Guns.ru Talks
Мастерская
Проект "Апокалипто" (Нож. Травление, литье, гравировка, скрим) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Проект "Апокалипто" (Нож. Травление, литье, гравировка, скрим)
Нестор74
13-4-2012 00:15 Нестор74
Многолетно вам здравствовать, уважаемые мастера, подмастерья и причастные!
Настоящим представляю свой очередной проект, приуроченный к концу света, который должен состояться в этом году по версии Майя.
Хвала Кукулькану, я его осилил. Надеюсь, что это будет мой прорыв и переход на новый уровень. На осуществление данного проекта я потратил довольно много времени и сил. Получился прорыв или нет - спрошу у вас, дорогие друзья, посему буду рад отзывам и советам. Для меня это очень важно. Если получился - сменю аватарку портрет в каске Нестора Петровича Северова на портрет в папахе Нестора Ивановича Махно
Нож буду продавать в барахолке.

Итак, ТТХ
клин - 8Х6НФТ, р-ры 150х35х4,5, линза. Грубая слесарка - Стас aka Fox.tracker (по моей просьбе, за что ему нижайший поклон), мелкая слесарка, ручная шлифовка - моя. Многослойное травление в ХЖ.
больстер и тыльник - латунь, литье, матуар, патинирование. Восковку делал я, отдавал на литье, потом дорабатывал тоже я.
Рукоять 125 мм, морж от Гадюкина, ручная полировка, скримшоу. Жаль у меня оптика плохая, с ней больше скрим делать не хочу, глазам тяжко, не ослепнуть бы прежде времени. Использовал акриловую краску Тамия (Япония).
Ножны: пола, страус (Халит догнал, поклон ему, крокодила не поймали). Накладка с орнаментом на ножнах и накладки на подвесе - латунь, гравировка, работа моя. Делал на шайтан-машине (гравировально-фрезерный станок ЧПУ)

фото:
click for enlarge 1024 X 763 194,3 Kb picture click for enlarge 784 X 1024 193,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 674 134,7 Kb picture

click for enlarge 430 X 800 76,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 696 177,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 514 172,6 Kb picture

click for enlarge 513 X 1024 141,2 Kb picture click for enlarge 409 X 1024 101,6 Kb picture click for enlarge 1024 X 670 156,5 Kb picture
click for enlarge 909 X 439 91,0 Kb picture

edit log

Нестор74
13-4-2012 00:17 Нестор74
и несколько снимков процесса:
click for enlarge 1920 X 1080 564,4 Kb picture click for enlarge 800 X 600 133,0 Kb picture click for enlarge 800 X 387 103,1 Kb picture click for enlarge 800 X 600 165,8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 88,7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 110,5 Kb picture click for enlarge 800 X 622 195,8 Kb picture

click for enlarge 300 X 449 48,8 Kb picture click for enlarge 500 X 393 102,1 Kb picture

edit log

yuriikjl
13-4-2012 00:26 yuriikjl
Прорыв получился! Советов дать не могу, не дорос . Цепляет нож! Можешь смело менять аватарку!
froghunter
13-4-2012 00:30 froghunter
Саш,меняй аву !
Шухер
13-4-2012 00:31 Шухер
Не то надеялся увидеть...
brek-45
13-4-2012 00:33 brek-45
по моему это уже не просто нож ,а произведение искувства. красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
old tankist
13-4-2012 00:34 old tankist
Понравилась работа.
только вот фото не информативные, скрим не разглядеть.

и какие то лишние отверстия на ножнах, портят общее впечатление о проделанной работе.
больстер и тыльник супер!

ishimo
13-4-2012 00:34 ishimo
А что советы давать , хвалить надо ! Очень здорово ! Огромный труд. Сколько по времени делал ?
sany_74
13-4-2012 00:37 sany_74
Саша все отлично, но скримка маловата что ли, ручка пустой смотрится.
Нестор74
13-4-2012 00:39 Нестор74
quote:
и какие то лишние отверстия на ножнах, портят общее впечатление о проделанной работе.

сори, торопился, забыл про них, это старая разметка, щас затру их пойду спиртом размочу

quote:
Сколько по времени делал ?

больше месяца
old tankist
13-4-2012 00:44 old tankist
если не затруднит , фото скрима крупней дайте, пожалуйста.
SiDiS
13-4-2012 00:47 SiDiS
На мой вкус, зря клин травился - чистый был бы лучше. Травление не сказать, что плохое, но оно грубовато-суровое и не вяжется с геометрически чистыми линиями гравировки фурнитуры.
Ножны перекраивались в процессе?

В остальном нож весьма интересен.

Нестор74
13-4-2012 00:51 Нестор74
quote:
Саша все отлично, но скримка маловата что ли, ручка пустой смотрится.

была мысль пустить бордюр с орнаментом вдоль тыльника и больстера, но потом от этой идеи отказался, т.к. ручка будет перегружена декором и будет смотреться визуально короткой.

quote:
если не затруднит , фото скрима крупней дайте, пожалуйста.

при дневном свете отсниму, а то ночь глубокая сейчас.
Юстус
13-4-2012 00:52 Юстус
когда я открыл фотку номер 7- я оболдел от красоты! Не Нестор - аваторку менять не надо- вдруг мы не узнаем в папахе Нестора Махно!!
alex-wolff
13-4-2012 01:04 alex-wolff
quote:
Originally posted by SiDiS:

На мой вкус, зря клин травился - чистый был бы лучше. Травление не сказать, что плохое, но оно грубовато-суровое и не вяжется с геометрически чистыми линиями гравировки фурнитуры.

В остальном нож весьма интересен.

+1
OSG
13-4-2012 01:11 OSG
Радует применение новых техник, не радует боуиобразный клин с "традиционной рабочей рукоятью по версии "мастерской", щедро украшенные рисунками Латинской Америки.

KiriJan
13-4-2012 01:23 KiriJan
quote:
не радует боуиобразный клин с "традиционной рабочей рукоятью по версии "мастерской", щедро украшенные рисунками Латинской Америки.

Моё мнение далеко не авторитетно , но имхо концепция идейского "отрезателя" и суровые скримшоу с литьём, странно смотрятся на таких формах, когда прочитал название тема, то подумал что увижу какой-то эклектично-первобытный абрис, ну а мастерство эпично без сомнений.
Я незнаю почему, но "апокалипто" вызывает ассоциации с фильмом "Мела Гипсокартона" где индейцы убивали других индейцев и был адовый треш,мочилово,нафигачилово и т.д. за что и впал в немилость среди коренных тамошних жителей.
P.S. Чувствую зря отписался .
vityuxa
13-4-2012 01:27 vityuxa
Александр! Замечательный нож, просто оч. замечательный, тока вот не один, замечу не к чему травление, забивает саму гармонию ножа, и так ЧПУ кусок души выдрало из ножа, хоть и красиво не поспоришь, руками так не сделать, но что то пропадает однозначно. Не дай боже придем в скором времени к тому, что положим клин не строганный, латуньку, и деревяху в телевизор - бац по клаве и нож готовый...а мож просто завидую!
AlexDelf
13-4-2012 01:50 AlexDelf
Скрим по-видимому очень красивый. Но можно только догадываться...)) Морж с трещинкой? Со стороны индейца в анфас.
Подгонка моржа с тыльнику смутила, но скорее дело в фотках. https://forum.guns.ru/forums/ic...011/6011090.jpg
Фотки точно нужно другие. Подставки не хватает в виде пирамиды Майя. Тогда был бы точно законченный ансамбль. Литье очень интересное. И скрим - специально немного ближе к больстеру смещен?
vg
13-4-2012 03:54 vg
Очень понравился! Целиком и весь! И задумка и исполнение!
verniy
13-4-2012 05:48 verniy
Скрим выбивается из стиля, тут надо было грубую резьбу на кость в стиле остальных частей ножа.
Возможно даже лосика с крупной резьбой.
А так идёт смешение французского с нижегородским.
А качество работы отличное.
С уважением.
zaural
13-4-2012 06:00 zaural
Очень, очень и очень. Уровень исполнения и задумки однозначно на порядок выше.
leprikon_65
13-4-2012 06:16 leprikon_65
Обалденно! Этож сколько труда и терпения надо чтобы все это и так сделать?!!!
Я хоть и мало что понимаю в таких произведениях, но можно скажу - Александр, на мой взгляд, как уже говорили, рукоять по сравнению с клинком выглядит пустоватой. Вот от имеющегося скрима добавить бы (повдоль к больстеру-тыльнику) немного орнамента. Не всю рукоять, а примерно треть боковой поверхности (по длинне) занять орнаментом и чтобы к больстеру-тыльнику он сходил на нет.
Не, ну ва-а-а-а-ще!, понравилось!
ПС. Аватарку на Нестора Махно менять не надо, лучше каску с Нестора снять - думается после такой работы каска уже ни к чему!

----------
Павел

RazorTVI
13-4-2012 06:19 RazorTVI
Здорово.
Гриня
13-4-2012 06:30 Гриня
разрыв шаблона по примененным технологиям есть! и это ОЧЕНЬ ХОРОШО
а содержание не далеко ушло от стандарта мастерской, к такой стилистике декора нужна более финдебоберная форма изделия, имхо

Ecolog
13-4-2012 06:59 Ecolog
отличная работа, сразу же захотелось на своих ножиках какие нибудь "аппликации" забабахать
Блек
13-4-2012 07:17 Блек
На мой взгляд удалось все...!!!, работа проделана обалденная , в результате отличное изделие...!!! и не столь важно какая Аватарка будет...., Прорыв удался......, рост налицо......
Халит
13-4-2012 07:36 Халит
надо в руках посмотреть работу, Саша.
Vovan84
13-4-2012 08:15 Vovan84
Нож восхитительный и есть у меня по нему один вопросик. На фото литье после патинирования отливает синим, может цветопередача такая. А если же цвет и на самом деле такой, то хотелось бы узнать секрет, чем же покрывали.
Виталий Б
13-4-2012 08:48 Виталий Б
Прорыв удался на славу !
Ножи разные должны быть !
А вот ножны показались глубоковаты, на будущее- можно даже заднюю часть оставить такой же по высоте, а лицевую на 1-2см. ниже.
Ждём фото скрима
----------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru

edit log

Dedkoff
13-4-2012 09:01 Dedkoff
Чумовая работа, класс!!!
Нестор74
13-4-2012 09:06 Нестор74
ответы на некоторые вопросы:
1. по тематике и формам. Почему такая форма появилась - ХЗ, просто захотел сделать так и всё - это единственный аргумент. Попытки придать хоть подобие аутентичности не было. Рукоять данной формы - удобная, делаю всегда по руке, без эскиза практически с наброска.

планирую в этом году еще один нож сделать по данной тематике, но там будет наоборот: на клинке узоры, а на рукояти цветной скрим - морды чуваков воин и жрец. Формы ножа пока не придумал.

Тематику майя мне подсказала жена, именно в связи с 2012 годом. Взял ее по одной лишь причине - в надежде, что изделие быстрее продастся. Картинки брал с фотографий майевских барельефов.

2. фото скрима покрупнее добавил на 1 странице.
https://forum.guns.ru/forums/ic...011/6011940.jpg
на самом дел реальный диаметр круга 3 см. Оптика использовалась - бинокуляры китайские, искажают, оптика хреновая, микроскопа нет. Глаза в ней сильно устают. а так вблизи я плохо вижу. видимо начала развиваться дальнозоркость. В скримшоу у меня опыт небольшой, пока осваиваю, работал только на лосе, с моржом работаю впервые.

3. 2AlexDelf
Лёха, морж без трещинок, это пигментное пятно, и еще одно пигментное пятно - более светлый тон идет посередине рукояти. Подгонка тыльника можно сказать идеальная. на самом деле в этом ноже самое сложное для меня - это была именно подгонка тыльника, поскольку форма у него не совсем простая, выгнутая, а из инструментов использовал только надфиль. Бормашинки у меня нет, она бы облегчила работу.

4. насчет ЧПУ. Я год работаю в этом направлении. Технология следующая: делается 3Д модель, потом переводится в управляющую программу для станка и режется.
Могу сказать, что зачастую из воска вручную модель вырезать проще. Почему? а потому что на экране модель и модель в реале - это 2 большие разницы. На экране вроде классно, а в реале выходит полное г. Приходится переделывать и опять резать. Когда режешь вручную - сразу видешь результат и подрабатываешь по ходу. Так же сложность сделать 3Д модель таким образом, чтобы потом можно было вырезать узор на станке используя имеющийся набор инструментов. Создавая модель оперируешь такими размерами: 0,2 - 06 мм причем эти десятые доли милиметра очень разные. 0.2 и 0.4 - это как земля и небо на самом деле. глаз человеческий очень хорошо различит косяк размером в 0.1 мм.

5. патинирование делалось бронзатором. когда им мажешь он дает разные оттенки по ходу, но в результате получается скорее коричневый цвет, похожий на бронзу.
На одном фото у меня синий отлив, это искажение искусственное освещение и цифромыльница. Бронзатор можно купить в охотничьем магазине.

6. про ножны.
Виталик, дружище! для меня эти ножны - великое достижение обычно делаю их второпях. А эти 2 дня делал, даже 3. Что грубоваты - да, я об этом сам думал, но пока это всё на что я способен.

Кому интересно - для сравнения первый ножик, который в мастерской показывал, сделал в ноябре 2009.
http://aredakoff.livejournal.com/53930.html

edit log

Ily_a
13-4-2012 09:07 Ily_a
нету ощущения апокалипсиса, которое ожидал, очень хороший нож с оформлением на тему, а настроение мне не передалось, не страшно от него мне...
может я совсем псих и конца света не боюсь.
вот фотал в Лондоне в музее - вштыривает, охотно вериш в человеческие жертвы и грядущий биг барабум.
click for enlarge 750 X 1000 350,1 Kb picture

пирамида, на мой вгляд тоже малость не похожа на ихние, думается пропрции не соблюдены, хотя опять же может мне это только кажется.

edit log

Veger
13-4-2012 09:17 Veger
Очень красиво, технология изготовления больтера просто убила.
Но все вместе - эклектика
old tankist
13-4-2012 09:37 old tankist
за увеличенное фото скрима спасибо
DrWinter
13-4-2012 09:48 DrWinter
Труда - море, очень классно вышло.
Только нож для мезоамериканской тематики слишком вылизан. На мой вкус не помешала бы некоторая художественная грубость, старение.
PASHIK79
13-4-2012 10:12 PASHIK79
работа отличная! но, если позволите, пару камешков... а...про травление уже сказали. может быть не стоило травить прям весь клинок? протравить рисунок, но хотя бы треть, кончик оставить чистым. он бы поддержал чистый цвет рукояти. да и пора Вам переходить на боле ВЗРОСЛЫЕ стали, если можно так сказать. 8х6нфт это конечно хорошо для начала, но на мой взгляд уровень ножей уже сильно перерос эту сталь...

edit log

Kerogen
13-4-2012 10:17 Kerogen
Шикарная работа! Еще для нового уровня не помешало бы проститься со старыми железками и взять, хотябы, cpm3v, ИМХО.
Илья Глебов
13-4-2012 10:39 Илья Глебов
Всё нравится кроме 2х моменотов, боуиобразный клин, и точечное нанесение скрима, именно техника нанесения!

edit log

Нестор74
13-4-2012 10:57 Нестор74
quote:
Originally posted by Kerogen:
Шикарная работа! Еще для нового уровня не помешало бы проститься со старыми железками и взять, хотябы, cpm3v, ИМХО.

Спасибо.
Старые железки уже кончилисьз, одна осталась. Модные как раз планирую заказать, только чуть разживусь финансами.

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Проект "Апокалипто" (Нож. Травление, литье, гравировка, скрим) ( 1 )