камней - таки он прав Много думал, что зря взял гармин, большой тюбик с пастой, мыло и пену для бритья, вино можно было и в городе попить Вода там талая - фиг напьешься, только если подсаливать. Ну и физику надо, конечно, подгонять перед походом. Тем не менее мы потихоньку дотопали до Карового озера, где планировали заякориться и бегать в радиалки. По пути миновали палатку с 3х летним босоногим малышом. Еще запомнилось, что последние метры дались очень тяжело, несколько прыжков, остановка, чуть вперед опять передых. Растянули тент, поставили палатки, познакомились с егерем\спасателем Ланой - грозой горе туристов, жгущих кедровые леса и не убирающих за собой мусор. Она в свою очередь, показала нам семейку бурундуков\свистунов.
Периодически налетали тучки, заставляя одевать гортекс. Не помню, что мы себе приготовили в тот день, но по идее - каша с колбасой, чуть побегав нашли и позже стали добавлять в пищу грибы. Каша была из хлопьев - достаточно заварить в кипятке и не надо скоблить посуду. Чай с пакетиков разбавили местными травами. Легли по Московски, т.е. поздно по местному. Ночью периодически просыпался от дождя.
click for enlarge 1920 X 1440 627.7 Kb picture
Тяжко.
click for enlarge 1920 X 1440 613.8 Kb picture
Первый закат
click for enlarge 1920 X 1440 607.6 Kb picture
Домик духов
click for enlarge 1920 X 1440 588.8 Kb picture
Зверь
click for enlarge 1920 X 1440 537.9 Kb picture
Лагерь индейцев
click for enlarge 1920 X 1079 163.6 Kb picture
Висячка

mangyst
P.M. Ц
19-9-2013 15:50 mangyst
Встали поздно, тем более, что дождь и утром не способствовал подъему и активизации деятельности. Завтракали так же под дождем, тем не менее сидеть в лагере желания не было и воспользовавшись окном, мы пошли на "висячку" - Висячий камень. Захватив всю фототехнику мы погнали на скалы, благо это недалеко и безопасно. На вершине опять попали под хороший ливень и в попытке найти укрытие, наткнулись на группу каякеров, сидевших в расщелине. Составили им компанию, поделившись впечатлениями о видах, погоде и т.п. Выбравшись погнали вниз, к лагерю. За весь поход у нас был по мойму только один день, когда у нас было трёхразовое питание, в основном - завтрак и ужин. При этом особого аппетита я не ощущал. Хотя Саня со мной был не согласен, что логично - молодой, дикорастущий. Вечером, при попытки дойти до ручья, что б совершить вечерний моцион, провалился в какую то лужу, зачерпнув воды в галошу, не смотря на то что мех был ненатуральный, сушил я её несколько дней. И в дальнейшем старался не мочить.
click for enlarge 1920 X 1440 607.4 Kb picture
сильный ливень
click for enlarge 1920 X 1440 511.9 Kb picture
Огонек
click for enlarge 1920 X 1440 599.5 Kb picture
Василий

click for enlarge 1920 X 1440 285.6 Kb picture

mangyst
P.M. Ц
19-9-2013 15:50 mangyst
День второй нас порадовал ясным утром, поэтому мы сразу после завтрака погнали на обзорку вокруг Карового. Снова поднялись на висячку, затем по хребту прошли до перевала Художников, откуда спустились вниз. Гуляли где-то часов 5, намечая возможные пути, планируя маршруты. Забегая наперед, ничего осуществить не удалось, пошли другим путем. Спуск вниз тоже доставил удовольствие, благо чем и хороши радиалки, что не надо с собой все барахло таскать. Воспользовавшись сухой погодой, я быстренько, пока не остыл окунулся в каровом - кайф!!! По пути ребята набили кедровых шишек, вечером их отварили. Так что десертом мы и сами побаловались и бурундукам досталось.
click for enlarge 1920 X 1440 653.2 Kb picture
Иван
click for enlarge 1920 X 1440 664.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 609.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 560.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 565.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 630.1 Kb picture

mangyst
P.M. Ц
19-9-2013 15:52 mangyst
День третий, был светел, посему, мы не стали дожидаться пока ветер нагонит тучи, погнали на пик Учитель. Поглядели на озера мраморное и светлое с него (с Учителя). Я уже не брал с собой гармин - все высоты можно найти в интеренете. Поднмались долго, с передыхами, спуск был под дождем и занял ещё больше времени, к тому же у Ивана разболелась коленка. ему было идти ещё тяжелее. По пути спугнули куропаток и даже попытались их заохотить, но увы, косорукость метальщиков камней, оставила нас без вкусняшки к ужину. В лагерь вернулись под дождем мокрые, но довольные.
click for enlarge 1920 X 1440 607.4 Kb picture
Олег
click for enlarge 1920 X 1440 509.0 Kb picture
Хорошая расцветка
click for enlarge 1920 X 1440 820.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 787.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 118.9 Kb picture
Закат

mangyst
P.M. Ц
19-9-2013 15:52 mangyst
День четвертый
Я расчитывал, что мы пойдем дальше, мне очень хотелось дойти до озера Художников, но народ посовещался и решил побаниться. Соответственно, мы занялись поиском и сбором всего, что могло гореть, что было нелегким делом из-за недавних дождей. Печка была собрана давно, целофан и слеги были, поэтому разогрев камни, мы быстренько собрали нужное нам сооружение. Парились вениками из пихты - великолепно!
Ну ужин была гречка, я у Лады выпросил банку тушенки, так что день был весьма примечателен. Так же, посовещавшись, мы решили перейти на новое место- озеро радужное.
mangyst
P.M. Ц
19-9-2013 15:53 mangyst
День пятый. Мы по прежнему встали по московскому времени, позавтракали, собрались и пошли. Шли часа 4, палатку нес Ваня, отсутствие лишнего веса существенно сказывалось. Сайгачить было в разы легче. Тем не менее мы шли часа 4 с большими остановками. Особое удовольствие доставил курумник - по нему было прикольно прыгать. К озеру мы спустились уже на закате, что позволило сделать хорошие снимки. К нашему удивлению возле озера была палатка с двумя пенсионерами из Москвы. Они сами спланировали маршрут и потихонечку по нему продвигались, не взирая особо на непогоду. Особенно порадовал их экип - сплошь мармот и подобное. Пока не смеркалось я искупнулся, мы поставили палатки, повесили тент и улеглись спать.

click for enlarge 1920 X 1079 260.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 290.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 240.0 Kb picture
Необычный сфинкс
click for enlarge 1920 X 1079 401.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1079 250.4 Kb picture

mangyst
P.M. Ц
19-9-2013 15:54 mangyst
День шесть.
Утро опять не задалось- еще ночью я просыпался от дождя, не прекратился он и днем. Первым встал Иван, потихоньку под тянулись остальные. Дождь шел почти весь день с перерывами и не позволил нам забраться на камни. Поэтому мы дружно принялись шариться по окрестностям фотографируя бурундуков и прочее, в том числе деревянное изваяние. Заодно вдоволь наелся ягод. Вечером Саня, кроша колбасу, порезал палец, нож от Шухера никого не оставил равнодушным. Вечером, под перестук капель по тенту был совет, что делать. Вася боялся снега (мы его ожидали, вернее пугались, еще когда вернулись с Учителя). Ночи стали холодными и парни с Никон клуба -Олег и Дима стали подмерзать. И было принято решение вернуться. Единственно, что обратно идти решили другим маршрутом.
click for enlarge 1920 X 1079 158.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 180.0 Kb picture

mangyst
P.M. Ц
19-9-2013 15:57 mangyst
День семый.
Ночью, верней к утру был дубарь. В дневнике запись, " надеюсь снега нет". Его действительно не было, температура было возле ноля. Мы с Ваней помойму закипятились второй жбан, когда народ более- менее собрался. Олег с Димой опять поддубели и уже горели желанием броситься на скалы. Так что мы начали собираться. Сборы палатки прошли уже быстрее- мы наловчились. Лезть вверх на перевал было удобнее, да и прохладный ветер не давал засиживаться. За три часа мы дошли до Радужного. По пути Вася нашел Кэнон пенсионеров, которые то же пришли на Радужное, выйдя раньше нас в районе 6 утра. А я в свою очередь, выронил нож, соответственно, возле Радужного мы обменялись находками. Пока наши гиды искали места для палаток, на нас вышел мужичек в сапожках. По моему с Соликамска, приехавший побегать по горам. С его слов, он за день прошел столько, сколько мы за неделю, причем на перевалах его накрыло снегом.
Уже стемнело, когда мы поужинали, чай пили уже при фонариках. В их свете мы и вынуждены были любоваться не замысловатыми морозными узорами. Температура резко ушла в минус. Ночь была звездной и парни, расставив штативы стали снимать, а я переодеваться.

Harding
P.M. Ц
19-9-2013 17:27 Harding
там есть хорошее озеро, Черное. Под скалой Сфинкс, если не путаю. Ну гладкая такая, метров 250
mangyst
P.M. Ц
19-9-2013 23:23 mangyst
Проснулся под утро, приложившись лицом в холодную молнию. Ваня то же уже ворочился и мы, немного повалявшись, вылезли на улицу. Минус был небольшой, вода в котелках не полностью промерзла. Потихоньку солнце нагрело воздух и народ вылез из палаток. "-2,5 было у нас в палатке "сказал Дима , олег не был столь сдержан тем не менее день обещался быть солнечным и у нас был шанс побегать по округе, поесть на прощание ягод. Чем мы и воспользовались. Я поднялся наверх в тундру, позвонил домой и к ужину вернулся в лагерь. Инея вечером не было, так что легли, что называется, без страха.
mangyst
P.M. Ц
19-9-2013 23:48 mangyst
Под конец похода погода расщедрилась и во всю светило солнце, весь день. Так что мы славно под коптились, пока дошли до дороги. Что приятно поразило, так то, что МЧС там реально работает. Пока мы собирались, подошли двое спасателей и стали расспрашивать про группу, ушедшую пару дней назад в горы налегке. Так как мы их не видели, ничего сказать не могли. Пока шли вниз, прошли через лагерь сборной команды МВД- там стояли палатки от разных регионов.
Дойдя до дороги, стали ждать забронированное такси, даже дождались, но оно бодро промчалось мимо. выручил другой басик, шедший в Кызыл, но их удалось уговорить отвезти нас в Абакан. Басик был в подубитом состоянии- что б включить первую, нужно было заглушить двигатель, воткнуть, дать остыть двигателю чуток, затем уже заводить и ехать. Но тем не менее, мы добрались до Абакана. Быстро нашли квартиру, сгрузили вещи в нее и Василий нам устроил небольшую экскурсию по достопримечательностям - ларькам мороженого. Белиссимо! В Абакане реально настоящее мороженое делают. Пельмени то же, разливное пиво так же пить можно, так что жить можно. Спать, по привычке, все легли в спальники.
mangyst
P.M. Ц
20-9-2013 00:23 mangyst
На 4 число у нас была обширная программа- посетить Шушенское и Саяно-Шушенскую ГЭС.
В 10 утра за нами заехал отмытый Ваня и мы погнали к домику Ильича. Со сменой идеологии музей так же поменял направленность на культурно/архитектурно/ историческую. Что на мой взгляд, пошло на пользу не только музею, но всему краю или области. Были найдены, отреставрированы и собраны в одном месте дома, прошлого, позапрошлого века. А так же утварь. В сопровождении экскурсовода мы провели несколько часов, пройдя через весь поселок (а там больше 30 гектар) если не ошибаюсь. Из этого архитектурного ансамбля даже не хотелось уходить. Но увы, голод намекнул нам, что пора. Вкусно пообедав в кафе напротив, мы поехали на ГЭС.
В один момент я среди мелькающей желтоватой уже растительности, зацепился взглядом за необычно зеленые кусты.
- Ваня, конопля! Тормозни! - нафига?
Ну как же, надо проверить свойства камуфляжа в растительной среде! - Коля, ты и так веселый, нефиг.
Так что интересных фоток нет
mangyst
P.M. Ц
20-9-2013 00:40 mangyst
Двольно быстро доезжаем до первой плотины в Майне, по пути остановились поснимать красивую церковь, выложенную белым мрамором. И после не продолжительной поездки вдоль Енисея, мы останавливаемся на виду ГЭС. Из-за кпп близко подойти нет возможности, а шпарящее солнце не давало снимать, мы решаем подняться к водохранилищу и на обратном пути опять заскочить на ГЭС. Довольно долго едем по грунтовке на перевал, затем с него и неожиданно упираемся в лесопильню. Повернув направо мы оказались на полянке, все повернулись к реке, но вместо воды мы увидели бревна, вся поверхность, насколько хватало взгляда, была в топляке. Его то и возили на лесопильню. Мы все таки доехали до воды, там стояли лодки, плавучая пристань, было даже шумно. Что видать никак не мешало куропатке заниматься своими делами на берегу. Вспорхнув в метрах трех она не стала позировать, а спустившись на землю, растворилась в растительности. На обратном пути мы тормознули на обводном канале поснимать пейзажи, быстренько домчали до площадки перед ГЭС и погнали обратно в Абакан. У ребят самолет был на 5 утра, так что они вечером еще собрались. День в итоге получился очень насыщеннным.
mangyst
P.M. Ц
20-9-2013 16:48 mangyst
В последний день, проводив ребят, я занялся покупкой бальзамных сувениров и изучением города. Наткнулся на местный театр и вечер провел необычно культурно Хан Мергел, по-мойму, назалась вещица. Вечером поснимал в центре города и утром, взяв такси вылетел в Москву.
За выходные попробую навешать фоток.
lufthetzer
P.M. Ц
29-4-2014 11:42 lufthetzer
Originally posted by mangyst:

mangyst


Даешь фотографии!
Бахадур_Сингх
P.M. Ц
30-4-2014 08:12 Бахадур_Сингх
Коля, спасибо за отчет, отличный слог и фотографии!
БорисКат
P.M. Ц
2-8-2014 00:17 БорисКат
Прочитал с удовольствием отчет. Автору спасибо!
lufthetzer
P.M. Ц
2-8-2014 07:12 lufthetzer
Не хочу показаться навязчивым в чужой теме, но 22-го мы снова туда