Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Повесть о том, как на досуге Сурдж и Спирит пи ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Повесть о том, как на досуге Сурдж и Спирит пилками мерялись. (слегка дополнил)

Пож@рник
P.M.
26-10-2011 22:05 Пож@рник
По может быть и немногочисленным, но, все же, просьбам пользователей Ганзы решил состряпать сравнительный обзор двух мультов. Таких обзоров, если мне не изменяет склероз, еще не было. Обычно все холиварили по поводу Чарджа и Спирита. Теперь же попробуем, нет, не холиварить, а рассмотреть возможности Сурджа и Спирита. Опять-таки, сколько людей, столько и мнений и, кто-то может сказать, что эти два девайса выступают в разных весовых категориях. А вообще, почему в разных? Почему народ уперся рогом в этот чардж? Что, блин в нем такого? Ну да ладно, речь не о нем. Прошу меня строго не судить, рассказываю исключительно как владелец и Сурджа, и Спирита. Постараюсь быть максимально объективным и беспристрастным.
Итак, что мы имеем? Имеем два мультитула: американца и швейцарца.
click for enlarge 1920 X 1440 269,1 Kb picture
Первое отличие, которое бросается в глаза, это чехлы. И здесь брутальная Америка вчистую проигрывает элегантной и, гораздо более комфортной Швейцарии. В чем же у нас глобальные отличия? А они в следующем: Викс имеет качественно пошитый, кожаный чехол, который очень хорошо и плотно обегает инструмент, не позволяя ему болтаться внутри, как не пойми чему. Так как бит кит виксовкий покупался отдельно от мультика, то и кармашка под него нет. Ношение на поясе подразумевается только вертикально, что, впрочем не мешает купить другой чехол с поворотной клипсой.
click for enlarge 1920 X 1440 295,0 Kb picture
Что же мы видим, когда берем в руки чехол от Лизера? А видим мы рюкзак из нейлона с кожей, в котором наличествует небольшой карман для пилки и напильника, а, к примеру, бит кит придется вставлять не отдельный карман, а в притирку к мультитулу. По бокам есть два маленьких кармашка, по всей видимости, предназначенных для маленького фонарика и удлинителя для бит. Но, честно говоря, я бы на месте Тима Лезермана, разработчика это чехла лишил бы премии и отбил бы ему его кривые руки. Фонарик и удлинитель вставить не удастся, по одной причине; кармашек, ну кто бы мог подумать - сквозной. Да, он сделан как бы из тканевой резинки, но резинка имеет ведь тенденцию растягиваться, и, рано или поздно все, что там хранится, будет утеряно.
click for enlarge 1920 X 1440 357,1 Kb picture
Лезеровский чехол дает владельцу возможность носить свой инструмент горизонтально на поясе. Также он дает ему шанс (и весьма немаленький) потерять его при таком способе ношения. Почему, спросите вы? Потому что даже, несмотря на внушительный размер Сурджа остается много места, для того, чтобы он выпал.
click for enlarge 1920 X 1440 181,0 Kb picture
В итоге на фотографиях все будет видно.
click for enlarge 1920 X 1440 297,7 Kb picture
Так что в вопросе чехлов смело, засчитываем фирме Victorinox один балл. Этот раунд Leathermanовцы слили. Конечно же, можно приобрести другой, более комфортный в ношении чехол, о чем я и попрошу владельцев Leatherman Surge. Господа, подскажите и мне, и другим пользователям, какой чехол взять на замену, чтобы мульт в нем не болтался и были карманы под биты.
Leatherman Surge Victorinox Spirit
0 : 1
Дальше мне кажется, стоит рассмотреть внешний вид и начинку, то бишь инструментарий отдельно взятых девайсов.
В Leathermanе мы имеем: узкогубцы, плоскогубцы, захват для гаек и цилиндров, кусачки для тонкой проволоки, кусачки для толстой проволоки, кусачки для многожильника и обжим, как мне подсказали в другой теме для клемм. С внешней стороны рукоятей находятся 2 ножа плейн и серрейтор, ножницы и порт для пилок и напильника. Все 4-е инструмента можно извлечь при необходимости одной рукой, что в принципе можно записать как балл к Лезерману 1:1. Внутри рукояток наличествуют: бит-порт и открывалка для банок и бутылок, плоская большая отвертка, которую можно использовать как фомку, чтобы вскрывать ящики. Также есть шило с ушком и бит-порт для часовых отверток. Итого у нас есть - 19 инструментов.
Внешний вид кондов и грозен. Боец, мужчина и солдат. Психологически сразу создает впечатление этакого работяги, которым не страшно крутить прикипевшую гайку на 32 .
click for enlarge 1920 X 1440 343,3 Kb picture
Далее на вивисекцию поступает Victorinox Спирит, гламурный, попсовый, полированный для блеска, только что не в стразиках . Психологически непрочен и слаб, но это впечатление, забегая вперед скажу я вам оочень обманчиво. Очки за внешность начислять не буду, так как внешность обоих меня вполне устраивает. И он совершенно другой в плане начинки: плоскогубцы, захват для гаек, кусачки для тонкой и толстой проволоки. В изогнутых рукоятках прячутся: пила, напильник, шило, открывалка для бутылок, она же отвертка плоская, она же фомка, там же пристроен инструмент для сгибания проволоки (зачем, когда есть плоскогубцы? В принципе места не занимает, просто лишний пропил). Еще имеет место быть самая нужна на свете вещь - стамеска, на которую пристроены непонятного вида зачистка для проводов и инструмент для резки изоляции (кстати, совершенно неудобные, у меня так и не получилось ими ничего нормально зачищать), полусеррейторный нож, фигурная отвертка, плоская маленькая отвертка открывалка для консервов, с отверткой (чего ей можно открутить неясно, потому что жало короткое и никуда подлезть не получается) и ножницы. В итоге имеем 20 инструментов. 1:2 в пользу Викса.
Но есть несколько маленьких нюансов. На Виксе нет кусачек для многожильника и обжимки для клемм. 3:2 лезерман вырывается вперед. Тут же в ответ Викторинокс наносит удар - все инструменты данного мультитула, кроме плоскогубцев можно извлечь, не раскрывая его, и счет становится 3:3.
Далее, пытаясь провести ножевую атаку, Спирит терпит сокрушительное поражение от американца Лезермана. Ну, куда он лезет со своим откровенно убогим, похожим на подпиленную опасную бритву полусеррейтором против 2 полноразмерных ножей Лезера. 4:3.
click for enlarge 1920 X 1440 290,3 Kb picture
И хотя найфоманы скажут, что у них всегда на кармане есть полноразмерный складень и наличие нормального ножа в мульте не столь им важно, все же возражу. Я сам найфоман и без ножа себя не мыслю, но:. Есть места, куда бы я не хотел залезать ножом, которым я потом еду себе буду нарезать - это раз. Второе - представьте себе, на свете есть люди, не страдающие найфоманией и им просто нужен универсальный инструмент для всего. Так вот, имея виксовский нож, всего уже не получится.
Что еще у господ соревнующихся есть режущего? Ножницы конечно. И опять представитель Нового света вырывает очко у соперника .
click for enlarge 1920 X 1440 265,1 Kb picture
Сурдж: мощные, длинные, с огромным углом раскрытия ножницы. Ими можно резать толстый картон, пластик, кожу, да все что угодно. Длинные лезвия и ручки обеспечивают хороший рычаг и облегчают рез. У представителя Евросоюза ножницы острые, ими прекрасно режется бумага и стригутся ногти, но, если вам вдруг понадобится отрезать, ну например, кусочек брезента, вас ждет неудача. Следовательно, 5:3 в пользу Лезермана.
А вот тут контроль над поединком начинает брать Викторинокс, потому что в бой вступают отвертки. Несмотря на то, что у Лизера офигенно большой бит-кит отвертки Викса лучше.
click for enlarge 1920 X 1440 308,1 Kb picture
По одной простой причине, они длинные. Если (особенно это касается бытовой техники) вам потребуется залезть в глубокий колодец, чтобы открутить винт, то детище Тима Лезермана бесполезно. Биты коротки . 5:4.
Далее у Викторинокса немного более эргономично продуманы открывалки для бутылок и консервов, хотя бы, потому что алгоритм работы консервной открывашкой более привычен. Но это скажем так не минус Лезермана, а, наверное, его особенность, поэтому начислять кому-либо из них баллы я не буду.
click for enlarge 1920 X 1440 328,4 Kb picture
Что мне реально нравится в Виксе, так это рукоятки пассатижей, выгнутые в сложенном состоянии буквой Х. Не наминают руку, в отличие от Лезера и, конечно же, по субъективным ощущениям позволяют развить большее усилие на плоскогубцах. Тут ничего не попишешь, счет становится 5:5.
click for enlarge 1920 X 1440 343,6 Kb picture
За что Сурдж однозначно получает балл, так это за сами пассатижи. Они, во-первых, длиннее, во-вторых, тоньше (что для меня зачастую, очень немаловажно), а в-третьих, как и ножницы раскрываются на больший угол, что например, позволяет колоть Сурджем грецкие орехи и фундук. А также откручивать подклиненные колесные гайки, о чем я писал в обзоре чисто Сурджа. 6:5 за американца.
Большинство инструментов даже особо сравнивать не имеет смысла, так как они практически одинаковы в работе, ну какой смысл пытаться сравнить большие плоские отвертки, одновременно являющиеся фомками.
click for enlarge 1920 X 1440 307,4 Kb picture
Они одинаковой толщины, одинаковой ширины, одинаковых параметров. Гораздо интереснее писать про инструменты, сильно между собой различающиеся, например, шило. Шило Сурджа просто огромно на первый взгляд. Оно на 5 мм длиннее шила викса 45 против 40 мм, немного шире 7 мм в самой широкой части против 6 мм Викторинокса. То есть оно на самом деле не намного больше швейцарского, но визуально смотрится оно огромным.
click for enlarge 1920 X 1440 285,9 Kb picture
И, все равно, лично для меня шило швейцарского мультитула предпочтительней за счет своей продуманной геометрии. Тонкий, кинжального типа кончик великолепно дырявит погоны. Сурджевский же плавно ниспадающий кончик шила оставляет дикие дыры. В другой теме писали, что можно приноровится, но хочется блин, чтобы все было универсально (сладкие мечты), поэтому Викс за шило зарабатывает балл 6:6.
В принципе на этом можно и закончить. Разбор полетов, по-хорошему можно проводить до бесконечности, но нет смысла. Предотвращая возможный холивар скажу : я не монтажник, не строитель, мне функций и надежности этих мультитулов хватает с головой. Мне они оба нравятся. Но созданы для разных целей, поэтому, можете назвать меня маньяком, ношу их с собой оба. Лизер на ремне, Викс на подхвате в сумке. Они мне заменяют ящик с инструментом. Поэтому в их борьбе для меня и вышел равный счет.
click for enlarge 1920 X 1440 338,5 Kb picture
Равный, да не совсем. Тут мне сказали(и правильно), что я про пилки то совсем ничего и не сказал. Это так, да что тут говорить. По пилкам Сурдж уделывает не только Спирита, а и многих других. Я не знаю мультитула, который давал бы такую возможность для пильного творчества. Можно ставить пилки и по дереву, и по пластику, и по металлу. Можно ставить даже удлиненные пилки. А алмазным надфиле хорошо подпиливать ногти, подтачивать ноги у игрушечных солдатиков, снимая заусенец,что бы нормально могли стоять, а также править ножи, которые не слишком жалко. Проблема болтания электролобзиковых пилок в порту решилась в моем случае натягиванием на хвостовик термоусадочной трубки диаметром 5мм. Надолго такой конструкции не хватит. Раз 15 туда сюда снимите-поставите пилку и надо будет новый кусок трубки надевать. Однако, при цене метра трубки 15 р. проблему считаю неактуальной.
Остальные пользователи и читатели прошу: дополняйте, указывайте на возможные недочеты, так как я не эксперт и сужу только лишь со своей колокольни.
Засим благодарю за внимание и объявляю бой за звание мультитульного чемпиона для моих карманов завершившимся вничью и предупреждаю, что матч-реванша не состоится по причинам, указанным выше.


З.Ы. Что-то меня последнее время накрыл приступ мультитульной ломки. В планах приобретение еще Супертула 300, правда, совершенно не представляю, зачем он мне. Есть только одно объяснение, ХОЧУ. Больше никаких практических и логических обоснований для этого приобретения я не вижу.
З.З.Ы. Ну и просто фоток практического применения мультов.


click for enlarge 1920 X 1440 278,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 242,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 439,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 423,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 430,4 Kb picture
Это Яромир приобщается к правильным увлечениям.
Еще раз спасибо за внимание.

Johann-74
P.M.
27-10-2011 00:12 Johann-74
симпатяга) А я свой Спирит 5 дней назад подарил брату.. . Буду брать еще)))
Костин
P.M.
27-10-2011 01:00 Костин
Хоть и разнокалиберные это динозавры, но обзор живой и интересный. Предлагаю и дальше камрадам не холиварить и вести разговор в позитивном ключе
а теперь ИМХИ
Сурдж - не куплю себе... потому что я строитель. Хоть он и харизмачитен, сволочь
Чехлы на современных Сурджах, так, сплошное недоразумение.
По поводу найфомании - тяжело мне заинтересовать друзей-знакомых новинками от Колд Стил или различиями стали в Спайдерках, а вот Мульты интересны многим. Поэтому знаю около десятка людей у которых Лезерманы. В 30% случаях - Сурджи(странно, не находите? ) Это я к наличию второго ножа, не у всех он есть.
Открывашки мне нравяться как у Лезермана-Венгера
Ну, а Яромир то какой выбрал?
Пож@рник
P.M.
27-10-2011 07:17 Пож@рник
Выбор ребенка Спирит. Там по фоткам видно.
Пож@рник
P.M.
27-10-2011 07:22 Пож@рник
Спирит, выбор ребенка. Там на фотках видно.
Пож@рник
P.M.
27-10-2011 09:25 Пож@рник
Спирит,выбор ребенка. там на фотках видно.
cater
P.M.
27-10-2011 11:04 cater
Originally posted by Костин:

Хоть и разнокалиберные это динозавры, но обзор живой и интересный.


+100
Originally posted by Костин:

Чехлы на современных Сурджах, так, сплошное недоразумение.


На Сурж есть и другой чехол, вполне адекватный.
По поводу обзора. Виксовская стамеска-подковырка это да, мне ее всегда не хватает. Но, хоть в названии обзора и сказано как "Сурдж и Спирит пилками мерялись", этот момент в повествовании совсем выпал. А ведь в этом аспекте минимум 2:0 в пользу Суржа.
Stress
P.M.
27-10-2011 11:46 Stress
Таки да! Забыли пилы и напильники А ножик у Викса может быть и обычным (остроносый плейн). Именно такая модель (но черная и с обжимом для детонаторов) входит в экипировку швейцарских солдат. У меня самого такой же Спирит выжил из карманов все колюще-режущие предметы) А в полевых условиях мульт уже дополняется ножом с одноруким серрейтором и пилой большего размера.
Среди ассортимента продукции Викторинокс, пила Спирита самая плохая (самая коротка и самая толстая), я бы даже сказал, что это пила последнего шанса)) А на счет ножниц: а вы ими брезент резали? Толстая резина, пластиковые стяжки на упаковках - вот их удел. Резал все, что помещалось в "зев") КМК, их такими сделали для силового реза, так как он осуществляется именно частью бранш ближе к оси ножниц.
Пож@рник
P.M.
27-10-2011 12:26 Пож@рник
Да вот про пилки выпало. Хотя там несколько фоток там есть. И я же говорил, дополняйте. А если быть адекватным, то по пилкам Сурдж впереди и не 2:0 а на гораздо больший счет.
Silentas
P.M.
27-10-2011 22:58 Silentas
Отличный обзор!!!

Мне вот иногда руки чешутся перечить угол стамески у Спирита, сделать что-то более похожее на нож электрика (но сохранив функцию стамески), ибо тем что есть, в принципе резать жилу можно, но неудобно, а выемки в съемниках триангловским бруском подправил - намного веселей теперь концы проводов оголяют.

По пилам - фиг их по дереву, ветки такой толщины иной раз быстрее так сломать, зато скажем, в офисе, при перестановке рабочих столов ею получаются изумительно ровные вырезы для кабеля монитора, мыши и клавы, и столы тогда приставляются плотно, без щелей под эти провода.

По Спиритовскому ножу. ИМХО очень грамотный серрейтор от кончика клинка, а не от чойла. Мечтаю о черном Спирите, но именно с этим тупоносым резаком - нравится мне он в деле. Но все же это ИМХО.

По хорошему, сурджевским пассатижам надо бы дополнительный балл за длинные кромки кусачек. Очень уж часто Спиритом приходится в два приема провода перекусывать

Пож@рник
P.M.
28-10-2011 00:00 Пож@рник
Забыли пилы и напильники

Дополнил немного про пилки.

А ножик у Викса может быть и обычным (остроносый плейн)

Я знаю, но я писал не про то, что есть где-то, а про то, что есть у меня.
Twinprix
P.M.
28-10-2011 00:51 Twinprix
Обзор очень приятный и нужный. Спасибо.
А стоимость сравнима?
Пож@рник
P.M.
28-10-2011 08:27 Пож@рник
Стоимость в принципе сравнима. Сурдж примерно на 500 рублей дороже может быть. В моем случае за викс я отдал 3500, за сурдж 3800.
Sergey-NN
P.M.
28-10-2011 17:42 Sergey-NN
А я хочу высказаться в защиту лезермановского чехла:
Ну, возможно, при горизонтальном ношении какие то проблемы возможны, но при обычном подвесе я ни разу не замечал, что мой Сурдж болтается в чехле.
Также пройдусь по поводу фонариков (что меня собственно и зацепило).
Конечно, такой фонарь, как на фото у топикстартера, носить на лезеровском чехле неудобно. Но я, например, ношу в этом кармашке Феникс ЛД01 и никогда он не делал даже попытки покинуть свое место.
На мой взгляд - недостаток Сурджа - большой вес, к которому я правда уже привык, но уж никак не чехол. Кстати, вес лично мне доставляет неудобства только в процессе одевания штанов (ремень оттягивается и иногда вылетает из петельки штанов), а в течение дня в принципе не ощущается. И уж тем более он не перевешивает достоинства сменных пилок.
cater
P.M.
28-10-2011 18:44 cater
Originally posted by Sergey-NN:

вес лично мне доставляет неудобства только в процессе одевания штанов


Достойная отповедь критикам веса Суржа!
Пож@рник
P.M.
28-10-2011 20:33 Пож@рник
Конечно, такой фонарь, как на фото у топикстартера, носить на лезеровском чехле неудобно.

Вы знаете да, неудобно. Выпадает гад Может вы и правы насчет фонарей, но я все равно стремаюсь там что-то носить. Это просто мое мнение. надо попробовать какой нить мелкий маглайт туда приспособить или лезер брелок. Но в итоге я у DP заказал нейронов чехол. А вот с вашим высказыванием насчет веса согласен на все сто. Совершенно не мешает и не напрягает. Хотя бы потому, что у меня на ремне еще и пистолет обитает, так что к весу привык.
Yarusar
P.M.
29-10-2011 23:57 Yarusar
Пож@рник
чехольчик вот такой порекомендую: knifeworks.com
очень он мне нравится, всё плотно, ничего не выпадает, есть отделение под бит-кит. боковые кармашки плотно держат бит-драйвер. фонарик феникс ld01 тоже пихал - замечательно. ношу горизонтально, ничего не выпадает, даже спирит (да-да, не опечатка!) хотя и лежит весьма свободно...

P.S. чехол официально называется "Premium Nylon II", но на сайте лезермана картинка к нему неправильная.

Пож@рник
P.M.
30-10-2011 00:33 Пож@рник
А я уже такой заказал у комрада с Ганзы. В посте выше указано. Но все равно спасибо большое. А фонарик у меня сейчас в чехле прописался Лезерман монарх 200.
wgoose
P.M.
30-10-2011 00:57 wgoose
Originally posted by Yarusar:

чехольчик вот такой порекомендую: knifeworks.com


Странно, у меня два таких чехольчика. Биткит ( одна планка ), 4 сменных полотна и Сурдж, который там болтался как нечто, сами знаете где.. . Помогла ушивка главного отделения. Единственное я в кармашки боковые ничего не складирую. На Чарджевском чехле через полгода ношения в боковом кармашке мелкого Феникса стали образовываться заметные потертости - будущие дырки. Больше там ничего не таскаю.
Пож@рник
P.M.
30-10-2011 01:16 Пож@рник
Ну,как говорится, прожуем увидим. Вот придет чехол там и сравним.
Alexandr NN
P.M.
30-10-2011 21:51 Alexandr NN
Я к СУРЖУ прикупил БИТ-КИТ, он идет со своим чехлом, в этот чехол запрятал, поместил дополнительно, бородок Ф-2, разбирать охотничий полуавтомат. В чехол-же самого СУРЖА дополнительно поместил две супер-бош пилы по нержавейке, иголку с ниткой, а в один из боковых кармашков, которые тут критиковались поместил ЛАЗЕРОВСКИЙ УДЛИНИТЕЛЬ-ПЕРЕХОДНИК для 1/4 бит, который ни коем образом оттуда, из чехла СУРЖА тоесть, не выпадает, только есть небольшой нюанс, в пустой чехол вставляем удлинитель, в свой кармашек, затем в чехол помещаем сам СУРЖ, который чехол распирает и все фиксирует, ничего и не думает выпадать, вынимается все в обратном порядке, вынимаем сам мульт потом несколько наискосоквынимаем удлинитель из кармашка. Большой плюс удлинителя -это то, что его можно использовать как отдельную отвертку, удобно наживлять винты и крутить их если резьба длинная, а уже затягивать применяя сам мульт, далее в этот удлинитель вставляются биты 1/4 которых есть легион, под любые задачи, мне, например, очень приглянулись от фирмы SNAP-ON
Alexandr NN
P.M.
30-10-2011 22:02 Alexandr NN
Когда был молодой, еще при СОЮЗЕ выбирал себе мотоцикл между "МАКАКОЙ" и "ВОСХОДОМ-2М", финансов не особо как всегда, и сказал не подумав, мол в макаке отвертка есть и пасатижи, на что друг тут-же меня "прибил":".. . ездить то тебе не на псатижах а на мотоцикле". Занял денек купил "ВОСХОД". Так и здесь, работать-то не чехлом, а мультитулом.
Пож@рник
P.M.
30-10-2011 22:56 Пож@рник
Добавлю сегодня плюса к Сурджу. Малость грустный плюс, но имеет место быть. Сегодня с женой на кладбище могилу отца убирал, а там все травой поросшее выше меня. Ну такое вот там место. Пришлось серрейторный нож Сурджа вместо серпа использовать. Справился на 5. Викс шел с трудом. Хиловат серрейтор, или работа тяжела.
Yarusar
P.M.
13-11-2011 01:02 Yarusar
про чехлы к сурджу дополню. к моему сурджу (купленому в штатах знакомым и переданным с оказией) шел нейлоновый чехол (Premium Nylon II), боковые кармашки неширокие и битдрайвер сидит в них плотно. очень удивлялся когда читал нелицеприятные отзывы о этом чехле (сильно болтается мульт и широкие боковые кармашки). но тут товарищу (зараженному мной мультом - горжусь ) пришел с найфворкса сурдж. вот его чехол (тот же Premium Nylon II) именно такой - сильно болтается мульт и широкие боковые кармашки из которых легко можно посеять битдрайвер. НО в этой же посылке пришел второй чехол мне (всё тот же Premium Nylon II) - он совершенно нормальный. мульт сидит плотно (чардж), боковые кармашки неширокие, битдрайвер не выпадает.

все чехлы пошиты в мексике - видать отк там на кактусовый самогон налегает.. .

Miklos
P.M.
17-1-2012 02:27 Miklos
А я вот строитель, и у меня как писалось выше Сурджик. Ну а в силу того, что инструмента у меня всякого пруд пруди ( даже балонник есть в багажнике ) Сурджик у меня на подхвате. Пользуюсь им не долго, но нравится всё больше и больше. Чехол Premium Nylon II шёл в комплекте, мульт сидит как влитой, ездит на мне боком. Ну а виксы хорошие аппараты, но как-то х.з., не моё это. Всё чаще и чаще в последнее время думаю о Кранче, к чему-бы это??? А за обзор спасибо, классный!
Пож@рник
P.M.
29-1-2012 13:11 Пож@рник
А не подскажете один момент? Недавно первый раз подержал в руках Лезерман MUT. Так вот увидел там длинную биту. Где такую можно купить. Если я ее найду сурдж вообще идеалом станет.
Костин
P.M.
29-1-2012 18:34 Костин
Originally posted by Пож@рник:

Если я ее найду сурдж вообще идеалом станет.


Вас не смущает что она по длине в сложенном виде не поместится?
Vadim ZH
P.M.
30-1-2012 16:23 Vadim ZH
Originally posted by Костин:

Вас не смущает что она по длине в сложенном виде не поместится?

вот именно.разве что только приспособить как-то отдельно с набором бит,но опять же,постоянно нужно доставать и вставлять... как то нето оно.. .

cater
P.M.
30-1-2012 18:07 cater
Originally posted by Vadim ZH:

постоянно нужно доставать и вставлять...


А по-другому никак и не получится.
Пож@рник
P.M.
30-1-2012 19:04 Пож@рник
вот именно.разве что только приспособить как-то отдельно с набором бит,но опять же,постоянно нужно доставать и вставлять... как то нето оно

Ниче. Нормально все будет. Дело привычки. Просто еще один мульт ради длинной отвертки это как-то перебор.
Vadim ZH
P.M.
31-1-2012 02:08 Vadim ZH
Originally posted by cater:

А по-другому никак и не получится.

Получится,и давно уже получилось - Super Tool 300!

Все отвёртки длстаточной длины,всё в одном инструменте,ничего не выпадает,не теряется и не забывается.

Всё просто,крепко и надёжно.

Denisordanovich
P.M.
31-1-2012 16:41 Denisordanovich
Originally posted by Vadim ZH:

Получится,и давно уже получилось - Super Tool 300!

Все отвёртки длстаточной длины,всё в одном инструменте,ничего не выпадает,не теряется и не забывается.

Всё просто,крепко и надёжно.

Я вот тоже не так давно метался между СТ и Суржем, так как частенько приходится выполнять Heavy Duty работы, но поразмыслив мозгом предпочел СУРЖ.

Denisordanovich
P.M.
31-1-2012 16:47 Denisordanovich
Все же наличие ножниц, мини отвертки (частенько пригождается), и алмазного надфиля сделали свое "черное дело" в пользу суржа.

Хотя супертул по своему самодостаточен. И крестовая отвертка там самая лучшая из всех лазерманов.

Пож@рник
P.M.
31-1-2012 22:48 Пож@рник
Ну в общем никто так и не сказал, где можно отдельно взять линную биту. И все таки... .
cater
P.M.
1-2-2012 11:43 cater
Originally posted by Пож@рник:

Ну в общем никто так и не сказал, где можно отдельно взять линную биту. И все таки...


Да в любом инструментальном магазине.. .
Пож@рник
P.M.
1-2-2012 23:19 Пож@рник
Длинную лезермановскую биту я имел ввиду. Такую, которая сидит в MUTе.
Vadim ZH
P.M.
1-2-2012 23:57 Vadim ZH
Originally posted by Пож@рник:
Длинную лезермановскую биту я имел ввиду. Такую, которая сидит в MUTе.

Да закажите с сайта производителя,неужели это такая проблема,или на eBay,вариантов много.

Vadim ZH
P.M.
2-2-2012 00:33 Vadim ZH
Originally posted by Пож@рник:
Длинную лезермановскую биту я имел ввиду. Такую, которая сидит в MUTе.

Да закажите с сайта производителя,неужели это такая проблема,или на eBay,вариантов много.

leatherman.com

Пож@рник
P.M.
2-2-2012 23:50 Пож@рник
Спасибо. Попробую.
Vadim ZH
P.M.
3-2-2012 00:14 Vadim ZH
Originally posted by Пож@рник:
Спасибо. Попробую.

Ну и заодно скажете нам возможно всё-таки закрыть инструмент с этой битой или нет.

Упор под пассатижи там скорее всего не даст ей сложиться,но вот если его немножко укоротить (сточить) то бита должна сложиться,а вот будет ли она мешать пассатижам в сложенном положении - вот это вопрос.

Вообщем ждём когда придут ваши биты и вы нам всё детально опишите что и как.


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Повесть о том, как на досуге Сурдж и Спирит пи ... ( 1 )