Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Практики и теоретики, подскажите, пожалуйста, ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Практики и теоретики, подскажите, пожалуйста, по ножовкам

-=Александр=-
P.M.
14-1-2016 17:55 -=Александр=-
добра всем, уважаемые!
предлагают тут на форуме ножовки брендов Tajima и Samurai.
практики и теоретики, подскажите, пожалуйста, какой бы из этих двух брендов предпочесть? или свой вариант предложите.
спасибо.
апдейт:
немного конкретизирую: для себя определился, что ножовка должна быть нескладная и с длинной полотна примерно 30 см.
из предлагаемых к продаже на форуме, под эти требование подошли:
- Samurai Heavy Duty Curved Saw;
- Tajima Aluminist 270.
-=Александр=-
P.M.
14-1-2016 22:30 -=Александр=-
Parabelum, благодарю.
отлично! процесс пошел!
немного конкретизирую: для себя определился, что ножовка должна быть нескладная и с длинной полотна примерно 30 см.
из предлагаемых к продаже на форуме, под эти требование подошли:
- Samurai Heavy Duty Curved Saw;
- Tajima Aluminist 270.
честно говоря, ножовка с изогнутым полотном прельщает меня больше.
tweakerm
P.M.
15-1-2016 01:24 tweakerm
Вам саночки или ездить? Лучшая ножовка та, что продается в ближайшем магазине и сносно пилит, это имхо инструмент для работы, который при интенсивном использовании придется менять достаточно часто, а на полку можно положить любую.
-=Александр=-
P.M.
15-1-2016 08:37 -=Александр=-
Лучшая ножовка та, что продается в ближайшем магазине и сносно пилит

есть такое дело. прикупил по случаю ножовку по дереву. с полуметровым полотном. пилит.. . ну, с натаягом можно сказать, что сносно, особенно, для нечастого использования.
я выбираю себе ножовку для выезда на природу, а имеющаяся у меня ножовка не устраивает меня по габаритам. вот и смотрю в сторону озвученных в стартовом посте экземпляров.
в машину можно былоб положить любую, а вот для пеших переходов выбираю что-нибудь покомпактнее.
Trener_23
P.M.
15-1-2016 15:24 Trener_23
За Tajima не скажу, а Samurai Heavy Duty Curved Saw отработала по полной этим летом на Ладоге. Претензий нет.
-=Александр=-
P.M.
17-1-2016 14:09 -=Александр=-
для каких работ, какой древесины?

я выбираю себе ножовку для выездов/выходов на природу.
древесина - деревья, произрастающие в средней полосе России.
цель: напилить дровишков для костра.
от складного варианта отказался по причине меньшей, по сравнению с нескладным вариантом, надежности инструмента.
вот и смотрю в сторону озвученных в стартовом посте экземпляров.
- Samurai Heavy Duty Curved Saw;
- Tajima Aluminist 270.
честно говоря, ножовка с изогнутым полотном прельщает меня больше.
в машину можно былоб положить любую, а вот для пеших переходов выбираю что-нибудь покомпактнее.
-=Александр=-
P.M.
18-1-2016 09:55 -=Александр=-
Мне нравятся пилы Бако

если я правильно понял, речь идет о бренде ВАНСО?
обязательно посмотрю. мне еще их топоры нравятся, пока чисто визуально, но, думаю, прикупить и опробовать на практике.
-=Александр=-
P.M.
18-1-2016 10:26 -=Александр=-
курил вот эту тему:
"Помогите выбрать пикниковую пилу"
Помогите выбрать пикниковую пилу
но там упор сделан на складные ножовки, а мне бы нескладную хотелось бы найти, по типу, как на картинках. и не обязательно, чтоб японские.
click for enlarge 500 X 500  28.9 Kb
click for enlarge 497 X 180  15.8 Kb
sergVs
P.M.
18-1-2016 15:45 sergVs
Originally posted by -=Александр=-:

если я правильно понял, речь идет о бренде ВАНСО?
обязательно посмотрю. мне еще их топоры нравятся, пока чисто визуально, но, думаю, прикупить и опробовать на практике.


Тоже проголосую за Bahco - лучшие ножовки из всех виденных. А вот их топоры не порекомендую - на самом деле это Hultafors и похоже что уже китайского разлива. Народ на них уже ругается.
Hrafn
P.M.
18-1-2016 19:59 Hrafn
Originally posted by protoporcomment:

Нравятся очень с закаленным зубом пилить легко и напильник не нужно носить с собой.


Неслабо вы пилите,если приходится напильник с собой носить

------
Крепко держу!

Trener_23
P.M.
18-1-2016 22:57 Trener_23
Originally posted by protoporcomment:

Полотно у японских тоньше, закаливается тверже, нагрузки на излом волной не должны быть высокими, т.к. подразумевается усилие только на растяжение (полотно тянется а не толкается). Подразумевается, но ведь бывает и так что полотно пилы зажимается и тут толкающее движение может сломать зажатое полотно.

Сломать полотно, которое пилит только при тяге на себя гораздо труднее, чем двунаправленное, просто меньше вероятность что его закусит при тяге от себя, это же очевидно.

Originally posted by protoporcomment:
Почему японская пила подходит для отпиливания ветви дерева и не особо для распиливания стволика лежащего на земле (условия же пикника а не двора хотя бы на уровне русской деревни 19 века)? Серпообразное полотно пока еще не причем, хотя это плюс только если высокие ветки спиливать пилой на длинной штанге.

Вы хоть раз такой японской пилой пилили или знания из мануала почерпнули?
Пилить лежащее на земле тонкое дерево неудобно любой ножовкой.
А вот лежащие на козлах, так сказать, или стоящий, сосновый ствол диаметром ~10 см. пила Samurai Heavy Duty Curved Saw перепиливала за 8-11 движений (в смысле 1 движение- это от себя-на себя, одна фрикция, так сказать, пардон.. . )

-=Александр=-, жаль что Вы не в Москве, дал бы эту пилу Вам попробовать...
А так- купите Самурая, не пожалеете.

-=Александр=-
P.M.
19-1-2016 08:49 -=Александр=-
А чем не нравятся обычные рукояти у обычных ножовок?

Вы, знаете, наверно это сложившийся стереотип, что ножовки такого вида:
click for enlarge 800 X 600 35.7 Kb
это ножовки столярного/плотницкого применения в быту/производстве.
а вот ножовки такого вида:
click for enlarge 500 X 500 28.9 Kb
click for enlarge 497 X 180 15.8 Kb
это ножовки для "полевого" применения. к тому же, вроде как, компактнее. по крайней мере на вид.
Ножны для несадовой ножовки - не особо нужны

для несадовой - да. но я думаю, что если берешь с собой в поле ножовку, то, как минимум, защита зубьев у нее должна быть, а лучше - всего полотна.
Можно купить обычную (но хорошую, качественную) ножовку, и отрубить переднюю часть полотна зубилом

честно говоря, жалко калечить инструмент.
А так- купите Самурая, не пожалеете.

уважаемые участники обсуждения, весьма признателен вам за высказанное мнение. окончательное решение я не принял. но решил, что однозначно нужно будет, как минимум, подержать в руках изделия данных производителей. и других то же.
Самурай у нас в городе в продаже мне не попадался, а Бако (Бачо?), думаю, встретить можно. придется как-нить изыскать время для поисков.
Trener_23
P.M.
19-1-2016 23:39 Trener_23
Originally posted by protoporcomment:

Не видел я чтоб на пикниках кОзлы желающим раздавали, мол попилитесь обрезными пилками, не зря же на пояс ножны с ними вешали. Хотя вы абсолютно точно указали условия применимости японских пил: или в кОзлах или в тисках или произростающее на стволе/из земли.

Только очень больные на голову люди пилят лежащее на земле бревно. Можно же положить его на пенёк какой, или ещё как приподнять и пилить спокойно и комфортно.. . А есл уж совсем невозможно бревнышко приподнять- то тут топор любую ножовку уделает. Впрочем, каждому своё. Dixi.
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Практики и теоретики, подскажите, пожалуйста, ...