Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
КАК носить нож/мультитул ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КАК носить нож/мультитул ?

amba AK74
P.M.
23-6-2008 18:56 amba AK74
Вопрос возник давно, но озвучить решил после прочтения про кибертул. Школьник повесил чехол на пояс - увидели, начались лишние головняки. Положил в карман куртки - упла на пол, загремело, опять гемор. Отсюда вопрос - как и где лучше носить мультик или складень, что бы а)не болтался и не потерялся б)не марался (сильно) в) не привлекал внимания г)желательно совместить с фонарико (мизинчик) и бруском для правки. Желателен личный опыт. Сам таскаю тупо в кармане ветровки или штанов (либо оттягивает либо рискуешь, при прорыве кармана, пролюбить девайс), раньше носил в чехле на поясе (чехол небольшой, кожанный, но невзрачный, от педжера) много вопросов задавали (а чего это у тебя на поясе, а зачем он тебе, ой дай мне надо и тд), в общем заипали и я его убрал в карман. Сейчас чешу репу о покупке фирменного чехла на ремень, но смущают те же головняки, от магазинов и тд, вопросов еще больше, пиджак не ношу, барсетку тоже. Как вы решили эти вопросы?
GraySaint
P.M.
23-6-2008 19:05 GraySaint
купи за 100 рублей чехол от телефона и носи.
сам пользую чехлы фирмы samsonite
Andrew Nik
P.M.
23-6-2008 19:18 Andrew Nik
Я вот в рюкзаке в специальном кармашке ношу - удобно.
amba AK74
P.M.
23-6-2008 20:04 amba AK74
купи за 100 рублей чехол от телефона и носи.
сам пользую чехлы фирмы samsonite

Вопросов меньше, но чамп не плотно лежит, три чехла вызывают недоумение (и так там две мобилы, зиппо и фонарик "весь обвешанный как елка, на спине и то их шест" (с)Генерал) у знакомых пытались из таких чехлов тиснуть мобилки, обидно будет нож проипать, поэтому и надо что бы не замечали.
Я вот в рюкзаке в специальном кармашке ношу - удобно.

С рюкзаком не всегда удобно (препод, 120 кг, маленький рюкзак - смешно на мне, большой - глупо (40-60 литров, нафига, а 20 литров как, не знаю что, смотрится, вот когда на веле еду, тогда другой коленкор, тоже в кармашке, в рюкзаке)
r4tz52
P.M.
23-6-2008 20:10 r4tz52
В карман джинсов + тренчик шоб доставать было удобнее и не потерять.
amba AK74
P.M.
23-6-2008 20:46 amba AK74
тренчик

А какой тренчик? Как крепится к ножу и к джинсам?
алматинец
P.M.
23-6-2008 20:49 алматинец
Чардж носил и на поясе (вертикально и горизонтально в родном кордуровом чехле), и в кофре/рюкзаке. Чамп или ЭвоГрип ношу в рюкзаке, прицепив на специальный внутренний карабинчик для ключей: внимания нож не привлекает, но при этом и не "утоплен" на самое дно багажа.

ЗЫ: amba AK74, я вижу у Вас масса вопросов по эксплуатации мультитулов и подобных инструментов. Вы бы почитали побольше и повнимательнее здешнюю профильную ветку - сразу бы многие вопросы отпали!

алматинец
P.M.
23-6-2008 20:51 алматинец
Originally posted by amba AK74:

Хоть кожаный, хоть нейлоновый.. . по вкусу! К ножу цепляется за штатное колечко, либо отвернстие. К ремню - петлей
r4tz52
P.M.
23-6-2008 21:05 r4tz52

Брутальная виксовская цепь с карабином
amba AK74
P.M.
23-6-2008 21:12 amba AK74
ЗЫ: amba AK74, я вижу у Вас масса вопросов по эксплуатации мультитулов и подобных инструментов. Вы бы почитали побольше и повнимательнее здешнюю профильную ветку - сразу бы многие вопросы отпали!

Вот и читаю, отпали многие, но многие и появились. Дожил до стадии, когда берешь не нож, а качественный нож, ибо надежный лучше чем дешевый заменяемый. Убедился в этом на собственном опыте. Поэтому стараюсь взять качественный инструмент один раз, чем пробовать подделки несколько. А качественный не стоит дешево, поэтому прежде чем взять, стараюсь для себя определить чего хочу и найти модельнаиболее подходящую. В результате таких поисков приходишь к вещам, на которые раньше не обращал внимания. Поэтому и спрашиваю, кто какие шишки набил, ну и своими делюсь соответственно. Какие ветки порекомендуете почитать?
алматинец
P.M.
23-6-2008 21:42 алматинец

Какие ветки порекомендуете почитать?

Ну в "Специальных ножах и инструментах" Вы найдете много полезной для себя информации, раз уж Вас мультитулы, "многопредметники" интересуют. Просто пересматривайте методично все темы по названиям. У большинства тем есть ключевые слова в заголовках. Это должно сориентировать Вас. Что тут сложного? Опцию "Поиск" опять же не зря придумали!
amba AK74
P.M.
23-6-2008 22:35 amba AK74
Темы все просмотрел, почитал, поспрашивал. В поиск тоже заглядывал. Не подскажите как архив посмотреть?
debarker
P.M.
23-6-2008 22:37 debarker
Такой вопрос тоже возник недавно, жара-количество карманов и одежды на себе катострофически сокращается. Пользую небольшую поясную сумку, с возможностю носки на плече, на случай отсутствия ремня. Прекрасно помещается телефон, мультик, фонарик и связка ключей. Вопросов не возникает даже у охраны на проходной и в магазинах свободного доступа.
Eye_of_a_storm
P.M.
24-6-2008 03:11 Eye_of_a_storm
А как насчёт ношения ЗА поясом? Я так ГБ ношу: самодельный хольстер клипсой цепляется за пояс (клипса закрыта ремнём), рубашка/майка навыпуск, и ничего не видно. Извлекается одним движением.
Конкретно мультик (китайский, известной марки stainless ) таскаю в родном чехле, чехол висит на ремне сбоку. Благодаря небольшой толщине мультика (11 мм) незаметен вобще.
amba AK74
P.M.
24-6-2008 08:16 amba AK74
Пользую небольшую поясную сумку, с возможностю носки на плече, на случай отсутствия ремня. Прекрасно помещается телефон, мультик, фонарик и связка ключей

Я поясную сумку пользую в командировке, в поезде и был инцедент, когда ее оставил дома на стуле, с мультиком и прочими радостями командировочными, хорошо, что в сумке ехал дублирующий комплект. С тех пор предпочитаю носить там, где просто не смогу оставить (брюки, ветровка), поэтому в жару больше склоняюсь к брюкам.
Mechock
P.M.
24-6-2008 11:06 Mechock
Если с памятью неважно и забываешь вещи - то на шее или в карманах. Более никак. Я конечно понимаю что "барсетка - уникальный шас пролюбить сразу все", но тут уж кому как. Я ношу сумку на плече, а вернее через голову надеваю, и ремень к сумке крепится не карабинами, а составляет с этой сумкой единое целое. Ну и стараюсь ее не забывать.
HungryForester
P.M.
24-6-2008 12:46 HungryForester
Originally posted by r4tz52:

Брутальная виксовская цепь с карабином

Гораздо брутальнее цепочка для собаки длиной 40-50 см и карабин из магазина стройматериалов.

Карабин тоже по типу собачьего, с вертлюжком. Таким еще хорошо на кольцо с ключом замка зажигания вешать все прочие ключи (sapienti sat).

Пан
P.M.
24-6-2008 12:50 Пан

С рюкзаком не всегда удобно (препод, 120 кг, маленький рюкзак - смешно на мне, большой - глупо (40-60 литров, нафига, а 20 литров как, не знаю что, смотрится, вот когда на веле еду, тогда другой коленкор, тоже в кармашке, в рюкзаке)

Всё знакомо.
Препод значит есть портфЭлъ, таскать двоечные работы школьников или студентов, там ни один тул уместится. А если командировка (отпуск, обследование и пр.) тогда тул переезжает в напоясную сумку, рюкзак, цепляется на пояс и пр. Вообще то на пояс он у меня вешается только когда в работе. А смешно не смешно это мне глубоко фиолетово, главное, чтобы мне удобно было.

алматинец
P.M.
24-6-2008 13:06 алматинец
Originally posted by Пан:

А смешно не смешно это мне глубоко фиолетово, главное, чтобы мне удобно было.

+100
Calex
P.M.
24-6-2008 13:35 Calex
Много лет таскаю достаточно объёмный Викс Форестер причепленным к поясу с помощью стандартного Виксовского быстроразъёмного подвеса и карабинчика, и опущенным в карман брюк.
Удобно. Карман не оттягивает, и достать можно быстро, не ковыряясь на дне кармана или с цепочками - карабинчиками.

click for enlarge 1600 X 1200 760,8 Kb picture
Карабинчик можно просто за петлю для ремня на самих брюках, естественно.
Но если на брюках они в неправильном месте, или нет уверенности в их прочности, то на ремень просто надевается дополнительная.
Мне нравятся такие:
click for enlarge 1600 X 1200 284,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551,4 Kb picture Поскольку на его крючок можно повесить что угодно, другой ножик за темляк например, фирменный карабинчик уже не обязателен.

Есть и другие варианты: odinmoment.ru

redrum
P.M.
24-6-2008 15:39 redrum
> Calex:
разъемный карабинчик есть в наличии. в принципе, он не обязателен при данном типе ношения. вот петелька на ремень у вас интересная. где такую можно достать?

upd: погуглил на предмет вариаций 'belt loop key holder'. есть похожие, но не совсем т.е. есть деталь, которую надо отжать пальцем для высвобождения кольца. это минус, который не позволяет снимать одним рывком.

Calex
P.M.
24-6-2008 15:55 Calex
Originally posted by redrum:

вот петелька на ремень у вас интересная. где такую можно достать?

Куплено в магазинчике туристического инвентаря. http://www.celotajs.com/english.htm

Производитель, судя по информации с упаковки www.treksport.sk (Словакия?)
Но сейчас их сайт чё-то не грузится у меня.

redrum
P.M.
24-6-2008 15:57 redrum
спасибо за информацию. буду искать.
предполагаю таким образом подвесить фонарик в левом кармане брюк.
Поножовец
P.M.
24-6-2008 21:46 Поножовец
В чехле на ремне, скрываемый рубахой навыпуск. С одной стороны мультик, с другой нож. Вообще ничего не заметно.
Calex
P.M.
24-6-2008 21:56 Calex
Originally posted by Поножовец:

рубахой навыпуск.

Стиль одежды приемлимый в отпуске, но не в оффисе.

А вообще, мне бы ваши проблемы. Ножик херня, вот револьвер .375 куда деть?
Приходится летом переходить на Макарку.. .

strannik...ru
P.M.
25-6-2008 03:10 strannik...ru
ПСМ рулит
По теме:Если Спирит, то в кармане. Он гладкий, карман не дерет, а родной чехол великоват, да и головки с ключем в городе редко нужны. Если Чардж-в родном чехле на поясе, и глубоко по барабану кто и что там подумает. Другим пользоваться КОТЕГОРИЧЕСКИ не даю. Так что отбросьте комплексы. Ну вы же не обязаны не перед кем отчитываться. Раз таскаете-значит нужно.
koshak_777
P.M.
3-7-2008 14:18 koshak_777
а я нож и мультитул от лезера ношу в чехлах на поясе которые шли в комплекте и мине глубоко пох на вопросы и чужзое мнение- оно ведь как жN;а у всех есть и всегда воняет )
Виталик
P.M.
3-7-2008 15:20 Виталик
Скелетул ношу без клипсы, в чехле от биткита, на поясе, сзади горизонтально. Под правую руку. Очень удобственно по летнему времени.. .
KRAZ777
P.M.
3-7-2008 20:00 KRAZ777
Spasibo za podskazku uvajaemye
Гуня
P.M.
4-7-2008 18:43 Гуня
Пользую Спирит тот который не плюс. Так родной кожаный чехольчег очень даже удобный. Клипса у него сзади поворотная , можно положение чехла регулировать. Очень полезная весчь при езде за рулем. Не мешается и не цепляется ни за что.
PredatoR[XXL]
P.M.
5-7-2008 21:20 PredatoR[XXL]
Таскаю 710 в правом кармане брюк. Темляк при этом болтается снаружи, шоп быстрее можно было достать.
Ничего не гримит, не шумит, и не привлекает внимание.
Kazbich
P.M.
16-7-2008 02:28 Kazbich
Gerber MP400 банально сунул во внутрений боковой карман жилетки. Если пойду в другой (без внутрених карманов) - суну или в боковой наружный, или в нагрудный. Без всяких чехлов. Вес порядка 170 грамм. В кармане практически не ощущается.
Джо
P.M.
16-7-2008 11:56 Джо
Эх.. . Было это года 4 назад.. . Решил чехольчик для Викса замутить. Первый опыт так сказать. Два года он служил верой и правдой. Ща фоткнул мобилой, сорри за качество.

click for enlarge 1600 X 1200 284,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 301,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 295,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 282,4 Kb picture

СергейиЧ
P.M.
16-7-2008 14:41 СергейиЧ
я как всегда - максималист:

click for enlarge 800 X 589 323,4 Kb picture
ну это так, на вскидку
СергейиЧ
P.M.
16-7-2008 14:52 СергейиЧ
ну или так: lcggear.com
алматинец
P.M.
16-7-2008 15:29 алматинец
Originally posted by СергейиЧ:

я как всегда - максималист

Вы, как всегда, все свои ЭДК-девайсы грамотно, аккуратно и красиво "расфасовали"! *уважительно цокает*
SEVAN99
P.M.
19-7-2008 01:00 SEVAN99
amba AK74 большое спасибо, что меня упоминули в теме! Тот самый школьник -это я. В кармане ветровки носить очень не советую!!! Могут запросто утырить, у моего отца так уже спёрли вод. права, а ещё через несколько лет мобилу! У меня часто нож в правом кармане куртки или ветровки, но руки всегда в карманах, и нож зажат в руке! Удобно носить в рюкзаке, но это если в школу иду! А если просто так погулять с друзьями обычно не беру мультитул. Просто какай-нибудь нож, на всякий случай! Если еду на веле, то мультитул обычно даю другу, т.к. один не катаюся, а у друга всегда, что-нибудь с карманами! Чё у него только там не помещается! А на велосипеде прицеплен чехол для запасной обоймы от 654 (зап. магазина нету, а чехол был с кобурой), туда помещается подобие Викса, в моделях не очень разбираюсь - корочре небольшой с ножницами, лезвием (само-собой!), пилой, 2-мя открывашками, штопором, отвёрткой, и пр. (вполне хватает, чтобы наладить велосипед (на первое время), мульт нужен, чтобы тросы затягивать и пр., а мелким можно наладить и дома уже всё по уму сделать!) Мульт к сожалению в чехол от магазина не влезает.
amba AK74
P.M.
19-7-2008 06:03 amba AK74
Да всегда пожалуйста Просто прочитал где вы с ножами маялись, вспомнил свои головняки и решил с народом поговорить, ведь действительно тема живая и всех волнующая в данном разделе, ибо нафиг нож/мультитул нужен если он лежит дома на полке, и нафиг он нужен если ты не можешь его достать, а ведь от этого, зачастую может зависить жизнь. Так что и вам спасибо, за то что затронули данную проблему и теперь в ней поучаствовали. В ветровке карманы нагрудные, небольшие и двыхслойные. По ним вроде шарят (заметно слишком), но пытаюсь скондыбобирить какой нибудь чехол, да все никак ниодин на душу не ляжет. Так что пока пробую.
SEVAN99
P.M.
19-7-2008 18:49 SEVAN99
По поводу нагрудных карманов: в школе работает охранник, я с ним за руку здароваюсь, он мент в отставке. Прошел чечню, авган и ещё чё-то. Сейчас на пенсии и охранником пожробатывает в ЧОПе. Так он рассказывал как они воров на кармане брали! Короче одного взяли, говорит ему: покажи как ты это делаешь.. . Он просто взял и вытащил у него из нагрудного кармана рубашки удостоверение! ! ! Если поймут, что в кармане нож, то смысл его тырить? Вот если доки, то да.. . Там и деньги могут быть! по мне как-то не удобно носить мульт в нагрудном кармане. Тяжелвоат он для этого. Вспомнил как когда-то носил ключи: просто берется концелярская скрепка и надевается на ремень! А к ней маленький карабин он цепочки или её чё. Можно и кольцо то проддеть. И потом просто опускается в карман. Если надао чтобы срывалось одним рывком: то цепляем на одну (даже не знаю как её называть!) ручку, что-ли. А если, чтобы просто так не снять, то на две. Скрепки вот такие, прошу пардона, но USB шнур у друга, а он в Челябинск уехал. Короче сфоткать и выложить нету возможности.
220 x 165
amba AK74
P.M.
19-7-2008 19:46 amba AK74
Прикольно. Учту. А доки во внутреннем таскаю, тут только резать. А остальные карманы фиг уследишь. А кобуру с пояса у знакомого три раза пытались снять, т.е. в принципе не выход, если чем то сверху не закрыт или вид не такой, что связываться себе дороже, даже гоп компанией.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
КАК носить нож/мультитул ? ( 1 )