Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Набор электрика (подсумок с ручным инструментом) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Набор электрика (подсумок с ручным инструментом)

Andrew Nik
P.M.
28-7-2009 23:45 Andrew Nik
Предлагаю выкладывать здесь свои наборы инструментов для работ по электрике, а также делиться опытом использования.
А то как-то тут в основном ограничивается отдельными инструментами/мультитулами, что, имхо, не совсем правильно.
Я наконец-то сегодня прикупил необходимую вещь, на которую давно целился - поясную кобуру (подсумок) электрика. Штука мегаудобная, знаю по опыту использования таких подсумков для работы с телефонными кроссами.

Итак, натуральная плотная (типа седельной) кожа. Проклёпано. Сшито вроде тоже на совесть.

Максимально набить можно примерно так:

Расшифровываю сверху вниз:

- сам подсумок
- изолента, стяжки (влазят в самый широкий-глубокий карман, который ближе к телу
- Surefire U2 Ultra - лучший, на мой взгляд, осветительный инструмент ближнего поля - больше добавить нечего
- Leatherman Charge Ti с клипсой
- бокорезы Knipex 74 02 160
- стриппер китайский безымянный - всё руки не доходят заменить на приличный, типа Greenlee 1955
- узкогубцы до 1000V Knipex 25 06 160
- отвертка до 1000V Wiha PH2x100
- отвертка до 1000V Wera 0.8x4.0x100
- пробник Wiha ERG-TYP 305

Вроде ничего не забыл. Ну, понятно, за кадром осталась защита - очки и латексные перчатки до локтей.

Подсумок брал за 600 руб тут:
http://electro-mpo.ru/card11151.html

Кстати, советую магазин, выбор огромный.

ZLoN
P.M.
29-7-2009 02:13 ZLoN
Тема интересная, полезная.
Кобура зачетная - все по-делу, ничего лишнего.
Отвертки аналогичные, пассатижи, утконосы, кусачки от Whirlpower или EGA.
Пробники есть неплохие у книпекс - с битодержателем и ключами под все виды электрощитов (трехганка тоже есть,
штоб ее). Все это в компактном корпусе авторучки. В "электромонтаже" были когда-то за 800р и 1900.

Магазин относительно дорогой - заказываю только материалы для работы. Инструмент предпочитаю добывать в других местах.
А еще у них есть CD с полными каталогами товаров.

ZLoN
P.M.
29-7-2009 02:15 ZLoN
Фотки, кстати, опять классные.. .
Andrew L2
P.M.
29-7-2009 08:43 Andrew L2
Фотки, кстати, опять классные.. .

Угу.
Мне такая кобурка нафиг не нужна, но после таких фоток хочется её купить!

Andrew L2
P.M.
29-7-2009 08:44 Andrew L2
Мне такая кобурка нафиг не нужна

Я не в том смысле, что она плохая! На вид очень симпатичная и удобная весчь. Просто нет у меня в ней надобности.

Andrew Nik
P.M.
29-7-2009 10:19 Andrew Nik
На витрине были коричневые, более классные на вид, но мне вынесли чёрную - да и фиг с ним...

Originally posted by ZLoN:

и ключами под все виды электрощитов (трехганка тоже есть,
штоб ее).

Трехгранку, походу, всегда можно открыть узкогубцами/лезерманом, или нет?

Andrew L2
P.M.
29-7-2009 12:59 Andrew L2
И вот что мне особенно нравится, инструмент у Эндрю Ника всегда опрятный. По крайней мере, на фото это всегда так.
IVANBATYLIN
P.M.
29-7-2009 19:02 IVANBATYLIN
Инструмент зачётный. Молодец. На орудиях труда не экономят!
Andrew Nik
P.M.
29-7-2009 20:18 Andrew Nik
Спасибо, конечно, за похвалы (хотя логичнее хвалить что-то собранное уже этим инструментом ). Но интересно посмотреть чего у кого как по инструментам.
IVANBATYLIN
P.M.
29-7-2009 20:26 IVANBATYLIN
Начинал с инструмента Стэнли, но быстро понял что это полнейшее гуано. Сейчас сижу на WERA (отвёртки и биты), BAHCO (пилы и SDS буры) и KNIPEX (губцовый инструмент)... . звездец семейному бюджету :-))))
ZLoN
P.M.
29-7-2009 20:58 ZLoN
Трехгранки, как оказалось, разные бывают. На ЯСН щите - та, что поменьше (биты подходят идеально), а на АВР щите пошире (ширше немного )
Лазерманом, конечно, можно, но бывают глубокие колодцы и несмазанные механизмы. Когда убегал от кондукторов через тамбуры - закрывал попутно все межвагонные двери, на половине из которых были нереально тугие трехгранки. Лазерман бы не справился. Ехал как-то зайцем к другу на дачу:

Готовлю обзор своей сумки - осталось только съездить сфоткать эту кучку девайсов.. . Думаю, к понедельнику уложусь

Виталик
P.M.
29-7-2009 22:45 Виталик
А чо, наманый такой электрик . Мультик + фонарик = средняя месячная зарплата "просто хорошего електрика"

Андрей, у тебя струмент нулевый, или просто ты его так аккуратно пользуешь? Если так, то респект и увага, у меня все свалено как попало, все поцарапано и покоцано.. .

Andrew Nik
P.M.
30-7-2009 00:32 Andrew Nik
Виталик, это тупо фотошоп

Бокорезы года три, точил уже. Стрипперу тоже года три. Ультре три
Лезерману года полтора, но убиваю планомерно.

На переднем плане просто пробник, две отвертки и узкогубцы новые, поэтому и кажется.
Раньше другие были.
Сейчас щиток собираю - филипс двойка уже пообтерся наконечник изрядно.

Andrew L2
P.M.
30-7-2009 08:42 Andrew L2
А чо, наманый такой электрик . Мультик + фонарик = средняя месячная зарплата "просто хорошего електрика"

Я вот ни разу не встречал таких электриков, чтобы с таким фонарями и мультитулами.

Andrew Nik
P.M.
30-7-2009 10:47 Andrew Nik
Обычно вот с такими фонарями:

320 x 320
Виталик
P.M.
30-7-2009 10:53 Виталик
Originally posted by Andrew Nik:
Обычно вот с такими фонарями:

Я вот все больше наблюдал у электриков "дешевые, но хорошие" фонари из океев и прочих ашанов .

13mm
P.M.
30-7-2009 12:33 13mm
Андрюша, ну штош ты так?..
После таких фоток мне стыдно свой скромный домашний набор выкладывать на обозрение. (ушел плакать в угол)
tsvalia
P.M.
31-7-2009 12:51 tsvalia
Хорошая тема, а много ли электриков?

Своё как-то выкладывал, могу фотки поискать.. . Фонарь мне редко пригождается, а когда необходим использую налобник ессественно. В щите ковырятся.

Вообще сейчас взгляд на набор немного изменился. Универсальный - много и тяжело, самое-то комплектация под конкретную задачу, т.е. ничего лишнего самый минимум.

ЗЫ Давным-давно(начинал когда) была целая концепция эдакой экипировки.. . Сейчас отпустило , но интересные мысли бродят. БУм воплощать.

ЗЫЫ Самое главное. Всё красиво выглядит на фотках, а когда некий девайс одеть на себя и поработать много часов в день и много дней в месяц, то многое выяснится. Что и где давит, из какого положения неудобно доставать инструмент, из какого он сам вываливается...
Жизнь диктует свои условия. Кусачки и прочее рукоятками в карманы брюк, отвертки так же и вперёд.

Andrew Nik
P.M.
31-7-2009 13:13 Andrew Nik
Да я тоже раньше по карманам джинсов пихал - пробник, изоленту, бокорезы. Неудобно. С кобурой реально удобнее.

Ещё один момент: большинство инструмента у меня в пластиковых кейсах-органайзерах. Ну, для электроинструмента по-другому никак, а вот ручной в кейс каждый раз складывать замудохаешься. Открыть-закрыть надо. Кобурку же схватил с полки, и собирать по окончании работы удобнее, даже если ты ее не вешаешь на пояс, а просто возишься с щитком на полу.

13mm
P.M.
31-7-2009 13:28 13mm
О! Точно! Самое удобное и доступное это задние карманы джинсов.
Я, конечно, не электрик, бывае нужно лампочку поменять.
Обычно так бывает - открываешь сумку или ящик с инструментами, минимум, что может понадобится суешь в карман или за пояс, и лезешь.. .
Andrew L2
P.M.
31-7-2009 13:33 Andrew L2
О! Точно! Самое удобное и доступное это задние карманы джинсов.
Я, конечно, не электрик, бывае нужно лампочку поменять.

Главное, потом на лампочку попой не сесть.

ZLoN
P.M.
31-7-2009 23:43 ZLoN
Были инцыденты в травмпункте...
Пощупал пассатижи knippex после 3х лет эксплуатации - люфт минимальный, рукояти не перекручиваются. Ось пассатижей имеет воронку для устранения люфтов раскерниванием. Приятные, однако.
Фотки нафоткал, обзор написал, на следующей неделе постараюсь выложить все...


HungryForester
P.M.
1-8-2009 00:32 HungryForester
Инструмент электрика у меня - это изолированные мощные переставные клещи, чтобы можно было что-то быстро-быстро отодрать Я с электричеством не дружу, даже автоматы втыкаю большой плоской отверткой с пластиковой рукояткой

Отвертки беру дешевые, каленые, залитые в пластик, на котором написано что-то вроде "1000В". А подсумок - задний карман, так как работать приходится раз в году, да и то, слава богам, со слаботочкой.

krjakozjabra
P.M.
2-8-2009 12:48 krjakozjabra
простите мой русский если чо сами мы не месные но у меня вопрос? среди вас электри есть? всмысле настояшие, кто каждый ден кабели тянет и шиты собирает? етот комплект для практиканта! после училиша придет ево дают! тока фонарик дешовы и мултитула нет я дома седня но завтра я покажу нормалны набор думаю многие удевлятя, а ктото испугает и не поверет
Andrew Nik
P.M.
2-8-2009 13:16 Andrew Nik
Да какие мы настоящие!
Я вообще-то связист, а это так, по дому.
Давай настоящий набор, интересно!
ZLoN
P.M.
2-8-2009 14:00 ZLoN
Сегодня вечером постараюсь выложить. Электрик я, настоящий. Кабели, правда, через день тягаю.. .
Andrew Nik
P.M.
2-8-2009 14:29 Andrew Nik
Ещё доложил в свой набор сантиметров 20 ПВХ-кембрика 10 мм - временно обезвреживать торчащие фазные провода, когда работаешь под напряжением.
Бывают специальные колпачки для этих целей, но я не нашел:

knipex.com

tsvalia
P.M.
2-8-2009 17:28 tsvalia
Originally posted by krjakozjabra:

среди вас электри есть? всмысле настояшие, кто каждый ден кабели тянет и шиты собирает?

Мало-мало есть. Не знаю, как у настоящих(тру-электри.. . -ков ), а у мну бывает и кабели через день тянуть, бывает и стены долбить, а бывает и две-три розеточки отвёрточкой поменять приходится.. . Всяко бывает. Что ж Вы так сразу... . Исходя из задач инструментарий и выбирается.

ЗЫ Кроме того у нас тут массонская ложа, со стороны, не поварившись, не понять.

Originally posted by Andrew Nik:

Бывают специальные колпачки для этих целей, но я не нашел:

Сильно надо? Разве что с высоким напряжением работать.. . В наших краях, только у электрической кампании подобное видал, остальные(я в том числе) обходятся изолентой или клеммником...

Andrew Nik
P.M.
2-8-2009 18:41 Andrew Nik
Меняешь автоматы в лестничном щитке. Открутил фазу. Временно колпачком накрываешь от греха. Как с изолентой-то подлезешь? Опасно...
ZLoN
P.M.
2-8-2009 18:48 ZLoN
+1 Сначала использовал колпачки от маркеров, ну а потом кембрики с запаянным концом.. .
tsvalia
P.M.
2-8-2009 19:07 tsvalia
Originally posted by Andrew Nik:

Меняешь автоматы в лестничном щитке. Открутил фазу. Временно колпачком накрываешь от греха. Как с изолентой-то подлезешь? Опасно...

В данном случае я выкручиваю пробки. Если они недоступны, опломбированы, например, ставлю клеммники на ноль и фазу(они у нас по 10 квадрат в основном), заодно можно временно подключить переноску.

Andrew Nik
P.M.
2-8-2009 20:25 Andrew Nik
Э-ээ какие пробки?
Речь о работах на стояке межэтажном, еще до всяких пробок.
ZLoN
P.M.
2-8-2009 21:27 ZLoN
Сразу оговорюсь, что сфотографировал не все инструменты - часть отдал другу похалтурить немного.

Комплект применяется для монтажа:
- аудио/видео наблюдения
- домофонов/эл.замков/сигнализаций
- заземления, эл.проводки, щитов, трансов
- муфт кабельных
- работ в трансформаторных подстанциях.
Инструменты иногда дополняются кейсами с ключами "АрсеналЪ" и электроинструментом "Hilti/Bosch/Makita"

Иструменты:
- Утконосы Whirlpower
- Пассатижи Whirlpower
- Кусачки Whirlpower
Покупалось на рынке за 350-400р. Пользовались достаточно жестко, но никаких люфтов/выработки не появилось, воронение стойкое, рукоятки не люфтят и не перекручиваются, очень доволен этим комплектом.
- Струбцина - очень помогает при сварочных работах в одиночку. Noname, но живучий.
- Мультитул Коре
- Нож Spyderco Delica VG10 - для разделки кабеля/etc.
- Точилка для ножов миниатюрная.
- Отвертки Wera/wiha.
Относительно качественные, но когда плохое настроение, бывает сворачиваются, как китайские. Советские красные отвертки до сих пор живы и по качеству стали ничего лучшего я не встречал.
- Отвертка с магнитным битодержателем Whirlpower - для прикипевших болтов.
- Пинцет
- Ножницы
- Миниломик из ключа "на 10" сделанный
- Уровень
- Ключ мужской универсальный, noname, хотя нет - drop forged
Для силовых работ, зачастую деструктивных. При своих небольших габаритах идеально зажимает гайки/трубы. Ищу такой-же, но фирменный и побольше.
- Правильная обжимка наконечнков.
- Шило, в СССР сделанное.

Расходники:
- Набор стандартных и хитровыNбанных бит - мало того что развелись тут всякие позидривы, так еще навыдумывали другие удолбищные шляпки - в роток им ножки, я готов.
- Изолента термоусаживающаяся.
- Термоусадка с клеевым слоем и без оного.
- Кембрики термоусаживающиеся.
- Баночка наконечников.
- Стяжки разных видов - для крепежу эстетичного, глаз радующего.
- Ручки/маркеры водостойкие - для надписей долгоживущих и прочих маркировок.
- Рулетка 5м - в расходники записал, ибо приличных не видел никогда, изнашиваются быстро.
- пузырек с маслом от швейной машинки.
- фиксатор резьбы автомобильный.
- санитель - для ран и рук очищения.
- олово с припоем внутри.

Измерительные приборы:
- Пробник-прозвонка 12/36/127/220/380В определяющая.
- Мультиметр mastech - ну, это как мультитул, только по электронным устройствам и без открывашки

Разное:
- Магнит, выуженный из жесткого диска - для моментального сбора рассыпавшихся ништяков, намагничивания отверток и проверки собственного тела на наличие металлических заноз/осколков - всяко бывает.
- Очки Uvex, глаза оберегающие.
- Фляга/котелок/чашка универсальная с жидкостью волшебной, организм оживляющей.
- Горелка миниатюрная с баллоном - усаживать термоусадку толстую.
- Zippo - кембрики обжигать.
- Фонарик "маглайт" - говно редкостное, даже китайцы лучше научились делать:
- Ветошь - для протирки хохотальничка и муфтарских работ.
- Баночки для хранения

Вроде бы и все, может чего и забыл, ну да ладно - основное я перечислил.
Про шуруповерты/болгарки/лобзики/перфораторы/etc писать не буду - тема не та.
click for enlarge 694 X 544  41,3 Kb picture
click for enlarge 746 X 482  41,5 Kb picture
click for enlarge 736 X 439  43,4 Kb picture
click for enlarge 703 X 491  47,2 Kb picture
click for enlarge 693 X 491  35,6 Kb picture
click for enlarge 773 X 460  41,7 Kb picture
click for enlarge 798 X 754  54,3 Kb picture
click for enlarge 621 X 470  38,0 Kb picture
click for enlarge 759 X 525  42,3 Kb picture
click for enlarge 730 X 490  41,5 Kb picture
click for enlarge 1147 X 624  81,6 Kb picture
click for enlarge 709 X 446  47,6 Kb picture
click for enlarge 709 X 446  47,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 479  37,5 Kb picture
click for enlarge 608 X 526  49,0 Kb picture
click for enlarge 668 X 504  45,3 Kb picture
click for enlarge 612 X 476  27,9 Kb picture

Calex
P.M.
2-8-2009 21:36 Calex
Хорошая тема. Отмечусь, чтобы не забыть потом своё проинвентаризировать.

Не электрик правда, но возится по работе с разными аппаратами надо регулярно.

tsvalia
P.M.
2-8-2009 22:14 tsvalia
Originally posted by Andrew Nik:

Э-ээ какие пробки?
Речь о работах на стояке межэтажном, еще до всяких пробок.

Ну в наших краях, по-ходу пьесы, своя специфика. На каждом этаже имеем счётчики и щитки с УЗО и автоматами на каждую квартиру, так же отдельный счётчик и щиток(по-одному на подъезд) на общественный свет(освещение лестницы, номер дома, зависит от фантазии Швондера ) и соответсвенно пробки на каждую квартиру. Сколько фаз в квартире, столько и пробок соответственно.

ZLoN
P.M.
2-8-2009 22:35 ZLoN
Апнул фотки
Calex
P.M.
2-8-2009 23:10 Calex
А вот и мой "подсумок" с ручным инструментом.


click for enlarge 1600 X 1200 330,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 302,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 967,8 Kb picture

Andrew Nik
P.M.
3-8-2009 00:51 Andrew Nik
Ну это уже скорее сумка, а не подсумок.
При монтаже/когда на стремянке стоишь - этого же всего на себе нет?

Кстати, о более полном наборе: думаю организовать "ящик электрика", где бы помимо упомянутого в первом посте подсумка хранились следующие вещи:

- перчатки латексные
- очки легкие открытые
- мультиметр
- клеммники/шинки/автоматы/перемычки оконцованные и прочая мелочь-комплектуха

Замечу, что ручной инструмент общего назначения (шило, клещи, ключи торцевые, разводные, напильники, надфили, стамески, штангель, рулетка) у меня хранится в другом отдельном кейсе.
А чисто электрика отдельно, имхо, удобнее.

Calex
P.M.
3-8-2009 01:14 Calex
Originally posted by Andrew Nik:

Ну это уже скорее сумка, а не подсумок.

Сумочка, некогда от видеокамеры. Небольшая, через плечо.

Типа кобуру или пояс не могу себе позволить, к сожалению, хотя и есть.
Не тот дресс-код на объёктах, где бываю, а сумочка типа с камерой, это дело другое.

13mm
P.M.
3-8-2009 09:34 13mm
Calex, у меня тоже есть такая, так называемая сумка для видеотехники, у ней в нутре еще такие прикольные самоклеящиеся перегородки, позволяющие конфигурировать внутреннее пространство.
У меня там в основном был обед и жевелы с дисками, тестер для комп. сетей, пара отверток, SAK и фонарь.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Набор электрика (подсумок с ручным инструментом) ( 1 )