Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Какой выбрать мультитул? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой выбрать мультитул?

Жорка26
P.M.
1-2-2018 16:39 Жорка26
Хочу взять для себя мультитул с максимальной степенью надежности за приемлемые деньги. Думал взять SIGNAL или Sidekick от Leatherman, POWERPLAY от SOG или что-нибудь от Victorinox. У меня уже есть один Victorinox со старой системой извлечения инструментов только путем полного раскрывания пассатижей, пришла пора новых методов без полного разбора как на обычных ножах. Но главное, чтоб в наборе были полноразмерные пила по дереву и напильник, желательно как по дереву,так и по металлу. Если есть возможность устанавливать в спец зажим разные виды пил или отверток, тоже хорошо, главное чтоб такой нож был не для городских парниковых условий а для автономки на пару суток - деревяшку где нужно отпилить за меньшее число движений, подточить или подправить напильником железку, еще что-нибудь. Бюджет до 9-10 т.р.
Danis.S
P.M.
1-2-2018 17:38 Danis.S
По моему для Ваших хотелок Leatherman Surge в самый раз, потому как имеется возможность смены пилы(пилок), которые можно взять с запасом, что бы спокойно удалиться на пару суток.
Но я бы взял еще швейцарца с пилой в запас, к примеру Forester
Жорка26
P.M.
1-2-2018 18:08 Жорка26
Хочется все совместить в одном предмете- достаточно длинный и агрессивный рез пилы и надежность. Но про Leatherman говорят что они не для тяжелых работ, не знаю насколько правдиво это утверждение, нравится как писал сог, но хотелось бы уточнить у пользователей что лучше и надежнее
andreyzverev
P.M.
1-2-2018 18:22 andreyzverev
Плюсану к Surge. С оговорками.
Originally posted by Danis.S:

имеется возможность смены пилы(пилок), которые можно взять с запасом, что бы спокойно удалиться на пару суток.
Но я бы взял еще швейцарца с пилой в запас, к примеру Forester


Ну куда столько на двое суток?

Сам хожу с Charge Tti. Мне два разных клинка важнее, чем пила. Хотя пила после ножей и пассатижей на третьем месте.
Надежности и прочности хватает. Кстати, пилу мне меняли в Омегатул, хотя я ее и не ломал, только износ. Заодно, конечно, поменяли, когда плоскогубцы крякнули (не сам ломал, дал гайки открутить!).

Wengerinox
P.M.
1-2-2018 18:24 Wengerinox
А в эту тему тяжело написать, товарищ ветеран: Повседневный разговор по теме мультитулов
- нах... ра плодить тут тем по каждому вздоху?!
Жорка26
P.M.
1-2-2018 20:48 Жорка26
и все-таки хотелось бы уточнить какие мультитулы лучше справляются с тяжелыми нагрузками, какой лучше взять в набор EDC если не гнаться за снижением веса и титановыми накладками. Единственное нововведение, которое мне по душе, возможность извлечение лезвия одной рукой без полного раскрывания конструкции. Большая длина только приветствуется. Если есть старая модель с заявленными характеристиками тоже пойдет
Parabelum
P.M.
1-2-2018 20:49 Parabelum
Но главное, чтоб в наборе были полноразмерные пила по дереву

Полноразмерная компактная пила как по мне дак это Bahco Laplander

А так действительно под требования идеально подходит Сурдж.

Highlander5642
P.M.
1-2-2018 20:56 Highlander5642
Originally posted by Danis.S:

Но я бы взял еще швейцарца с пилой в запас, к примеру Forester



Для леса, ИМХО, что надо. Круче только Рейнджер грип, с двумя лезвиями.
Жорка26
P.M.
2-2-2018 09:24 Жорка26
форестер и рейнждер к сожалению ни разу не мультитулы, в смысле без плоскогубцев, а предстоит работать иногда и в урбанистических районах
Highlander5642
P.M.
2-2-2018 09:54 Highlander5642
Плоскогубцы по моему опыту стоит отдельно докупить. Пару половинок ножовки по металлу, надфиль. Это дешевле, чем лезерман. Сурдж у меня, к слову, есть, очень доволен инструментом.
andreyzverev
P.M.
2-2-2018 14:09 andreyzverev
Отдельные инструменты будут весить в три-пять раз больше, чем мульт. Хотя, смотря какие задачи, конечно.
Жорка26
P.M.
2-2-2018 18:15 Жорка26
большой вес до известных пределов можно и потерпеть в угоду функционалу, опять же носить кучу инструментов на кормане или на поясе смешно, я же не БЭТМЕН
мангол17
P.M.
2-2-2018 20:12 мангол17
Да нет выбора! Пока у лазермана 25 летняя гарантия он вне конкуренции! И сурж вам правильно советовали! Любой инструмент сломать можно! Я вот тут от молотка кусочек отломить умудрился! Гарантия все решает!
Vadim ZH
P.M.
3-2-2018 06:39 Vadim ZH
мангол17:
Да нет выбора! Пока у лазермана 25 летняя гарантия он вне конкуренции!

Пока у Victorinox ПОЖИЗНЕННАЯ ГАРАНТИЯ он вне конкуренции!

sf127
P.M.
3-2-2018 16:05 sf127
банальный Вейв или Сурдж с задачами справится.я б Вейв взял-он полегче
мангол17
P.M.
3-2-2018 19:32 мангол17
Vadim ZH:

Пока у Victorinox [b]ПОЖИЗНЕННАЯ ГАРАНТИЯ он вне конкуренции!

[/B]

Да , слышал об этом! Даже слышал что в том же амега тул должны менять ! И даже викторинокс один есть среди 8 лаземанов! Проблема в том что лазерман я менял раз десять на новый ! А вот векторинокс не приходилось! Если вы обладаете опытом обмена поделитесь! Безусловно викторинокс ни чем не хуже ну не считая того что нож нельзя открыть одной рукой! Что лично для меня крайне не удобно ! Но это безусловно дело вкуса!

wgoose
P.M.
3-2-2018 20:35 wgoose
Originally posted by Parabelum:

Полноразмерная компактная пила как по мне дак это Bahco Laplander

А так действительно под требования идеально подходит Сурдж.


102%
Originally posted by Vadim ZH:

ПОЖИЗНЕННАЯ ГАРАНТИЯ


Было тут, признали нецелевое использование, отказали. Лезерман почему то жженые пассатижи меняет.
А вообще попахивает очередным холиваром
Vadim ZH
P.M.
3-2-2018 23:23 Vadim ZH
мангол17:

Да , слышал об этом! Даже слышал что в том же амега тул должны менять ! И даже викторинокс один есть среди 8 лаземанов! Проблема в том что лазерман я менял раз десять на новый ! А вот векторинокс не приходилось! Если вы обладаете опытом обмена поделитесь! Безусловно викторинокс ни чем не хуже ну не считая того что нож нельзя открыть одной рукой! Что лично для меня крайне не удобно ! Но это безусловно дело вкуса!


Самому приходилось ОДИН раз менять Свисстул,но там была моя вина...
Поменяли на новый,в упаковке,с чехлом,инструкцией,новёхонький!
Связывался с Victorinox USA.

Я тоже Leatherman менял очень много раз,почему?
Да потому что ломаются они много чаще,чем швейцарцы.

Кроме того случая что у меня был,не менял ни разу ни один Швейцарский мультитул.
Работают чётко,как часы.

По удобству однорукого открывания ВНЕШНИХ инструментов,
согласен,у Leatherman это проще,но относится ТОЛЬКО к двум ножам,
всё остальное требует двурукого открывания,даже внешние пила и напильник.
Стоит ли говорить о внетренних инструментах у Leatherman?


Я вот на Спирите одной рукой открываю абсолютно ВСЕ инструменты!
Да,не так изящно,но возможно.
Просто мне однорукое открывание ножа на мультиинструменте не нужно.

Для кого однорукое открывание НОЖА на мультиинструменте так важно,
и когда не носят нож с собой,
тогда Leatherman для таких очень удобен и более подходит.

Vadim ZH
P.M.
3-2-2018 23:33 Vadim ZH
wgoose:

Было тут, признали нецелевое использование, отказали.

Ну тогда... было тут,тоже...
признали и полностью поменяли,
на абсолютно новый,в упаковке,
вместе с чехлом новым,
и инструкцией!
Было всё это в моей ситуации,
связывался с Victorinox USA.


Да и какой холивар?
Просто гарантия работает что там,что там.

Но мне,в моей ситуации с гарантией Leatherman работать проще,
потому как они не так далеко от меня.

Но Victorinox Spirit мне нравится больше,
и гарантией я ни разу не воспользовался по этому конкретно мультитулу.
А вот гарантией Leatherman пользовался много раз,
потом плюнул,потому как запарило,
платишь ведь за пересылку то свои деньги,отправляя на ремонт.
А если так часто ломается,то и чаще отправляется.

Вообщем каждый выбирает что ему удобней...


sonarnok
P.M.
4-2-2018 13:35 sonarnok
Брал Sog Powerplier - качеством очень разочарован.Ощущение дешевизны во всем,хотя когда на фотках смотришь,кажется качественным инструментом.Сталь больше похожа на пластилин
БИДЖО
P.M.
5-2-2018 21:17 БИДЖО
Лазерман Сурдж!
click for enlarge 1920 X 1080 237.9 Kb
два моих силовых мульта, нравится, как раз под мой деревенский лайфстайл
click for enlarge 1204 X 800 122.8 Kb
krysoboj
P.M.
5-2-2018 21:58 krysoboj
я отказался от лезерманов в пользу свистула спирита. сталь мягче и ржавучее. сменные пилки у суржа- короткие- замок крадёт длину. чехлы не надёжные. у свистула только один недостаток- двурукое открывание клинка. но клинок там- резачок а не оружие и быстрое открывание ему не к чему. ношу в паре крысу.
Arcanozavr
P.M.
6-2-2018 01:29 Arcanozavr
krysoboj:
сменные пилки у суржа- короткие- замок крадёт длину. чехлы не надёжные.

Сменные пилки универсальные - на любой вкус, на любой зуб, короткие и длинные, по дереву и по металлу. Чехлов даже родных несколько, а уж нештатных - море. И мультитул приобрести без чехла - не проблема! А среди штатных есть модели, позволяющие носить мультитул в раскрытом виде.

click for enlarge 800 X 590 110.2 Kb

Кроме того, клинок можно заменить в домашних условиях. Даже вовсе и не на клинок)
Точить, кстати, иной раз проще один клин, чем весь мультитул) Чистить удобнее разборную конструкцию, а также смазывать и регулировать.
Фото не моё, выдернул первое попавшееся на Яндексе, дабы не быть голословным. А чехлом таким пользовался - удобный и прочный.
С уважением

Parabelum
P.M.
6-2-2018 05:35 Parabelum
деревенский лайфстайл

Жертва инс100грамма?

krysoboj
P.M.
6-2-2018 13:47 krysoboj
та я ж не против. продаются лезерманы- стало быть устраивают они мировое сообщество. но носить кроме мультитула ещё россыпь пилок и выдумывать для них отдельное койкоместо- лично у меня душа не лежит. хотя кому-другому может и не доставляет. неудобств. лезерманов и свистула я не разбирал. хватало чистки зубной щёткой с мылом. но при большом желании можно и тот и другой. в мастерской есть чертёж разборной оси спирита.
вот за этим чехлом следите- резиновые бока вытягиваются и мультик в обход закрытого клапана вылетает.
Arcanozavr
P.M.
6-2-2018 15:51 Arcanozavr
krysoboj:
вот за этим чехлом следите- резиновые бока вытягиваются и мультик в обход закрытого клапана вылетает.

За совет спасибо! Такое вполне возможно. Резинки боковин сразу попали под подозрение. Однако, за годы эксплуатации, тул из чехла у меня не выпадал. Сейчас, как правило, ношу повседневный тул на клипсе.
С уважением

БИДЖО
P.M.
6-2-2018 18:19 БИДЖО
Originally posted by Parabelum:

Жертва инс100грамма?


вы о чем?
Roman82
P.M.
7-2-2018 18:17 Roman82
Проблема в том что лазерман я менял раз десять на новый ! А вот векторинокс не приходилось!]

Это ли не самая лучшая реклама викториноксу?
С его пожизненной гарантией - он просто НЕ ломается, или это просто ОЧЕНЬ редко происходит и при ТАКИХ нагрузках, при которых мультитул в принципе жить не может.
Vadim ZH
P.M.
8-2-2018 09:06 Vadim ZH
Roman82:

Это ли не самая лучшая реклама викториноксу?
С его пожизненной гарантией - он просто НЕ ломается, или это просто ОЧЕНЬ редко происходит и при ТАКИХ нагрузках, при которых мультитул в принципе жить не может.

На самом деле всё намного проще,
при одинаковых условиях и нагрузках,
при одинаково выполняемой работе (с максимальными нагрузками),
чаще сломается Leatherman,а не Swisstool/Spirit.
И дело не в том что лучше или хуже,
просто так оно и есть,
просто такова реальность.
А кому что больше подходит или что больше нравится...
ну...дело каждого своё,что ему выбирать и чему отдать предпочтение.
Но то,что Leatherman ломается чаще,чем скажем Swisstool или Swisstool Spirit...
это правда,потому как сам проверял и убедился в этом.
Но сказать,что Leatherman плохой мультитул...
у меня язык не повернётся такое сказать.
И Leatherman и Victorinox весьма хороши!

мангол17
P.M.
8-2-2018 16:12 мангол17
Vadim ZH:

На самом деле всё намного проще,
при одинаковых условиях и нагрузках,
при одинаково выполняемой работе (с максимальными нагрузками),
чаще сломается Leatherman,а не Swisstool/Spirit.
И дело не в том что лучше или хуже,
просто так оно и есть,
просто такова реальность.
А кому что больше подходит или что больше нравится...
ну...дело каждого своё,что ему выбирать и чему отдать предпочтение.
Но то,что Leatherman ломается чаще,чем скажем Swisstool или Swisstool Spirit...
это правда,потому как сам проверял и убедился в этом.
Но сказать,что Leatherman плохой мультитул...
у меня язык не повернётся такое сказать.
И Leatherman и Victorinox весьма хороши!

Так я вектариноксом и не пользуюсь ! Ну раз в месяц беру! А лазерман какждый день гоняю и очень прелично! Арт департамент в кино и рекламе это самое место для мультитула ! Мой выбор лазерман! Если я откручивал поручни в трамвае и тралебусе сломал два лазермана! Это не значит что они плохие ! И не надо мне объяснять что я тупой и этого не надо делать! ) есть специфика работы! Когда 60 человек с "поминутной"оплатой стоят и ждут некогда бежать за силовой отверткой! Задача котороя занимает в кино и рекламе больше 15 мин считается не выполнимой! ))
Да и на площадке по моим прекидкам на 20 лазерманов 1 вектаринокс! Вот это и есть реклама лазермана! держателем акций лазермана не являюсь работником амега тул тоже! Мне вообще кажется амега тул киношников не любит! как и икея
Упс не туда ! Извините!

мангол17
P.M.
8-2-2018 16:25 мангол17
Roman82:

Это ли не самая лучшая реклама викториноксу?
С его пожизненной гарантией - он просто НЕ ломается, или это просто ОЧЕНЬ редко происходит и при ТАКИХ нагрузках, при которых мультитул в принципе жить не может.

Так я вектариноксом и не пользуюсь ! Ну раз в месяц беру! А лазерман какждый день гоняю и очень прелично! Арт департамент в кино и рекламе это самое место для мультитула ! Мой выбор лазерман! Если я откручивал поручни в трамвае и тралебусе сломал два лазермана! Это не значит что они плохие ! И не надо мне объяснять что я тупой и этого не надо делать! ) есть специфика работы! Когда 60 человек с "поминутной"оплатой стоят и ждут некогда бежать за силовой отверткой! Задача котороя занимает в кино и рекламе больше 15 мин считается не выполнимой! ))
Да и на площадке по моим прекидкам на 20 лазерманов 1 вектаринокс! Вот это и есть реклама лазермана! держателем акций лазермана не являюсь работником амега тул тоже! Мне вообще кажется амега тул киношников не любит! как и икея!
andreyzverev
P.M.
8-2-2018 16:26 andreyzverev
Originally posted by мангол17:

Да и на площадке по моим прекидкам на 20 лазерманов 1 вектаринокс


Ха, забавно, лет десять назад сталкивался с реквизиторскими группами, тоже такое наблюдение было: вейвы и чарджи поголовно. Викториноксы вообще не видел.
Vadim ZH
P.M.
8-2-2018 22:42 Vadim ZH
мангол17:

Это не значит что они плохие !

Никто и не говорит что они плохие.
Ну а то,что где-то там того или иного бренда больше чем другого,
для меня лично ничего не говорит.
Вам удобен Leatherman,мне Swisstool Spirit,
оба инструмента отличные,каждый выбирает то,что ему нравится,удобно.
У меня тоже есть Leatherman Surge,Charge,Crunch (Supertool 300 отдал),Micra, Victorinox Supertool...
Но в работе отдаю предпочтение Supertool Spirit,
так как для меня это самый удобный мультиинструмент из всех что пробовал.


Vadim ZH
P.M.
8-2-2018 22:52 Vadim ZH
мангол17:

Мой выбор лазерман!
Если я откручивал поручни в трамвае и тралебусе сломал два лазермана! Это не значит что они плохие ! Когда 60 человек с "поминутной"оплатой стоят и ждут некогда бежать за силовой отверткой!


Так почему не подождать тем 60 человек,с "поминутной" оплатой,
если мультитул (Leathrman) то сломан ?
Бегите за силовой отвёрткой тогда!
Плохая реклама для бренда Leathrman,
когда 60 человек,с "поминутной" оплатой стоят и ждут,
а на их глазах ломается мультитул,
который они чаще всего видят на площадке и в рекламах!


Или вы хотите сказать,что в подобной ситуации,
где был сломан ваш Leatherman ,
Swisstool/Spirit бы тоже сломался?
Я вот в таких ситуациях и сравнивал оба бренда,
один крошился,ломался,другой работал
Тот что работал оказался именно тем мультитулом,
что меньше всего видно на площадке и в рекламах,по вашим словам.

andreyzverev
P.M.
8-2-2018 23:06 andreyzverev
Ну да, ещё викториноксы при самой тяжёлой работе не изнашиваются. Более того, на них царапин даже не бывает.
Vadim ZH
P.M.
8-2-2018 23:26 Vadim ZH
andreyzverev:
Ну да, ещё викториноксы при самой тяжёлой работе не изнашиваются. Более того, на них царапин даже не бывает.

У вас такой есть?
Интересно посмотреть.

мангол17
P.M.
9-2-2018 00:24 мангол17
click for enlarge 1709 X 1280 209.4 Kb
Тут ещё сурджика нет!
Может теперь вы свои покажете?
мангол17
P.M.
9-2-2018 00:34 мангол17
Vadim ZH:


Так почему не подождать тем 60 человек,с "поминутной" оплатой,
если мультитул (Leathrman) то сломан ?
Бегите за силовой отвёрткой тогда!
Плохая реклама для бренда Leathrman,
когда 60 человек,с "поминутной" оплатой стоят и ждут,
а на их глазах ломается мультитул,
который они чаще всего видят на площадке и в рекламах!


Или вы хотите сказать,что в подобной ситуации,
где был сломан ваш Leatherman ,
Swisstool/Spirit бы тоже сломался?
Я вот в таких ситуациях и сравнивал оба бренда,
один крошился,ломался,другой работал
Тот что работал оказался именно тем мультитулом,
что меньше всего видно на площадке и в рекламах,по вашим словам.

Дружище! а сколько вы поручней открутили викториноксом в трамвае!? или перекусили проводов под напряжением? Пожалуста не вдавайтесь в подробности как и зачем это происходит ! Но никто не бежит за отвёрткой просто доворачивают камеру и хрен бы с ним с этим поручнем! И как то странно что вы рассуждаете о работе о которой судя по всему ничего не знаете! )

мангол17
P.M.
9-2-2018 00:43 мангол17
Vadim ZH:
[B]

Или вы хотите сказать,что в подобной ситуации,
где был сломан ваш Leatherman ,
Swisstool/Spirit бы тоже сломался?
Я вот в таких ситуациях и сравнивал оба бренда,
один крошился,ломался,другой работал

Я и сравнил! Второй с права если чо!
А при прочих равных мне легче поменять лазерман ! Мы просто собираем штук пять и посылаем гонца! А как менять викторинокс я так и не понял! Тоесть понял что его надо куда-то отправлять ?! Я вам больше скажу у нас есть кадры которые просто ленятся точить, ломают лезвие и получают новый лазерман или замену на новое лезвие ! Амега почему то чередует эти процедуры!

Vadim ZH
P.M.
9-2-2018 01:08 Vadim ZH
мангол17:

Тут ещё сурджика нет!
Может теперь вы свои покажете?

Не все Leatherman на фото,
надо будет и остальные дофотографировать

Ну вот,что есть:


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Какой выбрать мультитул? ( 1 )