Guns.ru Talks
Мастерская
Проект "Апокалипто" (Нож. Травление, литье, гр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект "Апокалипто" (Нож. Травление, литье, гравировка, скрим)

Нестор74
13-4-2012 00:15 Нестор74
Многолетно вам здравствовать, уважаемые мастера, подмастерья и причастные!
Настоящим представляю свой очередной проект, приуроченный к концу света, который должен состояться в этом году по версии Майя.
Хвала Кукулькану, я его осилил. Надеюсь, что это будет мой прорыв и переход на новый уровень. На осуществление данного проекта я потратил довольно много времени и сил. Получился прорыв или нет - спрошу у вас, дорогие друзья, посему буду рад отзывам и советам. Для меня это очень важно. Если получился - сменю аватарку портрет в каске Нестора Петровича Северова на портрет в папахе Нестора Ивановича Махно
Нож буду продавать в барахолке.

Итак, ТТХ
клин - 8Х6НФТ, р-ры 150х35х4,5, линза. Грубая слесарка - Стас aka Fox.tracker (по моей просьбе, за что ему нижайший поклон), мелкая слесарка, ручная шлифовка - моя. Многослойное травление в ХЖ.
больстер и тыльник - латунь, литье, матуар, патинирование. Восковку делал я, отдавал на литье, потом дорабатывал тоже я.
Рукоять 125 мм, морж от Гадюкина, ручная полировка, скримшоу. Жаль у меня оптика плохая, с ней больше скрим делать не хочу, глазам тяжко, не ослепнуть бы прежде времени. Использовал акриловую краску Тамия (Япония).
Ножны: пола, страус (Халит догнал, поклон ему, крокодила не поймали). Накладка с орнаментом на ножнах и накладки на подвесе - латунь, гравировка, работа моя. Делал на шайтан-машине (гравировально-фрезерный станок ЧПУ)

фото:
click for enlarge 1024 X 763 194,3 Kb picture click for enlarge 784 X 1024 193,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 674 134,7 Kb picture

click for enlarge 430 X 800 76,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 696 177,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 514 172,6 Kb picture

click for enlarge 513 X 1024 141,2 Kb picture click for enlarge 409 X 1024 101,6 Kb picture click for enlarge 1024 X 670 156,5 Kb picture
click for enlarge 909 X 439 91,0 Kb picture

Нестор74
13-4-2012 00:17 Нестор74
и несколько снимков процесса:
click for enlarge 1920 X 1080 564,4 Kb picture click for enlarge 800 X 600 133,0 Kb picture click for enlarge 800 X 387 103,1 Kb picture click for enlarge 800 X 600 165,8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 88,7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 110,5 Kb picture click for enlarge 800 X 622 195,8 Kb picture

click for enlarge 300 X 449 48,8 Kb picture click for enlarge 500 X 393 102,1 Kb picture

yuriikjl
13-4-2012 00:26 yuriikjl
Прорыв получился! Советов дать не могу, не дорос . Цепляет нож! Можешь смело менять аватарку!
froghunter
13-4-2012 00:30 froghunter
Саш,меняй аву !
Шухер
13-4-2012 00:31 Шухер
Не то надеялся увидеть.. .
brek-45
13-4-2012 00:33 brek-45
по моему это уже не просто нож ,а произведение искувства. красиво!
old tankist
13-4-2012 00:34 old tankist
Понравилась работа.
только вот фото не информативные, скрим не разглядеть.

и какие то лишние отверстия на ножнах, портят общее впечатление о проделанной работе.
больстер и тыльник супер!

ishimo
13-4-2012 00:34 ishimo
А что советы давать , хвалить надо ! Очень здорово ! Огромный труд. Сколько по времени делал ?
sany_74
13-4-2012 00:37 sany_74
Саша все отлично, но скримка маловата что ли, ручка пустой смотрится.
Нестор74
13-4-2012 00:39 Нестор74
и какие то лишние отверстия на ножнах, портят общее впечатление о проделанной работе.

сори, торопился, забыл про них, это старая разметка, щас затру их пойду спиртом размочу

Сколько по времени делал ?

больше месяца
old tankist
13-4-2012 00:44 old tankist
если не затруднит , фото скрима крупней дайте, пожалуйста.
SiDiS
13-4-2012 00:47 SiDiS
На мой вкус, зря клин травился - чистый был бы лучше. Травление не сказать, что плохое, но оно грубовато-суровое и не вяжется с геометрически чистыми линиями гравировки фурнитуры.
Ножны перекраивались в процессе?

В остальном нож весьма интересен.

Нестор74
13-4-2012 00:51 Нестор74
Саша все отлично, но скримка маловата что ли, ручка пустой смотрится.

была мысль пустить бордюр с орнаментом вдоль тыльника и больстера, но потом от этой идеи отказался, т.к. ручка будет перегружена декором и будет смотреться визуально короткой.

если не затруднит , фото скрима крупней дайте, пожалуйста.

при дневном свете отсниму, а то ночь глубокая сейчас.
Юстус
13-4-2012 00:52 Юстус
когда я открыл фотку номер 7- я оболдел от красоты! Не Нестор - аваторку менять не надо- вдруг мы не узнаем в папахе Нестора Махно!!
alex-wolff
13-4-2012 01:04 alex-wolff
Originally posted by SiDiS:

На мой вкус, зря клин травился - чистый был бы лучше. Травление не сказать, что плохое, но оно грубовато-суровое и не вяжется с геометрически чистыми линиями гравировки фурнитуры.

В остальном нож весьма интересен.

+1
OSG
13-4-2012 01:11 OSG
Радует применение новых техник, не радует боуиобразный клин с "традиционной рабочей рукоятью по версии "мастерской", щедро украшенные рисунками Латинской Америки.

KiriJan
13-4-2012 01:23 KiriJan
не радует боуиобразный клин с "традиционной рабочей рукоятью по версии "мастерской", щедро украшенные рисунками Латинской Америки.

Моё мнение далеко не авторитетно , но имхо концепция идейского "отрезателя" и суровые скримшоу с литьём, странно смотрятся на таких формах, когда прочитал название тема, то подумал что увижу какой-то эклектично-первобытный абрис, ну а мастерство эпично без сомнений.
Я незнаю почему, но "апокалипто" вызывает ассоциации с фильмом "Мела Гипсокартона" где индейцы убивали других индейцев и был адовый треш,мочилово,нафигачилово и т.д. за что и впал в немилость среди коренных тамошних жителей.
P.S. Чувствую зря отписался .
vityuxa
13-4-2012 01:27 vityuxa
Александр! Замечательный нож, просто оч. замечательный, тока вот не один, замечу не к чему травление, забивает саму гармонию ножа, и так ЧПУ кусок души выдрало из ножа, хоть и красиво не поспоришь, руками так не сделать, но что то пропадает однозначно. Не дай боже придем в скором времени к тому, что положим клин не строганный, латуньку, и деревяху в телевизор - бац по клаве и нож готовый... а мож просто завидую!
AlexDelf
13-4-2012 01:50 AlexDelf
Скрим по-видимому очень красивый. Но можно только догадываться... )) Морж с трещинкой? Со стороны индейца в анфас.
Подгонка моржа с тыльнику смутила, но скорее дело в фотках. 6011090.jpg
Фотки точно нужно другие. Подставки не хватает в виде пирамиды Майя. Тогда был бы точно законченный ансамбль. Литье очень интересное. И скрим - специально немного ближе к больстеру смещен?
vg
13-4-2012 03:54 vg
Очень понравился! Целиком и весь! И задумка и исполнение!
verniy
13-4-2012 05:48 verniy
Скрим выбивается из стиля, тут надо было грубую резьбу на кость в стиле остальных частей ножа.
Возможно даже лосика с крупной резьбой.
А так идёт смешение французского с нижегородским.
А качество работы отличное.
С уважением.
zaural
13-4-2012 06:00 zaural
Очень, очень и очень. Уровень исполнения и задумки однозначно на порядок выше.
leprikon_65
13-4-2012 06:16 leprikon_65
Обалденно! Этож сколько труда и терпения надо чтобы все это и так сделать?!!!
Я хоть и мало что понимаю в таких произведениях, но можно скажу - Александр, на мой взгляд, как уже говорили, рукоять по сравнению с клинком выглядит пустоватой. Вот от имеющегося скрима добавить бы (повдоль к больстеру-тыльнику) немного орнамента. Не всю рукоять, а примерно треть боковой поверхности (по длинне) занять орнаментом и чтобы к больстеру-тыльнику он сходил на нет.
Не, ну ва-а-а-а-ще!, понравилось!
ПС. Аватарку на Нестора Махно менять не надо, лучше каску с Нестора снять - думается после такой работы каска уже ни к чему!

------
Павел

RazorTVI
13-4-2012 06:19 RazorTVI
Здорово.
Гриня
13-4-2012 06:30 Гриня
разрыв шаблона по примененным технологиям есть! и это ОЧЕНЬ ХОРОШО
а содержание не далеко ушло от стандарта мастерской, к такой стилистике декора нужна более финдебоберная форма изделия, имхо

Ecolog
13-4-2012 06:59 Ecolog
отличная работа, сразу же захотелось на своих ножиках какие нибудь "аппликации" забабахать
Блек
13-4-2012 07:17 Блек
На мой взгляд удалось все... !!!, работа проделана обалденная , в результате отличное изделие... !!! и не столь важно какая Аватарка будет.... , Прорыв удался...... , рост налицо..... .
Халит
13-4-2012 07:36 Халит
надо в руках посмотреть работу, Саша.
Vovan84
13-4-2012 08:15 Vovan84
Нож восхитительный и есть у меня по нему один вопросик. На фото литье после патинирования отливает синим, может цветопередача такая. А если же цвет и на самом деле такой, то хотелось бы узнать секрет, чем же покрывали.
Виталий Б
13-4-2012 08:48 Виталий Б
Прорыв удался на славу !
Ножи разные должны быть !
А вот ножны показались глубоковаты, на будущее- можно даже заднюю часть оставить такой же по высоте, а лицевую на 1-2см. ниже.
Ждём фото скрима
------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru
Dedkoff
13-4-2012 09:01 Dedkoff
Чумовая работа, класс!!!
Нестор74
13-4-2012 09:06 Нестор74
ответы на некоторые вопросы:
1. по тематике и формам. Почему такая форма появилась - ХЗ, просто захотел сделать так и всё - это единственный аргумент. Попытки придать хоть подобие аутентичности не было. Рукоять данной формы - удобная, делаю всегда по руке, без эскиза практически с наброска.

планирую в этом году еще один нож сделать по данной тематике, но там будет наоборот: на клинке узоры, а на рукояти цветной скрим - морды чуваков воин и жрец. Формы ножа пока не придумал.

Тематику майя мне подсказала жена, именно в связи с 2012 годом. Взял ее по одной лишь причине - в надежде, что изделие быстрее продастся. Картинки брал с фотографий майевских барельефов.

2. фото скрима покрупнее добавил на 1 странице.
6011940.jpg
на самом дел реальный диаметр круга 3 см. Оптика использовалась - бинокуляры китайские, искажают, оптика хреновая, микроскопа нет. Глаза в ней сильно устают. а так вблизи я плохо вижу. видимо начала развиваться дальнозоркость. В скримшоу у меня опыт небольшой, пока осваиваю, работал только на лосе, с моржом работаю впервые.

3. 2AlexDelf
Лёха, морж без трещинок, это пигментное пятно, и еще одно пигментное пятно - более светлый тон идет посередине рукояти. Подгонка тыльника можно сказать идеальная. на самом деле в этом ноже самое сложное для меня - это была именно подгонка тыльника, поскольку форма у него не совсем простая, выгнутая, а из инструментов использовал только надфиль. Бормашинки у меня нет, она бы облегчила работу.

4. насчет ЧПУ. Я год работаю в этом направлении. Технология следующая: делается 3Д модель, потом переводится в управляющую программу для станка и режется.
Могу сказать, что зачастую из воска вручную модель вырезать проще. Почему? а потому что на экране модель и модель в реале - это 2 большие разницы. На экране вроде классно, а в реале выходит полное г. Приходится переделывать и опять резать. Когда режешь вручную - сразу видешь результат и подрабатываешь по ходу. Так же сложность сделать 3Д модель таким образом, чтобы потом можно было вырезать узор на станке используя имеющийся набор инструментов. Создавая модель оперируешь такими размерами: 0,2 - 06 мм причем эти десятые доли милиметра очень разные. 0.2 и 0.4 - это как земля и небо на самом деле. глаз человеческий очень хорошо различит косяк размером в 0.1 мм.

5. патинирование делалось бронзатором. когда им мажешь он дает разные оттенки по ходу, но в результате получается скорее коричневый цвет, похожий на бронзу.
На одном фото у меня синий отлив, это искажение искусственное освещение и цифромыльница. Бронзатор можно купить в охотничьем магазине.

6. про ножны.
Виталик, дружище! для меня эти ножны - великое достижение обычно делаю их второпях. А эти 2 дня делал, даже 3. Что грубоваты - да, я об этом сам думал, но пока это всё на что я способен.

Кому интересно - для сравнения первый ножик, который в мастерской показывал, сделал в ноябре 2009.
aredakoff.livejournal.com

Ily_a
13-4-2012 09:07 Ily_a
нету ощущения апокалипсиса, которое ожидал, очень хороший нож с оформлением на тему, а настроение мне не передалось, не страшно от него мне...
может я совсем псих и конца света не боюсь.
вот фотал в Лондоне в музее - вштыривает, охотно вериш в человеческие жертвы и грядущий биг барабум.
click for enlarge 750 X 1000 350,1 Kb picture

пирамида, на мой вгляд тоже малость не похожа на ихние, думается пропрции не соблюдены, хотя опять же может мне это только кажется.

Veger
13-4-2012 09:17 Veger
Очень красиво, технология изготовления больтера просто убила.
Но все вместе - эклектика
old tankist
13-4-2012 09:37 old tankist
за увеличенное фото скрима спасибо
DrWinter
13-4-2012 09:48 DrWinter
Труда - море, очень классно вышло.
Только нож для мезоамериканской тематики слишком вылизан. На мой вкус не помешала бы некоторая художественная грубость, старение.
PASHIK79
13-4-2012 10:12 PASHIK79
работа отличная! но, если позволите, пару камешков.. . а... про травление уже сказали. может быть не стоило травить прям весь клинок? протравить рисунок, но хотя бы треть, кончик оставить чистым. он бы поддержал чистый цвет рукояти. да и пора Вам переходить на боле ВЗРОСЛЫЕ стали, если можно так сказать. 8х6нфт это конечно хорошо для начала, но на мой взгляд уровень ножей уже сильно перерос эту сталь...
Kerogen
13-4-2012 10:17 Kerogen
Шикарная работа! Еще для нового уровня не помешало бы проститься со старыми железками и взять, хотябы, cpm3v, ИМХО.
Илья Глебов
13-4-2012 10:39 Илья Глебов
Всё нравится кроме 2х моменотов, боуиобразный клин, и точечное нанесение скрима, именно техника нанесения!
Нестор74
13-4-2012 10:57 Нестор74
Originally posted by Kerogen:
Шикарная работа! Еще для нового уровня не помешало бы проститься со старыми железками и взять, хотябы, cpm3v, ИМХО.

Спасибо.
Старые железки уже кончилисьз, одна осталась. Модные как раз планирую заказать, только чуть разживусь финансами.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Проект "Апокалипто" (Нож. Травление, литье, гр ... ( 1 )