Специальные ножи и инструмент

Малый походный топорик. Глаза боятся, а руки делают.

Джо 23-04-2013 14:31

quote:
Originally posted by Skywatcher:
современные ширпотребные - да. а вот в прежние времена, когда делали серьезно, из комеля березы с суглинков, на одном топорище по 2 - 3 топора срубали. не такой уж и расходный...

Ширпотреб само собой. Но дерево есть дерево, нагрузки ударные, хранение ни разу не музейное, а даже наоброт, то...
Это я про инструмент говорю, а не про предметы мастурбирования.
Да и домашний в хозяйстве более защищён от всего, особенно от внешних воздействий, а походному, лесному, ой как достаётся.

С 27 открывается охота на гуся, утку. В принципе ради этого и замутил я с этим топориком, т.е. этакий вспомогательный, мелкие деревца, сушняк, ветки, засидку смастерить, гать проложить, и вообще не для тяжёлых работ к большому лагерному топору, которому в основном достаётся работа по организации костра или нодьи. Кстати он тоже будет заменён, когда реанимирую родное топорище у ЗиК-а.
А фискарь всё одно останется жить в багажнике вместе с лопаткой, ибо альтернативы ему для этого я не вижу.


PS Пошёл перетачивать. Что не нравится мне...

Всё, вывел другую линзочку. Всётаки на пару-тройку роквелл по твёрже бы.. Ща завороню и на этом хватит.

click for enlarge 800 X 600 105.7 Kb picture

Теперь буду искать старый , не сточенный ЗиК тип А0. Ни у кого нету? Можно и не ЗиК, но не Вачу.

Специальные ножи и инструмент

Малый походный топорик. Глаза боятся, а руки делают.