Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
SOG Powerlitre: мнение владельцев ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SOG Powerlitre: мнение владельцев

madfishcat
P.M.
23-8-2022 17:10 madfishcat
ну или сделать ход конем - викторинокс, какой-нибудь спортсмен. относительно недорого и все открывашки есть. по виксам-ножам не подскажу, у меня есть хантсман, не пользуюсь, т.к. дома нож сомелье, а за городом свисстул спирит со штопором, вот уж больше 10 лет. но лежит, хлеба не просит, как и шайка джусов.
Konstantin Almaty
P.M.
23-8-2022 18:17 Konstantin Almaty
madfishcat:

помнится у лезермана еще был какой-то уткащеткаеж со штопором, скорее всего тоже уже давно коллекционная редкость.

Flair вроде его звали Но да, антиквариат ещё тот
villagebro
P.M.
24-8-2022 15:29 villagebro
Был Swiss Champ, что-то надоел. Продал и купил Surge. Большая штуковина. Оказалось, что вино открываю чаще, чем бываю на необитаемом острове ) Продал.
Хотел два в одном к моему удивлению оказывается тема со штопором не популярная в мультитуле. Придётся возвращаться к швейцарским ножам. У SOG уж отзывы какие-то противоречивые.
Понравился Victorinox Wine Master, как что-то новое. Но цена какая-то неадекватная, честно говоря.
de_kar
P.M.
24-8-2022 17:20 de_kar
к моему удивлению оказывается тема со штопором не популярная в мультитуле

Вероятно, производители, включая Лезерман, считают, что пользователи мультитулов вина не пьют - пиво или крепкое только
madfishcat
P.M.
24-8-2022 19:44 madfishcat
если не сильно привередничать, вино можно открыть чем угодно, хоть карандашом

Originally posted by villagebro:

Понравился Victorinox Wine Master,


интересная штука, но уж очень нишевая. тайга безлюдная, +500 в любую сторону до деревни, и тут перед вами падают 2 вагона, один с вином в бутылках, второй с сыром в кругах и тут понеслось.. .
de_kar
P.M.
26-8-2022 10:56 de_kar
если не сильно привередничать

тогда лучше водка
Никогда не мог понять пропихнутую внутрь бутылки пробку. Хорошее вино требует хорошего отношения, а плохое - лучше не употреблять. ИМХО
Slavkov
P.M.
6-10-2022 01:02 Slavkov
Поменяю Powerlitre на Powerpint. Не тот прислали
Мирный житель
P.M.
6-10-2022 07:52 Мирный житель
Originally posted by Slavkov:

Поменяю Powerlitre на Powerpint


Доброго!
Могу обменять
Toad
P.M.
3-11-2022 14:24 Toad
Обновлю тему. Тем более, что других (доступных) вариантов мультитула со штопором так и не появилось.

Возникла спонтанная потребность поработать отверткой - выкрутить 20 шурупов.. . выкрутил, все норм) И что тут важно - под рукой Powerlitre оказался именно потому, что всегда со мной. Маленький, легкий. Не обременяет ни поясную сумку, ни, тем более, рюкзак. Тот же Вейв лежит дома...

Ну и штопор с упором несколько раз выручал там, где буксовал викторинокс.

madfishcat
P.M.
3-11-2022 17:34 madfishcat
Originally posted by Toad:

Обновлю тему. Тем более, что других (доступных) вариантов мультитула со штопором так и не появилось.


ну как.. . можно взять у китайцев штопор, рублей за 100.

Мини штопор для вина многофункциональная открывалка из нержавеющей стали с кольцом, брелок для красного вина, кухонные инструменты для пикника
4.7
(167 отзывов)
474 заказа
huanhuan store Store (Рейтинг 93.9 %)

на алиэкспресс тут брал. пока ехал нашел виксовский оригинал на спирит не задорого

Wased
P.M.
4-11-2022 06:35 Wased
Недавно на ютубе наткнулся на видео по этому мультику. Там у автора как раз была проблема с открыванием бутылок. Выкрашивание стекла бутылочного горлышка при упоре, когда достаешь пробку. Затем он стал использовать штопор без упора, т,е как обычно. Разогнулись витки штопора.
Toad
P.M.
9-11-2022 16:56 Toad
У меня был китайский штопор - так себе изделие) Да, я понимаю, что их много разных, но тут вот еще какой момент - хочется минимизировать набор того, что ношу с собой и как-то собрать его в кучку.

А насчет штопора в Powerlitre - у меня пока все ок. Возможно, у автора ролика был бракованный экземпляр.

... Получил сегодня Leatherman Juice CS4 (старой версии). Ну что сказать.. . по набору инструментов и компановке все понравилось, погляжу, как на практике.

Сравнил его с SOGом - много читал о том, что это чуть ли не небо и земля.
Личный опыт показал, что не все так однозначно.
- у сога инструменты фиксируются;
- пассатижи кажутся мощнее, за счет механизма, в т.ч.
- есть клипса;
- классный битодержатель;
- разборный;
- дизайн - штука на любителя, но мне нравится)
- в свою очередь, у лазера длиннее клинок, лучше ножницы, ну и в целом, больше доверия в части качества. Но вот пилу я бы заменил на напильник.

В общем, повторюсь - был бы SOG получше в плане материалов сделан - был бы идеальный городской мультитул. С другой стороны, чести ради, не так уж часто лично мне он и пригождается. С третьей стороны, если в нужный момент подведет - будет обидно.

Потестирую пока джус, а там видно будет, кто останется в наборе)

madfishcat
P.M.
9-11-2022 19:49 madfishcat
Originally posted by Toad:

Получил сегодня Leatherman Juice CS4 (старой версии)


отличный выбор! насчет пилы - я б оставил и заменил бы на напильник клинок. ножик и так почти всегда есть.

у сога есть масса недостатков, первый и самый главный - он настолько маленький и угловатый, что его невозможно сжать посильнее, второй-механизм больше мешается, третий-все инструменты игрушечные, т.е. кроме пассатижей, которыми невозможно комфортно пользоваться, всё в помойку.

любопытно, где-то читал, что продавались киты на cs4, для замены клепок на винты. может самиздат какой? может в сша? не помню.

ahhm
P.M.
10-11-2022 14:54 ahhm
Несравнимы они. Джус пижонский но приятный. Пинт-Литр грубоват но грязной работы не боится. Надо иметь обоих. У меня тот же Пинт лежит на каминной полке, чтобы сразу схватить если что. Джусы ношу под настроение по очереди. Литр на корпоративы природные. Кстати, со штопором все ОК, но зуб бутылку выкрашивает.
По инструментам. Пассатижи СОГ вне конкуренции, плюс удобный битодержатель. Из фарша рукоятей реально хороши намагниченный филлипс единица и тонкая часовая отвертка. Им реально нет замены среди всего остального мультитулья. Другой фарш так себе.
Toad
P.M.
18-11-2022 11:38 Toad
Попробовал штопор на Juice - ну.. . пока так себе. Вот у него упор действительно крошит бутылку, пользоваться же просто штопором не очень удобно, т.к. (может особенности экземпляра) он имеет люфт.
Будет случай, опыты продолжу, но пока кажется, что на SOGе это работает лучше)
Джинтоник
P.M.
23-11-2022 10:51 Джинтоник
Приехал мой Powerlitre и ,честно говоря, ожидания оправдал полностью. Компактный, легко лезет в кармашек для зажигалки на джинсах и вес практически не чувствуется. Роль офисного инструмента выполняет на ура - для чего и брался.
Понравилось: пассатижи, штопор (!из за него и купил!), держатель для стандартных бит (мелкие torx бывают нужны), ювелирная и крестовая отвертки, наличие клипсы, галтовка - отпечатки не остаются и вид серьёзный придает). Фиксация инструментов тоже классная фишка. Нож расположен удачно, рабочей стороной по краю, прям правильно.
Не очень понравилось: непонятно зачем и как там транспортир сделан (protractor) - я цифры не вижу даже, слишком мелкие. Линейки тоже вроде заявлены (мм и дюймы), а по факту +2 к "количеству инструментов" не более. Консервный нож очень спорный. Хлипенький "хвостик"-держатель половинок. Клипса слишком тугая. Не хватает обычной плоской отвертки, хотя можно было сделать на край открывашки (видел в интернете такой мод).
Toad
P.M.
25-12-2022 23:01 Toad
В споре между SOG Powerlitre и Leatherman Juice CS4 случился естественный отбор)

click for enlarge 1920 X 1043 187.4 Kb

click for enlarge 1339 X 1280 67.5 Kb

click for enlarge 1087 X 1280 38.4 Kb

Джинтоник
P.M.
26-12-2022 07:47 Джинтоник
В споре между SOG Powerlitre и Leatherman Juice CS4 случился естественный отбор)

Это Вы пытались СОГом Лезерман погнуть?)))
Или на какой работе это случилось?
Toad
P.M.
26-12-2022 09:38 Toad
Как бы описать... )
Нужно было раскрутить гайку, для которой требовался аналог велосипедного ключа (этакий «ухват» с загнутыми концами). Усилие было приложено в неестественной для инструмента плоскости - скручивание по его оси, т.е. плоскогубцы словно бы закручивались.

На самом деле, такие операции не для мультитулов, тем более, такого формата. Поэтому к SOG'у у меня вопросов нет.

Извлек из этого мораль - надо иметь дома и полновесные инструменты (до этого мультитулов хватало на все).
Ну, а SOG, при случае, куплю еще один, ну а этот будет донором запчастей, если вдруг что)

snorry
P.M.
26-12-2022 13:02 snorry
На велосипеде иной раз по ключу еще и кувалдой постучать приходится, чтобы открутить, так что результат закономерный.
Джинтоник
P.M.
27-12-2022 03:04 Джинтоник
Хочу в пару к малышу мультитулу вот такой брелок прикупить.
Сможет ножи подкручивать, недостающая плоская бита есть и филипс нормальный - на Пауэрлитре он несимметричный (или только у меня?)
click for enlarge 1280 X 1280  82.2 Kb
Nikvas79
P.M.
16-2-2023 18:20 Nikvas79
Получил обсуждаемый девайс. Обошёлся в 2300.Считаю за эту сумму весьма добротный тул. Для рыболовных дел - самое то. Увлекаюсь ультралайтовой ловлей - носил с собой маленькие плоскогубцы, чтобы зажимать грузики. Этот мультик как раз кстати. Крючёк из окуня достать - тоже сгодится. Вино открывать в поездках - из-за штопора его и выбрал. Ну и в качестве игрушки - не без этого. Для реальных дел я его и не рассматривал. Но повторюсь - покупкой доволен и рекомендую.
Джинтоник
P.M.
17-2-2023 10:23 Джинтоник
На новый год он вообще себя оправдал - я и вино открывал аки сомелье, и в шампанском пробку сломанную - тоже вкрутил штопор и открыл. Малыш годный. Режик, мелкая отверточка и плоскогубцы тоже выручали не раз. А вот ножницы всё-таки стрёмные - банковской карточке проиграли всухую, не смог её порезать. Бумажку режут, но такими мелкими шажками употеешь...
Купил таки CRKT 9912 брелок (выше писал о нём) - теперь и плоская бита есть, и ножики можно подкрутить Т6 и Т8.
Nikvas79
P.M.
17-2-2023 15:57 Nikvas79
А вот ножницы всё-таки стрёмные - банковской карточке проиграли всухую, не смог её порезать. Бумажку режут, но такими мелкими шажками употеешь...
Купил таки CRKT 9912 брелок (выше писал о нём)

По ножницам полностью согласен. Баловство. Хотя, могли бы именно ножницам больше внимания уделить и сделать их хорошими для стрижки ногтей. Хотелось бы поподробней - где брелок и почём брали. Понравился.
Джинтоник
P.M.
20-2-2023 02:29 Джинтоник
CRKT Pocket Driver Stash Tool (CRKT 9912). Продаётся во многих ножевых интернет-магазинах, в Форест-хоум например. Включает 2 биты T6 и T8 от WIHA для разборки ножей, плоскую 4,5 (которой нет в мультитуле) и симметричную PH1 (в мультитуле несимметричная, одна ось креста отвертки больше другой). Брелок можно повесить на ключи, а можно и на карман - есть клипса. Брелок может выполнять роль отвертки - снимается часть с клипсой и туда устанавливается бита.


click for enlarge 1920 X 1081 196.8 Kb
11477
P.M.
6-3-2023 09:19 11477
если вы носите тул на подвесе к ремню (как я, ибо мне так иногда удобнее чем на клипсе в зажигалочном кармашке)

click for enlarge 1920 X 864 122.3 Kb
или просто в кармане
то не спешите откручивать клипсу - она прекрасно выполняет роль зажима для виксовских бит (например вайвовской - крест-шлиц)


click for enlarge 1920 X 864 118.5 Kb

click for enlarge 1920 X 864 142.8 Kb

ну а как с данным тулом использовать биты - думаю показывать не надо - лаземановские кста отлично в драйвере сидят

и наверное все знают что в штопор отлично вкручивается виксовская отвертка для очков, но это не все - туда же прекрасно вешается инструмент для симкарточек - который поможет например перезагрузить какой-нибудь гаджет (зимой от морозов пару раз регистратор в машине зависал - помог ресет как раз)
click for enlarge 1920 X 864 134.1 Kb
click for enlarge 1920 X 864 143.5 Kb

а в щель между клинком и рамой отлично вставляется и достаточно плотно сидит пилка ногтевая от TOOLLOGIC BUSINESS CARD (сама карта оказавшись в заднем кармане треснула пополам потому что хозяин сел на нее)


click for enlarge 1920 X 864 160.4 Kb
click for enlarge 1920 X 864 99.9 Kb
click for enlarge 1920 X 864 128.7 Kb
click for enlarge 1920 X 864 147.5 Kb

итого эти 4 мелких предмета довольно сильно расширяют возможности тула
причем без его переделки.
Хотя крюк я все таки срезал и сделал из него отвертку плоскую - побольше чем в комплекте.
Ну и открывалку для консервов наточил - дел на 5 минут...
click for enlarge 1920 X 864 171.5 Kb

11477
P.M.
6-3-2023 10:32 11477
что касается мнения о самом туле...
долгое время на кармане висел скелетул - ибо наличие плоскогубцев кусачек отверток для меня в городе даже критичнее наличия ножа, хотя и сам нож постоянно пользовался в кафе для мяса - стейков.
Вопрос с ногтевыми-штопорными делами закрыл виксовский компакт.
Однако оказалось что скелетул не только бывает засирается то пюре, то соусом, но еще и неплохо так питингует.
В общем (это только мое мнение, никому не хочу навязывать) тул, да и складник (потому что также засирался викс-сентинель в районе лайнера) - менее удобны для обеда нежели небольшой фикс - коий я и приобрел (санремка s601). Итого на кармане висело уже 3 предмета - тул, викс, фикс.
Это было неудобно.
Поиск привел к джусам - но они увы сняты с производства (да наверное тут на ганзе можно было приличный б.у. найти... но даже такие в последнее время просто улет по цене). На каком то ролике джус сранивали в том числе с согом ПоуерЛитр - он конечно не такой "гладкий" как джус - но после скелетула знаете ли нормально
Купил... повертел - и да - он вполне заменил комбо - скелетул_викс.
Пассатижи, кусачки, штопор, ножницы (ногти ими не стригу - максимум равняю если сломался, но я и виксом только равнял - для стрижки дома кусачки наиудобнейшие), клинок для тонкой работы или вскрытия посылок упаковок, крестовая отвертка, маленькая плоская - побольше сделал из крюка (не понимаю зачем он при наличии клинка), ну и дополнил пилкой для ногтей, часовой отверткой, даже сдвоенной бите от лаземана место нашлось - то есть весь функционал старых двух предметов.
Как показатель тул увидела жена и впервые попросила купить ей такой же - хотя тот же викс классик у нее в сумочке живет вместе с опинелькой номер 6...
Что-то видимо в нем есть.. .
ahhm
P.M.
6-3-2023 18:16 ahhm
Моя просто увела без спросу. Простил, взял себе черный, чтобы не путать. Полезный малыш.
Джинтоник
P.M.
7-3-2023 02:46 Джинтоник
итого эти 4 мелких предмета довольно сильно расширяют возможности тула

Спасибо, отличный тюнинг малыша! Пожалуй, доукомплектую Пауэрлитр мелкой отверткой викса + сим-карточным открывателем.
Drobi4
P.M.
6-5-2023 15:51 Drobi4
Оживлю темку. Недавно также приобрёл малыша,что могу сказать - весьма прикольный тул, а при таких небольших размерах имеет весьма внушительные пассатижи, посмотрим как тул будет в деле.

Апгрейдов не делал, лишь повесил темлячок, что добавило удобства при удержании, т.к. рукоятки действительно теряются в руке.

ahhm
P.M.
6-5-2023 23:40 ahhm
Он теперь с чехлом поставляется?
Drobi4
P.M.
7-5-2023 08:28 Drobi4
ahhm:
Он теперь с чехлом поставляется?

Да, верно. Шёл в комплекте с чехлом, крепление к ремню на стропе с кнопкой, широкая велкро липучка на клапане, в общем годный чехол.

aikr
P.M.
7-5-2023 13:50 aikr
Я пару месяцев назад покупал - без чехла был, просто инструмент в блистере.
Может из старых запасов каких-то. Впрочем, для инструментов такого размера мне чехол кажется излишеством. Им либо на клипсе висеть, либо в сумке валяться.

Были совершенно не заточены крюк и консервный нож, даже намёка на лезвие не было.
Ножницы ужас, но не ужас-ужас же. Они "под левшу" почему-то.

Впрочем, он брался как штопор/запасные плоскогубцы/запасной битодержатель.
Ибо идея с замком очень понравилась. Особенно в паре с тем, что можно пилки от лобзика ставить и напильник лезермановский.

Потому места на кармане ему нет (ибо ребар на поясе), а вот в кармане рюкзака со всякими отвёртками он прижился.

Drobi4
P.M.
11-5-2023 08:05 Drobi4
Originally posted by aikr:

Я пару месяцев назад покупал - без чехла был, просто инструмент в блистере.
Может из старых запасов каких-то. Впрочем, для инструментов такого размера мне чехол кажется излишеством. Им либо на клипсе висеть, либо в сумке валяться.


Я покупал первый раз, но на вторичке, думал, что они с чехлом всегда идут. Согласен, что его совсем необязательно носить в чехле, но на поясе он совершенно не ощущается, если в одном кармане штанов телефон, а в другом складной нож, то либо в сумке, либо в чехле на поясе удобно будет носить.

Originally posted by aikr:

Были совершенно не заточены крюк и консервный нож, даже намёка на лезвие не было.
Ножницы ужас, но не ужас-ужас же. Они "под левшу" почему-то.


А на моём были заточены оба инструмента, но на крюке был заусенец, снял его.

Originally posted by aikr:

Впрочем, он брался как штопор/запасные плоскогубцы/запасной битодержатель.
Ибо идея с замком очень понравилась. Особенно в паре с тем, что можно пилки от лобзика ставить и напильник лезермановский.


А вот как раз битодержателем (помимо конструкции пассатиж) этот малыш меня и привлёк, то что можно стандартные биты использовать с ним.
aikr
P.M.
11-5-2023 09:37 aikr
А на моём были заточены оба инструмента, но на крюке был заусенец, снял его.

У тех, кто покупает на али, заточка какая-то рэндомная. У меня, к примеру, нож заточен отлично, а кто-то жаловался, что нож совсем тупой и бумагу не режет.

Джинтоник
P.M.
11-5-2023 09:51 Джинтоник
У тех, кто покупает на али, заточка какая-то рэндомная. У меня, к примеру, нож заточен отлично

Брал на али, нож также заточен отлично. Да и крюк на блистерорезке.
snorry
P.M.
4-6-2023 10:53 snorry
Печалька.
Один из важнейших инструментов сломался, не увидев работы. Просто при вытаскивании и укладывании обратно ножниц. Ими даже ничего не удалось порезать. Отвалилась пружина ножниц у основания.
Уважаемые владельцы, была ли у кого-нибудь такая проблема? Как решали?
У кого-нибудь есть актуальный опыт решения таких вопросов по гарантии? Поделитесь, пожалуйста.


click for enlarge 685 X 685 70.6 Kb

Джинтоник
P.M.
5-6-2023 10:06 Джинтоник
Уважаемые владельцы, была ли у кого-нибудь такая проблема?

У вас, судя по фото, PowerPint, но там разница то небольшая с PowerLitre. Проблемы с ножницами не было, причем я их нещадно эксплуатировал: даже пытался кредитку разрезать на мелкие кусочки. Ножницы не сломались, но и не справились.
К продавцу по гарантии обращались или брали на Али?
snorry
P.M.
5-6-2023 13:19 snorry
При всём уважении - не имеет значения, где куплено. Куплено давно. Очень долго лежал в блистере не распакованный. Все сроки прошли.
У меня такой же еще один есть. Ему больше года. Носил на кармане, всё, что можно, резал, крутил, курочил и т.д. - всё нормально было. Потом подарил сыну. Всё работает и исправное до сих пор.
А этот лежал долго про запас в упаковке.
Собрался на отдых, думал - что бы такое взять на отдых мелкое на карман...
Вскрыл упаковку, достал пару раз инструменты, ничего не резал. Просто отвалилась пружина.
И что? Запчастей к нему нет. Сервиса тоже.
Похоже, решение только одно - покупай новый, а лучше сразу два. А то всё равно что-нибудь отвалится. Зато будет ремкомплект)))

Пользуюсь тулами лет 35 со школьного возраста.
Их буквально прошло через руки десятки, если не сотни, самых разнообразных. Мультитулы люблю, у меня из меньше штук пяти не бывает во владении.
Мультутулы ломаются.
Это факт. Ломаются всё, рано или поздно. Все тулы, которые у меня "были" - были в какой-то момент сломаны или испорчены в процессе работы ими.
Но ЭТОТ случай уникальный в моей практике.
Он вообще первый, который сломался до того, как им в принципе попытались что-то сделать.. . Просто потрясающе...
А так отличный тул)))

ahhm
P.M.
6-6-2023 13:59 ahhm
У китайских СОГ- ов конструктив несколько экстремален. Т.е все на пределе сделано. При нормальном культурном исполнении и штатной ТМО все прекрасно работает и ничего не ломается. Ежли ж кто в производстве упростил технологию, то неизбежны сюрпризы.
На всех моих китайских все в порядке, полет нормальный при периодическом использовании. Но встречал в сети много претензий к сломаным пружинкам усикам, теперь вот пружина ножниц .. .

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
SOG Powerlitre: мнение владельцев ( 2 )