Guns.ru Talks
Мастерская
Владикавказский частотник ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
crazy_goblin
7-4-2012 23:01 crazy_goblin
первое сообщение в теме:
Ни разу не реклама! А токмо на благо обчиства и может себе прикупить.
Читая журнал радио, увидел рекламу частотника БПТД 302-А1, 3кВт - по цене 5700р. - http://www.vncran.ru/news/200/
Параметры и цена заманчивые, может кто есть с Владикавказа, из заинтересовавшихся, как-то связаться, узнать побольше, фоток внутренностей добыть , да протестировать , вдруг удастся договориться.
begor
23-4-2016 12:35 begor
При соединении в треугольник важно не перепутать начала и концы обмоток и последовательность их соединения друг с другом. Схема такая: конец 1-й обмотки соединяется с началом 2-й, конец 2-й с началом 3-й и конец 3-й с началом 1-й.
Dimsonmaster
23-4-2016 15:45 Dimsonmaster
quote:
Originally posted by begor:

При соединении в треугольник важно не перепутать начала и концы обмоток и последовательность их соединения друг с другом. Схема такая: конец 1-й обмотки соединяется с началом 2-й, конец 2-й с началом 3-й и конец 3-й с началом 1-й.

Да я это знаю, соединял по схеме!
Начало и конец обмотки перепутать не мог однозначно.
Но перепровериться все же не помешает))))
Спасибо, как проверю отпишу.
Dimsonmaster
23-4-2016 19:31 Dimsonmaster
Сейчас взялся и перепроверил провода в коробке двигателя.
Еще раз проверился с началом и концом обмоток (под напругой), все верно помечено.
И соединение в коробке и подключение к частотнику было выполнено верно.
На 50герц работает не устойчиво и свет в мастерской работает в режиме стробоскопа(((. Буду завтра играться с параметрами в настройке по примеру описанному на другом ресурсе с тем же БП.
Подключил выносной пульт и был замечен трабл, при программировании выставляю нужное подключение и на дисплее должно сразу высвечиваться показание частоты выбранное на пульте (с первого раза получилось только в начале), не заработал реверс при установке С4-001. Стал дальше копаться и все же докопался до интересного момента. Для того что бы установки вступили в силу корректно, нужно после введения параметров и их закрепления выключить и включить БП.
Вероятно со временем на базе платы пульта сделаю более надежный, с нормальными тумблерами и возможно заменю переменн. резистор.
Пока в общем и целом доволен что девайс работает и по цене дешевле аналогов более именитых.
Да забыл написать, двигатель запускал без нагрузки.
brodyaga66
23-4-2016 20:58 brodyaga66
quote:
На 50герц работает не устойчиво и свет в мастерской работает в режиме стробоскопа

quote:
Да забыл написать, двигатель запускал без нагрузки.

Дайте нагрузку на ЭД, и будите приятно удивлены. Потом напишите.
Dimsonmaster
23-4-2016 22:04 Dimsonmaster
quote:
Originally posted by brodyaga66:

Дайте нагрузку на ЭД, и будите приятно удивлены. Потом напишите.

Пока не запустил под нагрузкой может объясните как изменится поведение двигателя? Просто не терпится)))
Хотя может я скептик, но не думаю что без должных настроек перестанет моргать освещение и дергаться двигатель. При установке на станок будет только вибрация глушиться,но эта вибрация не есть хорошо для станка.
Вес тв-16 вместе с металл. тумбой порядка 150кг., но даже этот вес не спасет от вибрации кмк. Пусть не большая но все же будет.
Но если до момента моего запуска под нагрузкой отпишитесь, буду благодарен.
А я при любом раскладе отпишу.
brodyaga66
24-4-2016 09:10 brodyaga66
Без нагрузки на частоте менее 50 герц ЭД, дергается и как бы подгавкивает, при повышении частоты работа выравнивается, это ярко выражается на высокооборотистых ЭД, при нагрузке работа двигателя становится ровной, даже на 10 герцах. С чем это связанно понятия не имею, но это так. Поверьте вы не первый. А с чем это связанно возможно объяснит производитель.
Dimsonmaster
24-4-2016 09:53 Dimsonmaster
Не утерпел и до установки на станок перепрограммировал БП по таким параметрам (правда они рассчитаны на движок 1.5кВт 1400 об.мин., а мой на 3000 об.мин.)
На 50гЦ работает отлично свет не стробоскопит, при понижении до 30гЦ потряхивает движок и моргает свет.
Вот эти параметры: F1-20гц , F5- 0, С0-230В, L1F-20гц, L1U-100В, L2F-35гц, L2U-160В, L3F40гц, L3U-195В, L4F-45гц, L4U-215В.
Сейчас буду ставить двигатель на станок и пробовать в этом режими и потом в заводских настройках.
Dimsonmaster
24-4-2016 10:51 Dimsonmaster
Сейчас запустил двигатель на станке!
В заводских настройка двигатель по прежнему работает не устойчиво, так же потряхивает (ну может чуть чуть меньше), свет правда почти не моргает.
С настройками которые указал в предыдущем посте двигатель работает нормально.
Посмотрим что будет дальше когда начнет станок работать в штатном режиме.
Dimsonmaster
27-4-2016 09:03 Dimsonmaster
Привез абсолютно новый движок АИР 90L4 У2 на 2.2кВт 1380 об/мин.
Подключение звезда.
Не стал вскрывать и переделывать под возможность подключения в треугольник, возможно это будет!
Прочел что на звезде пусковые токи меньше (ну и соответственно меньше нагруз на обмотки), но и усилие на валу так же меньше. Но в моем случае это вообще не критично т.к. на тв-16 родной двигатель 0.55кВт.
А в моем случае при подключении звезда мощь снизится как мне пояснили до 1/3 (хотя в инструкции написано при звезде мощность падает на 30%)от номинала т.е. будет порядка 0.73кВт чего станку должно хватать за глаза.
Так вот дальше.
Все параметры на частотнике выставил какие были заданы производителем (когда менял на другие, прежние записывал))))).
Итог : двигатель (правда без нагрузки, на станок пока не ставил) от 10гЦ до 60гЦ работает без дрыгания и посторонних звуков (кои все же присутствовали на прежнем движке), свет не дает никаких просадок (затухания и стробоскопа) даже при резком увеличении оборотов.
Пока не установил на станок и не дал работу в штатном режиме вывод однозначен, все мои проблемы с морганием света и не стабильной работой мотора были именно из за самого двигателя.
Ну вот как то так)))

edit log

maxsmol
27-4-2016 21:53 maxsmol
Сегодня я свой забрал, подключил без всяких проблем. Разогнал до 90 Гц керамика совсем по другому заработала. За эти деньги лучше не найти, всем рекомендую.
твистер 2
8-6-2016 17:28 твистер 2
Снизойдите знающие. .. частотник СНова!!нехочет работать .постоянная ошибка А5 .
Ручку Некручу-переменный резистор Нешумит.коричневый провод прикручен... !! В том году АЗ или А5 в этом А5.сезонное это ?? !
Закзы стоят работать надо ..
Это не сеть . Там есть завышение но оно ниже допустимых значений.
Двиг 2.2квт.коммутатор и еще два пульта так и неподключаю.
Отсылал в том году на ремонт.после ремонта экранированные провода поставил.

твистер 2
8-6-2016 17:50 твистер 2
В целом работал хорошо. По 12часов ,только от 10до 30 герц.и на 60 герцах.в интервале 30/58Гц.ошибка А3.
maxx2000
9-6-2016 12:15 maxx2000
А3 - перекос фаз, может межвитковое в моторе. Омметром посмотрите сопротивление обмоток, желательно мегомметром вольт на 500 проверить сопротивление изоляции, ну и ваще атас - подключить на 380В и клещами посмотреть ток в каждой обмотке. Если совсем не в моготу отключите защиту и что быстрее умрёт, что мотор что частотник стоят одинаково).
твистер 2
9-6-2016 22:22 твистер 2
Защиту неотключаю принципиально.. она срабатывает но не так часто.. что делать с А5 ???? ВЕСЬвопрос почему ??
твистер 2
9-6-2016 22:31 твистер 2
И как это .. что быстре здохнет ???
Не бирюльки же .. !
Вопрос сформулирую более корректно "-
ПЧ данного изготовителя при соблюлени условий эксплуаатации не обеспечивает стабильную работу эл.двиг (кст. Дигатель уже второй проверенный )в штатном режиме..
Почему ?
begor
11-6-2016 11:47 begor
Твистер 2, что Вы мучаетесь, а не свяжетесь с нами? Есть же электронная почта. Вышлите частотник нам и мы заменим все его внутренности на новые. Если работу прерывать нельзя, то можем даже выслать Вам новый частотник вперёд, а Вы, как его получите, вышлите свой нам. И все прблемы.
Паха46
11-6-2016 13:26 Паха46
quote:

Твистер 2, что Вы мучаетесь, а не свяжетесь с нами? Есть же электронная почта. Вышлите частотник нам и мы заменим все его внутренности на новые. Если работу прерывать нельзя, то можем даже выслать Вам новый частотник вперёд, а Вы, как его получите, вышлите свой нам. И все прблемы.

Вот это подход к делу! Уважаю.
maxx2000
11-6-2016 14:20 maxx2000
quote:

Вышлите частотник нам и мы заменим все его внутренности на новые.

Гарантия как у Ролс-ройса))
твистер 2
11-6-2016 14:47 твистер 2
Вот сегодня -шесь часов отработал.. как часы ..??? !! ?? Немогу сказать в чем дело.(может Вы в них блок дистанционного конроля и управления устанавливайте)
😊
Tolan
11-6-2016 22:06 Tolan
quote:
Изначально написано твистер 2:
Вот сегодня -шесь часов отработал.. как часы ..??? !! ?? Немогу сказать в чем дело.(может Вы в них блок дистанционного конроля и управления устанавливайте)
😊

Алексей, если телефон с загруженным сайтом Ганз.ру положить в мастерской на видное место, то производитель частотников может видеть Вас/слышать Вас и управлять этим девайсом дистанционно...
Это встроенная функция, загруженная американцыами в каждый смартфон.
Да, да... Сноуден рассказал )))

твистер 2
12-6-2016 09:54 твистер 2
👍
-Не в тему-ТА 57.полевка,ремни,шкивы 😀??!
РРВ
16-6-2016 18:50 РРВ
Приветствую!Брал частотник 2013 году,но работать с ним стал только неделю назад.Сегодня вылезла бяка-при работе от пульта управления выскакивает ошибка А5,заметил что пляшет частота,даже когда двигатель не работает,походу переменному резистору в пульте кирдык,подскажите какой он там стоит и на какой его можно заменить?
begor
17-6-2016 10:02 begor
В пульте стоит переменный резистор 10кОм, но подойдёт и любой другой из диапазона 1-50кОм. Но прежде чем менять резистор проверьте надёжность контакта провода кабеля пульта и клеммы Р1 частотника. Также проверьте все 3 контакта переменного резистора внутри пульта. Окончательно убедиться в том, что причина в переменном резисторе, можно следующим образом: отсоедините провод от клеммы Р1 клеммника частотника и замкните эту клемму куском провода на общий провод (крайняя правая клемма).Если индикатор покажет F-010, то надо менять переменный резистор. Кстати А5 может выскакивать также по причине неисправности переменного резистора.

edit log

РРВ
17-6-2016 15:15 РРВ
Спасибо!Буду разбираться.
Mark134
24-6-2016 22:33 Mark134
По ветке поискал но не нашол ни чего похожего, сегодня при работе на гриндере почувствовал что станок щипает меня слегка фазой, вспомнил что собирался его заземлить что тут же и сделал, после чего работал и станок уже не кусался но после очередного включения, двигатель работает 3-5сек. и отключается, нажимаю стоп потом пуск и то же самое немного работает и отключается, пошол к частотнику а там ошибка А-5 (перекос фаз). Возможно заземление и ошибка А-5 между собой и не связаны, я тае понял можно отключить эту защиту двигателя и работать но не причинит ли это вред частотнику, что делать подскажите ?
И про куллер чуть не забыл, частотник стоит в доме и куллер включается даже когда гриндер не работает, просто сам по себе, зимой такого не было
begor
25-6-2016 12:53 begor
Кулер сам знает, когда ему включаться. А зимой он не включался, потому, что температура окружающего воздуха была ниже. Насчёт перкоса фаз, это не А5, а А3. Если действительно выскакивает А3, то отключите эту защиту параметром Р2, для работы на станке эта защита не нужна. Если же выскакивает А5, это перенапряжение. Летом напряжение в сети у некоторых повышается до 250-260В, вот защита и срабатывает.
Mark134
25-6-2016 18:10 Mark134
Благодарю, отключю защиту.
sten68
10-7-2016 10:39 sten68
quote:
Изначально написано begor:
Добрый день, меня зовут Александр. Я представляю фирму-производитель владикавказских частотников.Постараюсь ответить на некоторые вопросы, прозвучавшие на форуме.
1. Мастеррру: советую брать наш частотник БПТД302-А1 на 3кВт. и трёхфазный асинхронный электродвигатель 1,5кВт.- это самый оптимальный вариант.Оба агрегата будут работать в облегчённом режиме с запасом по мощности, а значит меньше греться и дольше служить.И притом всё это ещё
и дешевле, чем вы (ганзовцы) обычно комплектуете.
Запас по мощности создаёт ещё одно удобство. Можно регулировать обороты
выше номинальных. Дело в том, что с увеличением выходной частоты, (а соответственно и оборотов двигателя) выше номинальной (выше 50Гц.), необходимо повышать и выходное напряжение, чтобы момент на валу оставался тот же самый.Частотник это делает, но до тех пор пока выходное напряжение не сравняется с входным.Дальнейший рост невозможен, следовательно момент на валу падает и тем больше, чем дальше вверх вы уходите. Если же у вас
есть запас по мощности, то даже потеряв её часть, момент на валу будет достаточным для нормальной работы (естественно до известных пределов).
Обычно рекомендуется повышать выходную частоту частотника процентов на 20--30, то есть до 60-65Гц. Дальше-подшипники могут не выдержать.
2.Если электродвигатель(ЭД), к примеру, на 1,5кВт., то это не значит, что он и от сети потребляет 1,5кВт., всегда когда включён. Если вал ЭД ни с чем не соединён, то при работе ЭД потребляет очень мало, примерно 1/10 мощности (режим холостого хода) и от этого никуда не деться. Далее когда вы устанавливаете его на станок и запускаете, он начинает потреблять больше, т.к. ему надо вращать шкивы, ремни, цепи и т.д. От этого потребления тоже никуда не деться, станок же должен работать.А вот дальше вы начинаете его нагружать и естественно потребление увеличивается настолько, насколько вы его напряжёте. Таким образом вы сами определяете потребление электроэнергии от сети. Поэтому, если вы поставите ЭД на 2кВт., а нагружать его будете на 500Вт., то и от сети потребление будет 500Вт.
На этом пока прерываюсь, остальное-завтра.

мастер Шмульке
Всем доброго времени суток !.Что то ни как не пойму , кликаю на прикрепленную в верху ссылку и попадаю на сайт Владикавказкий Научный Центр РАН , а где про частотник с коммутатором и пультом посмотреть ???
С ув.
begor
17-7-2016 11:31 begor
Смотреть на Барахолке ножевой мастерской на этом же сайте: https://forum.guns.ru/forummessage/189/999723-36.html
sten68
24-7-2016 13:35 sten68
Александр,огромное спасибо за частотник,очень быстрая доставка 6 дней!
Mark134
2-9-2016 07:40 Mark134
Приехали пульты и комутатор за что спасибо большое, но возник маленький вопрос (уточнение) 220 подключаем к комутатору а уже от него к частотнику двигателям и пультам или 220 и к частотнику и к комутатору ?

edit log

саид-ахмед
2-9-2016 11:14 саид-ахмед
частоник с двигат ппродаете какая цена
саид-ахмед
2-9-2016 11:16 саид-ахмед
александр частотник сдвмигателем продаете какая цена
begor
2-9-2016 13:41 begor
1.220В необходимо подключить и к частотнику и к коммутатору, а как Вы это сделаете без разницы. Надо лишь иметь ввиду, что провода подводящие 220В к частотнику должны иметь сечение не менее 1,5кв.мм., а провода, подводящие 220В к коммутатору - не менее 0,5кв.мм.
2.Двигатели мы не производим, а на частотники цены можно посмотреть на барахолке: https://forum.guns.ru/forummessage/189/999723.html
regge
19-9-2016 13:05 regge
Александр я походу вкурил в чем беда , мне электрик подключался частотник ,сказал накрутил на максимум 100 герц , и ещё при резкой регулировке оборотов двигатель глохнет выдаёт ашибку а5
begor
21-9-2016 14:08 begor
Про А5, полистайте тему, я уже много раз об этом писал. А если коротко, то частотник ведёт себя правильно. Крутите ручку плавно и проблем не будет.
regge
21-9-2016 14:30 regge
Спасибо !
yakovmp
29-9-2016 16:38 yakovmp
У меня вопрос по использованию частотника. Нужно ли его настраивать каким либо образом для конкретного двигателя? Или просто можно подключить другой агрегат и все будет работать?
Поясню - на обоих агрегатах стоят 3-фазные движки, подключенные треугольником, просто мощность двигателей разная (не превышает 50% допустимой у частотника). Но устройства территориально в разных помещениях и одновременнная работа (даже в один день) на них не выполняется. Хочу сделать блок частотник-пульт типа переносного.
Это не вызовет проблем?
begor
29-9-2016 19:04 begor
Единственный параметр, который можно настроить в Вашем случае - это номинальный ток двигателя для правильной работы защиты от его перегрева. Однако при работе на станке, данная защита не актуальна, поэтому можете спокойно работать, ничего не перестраивая.

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Владикавказский частотник ( 17 )