Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Универсальный ключ пожарного

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Универсальный ключ пожарного

Nikolasha
P.M.
5-9-2008 12:10 Nikolasha
Уважаемые форумчане!

Интересно узнать Ваше мнение по поводу такого специфического изделия как ключ пожарного универсальный. Продаётся во многих специализированных магазинах, реализующих продукцию пожарно-технического назначения. Российский. Стальной. Тяжёлый. Ориентировочная стоимость - 200 руб.
Включает в себя:
1. Трёхгранный ключ - "мама" и "папа"
2. Четырёхгранный улюч - "мама" и "папа"
3. Плоскую отвёртку
4. Четырёхгранный гаечный ключ
5. Шестигранный гаечный ключ двух типоразмеров
6. Круглое отверстие для изгибания проволоки
7. Фигурный зацеп для откручивания пожарных головок нескольких типоразмеров (с внутренней стороны)
8. Открывашка для бутылок (?)с наружной стороны

Можно распилить на несколько частей для удобства использования отдельных составляющих.

click for enlarge 715 X 503  21,3 Kb picture

Andrew Nik
P.M.
5-9-2008 12:34 Andrew Nik
Трёхгранка в поезде вещь полезная.
Nikolasha
P.M.
5-9-2008 12:59 Nikolasha
Не то слово! Да и четырёхгранка иногда позволяет окошки открыть при отломанных ручках.. . Бывает актуально.
Andrew Nik
P.M.
5-9-2008 13:13 Andrew Nik
Э-ээ.. . не понял - где четырехгранка используется?
Вроде ж в поездах везде трехгранки?..
Nikolasha
P.M.
5-9-2008 13:27 Nikolasha
Я имел ввиду окна в жилых и офисных помещениях.. . А в поездах лично мне доводилось видеть в экспрессах (комфортная электричка), курсирующих по Подмосковью, механический блокиратор дверей (по сути - щеколда), который запирает их при необходимости изнутри. Так вот там именно четырёхгранные головки "папа" применяются. В жизни всякое бывает, как оно повернётся, не угадаешь, от аварийной эвакуации никто не застрахован, а тут - шансы повышаются. И отжать пневматическую дверь вагона этот ключ в случае чего может, металл не пожалели.. .
HungryForester
P.M.
5-9-2008 14:07 HungryForester
Вообще выдра из трех предметов на одной оси намного компактнее и удобнее Сфоткать нечем, да и с собой не ношу Ну все видели, я думаю. А как эту штуку транспортировать, за ремнем, что ли?
Nikolasha
P.M.
5-9-2008 14:35 Nikolasha
Этот ключ по длине размером с ладонь взрослого человека. Тяжеловат, конечно, но это и его достоинство, если возникает потребность в самообороне. Понятно, что есть более компактные приблуды. Я ещё школьником нашёл во дворе уголок из стальной трубки, утолщения на концах которой были кустарно (но добротно) сплющены в четырёхгранную и трёхгранную "маму". Размером где-то 8 см от края до края. Вес - как у зажигалки. Веч-на-я! сколько раз по тем же поездам выручала, пока биотуалетов не было.
mucklus
P.M.
6-9-2008 00:14 mucklus
где такой взять, подскажите плииз?
HungryForester
P.M.
6-9-2008 00:19 HungryForester
кто же Вам так сразу продаст ключ к стратегическому объекту РЖД?
-UA-
P.M.
6-9-2008 00:39 -UA-
1. Трёхгранный ключ - "мама" и "папа"
2. Четырёхгранный улюч - "мама" и "папа"

извините, мама-папа, это как, недопонял.. .
mucklus
P.M.
6-9-2008 22:43 mucklus
Originally posted by HungryForester:

кто же Вам так сразу продаст ключ к стратегическому объекту РЖД?


кто?можте не продавать--адрес лабаза.. . стесняетесь--можна в ПМ
HungryForester
P.M.
7-9-2008 00:26 HungryForester
Мне мой экземпляр дорог как память и средство экстренного доступа в место задумчивого уединения, не продается.

Но у меня классический вариант

mucklus
P.M.
7-9-2008 01:15 mucklus
Originally posted by HungryForester:

Но у меня классический вариант


я--дядя старыйи у меня "тройник" так, на всякий пожарный имееццо.. . (видели б... поезд ********-Москва, исход лета, в купе я,азовский браконьер(8 сумок рыбы разного изготовления, я купил децл пива) и офисный планктон.. . к мытнице укр-рашша мы были в состоянии мега-турбо-маха-супер-энуреза
адрес-адрес-адрес!
Nikolasha
P.M.
8-9-2008 10:12 Nikolasha
Originally posted by -UA-:

1. Трёхгранный ключ - "мама" и "папа"
2. Четырёхгранный улюч - "мама" и "папа"

По аналогии с радиоразъёмами: Для открытия ж.д. замков - "мама", т.е. трёхгранная выемка в ключе, для открытия обратных замков - трёхгранный штырь (на фото - верхний в центре). То же самое и с "четырёхгранками".

Nikolasha
P.M.
8-9-2008 10:17 Nikolasha
Originally posted by mucklus:

где такой взять, подскажите плииз?

Если речь о ключе пожарного - то его выпускает бывший павловопосадский завод пожарных рукавов, ныне производственное предприятие "Берег". Лично я свой купил в одном из самых известных сетевых магазинов пожарного оборудования где-то года 3 назад за 170 руб. Не хочется быть обвинённым в рекламе.. . В любой поисковой системе на запрос будет выдана информация. Изделие - не экзотика.

13mm
P.M.
8-9-2008 10:44 13mm
Что-то мне кажется, что свободная продажа связана с малой актуальностью таких ключей.
Если раньше все щитовые были с такими трехгранными замками, то сейчас я поблизости ничего такого не нашел - только замки с какими-то трубчатыми ключами.
Сейчас такие замки можно встретить только в старых домах (да и то они никогда не закрыты) и в любимых АндрюНиком вагонах.
13mm
P.M.
8-9-2008 12:06 13mm
Учитывая моё понимание твоей сущности - нет. Это было максимально вежливо.

to_ALL: извините, что приходится писать здесь, но * забанил* меня в своем P.M.

Bonifatich
P.M.
8-9-2008 14:35 Bonifatich
А кто первый начал то? А?
Korvax
P.M.
9-9-2008 14:24 Korvax
А если я не ошибаюсь, у этого ключа есть несколько модификаций, или их просто на разных заводах делают.. .
Nikolasha
P.M.
9-9-2008 15:24 Nikolasha
Такой ключ с набором именно этих функций вроде бы один. Есть похожие скобы с рукоятью нескольких размеров с зубцами на внутренней стороне и зацепом для откручивания (разъединения) пожарных головок различных диаметров.
click for enlarge 600 X 260  17,9 Kb picture
tsvalia
P.M.
10-9-2008 00:38 tsvalia
Originally posted by Nikolasha:

Я ещё школьником нашёл во дворе уголок из стальной трубки, утолщения на концах которой были кустарно (но добротно) сплющены в четырёхгранную и трёхгранную "маму". Размером где-то 8 см от края до края. Вес - как у зажигалки. Веч-на-я! сколько раз по тем же поездам выручала, пока биотуалетов не было.

Я в детстве такие делал.. . Трубки, в окрестностях УПК навалом валялись, трёх- и четырёх-гранные напильники(в качестве оправок), молоток, наковальня и прямые руки.

Очень интересно было исследовать вагоны детской железной дороги.. .

Zuzamod
P.M.
13-9-2008 23:41 Zuzamod
Ключ четырехгранный открывает двери в психушке, там говорят ручки с дверей снимают, чтоб психи не разбежались. И у каждого врача с собой такой есть, мне врач знакомый один подогнал.
13mm
P.M.
14-9-2008 00:43 13mm
В автозаках такая же система.
tsvalia
P.M.
14-9-2008 02:50 tsvalia
Originally posted by 13mm:

В автозаках такая же система.

Только там всё же "дырка", ну т.е. "мама".. .

Survival
P.M.
20-9-2008 01:30 Survival
Цитирую: Вообще выдра из трех предметов на одной оси намного компактнее и удобнее Сфоткать нечем, да и с собой не ношу Ну все видели, я думаю. А как эту штуку транспортировать, за ремнем, что ли?

А зачем 3 предмета на одной оси что они открывают??

Вопрос N2 имею г-образный жд ключ, зачем в торце рукоятки дырочка??? Нужна она для чегото?, Просто хочу отпилить ручку продеть кольцо и повесить на ключи как брелок.

Nikolasha
P.M.
22-9-2008 17:10 Nikolasha
А ещё забавные миниатюрные Т-образные ключики были у вагоновожатых трамвайных. Компактные, цельнометаллические... . Может и сейчас есть. Вроде трёх-четырёхгранные "мамы" с двух сторон, а на третьей - отвёртка, что ли.. . брелковый вариант, короче.. .
9par
P.M.
24-9-2008 02:27 9par
а бывают и сельские варианты оного
click for enlarge 600 X 374  76,5 Kb picture
Survival
P.M.
24-9-2008 09:28 Survival
что такое ВЫДРА ? Какие ключи она содержит?
СергейиЧ
P.M.
26-9-2008 21:01 СергейиЧ
хорошо бы про выдру поподробнее, в идеале - с картинками.
Virgo_Style
P.M.
28-9-2008 20:42 Virgo_Style
После "сельского варианта" как-то не смотрится, но все же.
click for enlarge 591 X 399  33,2 Kb picture
maff
P.M.
16-10-2008 13:39 maff
post-01.com.ua

Как вам такой штурмовой топорик

Survival
P.M.
16-10-2008 14:45 Survival
кто знает зачем отверстие с торца рукоятки жд ключа?
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Универсальный ключ пожарного