Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :)

Andrew L2
P.M.
22-7-2009 13:01 Andrew L2
Leatherman Charge
VS
Victorinox Spirit

click for enlarge 1920 X 1280 434,4 Kb picture


Некоторое время назад я обзавёлся мультитулом от Викторинокса. Сначала это был Свистул, потом его сменил более удобный для меня Спирит. В приципе Викс меня полностью устраивает, и пока ни разу меня не подвёл. Но холиварные баталии в данном разделе сподвигли меня прикупить таки Лезерман Чардж, дабы на личном опыте разобраться в причинах этих холиварных споров.
Для особо въедливых читателей сразу замечу, что в фотосессии принимал участие не мой рабочий Спирит, который постоянно катается со мной в бардачке машины, а его запасной собрат. Рабочий экземпляр я так и не смог отчистить до фотогеничного состояния.
Я не планировал устраивать каких-то краш-тестов, а просто решил вдумчиво и непредвзято сравнительно обозреть эти два мультитула.

Упаковка.
Итак, обо всем по порядку. Театр начинается с вешалки, знакомство с товаром начинается с упаковки.
Кто-то упрекал Спирит в излишнем гламуре и прочих понтах, но факты говорят об обратном. Швейцарец упакован в скромненькую маленькую картонную коробку - в притык по размеру чехла. Американец с ходу поражает размахом - здоровенная жестяная коробка с гордым девизом - "Теперь ты готов"!

click for enlarge 1920 X 1280 230,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 338,3 Kb picture


Под крышкой бархатистая поверхность, на которой раскинул свои титановые рукояти монументальный Чардж.

click for enlarge 1920 X 1280 359,7 Kb picture

Под бархатистым пластиком второе дно, там притаились прочие аксессуары - нейлоновый чехол, клипса, кольцо, набор бит, инструкция по эксплуатации.

click for enlarge 1911 X 1259 475,9 Kb picture

Кудряво! Не ожидал я, что инструмент могут так поковать! Ну да богато - не бедно. Лепота и помпезность радуют глаз. Если выбирать мультитул на подарок, то на данном этапе Чардж полюбому кладёт на лопатки скромнягу Спирита.

click for enlarge 1920 X 1280 315,6 Kb picture

Такую великолепность однозначно не стыдно дарить!

Чехлы.
Упаковка хороша, спору нет. Но а что же сам инструмент? Начнем сравнение с зачехлённого состояния. Габариты чехлов примерно схожи.

click for enlarge 1920 X 1280 373,9 Kb picture

Чехол Чарджа чуть пошире, чехол Спирита более квадратный. На вес наборы тоже примерно близки. Кажется набор Спирита чуток потяжелее. Застёжки на чехлах тоже идиентичные - и там и там липучка. Разнятся только материалы - у Чарджа нейлон, у Спирита кожа. Каких то особых преимуществ у одного чехла перед другим я не выявил. Разница именно в нюансах. Кому-то быть может более плоский чехол Чарджа покажется более удобным для ношения на ремне брюк. Зато более жёсткий чехол Спирита позволяет легче доставать и прятать инструмент - как сам мультитул, так и набор бит.

click for enlarge 1920 X 1280 390,4 Kb picture

В противовес этому Чардж предлагает клипсу и кольцо, с помощью которых мультитул можно носить вообще без чехла, на ремне или на кармане.

click for enlarge 1920 X 1280 381,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 355,7 Kb picture

У Спирита таких опций нет.

Внутрення структура чехлов организована аналогично. У чехла Чарджа внутри имеется отдельный карманчик для обоймы бит, плюс по бокам есть ещё два отделения, куда может поместиться какой-нибудь продолговатый инструмент (адаптер для бит, маленький фонарик и т.п.)

click for enlarge 1920 X 1280 327,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 327,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 399,4 Kb picture

В чехле Спирита так же имеются отдельные отсеки - для мультитула, для обоймы бит и воротка с храповиком и для второго воротка, либо для штопора с мелкой отвёрткой.

click for enlarge 1920 X 1280 381,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 357,1 Kb picture

Чехол Спирита можно носить только вертикально. Чехол Чарджа позволяет горизонтальное крепление, но для этого нужен не особо широкий ремень.

click for enlarge 1920 X 1280 394,1 Kb picture

С чехлами всё понятно. Переходим непосредственно к мультитулам.

Пассатижи.
В своё время я предпочёл Спирит в силу того, что рукояти его пассатижей изогнуты, что, на мой взгляд, более удобно в работе.

click for enlarge 1920 X 1280 419,5 Kb picture

У Чарджа рукояти прямые, но тем не менее, в руке ощущаются более комфортно, чем прямые рукояти Свистула. Кто-то критиковал Чардж за излишнюю толщину рукоятей, а мне так эта толщина как раз понравилась - благодаря ей инструмент уверенно удерживатеся в руке.

click for enlarge 1920 X 1280 403,2 Kb picture

Сами пассатижи у Чарджа более востроносые, чем у Спирита.

click for enlarge 1920 X 1280 273,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1280 435,7 Kb picture

Губы у Чарджа раскрываются на бОльший угол.

click for enlarge 1920 X 1280 388,0 Kb picture

Правда при максимальном раскрытии губ Спирит ещё позволяет работать одной рукой, а вот Чарджу требуется помощь второй руки - удерживать инструмент в одной руке ещё можно, но с усилием что-то провернуть или отогнуть врядли получится.

click for enlarge 1920 X 1280 329,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 376,3 Kb picture

После данной фотосессии я пошёл в гарж и попробовал покрутить большие гайки. Так и есть - двумя руками ловчее получается. Поперебирал прочий хлам, позагибал стальную проволоку, погнул всякие железки, покусал витую пару. В силу своей востроносости Чардж ловчее гнёт проволку в малый радиус, зато Спирит мне больше понравился для загибания железячек. Кусачки работаю примерно одинаково. Особых различий на витой паре я не заметил. Калёные шурупы кусать не стал, и не собираюсь. Для этого у меня одделные мощные кусачки имеются.
Хотя рукояти Чарджа у меня особых нареканий не вызвали, но изогнутые рукояти Спирита для меня оказались более удобными - кисть меньше напрягается и меньше устаёт.

Что не очень понравилось у Чарджа, так это то, что в сложенном положении рукояти никак не фиксируются. У Спирита фиксация чётка, со щелчком. И чтобы раскрыть рукояти пассатижей, надо приложить небольшое усилие.

click for enlarge 1920 X 1280 405,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 412,4 Kb picture

У Чарджа рукояти спокойно расходятся миллиметров на семь, и уже только потом требуется лёгкое усилие для дальнейшего открывания. При этом общий ход рукоятей более тугой. По этой причине пассатижи Спирита я легко отркываю и закрываю одной рукой, а вот с Чарджем такой фокус удаётся с трудом.

Ножи и пилы.
Но хватит о пассатижах. Пора их сложить и разобраться с другим инструментарием.
Чем Чардж не шутит, так это ножами. По этому параметру он легко может уделать не только Спирит, но и любой другой мультитул.

click for enlarge 1920 X 1280 345,0 Kb picture
Спирит может похватстаться только полусеррейторным тупоносым резачком. У Чарджа ножей целых два. Плейновый нож изготовлен из сурьёзной порошковой стали S30V. Сталь на серрейторном ноже не указана. Оба ножа легко открываются и закрываются одной рукой. Клинки фиксируются лайнерными замками, на осях красуются бронзовые шайбы. Если придираться, то можно отметить небольшой поперечный шат плейнового клинка и довольно небрежную заточку - линия РК плавает будь здоров. Но это именно придирки. В общем и целом, ножики вполне приятные, режут весело, оперативно открываются и закрываются. Красота! Кроме этого, понравилась забота о безопасности.

click for enlarge 1920 X 1280 513,4 Kb picture

При раскрытых пассатижах оба клинка блокируются, что предотвращает их произвольное открывание, чреватое нечаянными ранениями.

В отличии от ножей, набор пил у этих мультитулов аналогичный. И у того и у другого имеется пилка по дереву, пилка по металлу и надфиль.

click for enlarge 1920 X 1280 415,4 Kb picture

Чардж предлагает приятный бонус: одна сторона пилки по металлу - обычный надфиль, другая сторона имеет алмазное напыление. Спирит алмазами похвастаться не может, но, надо отметить, его обычный надфиль вполне прилично справляется со всякой мелкой работой. Пилки по дереву проверял на оконном штапеке. Не так давно Спирит очень неплохо себя проявил во время ремонта окон. Мне показалось, что Чардж пилит деревяшки не так весело, хотя, быть может тут дело привычки. Но вот и пила по металлу на Спирите мне показалась более злой.

Ножницы.

click for enlarge 1920 X 1280 367,8 Kb picture

Вот тут опять победа за Чарджем. Многие отмечают спорную конструкцию ножниц на Спирите. Так оно и есть. Лично я не понял, для чего их сделали такими. Кто-то говорит, что они заточены под силовой рез. Но что можно с силой резать такими махонькими ножничками с небольшим углом раскрытия? Тонкую жесть? Может быть.. . Но вот аккуратный рез им точно не по зубам. Как-то хотел обрезать край у визитки (не влазила в визитницу), попробовал резать Спиритом, получилось сикось накось. Потом дома поправил ножничками на Венгере.
Ножницы у Чарджа удобные, востроносые, широко открывающиеся. И что отдельно понравилось, так это то, как они складываются - пружина остаётся в ненагруженном положении, что приятно. Попробовал резать бумагу по краю - рез получается ровный, аккуратный. За ножницы Чарджу однозначный зачот. Ножницы Спирита пока так и остались мною непонятыми.

Плоская отвёртка.

click for enlarge 1920 X 1280 354,0 Kb picture

У Чарджа она выполнена отдельным инструментом, у Спирита объединена с открывашкой. Отвёртка у Спирита мне нравится больше - жало сведено чуть тоньше. У Чарджа это просто плоская железка с довольно толстым жалом - не в каждый винт подлезешь. Думается мне, надо будет его немного заточить.

Открывашки, консервные ножи и прочее.
Отдельной открывашки для бутылок у Чарджа нет. Видимо, предполагается, что с этой задачей может справиться консервный нож.

click for enlarge 1920 X 1280 363,8 Kb picture

По форме он напоминает ножи на Венгерах. Мне такая форма не очень нравится. Но тут опять же дело привычки. На Спирите нож точно такой же, как на моём старом, привычном Виксе Пикникёре. И к такому типу ножа я давно пристрогался.

Консервный нож Чарджа имеет дополнительный тул для снятия изоляции. Спирит же может похвастаться отдельным инструментом с несколькими тулами, которыми можно и взрезать и снимать изоляцию с кабелей различного размера.

click for enlarge 1920 X 1280 341,4 Kb picture

Кроме этого, Спирит предлагает шило, которого у Чарджа так же нет.

Отвёртки.

click for enlarge 1920 X 1280 417,3 Kb picture

В данном аспекте концепции мультитулов существенно различаются. Кроме удобной большой отвёртки на открывашке в Спирит встроена малая плоская отвёртка и крестовая отвертка (Филипс). Вместо этого, Чардж оснащён двумя держателями для бит - один для больших бит, другой для маленьких. Биты у Чарджа нестандратные - они сделаны плоскими, для того, чтобы их можно было уместить внутри рукоятей мультитула. Спирит тоже умеет работать с битами. Но для этого у него в наборе имеется отдельный вороток.

click for enlarge 1920 X 1280 433,9 Kb picture

Поскольку вороток - отдельная деталь, и прятать его в рукоять мультитула не надо, то и размер держателя бит у него стандартный. Соответственно к данному вортоку подходят любые стандартные биты. Это вторая причина, по которой я в своё время предпочёл Спирита. Стандартыне биты легко доступны, их можно купить в любом инструментальном магазине, в любом хозяйственном отделе, в любом ларьке. Если в процессе работы бита вышла из строя, её леко заменить. С лезермановскии битами не всё так весело. Не знаю, как там в столицах, но в нашем сибирском городке я их в свободной продаже ни разу не встречал.

Кроме этого, лично мне вертеть всяческие винитики-шурупчики более удобно отдельным воротком, чем всем мультитулом. Вороток Спирита оборудован храповичком, что так же добавляет удобства в работе. К тому же есть возможность держать пассатижами гайку, а воротком крутить винт. С Чарджем такой фокус не пройдёт. Видимо, по этой же причине в наборе лезермановских бит, поставляющихся вместе с Чарджем нет такой биты, которая бы подошла к его винтам. Чардж сам себя разобрать не может. Впрочем, не может этого и Спирит, поскольку собран на заклёпках.

Линейка.
Чардж оборудован линейкой. Но она мне показалась неудобной. Если хочется мультитул с линейкой, то лучше присмотреться к Свистулу - у него и линейка удобнее, и фиксируется чётче и может делаться угольником.

click for enlarge 1296 X 972 287,1 Kb picture

Доступность.
Ну и последнее отличие. Все инструменты в Спирите доступны при сложенных пассатижах. У Чарджа в таком положении доступны только ножи и пилы.

click for enlarge 1920 X 1280 354,7 Kb picture

Для того, чтобы достать отвертки, ножницы или открывашку, прийдётся раздвигать пассатижам ноги, что не всегда удобно. Кроме этого, открывание одного инструмента тянет за собой соседний. На Спирите такого не происходит. Мелочь, а приятно.

Резюме.
Что же получается в итоге? Сильные стороны Чарджа - это конечно же режущие инструменты - ножи и ножницы. Если кому-то нужен мультитул с хорошими однорукими ножами и удобными ножницами, с возможностью ношения мультитула на клипсе, а не в чехле, с востроносыми пассатижами, то надо брать Чардж.

click for enlarge 1920 X 1280 440,7 Kb picture

Кроме этого, благодаря шикарной упаковке Чардж очень хорош в качестве подарка.

click for enlarge 1920 X 1280 452,0 Kb picture

Сильные стороны Спирита - удобные рукояти пассатижей и хорошие отвёртки. Если кому-то нужен мультитул с удобными пассатижами, с хорошими отвёрками и возможностью использовать стандартные биты, надо брать Спирит.

click for enlarge 1920 X 1280 316,6 Kb picture

Упакован он не столь вычурно, как Чардж, но тоже способен быть хорошим подарком. Я уже один такой подарил. Человек очень доволен.

click for enlarge 1920 X 1280 401,9 Kb picture

В общем и целом, мне кажется у этих двух мультитулов получилась честная боевая ничья. У каждого есть свои достоинства и недостатки. Хотя, я бы не называл их недостатками. Учитывая то, что мультитул - это всегда компромис между компактностью и многофункциональностью, то данные недостатки наверное правильнее назвать нюансами этого компромиса.

click for enlarge 1920 X 1280 360,0 Kb picture

Оба мультитула продуманно и грамотно сконструированы, качественно изготовлены и не подведут в работе. И выбор в пользу одного из этих мультитулов будет определяться теми задачами, под которые приобретается данный инструмент.

Причин для холивара я не вижу. И об этом я уже не раз говорил в других ветках обсуждения.

click for enlarge 1920 X 1280 435,5 Kb picture

Всем спасибо за внимание.

click for enlarge 1920 X 1280 463,7 Kb picture

P.S. Размеры клинков:

Spirit (тупоноcый, полусеррейтор):
- Длина клинка от рукояти - 69мм.
- Длина клинка от тупья - 61мм.
- Длина РК - 59мм.
- Ширина клинка - 12мм.
- Толщина обуха - 2,5мм.
- Ширина подвода к РК - 1мм.

Spirit (с остриём, плейн):
- Длина клинка от рукоятей - 70 мм
- Длина клинка от тупья - 61 мм


Charge (плейн):
- Длина клинка от рукояти - 74мм.
- Длина клинка от тупья - 71мм.
- Длина РК - 72 мм.
- Ширина клинка - 16мм.
- Толщина обуха - 2,5мм.
- Ширина подводов к РК - от 1 до 2,3 мм.

P.P.S. Вес мультитулов:

Spirit - 212г.
Spirit с чехлом, воротком-трещёткой и набором бит - 377г.

Charge - 238г.
Charge с чехлом и набором бит - 297г.

Victorinox
Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X:

Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Голосование по теме:
Charge vs. Spirit. Голосование владельцев.
Charge vs. Spirit. Голосование владельцев.
(C)нахал

Фоторепортаж - проверка Спирита в деле:
Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :)
(C)Silentas

Коррозийная стойкость Спирита:
Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :)

Один из плюсов Спирита - возможность открывать и закрывать пассатижи одной рукой:

Andrew Nik
P.M.
22-7-2009 15:38 Andrew Nik
У Спирита-то может все инструменты и доступны в сложенном состоянии мультитула, да что толку? Выколупывать их надо двумя руками.
А у Чарджа ЛЮБОЙ инструмент открывается одной рукой за пять сек.
Важно при работах на высоте, или когда держишь что-то второй рукой, и т.п.

Ап холивору с хорошими фотками

MICMAC
P.M.
22-7-2009 17:16 MICMAC
Andrew L2, поздравляю с покупкой. Отличный обзор и сравнение. Фотки как всегда безупречны! Помните мои слова "сравнение по каждому инструменту мультитула"? Вы его выполнили. Спасибо.
P.S. А железная коробка это только в подарочной версии. А так обычная жёлто-чёрная картонка. Ещё и дешевле выходит.
kf1
P.M.
22-7-2009 22:12 kf1
Замечательный обзор! Замечательные участники, каждый из которых достоин стать единственным для своего хозяина, а имеющий оба может выбирать любой и в вне зависимости от выбора быть уверенным в инструменте на 100%
Спасибо за детальные фото
indie
P.M.
23-7-2009 02:06 indie
я только не понял где у Чарджа пилка по металлу? или Вы про зубцы на торце напильника?
Andrew L2
P.M.
23-7-2009 07:16 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:
У Спирита-то может все инструменты и доступны в сложенном состоянии мультитула, да что толку? Выколупывать их надо двумя руками.
А у Чарджа ЛЮБОЙ инструмент открывается одной рукой за пять сек.

На моём Чардже за пять сек одной рукой открываются ножи и пилы.
Всё остальное уверенно открыть одной рукой пока не получается. Внутренние тулы ходят очень туго, открываю их двумя руками.
Да и пассатижи не всегда получается открыть одной рукой - ход, особенно в самом конце, очень тугой. Может приработаются?
Это на всех Чарджах такая ситуация, или мне попался такой вот тугой экземпляр? Хотя, с другой стороны, по мне лучше уж пусть туго, но зато без люфтов.
Но вот пассатижи на Спирите и не люфтят, и ход рукоятей у них легкий, с чёткой фиксацией в крайних положениях. По этой причине легко открываю и закрываю их одной рукой за пять сек.


Важно при работах на высоте, или когда держишь что-то второй рукой, и т.п.

Согласен. Вот если пассатижи на Чардже приработаются, будет вообще волшебно. Оперативное открывание консервных ножей и ножниц, ИМХО, не так актуально.


Ап холивору с хорошими фотками

Я старалсо.
Чего только не сделаешь, когда заканчивается отпуск, а за окном проливные дожди!

Andrew L2
P.M.
23-7-2009 07:27 Andrew L2
Originally posted by MICMAC:
Andrew L2, поздравляю с покупкой.

Спасибо.

Отличный обзор и сравнение. Фотки как всегда безупречны! Помните мои слова "сравнение по каждому инструменту мультитула"? Вы его выполнили. Спасибо.

Донт меншыон ит.
Куда было деваться, если предыдущие наши споры явно входили в клинч? Пришлось делать паузу, покупать Чардж и скрупулёзно вникать во все нюансы.


P.S. А железная коробка это только в подарочной версии. А так обычная жёлто-чёрная картонка. Ещё и дешевле выходит.

Так мне подарочная досталась? Тогда отдельное спасибо Острономическому Павлу!
А я подумал, что все новые Чарджы теперь так пакуют.
Но тем не менее, в этом таки есть плюс - можно выбрать и скромный вариант упаковки и шикарную подарочную версию. У швейцарцев такой альтернативы нет. По крайней мере, я про подарочные версии упаковок Спиритов ничего не слышал.

Andrew L2
P.M.
23-7-2009 07:37 Andrew L2
Originally posted by oas:
Мои поздравления с приобретением. Отличный обзор. Спасибо. Чётко, кратко и по существу - так, как и должно быть.

Thanks!


Я свой Чардж тоже брал в подарочной коробке.
В комплекте был кожаный чехол, который от постоянного ношения довольно скоро пришёл в негодность.
Нейлоновый-то, ИМХО, получше будет (покрепче, да и посимпатичнее).

Про посимпатичнее - это на вкус и цвет.
Ну а в плане прочности, нейлон уж точно не уступит коже.
Я свой Викс Пикникёр давненько в нейлоне таскаю. Думал, липучка быстро скончается. Нифига! Работает надёжно.
Хотя, отцу в своё время презентовал Пикникёра в жёстком кожаном чехле. Он у него тоже вроде как целый до сих пор.

У нейлонового чехла Чарджа есть ещё одно преимущество. Если не надо с собой таскать набор бит, то его можно вытащить из чехла, и чехол станет более плоским. Жетский кожаный чехол Спирита на такое не способен.
Кстати сказать, у лезерманского чехла по бокам есть пустые отделения с тесёмочками. Чего туда можно пихать из лезерманских опций? Адаптеры для бит?


P.S.: Никакого холивара, просто частное мнение.

Ну так я и раньше скептически относился к холивару между Виксоманами и Лезерофилами. А теперь, когда у меня в наличии и Чардж и Спирит, вообще не понимаю, о чём тут можно холиварить.

Andrew L2
P.M.
23-7-2009 07:39 Andrew L2
Замечательные участники, каждый из которых достоин стать единственным для своего хозяина, а имеющий оба может выбирать любой и в вне зависимости от выбора быть уверенным в инструменте на 100%

Полностью согласен.
Причём, это именно выбор, а не однозначное исключение одного другим.
Потому как у каждого участника есть свои достоинства.

Andrew L2
P.M.
23-7-2009 08:01 Andrew L2
Originally posted by indie:
я только не понял где у Чарджа пилка по металлу? или Вы про зубцы на торце напильника?

Про них.

Ими реально можно пилить металл. Лично проверял.

Тут как раз понадобилось срочно изготовить крепление для москитной сетки на пластиковое окно (такой маленький уголочек). Родное крепление было сломано в процессе мытья окон. Чтобы жена не заругала, надо было срочно чинить. Побежал в гараж, нашёл пластинку нетолстой железячки, примерил, причертился, схватил привычную ножовку по металлу.. . потом подумал, почесал в затылке, не поленился, вернулся домой за Чарджем. Сначала попробовал пилить им. Что сказать? Пилит, реально пилит. Потом достал из машины Спирит, попробовал им - тоже пилит, причем веселее. Но ножовкой однозначно удобнее и быстрее. Допиливал уже ей.

ole
P.M.
23-7-2009 10:48 ole
про чехлы маленький но большой нюанс упустили-у Чарджевского есть кармашек в осн отделении, куда можно всунуть обойму с битами, пластырёк(у меня он там постоянно)... сбоку-кармашки для фонарика(тоже у меня там постоянно LOD)или ещё какую мелочь. очень удобно.. . у Викса такое есть?если нет-по чехлу Чардж Викса бьёт
а за обзор-сравнение спасибо
Andrew L2
P.M.
23-7-2009 11:02 Andrew L2
про чехлы маленький но большой нюанс упустили-у Чарджевского есть кармашек в осн отделении, куда можно всунуть обойму с битами,

Да, упустил, что для обоймы у чехла Чарджа есть отдельный карманчик.
Ща добавлю в обзор. Сенькс!

у Викса такое есть?если нет-по чехлу Чардж Викса бьёт

У Викса отдельный кармашек для тула, отдельный для обоймы бит и воротка с храповиком и отдельный для второго воротка, либо для штопора с мелкой отвёрткой. Так что тут ничья.

нахал
P.M.
23-7-2009 16:08 нахал
Как приятно читать качественные сравнительные обзоры! Спасибо!
Действительно, и добавить нечего.
Рад, что конференция "мультитулистов" наконец-то приходит к взвешенной, спокойной беседе. Может холиварить и интереснее, но беседовать полезнее
А по чехлам - оба на поясе неудобны и громоздки. Но это я чтоб поворчать по привычке, можно ведь и в сумке-бардачке возить
MICMAC
P.M.
23-7-2009 18:31 MICMAC
В чардже у меня инструменты понемногу разработались, теперь немного легче вытаскиваются. Пассатижи в боевое состояние тоже немного легче стали раскрываться. Но там конструкция такая сделана, что балисонг всё равно не получится, специальные профили на пассатижах и раздвигающиеся усики в ручках всегда создают усилие при раскрытии.
На спирите действительно пассатижи раскрываются приятней и легче, с каким-то ощущением, будто в ручках спрятан маленький редуктор для постоянного усилия (не знаю как это описать) и щелчками крайних положений.
нахал
P.M.
23-7-2009 19:46 нахал
Ага. А потом возналюбить всех, даже СОГ-ов с Герберами
нахал
P.M.
23-7-2009 22:24 нахал
Придется прислугу нанимать - с тулов пыль стирать
Andrew L2
P.M.
24-7-2009 09:48 Andrew L2
Originally posted by нахал:
А по чехлам - оба на поясе неудобны и громоздки. Но это я чтоб поворчать по привычке, можно ведь и в сумке-бардачке возить

+1. Мой Спирит именно в бардачке постоянно катается. На пояс одеваю редко. Обычно просто пихаю в краман куртки. Но вот были жаркие денёчки, куртку не носил, и пару раз таки цеплял на ремень. Во время работы особенно не мешает, но целый день я бы так с ним ходить не стал. особенно ощущается, когда садишься в машину. Так что чаще всего просто схватил в руку, пихнул в карман, и вперёд. Но если работа не локальная, а преполагает беготню, то на ремне ему самое место. Цепляю подальше боковой этой.. . как её? ... . шлёвки, чтобы чехол раполагался сбоку, ближе к заднице, дабы не мешал нагибаться, вертеться и т.п.
Попробовал нацепить Чардж. Ощущения аналогичные.

Andrew L2
P.M.
24-7-2009 09:57 Andrew L2
Originally posted by MICMAC:
В чардже у меня инструменты понемногу разработались, теперь немного легче вытаскиваются. Пассатижи в боевое состояние тоже немного легче стали раскрываться. Но там конструкция такая сделана, что балисонг всё равно не получится, специальные профили на пассатижах и раздвигающиеся усики в ручках всегда создают усилие при раскрытии.
На спирите действительно пассатижи раскрываются приятней и легче, с каким-то ощущением, будто в ручках спрятан маленький редуктор для постоянного усилия (не знаю как это описать) и щелчками крайних положений.

+1.

(WOW! У нас с MICMAC'ом консенсус! Не иначе магнитные полюса Земли сместились! )

Открывать одной рукой пассатижи Чарджа я уже насобачился.
А вот закрывать пока не всегда получается - из начального положения трудно стронуть.
В Спирите же всё летает, как по маслу.
Кстати сказать, пока упражнялся с Чарджем, на собственных пальцах прочуствовал один недостаток, который уже упоминался кем-то в Чарджевой ветке - больно прищемил себе пальец внутренней стороной рукоятей пассетижей, там, где торчат пятки клинков и пилок.
На Спирите такой засады нет.
Кроме этого, лично прочуствовал эффект залипания кусачек. Кусал многожильный кабель, и кусачки Чарджа завязли в изоляции. Без отвёртки разжать их не получилось. Попробовал кусать Спиритом - такого эффекта не было. Тут, скорее всего, дело в том, что кусачки у Спирита короче и кусали кабель не целиком, а в два прохода, потому и залипания не было. Опять взял Чардж, стал кусать в два прохода - всё ништяк, ничего не залипает. Короче говоря, ко всему нужна привычка.

Andrew L2
P.M.
24-7-2009 10:01 Andrew L2
Originally posted by oas:

Ну так я и раньше скептически относился к холивару между Виксоманами и Лезерофилами. А теперь, когда у меня в наличии и Чардж и Спирит, вообще не понимаю, о чём тут можно холиварить.
------
И это правильно. Давно пора всем становиться Виксолезероманами (ну или Лезеровиксофилами).


И начнём холиварить с СОГОводами и Гербероманами.

Andrew L2
P.M.
24-7-2009 10:02 Andrew L2
Originally posted by нахал:
Ага. А потом возналюбить всех, даже СОГ-ов с Герберами

Сначала написал свой ответ, потом прочитал этот пост.

Andrew L2
P.M.
24-7-2009 10:07 Andrew L2
Originally posted by oas:
А что - лично я только за! Хорошенькую такую горничную.. .

Только жена более-менее смирилась с моей найфоманией, а тут ещё и горничная нарисуется! Ужоз.. .

Andrew L2
P.M.
24-7-2009 12:48 Andrew L2
Поправил обзорчег. Добавил фотки в раздел про чехлы, выделил главы и еще немного по мелочам.
Wladimir77
P.M.
25-7-2009 22:05 Wladimir77
Отвертки Спирита я применяю для несиловой работы а отвертки Чарджа для всей остальной. В доме всю электрику делал Спиритом, - отличный инструмент для снятия изоляции и филипс с прямой отверткой, влезающие в любой потай любой розетки, Чарджем так не залезешь. А Чардж годен для силового выкручивания-вкручивания, т.к. нежные отвертки Спирита на таких-же шурупах скручиваются винтом. То же касается и пассатиж, - ручки Спирита "играют" при нагрузке.
Andrew L2
P.M.
27-7-2009 07:48 Andrew L2
Originally posted by oas:

Андрей, горничная тем и хороша, что её мнения можно не спрашивать.. .
А то, что жена всё-таки смирилась - это прогресс!

Я как раз про мнение горничной и не беспокоюсь. Я за жену переживаю. Она смирилась с найфоманией, но не факт, что будет мириться с горничной.

А прогресс таки есть. На ДР мне Триангл подарила!

Andrew L2
P.M.
27-7-2009 07:51 Andrew L2
нежные отвертки Спирита на таких-же шурупах скручиваются винтом.

Дык в чём проблема то? Покупаем хорошие биты и вертим смело.

То же касается и пассатиж, - ручки Спирита "играют" при нагрузке.

Есть такое дело. Но для таких работ, где играют ручки Спирита, я беру отдельные мощные пассатижи.

Wladimir77
P.M.
27-7-2009 08:55 Wladimir77
С днем рождения! Дык я ж и говорю что эти два инструмента идеально друг друга дополняют.
Andrew L2
P.M.
27-7-2009 15:09 Andrew L2
С днем рождения!

Спасибо!

Дык я ж и говорю что эти два инструмента идеально друг друга дополняют.

У меня такие же подозрения.

Andrew Nik
P.M.
27-7-2009 23:06 Andrew Nik
Тут плотно поюзал Чардж в гОвнах.
Старая квартира, практически трущобы, дом 1929 года постройки.
Капитальный ремонт выполняют специально обученные люди. Однако, электрику всю делаю сам. Пока демонтировал всю старую электрику - но так чтобы временно сохранить верхний свет для рабочих и т.п.

В очередной раз заценил удобство сменных бит при работе со старыми советскими выключателями: бывает что в одном выключателе используется и плоский шлиц (внутренняя сборка) и крест (крепление к стене саморезами). Оперативно меняешь биту на ходу несколько раз - очень удобно.

Оценил клипсу - вешаю на карман или шлевку джинсов, или пояс шорт. Чехол жалко - там столько грязи/шпаклевки/гипса/побелки - засирается все вмиг.

Только что перепилил гвоздь сотку в труднодоступном месте (выкорчевывали старые дверные коробки) - помучался ,конечно, минут 5, но думал будет хуже.

Тут же, на двери, использовал ножовку по дереву - очень удобно, подпиливал косяки чтобы добраться до вмурованных в стену штырей.
Изоленты кусок отрезать - выщелкнул нож, отрезал, не глядя убрал.

Очень, очень доволен.
Скользкий Спирит на таких работах, с выколупыванием инструментов ногтями?..
Увольте, увольте от такого удовольствия...

ZLoN
P.M.
27-7-2009 23:48 ZLoN
А не удобнее ли при таких объемах работ взять сумку с инструменом? Али уже привыкли работать только Чарджем?
Спирит, кстати, совсем не скользкий.. . Разве что руки в масле/гОвнах.
Andrew Nik
P.M.
28-7-2009 00:25 Andrew Nik
Сумка с инструментом рядом, оттуда берется когда надо:
- пробник-неонка
- отвертка с очень длинным жалом
- бокорезы
- стриппер

и так далее.

Надо бы завести кобуру электрика многоячеечную, все никак не найду.
На работе у меня такая есть для кроссового инструмента - вещь.
Но, чую, даже с таким профи обвесом место Чарджу в ней найдется.
К примеру, в кобуре:
- пробник
- отвертка крест изолированная длинная
- отвертка плоск. изолированная длинная
- длинногубцы до 1000V
- бокорезы до 1000V

Ну а Чардж будет как мощная рычажная отвертка/монтировочка, пассатижи силовые, напильник и ножовочка подручные для труднодоступных мест и отреза кабель-каналов, нож.

Andrew Nik
P.M.
28-7-2009 00:39 Andrew Nik
Вот мой электрический набор:

click for enlarge 1280 X 855 664,5 Kb picture

Не показаны длинногубцы до 1000V, длинный крест и фонарик.
Но, в общем, половина работы выполняется вот этой металлической хренью на переднем плане

ZLoN
P.M.
28-7-2009 00:43 ZLoN
Понятно теперь. Вот же ж блин, тоже кобуру ищу, ибо очень удобно. Когда-то видел на киевском рынке - сейчас уже нет...
Не могу представить как можно использовать Чардж/Сурдж в качестве силовой отвертки - у меня биты либо сворачиваются, либо разлетаются!! Поэтому для сурджа сделал переходник под шестигранные.. .
Andrew Nik
P.M.
28-7-2009 00:48 Andrew Nik
А я не могу представить как они разлетаются.. . Использовал на пределе сил многократно (может у меня руки послабже?).
Наверно, просто не повезло с битами, или использовались не по типу (филипс вместо позидрайва и т.п.).
К тому же, в Чардже есть несменная плоская мегаотвертка, которой я вообще как монтировкой/фомкой обычно пользуюсь
ZLoN
P.M.
28-7-2009 01:09 ZLoN
Скорее всего просто не повезло с универсальными битами, поверплиером и паратулом, в рот им ноги
Шлицы, вроде, еще различаю - комплект Wera до сих пор полностью жив, в идеальном состоянии.
Последняя бита в сурдже пока держится, но тенденция к слизыванию уже имеется.. . Что ж поделать - бум менять.. .
ZLoN
P.M.
28-7-2009 01:11 ZLoN
Andrew Nik, а вы видели несменную мегаотвертку в Сурдже/Коре? Она бы вам понравилась еще больше
Andrew L2
P.M.
28-7-2009 07:31 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:

В очередной раз заценил удобство сменных бит при работе со старыми советскими выключателями: бывает что в одном выключателе используется и плоский шлиц (внутренняя сборка) и крест (крепление к стене саморезами). Оперативно меняешь биту на ходу несколько раз - очень удобно.

Опять же кому как сподручнее.
На такие работы заряжаю вороток от Спирита двумя битами - крестовой и плоской, и вообще ничего менять на ходу не надо.
Мне так крутить гораздо удобнее, чем довольно таки габаритным Чарджем, да ещё постоянно меняя биту на ходу.

click for enlarge 1296 X 972 208,0 Kb picture

На фото биты другие, но идея, я думаю понятна.
ИМХО, так гораздо ловчее и оперативнее.


Оценил клипсу - вешаю на карман или шлевку джинсов, или пояс шорт.

Клипса - та да. Тоже оценил.


Очень, очень доволен.
Скользкий Спирит на таких работах, с выколупыванием инструментов ногтями?..
Увольте, увольте от такого удовольствия.. .

Так и запишем - по собственному желанию.

А вообще я бы не сказал, что Спирит уж очень скользок.
Хотя, конечно, смотря в чём его перепачкать...

Andrew L2
P.M.
28-7-2009 07:35 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:
А я не могу представить как они разлетаются.. . Использовал на пределе сил многократно (может у меня руки послабже?).
Наверно, просто не повезло с битами,

Думается мне, есть таки разброс по качеству бит.
Я, конечно, всем весом на Чардж не налегал, но крутил с вполне приличным усилием - заминания шлицов на битах пока не замечено.
Типа мне тоже повезло?

Andrew Nik
P.M.
29-7-2009 00:16 Andrew Nik
Originally posted by ZLoN:

Понятно теперь. Вот же ж блин, тоже кобуру ищу, ибо очень удобно. Когда-то видел на киевском рынке - сейчас уже нет...

Кстати, прикупил сегодня кобурку:
Набор электрика (подсумок с ручным инструментом)

Andrew L2
P.M.
29-7-2009 08:45 Andrew L2
Кстати, прикупил сегодня кобурку:

С такой кобуркой можно уделать любой мультитул!

indie
P.M.
31-7-2009 14:37 indie
на волне ажиотажа добавил сегодня в коллекцию Spirit, к имеющимся Чарджам-Суржам и прочей мериканской нечисти, ну чё сказать, не понравилось.. . брал в слепую, до этого рассматривал только в витринах, сравнивать могу только Чарджем TTi/AL, активно из которых носится/пользуется только ТиТиАй, у Spirit-а не понравилась врождённая "швейцарскость" стиля полированных мотивов перочинных ножиков из сувенирных лавок, невразумительные фиксаторы, жуткого качества чехол, идущий в комплекте, своей отделкой напоминающий школьный дермантиновый портфель из 80-х, может это частный случай, но факт остаётся фактом, несмотря на все корявости сборки Чарджей выглядят они более солидно, приятней лежат в руке и вызывает больше доверия на подсознательном уровне, про инструменты добавить нечего к сказанным выше комментариям, единственное вороток.. . да наверно удобно, но вынуждает носить всю "булку" в отличие от Чарджа который можно повесить хоть на спортивные трусы, в общем склоняюсь к Чарджу.. .
прошу принять в качестве лёгкой критики а не голословных умозаключений...

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :) ( 1 )