Guns.ru Talks
Мастерская
В память! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ress75
6-4-2012 01:02 Ress75 персональное сообщение Ress75
Три прадеда погибли в Великую Войну,точно знаю про двоих-один из малых диверсионных отрядов(современное название),второй наводчик танкового орудия.Погиб сегодня(1943).Память нашим отцам,дедам и прадедам.

edit log

Danok
6-4-2012 01:08 Danok персональное сообщение Danok
Светлая память нашим дедам.
По отцу (чью фамилию ношу) был разведчиком, прошёл всю войну, закончил капитаном в Берлине, умер в 1984г.
А дед Иван (Данок старший по матери) прошёл три войны в том числе и отечественную в казачем полку, до самой смерти таскал с собой два осколка и умер 1988г в возрасте 93лет.

edit log

Ress75
6-4-2012 01:16 Ress75 персональное сообщение Ress75
Написал именно сегодня кроме даты из-за уступления места в метро(хотя у меня в районе вроде молодые люди правильные-много центров занимающихся "поднятием"бойцов)

edit log

АндрейН
6-4-2012 01:20 АндрейН персональное сообщение АндрейН
Светлая память!!
eigor62
6-4-2012 01:36 eigor62 персональное сообщение eigor62
ДО ДРОЖИ!!!

Админам!!! не трогать клип!!!

edit log

all14
6-4-2012 01:40 all14 персональное сообщение all14
один дед похоронен в Кадуе..... а второй после плена (у финнов к стати )до пенсии рубил уголек.....
ABN
6-4-2012 02:08 ABN персональное сообщение ABN
Вечная память дедам нашим!!!
Один тоже наводчик,не танкист только,всю оставшуюся жизнь так с осколком и прожил.
По второму кроме года и месяца - ни чего не известно.
quote:
Написал именно сегодня кроме даты из-за уступления места в метро(хотя у меня в районе вроде молодые люди правильные-много центров занимающихся "поднятием"бойцов)

А в чём проблеиа?
Ress75
6-4-2012 02:22 Ress75 персональное сообщение Ress75
quote:
А в чём проблеиа?

Надо ЗАСТАВЛЯТЬ уступать место.
ABN
6-4-2012 02:32 ABN персональное сообщение ABN
quote:
Надо ЗАСТАВЛЯТЬ уступать место.

Значит НАДО! Надо заставлять,пускай вся "перхоть" знает - кому и чем мы обязаны!
GULO
6-4-2012 02:50 GULO персональное сообщение GULO
Мой дед старшина, погиб 23 февраля 1944 г. Белая Церковь.

------
Однако

edit log

Max_CM
6-4-2012 04:06 Max_CM персональное сообщение Max_CM
Дед умер в 76. Не старым. Раны.
Был награжден, войну закончил в Праге.

ищу его на www.podvignaroda.ru

пока что нет...
есть полные тезки...много!

Rez
6-4-2012 06:43 Rez персональное сообщение Rez
Светлая память!
Nemec
6-4-2012 06:59 Nemec персональное сообщение Nemec
quote:
Originally posted by Max_CM:
Дед умер в 76. Не старым. Раны.
Был награжден, войну закончил в Праге.

ищу его на www.podvignaroda.ru

Я там своего прадеда нашел. Наградные листки. Он с войны живым вернулся и прожил долгую жизнь.

Fil55
6-4-2012 07:25 Fil55 персональное сообщение Fil55
Родственник, не знаю как в семейной иерархии правильно назвать, погиб при обороне Москвы в 41г. под Пушкино. Ещё в семье двоюродного деда с 41-43гг. погибли все шестеро сыновей (от Москвы и Ленинграда до Курской дуги). Мама говорила, что из их школьного класса все ребята погибли (16 человек). Отец прошёл всю блокаду Ленинграда, участвовал в прорыве блокады..., потом дальше пошёл (не любил вспоминать, практически ничего не рассказывал, всегда со слезами в День Победы военный парад смотрел). Два ордена вручили уже лет через 20 после войны (Красной Звезды и Боевого Красного Знамени). Светлая память!

edit log

AndYur
6-4-2012 07:36 AndYur персональное сообщение AndYur
Светлая память нашим дедам! Своих нашел здесь: http://www.obd-memorial.ru/ Оба погибли... Один в 41,под Ленинградом, второй в 45,Кенигсберг.

edit log

tigren0k74
6-4-2012 08:39 tigren0k74 персональное сообщение tigren0k74
Вечная память!со стороны отца-в 112Баш.кав.дивизии,погиб в 43 на Украине где-то,со стороны матери-командир танка до 43-го,потом Смерш в Блокадном Ленинграде,в 44 уволен по ранениям,умер в 91-м
Шалим
6-4-2012 08:44 Шалим персональное сообщение Шалим
Дед умер от ран, когда мне было 9 лет, но помню его хорошо. Помню щупал его плечо, где у него осколок был.
Alan_B
6-4-2012 08:49 Alan_B персональное сообщение Alan_B
Моим обоим повезло - получили тяжелые ранения/контузии и остались живы. Дед по матери закончил Войну на Дальнем Востоке. Один умер совсем молодым - саркома по месту ранения, второй меньше чем на год пережил страну, за которую лил кровь и пот.
Алексей_Чернигов
Один на финской был,второй на вторые сутки пропал безвести. зам.командира сапёрного батальона,страший лейтенант, меня в честь него назвали...
Вечная Память! Память всем, кто за Родину, кто воевал, кто у станка, а кто детей растил без мужей.
а прадед в первую мировую Георгия получил и сгинул где то в Австрии, ни как не могу найти и даже не знаю где искать и Егорий за что ,и где погиб.
zmeya
6-4-2012 08:55 zmeya персональное сообщение zmeya
мои оба деда сгинули на войне..похоронены неизвестно где и кем..
вечная память!
5ta
6-4-2012 08:59 5ta персональное сообщение 5ta
Вечная память Героям!
Бухара
6-4-2012 09:03 Бухара персональное сообщение Бухара
Мой умер в 1974, осколки. Войну закончил в Берлине.
Вечная память!!!!!!!!!!!!!!
mar4elli
6-4-2012 09:08 mar4elli персональное сообщение mar4elli
Мои оба воевали. Оба умерли уже в глубокой пенсии. Светлая память!!!
balu_maxx
6-4-2012 09:57 balu_maxx персональное сообщение balu_maxx
Вечная память.
санёк77
6-4-2012 10:13 санёк77 персональное сообщение санёк77
Вечная память Героям!!! Мой дед прошёл до Берлина, а затем был переброшен на дальний восток, умер в 2002 году .
Dedkoff
6-4-2012 10:15 Dedkoff персональное сообщение Dedkoff
Дед по отцу прошел две войны, от первого до последнего дня, финскую и Отечественную умер в 80-м году, прадед по матери воевал недолго, получил ранение в грудь, был комиссован, умер от ран через несколько месяцев... Вечная память!!!
i_vb
6-4-2012 10:28 i_vb персональное сообщение i_vb
Из семи дедов-братьев вернулись два. Светлая память.
Вайпер777
6-4-2012 10:32 Вайпер777 персональное сообщение Вайпер777
По маме дед в тылу трудился, по отцу - воевал, кавалер 3-х Орденов Славы.
Вечная память!
трижды на
6-4-2012 10:34 трижды на персональное сообщение трижды на
Вечная память Героям!
Atrum_Infinitio
6-4-2012 12:15 Atrum_Infinitio персональное сообщение Atrum_Infinitio
Дед подводник, кавторанг. Политрук. По рассказам многих хороших людей вытянул из НКВД. Второй дед - плен, два побега из концлагеря, наши лагеря. Светлая память.
dast
6-4-2012 12:52 dast персональное сообщение dast
вечная память!
AndYur
6-4-2012 13:03 AndYur персональное сообщение AndYur
Товарищи,эта тема не должна утонуть вплоть до 9 мая(это лишь дата, в нашем конкретном(частном) понимании,для судьбы России-веха в истории), так мы сможем вновь понять,оценить масштаб трагедии. Эта война коснулась каждого, столь многочисленные жертвы история не припомнит...Слава героям!
dlesnik59
6-4-2012 13:09 dlesnik59 персональное сообщение dlesnik59
Спасибо за тему!!!! Мой дед воевал в финскую, кадровый офицер, в 42 в Севастополе был взят в плен, лагерь, освободили американцы, а свои снова в лагерь отправили в Тайшет, так я Сибиряком стал. Реабилитировали и звание, и ордена вернули, но он их никогда не одевал и на парады не ходил.
serber
6-4-2012 14:00 serber персональное сообщение serber
Правильная тема. Помнить и чтить подвиг!
arkuda
6-4-2012 14:56 arkuda персональное сообщение arkuda
Поддержу. Дед воевал и отец. Отец На 1 Белорусском фронте: освобождал Белоруссию, Польшу и брал Берлин. Ранения, ордена, медали и личный счет - был снайпером в диверсионных десантных подразделениях. Уже нет его .....
Fil55
6-4-2012 15:07 Fil55 персональное сообщение Fil55
quote:
Originally posted by AndYur:

эта тема не должна утонуть вплоть до 9 мая

Думаю, что и не только до 9 мая. 9 мая их вспоминают чиновники, обещания раздают и до следующего года забывают!

Вот ещё в копилку памяти.
Деды со стороны жены. Один был лётчиком-истребителем, дослужился до полковника, целый иконостас на груди носил. Списан из ВВС по инвалидности (ранений - не счесть). После войны что ни год, то половина по госпиталям. Прожил после войны не долго. Бабушка - прошла всю войну с первого до последнего дня - разведка (радист). Тоже наград не перечесть.
Второй дед начинал войну младшим лейтенантом, закончил полковником бронетанковых войск. Вышел в отставку генерал-лейтенантом.
Нет их уже никого в живых.

Думаю, что у подавляющего большинства деды и бабушки, отцы и матери были или на войне, или ковали победу в тылу. Вечная им память!!!

edit log

GreenWorld
6-4-2012 15:11 GreenWorld персональное сообщение GreenWorld
Один мой дед - фотография на аватаре.Воевал.В армии с 1938г.На фотографии 1940г. прибалтика.Умер через год после моего рождения в метро...сердце не выдержало.Второй пропал без вести в Крыму.Знаю партизанил.История очень сложная.Бабушка осталась с двумя сыновьями на руках.В 1967году только через суд признали умершим.Жопа.Сейчас разбирал её архив и нашёл письмо от его товарища прадеду. очевидцу как дед погиб.Жуть.Хочу съездить в Украину его могилу поискать.Бабушкам обоим тоже лиха досталось по полной.Обе с наградами,военными.
Вечная память героям!!!

edit log

ezopic
6-4-2012 15:28 ezopic персональное сообщение ezopic
Оба моих деда убиты на войне. По отцу дед без вести пропал в 42-м, по матери дед убит в 44-м. Из семи братьев деда только двое вернулись живыми.
На Украине дед похоронен. Днепропетровская область, Апостолевский район, с. Постромка, возле школы в саду братская могила. Хочу съездить навестить.
Sancho78
6-4-2012 17:13 Sancho78 персональное сообщение Sancho78
Мой дед войну окончил в Чехословакии. Награжден был двумя орденами и медалью. Бабушка была старшой сестрой в медсомбате, тоже орден и медаль. Умерли 15 лет назад. Светлая память всем.
AndYur
6-4-2012 17:36 AndYur персональное сообщение AndYur
Fil55 "Думаю, что и не только до 9 мая."
quote:
это лишь дата, в нашем конкретном(частном) понимании,для судьбы России-веха в истории

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
В память! ( 1 )