Guns.ru Talks
  Специальные ножи и инструмент
  О бедной Хускварне замолвите слово ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О бедной Хускварне замолвите слово
  версия для печати
Remus 06
30-6-2011 23:02   

Так случилось что мне понадобилось приобрести два топора один побольше, другой поменьше.Перелопатив кучу разных статей и форумов и внимательно поглядев на количество своих казначейских билетов пришел к выводу что буду брать "Хуску". В принципе рассматривались как альтернатива и "Фискари" и "Вахо", но все таки "Хуска" как то пришлась по душе больше. Самое обидное что когда топоры были уже у меня выяснилось что есть аналогичный по качеству топор "Хултафорс", но искать его занятие не самое интересное.... И к официальному дилеру ушел заказ на пару топоров. Хускварна.

Remus 06
30-6-2011 23:52   

Прождав несколько дней я получил от одного из московских дилеров вожделенные фетиши, в виде двух топоров Хускварна. Один топор "щепочник" с рукояткой в 35 см, второй "универсал" с рукояткой в 68 см. Более ничего обещанного Хускварной в виде сертификата и гарантии к топорам не прилагалось.
Remus 06
30-6-2011 23:53   

А вот официальные дилерские артикли

Husqvarna (тесак) длина 35 см; вес 0,55 кг;N #5769264-01
Husqvarna Топор универсальный- 68 см.- Вес 0,85 кг.N #5769262-01

------------------
Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г."

warchild
1-7-2011 06:02   

ИМХО!
на одной кузнице делаются и хултафорсы, и хуски, и веттерлингсы. Там же где-то рядом Gransfors Bruks. Но у Хуски ценник демократичнее
Тут наверное уже обсуждалось где-то.
Пан
1-7-2011 16:26   

Малая Хуска в пользовании уже пару лет. Заменила в машине Фискарс о чем не жалею. Ну на крупных стволах, за счет короткой длины кромки, далеко не фонтан. Но на чурках, затесках, колышках и пр. вещь очень даже ничего.
Prothesist
1-7-2011 18:07   

Продолжение будет? А то что-то не ясно в чем смысл темы?
Remus 06
3-7-2011 11:47   

Будет я на работе сутками подвис!!! Сейчас Сейчас !!!!
Remus 06
3-7-2011 22:38   

Привожу дословный текст переписки

Мною, сегодня были приобретены в магазине www.magazin-husqvarna.ru тел. (495)6637320.город Москва, два топора:
Husqvarna (тесак) длина 35 см; вес 0,55 кг;N #5769264-01
Husqvarna Топор универсальный- 68 см.- Вес 0,85 кг.N #5769262-01.
При осмотре купленных топоров и сравнении с фото представленных на Вашем сайте выяснилась весьма заметная разница в маркировке и внешнем виде. А именно:
- на обухе обоих топоров отсутствует надпись "husqvarna"
- на рабочей зоне нет клейма "Wetterlings"
- на рукоятках надпись "Нusqvarna" выполнена краской серебристо серого цвета.
- у малого топора тесака на головной (клинковой) части нет характерных боковых "ушек", как у универсального.
-кожаные чехлы коричневого цвета, закрывают только рабочую часть лезвия и фиксируются одной на клепкой.
- на этикетке синего цвета наклейки со штих-кодом,а не типографическая печать
Данные различия крайне важны , так у меня нет полной уверенности в подлинности этих изделий (ну итд тел, ФИО, респекты)

------------------
С Уважением к Вам и наилучшими!!!

Remus 06
3-7-2011 22:41   

На а это фото моих топорцов
click for enlarge 1920 X 1440 252,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 227,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 139,7 Kb picture
Remus 06
3-7-2011 22:48   

ну и еще
click for enlarge 1920 X 1440 190,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 239,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 230,9 Kb picture
Remus 06
3-7-2011 22:53   

А вот какая серия шла ранее.
(Я скромно извиняюсь и на авторство фото не претендую)
click for enlarge 1024 X 768 191,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 200,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 198,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 185,2 Kb picture
click for enlarge 922 X 637 185,1 Kb picture
Remus 06
3-7-2011 22:57   

Как видим появились крайне заметные различия повлекшие к несчастью падение качества.

------------------
Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина."Билль о рабах, Вирджиния, 1779 г."

Remus 06
3-7-2011 23:02   

Промчавшись этим вопросом что и почему я решил обратиться на горячую линию Хускварны. Мною было оставлено 4 заявки и две из них с пометкой срочно. И что Вы думаете? Прошла неделя тишины,,,,. короче я сделал вывод о том что о падении качества они знают и делать и тем более менять ничего не хотят.

------------------

Remus 06
3-7-2011 23:05   

В течении этих перепитий мне было прислано два ответа, хотя как ни странно на прямую связь со мной из представительства так до сих пор ни кто и не вышел.

Уважаемый Виталий Сергеевич!

Спасибо за интерес, проявленный к продукции Husqvarna.

1. Данный магазин является интернет-магазином одного из наших дилеров. Поэтому подделка маловероятна.

2. С весны 2011 г. линейка топоров Husqvarna поменялась. Изменились дизайн, а также наносимая информация на лезвие.
На сайте информация еще не обновлена.
Вот как выглядит новый походный топор (5769264-01)
фото

А вот новый универсальный топор (арт. 5769262-01)
фото

3. Если все же есть сомнения, прошу Вас прислать фото данных топоров: целиком, отдельно лезвие, отдельно топорище и др. подозрительные моменты
Без них разговор, думаю, беспредметен.
Best regards,

------------------

Remus 06
3-7-2011 23:08   

А вот еще один ответ от этих же представителей....

Да, письмо дошло.
Да, это новые топоры.
Произошло просто естественное обновление линейки продукции. А вместе с тем и изменения дизайна и маркировок.
Также это связано с дополнительной защитой от подделок.
Что касается качества, то был изменен метод ковки стали, благодаря чему по заявлению производителей (топоры производятся в Швеции) плотность новой стали выше, лезвие прочнее и срок службы топора больше.

Старые топоры (если они остались) можно найти у наших дилеров, информацию о которых можно найти:
- на официальном сайте <Хускварна> в РФ
http://www.husqvarna.com/ru/homeowner/support/dealer-locator/
- позвонив на телефон <горячей линии> 8 800 200 1689

Best regards,

------------------

warchild
4-7-2011 06:02   

а чем вас качество вашего топора не устроило? Выглядит не так? главное, чтобы служил также, а то и лучше.
Remus 06
4-7-2011 10:34   

Насадка на рукоятку топора универсального 68 см, ну мягко сказать далеко не идеал, фото выложу попозже, обработки внешних поверхностей особо и говорить не приходится, на самом топоре на боковых поверхностях малого топора две непонятные "заковины" углубления в боковых поверхностях причем достаточны кривые и нессеметричные. Спуск режущей-как шел наждак так и осталось, везде риски от камня,заточка не более чем на 3 (но хоть на моих режущие грани более менее ровные). Рукоятку валочника быстрее всего придется перенасаживать, металлический клин вбит криво, произошло расщепление дерева по краям рукоятки. Кожаный мешочек с завязочками или пряжкой заменен невразумительной накладкой с одной клепкой, кстати закрывающей следы от работы наждака.
Метал на самом топоре стал мягче. Качество внешней отделки также не особо стало впечатлять.
Так что после этого говорить о том что он будет служить лучше большой вопрос,хотя время покажет.

------------------

warchild
4-7-2011 12:34   

Как вы так выбирали их?
Как определяли "мягкость" металла?
Ну и за эту цену вполне адекватное качество. Другой вопрос - расщепление топорища. Обратитесь к продавцу - пусть заменит (к сожалению, не знаю, есть ли возможность замены в любом дилерском центре).
А если вам хочется более высокого качества, попробуйте Gransfors Bruks или Wetterlings, а то и Hultafors. Там и качество и цена выше
Но, согласен, Хускварана стала более серийной, что-ли
Remus 06
4-7-2011 13:12   

Все просто- шелк напильником и эталон товарища для образца.
Самое интересное что эти топоры были одни из лучших что были у дилера на складе на тот момент.

------------------

Borion
4-7-2011 15:36   

В поисках походного топора Хускварна побывал в трех магазинах (включая одного оф. дилера). Пересмотрел суммарно восемь топоров. Везде топоры нового типа с деревянным клином и стальной трубкой поверх. Качество ковки на мой субъективный взгляд сильно оставляет желать лучшего. Имею ввиду геометрию топора, в особенности его обуха. Сравнивал с советским кованым плотницким топориком, который есть у меня дома. На многих топорах "лоб" топорища расщеплен по краям - видимо последствия неаккуратного расклинивания (только на трех было почти без щепок). К некоторым топорам есть претензии и по обработке топорища - так и хочется пройтись по нему наждачкой, да и рисунок древесины на некоторых совсем некрасивый. Пока понравилось только то, как топор лежит в руке - очень хороший баланс и удобная форма топорища. В общем, так я и не решился пока купить Хускварну. А вот топор старого образца в таком качестве, как здесь на фото, я купил бы с огромным удовольствием.

Конечно, если бы мне срочно был нужен просто рабочий инструмент, на большинство недостатков можно было бы закрыть глаза, но я хочу приобрести вещь, которую будет приятно взять в руки и которая будет радовать глаз.

P.S.: Кстати, хотел спросить. На топорище нанесены два рисунка, где на втором показано, что бить обухом нельзя. На это мое внимание обратил продавец в одном из магазинов, в ответ на мою реплику о кривом обухе - мол какая разница, все равно им бить нельзя. Никак не могу понять, почему? Что с топором случится-то?

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Специальные ножи и инструмент
  О бедной Хускварне замолвите слово ( 1 )
guns.ru home