Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Савел
2-10-2021 20:56 Савел
Я отправил в кантуру московскую которая явл.оф.сервисным центром Викс. Вот жду ответа.
slesar vmx
3-10-2021 23:40 slesar vmx

так он есть ужо. однорукий. чёрненький.
Victorinox Spirit Tool MXBS называется.
ранее обсуждали

Где бы это дело прикупить?

Варвар
12-10-2021 14:01 Варвар
Для поднятия и поддержания темы)

Озадачился тут намедни выбором третьего мультитула, к черному и белому Вэйвам. Особо он конечно не нужен, мултитул то, с работой не связан никак, но так, на подхвате, для независимости, надо чтоб был. И надо чтобы был третий)))

Черный Вэйв появился у меня в 2006, кучу мебели собрал с его помощью, ну и по мелочи он мне всячески помогал, биту в основном использовал только штатную, ничего ей не сделалось.
Пару других бит, фирменный удлинитель в паре с другим удлинителем и стандартными битами эпизодически использую при замене различных прикладов.
Кусачками ничего сурового не кусал. Плоскогубцами что-то сжимал, удерживал. Волосы из носа опять же можно проредить при надобности)))
Ножницы и алмазный напильник изредка использовал в маникюрных целях - вполне достойная замена кусачкам (книпсеру или как там его) и пилке для ногтей. Просто напильником по мелочи что-то опиливал, пытался по пьяни перепилить замок, но быстро стало лень)) пилой по дереву тоже по мелочи что-то пилил. Нареканий никаких.
Серрейтором пользовался только потому что он есть, вполне хватало обычного ножа
Открывашкой консервной пользовался, но Виксовская мне больше нравится. Как бутылочная она непонятна.
Часовой отверткой ни разу не пользовался, хотя ношу очки постоянно.
Плоскую отвертку на белом благополучно сломал, купил ее отдельно, плюс биты для обоих (у черного 5-лучевые и одна ось почему-то с 6-лучевыми, у белого все 6-лучевые), заменил.
Возрадовался клипсе поначалу, когда она появилась, но как показала практика, для бокового кармана джинс Вэйв все-таки толстоват. На штанах типа 5.11 нормально, но "тактический" формат со временем надоел. А просто в кармане, он мне неудобен везде.

Главный минус Вэйва это защемление ладони, вплоть до гематом, подстава эта у меня постоянная, но почему-то всегда неожиданная)))
И минус, как объяснить то.. . ход всех предметов чтоль.. . нет ощущения надежности при открытия всего, удовольствия не получаешь от процесса и предмета в целом, какие-то перекосы, трения, один предмет тянет другой, плоскогубцы где-то заедают, пощелкивают, иногда при открытии губок плоскогубц рукоятка срывается и идет на сложение тула. Со временем разболтались оси, стал подтягивать (белый при замене отвертки весь разбирал, чтоб ТО провести), теперь не могу поймать золотой середины в одноруких предметах/пилках, то люфтит, то туго открываются.

На другие мультитулы все это время не смотрел потому что на мой взгляд только в вэйве/чардже/сурдже нож похож на нож, а не на недоразумение. Плюс однорукость. Для меня это важно. Видимо "было", но об этом ниже)
Обратил было внимание на Curl, но отсутствие замков, практически неизменившийся вес и кусачесть, хоть и с одной стороны, не прельстили. Хотя набор предметов самое то.

Я всё к чему))) обратил я внимание на Викториноксы, осилил все найденные обзоры, мнения, эту тему по диагонали. Остановился на Спирите. Конечно же смутил вид ножей, их двурукость, ножницы и отсутствие клипсы. Но восторженные (в основном) отзывы о качестве, исполнении и продуманности подкупают. Решил попробовать. Долго думал, выбрал с плейновым клинком и Г-образным воротком для начала, а там поглядим) Сегодня-завтра привезут.

диванный
12-10-2021 19:49 диванный
Поздравляю с покупкой. По возможности опишите первые впечатления
slesar vmx
12-10-2021 20:40 slesar vmx
Тоже поздравлю,спирит многим удивит,единственно будет облом по ножницам.
Варвар
13-10-2021 14:01 Варвар
Подождите, подождите, пока не привезли) Не успевают, завтра обещались.
Но мне уже неймется, скажите кто-нибудь носит его на каком-нибудь свободном подвесе? А ля клипса на карман и на подвесе свободно болтается в кармане.

Вот к этому месту

click for enlarge 1000 X 999 61.6 Kb

можно что-то сообразить?

Чтобы он вот так не вис

click for enlarge 1280 X 1707 121.3 Kb

Serjant
13-10-2021 23:40 Serjant
чтоб мульт висел вертикально там поможет только жёсткая клипса.
может удастся такую приделать:

click for enlarge 535 X 1250 39.5 Kb

если чо, я в чехле таскаю Спирит.

Варвар
14-10-2021 09:22 Варвар
Видел фото с приделанной клипсой, планирую прилепить на двустороннем скотче вышеуказанную к разным местам, благо есть пучок, и проверить насколько будет мешаться. Но сверлить это на крайний случай. Если б он стоил 3-4 тыщи, не задумываясь просверлил)
И ножницы заменить скорее всего не решусь, как это сделали вы, снимаю шляпу, руки хоть и не крюки, но не исключено, что что-нибудь испорчу.

А есть у кого паракорд, ну или подобная по толщине веревка, чтобы проверить нижеследующее предложение:

click for enlarge 1280 X 1707 198.5 Kb

Закроется/откроется ли нормально?

Добавлено.

Вопрос снимается, привезли)))

Паракорд будет толстоват, нужно что-то толщиной в штатный темляк.
И продевать шнур и носить, как я предложил, самое оптимальное по вертикальному расположению в кармане

click for enlarge 1280 X 1707 261.2 Kb

Можно и так - менее вертикально

click for enlarge 1280 X 1707 209.4 Kb

click for enlarge 1280 X 1707 243.8 Kb

И так - еще менее

click for enlarge 1280 X 1707 246.6 Kb

Но за счет гладкости особо не напрягает на первый взгляд, не застревает в кармане поперек.

Первые впечатления:
мельче Вэйва, в руке приятнее и сложенный, и разложенный,
увесистый,
как может пострадать мизинец - вот вообще непонятно)))
Не, если мизинец с большой палец обычного человека, то да)
Ну и масла не пожалели))

Раскурочить или собрать пока нечего, так что просто фото

click for enlarge 1093 X 1280 188.0 Kb

Сентинель для еды, Спирит для всего остального.

Снова добавлено.
И ножницы не прям вот ужас, ногти стригут, напильник опиливает, вполне себе замена при необходимости. Я думал будет страшнее. Бумагу некрасиво режут, мнут, когда режешь дальше, вглубь, да и неудобно. Но опять же при необходимости можно аккуратно вырезать.

На данный момент доволен)
Расстраивающего люфта не нашел, рукоятки друг относительно друга ровные. Красота!

диванный
14-10-2021 21:50 диванный
Что скажете про нож? Насколько актуальна сегодня конструкция извлечения, размер клина и дизайн XVI века. Сегодня тоже получил Vix; самый, на мой опытный взгляд, адекватный и реально полезный ножик этого бренда. Escort. На самом деле это чехол для зубочистки и пинцета. Leatherman не дорос до таких предметов. А викс лучше ничего и не делает.
Варвар
15-10-2021 10:03 Варвар
Originally posted by диванный:

Насколько актуальна сегодня конструкция извлечения, размер клина и дизайн XVI века.

Ну как показывает о-го-гошная линейка офицерских ножей у Викса такая архаичность до сих пор пользуется спросом)
По мне конечно лучше однорукость и пырятельность.
А на Спирите - сойдет) Лучше чем ничего, да и со многими задачами справится.

Serjant
16-10-2021 13:19 Serjant
Выкинь этот шнурок. Это колхоз.
Поставь заводное кольцо.
А для бысторосъема можно карабинчик от блесны повесить. Благо этого добра в рыболовных магазинах на пятак мешок отсыпают.
Vadim ZH
16-10-2021 21:33 Vadim ZH
Serjant:

Поставь заводное кольцо... карабинчик от блесны

Тот-же колхоз.

Serjant
16-10-2021 22:54 Serjant
да ты чо? от оно чо оказывается.. .

можете предложить альтернативу в виде быстросъёма? так милости просим.
компактность и крайняя дешивизна в комплекте с доступностью в магазинах крайне приветствуется.

так и быть, в посадочное место штопора ввинчивываем заводное кольцо.
даже от Викторинокса. родное. ура.
дальше чем желаете порадовать сверхкомпатным и быстросъёмным, альтернативе карабину для блёсен?
хотелось бы узреть развития мысли.
клипсу вроде выше обозначили.

а да.. сверлить мульт не будем. он подкаленный, ну его, не всяк сумеет.

Vadim ZH
17-10-2021 03:26 Vadim ZH
Serjant:
... чо?

Все эти карабины,кольца .. . - колхоз!
Ношу Spirit в кармане, никаких проблем.
Второй вариант это чехол, горизонтальный, но предпочитаю без чехла, в кармане практически незаметен.

Serjant
17-10-2021 08:24 Serjant
То есть предложить не чего. Ожидаемо.
ahhm
18-10-2021 22:31 ahhm
Озадачился тут намедни выбором третьего мультитула, к черному и белому Вэйвам. Особо он конечно не нужен, мултитул то, с работой не связан никак, но так, на подхвате, для независимости, надо чтоб был. И надо чтобы был третий)))

Ну все, пропал человек. Был же мульт хороший, даже два одинаковых хороших, но захотелось лучшего. А лучшее, как мы знаем, всегда враг хорошего.
Вот как народ рассуждает, когда уже третий чемодан с брендовыми ножами не закрывается? Надо попробовать мультитул, там всякого понапихано изрядно. Может поможет?
И помогает, пока не затешется под темячко шальная мысль: а вдруг тот другой мульт лучше? И открывает новый, пока еще пустой чемодан ...
------
Вкусно написано и все в тему, спасибо!
Варвар
21-10-2021 15:00 Варвар
Сам не люблю колхоз, поэтому сначала остановился на этом варианте

click for enlarge 1280 X 1707 184.3 Kb

Потом решил поэкспериментировать, "рыбные" магазины в округе еще поискать надо, пошарив по инету понял, что проще заказать кучку фирменных запчастей.

click for enlarge 961 X 1280 126.9 Kb
Чуть рекламу не сделал, забыл перевернуть верхний пакетик))

Получилось так

click for enlarge 961 X 1280 126.6 Kb

слишком длинно, в кармане ложится на дно.

И так

click for enlarge 961 X 1280 132.1 Kb

По-лучше, касается дна кармана, с глубоким нормально будет.

Первый вариант лучше всего, мультитул в кармане расположен вертикально, правда он там не свободно болтается, а прижат карманом, но не ощущается и не мешает.

Особо им, с приделанной клипсой, ничего еще не делал, спилил деревце только, пока непонятно мешает-не мешает.

Вышеуказанные карабины втыкать в разъем для штопора - не вариант.

Варвар
21-10-2021 16:05 Варвар
Originally posted by ahhm:

Ну все, пропал человек. Был же мульт хороший, даже два одинаковых хороших, но захотелось лучшего. А лучшее, как мы знаем, всегда враг хорошего.
Вот как народ рассуждает, когда уже третий чемодан с брендовыми ножами не закрывается? Надо попробовать мультитул, там всякого понапихано изрядно. Может поможет?
И помогает, пока не затешется под темячко шальная мысль: а вдруг тот другой мульт лучше? И открывает новый, пока еще пустой чемодан ...

Не-не-не, я найфофилией переболел до 2014 года, успешно заменил ганофилией))) А сейчас и она сошла на нет)

монах
26-10-2021 23:03 монах
Размещение Спирита решил просто: на всех брюках с заправленным ремнем повешены чехлы под магазины ПМ. Или в сумку с бумагами ))
Triumphator
10-11-2021 08:55 Triumphator
Вам если неудобно носить Спириты, могу предложить чехлы кожаные мокрой формовки. Самое компактное решение. Могу в ваш любимый цвет покрасить
Wased
12-11-2021 10:12 Wased
Спирит иногда в заднем кармане джинсов. Но так как часто хожу с сумкой (аля MPB))), то в ней. Но с подвесом интересное решение, надо опробовать.
монах
12-11-2021 19:48 монах
С костюмом носил одно время в кармане так:
виксовская быстросъемная клипса на ремень + мороткая цепочка с лобстер-карабинчиком. Карабинчик цеплялся за штопорное отверстие и мульт свободно вывешивался в карман. А там его диагональное расположение как-раз приходилось в тему.
А вообще, 99,5% времени он ездит в поясных чехлах.
СергейиЧ
23-12-2021 00:43 СергейиЧ
у меня Спирит поселился в универсальном чехле.


click for enlarge 1015 X 1280 184.1 Kb

Orlon
23-12-2021 11:47 Orlon
Originally posted by СергейиЧ:
у меня Спирит поселился в универсальном чехле.

Шикарный чехол! Ваше творение?
СергейиЧ
23-12-2021 12:32 СергейиЧ
Originally posted by Orlon:

Шикарный чехол! Ваше творение?

ага, но идею подсмотрел у буржуев, у них хватает магазинных чехлов сделанных по такому принципу. получается удобно, запихнуть можно почти что угодно, и держит хорошо.

slesar vmx
28-12-2021 08:48 slesar vmx
Доброго всем.
Кто-нибудь сталкивался с гарантийным ремонтом викторинокс ?
Или это дело так и не наладилось в России?
slesar vmx
28-12-2021 09:01 slesar vmx
Вот на это дело ссылку дают:

Гарантийный ремонт ножей и мультитулов

Ремонт выполняется ООО «МИР», г. Москва, ул. Вятская д. 27

диванный
28-12-2021 09:20 диванный
На сайте victorinox.com поиск ремонтных мастерских (Repair Centers) на территории России, естественно, результатов не даёт.
диванный
28-12-2021 11:29 диванный
Слесарь, что именно сломалось в не убиваемом идеальном туле?
Уж не пружина ли в замке? Не хочется конечно злорадствовать и радоваться, но крайне трудно держать себя в руках.
Что планируете делать?
Куда обращаться?
Кто починит не ломаемое?
slesar vmx
29-12-2021 00:05 slesar vmx
Поломка связана с рукожопством.
Тулом либо забивали что то,либо был удар в область ползунков,как следствие -деформация,затруднённое перемещение.
При попытке разгибания на 0.07-0.1 мм ползунок лопнул.
Порошковая металлургия,либо хитрость сплава-твёрдый и хрупкий.
Тул работает штатно,но есть возможность потери половинки ползунка где не крепится пружина.
Без этого дела тул работает в режиме слипджоинт,как соги пауэрплиер и паратул.
Планирую изучить вопрос с ремонтом,где как и что...
На гарантию пох,оплачу всё без проблем,если нужно будет.
Если у нас глушняк,то отправлю на завод.

click for enlarge 1280 X 960 125.8 Kb click for enlarge 1280 X 960 134.1 Kb

click for enlarge 1280 X 960 126.9 Kb click for enlarge 1280 X 960 136.8 Kb

slesar vmx
29-12-2021 00:09 slesar vmx
Ничего вечного нет,сломать можно что угодно
slesar vmx
29-12-2021 00:12 slesar vmx
Вот,лет 18-20 назад ушатал приспособу,так и лежит,взамен пару новых тогда купил
Дело было на супертуле 200 вроде...

click for enlarge 1280 X 960 135.6 Kb click for enlarge 1280 X 960 103.8 Kb

Andrew L2
30-12-2021 14:08 Andrew L2
Originally posted by slesar vmx:

Ничего вечного нет,сломать можно что угодно

Это точно.
Если что-то получится с гарантийным ремонтом, отпишитесь в теме. Любопытно.

Serjant
20-1-2022 00:33 Serjant
Свершилось чудо! Викторинокс услышал молитвы и снизошёл до нас, смертных...
и выпустил клипсы. на оба мульта.. . и даже двух цветов.

клипсы отдельно продаются

***для Spirit***

и ***для Swiss Tool***

и даже однорукие тулы сделал. и то же серебристенькие и чёрненькие.
любуимся тутотчки

victorinox.com

Варвар
20-1-2022 18:33 Варвар
*здесь лучше напишу))

Вот чо теперь с недавно купленным делать?
Вот реально однорукости (ну и клипсы) не хватает, Вэйв так и не убрал далеко.

Хорошо хоть в белом оставили все инструменты не тронутыми.

ahhm
20-1-2022 23:04 ahhm
Вот теперь как Наташа Ростова с шестнадцатой свечкой из пошлого анекдота. Как ее туда вставляют?
Serjant
21-1-2022 08:35 Serjant
ничоси, вы там ножиком на Спирите пользуетесь? а зачем? сталь так себе. только для продуктов по хорошему.
это сугуба вспомогательный инструмент. нормальный ножик с хорошей сталью на кармане проще иметь.

Клипса на викс устанавливается очень просто
На клипсе есть фигурный выступ, которым пихаем в отверстие под штопор.
И изнутри притягиваем винтиком. Ключик для винтика в комплекте.

Marquis
23-1-2022 20:05 Marquis
Варвар:
*здесь лучше напишу))

Вот чо теперь с недавно купленным делать?
Вот реально однорукости (ну и клипсы) не хватает, Вэйв так и не убрал далеко.

Хорошо хоть в белом оставили все инструменты не тронутыми.

Продавать двурукий, покупать однорукий и клипсу.
А что делать ?)

Serjant
31-1-2022 00:32 Serjant
видео подоспело


и ешшо движущиеся картинки

shanoby
13-3-2022 17:01 shanoby
Урвал занедорого братика для аутрайдера
click for enlarge 1280 X 1707 114.1 Kb

похожие темы
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X ( 36 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных