Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Обзор отсталого юзера на Leatherman Rebar или ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор отсталого юзера на Leatherman Rebar или попытка привести в порядок свои мысли

sidzloba03
P.M.
14-3-2018 21:25 sidzloba03
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Не судите строго,данная тема попытка переварить закомство с новой и в то же время давно известной моделью мультитула Leatherman Rebar.

В принципе ничего не предвещало беды, обычный день. Но, в тот злополучный вторник я потерял свой Leatherman Surge. Покупал я его очень давно, порядка 10 лет назад на барахолке Ганзы и был чрезвычайно доволен. Не счесть ситуаций в которых он меня выручал, примеры есть в этом разделе.
До слез обидно потерять старого друга, которым был для меня уже третий по счету Surge. Первый приобрел в 2008 году,был поменян по гарантии, второй потерял в марте 2012 года и почти сразу приобрел новый. Третий по счету был потерян в конце февраля 2018 г.
Как говорит молодое поколение:печаль-беда
Будучи ярым поклонником Leathermana вопрос выбора компании производителя не стоял. И тут еще одна неприятность, за долгие годы использования Leatherman Surge, компания значительно шагнула вперед. Некоторые старые модели сняли с производства, модельный ряд здорово обновился и тут я здорово приуныл. Перелопатить кучу информации не было времени, бюджет был заложен, но не заобланый скромный, на слуху были изменения по условиям гарантии компании Leatherman. По этому не мудрствуя лукаво начал искать сайт официального представителя компании в РФ
ileatherman.ru

во второй вкладке открыл Ютуб и начал выбирать себе новый мультитул.
Некоторые полноразмерные модели не рассматривал. Мне нужен был мультитул средней категории для города. Дело в том, что с той поры как у меня впервые появился Leatherman Surge, я постарел на 10 лет, сменил специализацию и работу, обзавелся машиной и ящиком с инструментами в багажнике.
Маленькие мультитулы типа LEATHERMAN FREESTYLE, JUICE XE6, SKELETOOL не устраивали по функционалу и размерам.Крупныу мультитулы типа LEATHERMAN MUT или Super Tool 300 так же не устраивали размером, да и цена на них уже кусалась. Остановил свой выбор на LEATHERMAN REBAR:https://ileatherman.ru/rebar-kozhanyj-chexol
Почему остановил свой выбор на нем, да потому что он устраивал меня по большинству критериев которые я наметил для упрощения выбора. Компактный с необходимым набором инструментов, но об этом позже.
ileatherman.ru ]
click for enlarge 1707 X 1280 225.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.5 Kb

Инструмент выслали в день оплаты, курьерская служба доставила всего за несколько дней. Итак что же мы получаем за некоторые не очень глобальные деньги:
Средне размерный мультитул с размерами длинна 102 мм, ширина по раме 30 мм( в самом широком месте по кнопкам фиксаторов инструментов 34 мм, толщина 17 при весе около 190 грамм,обладающий следующими инструментами.
1. Острогубцы
2. Пассатижи
3. Сменные кусачки для проволоки, сталь 154CM
4. Сменные кусачки для твердой проволоки, сталь 154CM
5. Обжим
6. Инструмент для зачистки проводов
7. Нож, сталь 420HC
8. Серрейторный нож, сталь 420HC
9. Пила
10. Шило с ушком
11. Линейка (19 cm)
12. Открывалка для консервов
13. Открывалка для бутылок
14. Напильник по дереву / металлу
15. Отвертка Phillips
16. Большая отвертка
17. Малая отвертка
Начнем по порядку.
Плоскогубцы
Первые 5 пунктов из описания я бы объединил в один, поскольку по сути это один инструмент. Ширина захвата губок 45 мм. Можно ухватить гайку среднего размера. Сменные твердосплавные кусачки позволяют воевать со стальной проволокой не боясь повредить сам мультитул, медная и алюминиевая вообще никаких проблем не доставляют.Очень порадовало что сами кусачки смены и легко меняются. Носики острогубцев смыкаются ровно, можно вытащить занозу или ухватить что-то маленькое. Обжимом попользоваться за неделю поюза не довелось
forum.guns.ru
click for enlarge 1707 X 1280 207.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 90.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 93.1 Kb


Остальные инструменты размещены внутри коробчатых рукоятей, и для их использования необходимо раскладывать тул. Инструменты имеют фиксаторы которые надежно удерживают инструменты в раскрытом состоянии. Сами фиксаторы торчат примерно на 2 мм над коробчатыми рукоятками и имеют острые края.Начнем с основных- больших инструментов
Плейновый клинок. Расположен внутри коробчатых рукоятей и легко нахдится по дюймовой насечке на рукоятке. выполнен из стали 420НС, Достается клинок за достаточно большую подногтевую выемку, длинна самого клинка 70 мм, ширина 12 мм. Длинна режущей кромки 60 мм, сведение РК 0,45-0,48 мм. Получается очень не дурной резачек, средних габаритов. Правда, из-за расположения инструментов внутри рукоятей расположен не совсем удобно. Но с процессе поюза я им резал и полноразмерную буханку хлеба и колбасу, другие продукты. Для полного прорезания продуктов приходилось чуть приподнимать рукоять над поверхностью доски и все было Ок. В отличии от более ранних плейновых клинков на этом нет чойла. От повреждения РК при складывании предохраняет упор оси фиксатора инструментов внутри рукояти.


sidzloba03
P.M.
14-3-2018 21:33 sidzloba03
.
click for enlarge 1707 X 1280 223.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 216.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.8 Kb
.Серейторный клинок. Также легко находится по метрической шкале на рукоятке. Достается серейтор так же за достаточно большую подногтевую выемку, длинна 70 мм, режущая часть также 60 мм, сведение РК 0,45 мм. Сразу хочу отметить что серейтор с односторонней заточкой нарезан неглубоко. С волокнистыми материалами справляется но слабо, не хватает длинны клинка и агрессивности серейтора.

click for enlarge 1707 X 1280 212.9 Kb

Пила по дереву. Так же имеет длину 70 мм, длин части с нарезанными зубьями 60 мм. Разводки зубьев нет, но в обухе пила 0,8 мм, а ширина по зубьям 1,26 мм. Пробовал перепиливать мороженные ветки сухого дерева вообще никаких проблем. Пилит уверенно, но если ветка толщиной более 4,5-5 см.придется сначала опиливать по кругу.
click for enlarge 1707 X 1280 218.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 225.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.8 Kb
.Напильник. Длинна напильника 65 мм, имеет трехстороннюю насечку. Причем на одной широкой стороне насечка простая диагональная, на второй ромбовидная и чуть потоньше, на одном из ребер насечка нанесена так что позволяет пилить металл. Дерево, пластик, ногти пилит без проблем, металл-нержавейку напильник цепляет. Для несложных работ или справиться с каким-нибудь заусенцем инструмент сможет. Жаль, что нет алмазного напыления на одной из сторон. Но это бы привело к удорожанию инструмента
click for enlarge 1707 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.9 Kb
Отвертка Phillips довольна длинная для тула, основание отвертки имеет квадратное сечение 5 на 5 мм. Длина жала отвертки от кончика до зацепа для вытаскивания составляет 29 мм. Это например мне позволит залезть в шахту винта на детских игрушках или какой-нибудь радио технике. Опробовал отвертку на различных винтах, в том числе на каленых саморезах которые ввинчивал в листы ДСП. Отвертка выдержала, не слизалась, грани Phillips не повреждены.
click for enlarge 1707 X 1280 211.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.4 Kb
Плоские отвертки. Большая и средняя имеют жало шириной 7 и 3,5 мм соответственно. Сейчас очень мало винтов имеют простой плоский шлиц, но с теми что встречались, отвертки справлялись отлично
click for enlarge 1707 X 1280 248.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.5 Kb
Шило с ушком. Имеет конструкцию знакомую мне по Leatherman Surge. Дырявит кожу и пластик, выгрызает дерево и ДСП абсолютно без каких либо проблем. По опыту использования могу сказать что как шило оно используется редко, в основном для проделывания отверстий или углублений под саморезы. Но также сгодится для того чтобы убрать заусенец с латунных гильз 12 кал. или для того чтобы подковырнуть что-нибудь.
click for enlarge 1707 X 1280 223.0 Kb
.Открывалка для бутылок, открывалка для консервов и зачистка проводов все это объединено в один инструмент. Который выглядит стандартно для Leathermana. При открывании бутылок приходится поворачивать открывашку под небольшой угол, дабы не протыкать пивную крышку. При вскрытии консервных банок приходится двигать мультитул на себя, в отличии от открывашек Викторинокс. А вот зачистка проводов на мой взгляд не удобная так как расположена слишком близко к рукояти и имеет слишком тупой угол заточки.
click for enlarge 1707 X 1280 242.2 Kb
.Напоследок расскажу о чехле и гарантийном талоне которые мне прислали с мультитулом,
Стандартная коробочка Laetherman в желто черном цвете. Мультитул запакован в синий полиэтилен. Внутри также лежал кожаный чехол производства Мексики и инструкция в виде комикса.
Чехол самый элементарный из черной кожи, не сшит, а склепан на 4 заклепках, без каких-либо дополнительных карманов.Стандартный способ переноски на ремне, только в вертикальном положении
Порадовал гарантийный талон. Поскольку у меня уже был опыт поломки Leatherman Surge и замены его по гарантии, для себя решил не пренебрегать этой возможностью.
click for enlarge 1707 X 1280 217.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 253.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 247.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 235.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 215.4 Kb
.

sidzloba03
P.M.
14-3-2018 21:36 sidzloba03
Общие выводы сделанные для себя за примерно недельную эксплуатацию:
+ не большой размер и вес
+ приличный набор инструментов хорошего качества
+ штатная гарантия компании Leatherman при приобретении у официального дилера
+сменные кусачки из стали 154СМ
+ наличие чехла в данной комплектации мультитула.
+ мультитул полностью сделан из нержавеюшей стали, начие коробчатых рукоятей с внутренним расположением инструментов в разложенном виде позволяет удобно удерживать его в руке.
+ мультитул легко чистится и моется, что бывает немало важно при жестком поюзе мультитула
Теперь минусы
- вялый, короткий серейтор
- выступающий над рукоятками фиксаторы
- большие подногтевые вырезы на обоих клинках. После нарезки продуктов приходится вычищать из них крошки. В принципе не великая проблема, но нужно соблюдать гигиену
Теперь некоторые выводы,которые с делал для себя. Мультитул средних размеров имеет право на жизнь в городе как инструмент который всегда под рукой. Пусть Rebar и меня в пользовании находится не продолжительное время, но меня он вполне устраивает. На третий день владения случилась забавная история. В Ижевском магазине Охота столкнулся с нашим форумчанином Максом Ивушкиным,более известным как Смоллет. Давно не виделись, поговорили о том, о сем, и раз уж встретились в оружейном магазине говорили об оружии и снаряжении. Коснулись в разговоре и мультиинструментов. Результатом стала это фотография

click for enlarge 1707 X 1280 170.8 Kb
Верхний мультитул принадлежит Максиму, Вейв слева мультитул продавца из магазина,справа соответственно мой Rebar.
Сошлись во мужчины необходим мультиинструмент. Не всега есть возможность таскать с собой ящик с инструментами или ходить за ними в машиу. Иногда нужно что-то сделать здесь и сейчас, и вэтом мультитул здорово помогает.
Rebar пока останется на кармане, в напарники к нему пойдет Laetherman Style CS, поскольку на Rebare отсутствуют ножницы, и фолдер крепкий и надежный Типа Ontario RAT Mod.1


. Ну и пара фотографий на последок

click for enlarge 1707 X 1280 236.7 Kb
.


.
click for enlarge 1707 X 1280 186.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 222.5 Kb

Ps:Немного подправил обзор,перезалил фотографии чтобы было более информативно.
Пообщался с представителем магазина по поводу последующих поупок,рассказал про обзор и они предложили добавить промо код для скидки
sidzloba03 - скидка 15%

Maug-Li
P.M.
15-3-2018 02:14 Maug-Li

[QUOTE]Originally posted by sidzloba03:

большие подногтевые вырезы на обоих клинках. После нарезки продуктов приходится вычищать из них крошки. В принципе не великая проблема, но нужно соблюдать гигиену

[/QUOTE

Зачем резать инструментом продукты, тем более предполагается носить с крысой его?

Felix666
P.M.
15-3-2018 12:42 Felix666
Продукты резались для теста. На случай, если крысы не будет.
Кстати, подобным клинком на фьюзе разделал арбуз на 8 кг. Больше было нечем.
sidzloba03
P.M.
15-3-2018 14:14 sidzloba03
Так точно.
Maug-Li
P.M.
15-3-2018 23:22 Maug-Li
Вопрос не про длину клинка а про акцент в обзоре на малопригодность его для кухни.
Felix666
P.M.
16-3-2018 08:38 Felix666
Таки он действительно мало пригоден для кухни, но если приспичит, то в обзоре показаны возможности.
sidzloba03
P.M.
16-3-2018 11:54 sidzloba03
Вообще,клинком мультитула,я обычно режу то что не стал бы резать ножом для продуктов. Палки и ветки, нитки с верхней одежды,коробки из гофрокартона. Вообщем то, после чего основательно бы пришлось мыть нож перед применением для продуктов.
Все таки у меня первое образование медицинское. Даже когда работал на скорой всегда использовал пару: мультитул и фолдер. Вот кстати на той работе и рулил Surge с одноруким открыванием.
Rebar сейчас более устраивает, поскольку он легче, и таких ситуаций стало меньше.
sidzloba03
P.M.
18-3-2018 09:40 sidzloba03
Немного подправил обзор,перезалил фотографии чтобы было более информативно.
Пообщался с представителем магазина по поводу последующих поупок,рассказал про обзор и они предложили добавить промо код для скидки
sidzloba03 - скидка 15%

Пришло по почте пара мультитулов Gerber,мультитуломания покоя не дает. Сравниваю Rebar c Gerber MP600, и пока выигрывает Rebar. Отчеты позже.

монах
P.M.
18-3-2018 21:08 монах
Спасибо, было интересно! Сам колебался между Ребаром и Фьюзом. Победил последний: ножницы+легче+ухватистее рукоять.
asantel
P.M.
19-3-2018 12:37 asantel
Приметы нашего времени. Вот уже и "дешевое г... , на котором в последнее время специализируется Лезерман"(с), заслужило полноценный обзор
sidzloba03
P.M.
19-3-2018 19:36 sidzloba03
Аргументированно докажете?
Ver6itel
P.M.
20-3-2018 11:14 Ver6itel
sidzloba03:
Аргументированно докажете?

Лизерман действительно стал делать гавно вместо нормальных инструментов. Учитывая что Тим совсем уже пожилой, а маркетологи и дизайнеры не дремлют. В общем вместо продуманных инструментов на рынке гора джусов и прочего говна.

Что касается Rebar - то это попытка сделать supertool на 20 баксов дешевле. Единственное достоинство этого тула только в сменных щечках Хотя по слухам в ближайшее время и Чардж и Вейв обзаведутся такими.

ИМХО минусы из за которых это не стоит покупать:
1) Нет бит
2) Нет однорукости
3) Совершенно убогие проушины на инструменты

slesar vmx
P.M.
20-3-2018 13:31 slesar vmx
Согласен,про
современные .имхо
А вершина технической мысли у Лезермана-это Crunch!
Parabelum
P.M.
20-3-2018 18:26 Parabelum
Единственное достоинство этого тула только в сменных щечках

Совершенно убогие проушины на инструменты

Что за функции нифига не понял??


ИМХО минусы из за которых это не стоит покупать:
1) Нет бит

Да и не надо,для кручения есть отвёртки,трещётки и шурики.
Ребар самодастаточен для кого Супертул огромен.
Это как Сурдж и Вейв.

paskha
P.M.
20-3-2018 19:33 paskha
биты есть, на любой вкус... и крепче, чем на Wave: переходник на отвертку и любая бита в переходник. в чехле все умещается.
ananjeff
P.M.
21-3-2018 04:24 ananjeff
ИМХО минусы из за которых это не стоит покупать:
1) Нет бит
2) Нет однорукости

Для меня-это как раз-плюсы
А топикстартеру-моя благодарность за нечастый ,к сожалению,в последнее время обзор тула.

ananjeff
P.M.
21-3-2018 04:26 ananjeff
А вершина технической мысли у Лезермана-это Crunch!

Мне,кстати Кранч понравился!А ты,Володь,в каком смысле?Пошутил?(я про смайл в конце сообщения)

Ver6itel
P.M.
21-3-2018 12:37 Ver6itel
Parabelum:

Да и не надо,для кручения есть отвёртки,трещётки и шурики.
Ребар самодастаточен для кого Супертул огромен.
Это как Сурдж и Вейв.

Все верно, а еще есть полноценные пасатижи, полноценные ножи и тд. Толькько вот их обычно нет под рукой в момент когда применяется мультитул))) Так что лучше чтобы было чем не было.

Maug-Li
P.M.
21-3-2018 15:47 Maug-Li
Если не ошибаюсь то в переходник на биты латерман для ст300 и ребара можно и латермановские плоские биты вставить.
playoff
P.M.
21-3-2018 17:50 playoff
Всё в этот переходник ставится отлично. Битодержатель в Вэйве(сурдже) периодически ломают, применив к нему хорошее усилие. Крест. отвёртку Ребара сломать ещё умудриться надо. Однорукость- на любителя, я на веревках не вишу, и никуда не тороплюсь, когда работаю. Плюс у Ребара крест полноценный, а не что то среднее между ?1 и 2, как у комплектных бит в Вэйвах, Чарджах, Сурджах. Попробуйте разобрать битами например пылесос, ну или любую технику, у которой винты или саморезы в колодцах углублены. А таких большинство.
Android965
P.M.
21-3-2018 21:14 Android965
Ver6itel:

Единственное достоинство этого тула только в сменных щечках

Parabelum:

Что за функции нифига не понял??

Очевидно, речь идёт о резцах кусачек - у Ребара сменные только они.


Ver6itel:

ИМХО минусы из за которых это не стоит покупать:
1) Нет бит
2) Нет однорукости
3) Совершенно убогие проушины на инструменты

Кому как. Кому - минусы, а мне - фиолетово.


Ver6itel:

В общем вместо продуманных инструментов на рынке гора джусов и прочего говна.

А вот тут частично соглашусь.
В нынешнем ассортименте Leatherman очень много сувенирно-дизайнерских вещей: те самые Juice-Squirt-Style-Skeletool и иже с ними - красивые аксессуары, на инструмент мало похожие. Да ещё и накладки из люминия облезают и заминаются.

Wave/Surge/Charge - дороговизна и сложность конструктива.

А также всяческие отвёртко- и пилкодержатели с мелкими детальками, болтающиеся "однорукие" инструменты с откручивающимися винтами.
Всю вышеописанную вакханалию наблюдал на Surge - он начисто отвадил меня от "однорукости" в мультитулах. Хотя пассатижи у него классные - этого не отнять.

Внушают только ST300 и Rebar. ST300 для моих целей великоват - потому у меня Ребар.

playoff
P.M.
21-3-2018 22:47 playoff
Ну Juice то Вы зря сюда примешали. В своём размере весьма неплох. Только алюминий не в тему конечно.
ananjeff
P.M.
22-3-2018 04:36 ananjeff

Только алюминий не в тему конечно

А что не так с алюминием?У меня Чардж как раз с ним,практически не ободрался.Или тут что-то иное?
ananjeff
P.M.
22-3-2018 04:38 ananjeff
Попробуйте разобрать битами например пылесос, ну или любую технику, у которой винты или саморезы в колодцах углублены. А таких большинство.

+100500
Parabelum
P.M.
22-3-2018 05:33 Parabelum
много сувенирно-дизайнерских вещей: те самые Juice-Squirt-Style-Skeletool

Не соглашусь,Скелетул обалденный тул,по крайней мере намного функциональнее обычного складня в городе!
А вообще под Ваши рамки можно подогнать и все Виксы.

Ver6itel
P.M.
22-3-2018 14:01 Ver6itel
Parabelum:

А вообще под Ваши рамки можно подогнать и все Виксы.

У виксов есть неоспаримое преимущество - штопор и цена в 1.5-2к за хорошую модель типа кемпера и спартаниана

andreyzverev
P.M.
22-3-2018 18:06 andreyzverev
Originally posted by Parabelum:

Не соглашусь,Скелетул обалденный тул


+100

И про Джус не согласен! В габаритах крупного Викса полноценные плоскогубцы, ножницы, отвертки и нож.

На мой взгляд даже Squirt не бестолковая вещь. Вот Style игрушка. И новые эти со свистками не внушают. OHT тоже, кажется, шляпа. Wingman с дружком его, ну, так, компромиссная штука.

Android965
P.M.
22-3-2018 22:23 Android965
Originally posted by playoff:

Ну Juice то Вы зря сюда примешали

Был S2. Люминиевые накладки тоненькие - заминались (т.к. толщина чуть ли не 0,5 мм), царапались (по этой же причине отказался от Виксов Алоксов).

Также у Джуса очень сильно "растопырены" рукояти, что не совсем удобно. Даже Ребар в этом плане получше.

А про Сквирт (был PS4) - как выразился соратник, "такими пассатижиками только кота за пипку трогать".

Ну или камешки из протектора берцев хорошо вынимать - больше не потянет.

Да и отвёртками много не накрутишь - какой-нибудь мебельный винт подтянуть уже рычага не хватает.

В общем, ИМХО, такой
стильный технобрелок в виде микропассатижей ограниченного применения.

По мне так уж если таскать мульт - если не полноразмерный, то хотя бы более-менее мощный и ухватистый "средний". Как Ребар или Спирит.

Originally posted by Parabelum:

А вообще под Ваши рамки можно подогнать и все Виксы.

Если речь о классических многопредметниках - примешивать их сюда некорректно, т.к. несколько иной класс.

slesar vmx
P.M.
23-3-2018 09:29 slesar vmx

ananjeff

21-3-2018 04:26 профайл ananjeff пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
А вершина технической мысли у Лезермана-это Crunch!
Мне,кстати Кранч понравился!А ты,Володь,в каком смысле?Пошутил?(я про смайл в конце сообщения)

Я не шутил,я серьёзно,... кранч-мегаштука,просто суперская,..... у меня их 2.
Ношу его с набором плоских бит,которые,если нужно зажимаю в пассатижи,и битодержатель под них не нужен никакой.

slesar vmx
P.M.
23-3-2018 09:35 slesar vmx
У кранча просто потрясающее складывание-раскладывание,и вообще вся механика-,кинематика.
И пассатижи the best!
Одно только удобство в виде проточки для зажима иголок,гвоздей ,многого стОит!
playoff
P.M.
23-3-2018 10:22 playoff
Ага,и в торце, если выкрутить винт, гнездо под стандартные биты, единственная модель, в которой они ЭТО сделали. А проточка действительно суперская вещь.
recyclable
P.M.
24-3-2018 13:59 recyclable
Есть у меня Ребар. Очень нравится. Наверняка есть модели, где что-то сделано удобнее, функциональнее, титановее, порошковее...
Но Ребар прям отличная компактная рабочая лошадка за приемлемый бабос.

click for enlarge 1920 X 1276  3.6 Mb

Dmitry&Santa
P.M.
27-3-2018 20:32 Dmitry&Santa
Android965:

В нынешнем ассортименте Leatherman очень много сувенирно-дизайнерских вещей: те самые Juice-Squirt-Style-Skeletool и иже с ними - красивые аксессуары, на инструмент мало похожие. Да ещё и накладки из люминия облезают и заминаются.

Wave/Surge/Charge - дороговизна и сложность конструктива.

Внушают только ST300 и Rebar. ST300 для моих целей великоват - потому у меня Ребар.


Зря вы так.. . JUICE вполне имеют нишу портативных карманых тулов. Juice CS4 есть в эксплуатации, компромисс между полноценным тулом и наключником.
SQUIRT тоже зря сувениром нарекли, есть Es4. На ключах живет лет пять, для наключника - инструменты достаточные, по мелочи можно поработать.

Так уж и дороговизна, если о Wave речь? Топовый Charge TTi подороже конечно, но если купить один полноразмерный тул, с учетом реально работающей гарантии 25 лет, по 5$ на год гарантии мне обошелся в 2013.

Вашим требованиям отвечает Rebar, моим Squirt, Juice и TTi.. . это просто широта линейки для различных потребителей.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Обзор отсталого юзера на Leatherman Rebar или ...