Guns.ru Talks
Мастерская
Владикавказский частотник ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владикавказский частотник

Crabn
P.M.
5-10-2012 12:58 Crabn
Александр, доброго времени! Глупый может быть вопрос, но возможно ли подключение к Вашему частотнику ЭД 3ф-380в, и как? А то есть АИР 71В2 (3ф-380в), простаивает зараза.
begor
P.M.
6-10-2012 00:55 begor
Если у Вашего двигателя есть клеммная коробка, в которой 6 клемм и 3 перемычки, то можно подключать его к нашему частотнику и он (ЭД) будет работать без потери мощности на трёхфазном напряжении 220В, также, как и на трёхфазном 380В. Достаточно лишь переключить перемычки со звезды на треугольник.
Если же клеммной коробки нет, то единственный выход - разобрать двигатель и вывести из него наружу ещё 3 провода, чтобы можно было соединять обмотки, как в звезду, так и в треугольник. Но самому это сделать трудно, надо отдавать ЭД в мастерскую, где их перематывают.
Можно конечно подключить 380-вольтовый двигатель к нашему частотнику и без переделки, но при этом он потеряет 40% мощности.
MaSoN
P.M.
6-10-2012 09:22 MaSoN
У меня интересный вопрос.
Есть бензогенератор с пиковой мощностью 2кВт, и есть двиг 1,5кВт, гриндера пока нет
Поскольку место где можно гриндерить не оборудовано эл.сетью, мне нужно знать, потянет ли генератор пуск движка с помощью частотника.
begor
P.M.
6-10-2012 11:51 begor
Потянет. В том и прелесть частотника, что он производит плавный пуск электродвигателя без пусковых токов и степень этой плавности во время разгона, вы можете программировать по своему усмотрению.
MaSoN
P.M.
6-10-2012 15:51 MaSoN
Т.е пусковой ток не превысит номинальные 15А? Или он м.б. выше?
begor
P.M.
6-10-2012 22:30 begor
Во-первых: номинальные не 15А, а 6,8А (6,8А х 220В = 1,5кВт). Во-вторых:
ещё раз повторяю, пускового тока, как такового, может вообще не быть. Вы
можете запрограммировать разгон так, что ток двигателя во время пуска будет изменяться следующим образом: 1А, 2А, 4А, 6,8А. Что здесь непонятного?
romario-agro71
P.M.
7-10-2012 07:50 romario-agro71
Доброе утро Александр.
Спасибо за консультацию!!!
Вы были правы - косячит мой самодельный пульт. Перепрограммировал в ручной режим -- все штатно работает. Как гора с плеч - без Вашего аппарата завал - заказ большой. Надо менять потенциометр и кнопку стоп - наверное действительно накрылись - видимо водичка попала во время работы - отключаешь и включаешь мокрыми руками.
Еще раз спасибо за оперативную помощь!!!
С уважением, Роман.
ferox
P.M.
10-10-2012 04:06 ferox
Привет, я думаю заказать такой частотник БПТД 302-А1 с пультом и кабелем 10 метров, сколько это хозяйство обойдется с доставкой в Комсомольск-на-Амуре
Veger
P.M.
10-10-2012 09:07 Veger
Подключил, все рабтотает! Еще раз спасибо!
ЗЫ, только вперед-назад на пульте наоборот)))
romario-agro71
P.M.
10-10-2012 10:16 romario-agro71
ЗЫ, только вперед-назад на пульте наоборот)))

Перекинь провода на клемах движка или на клемах частотника.

Veger
P.M.
10-10-2012 15:18 Veger
Originally posted by romario-agro71:

Перекинь провода на клемах движка или на клемах частотника.


Спасибо, тока разберусь какие, их там 5 )))
АнтитерроР
P.M.
11-10-2012 10:21 АнтитерроР
Заказывал 3 частотника, все чики-пики девайс очень нравится. Самое главное поддержка от производителя на высоте!
Veger
P.M.
15-10-2012 14:15 Veger
Алексанл, добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста!
При включении реверса (с пульта) от двигателя начинает потихонеку "дергать" как от сильного статического электричества. Частотник заземлен, двигатель нет. Интересно, что происходит это только на реверсе.
begor
P.M.
15-10-2012 18:37 begor
"Дёргать", Вы имеете ввиду бить током? Если так, надо заземлить электродвигатель в нём что-то не так. Почему это происходит только
на реверсе сказать точно не могу. Похоже на то, что при вращении ротора
двигателя в одном направлении всё нормально, а при вращении в обратном
направлении он каким-то образом цепляет обмотку. Вот фаза и попадает на
корпус. В любом случае симптом плохой - думаю двигатель "приезжает".
А заземление обязательно сделайте, так работать нельзя!
Veger
P.M.
15-10-2012 20:37 Veger
Спасибо большое за ответ!
Originally posted by begor:

думаю двигатель "приезжает".


Эээх жаль, а вроде новый.. .
ALAM
P.M.
17-10-2012 20:00 ALAM
Александр,день добрый,наконец то дошли руки до подключения Вашего частотника и возникло пара вопросов:-правильно понимаю что при подключении с Вашим пультом управления БПТД-П10 параметр С4 нужно указывать 002 ?,и еще,кабель что шел с пультом управления имеет 5 жил:коричневую,синюю,оражевую,зеленую,и две белых-одну с оранжевой прожилиной,вторую с оражнжевой.какую куда подключать на БП?
PS.можно не отвечать,вроде сам разобрался .для этого пришлось перечитать тему еще раз и найдти схему подключения на внутренней стороне крышки пульта управления... может быть не стоит на будущее так глубоко ее прятать? ... С ув.А.А.
ВладимирН
P.M.
27-10-2012 10:20 ВладимирН
Здравствуйте!Можно к частотнику подключить однофазный движок 220 вольт,конденсаторный,50ГЦ?
begor
P.M.
30-10-2012 00:13 begor
Однофазный конденсаторный двигатель к частотнику подключать нельзя.
Мастер Виля
P.M.
31-10-2012 19:34 Мастер Виля
Добрый вечер.
Вопрос по схеме - частотник, пульт, коммутатор на несколько двигателей.
1 количество пультов должно соответствовать количеству двигателей? или подключаеться один и переносишь его от станка к станку.
2 и при такой схеме включения частотник защищён от включения без нагрузки?
begor
P.M.
31-10-2012 23:43 begor
1.Количество пультов должно соответствовать количеству двигателей.
2.Частотник может включаться без нагрузки по любой схеме и защищать его
не нужно.
denis64
P.M.
7-11-2012 21:53 denis64
Новую версию БПТД 302-А2 с функцией динамического торможения уже можно заказывать?
Если да, то пожалуйста анонсируйте цену на него в Барахолке.
begor
P.M.
9-11-2012 18:53 begor
Новая версия с динамическим торможением постоянным током БПТД302-А2 уже месяц, как выпускается нами взамен БПТД302-А1. Цена такая же - 5700руб.
Изначально торможение отключено, так, что тот, кому оно не нужно, ничего и не заметит. А вот тот, кому надо, может включить его параметром Р5 и задать его длительность и уровень. Всё описано в новой инструкции по эксплуатации.Её мы выложим на нашем сайте vncran.ru на новой неделе, тогда же заменим и информацию на 1-й странице параллельной темы в Барахолке.
RICCI
P.M.
14-11-2012 13:46 RICCI
Иногда при включении холодного двигателя загорается А-1, это значит что перегрев двигателя, в чём проблема? да собственно всё и все режимы работают и с режима А-1 выхожу отключением и включением частотника.
begor
P.M.
15-11-2012 01:03 begor
Для того, чтобы разобраться в проблеме, прошу Вас ответить на несколько вопросов:
1.Можно ли сбросить А1 простым нажатием на кнопку <СТОП/СБРОС>, или надо обязательно выключить-включить частотник?
2.А1 выскакивает только при первом, после включения частотника, нажатии на кнопку <ПУСК>?
3.Не изменяли ли Вы номинальный ток электродвигателя (параметр С1)?
4.Если отключить защиту от перегрева ЭД параметром Р3 проблема исчезает?
5.На каких токах Вы обычно работаете и какая температура радиатора частотника при этом бывает? Проконтролируйте по индикатору (I и t).
RICCI
P.M.
15-11-2012 09:34 RICCI
1. да можно
2. да точно так, при последующих включениях А-1 не загорается.
3. нет, ни чего ни делал, просто подсоединил двигатель и питание к блоку.
4. не знаю не пробовал.
5. не знаю, но кулер внутри блока работает, и кода выключаешь двигатель, кулер ещё какое то время работает и отключается. Я ещё раз хочу повторить, всё работает когда режим А-1 пропадает.
begor
P.M.
15-11-2012 23:02 begor
Всё таки ответьте пожалуйста на вопрос 4. Попробуйте отключить защиту
и понаблюдайте будет ли выскакивать А1.
RICCI
P.M.
16-11-2012 07:14 RICCI
Originally posted by begor:

Всё таки ответьте пожалуйста на вопрос 4. Попробуйте отключить защитуи понаблюдайте будет ли выскакивать А1.


Хорошо, попробую.
begor
P.M.
5-12-2012 23:47 begor
Денис, отпишу на почту, что Вам делать.
mvs72
P.M.
7-12-2012 15:31 mvs72
Можно купить? есть в наличии?
konstet
P.M.
19-12-2012 14:33 konstet
Здравствуйте.
Прочитал тему и не сколько раз наткнулся на то, что максимальная частота запрограммирована на 60Гц,можно ли её увеличить, до каких пределов и с чем это связано?
ALAM
P.M.
2-1-2013 14:32 ALAM
Спасибо А.М.все ясно.
begor
P.M.
7-2-2013 12:26 begor
Вы имеете ввиду тормозить переменным резистором?
kisivan
P.M.
26-3-2013 16:01 kisivan
Вопрос:
у меня двигатель 400Вт 3000об при 50Гц, сколько оборотов на валу будет при 60Гц и на сколько% упадет мощность?
Спасибо.
teppo
P.M.
5-5-2013 19:14 teppo
Частотники-то заказывать можно еще или все уже?
begor
P.M.
5-5-2013 19:28 begor
Можно. Пишите на почту.
ДокВВ
P.M.
6-5-2013 00:06 ДокВВ
А не подскажите такой прикол.. . На частотнике иногда на определенной частоте начинает гриндер дергаться. При этом прыгает (выше-ниже-выше-ниже.... ) параметр I(ток) . Понижение или повышение частоты возвращает все к нормальной работе. Это бывает только на частотнике подключенном к мотору 2.2квт. На частотнике с мотором 0.75 такого не бывает.
Ну и А1 задалбывает. Особенно если гриндеры стоят не работающие но с включеными частотниками какое то время, то при нажатии "пуск" с вероятностью 50% вылетает А1. К чему бы это?
begor
P.M.
6-5-2013 09:56 begor
А если вал того двигателя, который дёргается освободить от нагрузки, он
всё равно будет дёргаться?
И второе: какое значение имеет параметр С1 в обоих частотниках?
begor
P.M.
6-5-2013 10:01 begor
А если вал того двигателя, который дёргается, освободить от нагрузки, он
всё-равно будет дёргаться?
И второе: какое значение имеет параметр С1 в обоих частотниках?
ДокВВ
P.M.
6-5-2013 10:22 ДокВВ
Увижу эти дерганья еще попробую. Правда как на работающем гриндере снять ленту не знаю. А после перезапуска этого может и не быть. То есть нет заданой частоты на которой это начинается. Это как некий баг. Который появляется а потом исчезает.

На двигателе 2.2 квт все настройки стандартные с завода. Только время разгона я кажется менял на 5 секунд.
На меньшем уже не помню, мы там с вами игрались с торможениями там может быть что угодно.... . Посмотрю.

TATb
P.M.
6-5-2013 10:41 TATb
Привеисвую! Интересует стоимость частотника по мотор 1.1квт с выносным пультом?

Guns.ru Talks
Мастерская
Владикавказский частотник ( 7 )