Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
SwissTool после 10-летнего использования и несколько слов о Leatherman ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: SwissTool после 10-летнего использования и несколько слов о Leatherman
tsvalia
1-8-2007 00:30 tsvalia
Приветствую.

Долго-долго собирался наваять сей обзор, наконец собрался.
Владею Victorinox SwissTool около десяти лет. Цель данного обзора рассказать и показать достоинства, а главное недостатки своего девайса после долгого и активного пользования и внести немного Виксовскового дёгтя в огромную цистерну Лезермановского мёда.
Так же было бы интересно почитать о поведении других тулов, после многолетнего использования.

На момент покупки вышел Leatherman Wave (первый) покрутил оба девайса в руках, остановился на Виксе. Вэйв в моих лапках показался совсем уж мелким и не серьёзным. Кроме того, общее качество и культура изготовления с Виксом даже рядом не стояло.

Признаю, с тех пор Лезерман поднял планку очень высоко.

Недавно имел возможность подержать в руках и активно поработать современником моего Викса - Вэйвом, тоже примерно с десятилетним стажем.
Впечатления? Как бы по-мягче выразиться, дабы не обидеть никого... Буду излагать только факты, без эмоций. Тул убитый, сплошные люфты, инструменты не фиксируются, рукоятки не останавливаются под 90 и 180 градусов, хозяин никогда его не чистил и не смазывал, не держал бы новые аналоги в магазине - подумал бы, что хороший уход избавил бы от вышеописанных недостатков. Нет. Кто-то писал, что пытаясь открыть в Виксе инструменты можно обломать ногти... Хммм. Всё это верно по отношению к старому Wave. Невнятные выемки для ногтей, всё мелкое, не подлезешь. Такое ощущение, что главное это однорукое открытие основных лезвий, а всё остальное не важно. New Wave/Charge по сравнению со старым Wave - огромный скачок вперёд.

Недостатки моего Викса.

1. Шилом счищал окислившиеся клеммы аккумулятора - моментально замялась кромка шила, подправил дремелем, с тех пор уже ничем не могу замять...
click for enlarge 800 X 450 67.3 Kb picture

2. Серрейтор не агрессивный и самое обидное - хилый. Попробовал перерезать тонкий, многожильный провод(оказался тросик) - сорвал половину зубцов.
click for enlarge 800 X 450 57.1 Kb picture click for enlarge 800 X 450 70.2 Kb picture

3. Тонкой отвёрткой закручивал клеммники, ессесно отключив напругу, свернул. Пришлось выпрямлять.
click for enlarge 800 X 450 49.4 Kb picture click for enlarge 800 X 450 68.0 Kb picture

4. При открытии ножа стали немного двигаться соседние инструменты.
click for enlarge 800 X 450 60.2 Kb picture

5. Немного замялись губки пассатижей - откручивал приржавевшую гайку.
click for enlarge 800 X 450 63.7 Kb picture

6. На ноже появилось несколько пятнышек подозрительно похожих на коррозию, а ещё говорят Виксы не ржавеют... Так же подозрительно легко счистил их без следа.

7. Почти стёрлась красная надпись. Это скорее эстетика.
click for enlarge 800 X 450 74.9 Kb picture

8. Пытался открутить приржавевшие винты - свернул большую отвёртку, которая вместе с открывалкой для бутылок.
click for enlarge 800 X 450 59.6 Kb picture

9. Продолжение злоключений, начатых в п.3 Выпрямлял погнутую отвёртку - сломал. Обломок обточил дремелем.
click for enlarge 800 X 450 94.1 Kb picture click for enlarge 800 X 450 113,0 Kb picture

Уход.
Промываю спиртом или 'Фэйри' с водой, вытираю насухо, просушиваю феном и смазываю WD-40.

Днём был в магазине вертел в руках Charge TTi, Surge, Core, Blast. Хочу Ti или Surge.
Лучше бы, на протяжении этих 10 лет я бы владел ноунейм китайцем. Претензий было бы по-меньше.

Там же, в магазине, сравнивал своего ветерана, в потёртом чехле, с новенькими творениями гуру.
Огромные люфты, рукоятки не фиксируются ни в одном положении, невнятное закрытие тулов. К примеру у Викса рукоятки фиксируются в положении 90 и 180 градусов, закрывается тул смачным щелчком. Не нужно лишний раз открывать девайс, чтобы добраться до отвёртки.

Кстати, где-то здесь был жаркий спор по-поводу заклёпок на Виксе и винтов на Charge... Интересно, с какой радости на Core, Blast, Kick, Charge AL, ALx стали ставить заклёпки? Поймите меня правильно, но Core, Blast, Kick - это уже почти Викс. Почти...

Charge Ti я наверняка куплю, Surge лежит в руке по-лучше и как оказалось он не такой уж и огромный, чуть меньше Викса.

С уважением.

ЗЫ Документальные фотки 'косяков' моего девайса, выложу чуть позже...

edit log

Зигги
1-8-2007 01:49 Зигги
100%

+1

13mm
1-8-2007 13:32 13mm
quote:
Originally posted by tsvalia:

Серрейтор не агрессивный и самое обидное - хилый. Попробывал перерезать тонкий, многожильный провод(оказался тросик) - сорвал половину зубцов.

Вы бы его сразу кусачками, серейтор, ЕМНИП, для синтетических строп и веревок.

quote:

На ноже появилось несколько пятнышек подозрительно похожих на коррозию, а ещё говорят Виксы не ржавеют... Так же подозрительно легко счистил их без следа.

Это могла быть просто такая грязь. У меня был случай - перепиливал стальной пруток МОКРЫМ мультиком, естественно опилки прилипли, и через некоторое время образовали пятна ржавчины.

quote:

Почти стёрлась красная надпись. Это скорее эстетика.

ИМХО, не совсем эстетика - я только по надписи определяю где серейтор, а где нож.

quote:

При открытии ножа стали немного двигаться соседние инструменты.

Это надо промывать и смазывать, там ведь у каждого инструмента свой фиксатор закрытого положения.

tsvalia
1-8-2007 16:08 tsvalia
quote:
Originally posted by 13mm:
Вы бы его сразу кусачками, серейтор, ЕМНИП, для синтетических строп и веревок.

Вот, я его сразу кусачками и кусал. Не взяли. Тул до сих пор успешно кусает монеты и бумагу(и не надо думать о разболтанных ножницах), а трос замялся. Монеты кусал, "в пику" лезерам иначе зачем ещё нужно монеты кусать?

quote:
ИМХО, не совсем эстетика - я только по надписи определяю где серейтор, а где нож.

Аналогично. Выбитая надпись всё равно никуда не денется.

quote:
Это надо промывать и смазывать, там ведь у каждого инструмента свой фиксатор закрытого положения.

В моём посте, есть абзац, озаглавленный "Уход". Тул на фотке, ещё в масле, как раз после чистки/смазки и провожу эту процедуру очень часто. "Косяк", не проходит...

edit log

Sergiuss
9-9-2007 01:05 Sergiuss
т.е. можно сделать вывод, что современный мультитул стал хуже качестовм?

думаю что прикупить. Порушил мозг уже

алматинец
9-9-2007 22:00 алматинец
quote:

.. Интересно, с какой радости на Charge AL, ALx стали ставить заклёпки?

Это не заклепки, а винтики: на торцах шляпок есть насечка. Должно быть, производитель решил больше не заморачиваться с торксами.
У меня теперь Charge Al, ибо продал товарищу свой черный Ti. Инструментом доволен по-прежнему! И анодированные алюминиевые плашки вполне надежные

edit log

алматинец
9-9-2007 22:07 алматинец
quote:
Originally posted by Sergiuss:

думаю что прикупить. Порушил мозг уже

Личное "щупанье" мультитулов в магазине избавит Вас от "головной боли"!
Sergiuss
9-9-2007 22:09 Sergiuss
quote:
Originally posted by алматинец:
Личное "щупанье" мультитулов

какие смотреть советуете? есть места где есть разные бренды?

Che
9-9-2007 22:29 Che
Charge Ti советуем =)
В Бассе на ВДНХ всего было.
tsvalia
11-9-2007 22:10 tsvalia
quote:
т.е. можно сделать вывод, что современный мультитул стал хуже качестовм?

Если, вы о моём туле, дык это после 10-ти лет активного юза, а не сразу с магазинной полки...

quote:
Это не заклепки, а винтики: на торцах шляпок есть насечка.

Заклёпки, как заклёпки, никаких насечек и намёков на винтики... Сам счупал и с глазами, слава богу всё в порядке.

quote:
какие смотреть советуете?

Советовать трудно, каждый кулик свой тул хвалит...
Лучше всего пойти в магазин и самому пересЧупать по-больше моделей, у друзей позаимствовать, попользоваться, а главное определиться с целями и задачами возлагаемые на инструмент. Интернет, конечно хорошо, но ручками надёжнее.

Gerber и Shrade - в живую не видел... Посему ничего плохо не скажу.

SOG-и откровенно не понравились. Даже позолоченый вариант.

Хотел прикупить Charge Ti, но как-то не лёг он мне в руку после моего тула. Насмотревшись фоток в инете, очень захотел заиметь, пока сам не посЧупал...
Китайский "ноунэйм" и "полу-ноунэйм", даже в расчёт не беру.

Вывод.
ИМХО, на рынке два производителя-гиганта, достойные внимания Victorinox vs Leatherman. Выбор за вами.

edit log

нахал
12-9-2007 03:15 нахал
quote:
Вывод.
ИМХО, на рынке два производителя-гиганта, достойные внимания Victorinox vs Leatherman.

С первым ещё соглашусь, но великая бедность модельного ряда ...
Второй ... лучше промолчу. Был когда-то. Но не сегодня, увы.

tsvalia
12-9-2007 12:43 tsvalia
Есть достойная альтернатива?

ЗЫ Кстати, начитавшись про однорукое "открытие", как преимущество у тула, решил попробывать пооткрывать свой... При наличии некоторой сноровки все инструменты легко открываются одной рукой, если вторая занята. Конечно не с таким "понтом", как у Лезера.

edit log

нахал
12-9-2007 14:17 нахал
quote:
Есть достойная альтернатива?

По большому счету, все достойны. У всех свои минусы и плюсы, вопрос только в том, кому какой плюс важнее.
Кому важна однорукость, кому юзабельность, кому надежность, кому компактность.
Мультики щупаньем не поймешь, ими поработать надо, тогда всё на место встает.
Сам советовать не берусь, выбор правильного мультитула на порядок сложнее выбора правильного складня.

алматинец
12-9-2007 15:04 алматинец
quote:

Это не заклепки, а винтики: на торцах шляпок есть насечка.

Заклёпки, как заклёпки, никаких насечек и намёков на винтики... Сам счупал и с глазами, слава богу всё в порядке.

Странно. Видимо, мы о разных вещах говорим. Я о Лезермане новом - Чардже Ал. А Вы о чем?

click for enlarge 800 X 536 254.8 Kb picture

ЗЫ: Шляпки винтиков хорошо видны?

edit log

tsvalia
13-9-2007 19:23 tsvalia
Хмм... Значит мы не поняли друг друга, точнее я... Я имел ввиду шлиц... Теперь закрались сомнения... Пойду сЧупать Core и Blast...
ole
14-9-2007 20:27 ole
Уважаемый алматинец! поделитесь,пожалуйста впечатлениями об аллюминиевом Чардже! всё,что можете сказать.ибо о первом Ч всё уже тёрто-перетёрто,а в свете прекращения его производства,очень интересно узнать о его,так сказать,преемнике
например,аллюм накладки-они прочные,или так себе?
алматинец
15-9-2007 07:17 алматинец
Хорошо, делюсь Тем более, что я могу сравнить старого титанового Чарджа, которым я пользовался до недавнего времени, с новым алюминиевым напрямую.
Я конечно не спец, а рядовой пользователь, но моя практика мне подсказывает, что оба девайса - версии Ti и Al - ничем принципиальным в работе, кроме оформительского дизайна, не отличаются! У нового Чарджа все тот же крепчайший конструктив, как и обещал производитель, все те же качественные клинки, битодержатели и т.д. И никакой перетянутости узлов сочленения. По крайней мере, на моем инструменте.
Алюминиевые плашки не царапаются, в отличие от черного лака на блэк-версии титанового Чарджа (который "облупился" чрезвычайно быстро).
Короче, я более чем доволен "алюминиевым Лезерманом"!

С уважением,

Сергей

ole
15-9-2007 13:45 ole
спасибо.кстати у меня тоже Ч чёрный и тоже лак довольно быстро местами облез,но это только прибавило ему рабочего шарма
paradox
15-9-2007 13:53 paradox
quote:
Originally posted by нахал:

С первым ещё соглашусь, но великая бедность модельного ряда ...
Второй ... лучше промолчу. Был когда-то. Но не сегодня, увы.

лучше всех был SHRADE.
потому и умер.
парадокс...

алматинец
15-9-2007 19:50 алматинец
quote:
Originally posted by ole:

спасибо.кстати у меня тоже Ч чёрный и тоже лак довольно быстро местами облез,но это только прибавило ему рабочего шарма

У меня мой ободранный черный Чардж захотел купить сослуживец. Я особо за девайс не держался, ибо был поглощен "влюбленностью" к Викториноксу Чампу. Вот такая история
алматинец
15-9-2007 19:56 алматинец
quote:
Originally posted by paradox:

лучше всех был SHRADE.
потому и умер.
парадокс...

Очень жаль, что был. А скажите, пожалуйста, что произошло со Шрейдом? (Что-то я не понял, что это за модель. Может быть, Сурдж?) Губка пассатиж отвалилась, или что-то иное?

edit log

paradox
15-9-2007 19:59 paradox
нет, сам инструмент был и есть. фирма почила в бозе..
алматинец
15-9-2007 20:02 алматинец
Сорри! Я понял, о чем речь!

edit log

Зигги
16-9-2007 02:43 Зигги
quote:
Originally posted by paradox:
нет, сам инструмент был и есть. фирма почила в бозе..

Жаль фирму конечно, но набор инструментов у Шраде был далеко не идеален. ИМХО.

Идея была хороша, но насытить форму новым содержанием им не удалось.
Они умерли не успев.

К сожалению

tsvalia
29-11-2007 00:14 tsvalia
Вылез очередной недостаток...

Свернул отвёртку, которая вместе с открывалкой для бутылок... Подскажите, кто в курсе это нормально или "лыжи не едут..."

Фото:
click for enlarge 800 X 450  59.6 Kb picture

edit log

tsvalia
11-12-2007 22:34 tsvalia
Полный пердимоноколь. Ещё раз свернул тонкую отвёртку(см. п.3) выпрямил, на следующем винте сломалась.

Дреммель в руки и проблемы как ни бывало. Если бы ещё настроение и уважение к фирме таким макаром можно было бы исправить.

Фото:
click for enlarge 800 X 450  94.1 Kb picture

edit log

Зигги
12-12-2007 01:57 Зигги
У меня уже десять лет всё живо.
Обтёрлось правда до самого немогу, но всё живо.

edit log

tsvalia
12-12-2007 18:21 tsvalia
У меня уже по-боле. Лет двенадцать. Склоняюсь к выводу, что до этого просто не давал нужной нагрузки тулу, жалел что-ли, поэтому и было всё ок.

Работаю только качественным инструментом и никогда не ожидал, что отвёртки у тула свернутся, как китайское "ноунэйм" г... Постоянно работаю дорогими немецкими, испанскими отвёртками(и в хвост и в гриву) - ничего подобного.

Вобщем, рухнул очередной идеал. На душе погано.

ЗЫ Написать петицию что-ли?

edit log

Зигги
12-12-2007 22:01 Зигги
quote:
ЗЫ Написать петицию что-ли?

Зачем петицию?
Жалобу с требованием замены.
По идее должны поменять без звука.

tsvalia
13-12-2007 01:47 tsvalia
Во-первых, я уже всё выпрямил и подточил, а во-вторых девайс-то будет тот же. Могу точно так же всё по-сворачивать...

Вобщем валяется в чехле чумазый, позабыт-позаброшен.

edit log

Зигги
13-12-2007 01:59 Зигги
quote:
позбыт-позаброшен.

tsvalia
14-12-2007 00:20 tsvalia
Отмыл-отчистил, смазал. Снова блестит и смачно щёлкает.
Зигги
14-12-2007 00:54 Зигги
Це дило.
John JACK
14-12-2007 01:33 John JACK
Лезерман надо брать. Там отвертки свернуть принципиально невозможно, кроме разве что шестигранника .050
Зигги
14-12-2007 01:35 Зигги
Викторинокс надо брать.
Там биты набрать можно.
И не мучаться.

click for enlarge 1920 X 1440 1015.4 Kb picture

Оба лезвия стёрты в уматень.
Справа не шило, а бывшая тонкая отвётка - уже круглая стала.
слева отвёртка тоже перекрутилась.

Но жив же курилка.

edit log

нахал
14-12-2007 01:42 нахал
quote:
Там отвертки свернуть принципиально невозможно, кроме разве что шестигранника .050

Усомнюсь ...
Не встречал ещё ни одной биты, которую у меня не получилось бы свернуть
Даже супер - спец - фирменно - неубойные слизываются на раз под плохое настроение, причем в дрели они работают без проблем.

John JACK
14-12-2007 02:10 John JACK
quote:
Originally posted by Зигги:

Там биты набрать можно

У меня такое же количество бит влезает в объем, раз в шесть меньший
quote:
Originally posted by нахал:

Не встречал ещё ни одной биты, которую у меня не получилось бы свернуть

Может, проблема не в битах, а в ДНК?
Зигги
14-12-2007 02:21 Зигги
quote:
Originally posted by John JACK:

У меня такое же количество бит влезает в объем, раз в шесть меньший

Зато у них нет тай харизьмы.

John JACK
14-12-2007 02:29 John JACK
quote:
Originally posted by Зигги:

Зато у них нет тай харизьмы.

Зато есть эстетизьм и изящество А не эта техногенно-примитивная брутальность

Зигги
14-12-2007 02:32 Зигги
Если викторинокс брутален, то Вас просто страшно спрашивать о коллекции Реликта.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
SwissTool после 10-летнего использования и несколько слов о Leatherman ( 1 )