Специальные ножи и инструмент

Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Android965 13-11-2017 22:45

Второе пришествие Spirit'а или как сабж вопрос универсально-многоцелевого мультитула закрыл

click for enlarge 1136 X 852 642.7 Kb

"Краткое содержание предыдущих серий".

Первый серьёзный "мультик" ("пластилиновые китайцы" не в счёт) приобрёл в 2008 г., и был это Leatherman Surge.
Он дал понятие о нормальном "фирмовом" мультитуле, но вот что в нём не устроило - так это инструментарий (за вычетом плоскогубцев - к ним вопросов нет). И винты на внешних "одноруких" инструментах откручивались (может, надо было "посадить" на "синий" резьбовой фиксатор - но, очевидно, по молодости и незнанию не догадался).
И одна из плоских отвёрток "гавкнулась" - очевидно, была перекалена (у СвиссТулов такого при сопоставимых нагрузках не наблюдал ни разу).
Кроме того, не совсем устраивала отделка поверхностей - слишком уж "сермяжно"/грубовато. Понятно, что сие инструмент - но не до такой же степени.

Лирическое отступление.
Справедливости ради замечу, что Leatherman типоразмеров "Pocket" и "Keychain" - о них ниже - в этом плане, ИМХО, очень даже достойны. Особенно приятен Juice - на стальных деталях сплошь и рядом полировка поверх stonewash.
Squirt попроще - просто матовый "пескоструй" (впрочем, весьма равномерный). Неоднозначным моментом здесь счёл бы рукояти из сплавов на основе алюминия - царапается/"облезает" (а у Juice, в силу толщины - иногда ещё и чуть вминается).

Возвращаясь к основной сюжетной канве.
Через год, в 2009-ом заменил Surge на SwissTool X, верой и правдой служивший буквально до недавних пор. По функционалу в нём устраивало всё (кстати, линейкой не пользовался ни разу).

После SwissTool X для интереса и экспириенса ради приобретал и сабж (в своё время продал, т.к. на тот момент явно не осознал его преимуществ относительно SwissTool X в контексте частной практики), и Leatherman: памятуя о винтах , выбирал из "заклёпочных" - Juice S2 и Squirt PS4.

По итогам изысканий сформировался некий "табель о рангах"
1) "Мультитулы тяжёлого класса" (про себя ещё называю их "строительные" ) - SwissTool X, сюда же и Surge.
Мощные (по "мультитулическим меркам") плоскогубцы и полный инструментарий (помимо отвёрток\открывалок\ножниц - также и пилы-пилки-напильники), но и массогабаритные характеристики соответствующие.

2) "Компактные EDC-аксессуары-гаджеты" - это Leatherman Juice.
Функционал меньше - что называется, самое банально-ходовое-обиходное (отвёртки\открывалки).
По соотношению "габариты\функционал" в среднем сопоставимы с Виксом-многопредметником 91 мм о двух-трёх рядах - разумеется, чуть крупнее\увесистее, но с уже более-менее убедительными плоскогубцами.

В отдельный подкласс выделил бы Squirt - брелок-наключник (напрашивается параллель с маникюрными Виксами 58 мм).
Пусть и ограниченный в плане функциональности неумолимыми законами тех.меха и сопромата - но и масса-размеры едва ощутимы.

3) "Золотая середина"\"И в борщ, и в Красную Армию" - собственно, сабж.

Не шибко габаритен (чуть длиннее и шире того же Juice S2), достаточно вёрток, но имеет уже относительно могучие "плоскогубцы" и содержит условно-полный инструментарий (открывалки-отвёртки-шило-ножницы + пила-напильник-серейторный клин, а также стамеска).

Помимо воспетых в прозе изгибов рукоятей, на эргономику сабжа очень работает величина схождения рукоятей (по их оконечностям) - к слову, примерно на 1 см меньше, чем у более "короткого" Juice C2.

Т.е. дуэт "гнутые рукояти + пониженная растопыренность" даёт Spirit'у ощутимое эргономическое преимущество перед многими подобными инструментами.

В качестве эпилога упомяну чехол.
Использую проверенный временем прочный и износостойкий Tasmanian Tiger Tool Pocket M (кстати, рекомендую для полноразмерных мультитулов - доселе в нём обитал SwissTool X, да и для складников-фолдеров тоже подходит - например, носил Buck 110).

click for enlarge 852 X 1136 736.3 Kb
click for enlarge 568 X 426 178.8 Kb

Andrew L2 14-11-2017 19:35

quote:
Originally posted by Android965:

дуэт "гнутые рукояти + пониженная растопыренность" даёт Spirit'у ощутимое эргономическое преимущество перед многими подобными инструментами.

Именно так.

Wengerinox 14-11-2017 22:49

Это все хорошо, но из-за его омерзительных ножниц он так и не стал моим постоянным тулом.
Maug-Li 16-11-2017 02:30

quote:
Originally posted by Wengerinox:

Это все хорошо, но из-за его омерзительных ножниц он так и не стал моим постоянным тулом.

Стричь ногти не удобно? Но можно стричь пластиковые стяжки, причем миллиметра 4 шириной.
Andrew L2 16-11-2017 16:16

quote:
Originally posted by Maug-Li:

Стричь ногти не удобно? Но можно стричь пластиковые стяжки, причем миллиметра 4 шириной.

+1.

А ногти стригу кусачками для ногтей.

Android965 18-11-2017 19:54

quote:
Originally posted by Maug-Li:

Стричь ногти

Для этого, кстати, существует великолепный прибамбас - Victorinox SwissCard Classic. В контексте санитарно-гигиенических задач ножницы там, ИМХО, самое то - короткие и манёвренные, прямые кромки, с одной проушиной для пальца.
Именно из-за ножниц и для маникюрных операций приобрёл оную SwissCard 7 с лишним лет назад - в строю и поныне, "пережила" все фиксы/фолдеры/складники.
До сих пор не вижу ей никакой замены.
Пожалуй, единственный истинный грааль безальтернативный гаджет.

А что касается ножниц в полноразмерном (сиречь не компакт/субкомпакт) мультитуле - ИМХО, исходя из общего назначения инструмента и ножницы более логичны с расчётом на работу по материалу.

У Спирита как раз такие и есть (насколько позволили габариты) - с криволинейными кромками и удлинённым рычагом для увеличения усилия резания.

Лично я предпочитаю и практикую "разделение труда"/специализацию многопредметников по инструментарию и применению:
а) Технические задачи (в т.ч. работы по материалу) - условно-полноразмерный мульт в "полной комплектации" - не только плоскогубцы-отвёртки, но и пила-напильник-ножницы-стамеска-шило (всё это есть в Spirit);
б) Санитарно-гигиенические задачи - SwissCard (там и ножницы, и пилка, и пинцет, и булавка-иголка);
в) Мелкие бытовые задачи - двурядные Викс\Венгер 84...91 мм с "классически-типовым" набором: клин, отвёртка-открывалка, консервный нож, штопор (последние два в моей практике востребованы значительно реже первых двух - но порой очень выручают ).

Andrew L2 18-11-2017 20:12

quote:

Именно из-за ножниц и для маникюрных операций приобрёл оную SwissCard 7 с лишним лет назад - в строю и поныне, "пережила" все фиксы/фолдеры/складники.

Дык понятно. Свисскард - это же набор маленьких фикседов.
А я так и не собрался ей обзавестись...

yutland 23-11-2017 12:26

Про ножницы. Да, не удобно для маникюрных целей, но резал недавно пластик и ножом не ловко получалось, а ножницами спирита отлично, доволен! Для маникюра в командировках приобрел Свисскард, не понравилось, работающая рука в напряжении, ножницы постоянно выскальзывают, но наличие лупы и пинцета спасают при удалении заноз. Форм-фактор 58 мм тоже не очень удобен в силу размера, а вот 74 мм очень понравились! Сами ножницы такого же размера как в Сисскард, но за счет корпуса ножа очень комфортно размещаются в руке.
SV_huMMer 24-11-2017 11:42

Для себя выбрал Спирит. Пока доволен в целом. Свисстул показался все же великоват и тяжеловат, к тому же я очень захотел клин для намазывания масла

click for enlarge 1920 X 1080 215.2 Kb

Ручкам не помешала бы какая-нибудь аккуратная накаточка/насечечка.

Палец таки можно прищемить, только не самым краем рукояток, а в том месте, где сильнее всего выступают сложенные инструменты:

click for enlarge 1280 X 720 101.8 Kb

yutland 24-11-2017 12:11

Про накатку на ручках обсуждался вопрос, общественность пришла к выводу, что отсутствие не баг, а фича), не ржавеет. Попробовал прищемить палец, теоретически возможно, при нормальной работе остается место еще для одного пальца. Вообще девайс гораздо практичнее поделок Лазермана и удобнее Свисстула, имхо, конечно. В хозяйстве Лазерманов нет, Сквирт за инструмент считать не будем, Свистулл лежит, чтоб был.
click for enlarge 600 X 800 62.3 Kb
Andrew L2 25-11-2017 18:03

quote:
Originally posted by yutland:

Свистулл лежит, чтоб был.

Аналогично.

Stresss 27-11-2017 01:20

А я все ещё расширяю кругозор. Спириту уже проиграли: Гербер Эво, СОГ ПаверПлей, СОГ ПокетПлиер, Лезерман Вейв. После Спирита все показались с изьянами...
SV_huMMer 27-11-2017 11:03

Спирит - отличный мультитул, и все же ИМХО доработка ножниц Spirit очень даже имеет смысл!

Воодушевленный постом камрада kirsche (forummessage/98/209 ), провел аналогичную доработку ножниц.

click for enlarge 1707 X 1280 231.0 Kb

Делов - на 5 минут с перекурами. Работал медленно и аккуратно, мелким надфилем. Результат, если честно, превзошел все ожидания.

Ножницы теперь раскрываются точно до начала режущей кромки браншей, рез за проход заметно увеличился, а главное - исчезло так бесившее меня ощущение "полуработы" ножниц, когда рез начинался с 1/4 кромки.

Работоспособность ножниц никак не изменилась. Пружина никуда не норовит выскочить, все отлично. Единственное едва заметное отличие - в закрывании. Так как ножницы стали открываться чуть шире, подвижная "рукоятка" теперь отстоит от "неподвижной" чуть дальше, и при закрывании преодолевается чуть большее сопротивление пружины. Но это а) не критично, и б) легко устраняется легким "прикрыванием" ножниц при складывании.

Frater Martin 30-11-2017 07:42

SV_huMMer: Сколько металла вы сточили от пятки?
SV_huMMer 30-11-2017 11:26

quote:
Изначально написано Frater Martin:
[b]SV_huMMer: Сколько металла вы сточили от пятки?[/B]

От силы 0,5мм. Я точно не замерял.

Parabelum 30-11-2017 19:57

quote:
Вообще девайс гораздо практичнее поделок Лазермана

quote:
В хозяйстве Лазерманов нет,

Забавненько
Типа не читал но осуждаю

Frater Martin 02-12-2017 18:25

Приобрел наконец-то себе Спирита. Верчу в руках уже несколько дней, никак выпустить не могу. То так открываю/закрываю, то сравню в Сурджем, то с Киком... Все никак не привыкну, что до инструментов можно добраться, не открывая тул. Что не дребежжит в руках, не играет при работе отвертками. Что не нужно ничего подтачивать, подшлифовывать перед началом работ.

У меня тем временем возникли вопросы к бывалым спиритоводам.
1. Мне показалось, что система запирания инструментов очень сложная. Было ли у кого-нибудь, что пружина ползунка-запирателя (та, что похожа на пружинку обычных ножниц) ломалась? Я не придумал способа ее поменять, не разбирая мультитул. Да и в продаже такую не встречал.
2. Не забиваются ли грязью лепестки пружины инструментов. Уж очень маленькие там зазоры.
3. Пружина для ножниц- секатора выглядит тонкой и ненадежной. Сталкивался ли кто или слышал о ее поломке? Насколько она надежна?
4. На шиле имеется выступ в виде крюка. Кто-то им (крюком) пользовался хоть раз? Или его функция - упираться в дно рукоятки подобно поперечному выступу на малой отвертке?

Остальные впечатления оформлю немного позже.

SV_huMMer 03-12-2017 12:02

3) Задача пружины - всего лишь возвращать бранши в раскрытое положение, какая на нее нагрузка? Я бы точно не переживал.

4) Скорее второе, чем прикладной смысл.

yutland 03-12-2017 12:39

quote:
Забавненько
Типа не читал но осуждаю

Я разве писал, что не читал и осуждаю? И не пользовался? Были вэйв и скелетул, не понравились, а спмрит понравился.
коп 03-12-2017 14:33

Я свой викс уже года три "и в хвост и гриву",не жалею ни разу.Из поломок,только шило отломал кончик по дури,переточил наспех и в путь.
О живучести можете судить по фото,а по полезности-без него никуда.
Вот взял свой вейв лезер к знакомой приехал помочь по ремонту. Сушилку на крестовых саморезах в ванной снять не смог,просто в шахту к саморезам отверткой вейва не подлезть,нужен удлинитель для бит,а викс справился на ура штатной крестовой.То же самое при снятии люстры - в шахту клеммы соединителя проводов штатная битка вейва слишком широкая,а у викса штатная отвертка прям как для этого создана.
Шило-незаменимый инструмент,ту же дырку "рассверлить" в дереве,что бы саморез ввинтить. Опять же у вейва компромисс,большую шлицевую отвертку перетачивал под шило,теперь есть шило,но нет большой отвертки,а она бывает пригождается.У викса компромиссов нет,там есть и шило-развертка и большая шлицевая,ей поддеть что то,отжать-бывает очень кстати...
Во всяком случае викс спирит у меня помощник,что реально пригождается,а вейв лежит для души))
click for enlarge 1912 X 1280 135.8 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 125.5 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 77.1 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 89.5 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 103.7 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 94.0 Kb
Android965 04-12-2017 22:43

В отличие от рафинированно-"дистилированных" промо-фото, вживую и с "антуражными" потёртостями чОрный Спирит выглядит интереснее - такой "воронёный армейский ЗИП", сродни отвёртке/выколотке из пенала АК-74М. Или, что даже ближе по смыслу - советскому сапёрном.

quote:
Originally posted by Frater Martin:

пружина ползунка-запирателя (та, что похожа на пружинку обычных ножниц) ломалась?

8 лет владел SwissTool X - поломок не было, все пружины целы и работоспособны. Другое дело, что тул использовал нечасто - т.е. скорее эпизодически.

Wased 05-12-2017 09:28

quote:
Сколько металла вы сточили от пятки

А можно нарисовать, где и как надо сточить(((
SV_huMMer 06-12-2017 11:28

По ссылке в моем сообщении - пост kirsche, там в принципе все понятно.

Бранши надо широко раскрыть, для этого для начала надо разблокировать пружинку, аккуратно развести в плоскости как на первом фото.

click for enlarge 894 X 1280 64.1 Kb

Стачивать - где показано на втором. Аккуратно и постепенно, kirshce по его словам снял многовато. Я попал с двух примерок.

click for enlarge 1375 X 1280 146.5 Kb

Wased 06-12-2017 17:53

Спасибо.
SV_huMMer 06-12-2017 20:07

Сорри за многодубли - ганза обглючилась опять
Razor-64 08-12-2017 01:26

Всем здравствуйте. Вот уже год пользуюсь и в хвост и в гриву swisstool spirit и только сейчас задумался о приобретении к нему трещетки с удлинителем. Поэтому созрел вопрос, можно ли нарваться на китайскую подделку или дядя Ляо до этого ещё не добрался? С уважением.
yutland 08-12-2017 05:50

Чесно признаться не встречал китайских версий Виксов, видимо не выгодно их подделывать. Трещоток докупал две штуки, вполне швейцарские. Заказывал тут https://novosibirsk.positronic...ry_dlya_nozhej/ , правда давно.
Wased 08-12-2017 13:51

quote:
трещетки с удлинителем

Где то была тема по трещеткам, можно подобрать. Весьма хороша по обзорам Wera. но дорогая.
asantel 08-12-2017 16:25

quote:
Originally posted by Razor-64:

Всем здравствуйте. Вот уже год пользуюсь и в хвост и в гриву swisstool spirit и только сейчас задумался о приобретении к нему трещетки с удлинителем. Поэтому созрел вопрос, можно ли нарваться на китайскую подделку или дядя Ляо до этого ещё не добрался? С уважением.

Если речь о фирменной виксовской паре "ключ с трещоткой"(3.0304) + "удлинитель" (3.0305), то их не так часто покупают отдельно, чтобы китайцы морочились их подделывать.

Если о трещотках вообще, то на форуме есть отдельная тема:

forummessage/98/726

коп 10-12-2017 12:32

quote:
Весьма хороша по обзорам Wera. но дорогая.

Кому как,а у меня валяется она без дела,не прижилась,в руку не легла.
Маленькая,в руке теряется,надо приноравливаться к ней,видимо не сложилось у меня,так и лежит в инструментах.А вот родная виксовская - то,что надо. Не такая малышка,как "вера",но и не огромная конструкция,пользоваться удобно,ухватистая-сложных,прикипевших болтов не боится,рычаг удобный.
Попользовался,"разорвал на две части",в чехол сунул и порядок.
Wased 10-12-2017 09:24

По обзорам кто то писал , что в виксовсой бита проваливается под нагрузкой если её вставить прямо в трещетку, в отличии от веровской.
У самого г-образный вороток, насчет трещеки пока не решил нужна ли.
коп 10-12-2017 11:40

quote:
кто то писал , что в виксовсой бита проваливается под нагрузкой если её вставить прямо в трещетку

Так она рассчитана на применение в сборе,кода приобретает Г-образный вид,а если вставлять биты непосредственно в трещетку,то они полностью проваливаются и пользоваться по назначению в таком варианте не удобно,при силовой нагрузке,бита попросту проходит трещетку насквозь и выскакивает с обратной стороны.Можно перекрыть выход с другой стороны большим пальцем,он сам туда ложится,в некоторых случаях,когда не подлезть к месту скручивания чего либо,выручает такой вариант,все таки бита в трещетке держится и нужно некое усилие что бы она провалилась полностью.В любом случае нужно усилие в центре на отвертку,что бы открутить шуруп,саморез и не "слизать" грани,и большой палец в этом случае как раз и есть это усилие а заодно и стопор биты от проваливания.

click for enlarge 1912 X 1280 139.2 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 131.7 Kb

коп 10-12-2017 12:03

Кстати в этом плане мне "wera" и не подошла.Там как раз большой палец ложится на вращающуюся часть и при силовой нагрузке ты по неволе сам стопоришь вращение трещетки.
click for enlarge 1912 X 1280 127.9 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 110.7 Kb
коп 10-12-2017 13:55

Кстати у меня теперь такой вот повседневный набор,существенно расширяющий возможности спирита и при этом все компактно,чего и добивался. Скрестил викс с лезером
click for enlarge 1912 X 1280 132.4 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 120.2 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 148.5 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 183.6 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 123.4 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 169.3 Kb
SV_huMMer 10-12-2017 17:43

Обтачивать тонкую отвертку пришлось?
коп 10-12-2017 18:15

Это крестовая штатная,без обточки.Переходник держит и не прокручивается,хотя люфт небольшой есть,но это не критично,и если,к примеру нужны биты под винты со шлицой "звезда",то переходник на крестовой отвертке с битой прекрасно с ним справится.Собственно в бит кит от лезера я положил "звезды" разных размеров,бывает пригождается. Как то со спиритом у знакомой надо было разобрать детскую кроватку,а там как раз болты "звездочки",я и задумался о пополнении к спириту,но при этом что бы обошлось мне это максимально компактно.
Frater Martin 10-12-2017 23:29

quote:
Изначально написано коп:
Кстати у меня теперь такой вот повседневный набор,существенно расширяющий возможности спирита и при этом все компактно,чего и добивался.

Гениально! На Эксплорера пробовал ставить, на Спирита еще нет. Спасибо за идею. Действительно, шатается не больше, чем на Кике. И при этом сохраняется возможность использования и лезермановских бит, и стандартных.

коп 11-12-2017 12:11

quote:
сохраняется возможность использования и лезермановских бит, и стандартных

Это да,только стандартные биты в этом переходнике слишком глубоко утапливаются и достать ее руками без помощи плоскогубцев затруднительно,а лезермановские идеально встают и вынимаются голыми руками легко))
Опять же одна стандартная бита-один размер отверки,у лезермана же одна бита имеет два размера.Это здорово пополняет разных отверток при экономии места-у меня в бит кит 10 бит,то есть в наличие 20 разных отверток.
click for enlarge 1912 X 1280 296.6 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 336.1 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 266.4 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 279.8 Kb
Frater Martin 11-12-2017 12:13

+1!
коп 11-12-2017 12:37

У меня еще есть маленький нюанс,в клипсу от чехла викторинокса я вставил маленький неодимовый магнит (от фонарика),веса он практически никакого,работе клипсы не препятствует-она по прежнему вращается в удобное для пользователя положение,зато надежно удерживает бит кит,даже если перевернуть чехол открытой частью вниз,биты будут лежать там как влитые и не вывалятся,это особенно приятно,когда работаешь на стремянке,не надо в случае чего сползать вниз и поднимать набор отверток.
На фото я перевернул чехол и вытащил бит кит чуть не на половину,отвертки удерживается в чехле и не выпадают.
click for enlarge 1912 X 1280 191.7 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 137.4 Kb
SV_huMMer 11-12-2017 15:22

quote:
Изначально написано коп:
Это крестовая штатная,без обточки.Переходник держит и не прокручивается,хотя люфт небольшой есть,но это не критично

Хм... Есть о чем подумать, спасибо за интересную идею. У меня бит кит есть, я его еще к своему Skeletool CX в свое время прикупил, однако вот такого переходника у меня нет, но думаю, он отдельно тоже доступен.

Одно не пойму - почему этот переходник с спиритовской крестовой отвертки не сваливается? Что его на ней держит?

коп 11-12-2017 17:07

Так же,как не сваливается с отвертки крест leatherman rebar и подобных крестовых отверток семейста лезеров,а именно для подобного применения этот переходник создан. Крестовая спирита имеет такую же форму,как отвертки вышеперечисленные,может чуть тоньше,а может мне так кажется,не замерял,но переходник удерживается на ней и не спадает,потом легко снимается. Надо отметить,что штатные отвертки спирита покрывают почти 90% моих потребностей в различных ситуациях.А переходником с бит китом я укомплектовал свой набор на всякий случай,когда попадаются шурупы торкс и прочие хитросплетенные,это бывает редко,но метко в основном в мебели.Поэтому то и озаботился компактностью своего набора,что это может мне пригодится хрен знает когда,но зато я знаю,что "звезда" и прочие шестигранники у меня с собой.

click for enlarge 1912 X 1280 269.6 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 315.4 Kb

SV_huMMer 11-12-2017 18:13

А, так они просто на трении держатся? У меня просто из Лезеров только Skeletool, я не знал, как такой бит драйвер используется. Думал, там защелки какие есть, типа как для лезермановских "плоских" бит. В общем, главное - что не спадает сама по себе
коп 11-12-2017 19:09

Да именно так,на трении,но не спадают,но и не насаживаются,что бы их невозможно было снять...короче и у Лезермана есть продуманные моменты и вот если взять все лучшее от Тима и добавить к спириту,то получится не плохой симбиоз-компактный,не оттягивающий ремень набор инструментов на все случаи
SV_huMMer 17-12-2017 14:59

Ну что же, спасибо за наводку, камраду коп респект!

Вот и я обзавелся таким удлинителем. Сидит, не проворачивается, не соскакивает - да и ладно А возможность использовать штатные биты - огромный плюс. Буду думать над сверхнеобходимым комплектом.

click for enlarge 1920 X 1080 212.9 Kb

Andrew L2 17-12-2017 17:45

quote:
Originally posted by коп:

Скрестил викс с лезеро

Респект за идею!

коп 17-12-2017 22:31

Спасибо,друзья,что идеи пришлись по вкусу.Сам пользую и пока доволен
Frater Martin 25-12-2017 10:10

Дошли руки посмотреть, как этот удлинитель сидит на отвертке Спирита.
Во-первых, отвертка сама сделана под конус и не достает до дна насадки. А, следовательно, держится насадка лишь трением в ближней части. Есть подозрение, что при достаточном надавливании на отвертку она просто расколет битодержатель.
Во вторых, отвертка занимает лишь половину просвета битодержателя, в связи с чем он качается на ней.
Все это очень жаль, но даже такое лучше, чем ничего. Уж очень привлекает возможность использовать лезермановские биты.
коп 25-12-2017 18:41

quote:
Есть подозрение, что при достаточном надавливании на отвертку она просто расколет битодержатель.

У меня удлинитель справляется на отлично. Лезермановские биты-звездочки и шестигранники редко мне пригождаются,но вот тут стенку разбирал при перестановке мебели-пригодились,демонтировал полочки,нажатие на биты было нормальное.Это я не знаю,какое усилие надо прилагать,что бы "разорвать" бит.адаптер(бит.драйвер),эту цельнометаллическую конструкцию...))
Вот уж скорее от чрезмерного усилия может "раздербанится" штатный битодержатель в том же Лезермановском Вейве и Чардже,ибо этот узел на излом весьма нежный и фото поломанных их есть в профильной теме.

click for enlarge 1912 X 1280 149.5 Kb
click for enlarge 640 X 474 72.4 Kb

Frater Martin 25-12-2017 20:45

О, практический опыт! И как, не болтается у вас битодержатель на спиритовской отвертке при работе?
коп 25-12-2017 23:04

quote:
О, практический опыт! И как, не болтается у вас битодержатель на спиритовской отвертке при работе?

Люфт конечно есть,но не спадает и на работу не влияет,зато преимущества налицо. Я подал лишь идею,а воплощать ее в жизнь-дело сугубо...
И потом я особо подчеркнул,что комплектность инструмента на борту спирита мне,в большинстве своем хватает за глаза,но вот для редких и особенных случаев,когда нужна отвертка торкс,в моем случае,их есть у меня
Лезерман хорошо,компактно и грамотно придумал свой бит кит-плоская,вместительная плашка,одна бита=две разных торкса. Викс спирит прекрасный и самодостаточный мульт-почему бы им не поработать вместе,вместо войны-нескончаемого холивара. Мы за мир и песню эту,пронесем по белу свету!
click for enlarge 1912 X 1280 257.6 Kb
Vadim ZH 26-12-2017 07:13

Vadim ZH 03-01-2018 07:33

Vadim ZH 06-01-2018 02:17

Vadim ZH 08-01-2018 03:42

Andrew L2 09-01-2018 06:17

Vadim ZH, про фото ничего не буду говорить, ибо они традиционно великолепны как по качеству, так и по сюжету и композиции.
Вот.
asantel 09-01-2018 23:11

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Vadim ZH, про фото ничего не буду говорить, ибо они традиционно великолепны как по качеству, так и по сюжету и композиции.

И однообразны как спички в коробке.

Vadim ZH 10-01-2018 02:31

Благодарю Andrew!
Vadim ZH 10-01-2018 02:34

quote:
Изначально написано asantel:

Ну,кто что ищет,кто на что смотрит,
кому-то однообразны,для кого-то нет.
Это нормально.

WRCMaN 19-01-2018 22:46

Доработал ножницы на Спирите
Увеличил угол раскрытия, сделал новые спуски с меньшим сведением. Теперь хоть маникюрный салон открывай
Parabelum 20-01-2018 08:49

quote:
Доработал ножницы на Спирите

Всё таки как не точи но на ножах Виксовских лучше ножницы.
kirsche 20-01-2018 12:39

quote:
Изначально написано asantel:

что определяется самим объектом съемки, IMHO, конечно. Особо-то не разбежишься.

kirsche 20-01-2018 12:42

quote:
Изначально написано Parabelum:

Всё таки как не точи но на ножах Виксовских лучше ножницы.

назначение разное, картон и пластик спиритовские режут куда лучше ножевых, особенно после доработки. Ногти конечно же лучше режут ножевые. Как говорится кесарю - кесарево...

WRCMaN 20-01-2018 15:32

Ну хз, стало намного лучше
click for enlarge 1707 X 1280 242.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 204.4 Kb
andrej48 22-01-2018 14:35

Подписка!
Славик79 23-01-2018 10:08

Здравствуйте товарищи сополатники, сегодня на моем любимом Свистуте приказала долго жить одна из пружинок фиксирующих инструменты), скажите пожалуйста, где можно найти такую, может у кого есть

click for enlarge 720 X 1280 91.3 Kb

click for enlarge 720 X 1280 71.1 Kb

Vadim ZH 28-01-2018 04:21

quote:
Изначально написано Славик79:
Здравствуйте товарищи сополатники, сегодня на моем любимом Свистуте приказала долго жить одна из пружинок фиксирующих инструменты), скажите пожалуйста, где можно найти такую, может у кого есть

Обращайтесь в Сервисный центр Victorinox,кто же вам ещё поможет.
Объясните ситуацию,приложите фото.

Vadim ZH 21-02-2018 10:03

Kurama 11-05-2018 09:07

Решил испытать на Спирите пресловутые ножницы-постриг себе ноготки. Рез материалов остался идеальным. Но.... теперь ножницы закрываются не плавно, примерно посередине "реза" как бы рывки. И если смотреть на рк обеих половинок, примерно посередине появились блестящие точки (замины?) Как это исправить? Точить ножницы? И почему это случилось. Никогда бы не подумал, что мои ногти тверже закаленной стали☺ Кто-то тут хвастался, что викмовскими нижними даже проволоку кусал (витая пара), а им хоть бы хны.
Vadim ZH 12-05-2018 21:52

Что я только теми ножницами не резал,работают до сих пор,как Швейцарские часы!
Но чтобы затупились после стрижки ногтей? ) Да,весело!
Maug-Li 13-05-2018 01:59

Заусенец видимо загнулся.
Wased 13-05-2018 05:31

quote:
постриг себе ноготки... примерно посередине появились блестящие точки (замины?)

Смотря какие ноготки)

click for enlarge 1600 X 1200 125.7 Kb

Frater Martin 18-05-2018 12:06

Новость специально для тех, кто искал. В ассортименте официальных представителей Victorinox потенциально есть две важных детали - пружины для мультитулов Swisstool и Spirit. Это те самые пружинки, что отодвигают запирающую клавишу замка на место.
Официальные названия:
Victorinox Leaf spring Swisstool Victorinox B1051;
Victorinox Leaf spring Swisstool Spirit Victorinox B0251.
Как показала практика, про эти детали никто не в курсе, но если специально попросить включить их в следующий заказ, то могут привезти.
Фото не выложу, ибо не нашел.
Цены на них, правда, абсолютно зверские - порядка 12 и 10 долларов за штуку. Но - на то он и эксклюзив.
suvcat 21-05-2018 11:44

quote:
Изначально написано коп:
Кстати у меня теперь такой вот повседневный набор,существенно расширяющий возможности спирита и при этом все компактно,чего и добивался. Скрестил викс с лезером

Спасибо за идею! заказал leatherman removable bit driver к своему спириту

suvcat 25-05-2018 14:45

Хорошее дополнение к Spirit'у
click for enlarge 960 X 1280 113.7 Kb
Vadim ZH 10-06-2018 08:48

Android965 30-07-2018 20:56

Мысли о мультитулах

Поэкспериментировав с "мультиками" - Spirit и разными Leatherman - вернулся таки к SwissTool X в качестве "рабочего ремонтно-строительного".

click for enlarge 1024 X 974 83.1 Kb

Прежний (мод. 3.0327 - с ножницами) был приобретён лет 9 назад в "Басселарде" на ВДНХ и с честью "отпахал" порядка 8 лет на всяких выездных/дачных ремонтах.

До него был Leatherman Surge - ощущался громоздковатым, "однорукость" показалась лишней, не впечатлили "чахлые" лайнеры одноруких инструментов, "гавкнулась" плоская отвёртка (СвиссТулы при аналогичных нагрузках "ухом не вели").
В общем, интерес к Leatherman с "омегаобразным" сечением и "однорукостью" был "сбит на взлёте" , "классические коробчатые" позже "внушили" больше.

Как показала сугубо личная практика, в контексте ремонтно-строительных работ (где я в основном и задействую мультитулы) более всего востребованы:
-пила;
-напильник;
-полносерейторный клин (оценил на Spirit'е - очень хорошо "чекрыжить" всякие шланги и полиэтиленовые трубы);
-шило;
-отвёртки всех мастей.

А вот применение плоскогубцев/пассатижей/кусачек носит характер эпизодический - так что "элегантные изгибы" Spirit, равно как и "востроносость"/лезвия из 154CM у Rebar мне вполне понятны с позиций технологии и эргономики, но для моих дел оказались не шибко востребованы.

Вот поэтому и вернул в строй SwissTool-"кирпич" - на этот раз модели 3.0327.
Тут и "мощные" (относительно Spirit и Leatherman Rebar) пила/напильник, и зубчатый клин с прямой линией РК - эту форму оценил на Leatherman Rebar, для моих задач она удобнее изогнутой (как у Spirit).

Кроме того, в ходе ношения/работы/верчения в руках тулов выявил сугубо индивидуальные эстетские моменты (пожалуй, даже "тараканы" ).

Более всего воспринимаю как инструмент "мульты":
1) С рукоятями примитивно-коробчатых очертаний;
2) С линейкой (более технофетиш, чем необходимость, т.к. "на дело" всегда беру рулетку Tajima);
3) С инструментарием, полностью утапливающимся в рукояти в "походном" положении.
У Spirit'а чисто визуально не нравилось "выглядывание" инструментария - хотя умом понимаю, что это облегчает извлечение.

Посему и в экстерьерном плане SwissTool X мне подходит идеально - "параллелепипед с линейкой, у которого ничего не выпирает".
К слову, осознание этой симпатии к "эстетике кирпичика" ВНЕЗАПНО ощутил после приобретения Leatherman PST.

Как итог.

SwissTool Spirit - условно "средний многоцелевой":
- более компактный и чуть более функциональный, т.к. есть и клин-серейтор, и ножницы (пусть и "секатороообразные), а также дополнительная РК на стамеске;
- с некоторым акцентом на использование плоскогубцев (губки тоньше/"проворнее", рукояти эргономичнее, меньше масса всего инструмента).

SwissTool X а.к.а "кирпич"- условно "тяжёлый строительный":
-более "дубовые" плоскогубцы и конструктив в целом;
-сравнительно крупные (по "мультитульным" масштабам) пила и напильник;
-фиксация рукоятей под прямым углом (для разметки, а также как рычаг при "силовой" работе отвёртками - кстати, меня эта "фича" очень выручала при работе с непокорными шурупами ).

Так что "тулы всякие нужны, тулы всякие важны - всякому своё место и время".

asantel 31-07-2018 19:19

quote:

Мысли о мультитулах

+100500
Wased 01-08-2018 17:05

quote:
SwissTool X а.к.а "кирпич"- условно "тяжёлый строительный":
-более "дубовые" плоскогубцы и конструктив в целом;

Android965 такой вопрос: где то проскакивала информация о надежности пружинок ( не знаю как правильно называются), которые фиксируют инструменты; что в спирите они несколько другие, более надежные, а на SwissTool X изредка ломаются. Сталкивались ли Вы с какими нибудь проблемами относительно этих пружинок
Android965 01-08-2018 22:39

quote:
Originally posted by Wased:

Сталкивались ли Вы с какими нибудь проблемами относительно этих пружинок

У прежнего SwissTool X за 8 лет никаких проблем с ними не знал.
Замечу, что тот тул эксплуатировался порой интенсивно по механическим нагрузкам - но не так уж и часто (условно - пару раз в месяц).

trytoknow 29-08-2018 10:18

Всем здравия)
Потратил несколько дней, но прочитал таки все 60 страниц)
Не шуточные споры тут развязались))) оценив все за и против решил таки взять свистул плюс ибо меньший вес и размеры для меня роли не играют..все равно в такой комплектации он по большей части проживает в рюкзаке, а не на ремне. В первый же день после покупки у меня неведомым образом(^^), посрывав все саморезы, отвалилась дверца в куханном шкафу, чему я был, как не парадоксально, но несказанно рад и принялся ниистово ее чинить))) при условии, что для меня мультитул не является предметом первой необходимости (скорее это какая то не совсем нормальная тяга к ножам, мультитулам, фонарям и всему подобному) и применять его я буду не так часто, удовольствие от пользования получил троекратное)....и все бы хорошо и я очень доволен покупкой, но что бы вы думали, понемногу зреет желание покрутить в руках и спирит).
Посему прихожу к выводу, что каждый мультитул обладает своими плюсами и нет среди них лучшего...лучший тот, который ты выбрал и купил себе, под свои задачи, цели, нужды...а самый лучший тот, который в нужный момент оказался под рукой...
yutland 29-08-2018 16:27

Спирит как как пассатижи гораздо удобнее, попробуйте! А то что ножницы ногти плохо стригут, так зато жесть и пластик режут.
trytoknow 29-08-2018 17:40

Мне вот узкие пассатижи нужны только, чтоб дверцу к электро счетчикам открывать дома)) для этого в наличии лезерман вингман, но поскольку такая необходимость возникает довольно редко, он лежит в шкафу и смиренно ждет своего часа) кстати ножницы для пластика в нем тоже есть, но мне предпочтительнее обычные виксовские...хотя все время таскаю с собой викс климбер, в нем тоже есть ножницы) и тем не менее..

Пс: сегодня попробую ее открыть свисстулом..позже отпишусь

Parabelum 29-08-2018 19:56

quote:
нужны только, чтоб дверцу к электро счетчикам открывать дома))

А ключ копеечный не пробовали купить?
Зачем всё так усложнять?

trytoknow 29-08-2018 20:10

quote:
Изначально написано Parabelum:

А ключ копеечный не пробовали купить?
Зачем всё так усложнять?

В этом случае усложняете Вы. Зачем мне покупать ключ, если у меня без дела лежит Вингман?
Да и там, что бы открыть замок, нужно повернуть плоскую пластинку, которую очень удобно прихватить пассатижами.

Re@l 20-12-2018 18:35

Всем привет! Немного апну темку. Недавно по случаю приобрел по хорошей цене слегка бу Спирит. После просмотра почти всей темы не наше ни одного фото ножниц с пружинкой как на моем. Чо могут ответить знатоки и любители? Спасибо!
click for enlarge 1920 X 1080  60.6 Kb
Maug-Li 22-12-2018 10:36

Чтобы вопрос не остался без ответа- предположу что ножницы обработали напильником
Wengerinox 22-12-2018 15:43

Нет, никаких напилингов там нет!
Это видимо из самых первых выпусков спирита - там видно, что и шире сама пружина, и шире часть ножниц, в которую пружина упирается - её же не могли нарастить.

Re@l, покажите его всей красе со всех сторон - может найдутся еще эволюционные отличия!

Re@l 26-12-2018 12:13

Тщательно читал тему, сравнивал все инструменты - больше никаких генных модификаций не обнаружил. Только следы использования: легкий осевой люфт пассатижей, слегка свернутые шлицевые отвертки - малая и та что на консервалке, легкие замины на кусачках, филлипсе, рк ножниц, стаместки и шила. Все вышеописанное некритично и на скорость не влияет. Даже наоборот - если бы я взял в магазе новый, то трясся бы над каждой микроцарапиной. А так - подправил где нужно надфилями-брусочками и с удовольствием вовсю пользуюсь при любой возможности. Ааа, еще одна страность: Один ползунок фиксатора с заметными следами коррозии. Даже на телефонофото заметно что они из другого металла, чем рама.
click for enlarge 1920 X 1080 102.6 Kb
Re@l 26-12-2018 20:26

Ещё: точно не уверен, вживую сравнить не с чем: С виду кажется что в моем малая отвертка уже, чем в тех, что видел на фотках. Ширина жала почти 3 мм, ширина в районе начала (ближе к тулу) ногтевого зацепа = 5 мм. А как у Вас?
slesar vmx 26-12-2018 22:17

Абсолютно также 2.8мм и 5мм соответственно, на всех 4-х моих спиритах.
На большом свисстуле малая отвёртка 2мм и 5мм при замере по тем же точкам.
Ползунки везде из другого металла,нежели сам тул.
Frater Martin 12-01-2019 19:56

Re@l, а можете все же выложить детальные фото ножниц с обеих сторон при хорошем свете? Уж больно они у вас интересные...
Vadim ZH 09-02-2019 06:08

DG 18-02-2019 23:16

Лучше поздно, чем никогда - за пару дней изучил всю данную тему и стал обладателем данного мультитула Общее впечатление: всё-таки Швейцария - это не Китай, пусть и не дешёвый. Ганзо 301-й теперь будет лежать в дальнем пыльном ящике, т.к. Спирит просто приклеился в руке!
И ножницы у него вполне способны быть маникюрными, проверено лично А рукоятки, кстати, находятся в одной плоскости, без перекосов.
Но вот губки сходятся вместе только в самой верхней точке. Дальше они расходятся миллиметра на полтора. Это так и должно быть? В Ганзо соприкасается по всей поверхности губок.
Yozhick 22-02-2019 12:33

Кто-нибудь сталкивался с ремонтом (гарантийным?) Vctorinox-ов? Сломал на спирите шило (
asantel 22-02-2019 16:15

quote:
Originally posted by Yozhick:

Кто-нибудь сталкивался с ремонтом (гарантийным?) Vctorinox-ов? Сломал на спирите шило (

Для начала "остужаемся" условием гарантии:
Damage caused by normal wear and tear, misuse or abuse are not covered by this guarantee.
Далее, есть 3 варианта безусловно законных способа.
- Если нож покупался не 100 лет назад и не в ларьке, а в "упАлнАмоченном" магазине и есть чек, то озадачить магазин.
- Если ножу незнамо сколько лет, чека нет и "все сложно", то попробовать (Вы, судя по личке в Москве, Вам проще) озадачить какого-нибудь "оптовика" типа d-po.ru
- Если d-po.ru пошлет, то писать письма в Швейцарию с приложением фотографий и просьбой отремонтировать/заменить.

Maug-Li 22-02-2019 20:54

quote:
Originally posted by DG:

Но вот губки сходятся вместе только в самой верхней точке. Дальше они расходятся миллиметра на полтора. Это так и должно быть

Да, так задумано. При удержании концами губок сильнее передается усилие с рычагов, нежели если точка удержания смешается к оси плоскогубцев.
slesar vmx 22-02-2019 22:42

Если d-po.ru пошлет, то писать письма в Швейцарию с приложением фотографий и просьбой отремонтировать/заменить.

У кого-нибудь есть опыт отсыла-получения тулов в Швейцарию?
И,насколько понимаю,запчасти отдельно хрен купишь?

Re@l 11-03-2019 18:36

quote:
Originally posted by DG:

Дальше они расходятся миллиметра на полтора. Это так и должно быть?

Для упрощения понимания сути вопроса ухватите пассатижами что-то плоское, толщиной 2-3 мм и обратите внимание в какое положение стали губки Спирита одна относительно другой. Теперь то же самое проделайте Ганзом...
Меня интересует другое: чем (или как) прорезались отдельные пружинки на каждый инструмент в общей пружинной пластине. Они же именно разрезаны, хотя зазоры (точнее их отсутствие) такие, как будто они наборные и прижаты друг к другу.
slesar vmx 11-03-2019 19:31

Водой

Специальные ножи и инструмент

Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X