Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Gerber МР-600 Blunt Nose: выкидные пассатижи ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Gerber МР-600 Blunt Nose: выкидные пассатижи

Viper NS
P.M.
26-11-2008 21:50 Viper NS
Долгое время я полагал, что мультитул штука не самая нужная: дома есть ящик и инструментами, работа у меня с ручным трудом не связана. в машине ковыряться необходимости нет, т.к. она на гарантии. Да и не нравились они мне - так и жил без мультитула.

Так было до той поры, пока Лезерман не выпустил "Скелетул" - единственный инструмент, понравившийся внешне. Вживую он ожидания оправдал. т.к. в нем есть все, что нужно от мультитула человеку, который не работает руками и которому серьезный инструмент не нужен. Использовал я его с удовольствием.. . пока не сломал - отломил губку у плоскогубцев. Было жалко, но в скором времени совершенно бесплатно из Америки приехал еще один (респект Нью-Грэхэму за гарантийную поддержку даже серого импорта). Поселил я его на ремень, пользовался себе и нисколько не скучал о больших мультитулах, пока не повстречался с необходимостью оного сначала на сплаве, а потом и на стрельбище. Потом в Москве мне не хватило стандартных бит к скелетулу - докупил биткит. Для счастья оставался Большой, Тяжелый Неубиваемый мультитул - для аутдорного использования.

Почитав что про них пишут, остановил свой выбор на недорогом но очень прочном инструменте Гербер МР-600 армейского происхождения, резонно рассудив, что если ЭТО не сломали военные, то я не сломаю тоже. Сломаю - буду собой гордицца.. .

И вот сегодня состоялось знакомство - с Найфворкса пришел Gerber Multi-Рlier 600 Blunt Nose - с максимально прочными тупорылыми плоскогубцами.

все мои мультитулы - Скелетул с доп. битами и МР-600

click for enlarge 768 X 862 199,2 Kb picture

Комплектность:
- 1 мультитул
- 1 ключ под торксы для сменных лезвий кусачек
- 1 нейлоновый чехол.

Инструменты:

click for enlarge 768 X 759 175,8 Kb picture

Пассатижи. 5 баллов. Однозначно фишка этой фирмы: открываются одной рукой, инерционно - после взмаха с сочным "клац" наподобие лезвия фронталки вылетают плоскогубцы - инструмент готов к работе. Прикольно - сижу играюсь. Плоскогубцы у моего тупорылые, именно такие люблю - тонких хватает у Скелетула. Сопряжение поверхностей очень хорошее, почти идеальное. Кусачки бумагу надрезают, но не режут - по причине конструкции: они представляют собой 2 треугольных вкладыша из закаленной стали. По мере снашивания вкладыши посредством ключа разворачиваются новой рабочей поверхностью - то есть чтобы загубить кусачки, надо сносить 3 пары рабочих граней. Под пассатижами со внутренней стороны - обжим для изоляции. Мощный!

click for enlarge 768 X 1024 157,9 Kb picture

click for enlarge 768 X 1024 203,4 Kb picture

Напильнег двусторонний. 4 балла - дерево хорошо, металл средне

Плейн. По форме - 4 с минусом, прямая кромка с низкими спусками и широкой РК. Смысла оной не понял, но сделано аккуратно.

Серрейтор. 5 с минусом - другое дело! острый, резучий, по форме похож на спайдер-эйдж немного, но мельче. Минус за отсутствие плейнового участка на конце - для ковыряния.

Отвертки - 4 шт, только одна крестовая - 4 балла. Нормальные, но Скелетул как отвертко вне конкуренции.

Открывашки - бутылочная 5 баллов, баночная - двойка с плюсом. Вообще не люблю этот тип открывашег, но тут - на редкость неудачная. Банку порвал в лохмотья, и жутко медленно. Думаю буду и дальше Скелетулом консервы открывать.. . или плейном Гербера.

Кольцо для тренчика. Нормальное, прочное.

Исключительно удобно фиксируются лезвия - сами, убираются двумя пластиковыми ползунками.

Конструкция кондовая, прочная. Люфты впечатления разболтанности не создают - чувствуется, что так надо. Насчет стойкости покрытия не уверен - поглядим.. .

Вывод. Нифига не гаджет - серьезный, мощный инструмент. Никакого гламура - чистая функциональность. Крепкий середнячок на честные 4 балла - что неплохо, ибо стоит он разумные 51 доллар 23 цента. Из лезерманов ок. 50 долларов стоит только Бласт.. . остальные существенно дороже. Кроме того, по первому впечатлению Гербер еще и прочнее...

З.Ы.: а Гербер еще и фонарики делает! вот такие - 18 долларов, 30 люмен, АА и клипса - будет ЕDC.

click for enlarge 768 X 1024 196,3 Kb picture

koshak_777
P.M.
26-11-2008 22:05 koshak_777
аа тот самый которым поезда под откос пускать надо - или облегченная версия без пробойника толовых шашек или там проделывания дырок в С-4 (шило попросту говоря) - блин интересная штука но дорогая в россии - интересно есть где нибудь видео по его функционалу и однорукому раскрытию а то что то рпедставить даже не могу
Viper NS
P.M.
26-11-2008 22:06 Viper NS
щас фото мануал сделаю...
1. click for enlarge 1024 X 768 255,7 Kb picture
2. click for enlarge 1024 X 768 147,1 Kb picture
3. click for enlarge 1024 X 768 171,0 Kb picture
4. click for enlarge 1024 X 768 197,6 Kb picture

они тупо выезжают вперед - как лезвие у фронталки. Резкий взмах рукой - вылетают инерционно.

по бокам - защелки. Нажать на средние пимпочки, и складываются обратно.

а вот собственно конструкция сбоку: вроде так понятнее
click for enlarge 1024 X 768 198,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 223,6 Kb picture

Одинокий_скунс
P.M.
26-11-2008 22:18 Одинокий_скунс
Интересный обзор Спасибо аффтару за него.
Во многом, наши мнения на мультиинструменты сходятся. Единственное различие в том, что я бы брал себе не Gerber, а SOG.
Серейтор, вообще штука замечательнейшая. Его не любят те, кто никогда не пробовал им резать. Когда понимаешь его реальные приемущества при резе, уже не возникнет нежелания иметь серейтор, даже не смотря на его относительно непростую заточку.
Viper NS
P.M.
26-11-2008 22:20 Viper NS
Серейтор, вообще штука замечательнейшая.

на основном ЕДЦ ноже - тонкий плейн лучше, но и капризнее. А сам таскаю как основной фолдер Эндуру фулл-серр - оч. доволен. А милю буду брать плейновую...
Фин Бир
P.M.
26-11-2008 22:38 Фин Бир
спасибо за обзор!
Одинокий_скунс
P.M.
26-11-2008 22:45 Одинокий_скунс
Originally posted by Viper NS:

А милю буду брать плейновую...

Миля фуллсерейторная, это почти идеальный нож! Зачем плейн?! Серейтор в массы!!!)))

Viper NS
P.M.
26-11-2008 22:48 Viper NS
аа тот самый которым поезда под откос пускать надо

поезда под откос это видимо этот: knifeworks.com

"The D.E.T. Tool, based on our popular Multi-Plier-600 platform, provides the combat operator with a compact one-handed opening multi-tool to deal with any number of battlefield situations. Made from blackened non-reflective 410-grade stainless steel, the D.E.T. tool incorporates the following tools: C-4 Explosives punch, Blasting cap crimper, Wire cutter, Needle nose pliers, 3" Drop point blade, 3" Sheep foot serrated edge blade, GJ-4 RemGritR saw blade, Cross point screwdriver, Large, medium and small flathead screwdrivers, File, Bottle opener and Lanyard. Includes black ballistic cloth sheath."

за абсолютно бесполезные милитаристические понты переплачивать предлагают ровно вдвое: $ 95.83 на Найфворксе

Viper NS
P.M.
26-11-2008 22:50 Viper NS
Миля фуллсерейторная, это почти идеальный нож!

сравнивали мы на тестах милю плейн и милю серр. Серрейтор на ней - гадость!!! уступает Эндуре в сильно, Миле с плейном - в разы.

ИМХО Эндура - фуллсерр (плейн на ней бяка)
Миля - только плейн!

mbkm
P.M.
27-11-2008 00:02 mbkm
Originally posted by Viper NS:

сравнивали мы на тестах милю плейн и милю серр. Серрейтор на ней - гадость!!! уступает Эндуре в сильно, Миле с плейном - в разы.

ИМХО Эндура - фуллсерр (плейн на ней бяка)
Миля - только плейн!

Я вот ваших тестов начитался и взял плейновую милю, а то все не мог решить какую хочу))), за обзор мультитула спасибо, как то даже раньше на герберы внимание не обращал, теперь присмотрюсь, уж больно цена интерестная.

Viper NS
P.M.
27-11-2008 00:23 Viper NS
за обзор мультитула спасибо, как то даже раньше на герберы внимание не обращал

мое внимание к ним Kazbich привлек. У него МР-400 вроде.. .
ZLoN
P.M.
27-11-2008 00:32 ZLoN
Классный мульт, тока там кольцо не для тренчика и вообще не для страховочного шнурка, а для чего-то другого. Оно еще фиксируется.. . Кажись для гнутия проволоки. В инете писали о нем.
Kazbich
P.M.
27-11-2008 01:12 Kazbich
Originally posted by Viper NS:

У него МР-400 вроде.. .

Угу, 400-й.

А MP-600 с такими широкими губками - действительно симпатичный. Такие губки порой бывают куда нужнее, чем "типичные" на большинстве моделей узкие утконосы.

Viper NS
P.M.
27-11-2008 01:14 Viper NS
Такие губки порой бывают куда нужнее, чем "типичные" на большинстве моделей узкие утконосы.

+ 100. Очень обрадовался, когда именно этот увидел...

кстати как себя 400-й ведет? не разболтался?

Kazbich
P.M.
27-11-2008 01:49 Kazbich
Так никакого явного излишнего люфта не наблюдается. Немного расходятся губки в закрытом положении (если за края рукояток в разные стороны сильно тянуть). Но они и изначально немного отходили при таком усилии. Остальное - всё в норме.
Viper NS
P.M.
27-11-2008 01:53 Viper NS
а открывашка консервная на 400-м как? такая же хреновая?
Kazbich
P.M.
27-11-2008 02:01 Kazbich
Такая же. Но я подобной конфигурации (чуть ли не один-в-один) на Leatherman Juice - банку ради интереса открывал. Ну не отечественная "Серп и Молот" , но, приноровившись - вполне-таки свою задачу выполняет.
мисталова
P.M.
27-11-2008 09:40 мисталова
Originally posted by Kazbich:
Такая же. Но я подобной конфигурации (чуть ли не один-в-один) на Leatherman Juice - банку ради интереса открывал. Ну не отечественная "Серп и Молот" , но, приноровившись - вполне-таки свою задачу выполняет.

точно так.

мисталова
P.M.
27-11-2008 09:48 мисталова
Герберы этой серии - очень приятные девайсы. Удобные надежные фиксаторы, интересный конструктивный замысел с выезжающими пассатижами, крепкая конструкция без видимых концентраторов напряжения, красивый и даже изящный я бы сказал, вид, очень удобные в руке ручки пассатиж (явно удобнее лезерманов, например).
Из минусов - невозможность вытянуть девайс в "струнку", и сложить под 90 градусов, а это бывает очень нужно.
мисталова
P.M.
27-11-2008 09:52 мисталова
По своему опыту советовал бы всем владельцам девайсов с черным покрытием (это касается мультов всех марок) пошоркать его по всем поверхностям тряпочкой, слегка смоченной спиртом-водкой, дабы убрать его верхнюю нестойкую часть. Иначе будете постепенно убирать ее своими руками, при работе
Я пошоркал, теперь не мажется совсем.
Yogurt
P.M.
27-11-2008 11:30 Yogurt
Originally posted by мисталова:

Из минусов - невозможность вытянуть девайс в "струнку", и сложить под 90 градусов, а это бывает очень нужно.

На мой взгляд самая неудачная конструкция мультитула.
PS.Собственно, я уже писал об этом раньше:
"Лично я считаю эту конструкцию самой неудачной из тех, что мне удалось держать в руках. Пользоваться плоскогубцами очень удобно, они легко открываются одной рукой, но все остальные инструменты, это просто .. . какой-то. Во-первых, чтобы достать любой инструмет следует выдвинуть пассатижи, раскрыть, достать инструмент, скорее всего задвинуть обратно, т.к. они мешают. Во-вторых рукоятки не раскрываются на более чем ~45 градусов, т.е нет возможности ни удлинить, ни использовать рычаг. Кроме того перед инструментом в рабочем состоянии находится вторая рукоять, что затрудняет доступ к неудобно расположеному материалу - главным образом важно для ножа, но может мешать и другим инструментам.
У меня есть тул такой конструкции knifeworks.com , так что говорю по опыту. "
мисталова
P.M.
27-11-2008 12:04 мисталова
Да, вы правы, есть недостатки и их никто не скрывает.
Могу лишь сказать по опыту владения МР400, что меня, кроме невозможности "полного " раскладывания инструмента (в линию или под 90 градусов), более ничто особенно не напрягало, как-то незаметно все остальное было.
С другой стороны, при такой конструкции не будет досадных закусываний губок пассатиж в вязком материале, что бывает у полностью раскладываемых мультитулов (тех же лезерманов). Любая конструкция - это реализация одних свойств за счет других, компромисс между плюсами и минусами. Каждый выбирает для себя свой компромисс, а кто-то - берет их несколько
Кстати, коллега, я все равно собирался приобресть себе увеличенный 400-й, то есть 600-й, мне новый или аккуратно б.у. - не суть важно, продайте мне его, противного, плиз, или поменяемся на что нибудь. Я серьезно. А себе другой компромисс подберете, под себя
Yogurt
P.M.
27-11-2008 12:21 Yogurt
Да чего с ним играться - он и новый копейки стоит, а сами-то мы не местные.. .
мисталова
P.M.
27-11-2008 12:30 мисталова
Да мы все здесь не местные, почта нас соединяет.
И не копейками бы заплатил, а полноценными рублями
Эээ, гражданина, ээээ
Yogurt
P.M.
27-11-2008 12:35 Yogurt
И таки что я с теми рублями делать буду, я вас спрашиваю? Но вы делайте ваши ставки
мисталова
P.M.
27-11-2008 12:38 мисталова
Originally posted by Yogurt:
И таки что я с теми рублями делать буду, я вас спрашиваю? Но вы делайте ваши ставки

Ах вы с дальнего зарубежью товарищ? Откель?

Viper NS
P.M.
27-11-2008 14:09 Viper NS
Из минусов - невозможность вытянуть девайс в "струнку", и сложить под 90 градусов, а это бывает очень нужно.

ага, есть такое. Это неудобно для отвертки - но у меня в качестве оной используется Скелетул с доп. битами - отвертко выше всяких похвал. Герберовкие еще и коротковаты - за неимением лучшего конечно справятся с работой, но Скелетул лучше, ибо легче и уже.

нож на тяжелом мультитуле штука вообще полуфакультативная ИМХО - там, где он мне нужен, у меня при себе есть еще и вот это: с двумя открывашками:
click for enlarge 1024 X 768 153,9 Kb picture

- для бутылок и для консервов и нож удобный

ngabber
P.M.
27-11-2008 14:16 ngabber
Originally posted by Viper NS:


Пассатижи. 5 баллов. Однозначно фишка этой фирмы: открываются одной рукой, инерционно - после взмаха с сочным "клац" наподобие лезвия фронталки вылетают плоскогубцы - инструмент готов к работе. Прикольно - сижу играюсь. Плоскогубцы у моего тупорылые, именно такие люблю - тонких хватает у Скелетула. Сопряжение поверхностей очень хорошее, почти идеальное. Кусачки бумагу надрезают, но не режут - по причине конструкции: они представляют собой 2 треугольных вкладыша из закаленной стали. По мере снашивания вкладыши посредством ключа разворачиваются новой рабочей поверхностью - то есть чтобы загубить кусачки, надо сносить 3 пары рабочих граней. Под пассатижами со внутренней стороны - обжим для изоляции. Мощный!

попробуйте что-нибудь сжать или перекусить этими пасатижами что-нибудь твердое и посмотрите будут ли они так же легко открываться.

я с более легкой моделькой гербера обжегся - теперь ими работать можно только двумя руками.. . раскрыть пасатижи одной рукой невозможно - оси перекосило

мисталова
P.M.
27-11-2008 14:23 мисталова
Originally posted by ngabber:

попробуйте что-нибудь сжать или перекусить этими пасатижами что-нибудь твердое и посмотрите будут ли они так же легко открываться.

я с более легкой моделькой гербера обжегся - теперь ими работать можно только двумя руками.. . раскрыть пасатижи одной рукой невозможно - оси перекосило

дык пробовал. и не раз даже.
хм.

Viper NS
P.M.
27-11-2008 14:23 Viper NS
попробуйте что-нибудь сжать или перекусить этими пасатижами что-нибудь твердое и посмотрите будут ли они так же легко открываться.

уже вчера попробовал по совету одного доброго человека...
click for enlarge 1024 X 768 154,8 Kb picture

монетко 5 рублей - кто думает что это легко, пусть попробует сам - на слабосильность не жалуюсь, но давить пришлось всем весом сверху, уперев одну из рукояток в стол.

открываются точно также.

Yogurt
P.M.
27-11-2008 14:54 Yogurt
Originally posted by мисталова:
Откель?


koshak_777
P.M.
27-11-2008 15:38 koshak_777
Gerber Multi-Plier 600: D.E.T., Needlenose, Black - даа действительно миллитаристические понты по бешенной цене про сравнению с тем что описывали - но одно удивительно - консервной открывашки в него не встроили - бедный солдат помрет с голоду открывая консерву )))). кстати а как заказывать с подобных сайтов типа нью грэхэма или найфворкса- видел там значки висы и мастеркарта- но как ими оплатить может быть кто нибудь подскажет и сколько доставка до россии - а то ценники там такие демократичные аж засмотрелся ну и наеб... . на нет-а то оплатишь покупку на деревню дедушке и ау кричи
нахал
P.M.
27-11-2008 15:40 нахал
Интересный агрегат. Кстати, у Гербера есть варианты с требухой "на улицу", типа как в Вэйвах - Чарджах. И большие и не очень. А преимущества у такой компоновки пассатижей есть.
Viper NS
P.M.
27-11-2008 18:11 Viper NS
но одно удивительно - консервной открывашки в него не встроили - бедный солдат помрет с голоду открывая консерву ))))

думаю, все солдаты мира открывают консерву примерно тем же, фотку чего повесил выше

ну или лезвием тула на худой конец

ngabber
P.M.
27-11-2008 18:24 ngabber
Originally posted by Viper NS:

уже вчера попробовал по совету одного доброго человека...

монетко 5 рублей - кто думает что это легко, пусть попробует сам - на слабосильность не жалуюсь, но давить пришлось всем весом сверху, уперев одну из рукояток в стол.

открываются точно также.

значит - эта модель из более нормальной стали сделана, а у меня видно из пластилина

Viper NS
P.M.
27-11-2008 18:30 Viper NS
значит - эта модель из более нормальной стали сделана, а у меня видно из пластилина

а кто на что жалуется - Холодняк вон писал, что МР 600 сломался упав на твердый пол (перекален то есть), у вас - пластилин. Полагаю, дело в удачной и неудачной ТО конкретных партий и партий стали.

собственно ломаются все мультитулы - недавно наблюдал убитый Викс даже, хотя как это получилось - владелец не знает сам.

Тохтабыч
P.M.
28-11-2008 00:37 Тохтабыч
Вайпер, спасибо, интересный обзор!
ИМХО, по форуму судя, не жалует народ Гербер, так, навскидку - только отзыв Казбича и вспоминается. По ходу, с качеством действительно лотерея.
А моделька интересная, кусачки очень здорово решены, пассатижи "быстрые". Жаль, держателя для пилок нету (в отличие от версии D.E.T., кстати).
Вот еще рульная штука, с поизводства уже снята, интересно, юзал кто из форумчан такое?
gerber-tools.com
Kazbich
P.M.
28-11-2008 01:01 Kazbich
Интересно насчет модели MP-700. В природе существует , в магазине рядом с одной из моих работ - лежит живьем. Ни на "родном" сайте, ни на большинстве продающих их продукцию не наблюдается - данная модель как испарилась. Будто вообще никогда не выпускали. Вот уже и в некоторых раздумьях - настолько, чтоль, ограниченая серия, что лучше цапнуть, пока все не разобрали . В магазине там всего и было то пара штук, не знаю как сейчас.

rsrussia.ru (ТТХ откуда нашел - к тому магазину никакого отношения не имеет)

Не то что бы "железяка алюминиевая" такая уж экстраординарная по эксплуатационным характеристикам, но некоторыми моментами "цепляет" - и лезвие с одноруким открыванием, и извлечение инструмента без раскладывания пассатиж, и твердосплавные накладки на кусачках. И цена не бешеная - 2600 рублей. Из минусов - несколько трут руку фиксаторы при длительной работе пассатижами и сравнительно "немелкий" по толщине (если хотя-бы с Gerber MP-400 сравнивать).

Viper NS
P.M.
28-11-2008 01:09 Viper NS
Ни на родном сайте, ни на большинстве продающих их продукцию - данная модель как испарилась.

на найфворксе встречал. Х.З. - не зацепил как-то.
Kazbich
P.M.
28-11-2008 01:58 Kazbich
Вертел в руках хоть и в блистере, но очень внимательно. Единственый минус - тяжелее MP-400 ощутимо. В остальном - и рукоятки достаточно удобные и совсем не "полочный" вариант. Хотя - на полочке такой тоже не стыдно вылодить .

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Gerber МР-600 Blunt Nose: выкидные пассатижи ( 1 )