Guns.ru Talks
Мастерская
цвета побежалости на готовом клинке

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

цвета побежалости на готовом клинке

bodigard
11-4-2012 08:12 bodigard
Марка стали изначально была не известна но судя по искре какая-то хорошая углеродка.
Калил так:
1) Нашёл нужное зерно (после закалки искал на сломе)
2) Нашёл среду (Лучше всего вода но клинок тоненький, всё время вело (отжиг с нормализацией не предлагать ), потому выбрал масло +200, потом сразу вода +25)
3) Отпуск в масле +200 с остыванием в нём-же

Закалился клинок как мне нужно ~56-57HRC, упругость тоже в норме на 20 градусов от вертикали гнётся без остаточной деформации, на 30 деформируется, на 40 ломается, устраивает в общем.

Но вот незадача .. . после использования на кухне в течении 4 дней на полированном клинке появилась не ржа, а как ни странно цвета побежалости. т.е. клинок местами приобрёл фиолетово - светло-синие, оттенки.
Потом, на пробу, отполировал клинок из этой-же стали, но не калил, эти-же цвета появились после чистки 2ой картофелины, после резки лимона (без промывки, просто протёр тряпкой) клинок стал серым с фиолетовым отливом.

Знающие люди, растолкуйте откуда берутся цвета побежалости на уже готовом, калёном и отпущенном клинке (яж им просто пользуюсь на кухне а не нагреваю до этих цветом ).

Заранее благодарен

С уважением: Денис.

Borz87
11-4-2012 08:16 Borz87
это не цвета побежалости а окислы от контакта углеродки с агрессивной средой, это нормально
zmeya
11-4-2012 08:18 zmeya
это не цвета побежалости, это оксидные пятна, скорее всего.. Окисление на полированной поверхности именно такой эффект и дает, наблюдал не раз.
bodigard
11-4-2012 08:27 bodigard
вон как .. .
я видел просто ржу на клинках из углеродки а вот это впервой

хотя в принципе закономерно, цвета побежалости, это насколько я понимаю те-же оксидные плёнки, только при отпуске появляются в результате нагрева и окисления на воздухе, а тут на холодную но от агрессивной среды

тогда смежный вопрос:
подскажите чем отличаются углеродки на которых после полировки просто появляется ржа от тех углеродок на которых такие вот оксидные плёнки появляются. (просто хочу разобратся в сути всех этих процессов)

kU
11-4-2012 08:58 kU
цвета побежалости - это тоже оксидная пленка (при разной температуре она получается разной толщины, от этого разный цвет).

Полированная углеродка, работающая на кухне, не сохранит своего первоначального вида.

Burchitai
11-4-2012 09:05 Burchitai
если выполнена качественная отделка поверхности - эта цветная пленка будет долгое время сохранять вам клинок в целости от коррозии.
Originally posted by bodigard:

подскажите чем отличаются углеродки на которых после полировки просто появляется ржа от тех углеродок на которых такие вот оксидные плёнки появляются.


Качеством стали (наличие примесей и включений), качеством полировки, структурой.
bodigard
11-4-2012 09:24 bodigard
Огромное спасибо за ответы господа !) стало много понятнее ...

И последняя просьба не подскажите книгу где можно прочесть о всём этом процессе образования оксидных плёнок ?

основные вопросы которые хочу изучить досконально:
какие элементы участвуют в образовании этих оксидов, как это зависит от разных сред, как структура стали влияет на возникновение этих оксидов, свойства этих оксидов.

заранее благодарен.

vlad27k
11-4-2012 09:59 vlad27k
А углеродка скорее всего легированная, быстрорезы полированные так цветут, а к примеру Ушки или рессоры только ржавели (у меня)
bodigard
11-4-2012 10:12 bodigard
Originally posted by vlad27k:
А углеродка скорее всего легированная, быстрорезы полированные так цветут, а к примеру Ушки или рессоры только ржавели (у меня)

вот именно поэтому и хочу узнать подробнее про эти процессы ато делаешь делаешь, а что в итоге не совсем понятно

может понимание этого процесса натолкнёт на то какую лучше термообработку дать этой стали .. .

C_Cat
11-4-2012 22:23 C_Cat
Типа этого?
click for enlarge 1280 X 960 266,6 Kb picture
evbuch
11-4-2012 23:04 evbuch
У меня У8 такая цветастая. Ржавчины пока не было. Правда мокрым, грязным не бросаю и кисляки не режу.
bodigard
12-4-2012 07:14 bodigard
Originally posted by C_Cat:
Типа этого?

один в один только не так ярко выражено

хотя я тут вот что подумал:
если не калёной клинок "расцветает" практически сразу и сильно, а калёный в масле только через 4 дня да и то не так сильно следовательно:

может правильнее будет в воде его калить .. . возможно даже в ледяной ...

нада будет попробовать .. .

bodigard
12-4-2012 07:15 bodigard
Originally posted by C_Cat:
Типа этого?

один в один только не так ярко выражено

хотя я тут вот что подумал:
если не калёной клинок "расцветает" практически сразу и сильно, а калёный в масле только через 4 дня да и то не так сильно следовательно:

может правильнее будет в воде его калить .. . возможно даже в ледяной ...

нада будет попробовать ...

>
Guns.ru Talks
Мастерская
цвета побежалости на готовом клинке