Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Maug-Li
P.M.
17-12-2022 22:36 Maug-Li
Originally posted by Andrew Nik:

существует в черном цвете


Имхо,если прямо не сапер/снайпер чтобы враги по блику вычислили то некрашеный сложнее терять/забывать.
Andrew Nik
P.M.
30-12-2022 09:29 Andrew Nik
Взял вчера этот черный 3.0224.3CN. Оставался последний экземпляр в Onlinetrade, стоил он у них 20 955 руб, с учетом моих бонусов обошелся мне в 19 870 руб. Это конечно нехилая переплата за цвет, новый белый можно по состоянию на декабрь 2022 года взять в Москве за 15к, а с рук на барахолке видел недавно за 13к. У черного еще одно отличие перед белым - выемка в пассатижах (кримпер), мне она даром не нужна, но черный с пилой существует только в таком варианте.
Впечатления скорее положительные. Все-таки чувствуется что инструментик высококлассный, приятный такой, увесистый относительно своего размера. В жизни он мельче чем может показаться на фото/видео, очень изящный и тонкий в чехольчике.
Был весь заляпан, много смазки, около оси в районе кусачек какая-то непонятная субстанция типа парафина. Может масло так полимеризовалось.

Оттирал сначала WD-40, тряпка была конкретно черная (если не оттереть, то это все со временем окажется на руках, сам же производитель предупреждает о том, что поначалу может пачкаться). Потом спиртом. Но финиш этот конечно вызывает много вопросов. Как я понимаю, это химическое воронение (Bluing), потому что вряд ли они делали это по классической технологии с прокаливанием и опусканием в масло, учитывая наличие закаленных инструментов. Так вот, подобное воронение обычно используется на шлифованных (матовых) деталях, оно реально дополнительно защищает их от коррозии и смотрится приятно. На полированных же поверхностях получается черт-те что. Как ни оттирай, хоть спиртом, хоть насухую, все равно остается эффект неопрятных разводов. Вот эти две фотки уже после того как я оттирал и спиртом, и специальной жидкостью для протирки оптики безворсовыми салфетками. И мягкой ХБ-тряпочкой, предварительно подышав, пробовал. Лучше уже не сделаешь, и все равно разводы.

Но если забить на это, и просто пользоваться, то мультитул, как я уже сказал, весьма приятен. Конечно, с ногтевым извлечением есть проблемы. Они хорошо проиллюстрированы вот на этом видео, начиная с 10:10, где человек говорит что отвертка хороша, но главная проблема - извлечение. И далее в течение нескольких минут наглядно показывает каким мукам подвергаются ногти при выколупывании инструментов.



Но он же показывает, что некоторые инструменты (крайние) можно открывать проще, не чисто ногтями, а доставая их подушечками пальцев. В моем случае это основное лезвие, пила и напильник. Ножницы уже сложнее. Поэтому я стал пользоваться таким методом, и всем его рекомендую. Если приоткрыть сначала напильник или пилу примерно на 45 градусов, то остальные инструменты начинают открываться гораздо легче. Поэтому сначала выдвигаю пилу/напильник, а потом уже извлекаю остальные инструменты из этой половинки, выбирая из них нужный. Да, не так быстро как на том же Чардже или Free, но зато метод рабочий.

Maug-Li
P.M.
30-12-2022 12:44 Maug-Li
Originally posted by Andrew Nik:

Если приоткрыть сначала напильник


То и ножницы можно подцепить.
Andrew Nik
P.M.
30-12-2022 23:06 Andrew Nik
Прочищаю осевой у пассатиж (масло и wd-40), довольно прилично ржавчины вышло. Так что экспериментировать с черным цветом никому не советую, не стоит оно того. Обычный блестящий намного практичнее, и презентабельнее выглядит.
madfishcat
P.M.
1-1-2023 17:24 madfishcat
Originally posted by Andrew Nik:

Прочищаю осевой у пассатиж (масло и wd-40), довольно прилично ржавчины вышло. Так что экспериментировать с черным цветом никому не советую, не стоит оно того. Обычный блестящий намного практичнее, и презентабельнее выглядит.



+1, но у лезерманов грязи на порядок больше вылезает, нежели у свисстулов
ahhm
P.M.
3-1-2023 00:38 ahhm
Черный выигрывает в тактильном восприятии у блестючего. Пыль плюс пот не способствуют уверенному удержанию полированных поверхностей.
Andrew Nik
P.M.
3-1-2023 11:47 Andrew Nik
Так он тоже блестючий. Черный не стал от воронения шершавым.
ahhm
P.M.
3-1-2023 21:05 ahhm
Все равно, мой тоже под воронением блестит, но в сравнении с блестючим не скользит даже в мокрой ладони.
click for enlarge 1280 X 1707 206.8 Kb
Andrew Nik
P.M.
3-1-2023 22:28 Andrew Nik
Выглядит приличнее моего, нет разноцветных разводов. Есть какой-то секрет, или просто обтерся со временем?
ahhm
P.M.
4-1-2023 00:24 ahhm
Он в основном в кармане носился, там и обтерался. Разводы остались только на серрейторном клинке, там как то воронение изначально неглубоким было. На плейновом все в порядке. Я по дневному свету пересниму, покажу.
А вообще, у Виксов покрытие стойкое, в отличие от того же Лезермана. Черный Вейв на фоне черного Спирита выглядит проигрышно, хоть и носился меньше в свое время.
CodeF
P.M.
4-1-2023 08:41 CodeF
Andrew Nik:
нет разноцветных разводов

это же мультитул! Вам его на полочке под стеклом хранить или активно юзать?
Andrew Nik
P.M.
4-1-2023 09:39 Andrew Nik
Originally posted by CodeF:

Вам его на полочке под стеклом хранить или активно юзать?


Дарить. Инструментов у меня и так как у дурака махорки.
ahhm
P.M.
4-1-2023 16:25 ahhm
Свет в дефиците в это время года, но поймал таки разводы на серрейторном клинке
click for enlarge 1280 X 1707 153.4 Kb
Andrew Nik
P.M.
4-1-2023 20:01 Andrew Nik
У меня модель с пилой, кстати.
ahhm
P.M.
4-1-2023 20:34 ahhm
У меня тоже, мне ножниц "не доложили".
madfishcat
P.M.
5-1-2023 12:59 madfishcat
о, разводы! я думал у меня только такая беда, грешил на wd40, которой выгонял родное масло с грязью. у меня 3.0224.3CN, с пилой и ножницами, брал как резерв основного, старого спирита.

по теме: пощелкал свисстулом наконец-то, все таки спирит куда как удобней под мои задачи - мелкий ремонт и электрика.

ahhm
P.M.
6-1-2023 11:44 ahhm
Вот так нас всех разводами и разводят.
А по теме, Свисстулов не так и много, можно вполне иметь их все. Под различные условия и задачи.
slesar vmx
P.M.
15-1-2023 15:57 slesar vmx
У меня тоже, мне ножниц "не доложили".

Ну на спирите они своеобразные и особо не нужны наверно

Andrew Nik
P.M.
15-1-2023 18:52 Andrew Nik
Конструкция данных ножниц слизана с полноценных ножниц по металлу. Жестянку, в конце концов, порезать действительно можно. Вопрос - зачем.. . Хотя, может, инструмента не было - и потребность не возникала. Попробую при случае что-нибудь этими ножницами сделать.
Toad
P.M.
24-1-2023 21:21 Toad
Приобщился)

Предыстория: в 2005 году купил Вейв. Все эти годы делал им практически все и даже больше, и увы - лопнули плоскогубцы. Т.к. Омега тул (надеюсь, пока) помочь ничем не может, то решил купить что-то на смену, т.к. без мультитула уже чувствую себя неуверенно.

Смысла в Чардже (простите меня его поклонники) не вижу, второй Вейв брать тоже было странно (все же надеюсь починить свой), поэтому купил Сурж. И.. . не понял его( Для EDC слишком здоровый, для дома.. . ну вроде логичнее уже отдельными инструментами пользоваться. Пока лежит на полке (если вдруг кому нужен - дайте знать))

Стал смотреть дальше. Признаюсь, Викс в качестве мультитула не рассматривал никогда. Считал, что это как Кола и Пепси. Если есть одно, зачем что-то другое? Но тут задумался. Почитал эту тему. Задумался еще сильнее и.. . купил Спирит. В самой базовой комплектации (без всего).

Что сказать.. . есть небольшая несоосность пассатижей (см. фото), но в остальном.. . пока чисто визуально-тактильно - это восторг!!! Не хочется выпускать из рук, хочется повесть на карман)

Посмотрим, как он себя поведет в работе, но пока - очень рад, что открыл для себя что-то новое, преодолел консерватизм. За это спасибо и автору темы и всем, кто в ней высказывался)

click for enlarge 1312 X 914 32.8 Kb

click for enlarge 1570 X 1100 41.3 Kb

madfishcat
P.M.
24-1-2023 21:45 madfishcat
поздравляю!

маслом шарнир пассатижей прогоните. не знаю что там, грязь с завода или графитовая смазка, встречал такое мнение, но без нее лучше.

FreedomForTibet
P.M.
24-1-2023 22:44 FreedomForTibet
Не надо ничего никуда прогонять, не давайте глупых советов, с завода нормально смазан, можно добавить родной или похожей по свойствам смазки, но не силиконовой
madfishcat
P.M.
26-1-2023 19:17 madfishcat
Originally posted by FreedomForTibet:

Не надо ничего никуда прогонять, не давайте глупых советов, с завода нормально смазан


угу, мой опыт говорит обратное .
после вд40 и масла шарнир ходит легко и воздушно, если он не перекошен, не то что с завода, как раз так, как мне нравится.
так что сами вы такой же, каким вам показался мой непрошенный совет, с моей точки зрения, конечно если вы не планируете парировать
выпад в вашу сторону какой-нибудь остроумной колкостью или просто отойти в сторону в невыгодной ситуации.
FreedomForTibet
P.M.
27-1-2023 00:29 FreedomForTibet
Вы высказали свою, я свою, нападать или выпадать не собираюсь.
А Wd40 создавалась для других задач.

Попробуйте лучше оригинальное масло victorinox 4.3302.

Andrew Nik
P.M.
27-1-2023 09:05 Andrew Nik
Originally posted by FreedomForTibet:

А Wd40 создавалась для других задач

Она создавалась ровно для тех задач, о которых выше сказал madfishcat, а именно, вытеснить из шарнира грязь. Затем смазать маслом. Он же сказал:

Originally posted by madfishcat:

после вд40 и масла шарнир ходит легко и воздушно


FreedomForTibet
P.M.
27-1-2023 11:45 FreedomForTibet
Какая грязь в новом мультитуле?))

Если в шарнире мало масла, его нужно туда добавить, а не лить туда предварительно вд40.

Andrew Nik
P.M.
27-1-2023 12:37 Andrew Nik
Originally posted by FreedomForTibet:

Какая грязь в новом мультитуле?))

По большей части чёрная. Конкретно в моем черном Спирите из шарнира вылезло и немало рыжей в процессе поочередного прогона ведешкой/блю Любой.

Originally posted by FreedomForTibet:

можно добавить родной или похожей по свойствам смазки, но не силиконовой

А откуда, извиняюсь, взялись фантазии по поводу силиконовой смазки? Её разве тут кто-то предлагал? Она вообще для другого (резиновые уплотнения/сантех).

FreedomForTibet
P.M.
27-1-2023 13:26 FreedomForTibet
Скорее всего просто с чёрного спирита смыли покрытие, может там еще и графитовая была, но на своих не припоминаю чтобы видел графитовую.

Про селиконовую, она хоть и жидкая, но мазать шарниры мультитула не стоит.

Варвар
P.M.
27-1-2023 15:32 Варвар
И рассказал один человек про свой опыт, посчитав, что так у каждого, и разрослось всё на 20 страниц ни о чём))
Причем все правы и у каждого честный опыт не из "тырнетов")))
madfishcat
P.M.
27-1-2023 17:16 madfishcat
Originally posted by FreedomForTibet:

Какая грязь в новом мультитуле?))


в новых мультах её еще побольше чем в старых.
в новых лезерманах, по сравнению с новыми виксами - вообще туши свет.
ну.. . если подумать, фиг знат, возможно просто не везло, а может там действительно графитовая, а если это так - зачем?
она самая дешевая в сша? загадка!

кстати, по поводу масла.
не сочтите за рекламу, но мне очень зашло "масло смазочное индустриальное gamma mbs-125" (125 - это в граммах).
сужу, опять же, по шарнирам, шарнир после гаммы ходит куда приятней, чем после старенького нейтрального ружейного, отправившегося на заслуженную пенсию.

Andrew Nik
P.M.
27-1-2023 22:00 Andrew Nik
Originally posted by madfishcat:

кстати, по поводу масла. не сочтите за рекламу, но мне очень зашло "масло смазочное индустриальное gamma mbs-125"

На Озоне есть. Имеет ли смысл брать пробовать при наличии Benchmade Blue Lube?

FreedomForTibet
P.M.
27-1-2023 23:19 FreedomForTibet
Имея дорогое и хорошее масло, никакого смысла пробовать индустриальное, это самое обычное минеральное масло, из серии 100 р за литр
madfishcat
P.M.
28-1-2023 15:27 madfishcat
если у вас есть дорогое масло для железяк, по большей части не требующих смазки - не пробуйте конечно,
вдруг обычное переплюнет дорогое и из зеркала на вас посмотрит equus asinus?


Orlon
P.M.
30-1-2023 12:58 Orlon
из зеркала на вас посмотрит equus asinus?

Panamonik
P.M.
21-6-2023 21:15 Panamonik
Добрый. Есть у кого сие счастье на руках - victorinox spirit mxbs?
Интересует вопрос по серрейторному лезвию- кончик у него острый?
Работаю по картону, иногда нужно, в отличии от пилы. Если тупое, придётся перетачивать.
Читал тут тьму недовольств "ушами" на основных лезвиях, но их можно аккуратно сточить, оставив еле заметный выступ,
что бы пальцу было за что "схватиться". Единственно, проблема с покрытием, но тоже решаемая.

click for enlarge 1100 X 1100 85.3 Kb

Ответ нашёл тут (31:30) - ТУПОЕ. НАРОД не понимает, почему? А производитель- "для страховки".


FreedomForTibet
P.M.
22-6-2023 02:14 FreedomForTibet
Соловьёва пересмотрел? При чем тут демократия, толерантность и гей?
Ну что, печальный случай, диагноз то на лицо.
Если не знаешь для чего такой тупоносый серрейтор нужен открою секрет: чтобы не разрезать себя или товарища когда срезать нужно одежду, или ремень.
Вообще лучше купи ратник, а не эти их гейско швейцарские спириты.
Panamonik
P.M.
22-6-2023 06:57 Panamonik

О, спасибо, открыли мне глаза, мат убрал, вот только ремень, ещё понимаю, а как одежду срезать, если вначале нужно сделать прорез, дырку куда войдёт клинок,
что бы резать, тупым остриём?
Ратник, в моих пампасах не купить, пока пользуюсь серрейтором Лезермана, который лишён этого "европейского чуда".
А одежду срезают ножницами, хотя на Спирите ножницы так себе.
Но швейцарца куплю, серрейтор заточу, всё будет резать.
FreedomForTibet
P.M.
22-6-2023 12:54 FreedomForTibet
Пальцами сделать на одежде складку, оттянуть и прорезать, дальше в дырку тупым концом и уже резать одежду.

На счёт ратника это была шутка.

MXBS мне не очень интересен, как по мне это больше мультитул для военнвх/спасателей, намного интереснее MX с клипсой,
а если нужен серрейтор то я думаю что лучше отдельно нож взять, и переточить можно если пропадёт надобность в серрейторе.

Panamonik
P.M.
22-6-2023 17:45 Panamonik
Хочу Викторинокса попробовать. Никогда не было.
Но, нужен серрейтор, с ним только этот мульт,
Может быть есть и в старых версиях, но их нет
В продаже. Буду точить, да там и немного то и надо.
FreedomForTibet
P.M.
22-6-2023 18:28 FreedomForTibet
С серрейтором есть:
Spirit XC - один клинок, полусерейтор с ножницами, их в продаже полно, например на авито
Spirit S - два клинка, нет ножниц, вот он да, редкий зверь
Еще есть аналогичные свистулы с двумя клинками, их полно на авито

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X ( 38 )