Guns.ru Talks
Мастерская
Владикавказский частотник ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владикавказский частотник

Alexandr_72
P.M.
20-4-2012 10:54 Alexandr_72
Originally posted by romario-agro71:

и никакой гарантии,


Я же написАл, что ничего против и т.д и .т.п.
Попробую вот так: Мне не нужен запас мощности. Мне нужно запустить слабомощный мотор до 1,5кВт и смысл мне платить 6 если можно заплатить было бы 3 (например)? Яж не против продукта, хочется только модификацию более бюджетную из-за скромного бюджета на хобби.
По эбею - не сталкивался, однако знаю массу народу, кто прекрасно закупается там и чудесно экономит и не знает горя. Не рекламирую и не навязываю. Форум на то и форум, чтобы порассуждать и выбрать что-то для себя с помощью со стороны.
romario-agro71
P.M.
20-4-2012 20:10 romario-agro71
мой уже приехал -- сижу изучаю вживую
Мастер Виля
P.M.
20-4-2012 20:39 Мастер Виля
Изучил описание и схему подключения БПТД 302-А1 и аналогичного импортного варианта по этой ссылке http://www.ebay.com/itm/190630... ht_15289wt_1185 .
Как пишет Александр: "Единственное отличие, это то, что мы выбросили из него все лишние навороты, которые в обычной жизни не нужны и за счёт этого сделали его более дешёвым. " Совершенно верно, у "нашего" частотника клемник (это куда все провода подсоединяються)-12 позиций, у "ихнего" - 31 позиция. Чем меньше проводов можно подключить, тем проще схема, тем выше надёжность. Кстати все эти дополнительные навороты для наших нужд совершенно ни к чему. Мне то точно.
Регулятор частоты вращения у "нащего" потенциометр 1 кОм - 100 кОм, у "ихнего" 10 кОм, понятно что "наш" не критичен по параметрам входа управления. Хотя...

"7.10. Не включайте между блоком питания и электродвигателем никакие
коммутационные устройства." - правильно, но что бы навешать на частотник несколько двигателей можно сделать грамотную коммутацию, при которой устройство буде постоянно под нагрузкой и на каждом двигателе стояла своя регулировка частоты вращения. Но это так мечты вслух...

Всё это пишу не для рекламы, просто я за отечественного производителя, и попытался озвучить этот вопрос более менее объективно.

crazy_goblin
P.M.
21-4-2012 01:39 crazy_goblin
Originally posted by begor:

Насчёт фотографий внутренностей и элементной базы, вопрос конечно интересный. Непонятно, зачем покупателю об этом знать?

Вы, наверно заметили, что здесь не просто покупатели, в большинстве.
А знать интересно на предмет, ремонтопригодности и ее целесообразности, так как год гарантии пролетает очень быстро, ну и общее представление о производстве можно сделать.
Вам, как первоисточнику, я думаю, это совсем не трудно сделать.

Alexandr_72
P.M.
21-4-2012 10:31 Alexandr_72
Originally posted by crazy_goblin:

Вам, как первоисточнику, я думаю, это совсем не трудно сделать.


А оно им, как первоисточнику, нужно? Для облегчения повторения другими? Это ж наверное ихнее "ноу хау".
crazy_goblin
P.M.
21-4-2012 16:13 crazy_goblin
Это ж наверное ихнее "ноу хау".

Это хау-нау , стоит 5700 рублей и отвертка, самому не смешно

zmeya
P.M.
21-4-2012 16:29 zmeya
я не думаю, что каждый продавец готов разбирать и фотографировать. Боюсь, даже в магазине вам не дадут этого сделать. И обычно даже пломбы ставят.

Поставьте себя на его место- и вы бы тоже отказали. Да и что вам даст изучение внутренностей, если вы спрашиваете не с целью изучить для повторения? Год гарантии есть, а дальше производитель не отказывается от платного ремонта. Разве это не общепринятая практика?

Я лично не знаком с производителем, но у нас в городе у этого Научного центра очень устойчивая позитивная репутация.

crazy_goblin
P.M.
21-4-2012 18:08 crazy_goblin
вы спрашиваете не с целью изучить для повторения

Ответ в предыдущем посте.


продавец готов разбирать


Он не продавец, а разработчик и производитель, а там посмотрим, что ответит.
cityman
P.M.
21-4-2012 19:04 cityman
Действительно, хотелось бы всё же "товар лицом" .. .
Гадюкин
P.M.
21-4-2012 19:42 Гадюкин
Originally posted by Alexandr_72:

Ну например вот чем этот - http://www.ebay.com/itm/190630... ht_15289wt_1185
Меня лично интересует всего-то мощность до 1,5кВт
Владикавказский же конечно крут и универсален, но для чего мне такой запас если можно купить существенно (для меня) дешевле с более приближенными параметрами? Было бы очень кстати, если фирма сделает не одну модификацию, а несколько, под разные задачи и кошельки.
Ничего против не имею, просто рассуждаю. Денег-то не валяется. Приходится выкручиваться из сложившейся ситуации после покупки станка и непонятного мотора, вот и...
И оплата - только не перевод через почту! Сделайте плиз карту сбербанка, и народ потянется. Почтовый перевод по России минимум 3% от суммы, а оно нам надо?

Александр,если хотите получить за свои деньги геморрой в виде китайского частотника,могу вам предложить свой,в половину цены от иБея. Я тоже повёлся на подешевле,в итоге так и не смог его настроить,перелопатив кучу форумов.В итоге он у меня прото лежит,а я прикупил себе подороже "Веспер",подключил провода и работаю спокойно.
МАСТЕРРР
P.M.
22-4-2012 10:43 МАСТЕРРР
Повторюсь про цену на 3квт с выносным пультом в комплекте

(ну или порзнь, тогда цену на то и другое )

Доктор13
P.M.
24-4-2012 14:52 Доктор13
Сегодня оплатили частотник. Как придут деньги отпишитесь, а как отправите скиньте треккинг номер почты РФ.
МАСТЕРРР
P.M.
24-4-2012 23:02 МАСТЕРРР
Что то темка затухла...
Непорядок
Pblrop
P.M.
25-4-2012 12:48 Pblrop
Трекинг показал, что мой ЧП уже поки.нул почтамт во Владикавказе. Надеюсь в начале следующей недели прибудет в Минск. Получу-подключу -- поделюсь впечатлениями
romario-agro71
P.M.
26-4-2012 11:14 romario-agro71
Получу-подключу -- поделюсь впечатлениями

Мой уже пришел, а я все никак не подключу. Может кто подскажет какой кабель докупить для подключения. Как я понимаю нужно два вида кабеля:
1. От розетки 220V -- до частотника.
2. От частотника до двигла.
Технари, ответьте пожалуйста --- сколько жил, оптимальное сечение, а вообще было бы полезно показать и рассказать -- как кто подключил и желательно с фото. И как это все развести в шестипроводной клемной коробке движка - как это "треугольником". Поможите троечнику по физике.

zmeya
P.M.
26-4-2012 11:22 zmeya
я подключал, используя трехжильный и двухжильный провод в двойной изоляции. Сечение не замерял, но субъективно кажется достаточно. Соединение треугольником- три перемычки на клеммах установите вертикально:
391 x 196
концы a,b,c соедините с клеммами на частотнике w,u,y в любой комбинации.
также подсоедините двухжильный провод к частотнику к двум крайним левым клеммам - этот провод с вилкой втыкаете в сеть 220в.Если у вас сеть 220в. с заземлением, то для него используйте третью слева клемму.
все, частотник подключен. Удачи!

UPD
.. выяснил- вполне достаточное сечение провода- 1-1,5 кв.мм.

romario-agro71
P.M.
26-4-2012 11:46 romario-agro71
все, частотник подключен. Удачи!

Вот это оперативность -- спасибо Казбек.

Pblrop
P.M.
26-4-2012 14:59 Pblrop
Originally posted by romario-agro71:

Мой уже пришел


Страшный звер - жаба. Шучу, конечно же. А если серьезно, то жду не дождусь, когда посылка придет, внутри организьма какае-то броуновское движение образовалось. Короче весь на измене.. .
begor
P.M.
26-4-2012 22:31 begor
Несколько слов о подключении нашего частотника. В общих чертах Казбек
разъяснил всё правильно: вам потребуется 5 проводов одинакового сечения:
Два от розетки до частотника и три от частотника до ЭД. Сечение 1кв.мм. в вашем случае (гриндер) достаточно.О подключении внешнего пульта и о необходимости установки автомата защитного отключения, я говорил ранее.
Теперь о настройках. Самое многое, что вам может понадобиться (а может и нет)-это запрограммировать 2 параметра: С1 и С4. С1-это номинальный ток ЭД, он написан на шильдике ЭД, который расположен на его боковой стороне.
Этот ток необходим для того, чтобы действовала тепловая защита ЭД. То есть, если вы длительно перегружаете ЭД, то защита частотника его отключит. Однако такая защита актуальна, когда пользователь надолго оставляет станок или какой-либо другой электропривод без присмотра. В это время в станке может, что-то застрять или случится ещё какая-то поломка, ЭД начнёт напрягаться, перегреется и задымит. Учитывая то, что ваш гриндер включён лишь тогда, когда вы на нём работаете, для вас эта защита не имеет столь важного значения.
С4-это вариант схемы внешнего управления. Его надо программировать лишь в том случае, если вы собираетесь подключать пульт. В большинстве случаев, вам подойдёт схема N1, таким образом должно быть С4=001.
В заключении просьба ко всем "ганзовцам", купившим наш частотник, после его испытания сообщить нам о результатах. Нам, как производителям, это важно.
dizel575
P.M.
27-4-2012 10:34 dizel575
Уважаемый begor, скажите, как у Вас реализован выносной пульт? Т.е. вы его производите и можно купить? Или придется делать самому, грубо говоря, коробку с кнопаками и потенциометром? Для меня, например, это актуально, поскольку помещение не большое и хотелось-бы максимально оградить частотник от мет. пыли.
SNiL
P.M.
27-4-2012 11:53 SNiL
Добрый день, begor!
Подскажите, в Пятигорске ваш частотник купить можно?
begor
P.M.
27-4-2012 16:57 begor
Ответы:
1.Выносной пульт мы не производим, но сделать его совсем несложно.
2.В Пятигорске мы частотники не продаём, но туда периодически ходит
наша машина. Если Вам не срочно, то можно было бы подгадать момент и отправить с водителем.
dizel575
P.M.
27-4-2012 17:13 dizel575
Выносной пульт мы не производим, но сделать его совсем несложно

спасибо за ответ! Примерно так и думал.
Доктор13
P.M.
27-4-2012 18:18 Доктор13
М.б. подскажете как сделать выносной пульт?
romario-agro71
P.M.
27-4-2012 18:30 romario-agro71
М.б. подскажете как сделать выносной пульт?

Тоже интересно, частотник будет стоять в соседней комнатке от гриндера.

begor
P.M.
28-4-2012 00:43 begor
Ответ: как сделать выносной пульт.
Конечно объяснять такой вопрос без схем довольно сложно, в то же время, предполагаю, что если я начну их рисовать, вам это понравится ещё меньше.
Постараюсь объяснить всё на пальцах, если получится. Итак, что для этого необходимо: 2кнопки, 1 тумблер, 1 переменный резистор, пластмассовая коробка и 6-ти проводный кабель.
1.Кнопки: подойдут любые кнопки на замыкание без фиксации, то есть вы на неё надавили, затем отпустили и она вернулась в прежнее положение. Такие кнопки продаются в магазинах "Электрика" и могут иметь 2,3 и даже 4контакта, но обязательно среди них будут два, которые замыкаются при нажатии и размыкаются при отпускании, они вам и нужны, остальные нет.
Найти их можно прозвонкой тестером. Тут уж вам придётся кого-то попросить, если сами не умеете.
2.Тумблер: имеет два фиксированных положения и переключается из одного в другое с помощью ручки (или рычага). Снизу он обычно имеет 3 контакта-средний и 2 крайних. При переключении средний замыкается то с одним крайним, то с другим. Вам нужен средний контакт и один из крайних, всё равно какой, лишь бы в одном из положений тумблера средний контакт был с ним замкнут, а вдругом положении-разомкнут. Опять же убедиться в этом можно с помощью тестера.Тумблер надо поискать либо в той же "Электрике", либо в радиомагазине.
3.Переменный резистор с сопротивлением от 1 до 100кОм любого типа. Желательно, чтобы он был с характеристикой А, то есть для резистора, например, 10кОм на нём должно быть написано 10КА, а не 10КБ или 10КВ,
тогда регулировка оборотов будет линейной, то есть равномерной. У переменного резистора 3 вывода, вам нужны все три. Искать в радиомагазине.
4.Коробка: подойдёт лбая, лишь бы в ней всё это поместилось.Искать либо дома, либо в "Электрике".
5.Кабель: должен иметь 6 тонких проводов изолированных один от другого.
Такие кабели продают в компьютерных салонах для организации компьютерных сетей. Они обычно имеют 8 одножильных проводов разного цвета, что очень важно в нашем случае, это облегчает подключение, т.к. не надо ничего вызванивать. Оставшиеся 2 провода не используются.
Теперь монтаж. Кнопки используются, как кнопки "Пуск" и "Стоп", тумблер, как "Реверс", а переменный резистор для регулировки выходной частоты (оборотов ЭД).
Для начала в коробке необходимо просверлить 4 отверстия для всех четырёх органов управления. Распологать их можно по своему усмотрению. Далее необходимо распаять кабель - это самое трудное. Разделаем один конец кабеля и зачистим 6 проводов под пайку, например: красный, жёлтый, зелёный, синий, белый и чёрный. Возьмём красный провод и подпаяем его к
одному из крайних выводов переменного резистора, Жёлтый - к среднему выводу переменного резистора, зелёный - к одному из двух контактов(любому) кнопки "Пуск", синий - к одному из двух контактов(любому) кнопки "Стоп", белый - к среднему контакту тумблера. Если кнопки или тумблер предназначены не для пайки а для прикручивания под винт, то их и надо прикручивать. Далее у каждого из четырёх органов управления остаётся по одному свободному выводу, их надо соединить вместе на чёрный провод.
Соединять необходимо последовательно от одного органа управления к друго-му в любой последовательности. Так например сначала чёрный провод можно припаять к свободному выводу переменного резистора, затем коротким отрезком провода из этой точки к свободному контакту кнопки "Пуск", затем также коротким отрезком к кнопке "Стоп" и последнее - к свободному крайне-му контакту тумблера.
Таким образом из вашей коробки вышел кабель и теперь надо разделать и зачистить провода на его другом конце для подключения к частотнику.
Подключение следующее:
красный - к контакту +5V;
жёлтый - к контакту Р1;
зелёный - к контакту Р2;
синий - к контакту Р3;
белый - к контакту Р4;
чёрный - к контакту Общий.
На этом всё, можно работать.
Дополнительно можно проградуировать переменный резистор в герцах.
Повернуть ручку резистора до того положения, когда на индикаторе частотника появится F-050 и поставить риску напротив клювика ручки резистора. Затем напротив этой риски написать 50. Далее повернуть до положения F-040 и отметить риску 40 и.т.д. по кругу. Если при вращении ручки переменного резистора по часовой стрелке, частота будет не увеличиваться, а уменьшаться, необходимо провода, подходящие к крайним выводам переменного резистора поменять местами.
Pblrop
P.M.
28-4-2012 10:37 Pblrop
Супер! Яснее мне и в школе когда-то не разъясняли. Александр, огромное спасибо за подробное описание! С уважением!
dizel575
P.M.
28-4-2012 10:44 dizel575
Вот это подход!
Доктор13
P.M.
28-4-2012 12:28 Доктор13
Вот это ответ супер!!! Спасибо.Дождусь частоника и сварганю такую штуку.
crazy_goblin
P.M.
29-4-2012 14:32 crazy_goblin
begor - Ну так что, фото внутренностей будут или слабо. Просто режим отмазок начинает смахивать на то, что внутри китайчонок, а ваша только коробочка.
Развейте сомнения.
begor
P.M.
29-4-2012 23:47 begor
Ответ crazy goblin-у:
Уважаемый crazy goblin сформулируйте пожалуйста чётко ещё раз причину по которой Вы хотите узнать наши секреты.Аргументы, которые звучали до этого
носят какой-то сумбурный и неопределённый характер. Мысль не прослеживается.Единственное, что приходит на ум, так это то, что Вы сам инженер разработчик и работаете над похожим проектом. Тогда всё понятно, любая дополнительная информация, даже фотография, может дать ценную подсказку. Если же это не так и Вы приведёте убедительные доводы , то мы рассмотрим Ваше предложение.
crazy_goblin
P.M.
1-5-2012 02:33 crazy_goblin
Ответ begor-у:

Опять отмазки. Самим не смешно?
Объясняю еще раз - Ваши секреты стоят 5800 + отвертка, если бы я хотел повторить и изготавливать, то просто купил в тихую и раскрутил.
Хочется увидеть - качество исполнения, действительно ли ваша разработка (отечественная) и изготовление, возможная ремонтопригодность, честность заявленных параметров.
Я несобираюсь вас убеждать и приводить супер убедительные доводы , как хотите, это просто просьба, но не желание показать внутренности у меня вызывает просто удевление и наводит на мысли, что внутри китайчонок, да еще к тому-же с микросхемами со спиленной маркировкой, как у многих современных "отечественных" производителей.

Удачи Вам и вашим секретам.

Pblrop
P.M.
4-5-2012 10:13 Pblrop
Александр, посылку получил! Огромная Вам благодарность и уважение!
АнтитерроР
P.M.
5-5-2012 21:55 АнтитерроР
Обкатал! отлично работает, но вот как бы подключить потенциометр ?
begor
P.M.
6-5-2012 00:21 begor
Обкатал! отлично работает, но вот как бы подключить потенциометр ?

Вы имеете ввиду подключить один выносной потенциометр без кнопок?
Если с кнопками, то описание пульта я давал ранее.

АнтитерроР
P.M.
6-5-2012 00:27 АнтитерроР
с пультом понятно.. хочу изменять скорость крутя "вертелку"
begor
P.M.
6-5-2012 10:30 begor
Если так, то необходимо, во-первых подключить потенциометр к частотнику и во-вторых, запрограммировать параметр С4=004.
Подключение следующее(как и в описании пульта): красный провод припаять (или прикрутить, если нет паяльника) к одному из крайних выводов потенцио-метра, жёлтый - к среднему, а чёрный к другому крайнему. Противоположные концы проводов прикрутить к клеммнику частотника следующим образом:
красный - к контакту +5V;
жёлтый - к контакту Р1;
чёрный - к контакту Общий (крайний справа зелёный).
Цвета проводов условны, они могут быть, естественно, и другими.
Программирование параметров подробно описано в руководстве по эксплуатации
даже приведён конкретный пример. Понятно, что никто не хочет читать инструкции, но если я начну описывать этот процесс, то я просто скопирую его из руководства и вставлю сюда.
romario-agro71
P.M.
6-5-2012 10:56 romario-agro71
даже приведён конкретный пример

Александр, спасибо за подробную инструкцию -- Казбеку тоже большой респект за иллюстрацию треугольника --- подлючил двигло(1,1/3000/220/380/хохляцкий -- 2600 рублей) за десять минут не напрягаясь -- все функционирует- биения на валу нет. Весь процесс снимаю на фото. Если будет интересно кому -- выложу сюда. Сейчас ищу резистор ( все остальное купил) для выносного пульта -- тоже полагаю проблем не будет-- по Вашей инструкции с цветами проводов соберу и пропаяю минут за 15 -- -- все засниму и выложу. В общем пока впечатление такое -- рабочая лошадка для тупых( как я в электрике ) пользователей. После праздников найду резистор(уже пообещали) все подключу и запущу на максимале часика на полтора - посмотрю на термореакцию и частотника и движка. Частотник буду выносить в соседнюю комнатку к окошку -- длина провода выносного пульта 7 м - стоит копейки.

Александр, - если можно поподробней про резистор --КАКОЙ БУДЕТ ОПТИМАЛЬНЫЙ(наиболее удобный) -- достанут любой по заданным характеристикам.
С уважением, Роман.

АнтитерроР
P.M.
6-5-2012 14:27 АнтитерроР
begor

Спасибо за ответ! Инструкция дело конечно хорошее Но вот 70% того что там написано, мягко скажем не понятно Так как тема чисто про Ваш частотник и чем больше информации здесь будет тем на меньше вопросов придется отвечать новичкам. Я вот в электрике так; красный привернуть сюда, синий сюда, дальше понятия как это работает нет.. . короче Какой потенциометр брать ? Они же еще по сопротивлению разные бывают и по маркировкам...

Al_By
P.M.
6-5-2012 15:46 Al_By
Я я вот поддержу crazy_goblin. Да и "программирование" устройства с изобилием никому не нужных функций, при том, что было заявлено о создании простого и функционального устройства, вызывает серьёзное опасение насчёт китайца. Частотник- серьёзное сильноточное импульсное устройство, требующее специальных мер по трассировке токоведущих частей, не говоря уже об использовании качественной элементной базы. А здесь во Владикавказе. Извините, не верю.

Guns.ru Talks
Мастерская
Владикавказский частотник ( 3 )