Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Спецы просвятите по Карателю ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спецы просвятите по Карателю

полковник1
P.M.
10-3-2008 00:48 полковник1
Ребят просвятите, реально ли купить нож Каратель, где и скоко стоит
350 x 83 ну вот типа такого
Notarius
P.M.
10-3-2008 03:21 Notarius
Оно зачем надо? Для коллекции интересуетесь? Или думаете, что сильно хорош? Это уже какой-то "гражданский" вариант. Что-то похожее на прототип здесь: narod.ru , но по-моему, всё-таки не совсем то. Первоначальный вариант не пошёл в производство из-за очень сложных "обводов" лезвия для массового производства, а делать штучно - оч-чень дорогая цена выходила. Нахрен никому был не нужен. ИМХО. Достать было можно - по цене пистолета. Если уж совсем невмоготу - позвоните или в сам НОКС (noksnife (или nifes) .ru), но у них на сайте Карателей нет, или на "Клинке России", "Охоте и рыболовстве на Руси" поспрошайте народ. Может у кого и завалялся. Или выйдете на САМОГО Игоря Александровича...

------
Больше оружия - меньше врагов ;-)
click for enlarge 648 X 136  35,2 Kb picture
click for enlarge 573 X 399  84,4 Kb picture

полковник1
P.M.
10-3-2008 03:37 полковник1
ну в основном да для коллекции, спасибо за ссылку
Notarius
P.M.
10-3-2008 03:46 Notarius
За БОЛЬШИЕ деньги в коллекцию найдёте хоть "Катран"а с первой чеченской. Хотя тоже миф, говорят.

------
Больше оружия - меньше врагов ;-)

NAVAJO
P.M.
10-3-2008 14:29 NAVAJO
Каратель является боевым оружием. Посему к обороту запрещён. Хотя нож неплохой.. . (наверно).
Alp
P.M.
10-3-2008 20:39 Alp
Производит их ЗАО "Мелита-К" http://www.melitak.ru/ibat.html но частное лицо их законно приобрести не сможет, но може для сотрудника и сделают исключение.
yogros
P.M.
10-3-2008 21:25 yogros
АиР выпускает гражданские копии.
полковник1
P.M.
10-3-2008 21:51 полковник1
хто такой АиР ссылочку пожалуйста если не затруднит
NAVAJO
P.M.
10-3-2008 22:16 NAVAJO
Корсар zlatoust-air.ru
делается по чертежам первой версии Карателя.
Продаётся по охот. билету.
Хотя это всё же не Каратель
Notarius
P.M.
10-3-2008 23:29 Notarius
Originally posted by Alp:

Производит их ЗАО "Мелита-К"

"Акела" хорош, но боевые кинжалы, с которых списан, ИМХО, всё же лучше.

Originally posted by NAVAJO:

Хотя это всё же не Каратель

Это совсем не "Каратель", и тот, что в каталоге Мелиты, тоже мало похож на прототип. "Антитеррор" даже больше похож на первоначальный вариант, но там лезвие было сильнее вогнуто, как на ятаганах. "Катран", сдаётся, изначально тоже был уже, но могу ошибаться. "Давно здесь сидим" (с)

NAVAJO
P.M.
10-3-2008 23:41 NAVAJO
Катран первой версии производился в Туле.
А НОКСовский Катран- это современная версия.

Насчёт Карателя: прототип прототипом, но производится такой, как в каталоге Мелиты, хотя есть модификации с разной шириной клинка. Также на некоторых есть серейтор.
По мне, так современная версия Карателя поинтересней первой, т.к. клинок шире, рубить должен луше, да и вогнутая линия РК более эффективна.

Notarius
P.M.
11-3-2008 00:53 Notarius
На первой версии карателя вогнутость и была ярковыраженной. А для рубки (чего? дров?) он не предназначался. Собсно, его назначение и было записано в названии. Год шёл 1999 (может 2000-й, но вряд ли). Нож был изумительный, но.. . нетехнологичный. Потому и не пошёл в серию.
Sato 7
P.M.
11-3-2008 00:56 Sato 7
Уважаемый полковник1, интересующий вас нож в своей первооснове имеет идею штучного ножа "Морской охотник", автором которого является совсем не тот человек, чье имя ассоциируется с Карателем. Я несколько лет назад общался и с автором и с его воплощенным в металл дизайном. Боюсь переврать фамилию этого человека, и только по этой причине не стану приводить ее здесь. Но это так, между прочим.
А по теме скажу, что насчет приобретения частным лицом - все верно. Обычно эти ножи от мелиты заказываются для государевых людей из того или иного ведомства/подразделения. Но есть такой вариант. Я в свое время тоже разработал несколько боевых ножей, некоторые из которых присутствуют в каталоге мелиты. Среди них есть и нож, который хоть и отличен от Карателя, но также выполнен по мотивам Морского охотника. Так вот у него есть гражданский вариант. Правда, без гарды и с типовой резиновой рукояткой (рукоятка оригинала должна быть чуть поизящней), которую я проектировал для другого ножа. Так вот, этот нож если повезет, наверное, можно еще встретить в свободной продаже. А уж поставить гарду и чуть гармонизировать рукоять при желании несложно.
А вот так этот нож выглядит.
click for enlarge 1024 X 768 305,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 310,3 Kb picture
Notarius
P.M.
11-3-2008 01:03 Notarius
Он и без гарды хорош! Очень гармоничен!
NAVAJO
P.M.
11-3-2008 01:05 NAVAJO
Originally posted by Notarius:
На первой версии карателя вогнутость и была ярковыраженной. А для рубки (чего? дров?) он не предназначался. Собсно, его назначение и было записано в названии. Год шёл 1999 (может 2000-й, но вряд ли). Нож был изумительный, но.. . нетехнологичный. Потому и не пошёл в серию.

Почему дров?
Веток например для костра.
А нет ли у вас, кстати, фотографий Карателя первой версии?
Я только две-три видел.

NAVAJO
P.M.
11-3-2008 01:06 NAVAJO
Originally posted by Sato 7:

forum.guns.ru

На нижнем то гарда вроде не родная?

Sato 7
P.M.
11-3-2008 01:08 Sato 7
"Акела" хорош, но боевые кинжалы, с которых списан, ИМХО, всё же лучше.

Ни с каких боевых кинжалов (я догадываюсь, что в виду имеется в первую очередь кинжал полковника Эпплгейта) Акела не списывался. Просто в Казани взяли технологически упрощенный клинок от скелетного кинжала Кобра и не долго думая соединили с рукоятью от боевого ножа НСН Витязь. Заявляю это с полной ответственностью, как автор того и другого. Если б мне довелось производить подобную модернизацию, то я бы, конечно для кинжального клинка сделал симметричную рукоять. Но меня не спросили. Потому и получилось то, что получилось.

Sato 7
P.M.
11-3-2008 01:10 Sato 7
Он и без гарды хорош! Очень гармоничен!

Спасибо, я старался.

Sato 7
P.M.
11-3-2008 01:10 Sato 7
На нижнем то гарда вроде не родная?

За догадливость - приз в студию! ;-)

NAVAJO
P.M.
11-3-2008 01:13 NAVAJO
Originally posted by Sato 7:

За догадливость - приз в студию! ;-)

Интересно что за приз?
Значит вы автор этого ножа?
Признаюсь, очень он мне нравится.
Хотя сходство с Карателем, конечно, прослеживается.
Есть Гюрза без гарды, но там ведь такая же рукоять?
А что за нож, Морской Котик? Можете фотографию выложить, если есть?
С Уважением.

Notarius
P.M.
11-3-2008 01:29 Notarius
Originally posted by NAVAJO:

А нет ли у вас, кстати, фотографий Карателя первой версии?
Я только две-три видел.


Скорее всего, уже нет Я как-то отошёл от темы.. . Слово жене дал, не набивать больше дом железом. Стараюсь держать, и не травить себе душу.
Notarius
P.M.
11-3-2008 01:37 Notarius
Originally posted by Sato 7:

получилось то, что получилось.

Я б не отказался, даже не смотря на данное слово

NAVAJO
P.M.
11-3-2008 01:41 NAVAJO
Originally posted by Notarius:

Я б не отказался, даже не смотря на данное слово

Ну так можно купить Гюрзу, и модернизировать рукоять. knife.ru
Отличается от Акелы тем, что заточка полуторная.

Notarius
P.M.
11-3-2008 01:52 Notarius
Я не самоделкин, я - собиратель. Кинжал - это кинжал, тем более - боевой. Денег стоит, так бы давно в шкафЕ был, возможно и не один.
А так - и шкап тесный, и жена строгая.. .
Sato 7
P.M.
11-3-2008 12:53 Sato 7
post Navajo:
Интересно что за приз?
Значит вы автор этого ножа?
Признаюсь, очень он мне нравится.
Хотя сходство с Карателем, конечно, прослеживается.
Есть Гюрза без гарды, но там ведь такая же рукоять?
А что за нож, Морской Котик? Можете фотографию выложить, если есть?
С Уважением.

Приз - ни с чем не сравнимое удовольствие от собственной догадливости. :-)
Я тоже признаюсь, что этот ножик у меня один из самых любимых.
А сходство понятно - предок то один. Но пристрастия и взгляды на дизайн у меня с Сами Знаете Кем разные, отсюда и отличия. Лично мне мой Витязь нравится больше Карателя. :-) Хотя на вкус и цвет...
На Гюрзе стоит та же рукоять, вы опять правы. Она была разработана для боевого ножа НСН, но когда появилась литьевая форма под резину, завод решил, что не по хозяйски будет использовать ее только для одного ножа. И что к такой хорошей рукоятке можно, пожалуй, попробовать приставить и всяких других клинков до кучи.
Фото Морского охотника у меня нет. Должна где-то быть точная эскизная зарисовка. Если интересно. могу поискать, отсканировать и выложить.


полковник1
P.M.
11-3-2008 14:40 полковник1
Фото Морского охотника у меня нет. Должна где-то быть точная эскизная зарисовка. Если интересно. могу поискать, отсканировать и выложить.

я думаю не только мне но и остальным будет очень интересно, а уж мне то как интересно, я и сам ножи делаю, а тут эскиз, очень прошу скинте пожалуйста
Sato 7
P.M.
11-3-2008 14:55 Sato 7
Нашел, скидываю. Должен только сказать, что рисунок по сравнению с железкой максимально вылизан и облагорожен. Поскольку переносить огрехи изготовления на эскиз не было никакого смысла. Кроме того добавлено рифление на обух клинка и верхнюю ветвь гарды. Оно затем перекочевало и на Витязь.
click for enlarge 1920 X 827  39,3 Kb picture
полковник1
P.M.
11-3-2008 15:05 полковник1
Sato 7
ну спасибо ну уважил, краду твой эскиз и бду думать как его в металле воплотить
Sato 7
P.M.
11-3-2008 15:14 Sato 7
Пожалуйста, рад был помочь. Желаю удачи в воплощении. Забыл добавить, что общая длина ножа 293мм. Толщина клинка максимальная - 6мм. Если что получится, ознакомите с результатом?
NAVAJO
P.M.
11-3-2008 16:33 NAVAJO
Originally posted by Sato 7:
Нашел, скидываю. Должен только сказать, что рисунок по сравнению с железкой максимально вылизан и облагорожен. Поскольку переносить огрехи изготовления на эскиз не было никакого смысла. Кроме того добавлено рифление на обух клинка и верхнюю ветвь гарды. Оно затем перекочевало и на Витязь.
forum.guns.ru

Спасибо,
А можно узнать, когда этот нож разрабатывался, много ли было выпущено, использовался ли где?
Интересно же
Может у вас ещё какие-нибудь интересные эскизы или фотографии есть?

полковник1
P.M.
11-3-2008 18:14 полковник1
Пожалуйста, рад был помочь. Желаю удачи в воплощении. Забыл добавить, что общая длина ножа 293мм. Толщина клинка максимальная - 6мм. Если что получится, ознакомите с результатом?

если получится то я на радостях всех ознакомлю, ну а уж автора идеи в первую очередь
NAVAJO
P.M.
11-3-2008 19:16 NAVAJO
Originally posted by полковник1:

если получится то я на радостях всех ознакомлю, ну а уж автора идеи в первую очередь

Так автор Морского охотника вроде не Sato 7.

Sato 7
P.M.
11-3-2008 19:46 Sato 7
Спасибо,
А можно узнать, когда этот нож разрабатывался, много ли было выпущено, использовался ли где?
Интересно же
Может у вас ещё какие-нибудь интересные эскизы или фотографии есть?

если получится то я на радостях всех ознакомлю, ну а уж автора идеи в первую очередь

Еще раз уточню. Я не автор ножа Морской охотник. Я автор эскиза и автор ножа Витязь, разработанного что называется "по мотивам". Он отличается от первоисточника деталями, пропорциями и гораздо большей пригодностью к серийному производству. Сильнее всего отличается рукоять.
Морской охотник, тот, что на эскизе, попал мне в руки лет, наверное, 8-9 назад. Точнее не помню. Тогда же и с автором познакомился. Автор, фамилию которого боюсь переврать - отличный мужик. "Спец", для которого по роду его деятельности нож - необходимый инструмент. Он его придумал под себя, изготовили его ему не знаю где в одном экземпляре. Он его и использовал по прямому назначению, чем и сделал этому ножу в определенных кругах рекламу. Отсюда и растут ноги и у Карателя и у моего Витязя. Только я в этом честно признаюсь в отличие от Кое Кого :-).
Насчет эскизов и фотографий. Кое что я уже вывешивал. Эти фотки можно посмотреть через мой профайл. А всякое другое.. . Понимаете, ножи - это моя давняя любовь и в некоторой степени мой хлеб. Реализованным в реал железкам я счет потерял, но это пока лишь очень малая доля задуманного.
И эскизов, о которых вы спрашиваете, а также чертежей и набросков у меня столько, что папки уже из шкафа лезут.
Поэтому вопрос: А нет ли у вас чего-нибудь интересного? - в данном контексте недостаточно осмысленен. Ответ на него может быть только один. Да, есть. А что конкретно вас интересует? :-)

NAVAJO
P.M.
11-3-2008 19:57 NAVAJO
Originally posted by Sato 7:


Поэтому вопрос: А нет ли у вас чего-нибудь интересного? - в данном контексте недостаточно осмысленен. Ответ на него может быть только один. Да, есть. А что конкретно вас интересует? :-)

Ну я имею ввиду какие-нибудь фотографии или эскизы ножей, не пошедших в серию.. . например, что-то в этом роде
А для НОКСа, насколько знаю, вы не только Витязя разработали?
Кстати, сколько у него толщина клинка?
На сайте мелиты сказано, что 4мм.

полковник1
P.M.
11-3-2008 20:34 полковник1
Поэтому вопрос: А нет ли у вас чего-нибудь интересного? - в данном контексте недостаточно осмысленен. Ответ на него может быть только один. Да, есть. А что конкретно вас интересует? :-)

Как у одного из писателей фонтастов есть такой отличный рассказ помоему у Лема, суть в том что чтобы получить правильный ответ у вселенского разума надо задать правильный вопрос, а что бы задать правильный вопрос надо знать 80% ответа на него, а зная 80% ответа на вопрос нахер задавать вопрос ответ то уже практически извесен и требует только подтверждения без которого можно в принцип обойтись. Вопрос, уважаемый у вас есть сайт где можно поглядеть ваши эскизы и наброски? хотя в ответе я практически уверен
полковник1
P.M.
11-3-2008 20:35 полковник1

Как у одного из писателей фонтастов есть такой отличный рассказ помоему у Лема, суть в том что чтобы получить правильный ответ у вселенского разума надо задать правильный вопрос, а что бы задать правильный вопрос надо знать 80% ответа на него, а зная 80% ответа на вопрос нахер задавать вопрос ответ то уже практически извесен и требует только подтверждения без которого можно в принцип обойтись. Вопрос, уважаемый у вас есть сайт где можно поглядеть ваши эскизы и наброски? хотя в ответе я практически уверен

просто если есть или можно как то по другому посмотреть я был бы очень благодарен, к примеру присылом мне на мыло

пацифист
P.M.
11-3-2008 21:09 пацифист
Это у Шекли рассказ.
Один из моих любимых.
Навахо-у Витязя НСН 5мм у основания. 1056351.jpg

Простой нет возможности померять.

полковник1
P.M.
11-3-2008 22:09 полковник1
точно Шекли, пордон запамятовал, ща книгу достал убедился
пацифист
P.M.
11-3-2008 22:11 пацифист
Эх,когда то его наизусть знал.. . давно не перечитывал.. .
NAVAJO
P.M.
11-3-2008 22:14 NAVAJO
Originally posted by пацифист:
Это у Шекли рассказ.
Один из моих любимых.
Навахо-у Витязя НСН 5мм у основания. 1056351.jpg

Простой нет возможности померять.

Ну 5мм это нормально, а вот 4, по мне, маловато.
Надо понимать имеешь Витязя НСН ? (если что, можно в ПМ)


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Спецы просвятите по Карателю ( 1 )