Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Про топоры. Про изготовление топорища в лесу и ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про топоры. Про изготовление топорища в лесу и дома.

штурманс
P.M.
28-6-2016 14:29 штурманс
Originally posted by Hrafn:

А что создало такой временной отрезок?Какая операция?


главным образом- отсутствие хоть какого крепления заготовки, и нормального инструмента. при этом заготовка была под большой топор.
хорошо, что в те годы дрова в том лесу можно было валить пинком, а разделывать обламывая между живыми деревьями. поэтому сидел у костра и медитативно строгал.
Harding
P.M.
17-7-2016 20:02 Harding
Рауш:

Все рассуждения на тему изготовления в лесу за разумное время овального в сечении топорища под обратный всад - это рассуждения тех, кто никогда не пробовал воплотить такую задумку в реальности.

Для тех, кто "в танке" повторю:
Теоретические рассуждения не интересны.
Можешь сделать в лесу за час-полтора (два, три) овальное (треугольное) в сечении топорище? Для нормального по весу топора, например - ГПЗ-1, или более тяжелого? Желательно, длинное, двуручное? Велкам! Выкладывай видюху. Или покажи в реале, в подмосковном лесу.

для изготовления двуручного топорища под обратный всад надо 15-20 минут+ 5 минут на обработку поверхности +2 минуты на спиливание дерева+ 1 минуты на изготовление вспомогательного инструмента-колотушки из оставшейся части березки. Итого около 30 минут, при навыке еще быстрее

Изготовление топорища под обратный всад в лесу ножом , приложив голову и руки.
Дружно читаем и в очередной извиняемся за невежественное хамство в адрес Чайки в моей адрес.

Rubbber
P.M.
19-7-2016 20:41 Rubbber
А где видео?
Рауш
P.M.
20-7-2016 16:25 Рауш
Harding:

для изготовления двуручного топорища под обратный всад надо 15-20 минут+ 5 минут на обработку поверхности +2 минуты на спиливание дерева+ 1 минуты на изготовление вспомогательного инструмента-колотушки из оставшейся части березки. Итого около 30 минут, при навыке еще быстрее
.

Ага, новая (по крайней мера для меня) инфа - не строгать, а вначале батонинг
Ок, при такой технологии мою вводную, вероятно, можно выполнить.

Это будет не топорище, конечно, а залепуха. Идти с таким из дома в лес.. . брррр
Но в ситуации выживания.. . пуркуа бы не па?

Правда, если речь о залепухе - без точного подгона топорища под проушину, без соблюдения соосности и угла насадки - легко побью "великий рекорд", сделав еще быстрее топорище под обычный всад из березовой веточки.
Только не по переписке, а в лесу, в живую - встречаемся, делаем по залепухе, рубим бревнышко, ведем хронометраж, выкладываем отчет с фотками.

При этом моя залепуха не сломается из-за того, что внешние слои березы отбатонены, а сердцевина непрочная...

Harding
P.M.
21-8-2016 08:23 Harding
Рауш:

Ага, новая (по крайней мера для меня) инфа - не строгать, а вначале батонинг
Ок, при такой технологии мою вводную, вероятно, можно выполнить.

Это будет не топорище, конечно, а залепуха. Идти с таким из дома в лес.. . брррр
Но в ситуации выживания.. . пуркуа бы не па?

Правда, если речь о залепухе - без точного подгона топорища под проушину, без соблюдения соосности и угла насадки - легко побью "великий рекорд", сделав еще быстрее топорище под обычный всад из березовой веточки.
Только не по переписке, а в лесу, в живую - встречаемся, делаем по залепухе, рубим бревнышко, ведем хронометраж, выкладываем отчет с фотками.

При этом моя залепуха не сломается из-за того, что внешние слои березы отбатонены, а сердцевина непрочная...

А если думать ?
Батоним- снимаем лишнее, в грубую. Ведь любую деревянную заготовку всегда отделывают сначала грубо, а потом доводят, не правда ли, до этого сложно додуматься?
А потом достругиваем уже более чисто ножом. Если очень хочется то можно отшлифовать кусочком камня из ручья или стеклышком или шкуркой, будет идеально гладко.
Все займет приблизительно 30 минут, это немного.
Но для теоретических лесорубов главное в топоре конечно его красота и благородное происхождение от великого мастера, не спорю.

Такой грязный топор им отвратителен, ведь им работали, как же его в белые рученьки взять. Он же противоречит всем их канонам, и ручка пряма и грязна и бобышки нет. То что он хорошо работает это не важно.
click for enlarge 578 X 384 106.5 Kb

Рауш:

Правда, если речь о залепухе - без точного подгона топорища под проушину, без соблюдения соосности и угла насадки - легко побью "великий рекорд", сделав еще быстрее топорище под обычный всад из березовой веточки

сколько раз я не выстругивал топорища в лесу, ни разу не получилось никакой несоосности, без всяких точных подгонок.
При большом желании подгонка осуществляется на последних 5-10 см , где насажен топор. там выводится соосность и прочее.

Рауш:
Правда, если речь о залепухе - без точного подгона топорища под проушину, без соблюдения соосности и угла насадки - легко побью "великий рекорд", сделав еще быстрее топорище под обычный всад из березовой веточки.

Просто батонинг, без достругивания это минуты 3-5. Но подобное угловатое и "занозное" топорище требует достругивания до более чистого уровня. С достругиванием до вполне рабочего уровня будет ну пусть минут 30. Для особо занудных и аккуратных камрадов добавим еще 15 минут на вылизывание в зеркало топорища шкуркой. Это будет вполне рабочее топорище, топором можно будет нормально пользоваться.
В своей теме, я вырезал до рабочего состояния за эти смешные 13 и 19 минут. Ну если чуть чуть пройти шкуркой или напильником для идеальности. Но работать уже через 13 или 19 минут было можно. Батонинг занял минуты 3-5, потом я достругал ножом до состояния чтоб рабоать.

Рауш:
При этом моя залепуха не сломается из-за того, что внешние слои березы отбатонены, а сердцевина непрочная...

очередная фантазия. Сколько не делал топорищ просто из толстой ветки или тонкого стволика, они так и не ломались , если дерево не имело внутри себя дефектов или сучков.
Да, внешние слои более прочные. Чтоб их поиметь на топорище, достаточно болЪше отбатонить с одной стороны, до этого сложно додуматься? Тут все зависит от имеющегося времени, имеющегося дерева или сука, длины ножа итд. Потолще заготовка- снес часть слоев с больше с одной стороны, будет прочнее.


Harding
P.M.
21-8-2016 08:25 Harding
Рауш:
в лесу, в живую - встречаемся, делаем по залепухе, рубим бревнышко, ведем хронометраж, выкладываем отчет с фотками.

Видишь ли Федор. В твоей теме и вообще в интернет я пишу ради молодежи, кто ищет путную инфу, ищет то как надо делать, чтоб среди болтовни они могли бы найти дельную инфу. Приходится писать , влезать на грязные информационные площадки, писать между глупостью и троллями, терпеть их глупость и хамствои оскорбления.

А встречаться со теоретиками не хочется. Зачем?
я предпочитаю общаться с практиками типа Чайки, у него 50 лет лесорубного стажа по лиственнице.

Harding
P.M.
21-8-2016 09:16 Harding
Рауш:

Это будет не топорище, конечно, а залепуха. Идти с таким из дома в лес.. . брррр...

и это будет 100% рабочее топорище. многие свои я вырезал просто в лесу одним ножом . Дома мне лень было стружки сметать, а в лесу их в костер или сами сгниют.
Никаких сложностей изготовление топорища под обратный всад не представляет. То что какие-то неумехи его не могут сделать , то это проблема в них, а не в "модели" топорища. Кто-то конечно может жутко долго возиться по причине своего неумения
Вся работа занимает час-полчаса.
Harding
P.M.
21-8-2016 09:25 Harding
Turbo4x4:
Хотя по опыту скажу- делать топорище под обратный всад сложнее, нежели под расклин.
Посудите сами- нужно выдержать практически одно сечение по всей длине рукояти, с расширением под голову- очень незначительным расширением- 2-5 градусов. В лесу гораздо проще сделать топорище под классическую посадку.

Нет ничего проще чем сделать обратный всад на топорище
Никакого одного сечения не надо делать. Это главная и серьезная ошибка. Делаем так, чтоб голова топора пролезла и все, если чуть неровно то не страшно. Топорище вообще может не иметь расширения, в лучшем случае заузить ручку в месте хвата на конус для удобства.
уж за 20 минут точно никакое классическое топорище под клин не сделаешь.

Вот топоры Александра Николаевича,моего наставника по охоте, лесоруба с 50 летним стажем. Никакой красивости, сложности и расширения в 2-5 градусов. И рубит он не гнилую ветровальную березу, а мерзлую даурскую лиственницу, это наверно как наш дуб или потверже.

click for enlarge 1200 X 675 122.4 Kb

Kart47
P.M.
22-8-2016 00:26 Kart47
Не судите строго. Первое в жизни топорище. 80 минут. Нож, пила и мачете (понимаю что не спортивно, но мы были на пикнике, времени не много)

kartograf47.blogspot.com


click for enlarge 809 X 768 253.6 Kb

Harding
P.M.
22-8-2016 08:08 Harding
Kart47:
Не судите строго. Первое в жизни топорище. 80 минут. Нож, пила и мачете (понимаю что не спортивно, но мы были на пикнике, времени не много)

kartograf47.blogspot.com

для первого топорища вполне хороший результат. оценка отлично!
Ваша ошибка -слишком толстая заготовка. Я легко спраляюсь с задачей изготовления топорища клинком 90мм, поскольку проушина у топора с головой весом в 1.5-1.6 кг(большой плотницкий топор А2?) примерно 6-6.5 см, а для изготовления топорища я деру бревнышко скажем 6-8 см толщиной. К тому же сбатонивать можно постепенно, где длина ножа будет заметно длинее длины хорды . хорда-
ru.wikipedia.org )
Вы ведь не будет батонить сразу через центр окружности?

Ваше топорище было немаленьких размеров, проушина здоровая, тесать пришлось много. Подгонку столь идеальную под голову делать не обязательно.

Рекомендовал бы Вам брать заготовку чуть потоньше, работы меньше, а проушину заполнять столь плотно, повторю, не обязательно. Щели между топором и проушиной видел даже на топорах серьезных производителей.
потом появится навык, будете делать в 2 раза быстрее.

я подумываю сделать видос, надо камеру раздобыть, правда не обещаю.

Harding
P.M.
22-8-2016 09:07 Harding
позволю себе более структурировано повториться
1 не следует брать слишком толстое бревнышко. Под проушину высотой 5 см не следует брать диаметр 9см бревна. на моем ижевском топоре высота проушины примерно 5 см, 5-6-7 см бревнышка под заготовку за глаза. Даже если "высота" топорища будет ниже высоты проушины, топор не слетит за счет фиксации по бокам, ну максимум чуть "наклонится" упёршись верхним краем проушины в топорище. На словах это не понятно, но на деле увидите.
1.1 у меня сейчас нет ни одного лесного ножа и клинком длиннее 93 мм, есть длинее охотничьи с вогнутыми спусками, но они не подходят для работы по дереву. Батонить полено толщиной до 8 скажем см, не прибегая к помощи деревянного клина легко можно и 90мм ножом. Так что все свои топорища изготовил только 9см шведами.
1.2 на крайняк , если заготовка очень толстая, можно разбатонить имеющимся топором. Длина РК у него будет больше толщины заготовки. Не так удобно ка ножом, но можно.

2 если уж взяли толстое полешко под заготовку, то смелее батоньте, это очень сократит объем струганий ножом. Батоним и справа и слева, а кроме того можно батонить и сверху и снизу относительно оси топора. Оставляем почти нетронутыми последние 15-20 см, их можно подогнать более тщательно ножом.

3 повторю в который раз. любой человек, даже блондинка-домохозяйка, если чуть-чуть умеет держать в руке нож легко вырежет топорище под обратный всад. Как нужно стараться и кем быть и чем думать и что делать , чтоб заиметь траблы в изготовлении этой простейшей вещи я не знаю.

Kart47
P.M.
22-8-2016 09:44 Kart47
Спасибо! По первому разу осторожничал, боялся запороть заготовку.
Harding
P.M.
22-8-2016 10:05 Harding
Kart47:
Спасибо! По первому разу осторожничал, боялся запороть заготовку.

на крайняк , если заготовка очень толстая, можно разбатонить имеющимся топором. Длина РК у него будет больше толщины заготовки. Не так удобно ка ножом, но можно.
Заготовку вы сильно не испортите. Все имеющиеся у меня топорища чуть неровные, имеют небольшие "впадины", но на работу это никак не влияет, они ж для работы а не для фетишизма на полке с ними.

Kart47
P.M.
22-8-2016 10:26 Kart47
Я тоже считаю, что в таких условиях главное - это то что им можно спокойно работать.
Harding
P.M.
22-8-2016 10:30 Harding

отдельно напомню что площадь сечения бревна при увеличении диаметра в 2 раза возрастет не в 2 раза, а в 4 раза!
при диаметре в 5 см
3,14 × 5 × 5 = 78,5

при диаметре в 10 см
3,14 × 10 × 10 = 314

Сравниете, обработать 78 см квадратных и 314?
При увеличении толщины бревна дико растет объем работ по его обработке

Kart47
P.M.
22-8-2016 11:31 Kart47
Можно сделать боковые пропилы по обеим сторонам полешки, на расстоянии допустим через 15-20 см и тогда батонинг будет легким и контролируемым.
Рауш
P.M.
22-8-2016 19:49 Рауш
Согласен, что батонинг ускоряет процесс. Сам до батонинга не додумался, хотя вроде все так просто...

Миша Артемьев показал мне несколько простых приемов - теперь делаю отличные топорища. А вся страна не может дотумкать

Что не нужно выдерживать сечение по всей длине топорища понял сам - после того, как выстрогал рубанком и убедился, что можно делать тоньше.

Дима, будь добр, не используй в моих темах слова типа "тролль" и т.п. Отредактируй, плз, свой пост.

В любом случае - если пойду из дома - возьму топор с нормальным топорищем (на фото советский топор, к которому я сделал топорище сам
click for enlarge 1296 X 972 693.1 Kb

Рауш
P.M.
22-8-2016 19:56 Рауш
Рядом залепуха под обратный всад. Попробовав разные варианты, оставлю технологию Чайки-Хардинга для экстремальных ситуаций. Хороший топор на правильном топорище уделает залепуху.. . как гладиатор блондинку-домохозяйку
Рауш
P.M.
22-8-2016 19:57 Рауш
Kart47:
Можно сделать боковые пропилы по обеим сторонам полешки, на расстоянии допустим через 15-20 см и тогда батонинг будет легким и контролируемым.

Это один из приемов, которые мне показал Миша

Harding
P.M.
22-8-2016 21:21 Harding
Рауш:
Дима, будь добр, не используй в моих темах слова типа "тролль" и т.п. Отредактируй, плз, свой пост.

Федор, не будь фарисеем. Они как известно комара оцеживают, а верблюда проглатывают.Загляни хоть в мои темы на Гансе , здесь в этом разделе, что писали тут в мой адрес.

Про меня многие люди пишут гадости и издеваются как хотят, пишут в мой адрес очень много грязи, не стесняясь в выражениях. При этом не имеют опыта вообще, пишут о чем не знают.

При этом все, что я написал в своих темах- правда и в действительности работает. А я все терплю, чтоб доставить информацию людям, которым она нужна.

Что ж, я их всего навсего назвал троллями. Даже не стал обзывать в ответ или дразнить так же как они меня, опускаясь на их уровень.

Можешь удалить мои посты, которые тебе не нравятся, где я как-то выражаюсь в чей-то адрес. Но пусть эти люди нагадившие в мой адрес, да и адрес пожилого Александра Николаевича, скажут, хорошо ли они сделали. Ведь они говорили о том, в чем не понимают. Я не позволял себе говорить в адрес этих людей так же, ка кони говорили в мой адрес или Чайки.

Как видно в итоге этой темы с обратным всадом получился у них пролет.


Но почистил свой пост, и выражаюсь предельно вежливо в отличие от других многих.

Harding
P.M.
22-8-2016 21:41 Harding
Рауш:
Рядом залепуха под обратный всад. Попробовав разные варианты, оставлю технологию Чайки-Хардинга для экстремальных ситуаций. Хороший топор на правильном топорище уделает залепуху.. . как гладиатор блондинку-домохозяйку

Ага, уделает, разбежался и упал.
Да нет такой сильно заметной огромной разницы в рубке в зависимости от способа насадки. Важнее качество заточки, угол заточки , форма головы топора, вес, качество металла итд.
Обрати внимание на старые финские топоры- почти прямая ручка.
Горячий финский кросавЕц с чудненьким финским топором. Топор уродец, не правда ли? Но финнам можно, а у нас прямую ручку кому-то нельзя.

click for enlarge 466 X 640 37.9 Kb

еще гляньте камрады- люди пользуются ужасной уродливой прямой ручкой, на Гансе человек написал тему.
Финские топоры Billnäs и Kellokoski
вот фотка оттуда. Неправда ли, очень некрасивый топор, непривычный для русского человека?
click for enlarge 800 X 600 327.8 Kb
800 x 600

Но я хоть и обзываю топоры эти уродинами, ими работали люди и очень много. И я своими страшилками работаю и очень доволен! Что у финнов руки другие, что они прямыми ручками машут , а мы нет?

А проблем нет засунуть такой же или другой изгиб чрез обратный всад. В здоровую то проушину типа топоров наших А2в лезет все. Только надо ли это? Только не даст они такого дикого выиигрыша в скорости, как хотелось бы.
Тут вообще полно фоток старых фиников. Первое фото выше честно стырено отседа же
rusknife.com

Некоторые такие же грязные рабочие уродины как и мои дикарские топоры
450 x 600

Но надежность топора с клином ниже в разы. Видел я топоры дикарей, разговаривал с видевшими их людьми, кто жил с этими дикарями бок о бок много лет. Прямая ручка, обратный всад.

"хороший" городской топор развалится после месяца работы по 8 часов в день в сырой тайге, и его по правильному уже не насадишь. Мы же тут все мужественные выживальщики, не вылезающие из тайга круглый год однако, а не городские полочники конечно же? Не будет клея, эпоксидки, не будет аккуратненькой пилы для пиления под клинья. А самое главное , кто будет ждать несколько дней пока этот клей в сломавшемся топоре засохнет и снова можно будет рубить, когда холодно, все промоклии хочется зажечь костре и приготовить поесть?
Можно конечно сделать клей из еловой смолы, сушить возле костра, но это очень много лишнего времени и без 100% гарантии на успех. А топор бывает нужен сейчас и здесь.

хотя для городского человека вышедшего в походик погулять его топор на красивой ручке не развалится за пару потюкиваний.

Мог бы конечно предложить пари на 10 копеек. что у меня скажем за год развалится любой топор, с любой правильной насадкой на клиньях. Да не знаю стоит ли. Рублю я ведь не каждый день сейчас, ну за и год-два вот не наберу необходимую сумму работ на месяц и классическому топору трындец. Хотя шат наверняка появится через год туристической жизни


Harding
P.M.
22-8-2016 21:54 Harding
Kart47:
Можно сделать боковые пропилы по обеим сторонам полешки, на расстоянии допустим через 15-20 см и тогда батонинг будет легким и контролируемым.

я делал с пропилом, чтоб мой очередной сруб батонингом был менее разрушителен. Но как-то и без них можно обойтить. к тому же та заготовке толщиной в 6 см с пропилом можно махнуть лишнего. Пила в лесу бывет у меня не всегда, а вот топор и нож куда чаще.

Harding
P.M.
22-8-2016 22:17 Harding
Рауш:
Попробовав разные варианты, оставлю технологию Чайки-Хардинга для экстремальных ситуаций. Хороший топор на правильном топорище уделает залепуху.. . как гладиатор блондинку-домохозяйку


повторю свою мысль отдельно. Для городского человека вышедшего в походик в лес подойдет любой топор, чем он красивее, чем больше он радует своего хозяина тем лучше. Может он даже вельми быстро рубит.

Но в лесу мне не нужна красная Феррари. Мне там нужен Урал 4320, желательно набитый припасами. Он надежней , хоть и медленнее, и везде пролезет, а Феррари застрянет лишь свернув с шоссе и ничо на ней не увезешь.
Да что Урал! больше Феррари в тайге подойдет простая тележка, просто ось, на нее две оглобли. И это уродство подойтет там больше чем Феррари. Нести на себе ничего не надо будет, а лесовозные дороги и просеки там есть.
Так и с топором. Просто, надежно, пусть и некрасиво.


Знаешь, жить в тайге удобней в сапогах, чем в туристических кроссовочках. Чуть похолодало, промокли ножки и ау, холодно и заболел. А портянки перемотал и горя не знаешьв некрасивых.

Так и топор- с клиньями развалится за пару месяцев работы, а обратный всад насадить полчаса делов.

А мой топор для тех кто в тайге живет

Harding
P.M.
22-8-2016 23:00 Harding
Рауш:
Рядом залепуха под обратный всад. Попробовав разные варианты, оставлю технологию Чайки-Хардинга для экстремальных ситуаций. Хороший топор на правильном топорище уделает залепуху.. . как гладиатор блондинку-домохозяйку

отвечу на этот пост и третий раз!
Я помню как я с тобой рубили мерзлый сухой дуб.
Длину ручек я не помню.
Выложи фото тех топоров зарад достоверности факта и прояснения обстоятельств. Это будет весьма полезно.
скромный ГПЗ на короткой довольно ручке неплохо рубил. Огромной разницы с Артемьевым не было. Повторю, не было. Вполне возможно, что ручка ГПЗ была короче, вот и удар заметно слабее.
Не рубил тогда лишь мой простой топор, поскольку он был наточен примерно как у обычного человека, ну как у всех этих великих знатоков, читай тупой, чтоб землю копать и гвозди рубить.
Вот разница с ним была огромна, он просто в дерево не лез.

Наберусь наглости, а да наплевать кто что скажет или подумает. Если Артемьев даст мне топор на тест, но он конечно не даст, зачем ему это надо, то я думаю, что за год-два туристической жизни он расшатаеся как и прочие топоры с клином. я могу даже вести хронометражный дневник сколько топор часов было отработано.
Год-два туристической жизни не наберут время на пару месяцев работы по 8-12 часов в день.
Через год-два напишу отчет , о использовании Артемьевсго топора. Я ведь самый известный брутальный практический топоропользователь российского интернета. Ну в случае победы Артемьеву очевидная выгода и полнейший профит.
Но не даст мне Артемьев своего топора, а дал бы, так и слетел бы он как и прочие. Да и не прошу я его.
Так что смысла то спорить о преимуществе обратного всада, обратный всад надежней в десятки раз. Топоры с обратным всадом живут у меня по нескольку лет, переживая самое варварское обращение с ними и топорищем.

Turbo4x4
P.M.
22-8-2016 23:33 Turbo4x4
Хардинг, тысяче людей я бы этого не сказал, но Вам замечу- не могли бы Вы стереть из своего сообщения МОИ фотографии? Мне неприятно, что Вы их трогаете.
Harding
P.M.
23-8-2016 00:12 Harding
Turbo4x4:
Хардинг, тысяче людей я бы этого не сказал, но Вам замечу- не могли бы Вы стереть из своего сообщения МОИ фотографии? Мне неприятно, что Вы их трогаете.

Видите ли , Вам неприятно что я выложил Ваши фото выложенные в открытый доступ в открытый интернет для всех.

А Вы многократно выражались в мой адрес как хотели, причем и в моих собственных темах. Причем я был прав и не делал ничего дурного никому, в том числе и Вам.

Фото Ваши сотру.

Harding
P.M.
23-8-2016 06:54 Harding
Рауш:
Рядом залепуха под обратный всад. Попробовав разные варианты, оставлю технологию Чайки-Хардинга для экстремальных ситуаций. Хороший топор на правильном топорище уделает залепуху.. . как гладиатор блондинку-домохозяйку

снова прокомментирую эту мега мысль.
В высказывании заложена полнейшее противоречие реальности.
В тайге никто не торопится. В тайге умный человек экономит силы.

Спортсмен-турист в кроссовочках , с небольшим рюкзачком пробежит некий маршрут на час быстрее , чем таёжный охотник в болотных сапогах, с рюкзаком набитым добычей.
Но долго этот бегунок в легкой тонкой одежде в тайге не протянет.

Ведь ты с этим согласен?
Так и с топорами. Для тайги важнее что надежнее. Там никто не торопится и рубят так, чтоб было комфортно. Ты ведь знаешь прекрасно, что рубит остроты топора и его вес, энергия, в спокойной неторопливой рубке. То что таёжник свалит дерево на 5 минут дольше для него не имеет смысла.

а для городского туриста важнее пробежать скорее, причем создав себе по дороге трудности, в виде залезания на никому не нужные перевалы. Как дял городского рубщика важнее срубить быстрее , и не важно, сколько сил он при этом потеряет.


Но тотального громадного превосходства топоров с S -образной ручкой нет. Иначе не делал бы тот же Фискарс свои прямые ручки.
Ты же обещал как гладиатор домохозяйку.Это дикое превосходство в разы! Подозреваю что гладиатор разгонит взвод домохозяек, даже вооруженных кастрюлями.

Жду обещанного тотального превосходства.

Но топоры в тесте прямой и s-образной ручки должны быть абсолютно одинаковыми и одинаково наточенными. И рубить ими должны несколько людей, причем каждый должен пробовать и тот и другой на одинаковом дереве,и не на ветровальной березе, хотя бы на елке.
Если рубит все один заинтересованный человек то возможна подтасовка.

на фото из поста 68, топор с прямой ручкой и обратным всадом намного короче и видимо голова тоже меньше и легче, может и нет. Проигрыш ему обеспечен.
Даже 100-200гр лишнего веса дают очень большое преимущество. Равно как и даже 10 см длины ручки. Выступающую вперед за голову "тормозную бобышку" в длину ручки включить нельзя, думаю это понятно.

Harding
P.M.
23-8-2016 08:00 Harding
И, Федор, отмечу твою ошибку при изготовлении прямого топорища.
Бобышку не надо в конце. А топор дожлен быть не как букве Г насажен, а чуть "завернувшись" носом к рукояти, получается как цифра 1. Ну видишь как старые финские насажены, вовнутрь.
Тогда по моим ощущениям рубит заметно лучше и удобней работе
800 x 600

на моих топорах это есть, хотя на фото мало заметно. Делается либо чуть кривизной топорища, или неплотной насадкой, тогда топор сам загибается вовнутрь и садится уже намертво в с нужным загибом клинка вовнутрь.

Harding
P.M.
23-8-2016 09:19 Harding
На всем хорошо нам известных канатных тестах мора занимает позорную позицию в самом конце,а ножи из современных сталей - первейшие.
Режет канат она в сотни раз хуже, чем лидеры ножевых чемпионатов.
Но в реальной жизни, любой по настоящему оптыный человек возьмет для жизни и работы в лесу именно мягкий скандинавский клинок, а не порошковый нож. Городской же ножеман на свою недолгую поездку в лес возьмет порошковый нож. Но что произойдет при длительном пребывании на лоне природы? порошок быстро затупился и не наточится в лесу вообще никогда. А дешевый скандинав, мягкая мора или хульт, легко поправится в прямом смысле слова о камень и будет работать дальше.

Понятна аналогия с топорами? Топорище с красивой кривизнойи клиньями при проложительной непрерывной работе изломается весьма быстро, хоть и будет несколько быстрее рубить. А восстановить в лесу его таким же будет уже невозможно, и тогда здравстуй иней на носу. К тому же превосходство в скорости перерубания дерева будет на в сотни раз как в случае моры и порошковых сталей, а не так значительно.

к том уже отмечу, повторю, прямая насадка обратным всадом не так примитивна как кажется, она может быть исполнена и с хитринками, например , ка кписал выше чуть "загнута вовнутрь" голова топора.

Так что хитромуные изящные топорища- удел городского любителя коллекционера, тешущего себя мнимым кратковременным результатом. А обратный всад- выбор таёжного человека.


ВОПРОС К ФЕДОРУ. ВО СКОЛЬКО РАЗ БЫСТРЕЕ БУДЕТ РУБИТЬ ТОПОР С S-ОБРАЗНОЙ РУЧКОЙ И КЛИНЬЯМИ ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН СЛЕТИТ С НАСАДКИ ИЛИ СЛОМАЕТСЯ , ЧЕМ ТОПОР С ОБРАТНЫМ ВСАДОМ, КОТОРЫЙ СЛЕТЕТЬ ВООБЩЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ И ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ЗА 15 МИНУТ?

Harding
P.M.
23-8-2016 09:24 Harding
Лёха Питерский:
Хардинг,подскажите, где можно прочитать о Ваших походах? Р.М не работает.Пост потом удалю.

нигде. Я не рекламирую мест, где я бываю. Вообще никогда. я не хочу чтоб туда ломились люди и пачкали природу.

в сети конечно есть несколько фотоотчетов моих походов в открытом доступе, камрады с кем я был выкладывали фото, но ссылки на них я не дам.


Кое-где выкладывал и я фото чтоб утереть троллям нос, но ссылку давать не хочу. При популярности и известности моего имени будет очень неплохая реклама и лишний человек, кто увидит те фото, в те места мне не нужен.


я подумываю купить миниатюрную камеру, снимать фильмы, выкладывать на своем канале ютуба. но без указания мест.

Хотя мог бы выложить что-нибудь здесь, без узнаваемых фото. Определить где это будет невозможно

Лёха Питерский
P.M.
23-8-2016 11:45 Лёха Питерский
Harding:

нигде. Я не рекламирую мест, где я бываю. Вообще никогда. я не хочу чтоб туда ломились люди и пачкали природу.

в сети конечно есть несколько фотоотчетов моих походов в открытом доступе, камрады с кем я был выкладывали фото, но ссылки на них я не дам.


Кое-где выкладывал и я фото чтоб утереть троллям нос, но ссылку давать не хочу. При популярности и известности моего имени будет очень неплохая реклама и лишний человек, кто увидит те фото, в те места мне не нужен.


я подумываю купить миниатюрную камеру, снимать фильмы, выкладывать на своем канале ютуба. но без указания мест.

Хотя мог бы выложить что-нибудь здесь, без узнаваемых фото. Определить где это будет невозможно

И на том спасибо!Ваши места мне не нужны-езжу,в основном,в Карелию и наши маршруты вряд ли пересекутся. Хотел увидеть с каким снаряжением ходят опытные путешественники,как обустраивают быт и т.д...
Не думаю,что Виктор(ayno) с Питерского Охотника,испытал паломничество в его пенаты,после своих рассказов.
Удачи Вам в валке леса,топором с обратным всадом. Главное меньше пеньков за собой оставляйте.. .

Рауш
P.M.
23-8-2016 16:27 Рауш
Harding:

Жду обещанного тотального превосходства.

Но топоры в тесте прямой и s-образной ручки должны быть абсолютно одинаковыми и одинаково наточенными. И рубить ими должны несколько людей, причем каждый должен пробовать и тот и другой на одинаковом дереве,и не на ветровальной березе, хотя бы на елке.
Если рубит все один заинтересованный человек то возможна подтасовка.

на фото из поста 68, топор с прямой ручкой и обратным всадом намного короче и видимо голова тоже меньше и легче, может и нет. Проигрыш ему обеспечен.
Даже 100-200гр лишнего веса дают очень большое преимущество. Равно как и даже 10 см длины ручки. Выступающую вперед за голову "тормозную бобышку" в длину ручки включить нельзя, думаю это понятно.

Дима, мы учимся все время, ошибаемся, понимаем все больше.
С момента нашей последней встречи вживую я довольно сильно продвинулся как в заточке, так и в изготовлении топорищ.

Ты уже понял, что маленький ГПЗ слишком легок для длинной рукояти. На примере финских топоров начинаешь понимать, насколько важно насадить топор под правильным углом. Насколько важен "пистолетный" изгиб на конце топорища.

Залепуха с моей фотки очень хорошо заточена. Рубит плохо из-за угла насадки (отсюда сильная отдача в руку) и легкой головы.

Топор рядом с залепухой сделан под мой рост. Для другого человека - например для тебя - может не быть столь же удобным. А я порубив им просто впал в эйфорию.

Рауш
P.M.
23-8-2016 16:34 Рауш
Harding:

ВОПРОС К ФЕДОРУ. ВО СКОЛЬКО РАЗ БЫСТРЕЕ БУДЕТ РУБИТЬ ТОПОР С S-ОБРАЗНОЙ РУЧКОЙ И КЛИНЬЯМИ ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН СЛЕТИТ С НАСАДКИ ИЛИ СЛОМАЕТСЯ , ЧЕМ ТОПОР С ОБРАТНЫМ ВСАДОМ, КОТОРЫЙ СЛЕТЕТЬ ВООБЩЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ И ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ЗА 15 МИНУТ?

Когда-то давно любой топор в моих руках вскоре после начала работы начинал "ходить" на топорище и даже слетал. Это в прошлом.

Дима, я не пытаюсь тебя переубедить. Человек имеет право на свое мнение.
В твоих постах много рационального. Просто будь.. . хотя советов ты не приемлешь категорически

Harding
P.M.
23-8-2016 20:36 Harding
Лёха Питерский:

И на том спасибо!Ваши места мне не нужны-езжу,в основном,в Карелию и наши маршруты вряд ли пересекутся. Хотел увидеть с каким снаряжением ходят опытные путешественники,как обустраивают быт и т.д...
Не думаю,что Виктор(ayno) с Питерского Охотника,испытал паломничество в его пенаты,после своих рассказов.
Удачи Вам в валке леса,топором с обратным всадом. Главное меньше пеньков за собой оставляйте...

Ну Вы не в первый раз мне платите за мои ответы на Ваши вопросы. Я ничего дурного Вам не ответил ни разу. Спасибо за внимание.
Виктор мне не указ. Ему важно покзаать себя всем, покрасоваться.

Harding
P.M.
23-8-2016 21:01 Harding
Рауш:

Дима, мы учимся все время, ошибаемся, понимаем все больше.
С момента нашей последней встречи вживую я довольно сильно продвинулся как в заточке, так и в изготовлении топорищ.

Ты уже понял, что маленький ГПЗ слишком легок для длинной рукояти. На примере финских топоров начинаешь понимать, насколько важно насадить топор под правильным углом. Насколько важен "пистолетный" изгиб на конце топорища.

Залепуха с моей фотки очень хорошо заточена. Рубит плохо из-за угла насадки (отсюда сильная отдача в руку) и легкой головы.

Топор рядом с залепухой сделан под мой рост. Для другого человека - например для тебя - может не быть столь же удобным. А я порубив им просто впал в эйфорию.

Федор, надо иметь опыт, хотя бы как мой, практический лесной , а не шашлычный, а потом говорить. К тому же лесные работы несколько отличаются от работы плотника скажем, не так ли?

ГПЗ при его весе, мелком весе в 600гр отлично рубит. Помнишь мой отчет, где я топориком в 550гр головы и длиной в 30 см свалил не напрягаясь елку в 20 см толщиной за 8 минут? Повторю 550гр голова, длина топора около 30 см, общий вес 700 гр всего, свалил 20 см елку за 8 минут. Причем я бил очень слабыми легкими ударами, примерно как гвозди забивал. Он был всего навсего хорошо заточен и у него была удобная для меня ручка. 550гр, это пушинка, им то кажется и веточку не перерубишь.

ГПЗ я насаживал ради интереса на топорище длиной, ну примерно больше метра. При этом рубил он отлично. Смотрелось очень очень уродливо. Пистолетная рукоять оказалась не нужна вовсе для обратного всада. Небольшой изгиб топорища тоже. Вот фото. Уродливо? Зато работало. Длина белоты - 80 см. Таже Беллота прямая руска, если ли там малейший изгиб у месте хвата , не помню. Я у своих топоров делаю конус на конце ручки.

click for enlarge 919 X 612 210.7 Kb

На мои многочисленные вопросы о том, а не надо ли все-таки топор потяжелее Чайка мне много раз отвечал, что тяжелее ГПЗ не надо, его веса в 600-650 гр более чем достаточно для работы. При этом он не спорит, что более тяжелый топор лучше будет рубить, но справедливо добавляет что его ведь надо нести. Это для городского дятла вылетевшего на 2 км от дома лишние кг в рюкзаке не помеха.

Топор на прямом топорище самодостаточен. Он уже достаточно хорош и легко и хорошо рубит. Ему особо не нужна пистолетная рукоять для рубки. Он и без нее может отлично рубить. У Чайки в бригаде, где люди рубил по 12 часов в день никто неделал никаких пистолетных рукоятей, а ведь это были профи, а не городские "знатоки".

А ты прилюдно пообещал порвать обратновсадный топор, как ежик булку . Жду! Топоры должны быть одинакового веса и длины, одинаково заточены, все параметры одинаковые, форма головы, спуски итд. Тормозная бобышка спереди сильно большая не нужна, 2-3 см бывает достаточно. Рубщик должен быть один и тот же, дерево тоже. Расхождение в весе всего в 200гр или в длине порядка 10 см ведет к дикой разнице в результате работы. Про заточку и удобный всад головы молчу, это вообще все определяет. Насадить топор можно так, что он никуда не будет годиться.
Но блицкрига не будет, при нормально выполненных топорах и привычки рубить обоими.

Пока кривые рукояти на обратном всаде мне не понравились. Я просто загибаю топор "вовнутрь" с помощью неплотной насадки например.

Harding
P.M.
23-8-2016 21:19 Harding
Рауш:


В твоих постах много рационального. Просто будь.. . хотя советов ты не приемлешь категорически

Видишь ли Федор, я никого не оскорбляю никогда первым и очень редко говорю гадости в ответ.
Людей просто бесит, когда они видят мнение отлично от их и сказанное уверенно

Harding
P.M.
23-8-2016 21:36 Harding
Рауш:
С момента нашей последней встречи вживую я довольно сильно продвинулся как в заточке, так и в изготовлении топорищ.
Федор, ты совсем не понимаешь, что опыт твоей заточки и насадки мало пригоден для практики, я имею в виду скажем заточку топора при жизни в глухой деревне.
Наводящий вопрос не буду задавать.
Harding
P.M.
23-8-2016 21:39 Harding
Рауш:
На примере финских топоров начинаешь понимать, насколько важно насадить топор под правильным углом. Насколько важен "пистолетный" изгиб на конце топорища.

страшенные финские топоры я привел на ради загогулины на конце, в ряде случаев ее почти нет, а ради их прямой ручки.
Я ведь пишу про топор для леса, а не про плотнико-бытовой для деревни.
Для лесных работ прямой ручки без загогулины достаточно.
Рауш
P.M.
23-8-2016 22:40 Рауш
Harding:

Федор, надо иметь опыт, хотя бы как мой, практический лесной , а не шашлычный, а потом говорить.


А ты прилюдно пообещал порвать обратновсадный топор, как ежик булку . Жду! Топоры должны быть одинакового веса и длины, одинаково заточены, все параметры одинаковые, форма головы, спуски итд. Тормозная бобышка спереди сильно большая не нужна, 2-3 см бывает достаточно. Рубщик должен быть один и тот же, дерево тоже. Расхождение в весе всего в 200гр или в длине порядка 10 см ведет к дикой разнице в результате работы. Про заточку и удобный всад головы молчу, это вообще все определяет. Насадить топор можно так, что он никуда не будет годиться.
Но блицкрига не будет, при нормально выполненных топорах и привычки рубить обоими.

Не совсем понимаю, чего ты ждешь, раз не хочешь встречаться. Если я возьму два одинаковых топора, к одному сделаю залепуху, а к другому нормальное топорище, а потом отпишусь о впечатлениях - тебя такой результат не устроит.

Предлагаю такой вариант:
Я покупаю два одинаковых топора. Ты выбираешь один из них, который, на твой взгляд, получше.

Договариваемся о длине топорища. Ты делаешь топорище под обратный всад сам. Я делаю топорище под обычный всад. Каждый сам точит свой девайс - у тебя ведь "опыт", а я лесоруб "парковый".

Я приглашаю камрадов по согласованию с тобой, чтобы среди них не было твоих обидчиков.

Они рубят. Ты сомневаешься, что мой топор порвет твою залепуху?

Rubbber
P.M.
23-8-2016 23:53 Rubbber
То Harding!
Здравствуйте Дмитрий.
У меня достаточно много топоров, одетых и неодетых, Вы у меня брали, как минимум один, (сейчас не вспомню сколько, довно было). Я конечно не лесной житель и хожу в лес меньше чем хочется, но все таки хожу. Я с каждым годом выискиваю недочеты и устраняю их в своих топорах. Последние два года точу их сам, до этого точил мне их Денис Шефер (возможно многие знают его под ником "Советский"), точил он мне их по дружбе - как себе (он точит остро!!!).
Так вот я не представляю как можно за 8 минут, 30- ти см- вым топором, весом ~700 грамм, срубить 20- ти см -вое (надеюсь не трухлявое имели в виду) дерево?????? Причем не напрягаясь?
Может видео есть, или возможно снять? Или может в следующий раз согласитесь с группой камрадов выехать и там показать всем КАК???, чтобы кто-то еще кроме Вас подтвердил, что можно вешаться мне))) раз я такой криворукий))) и с прямыми извилинами, неспособными даже представить это?
З.ы. Если что, я готов даже перечитать Ваши многочисленные посты и подогнать один топор точно под описанные Вами параметры.

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Про топоры. Про изготовление топорища в лесу и ... ( 2 )