Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
SOG Powerpint. Новинка 2018 года. Краткий обзор ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

SOG Powerpint. Новинка 2018 года. Краткий обзор

playoff
P.M.
29-8-2018 00:26 playoff
Всем доброго времени суток. Попал мне в руки данный агрегат, и я решил накропать по нему несколько слов. В конце прикреплено видео.

click for enlarge 1707 X 1280 168.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 170.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.3 Kb


Сразу говорю, тул необычный, тяжело с чем то сравнивать, поэтому надо наверно не рассматривать как замену чему то или конкурента, а просто новый вид. По крайней мере, я так сходу классифицировать его не берусь.
Даже не знаю с чего начать. Страна производства - Китай. В комплекте - ничего. Заявлено 18 инструментов( но мы то знаем, что у них и кольцо подвески может являться "инструментом").
Размеры:
Длина- 83мм
ширина- 26.5мм
толщина самого тула- 14мм, с клипсой и винтиками- 18.5мм
Вес- 120гр.
Длина лезвий прямое и серрейтор- 5см.
Толщина пассатижей у основания- 6мм
Толщина металла рамы- 1мм
Линейка на раме- 16см

Тул получился плотненьким, без люфтов и болтанки, ощущения дешёвой поделки не вызывает, но и какой то элитности и дороговизны тоже не чувствуется. Может это из за обработки Stone washed т.е. матовости.

Он схож размером с Leatherman Juice cs4, но только в сложенном состоянии. При раскрытии он меньше, причем сами ручки такие же, а вот пассатижи, за счет фирменной Соговской механики утоплены в эти самые ручки по самый шарнир. На фото Juice c2, он чуть тоньше cs4

click for enlarge 1707 X 1280 157.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.4 Kb
А вот высота губок на пару мм больше. Режущая кромка кусачек- 7мм, что очень неплохо для такого размера. Примерно такие же на Вэйве.
Инструменты с фиксацией, на фото видно потроха.

click for enlarge 1707 X 1280 150.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 159.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 159.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.8 Kb

Всё, кроме напильника понравилось, может и он неплох, но, по моему, Sog забыл сказать китайцам что напильник от остальных инструментов отличается не только внешне, но и металл желательно другой использовать.

click for enlarge 1707 X 1280 128.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 82.9 Kb

В собранном состоянии у половинок рамы есть маленький перекос относительно друг друга. Leatherman не может победить это с 90х годов, так что не вижу повода для придирки, просто факт. Жить не мешает никак, работать тоже. У носиков тоже наблюдается этот момент, уже менее приятно, но расхождение не критичное, примерно 0.5мм, просто странно с их стороны допускать такие огрехи при производстве. Возможно так получается из за того что Leatherman собирает пассатижи, а потом обтачивает, а SOG просто собирает готовые половинки. Насечка на пассатижах заходит зубами друг в друга, что мне нравится больше чем у "старшего брата", где зубы смотрят в упор на соседа.

click for enlarge 1707 X 1280 64.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 71.7 Kb

В сложенном состоянии между половинок пассатижей можно зажать стандартную биту и крутить тул как отвёртку. По мне так замечательное решение, удобно что адаптер сделан по центру, без смещения, и возможность использовать биты любой длины и формы- это супер! Для дополнительной фиксации туда вмонтировали магнитик. Рядом есть достаточно мощная обжимка.

click for enlarge 1707 X 1280 153.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 95.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.5 Kb


Вот ещё несколько фото. Ножницы в сравнении с Вэйвом, и просто разные ракурсы:

click for enlarge 1707 X 1280 155.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 109.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 157.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 118.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 97.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 159.3 Kb

В написании текстов не силён, фантазия закончилась, будут вопросы- спрашивайте, постараюсь ответить. Также я снял по нему что то вроде видеообзора, там чуть подробнее описал и набросал свои мысли. Кому не лень, можете пройти по ссылке на ютуб и посмотреть. Заранее спасибо!





АлАлыч
P.M.
29-8-2018 07:55 АлАлыч
Толковый обзор. Приятный тул. Благодарю.
Лысый Фу
P.M.
30-8-2018 15:11 Лысый Фу
Спасибо за обзор. Напильники, больное место согов в последнее время
ahhm
P.M.
30-8-2018 15:22 ahhm
В сложенном состоянии между половинок пассатижей можно зажать стандартную биту и крутить тул как отвёртку. По мне так замечательное решение, удобно что адаптер сделан по центру, без смещения, и возможность использовать биты любой длины и формы- это супер! Для дополнительной фиксации туда вмонтировали магнитик. Рядом есть достаточно мощная обжимка.

А мне это решение не понравилось: трудно крутить чего-либо напряженной кистью, а ослабив бита выворачивается. И еще, на Вашем фото 50 мм бита с круговой выборкой, такие в этом гнезде как продукты жизнедеятельности в проруби болтаются. Нормально сидят только 25 мм биты, с насечками по граням. Т.е решение не всеобьемлющее, надо им еще медитировать.
Пробовал его предшественника, именно из-за битодержателя такого. В итоге даже забыл как он назывался.
Но этот все равно интересный своим размером хотя бы, и нафарширован толково. Встречу - попробую. Спасибо за обзор!
P.S. Вспомнил, Power Access он назывался.
ahhm
P.M.
30-8-2018 22:49 ahhm
Александр, а что за Биар-энд-Сан между Паратулом и Вэйвом спрятался? Не по теме, просто интересно.
По теме: раздрай рукоятей на предшественнике был решен просто, на одной клавише "папа" а на другой "мама". Здесь же к сожалению, от такого красивого решения отказались. И еще там есть угломер - протрактор. Польза околонулевая, но в принципе применим.
В обжимку по примеру бит садится лобзиковая пила стандарта Бош, вполне сносно можно распилить чего. Слегка люфтит вертикально, но на "скорость полета" не влияет. Вот если б вместо той обжимки был бы затеян адаптор под пилки по аналогии с битпортом, цены бы ему не было.
И магнит топить не надо, он там специально выступает. Он как раз попадает в кольцевую выемку 50 мм бит, типа замена шарику. На предшественнике магнит утоплен и длинные биты не обжимались толком, люфтили на ребрах для 25 миллиметровых.
playoff
P.M.
30-8-2018 23:55 playoff
Originally posted by ahhm:

И еще там есть угломер - протрактор. Польза околонулевая, но в принципе применим


Первый раз слышу. Как пользоваться?
Originally posted by ahhm:

По теме: раздрай рукоятей на предшественнике был решен просто, на одной клавише "папа" а на другой "мама". Здесь же к сожалению, от такого красивого решения отказались.


Не очень понял.

Originally posted by ahhm:

И магнит топить не надо, он там специально выступает. Он как раз попадает в кольцевую выемку 50 мм бит, типа замена шарику. На предшественнике магнит утоплен и длинные биты не обжимались толком, люфтили на ребрах для 25 миллиметровых.



Как раз нет. Все Ваши суждения от того что Вы сравниваете с другой моделью, и там согласен, не очень хорошо это реализовано. Я не держал в руках poweraccess, но у меня был Reactor. И мне не понравилось, как там фиксируется бита, правильно что говорите про напряг в руке.
Здесь они повернули биту на 30 градусов, теперь она смотрит ребрами в ручки, а не плоскостями, и этого оказалось достаточно, всё очень удобно и жестко фиксируется, хват естественный, бита стоит монолитно, контролировать сжатие фактически не требуется. Бита у меня с кольцевой проточкой, как раз 50мм. Магнит четко попадает в ребро, так как находится в самом начале, т.е. в конце биты. В общем другая конструкция. На видео я указал, что ручки чуть не сходятся вмсте с битой, это оказывается как раз из за магнита.

click for enlarge 1707 X 1280 245.6 Kb

Originally posted by ahhm:

а что за Биар-энд-Сан между Паратулом и Вэйвом спрятался? Не по теме, просто интересно.


Это Крафтсман( те же челюсти), позже его также "обозрю".

click for enlarge 1707 X 1280 214.6 Kb

playoff
P.M.
31-8-2018 00:09 playoff
Originally posted by АлАлыч:

АлАлыч


Спасибо!
Originally posted by Лысый Фу:

Лысый Фу


Приветствую! Спасибо, я хочу еще в профильной в ВК отметится, надеюсь не против?
ahhm
P.M.
31-8-2018 01:37 ahhm
Первый раз слышу. Как пользоваться?

Там по краям этой черной "гантельки" риски нанесены. ЕМНИП на 45, 90, и еще сколько-то градусов. совмещая раскладывается тул на этот угол, приемлемо точно.
Не очень понял.

В сложенном положении клавиша замка ложится на клавишу. Так вот в Поуэрассесс на одной клавише выступ а на другой выемка. Совмещаясь они исключают раздрай рукоятей в сложенном положении, при работе битами да и просто для монолитности весьма полезно.
Здесь они повернули биту на 30 градусов, теперь она смотрит ребрами в ручки, а не плоскостями, и этого оказалось достаточно, всё очень удобно и жестко фиксируется, хват естественный, бита стоит монолитно, контролировать сжатие фактически не требуется.

Благодарю! Короче, надо смотреть руками. Радует то, что дезигнеры таки видят недостатки предыдущих и стремятся их устранить. Но огорчает что криворукость сборщиков сводит на нет их усилия. Это про магнитик.

Это Крафтсман( те же челюсти),

Ясно. "Он же Гога, он же Гоша" (С) В смысле, он же Зилла, он же Николсон. Последние два у меня есть, как и сам "папа", в смысле под маркировкой производителя. А вот Крафтсман не попадался. Спасибо!
CB400SF
P.M.
6-9-2018 15:45 CB400SF
Какова цена? Уже хотеть! 😂
Maug-Li
P.M.
6-9-2018 22:54 Maug-Li
Спасибо за обзор и обсуждение.
У меня есть паратул и был ппп, мне о новинках СОГа судить сложно.
Интересно прочесть.
ahhm
P.M.
8-9-2018 01:57 ahhm
Интересно, как самый консервативный производитель мультитулов неожиданно превратился в новатора? Десятилетиями производит практически одни и те же модели (а в случае с Паратулом вовсе один и тот же инструмент уже более 20 лет в линейке) и вдруг такой поток креатива с китайской линии?
Те же "пряжки" и "батоны" - действительно свежий взгляд, да и в аналогичных герою обзора моделях много интересных решений.
Все, заказал "Могучий литр", он даже только из-за названия достоин приобретения
Arcanozavr
P.M.
11-9-2018 14:40 Arcanozavr
Спасибо за обзор, отличные фото с подробностями, интересное видео!
С уважением
ahhm
P.M.
11-9-2018 17:15 ahhm
и был ппп

А что с ним случилось? Этот МТ редко уходит на "второй круг".
Maug-Li
P.M.
11-9-2018 20:13 Maug-Li
Originally posted by ahhm:

quote:
и был ппп

А что с ним случилось? Этот МТ редко уходит на "второй круг".


Подарил
ahhm
P.M.
19-11-2018 00:17 ahhm
Ну вот, тоже приобщился, теперь могу обсуждать предметно.
Забавная игрушка оказалась и сомнения в качестве частично рассеялись. Относительно первого блина комом (Пауерассесс) работа проделана, недочеты устранены.
Люфт инструментов что в открытом что в закрытом виде исчез, у меня только часовая слегка люфтит вертикально, но на таком инструменте это не критично. Раздрая рукоятей и губ пассатижей нет, монолитен что в рабочем что и в "походном" положении.. А главное - винтики осей заменили с шестигранника двойки на торкс восьмерку. Хотя, девятка тоже уверенно цепляет, хоть и не проходит на всю глубину.
Битодержатель .. . не скажу что сильно лучше предыдущих воплощений, но биту с кольцевой выемкой держит уверенно. Можно хоть 100 миллиметровые крутить, но предпочел ограничиться стандартными 25 миллиметровыми, дабы не перегружать излишним плечом.
Магнитик чуть выпирает, но в принципе не мешает.
Из блистера вращался мягко, теперь летает как хороший балисонг - притерся Причем оси на месте, ничего не раскрутилось и не залюфтило. Есть чем руки занять когда нечего делать
Надфилем кое-где пройдусь конечно, но в целом качеством сборки-подгонки удовлетворен.
По количеству инструментов на сантиметр или грамм он безусловно рекордсмен среди мультитулов, только наврядли мне все понадобятся. Но вот часовая и филлипс единица очень даже будут востребованы в повседневе.
Конечно, линейка и протрактор это троллинг потребителя 99-го уровня, в очках и с лупой как-то можно разглядеть деления угломера и номинал углов, но не в реальной жизни.
Зато габариты благодарно воспринимаются всеми тремя пальцами (на больше рукояти не хватает) и карманом. Вывешивать на клипсу как-то стремно, сковырнется легко, но в кармане под рукой уютен.
Короче, нравится. На повседнев вполне достаточен и главное, не обременителен.
Есть один недочет, точнее недорассчет: кусачки надо было сделать с "отсекателем", а так уже 2.5 мм алюминиевая жила упирается в основание резаков и "недокусывается". Не критично, можно и доломать при случае, тем более что стальную до полутора миллиметров кусает как и должен кусать СОГ.
ahhm
P.M.
22-11-2018 16:44 ahhm
Неделя в кармане:
Замена колес на зимние на трех скакунах семейных: камушки из протектора достать, стяжки пластиковые затянуть и пообкусать - без проблем.
Пару-тройку хомутов проволочных на систему садовых шлангов после спуска воды на зиму - без проблем.
Замена батареек во всех игрушках внуков (папаше некогда) - без проблем.
Регулировка дверей на новых кухонных шкафах - без проблем.
Т.е. искать чего-то еще кроме малыша из кармана не пришлось. Специально работу не искал ему, просто использовал как любой дежурный МТ - справляется.
На клипсе нормально сидит только в плотном кармане, в свободном норовит оттопыриться - издержки размера. Но просто в кармане болтаясь дискомфорта не создает, т.е. "носимость" на высоте. На всякий случай перебрал все чехлы, если на ремень вывесить захочется: идеально подходит кожаный для офицеров Венгера, в нем его и прописал.
playoff
P.M.
22-11-2018 18:55 playoff
Вообще интересный тул получился. Сначала берешь его в руки- неказистый какой то, сатин ещё этот, не добавляет ему бонусов, на мой взгляд. Т.е. как покрытие и внешне мне очень нравится, но выглядит не богато. Но спустя какое то время привыкаешь и понимаешь что тул очень даже ничего и как то притягивает он что ли.. . Именно городской повседнев(слово то какое несуществующее), не для работы, а для постоянно возникающей мелочевки.
ahhm
P.M.
22-11-2018 19:15 ahhm
сатин ещё этот, не добавляет ему бонусов, на мой взгляд. Т.е. как покрытие и внешне мне очень нравится, но выглядит не богато.

зато не "скользючий" при его размерах это только бонус.
Именно городской повседнев(слово то какое несуществующее), не для работы, а для постоянно возникающей мелочевки.

Англицизмы надоели, все ЭДК да ЭДК .. .
Все верно, для повседневной мелочевки, как и все остальные МТ по большому счету. А с приложением другого инструмента (головы) возможно и "ахтунги" разрешать, как и любым другим МТ. Но габариты этого малыша и его "носимость" дают ему фору перед остальными.
wztut
P.M.
16-4-2019 22:12 wztut
А как купить подскажет, кто нить?
slesar vmx
P.M.
21-1-2019 22:31 slesar vmx
Ножницы то,явно у спирита тиснули.
ahhm
P.M.
22-1-2019 01:13 ahhm
Кстати, вполне приличные ножницы получились. Классические Викса безусловно лучшие, но эти бы я сразу вслед за ними поставил. Всяко не хуже Лезермана на Вейвах - Чарджах, а ножницы Вингмана только в фильмах ужасов показывать.
iRupert
P.M.
18-4-2019 12:28 iRupert
А как купить подскажет, кто нить?

Я недавно на ebay покупал, была скидка 25% для россиян.
Антон Ильич
P.M.
9-11-2019 22:56 Антон Ильич
Клипса съемная у него?
ahhm
P.M.
12-11-2019 20:56 ahhm
Да, сьемная. На осевом инструментов привинчена.
Schnapps
P.M.
27-12-2019 11:31 Schnapps
Чё то народ на кач-во жалуется.Была мысль купить а теперь даже не знаю.
playoff
P.M.
27-12-2019 12:01 playoff
А кто жалуется? Slawa w в ютубе, который открывашку сломал? Так он и пользовался ей не по назначению. Надо просто понимать, что от малыша многого требовать не стоит. Из реальных неприятностей две, это напильник и цена. Взять тогда того же джуса, как более близкого конкурента, там тоже не всё гладко. Фиксации инструментов нет, пассатижи тоже ломкие, если без царя в голове, товарный вид быстро теряет. Размер и возможность использования с битами в соге перекрывают для меня все недостатки. На напильник можно наклеить полоску наждачной бумаги нужного зерна, можно переточить его в скребок, стамеску или ещё что нибудь потребное.
ahhm
P.M.
30-12-2019 17:41 ahhm
народ на кач-во жалуется

Клевешчут
Нормальный компактный мульт, за пассатижи не страшно - в обухе почти Чарджевские, на пол миллиметра только тоньше. У меня только одна претензия: лишние (или бесполезные) инструменты: консервный нож и открывалка. Без них был бы идеальным.
Schnapps
P.M.
30-12-2019 21:41 Schnapps
Originally posted by ahhm:

лишние (или бесполезные) инструменты: консервный нож и открывалка. Без них был бы идеальным.



Да я вообще о силе литра задумывался,они же похожи.Просто у того штопор вместо напильника.
GenPuz
P.M.
1-1-2020 21:40 GenPuz
click for enlarge 960 X 1280 210.3 Kb Вот пример есть(
ahhm
P.M.
4-1-2020 13:15 ahhm
Да, апокалиптично. ТАК еще никто ломать не пробовал. Хоть сабж и не имеет отношения к герою темы, но тем не менее возникает вопрос: тамошних "дезигнеров" вообще Сопромату не учат?
slesar vmx
P.M.
4-1-2020 21:14 slesar vmx
Гумно китайское.. .
ahhm
P.M.
25-2-2020 16:35 ahhm
Литр добрал в хозяйство. Более продуманный мульт в отличие от меньшего братца. Главная фишка даже не встроенный "сомелье" (очень неплох, кстати), а замок рукоятей. Т.е. рукояти в сложенном положении можно замкнуть намертво, как в балисонгах. Исполнен по принципу хирургического зажима (рыбаки поймут), т.е. имеет несколько режимов затяжки. На самом плотном блокирует замки инструментов так, что не стремно и на клипсе носить - никакой нож в кармане сам не приоткроется и рукояти не "растопырятся". Ну и биты зажнимает намертво, хоть 100 мм заряжай в держатель - стоят непокобелимо.
asantel
P.M.
25-2-2020 20:04 asantel
Originally posted by ahhm:

Литр добрал в хозяйство. Более продуманный мульт в отличие от меньшего братца. Главная фишка даже не встроенный "сомелье" (очень неплох, кстати), а замок рукоятей. Т.е. рукояти в сложенном положении можно замкнуть намертво, как в балисонгах. Исполнен по принципу хирургического зажима (рыбаки поймут), т.е. имеет несколько режимов затяжки. На самом плотном блокирует замки инструментов так, что не стремно и на клипсе носить - никакой нож в кармане сам не приоткроется и рукояти не "растопырятся". Ну и биты зажнимает намертво, хоть 100 мм заряжай в держатель - стоят непокобелимо.


Так вкусно расписываете, что прям хочется побежать и купить. Хорошо, что у меня договор с соседом: он не покупает Лезерманы, я не покупаю СОГи
ahhm
P.M.
26-2-2020 02:11 ahhm
А там еще шайбочки из благородного металла и отвертки (филлипс 1+2 и тонкая шлицевая) неплохо намагничены. Удобно мелочь всякую крутить - вылавливать.
Не переубедил?
asantel
P.M.
26-2-2020 11:56 asantel
Originally posted by ahhm:

шайбочки из благородного металла


Благородные металлы - это серебро, золото, платина и еще 5 металлов платиновой группы. Из какого из них изготовлены шайбочки?
ahhm
P.M.
29-2-2020 19:16 ahhm
Не, драгметаллы - они продажные. Продажность с благородством никак не соотносится: всякие Иуды, руны золотые и прочая продажность ...
То ли дело бронза (хоть и сплав): Парисы - Ахиллесы, Тезеи-Одиссеи со всеми ихними Понтами Эвксинскими и Сциллами харибдовскими.
Из какого именно металла? Желтенькое и блестит, что золото - наврядли. Откуда в анусе взяться шоколаду? Или благородная бронза, или мещанская латунь.
Стесняюсь спросить: Вы всегда такой серьезный?
HonooRyu
P.M.
25-8-2020 12:11 HonooRyu
ahhm:
Литр добрал в хозяйство. Более продуманный мульт в отличие от меньшего братца. Главная фишка даже не встроенный "сомелье" (очень неплох, кстати), а замок рукоятей. Т.е. рукояти в сложенном положении можно замкнуть намертво, как в балисонгах. Исполнен по принципу хирургического зажима (рыбаки поймут), т.е. имеет несколько режимов затяжки. На самом плотном блокирует замки инструментов так, что не стремно и на клипсе носить - никакой нож в кармане сам не приоткроется и рукояти не "растопырятся". Ну и биты зажнимает намертво, хоть 100 мм заряжай в держатель - стоят непокобелимо.

Целиком и полностью согласен про биты, можно ставить любую и стоит мертво. Да и вообще литр удачный тул, на мой взгляд. Таскаю вместо викторинокс по сути, в пару с суржем, сурж в машине, литр в кармане. Так же лежат в сумке 3 биты, длинной 50мм. Шлиц, и PH1 PH2.

zloihohol
P.M.
30-4-2021 13:21 zloihohol

click for enlarge 1280 X 960 136.0 Kb
zloihohol
P.M.
30-4-2021 13:23 zloihohol
3 недели весьма легкого использования) сломался СИЛУМИНОВЫЙ фиксатор инструментов. Причем даже не заметил как это произошло, просто тихо развалился, видимо когда сжимал пассатижи.
zloihohol
P.M.
30-4-2021 13:24 zloihohol
еще больше зауважал Skeletool и вернул на карман)

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
SOG Powerpint. Новинка 2018 года. Краткий обзор ( 1 )