Guns.ru Talks
Мастерская
С булатом Пампухи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
A_Skipper
26-3-2012 08:28 A_Skipper
Давно чесались руки заиметь булатный клиночек уважаемого Пампухи. И вроде бы часто езжу по Ленинградке мимо его мастерской, но все было недосуг заглянуть и заказать. Ну, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе: на прошлой выставке, на стенде Пампухи, попался на глаза еще не купленный клинок из легированного булата, да по размерам как раз мне подходящий. Схватил я его, а потом долго думал какую рукоять к нему приладить. Уж больно специфическая форма. На классику не тянет никак. Нож делался очень медленно и урывками, потому что совсем не хватает времени на любимое дело.

Основная идея была сделать нож, максимально далекий от всех признаков ХО, по возможности не вызывающий привлечения излишнего внимания стражей правопорядка, например, в дальних поездках, включая аэропорты. Поэтому зрительно <травмоопасная> рукоять, квалификация кухонно-пикниковый с сумасшедшим резом. Выбору этой квалификации также способствовали бритвенные спуски, которые сразу исключают силовой "outdoor". Наличие непонятной подпальцевой выемки, изначально заходящей на РК доставило трудностей с дизайном. Ну что получилось, то получилось.

Самое интересное, что как только я сделал нож, похожие дизайны и модели посыпались как из одного источника. Хотя мастера явно работали независимо. В очередной раз убеждаюсь, что идеи черпаются из некоего астрала, и возникают <сразу вдруг> у многих. То все начнут не сговариваясь финки выкладывать одновременно, то охотники идут косяками, то какие то эксперименты: но это так, к слову.

Клин Игоря Юрьевича, кажется легированный булат. Утверждалось, что ржаветь не должен, по коррозионостойкости должен быть как <Х12>, оказалось, что весьма легко появляются питтинговые точки и пятна потемнения от кислых продуктов (либо все же это углеродистый булат, либо наличие большого количества угля перебивает все лигатуры). Максимальный размер 120х26х3.5мм. Спуски слабовогнутые, сведение РК тонкое. Зонная закалка. На клинке после травления явно просматриваются три зоны: темный хамон вдоль РК, посветлее обух клина и наиболее светлая часть у пяты клинка. Рез, как и ожидалось - сумасшедший, злой такой, с хрустом. Твердость не знаю, но стекло кончик клина слегка царапает.

Рукоять: 115мм длиной (без учета проушины для темляка), толщина 22мм и высота 32мм в самой широкой части у тыльника. Кусок капа ореха с заболонью - весь такой кучерявый и необычный. Монтаж сквозной на гайку. Финиш ореха - долгая полировка и даниш-оил. Необычное макуме на больстере и на проушине (материал не знаю). Тыльник - паяный, латунь и медная цепочка, крепится на штифтах. Длительные издевательства для придания фактурности металлическим поверхностям (была отдельная тема). Граненая форма - никак не мешает и в руке не чувствуется, даже наоборот, дает уверенное удержание.

Ножны - простые по конструкции и материалам. Чепрак и чуток страусовой коленки. Хлястик - декоративный, функции фиксации ножа не имеет, т.к. гарды нет. Уверенная фиксация ножа достигается за счет формы ножен.

click for enlarge 1024 X 768 480,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 489,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 497,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 530,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 495 576,7 Kb picture

edit log

A_Skipper
26-3-2012 08:32 A_Skipper
и еще чуть деталей (На снимке клинка добавил контраста для лучшей видимости структуры стали.)
click for enlarge 1024 X 768 275,2 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 250,1 Kb picture

edit log

Ress75
26-3-2012 08:52 Ress75
Изумительный нож!
ВладимирН
26-3-2012 08:52 ВладимирН
Отличный нож получился!Орешек-сила!А что,Пампуха клеймо поменял,у него же другое было?

edit log

AndYur
26-3-2012 08:55 AndYur
Отличная работа! Все в тему,клиночек- очень, деревяха- еще поискать такую,ноженки хороши. Мокумка как подошла по цветовой гамме!
mar4elli
26-3-2012 08:57 mar4elli
Действительно изумительный нож!!! Класс!!!
Gerasim 2012
26-3-2012 08:58 Gerasim 2012
Всё очень здорово!
A_Skipper
26-3-2012 09:05 A_Skipper
quote:
Originally posted by ВладимирН:

А что,Пампуха клеймо поменял,у него же другое было?

Нет, с клеймом все в порядке. Просто на фото половина клейма не четко видна.
AlexDelf
26-3-2012 09:12 AlexDelf
Ого!!! Очень красиво. Отличная работа.
Миха_А
26-3-2012 09:15 Миха_А
Просто ахренительно красиво!!!
Халит
26-3-2012 09:16 Халит
классная работа, только ИМХО хлястик нах не нужен...
A_Skipper
26-3-2012 09:22 A_Skipper
quote:
Originally posted by Халит:

только ИМХО хлястик нах не нужен...

...может и так, но без него поверхность ножен скучная. Чисто для красоты...
Dedkoff
26-3-2012 09:45 Dedkoff
Нож очень понравился и ножны супер, а по хлястику согласен с Халитом, не нужен он, выбивается он из цветовой гаммы...
Юстус
26-3-2012 10:10 Юстус
А мне все понравилось вместе с хлястиком
PASHIK79
26-3-2012 10:24 PASHIK79
quote:
Originally posted by Халит:

классная работа, только ИМХО хлястик нах не нужен...

+1 а нож обалденный
Sergei1971
26-3-2012 10:50 Sergei1971
Отличный нож.Всё грамотно и гармонично обыграно.Деревяха заполирована здОрово!
111StS111
26-3-2012 11:08 111StS111
Невероятно офигенно!
Насчет астрального хранилища идей - поддержу. Как раз сейчас, например, мастерю нож с граненой рукоятью.
alex-wolff
26-3-2012 11:21 alex-wolff
нравица.
Burchitai
26-3-2012 11:35 Burchitai
нож действительно офигенный. У долгостроев есть свой плюс = они продуманы в мельчайших деталях.
Узор к сожалению не увидел...
Ges272
26-3-2012 11:51 Ges272
Классный нож,очень понравилось все!!!
A_Skipper
26-3-2012 11:53 A_Skipper
quote:
Originally posted by Burchitai:

Узор к сожалению не увидел...

Да уж. Узорчик мелковат. Но он там есть. Не знаю даже, что лучше для "фирменного булатного реза" - крупный узор или мелкий...
Виталий Б
26-3-2012 12:45 Виталий Б
Ого солидный и очень изящный нож получился !
----------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru
Кецалькоатль
26-3-2012 13:21 Кецалькоатль
Дерево, и полировка его - очень красиво. Косичка на тыльнике - имхо не в тему.
masterVAN
26-3-2012 13:41 masterVAN
Очень вкусно вышло!
serber
26-3-2012 18:36 serber
Офигенный нож! От финиша рукояти - в шоке...
dlesnik59
26-3-2012 18:59 dlesnik59
Богатая работа, во всех смыслах.
seamanss
26-3-2012 19:03 seamanss
Хорошему клинку и одежа под стать!
vityuxa
26-3-2012 19:19 vityuxa
Косичка на тыльнике, подорвала тему и общий рисунок рукояти, иль за больстером такую же, иль ваще без оной! Все остальное замечательно, дульку бы еще забабахать, и было бы....Хотя ИМХО. "Разгон" деревяхи - чумовой вскрыта по полной! Красиво, что ещё сказать!
A_Skipper
27-3-2012 12:05 A_Skipper
Тут один из сопалатников поинтересовался моим мнением по свойствам клинка Пампухи: слесарка? Легированный булат - это х12мф + немного ШХ-шки... Как на практике их сталь?

Думаю может кому еще будет интересно:

Активно ножом не пользовался, он только что изготовленный. Сильно юзать его не буду, ибо скорее всего буду продавать. Но в качестве понимания свойств стали попользовал его дома чуток на продуктах и дереве.

Слесарка клина великолепная, геометрия идеальная, чистота поверхностей просто образец. Тут придирок никаких быть не может.

Твердость закаленной части большая - стекло царапает. При этом точиться легко водными камнями (я точил до 3000) до бритвенной остроты. Легко бреет, бумагу шинкует без потяга. Соответственно продукты режет также. потерю остроты не заметил, все также бреет, хотя жестко не пользовал и канатных тестов не проводил, и не буду.

Рез агрессивный и въедливый. Незаметно порезаться - пару пустяков, чуть коснулся РК и готов. Могу сравнить с Елистратовской УУ ЭШП (есть у меня такой любимый клинок) - ощущения от реза такие же. Полагаю, что свойства сталей Пампухи и от Елистратова достаточно близки.

ИМХО Сомнения вызывает только геометрия спусков - у Пампухи вогнутые спуски - это на любителя, а у Елистратова - прямые от обуха. Дело вкуса.

Писал уже про ржавучесть клинков. Хоть и основа у обоих Х12МФ, условно нержавеющая сталь, но клинки требуют ухода даже более чем углеродистые стали. Чуть зазевался, влажные ножны, или кислый продукт сразу не вытер - темнеет и начинается питтинговая коррозия. Травление не особо помогает от питтинга. По моим наблюдениям, полированная углеродка (например "серебрянка") даже более стойкая к таким вещам, хотя она корродирует по другому. Видимо сказывется еще рельефное травление структуры металла. Получается шершавая поверхность, которая ведет себя на отпескоструенный металл - т.е. ржавеет даже стойкая нержавейка. Может если заполировать в зеркало, будет устойчивее - но большая часть смысла как раз и состоит в этом рисунке металла.

Все ИМХО и субъективные наблюдения, не претендующие на конечную истину.

i_vb
27-3-2012 12:29 i_vb
Чистая работа.
Guns.ru Talks
Мастерская
С булатом Пампухи