Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
И снова про топор ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова про топор

олег 1234
P.M.
23-2-2017 11:18 олег 1234
Originally posted by CMS-UA:

с чего такой вывод



ovenn
P.M.
23-2-2017 13:22 ovenn
[QUOTE]Изначально написано Skywatcher:

про дрова с гвоздями - оно, конечно, можно и гвоздей порубить, но в чем сакральный смысл сего действа? и что оно доказывает?

Смысла никакого нет.
Я писал тоже самое.
За это меня обвинили,что я переобуваюсь на ходу.
Поэтому я предложил протестировать шведский топор, обвинившего меня
владельца,предложив дрова с гвоздями.
Обвинивший меня пока молчит.
Прочитайте написание мною до этого.
Конечно же не по хозяйски портить
хороший топор на гвоздях.
Я тоже собираю старые гвозди,
есть полведра.
Потом выпрямляю и пользуюсь.
Дрова с гвоздями я колю старым
топором с мягкой стали,
сколов нет,замин не страшен,
выпрямляется.


Skywatcher
P.M.
23-2-2017 15:09 Skywatcher
Поэтому я предложил протестировать шведский топор, обвинившего меня
владельца,предложив дрова с гвоздями

на подобные предложения люди деликатные обычно молчат. но вы явно не оценили моей деликатности

ладно, прямым текстом. советские плотницкие топоры (коих имею штук 5)с завода это заготовки, который не жалко пусить и по гвоздям. переделывать их под плотницкие нужды - довольно трудозатратно, при этом нормально сведенный советский плотник на гвозди гробить жалко.

шведских плотницких (не армейских универсалов с отсуствующей заточкой) у меня 3 штуки. их на гвозди пускать тем более жалко. и перетачивать под гвоздевые работы желания не имею, равно как и мчаться в какую-то глухомань со шведскими плотниками кому-то что-то доказывать "на слабО".

так, надеюсь, понятно?

Simone
P.M.
24-2-2017 00:52 Simone
Искренне признателен камрадам, тем более ветеранам движения, откликнувшимся на скромную тему новичка практическими советами, а также интересными ссылками!
Из оставшегося не до конца проясненным (для меня) отмечу только вопрос по выбору формы топорища (прямая, S-образная и пр.) и теоретическим основам этого. Имеющиеся у меня S-образные что-то не приживаются, а вот удлиненная классика советского А2 - как родная...
И еще. Все-таки для полноты картины куплю себе "шведа-немца-финна" или наш авторский. Что посоветуете из бюджетного в качестве именно универсала (в первую очередь - срубить, поколоть на 2-3дневных охотах, для роста 185 см и 100 кг веса)?
Спасибо!
Рауш
P.M.
24-2-2017 09:15 Рауш
Петр, приветствую!
Живем в одном городе. (Я в районе м. Сходненская).

Предлагаю пересечься один или несколько раз.
Попробуете порубить моими "шведами-немцами-финнами". Определитесь с оптимальной длиной-весом. Формой топорища, опять же. Я топорища делаю сам, есть разной формы.

Хорошие места для порубаса есть недалеко от меня (хожу пешком из дома и обратно).

С уважением, Федор.

Skywatcher
P.M.
24-2-2017 09:44 Skywatcher
из бюджетного в качестве именно универсала (в первую очередь - срубить, поколоть на 2-3дневных охотах, для роста 185 см и 100 кг веса)

топор для настоящих мужчин
rusknife.com
его обычно обзывают "колуном", но это именно универсал, где дополнительный вес головы призван компенсировать компактность инструмента.

такой топор обычно переобувают
youtube.com
youtube.com

купить можно в местной барахолке
Bw-одежда и снаряжение. берцы парки брюки бw куртки топоры лопаты.
Распродам большие тяжелые топоры колуны по 2100р.

Рауш
P.M.
24-2-2017 10:14 Рауш
Алекс, как всегда, интересные ссылки
Simone
P.M.
25-2-2017 01:13 Simone
Originally posted by Рауш:

Петр, приветствую!Живем в одном городе. (Я в районе м. Сходненская).Предлагаю пересечься один или несколько раз.Попробуете порубить моими "шведами-немцами-финнами". Определитесь с оптимальной длиной-весом. Формой топорища, опять же. Я топорища делаю сам, есть разной формы.Хорошие места для порубаса есть недалеко от меня (хожу пешком из дома и обратно).С уважением, Федор.


Федор, здравия!
От души признателен за предложение! Спасибо!
Я всегда за. Вот только подразгребусь с неотложными семейными делами, которых понаоткладывал на эти праздники.
С уважением!
Петр.
Рауш
P.M.
25-2-2017 13:20 Рауш
Договорились.
CMS-UA
P.M.
26-2-2017 07:23 CMS-UA
Originally posted by олег 1234:

олег 1234


К чему эта затёртая до дыр таблица? Я где-то про цвета побежалости писал?
дэнчик1982
P.M.
26-2-2017 20:33 дэнчик1982
CMS-UA:

Горелкой нагреваете пятно в 15-20 мм от режущей кромки до соломы и после выдержки 5-6 секунд кромку в воду.

Нагревается до соломы??????это как раз цвет побежалости)) или гуру термообработки не знал это?? Причём никаких пятен.. нагрев под закалку должен быть равномерным,или гуру и это не знал? А в чем таинственный смысл выдержки5-6 секунд я и спрашивать боюсь))и при этом меня учить ещё будет.. и людей путать

дэнчик1982
P.M.
26-2-2017 20:36 дэнчик1982
Рауш:

А что такое "сырая сталь"?

ЗЫ рубить артемьевскими топорами гвозди не дам

Сырая,это не закаленная ну или вообще низкоуглеродистая которая почти не калится.

дэнчик1982
P.M.
26-2-2017 20:49 дэнчик1982
Skywatcher:

Плохой у тебя, Федор, топор: даже гвоздей не рубит Его надо отдать местным умельцам на перекалку - сделают конфетку из этого бесполезного сувенира с помощью полдюжины шамотных кирпичей, ведра угля и старого пылесоса

слово такое одно время ходило по просторам ганзы: [b] термитчики

[/B]

Про артемьевские я ничего плохого не говорил .. так что ненадо. Да,я могу сделать топор не особо то и уступающий дорогим по рабочим характеристикам,из металлолома,да и думаю даже лучше,при том что себестоимость у него будет копейки.и горжусь этим. А вот местные гуру которым что то кажется смешным могут??? Я лучше буду термитчиком чем интернет теоретиком.. не знающим даже теории))

Рауш
P.M.
26-2-2017 20:51 Рауш
дэнчик1982:

Сырая,это не закаленная ну или вообще низкоуглеродистая которая почти не калится.

Это не сталь. Это незакаленое железо.

дэнчик1982
P.M.
26-2-2017 21:02 дэнчик1982
Рауш:

Это не сталь. /то незакаленное железо.

Все сталь.железо без углерода хрен найдёшь). В эти выходные рубил?че нить новое тестил?

Skywatcher
P.M.
26-2-2017 21:14 Skywatcher
Да,я могу сделать топор не особо то и уступающий дорогим по рабочим характеристикам,из металлолома,да и думаю даже лучше,при том что себестоимость у него будет копейки.и горжусь этим.

Могу то, могу сё. Сделай и продай (не за копейки). Удиви делом.

дэнчик1982
P.M.
26-2-2017 22:09 дэнчик1982
Skywatcher:

Могу то, могу сё. Сделай и продай (не за копейки). Удиви делом.

Продать за нормальные деньги сложнее чем сделать,для себя делаю.

Skywatcher
P.M.
27-2-2017 02:17 Skywatcher
Продать за нормальные деньги сложнее чем сделать

были попытки? картинки сделанного где увидеть можно?

CMS-UA
P.M.
27-2-2017 06:02 CMS-UA
Originally posted by дэнчик1982:

Нагревается до соломы??????это как раз цвет побежалости))


С русским языком плохо, и очень плохо... даже не троечник.. .
Originally posted by дэнчик1982:

в чем таинственный смысл выдержки5-6 секунд я и спрашивать боюсь)


С такими узкоспецифичными знаниями - вам не к чему Может эти фото вам что намекнут?
click for enlarge 500 X 381  74.1 Kb
click for enlarge 800 X 600 255.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 254.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 104.2 Kb
дэнчик1982
P.M.
27-2-2017 09:18 дэнчик1982
CMS-UA:

С такими узкоспецифичными знаниями - вам не к чему Может эти фото вам что намекнут?


без понятия что за пятна.. думаю декоративные. считаете иначе-аргументируйте. конкретные температуры(хотяб примерный диапазон)и последовательность действий, а иначе просто бла бла. мне то конечно не к чему.. я калил не одно изделие... так что не интернет теоретик. а вот вы... хоть раз хоть что то калить пробовали? если да то описание.. а иначе очень хардинга напоминает))

дэнчик1982
P.M.
27-2-2017 09:27 дэнчик1982
Skywatcher:

были попытки? картинки сделанного где увидеть можно?

я написал про рабочие характеристики. покупают за красоту намного чаще.. у моих не товарный вид совсем.. но рубить им это не мешает. попытки были продать перенасаженый заводской,ну и еще некоторые вещи,и я с абсолютной уверенностью говорю что без разрекламированности,без бренда,и без магазина продать даже самую лучшую вещь за адекватные деньги почти не реально... хотя я и не торгаш.. кто то может и говно продать по цене конфеты

Рауш
P.M.
27-2-2017 19:42 Рауш
Да, Денис.. . не гламурненькие у тебя топоры

Рубят, правда, отменно. Не слетают и не ломаются. Но на стенку.. . увы

дэнчик1982
P.M.
28-2-2017 20:56 дэнчик1982
Рауш:
Да, Денис.. . не гламурненькие у тебя топоры

Рубят, правда, отменно. Не слетают и не ломаются. Но на стенку.. . увы

Ну ничего) может со временем ещё и красивыми станут

5rovich
P.M.
8-3-2017 00:53 5rovich
Не очень в тему, но Михаил Артемьев при мне рубил своими топорами гвозди. Но будь у меня топор от Михаила - я бы тожэ гвоздь рубить не стал. Одно дело - мастер показывает работу. Но он эту работу - топор - сделал не для гвоздей Другое дело мы, пользователи. Нам-то это зачем? Мы - гвоздерубы? И, конечно, угол заточки. "Леворукий" столяр точится на 18-20 градусов. Яспень гвоздь он не выдержит никогда. Но мне и не надо.. .