Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :) ( 64 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :)

Andrew L2
P.M.
16-4-2015 13:07 Andrew L2
цитата:
Rubbber:

Если считать амортизацию, то он дешевле отправки будет стоить. Он себя уже окупил))). Если совсем развалится - то на запчасти пущу.

Логично.

krysoboj
P.M.
8-5-2015 20:21 krysoboj
в связи с тем что принял решение лезерманов больше не покупать- подскажите : у спирита оси пакетов на вид тонковаты. не было случаев среза?
и рама гнутая из листа хлипко выглядит - не гнулась? при нагрузке аналогичной чарджу.
линейка требуется мне иногда для идентификации следов или оценки кучи. вот думаю нанести линейку на вороток.
loki-mobile
P.M.
8-5-2015 21:29 loki-mobile
цитата:
Originally posted by krysoboj:

в связи с тем что принял решение лезерманов больше не покупать- подскажите : у спирита оси пакетов на вид тонковаты. не было случаев среза?
и рама гнутая из листа хлипко выглядит - не гнулась? при нагрузке аналогичной чарджу.
линейка требуется мне иногда для идентификации следов или оценки кучи. вот думаю нанести линейку на вороток.

Случаев среза насколько я знаю не было. К раме тоже вопросов не возникало. А вот там где инструмент у лазермана инструмент ломается (при возможности поменять без проблем) у викса происходят пластичные деформации. И еще - не советую кусать виксом что-то тверже меди/латуни - будут замины (лазером я каленые саморезы кусал)

ЗЫ Как бы не появилось темы, что Вы не купите больше ВИКТОРИНОКС.

Andrew L2
P.M.
10-5-2015 16:17 Andrew L2
цитата:
krysoboj:

Так почему бы Вам не купить Свисстул? Он и мощнее Спирита, и линейка на рукоятях имеется.

krysoboj
P.M.
11-5-2015 09:15 krysoboj
свисстул откровенно говоря не глянулся. показался несколько громоздким. шарниры того размера, сталь та же что и на спирте- так что вопрос о мощности не так однозначен. прямые ручки не удобные лично для меня-кисть руки повреждена. существенный недостаток вижу сравнительно с лезерманом- двухрукое открывание клинка. делать вырез в в рамке и ставить шпенёк в клинок не решусь. по крайней мере спервоначалу. на природе вроде как решается автоматически- фикс всегда с собой. а в городе ходить обвешанному ножами как нидзя- лишний вызов обществу.
Andrew L2
P.M.
11-5-2015 14:29 Andrew L2
цитата:

свисстул откровенно говоря не глянулся. показался несколько громоздким. шарниры того размера, сталь та же что и на спирте- так что вопрос о мощности не так однозначен.

Тем не менее, Свисстул мощнее, особенно губы пассатижей.

цитата:

прямые ручки не удобные лично для меня-кисть руки повреждена.

Тогда и думать нечего, надо брать Спирит. Рукояти у него удобные, других таких мультитулов с удобным изгибом рукоятей я не припомню.

цитата:

существенный недостаток вижу сравнительно с лезерманом- двухрукое открывание клинка.

Если так нужен оперативно доставаемый нож, можно дополнить мультитул одноруким фолдером или фикседом.

цитата:

на природе вроде как решается автоматически- фикс всегда с собой. а в городе ходить обвешанному ножами как нидзя- лишний вызов обществу.

Я частенько таскаю Спирит в городе, но я ношу его в рюкзаке. На себе либо швейцарский нож, либо какой-нибудь фолдер. И никаких ниндзя.

Да, в Спирите нет однорукого клинка, зато у Спирита вполне удобно одной рукой раскладываются-складываются рукояти пассатижей - см. стартовый пост данной темы:
Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :)

Rubbber
P.M.
12-5-2015 20:08 Rubbber
Лазерманы конечно меняют в случае поломки но стоит ли связываться с этим? Мой чардж разболтался при первой же нагрузке на большую отвертку, какую спирит выдерживает легко. Так что внешность обманчива. Спирит гораздо крепче.
Andrew L2
P.M.
12-5-2015 20:16 Andrew L2
Будем надеяться, что krysoboj не разочаруется в Спирите.
jd01
P.M.
12-5-2015 23:54 jd01
Надежда умирает последней, хе-хе
Andrew L2
P.M.
13-5-2015 12:27 Andrew L2
цитата:
Originally posted by jd01:

Надежда умирает последней, хе-хе

Это да. Но, учитывая данное требование, какие тут ещё могут быть варианты?

цитата:
прямые ручки не удобные лично для меня-кисть руки повреждена.

Что, если не Спирит? Чтобы и рукояти эргономично изогнутые, и чтобы качество на уровне?
ИМХО, надо брать Спирит и не париться.

SergINI
P.M.
18-5-2015 12:38 SergINI
Вчера выкручивал "китайские" крестовые винты очень хорошо закрученные. Отвёртка(из набора инструментов) не справилась, рычага не хватило. Крестовая отвёртка от аутрайдера(маленькая, но длинная) не справилась, только раздолбал пластилиновый "крест". Вороток с трещёткой от спирита тоже не справился. Помогла только большая крестовая отвёртка спирита. Тул изгибался, хрустел, но выкрутил эти 8 винтиков. Спириту 4+, воротку 2-. В реале этот вороток не стоит таких денег.
Andrew L2
P.M.
19-5-2015 06:54 Andrew L2
цитата:
Originally posted by SergINI:

Вороток с трещёткой от спирита тоже не справился.

Сломался или рычага не хватило?

цитата:

Спириту 4+, воротку 2-.

Смотря как оценивать. Меня вороток многократно выручал.
Ставлю ему 5.
Но я его никогда и не рассматривал как силовой ворот для срывания закрученных насмерть винтов.
В обычной работе мощности воротка вполне хватает.

SergINI
P.M.
19-5-2015 12:17 SergINI
Рычага не хватило совсем и ухвата ручки. Сейчас есть претензия и к плоскогубцам. При давлении на ручки они прогибаются. С одной стороны хорошо- возможно не сломаются при значительном усилии, но и с задачей могут не справиться.
jd01
P.M.
19-5-2015 14:20 jd01
цитата:

Сейчас есть претензия и к плоскогубцам. При давлении на ручки они прогибаются.

Вы чего там себе навоображали то? Мультитул это не инструмент, это его жалкая, универсальная замена в экстренных случаях, зачастую одноразовая. Я к примеру, отношусь к своему чарджу как к ножу электрика и не более, кусать им к примеру калёные саморезы НЕЛЬЗЯ, это вызывает многократно повышенный износ пассатижного узла и иногда разрушаются рамки. А от срывания закрученных насмерть винтов, у него развалится в крошку битодержатель. И таки любой мультитул не стоит своих денег, вы только представьте сколько нормального инструмента можно купить за стоимость спирита или чарджа.
Andrew L2
P.M.
19-5-2015 15:22 Andrew L2
цитата:

Рычага не хватило совсем и ухвата ручки.

Это не недостаток воротка, а особенность, вызванная компактностью конструкции. Рычага, бывает, не хватает и большим балонным ключам - приходится накидывать трубу. И это так же не является недостатком балонника.

цитата:

Сейчас есть претензия и к плоскогубцам. При давлении на ручки они прогибаются. С одной стороны хорошо- возможно не сломаются при значительном усилии, но и с задачей могут не справиться.

Про это многократно упоминали. Сие есть не баг, а фича - рукояти пружинят, а не ломаются.

Andrew L2
P.M.
19-5-2015 15:51 Andrew L2
цитата:

Мультитул это не инструмент, это его жалкая, универсальная замена в экстренных случаях, зачастую одноразовая.

Не согласен с такой категорической формулировкой.
При таком подходе молоток можно назвать жалким подобием кувалды.
Хороший мультитул - это тоже инструмент со своими нюансами, достоинствами и недостатками.

цитата:

Я к примеру, отношусь к своему чарджу как к ножу электрика и не более, кусать им к примеру калёные саморезы НЕЛЬЗЯ, это вызывает многократно повышенный износ пассатижного узла и иногда разрушаются рамки. А от срывания закрученных насмерть винтов, у него развалится в крошку битодержатель. И таки любой мультитул не стоит своих денег, вы только представьте сколько нормального инструмента можно купить за стоимость спирита или чарджа.

Вот с этим согласен.

SergINI
P.M.
19-5-2015 18:58 SergINI
Мужики, я не ругаю тул. Просто высказываю впечатления. Инструмент стационарный хорошо и он у меня есть. Но по семейным обстоятельствам я один из двух уцелевших в роду мужиков на много всяких квартир и домов, где всегда нужно что-то сделать и помочь. При этом я без машины. И в итоге что в кармане, то и в работе. При этом я не богач, чтобы сломать дорогой тул за месяц очень аккуратного обращения им.Заметил, что кусачки резать бумагу практически перестали, из коробки резали. Т.е. деформация(притирка) инструментов уже есть.
Andrew L2
P.M.
20-5-2015 06:24 Andrew L2
цитата:

Но по семейным обстоятельствам я один из двух уцелевших в роду мужиков на много всяких квартир и домов, где всегда нужно что-то сделать и помочь. При этом я без машины.

Да, в такой ситуации мультитул - хороший помощник.
Но он не всесилен, как и любой инструмент.
Да, машина помогла бы решить эту проблему, ибо сумка с инструментом в багажнике - полезная вещь.
Если машины нет, можно в каждом доме завести небольшой комплект инструметов.
К примеру, тёща у меня живёт одна, частенько ей помогаю, зачастую справляюсь одним мультитулом, но при этом держу у тёщи ящичек с инструмом, включая отвёртки, молоток, разводной ключ, изоленту, и т.д. И это при том, что у меня в машине есть сумка с интрументом.

Vit_D
P.M.
20-5-2015 09:04 Vit_D
цитата:

Мужики, я не ругаю тул. Просто высказываю впечатления. Инструмент стационарный хорошо и он у меня есть. Но по семейным обстоятельствам я один из двух уцелевших в роду мужиков на много всяких квартир и домов, где всегда нужно что-то сделать и помочь. При этом я без машины. И в итоге что в кармане, то и в работе. При этом я не богач, чтобы сломать дорогой тул за месяц очень аккуратного обращения им.Заметил, что кусачки резать бумагу практически перестали, из коробки резали. Т.е. деформация(притирка) инструментов уже есть.

Избитая истина. "Мультиинструмент не заменяет "нормальный" инструмент, он заменяет его отсутствие ".

По поводу спирита - уже писал неоднократно, с приобретением оного, все лезеры отправились в ящик и бардачок. Кстати, на этих выходных обнаружил, что шило на Сурдже таки пластилиновое, от слова пластилин. Завернулось в штопор в деревяшке .

SergINI
P.M.
20-5-2015 09:51 SergINI
цитата:
Andrew L2:

Да, в такой ситуации мультитул - хороший помощник.
Но он не всесилен, как и любой инструмент.
Да, машина помогла бы решить эту проблему, ибо сумка с инструментом в багажнике - полезная вещь.
Если машины нет, можно в каждом доме завести небольшой комплект инструметов.
К примеру, тёща у меня живёт одна, частенько ей помогаю, зачастую справляюсь одним мультитулом, но при этом держу у тёщи ящичек с инструмом, включая отвёртки, молоток, разводной ключ, изоленту, и т.д. И это при том, что у меня в машине есть сумка с интрументом.

Основной необходимый инструмент есть, но он не справился! Справилась только отвёртка крестовая спирита(вороток не справился, стандартные отвёртки не справились, викс аутрайдер с довольно удобной отвёрткой не справился). Справилась основная отвёртка спирита, Но по звуку я не мог определить что сломается(тул или винты), скрип такой что вот-вот что-то сломается. Получается, тул работал на изгиб, вот и вопрос возник: на сколько я могу применить силу, чтобы не сломать его.

slimest
P.M.
20-5-2015 10:37 slimest
Вороток у Викторинокса примитивен и малофункционален. Поясню: большие усилия не применить, переключателя направления вращения нет. Другое дело - если инструмент нужен раз в месяц, что-то подкрутить мелкое, пойдет. Я помацал такой вороток, попробовал его и пошел искать что-то получше. В результате нашел трещотку с реверсом, очень качественно сделанную, с накидным ключом из хром-ванадия (на оппозитном трещотке конце), которым неоднократно откручивал сильно затянутые болты М6 с головкой на 10. Весит приблуда 20 с небольшим граммов. Вот тема, где я выкладывал свои трещотки, которыми ежедневно пользуюсь на работе: Трещотки - маленькие помощники Одна трещотка у меня с силовой частью (см. выше), а вторая с торцевым шестигранником, как у Викторинокса, но она все равно функциональнее, т.к. переключается направление вращения.
Я не хвалюсь (хотя и это тоже )) ), просто не хочу, чтобы люди были дезориентированы и покупали малофункциональные вещи по большой цене, не зная, что есть гораздо лучшая альтернатива.
SergINI
P.M.
20-5-2015 10:52 SergINI
Согласен. Розетку менял при помощи спирита, но та же китайская электрическая отвёртка делает это быстрее(при этом вес её легче). На счёт граммов не согласен. К воротку нужна ещё оснастка, в целом + 100 грамм как минимум.
slimest
P.M.
20-5-2015 11:02 slimest
Насчет оснастки. Будет минутка свободная - сходите по ссылке из моего предыдущего сообщения и посмотрите мой рабочий набор. А вообще, если обсуждаются только трещотки, какая еще оснастка нужна? И причем электрическая отвертка? Мы обсуждаем конкретный инструмент. Трещотка - вещь в себе. А удлинители, биты, электроинструмент и т.п. - это уже другой вопрос.
Andrew L2
P.M.
20-5-2015 12:45 Andrew L2
цитата:
Vit_D:

Избитая истина. "Мультиинструмент не заменяет "нормальный" инструмент, он заменяет его отсутствие ".

Это да.
И поскольку он таки МУЛЬТИтул, он заменяет множество "нормальных" инструментов.
И всё это в компактном форм-факторе. За это и ценим.

Andrew L2
P.M.
20-5-2015 12:57 Andrew L2
цитата:
Originally posted by slimest:

Вороток у Викторинокса примитивен и малофункционален.

Тоже замое можно сказать про молоток, шило, пробойник, напильник, отвес, и т.д. Всё это двольно примитивные и малофункциональные инструменты.
Разве это плохо? Нет.

Так и с виксовым воротком. Он примитивен, стало быть достаточно прост, чтобы быть надёжным. Достаточно мал, чтобы быть компактным. Функционал его невелик - его задача крутить стандартными сменными битами различные винты и шурупы. А большего от воротка и не надо.

Да, виксовый вороток - не идеал, но он на это не претендует.
Его главное достоинство такое же как и мультитула, которому он сопутствует - хорошее сочетание компатности и функционала.

Если кому-то непременно нужен вороток с реверсом, тут спору нет - можно прикупить инструмет от других производителей.
Но каким бы ни был маленький компактный вороток, он не очень то годится срывать гайки на автомобильном колесе.
Тут нужны более другие инструменты.

Andrew L2
P.M.
20-5-2015 13:06 Andrew L2
цитата:
SergINI:
Согласен. Розетку менял при помощи спирита, но та же китайская электрическая отвёртка делает это быстрее(при этом вес её легче).

Электрическая отвёртка легче чем виксовый вороток?
И зачем тут повышенная скорость кручения винтов?
Это если надо поменять не розетку, а десяток розеток, тогда да, скорость может быть актуальна.
Если это одна-две розетки, я предпочту сделать медленнее, но аккуратнее и даже дотошнее. Чтобы надолго хватило.

Кстати сказать про розетки. У тёщи постепенно сменил все розетки в квартире. Все замены произвёл при помощи Спирита и его воротка.
Электрическая отвёртка врядли умеет так ловко зачищать изоляцию на проводах, как это делает съёмник изоляции на Спирите.
Опять же, в процессе починки розеток бывает и пассатижи пригождаются.

slimest
P.M.
20-5-2015 13:25 slimest
У трещетки от Викторинокс есть еще один существенный недостаток: поскольку он без реверса, биты вставляются с обеих сторон, а это означает, что стандартная бита просто провалится в трещетку, если не придерживать пальцем.
Касаемо молотка, шила или пробойника: эти инструменты простые, но молоток чрезвычайно удобен для закбивания гвоздей (удобнее не придумали ничего), а шило - самый удобный из простых инструментов для быстрого создания отверстий в мягких материалах. То есть эти инструменты просты и очень функциональны, если их использовать там, для чего они созданы. А трещетка от Викторинокс, призванная быть трещеткой для вполне понятных целей, как раз малофункциональна в силу описанных выше существенных недостатков, а стоит немеряно. И ХОРОШЕГО сочетания компактности и функционала у этой трещетки как раз нет при сравнении ее с конкурентами, т.к. крутить ей менее удобно, а компактность даже хуже. Говорю не голословно, т.к. сравнивал в бою, а не умозрительно Другое дело, что купить виксовскую трещетку не в пример проще, чем те, о которых я писал.
krysoboj
P.M.
20-5-2015 14:02 krysoboj
да наверное трещотку и биты-головки лучше подобрать самому в зависимости от потребностей. например есть несколько специфических винтов в прицеле для замены батарейки-такую биту в набор. ключик для примуса. и из хорошей стали. советские не отрицаю. штопор, ёршик для ружья, карандаш для оптики.. а внутренняя бита или головка на 10 мне в лесу или в засидке точно не пригодится. в лодке или машине набор инструментов есть свой. а кто-то не охотник а совсем наоборот- рыболов. с японской катушкой. там молоток необходим. тем более цена оригинального воротка -в половину мультитула за набор качеством средней правильности китайца- дороговато будет
SergINI
P.M.
20-5-2015 14:55 SergINI
цитата:
Andrew L2:

Электрическая отвёртка легче чем виксовый вороток?

Может и не легче, но если брать без зарядника и бит, то примерно один вес.

jd01
P.M.
20-5-2015 15:38 jd01
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

И поскольку он таки МУЛЬТИтул, он заменяет множество "нормальных" инструментов.
И всё это в компактном форм-факторе. За это и ценим.

Протез не заменяет инвалиду отсутствующую конечность, а лишь создаёт видимость её наличия.
И в этом форм-факторе позволяет выполнять простейшие манипуляции, или хоть как то самостоятельно передвигаться. За это и ценен.
Вывод: Мультитул это протез отсутствующего инструмента.
SergINI
P.M.
20-5-2015 15:45 SergINI
цитата:
jd01:

Протез не заменяет инвалиду отсутствующую конечность, а лишь создаёт видимость её наличия.
И в этом форм-факторе позволяет выполнять простейшие манипуляции, или хоть как то самостоятельно передвигаться.

Не совсем так. В данном случае справился только мультитул(в Вашем понимании протез).

jd01
P.M.
20-5-2015 15:51 jd01
цитата:

Не совсем так. В данном случае справился только мультитул(в Вашем понимании протез).

Да оно и понятно, в некоторых случаяях протез просто необходим. К примеру своими ногами по раскалённой лаве не походишь, а на железных протезах запросто.
SergINI
P.M.
20-5-2015 16:37 SergINI
цитата:
jd01:

Да оно и понятно, в некоторых случаяях протез просто необходим. К примеру своими ногами по раскалённой лаве не походишь, а на железных протезах запросто.

Ну ещё важно что называть инструментом. Так китайские плоскогубцы довольно внушительного вида я сломал за один раз(вернее с первого и последнего для них применения силы)

Andrew L2
P.M.
20-5-2015 17:19 Andrew L2
цитата:

У трещетки от Викторинокс есть еще один существенный недостаток: поскольку он без реверса, биты вставляются с обеих сторон, а это означает, что стандартная бита просто провалится в трещетку, если не придерживать пальцем.

Это очень редко случается. Если надо залезть в какое-то узкое место, и трещётка со вторым битодержателем туда не влазит. В 99% случаев в трещётку вставлю битодержатель, и уже в него вставляю биту. Так и крутить удобнее, и ничего никуда не проваливается.

цитата:

А трещетка от Викторинокс, призванная быть трещеткой для вполне понятных целей, как раз малофункциональна в силу описанных выше существенных недостатков,

Трещётка от Викторинокс призвана быть компактным универсальным воротком, которым с помощью стандартных сменных бит можно крутить винты и шурупы.
По конструкции не сложнее шила и молотка. С функционалом полностью справляется. Ничего более от воротков и не требуется.

цитата:

И ХОРОШЕГО сочетания компактности и функционала у этой трещетки как раз нет при сравнении ее с конкурентами, т.к. крутить ей менее удобно, а компактность даже хуже.

Давайте не будем голословными и сравним компактность трещётки Викторинокс с другими воротками. Причём, сравним отдельно воротки и воротки вместе с комплектом бит. Сравнительные размеры в студию!
К тому же, надо учесть тот факт, что кому важна именно компактность, вместо трещётки Викторинокс предлагает
ещё более компактную коснтрукцию - Г-образный вороток без трещётки.

Что касается удобства применения, то в этой оценке есть изрядная доля субъективизма.
Есть вещи достаточно определённые, такие как эргономическая форма рукояти инструмента и т.п.
А есть и менее однозначные нюансы, где многое зависит не только от инструмента, но и от того, кто его применяет.
Не Вы ли как-то сетовали на то, что Вам неудобно раскладывать рукояти пассатижей Спирита, и даже как-то мизинец прищемить сумели?
Это же не означает, что и всем остальным сие неудобно и палец щемит.

Andrew L2
P.M.
20-5-2015 17:28 Andrew L2
цитата:

да наверное трещотку и биты-головки лучше подобрать самому в зависимости от потребностей.

В качестве отдельного инструмента да.

Andrew L2
P.M.
20-5-2015 17:33 Andrew L2
цитата:

Может и не легче, но если брать без зарядника и бит, то примерно один вес.

Давайте сравним Чисто из любопытства.

Вороток-трещётка со вторым битодержателем - 56г.
Вороток-трещётка со вторым битодержателем и кассетой с набором из 10 стандартных бит - 112г.

Сколько весит электроотвёртка?

Andrew L2
P.M.
20-5-2015 17:42 Andrew L2
цитата:

Многих инструментов! Именно в этом его фишка и главный смысл.

Andrew L2
P.M.
20-5-2015 17:43 Andrew L2
цитата:

Ну ещё важно что называть инструментом. Так китайские плоскогубцы довольно внушительного вида я сломал за один раз(вернее с первого и последнего для них применения силы)

+1!

slimest
P.M.
20-5-2015 17:58 slimest
цитата:
Andrew L2:

Давайте не будем голословными и сравним компактность трещётки Викторинокс с другими воротками. Причём, сравним отдельно воротки и воротки вместе с комплектом бит. Сравнительные размеры в студию!
К тому же, надо учесть тот факт, что кому важна именно компактность, вместо трещётки Викторинокс предлагает ещё более компактную коснтрукцию - Г-образный вороток без трещётки.

Давайте.
Трещотка Викс: вес 35 граммов, длина, судя по картинке с сайта производителя, около 85 мм, (вес я нашел в данных трещотки). Если мои данные неверны, поправьте.
При этом трещотка не имеет возможности силового откручивания-закручивания, биты проваливаются (удлинители и прочее - это уже прогиб под недостаток, из серии "а мне и так хорошо" ), нет реверса.

Мои трещотки (все мерял сам).

Трещотка Topeak: вес 28 граммов, длина 90 мм. Тоже в торце гнездо, как у Викса. Полноценная трещотка с реверсом, биты четко фиксируются в осевом направлении.

Трещотка Vim: вес 23 грамма, длина 87 мм, полноценная трещотка с силовым воротком на оппозитном конце.

А сравнивать комплекты бит занятие неблагодарное. Одним нужно одно, другим другое. Скажем, мой набор, минимально необходимый для выполнения большинства работ, показан здесь: forummisc... ReplyNum=000226 Обе трещотки, плюс два сторонних торкса, плюс два удлинителя плюс нужные мне биты.

Про субъективное понятие удобства отчасти соглашусь, отчасти нет. Есть понятие - потребительские свойства. Скажем, с усилителем тормозов или руля у автомобиля всегда удобнее, нежели без них. Можно долго холиварить, но это так. Равно как трещотка с реверсом, номально удерживающая биты, по определению удобнее, нежели ни то, ни се.

Так сложилось, что в 99 процентах случаев я пользуюсь трещоткой Vim, а Topeak достаю чаще для оперативности: в одной один бит, во второй - другой.

jD01, мультитул, как протез инструментов - сильно! ЗачОт

slimest
P.M.
20-5-2015 18:28 slimest
Похоже, я сильно ошибся в оценке длины виксовского воротка. Вот фотография лежащих рядом Topeak и Victorinox. Вторая значительно длинее, под 100 мм. Я забыл упомянуть еще одно преимущество моих трещоток (механизм у них одинаковый). Черное колесико на верхнем торце трещотки имеет насечки, за которые это колесико удобно крутить пальцами вместе с битой. Типа, пока усилие закручивания небольшое, крутишь пальцами. Как стало туго, дотягиваешь трещеткой.

click for enlarge 640 X 285 56.9 Kb

Фотку взял отсюда: ak-adventurer.net Там как раз автор сравнивает Викс и Topeak. Не в пользу первого. Собственно говоря, я еще не встречал объективного сравнения этих трещоток, где люди предпочли бы Викс. Трещотка явно лузер, да еще и за такие деньги. Коллега, не обижайтесь, это ведь не я ее сделал и продаю за такие деньги. Я просто делюсь опытом с людьми, еще не допустившими ошибку. А уж если уже куплено, конечно надо пользоваться. Не такая уж плохая приблуда, приспособиться можно.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :) ( 64 )