Guns.ru Talks
Мастерская
И снова о склейке лент...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И снова о склейке лент...

raven2006yra
3-3-2012 00:12 raven2006yra
Приветствую всех камрадов !
Небольшой опус основанный на реальных событиях !!!

Для склейки лент для гриндера перепробовал очень много разных клеев, в основном клеил "Моментом 88",более менее держал место склейки под нагрузкой, но при перегреве ленты шов начинал расходиться (не буду о грустном). Попался в руки мне PUR-клей , предназначен для склейки древесины. Чем-то напоминает по своим свойствам строительную пену, тоже вспенивается и если измазался хрен чем отмоешся , так что пока жидкий можно стереть а потом только срезать или отрывать , если отрывается , и застывает от влаги в воздухе.
Работать с ним нужно строго по инструкции,(никаких отклонений) т.е. в комнате 20 градусов и выше (в мастерской, когда морозы были, очень долго вспенивался и долго застывал) , место склейки намазываю одним слоем клея , ПОДЛОЖКУ МАЗАТЬ НЕ НАДО !!!, достаточно того что есть на ленте , выжидаю 20-25 минут , клей за это время из жидкого состояния (консистенция очень густая) переходит в пену .Накладываю подложку и под пресс. Насчет пресса - выяснилось что чем сильнее придавишь тем лучше качество склейки.
При склейке применяю метод стык в стык, внахлест не пробовал т. к. неохота долбаться со стачиванием абразива со шкуры. В качестве подложки применял тиковую ткань и дублерин , они жесткие , в любом магазине ткани они есть, главное что-бы тонкая эта ткань была.
И ещё , обратил внимание , ткань подложки следует резать таким образом , что-бы нитки ткани распологались параллельно ленте , может непонятно выразился , рисуночек специально нарисовал что-бы понятнее было. Если просто от куска ткани отрезать кусочек для подложки то чаще всего получается так что в последующем в месте стыка краев ленты происходит перелом подложки или сама лента сдвигается , что ни есть гуд.

Где-то как-то так!
Фоты процесса щас подброшу.

ПыСы: Забыл отметить , на фото где места склейки лент сфотографированы , видно что они уже эксплуатировались . Так вот специально на гриндере для проверки накручивал максимальную скорость (в моем случае на частотнике 100 Hz), ну и металлом хорошенько придавливал , чот-бы лента нагрелась хорошенько . С другими клеями место склейки либо расползалось либо сдвигалось , особенно при нагреве . С этим клеем такого вообще ни наблюдается.

click for enlarge 480 X 640 107,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 106,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 122,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  99,4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 118,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 107,7 Kb picture
click for enlarge 557 X 601  38,4 Kb picture

sheb
3-3-2012 01:40 sheb
клеил таким.ну так себе... один из нас посоветовал вот такой:
r-san.by
именно такой!Клеит мгновенно,лента не рвётся вообще.По крайней мере те штук 50 что склеил не порвались
Yongert
3-3-2012 01:45 Yongert
я не понимаю зачеМ их самому клеить? нормальной абразивной ленты в рознице не купить ( не склеиные), а белгородские и китайские и так стоят копейки от 18 руб лента уже готовые
зачем этот огород городить?
sheb
3-3-2012 01:51 sheb
У вас в столице всё есть,а вот на перефирии нема,тема для тех у кого в городе не продают склееные
Yongert
3-3-2012 01:53 Yongert
а позвонить не судьба?, сейчас куча транспортных, и прочего, все спокойно пересылают, белгород в нижний, ворсму вагонами отсылает ))
бедные сирые провинциалы )))
понаехали - лимита ( про себя )
KiriJan
3-3-2012 01:54 KiriJan
нормальной абразивной ленты в рознице не купить

Тут стоит уточнить наверное что есть такое нормальная абразивная лента, и раз уж её нельзя купить в рознице, то где её купить оптом .
Понятно, что слово "нормальный" отражается на цене и свойствах.
Вообще вопрос о качественных абразивах довольно щепетильный имхо.
Yongert
3-3-2012 02:06 Yongert
купить можно 3м, VSM, GERMES, NORTON
мин ширина рулона 300мм, длина .. . (много)
для меня нормальные абразивы - то что дерет S290 и ленты хватает на 3 каленых клинка
and1111
3-3-2012 04:42 and1111
при перегреве ленты шов начинал расходиться

странненько.. . я некоторые тоже клею, только на момент "обувной", ни разу не разошлись. материал для склейки рвался, было, а сама склейка никогда не отлетала. одну такую ленту вот сейчас добиваю, засалилась конкретно, новую лень склеить. я ей риски сводил. давлю, аж клин прогибается, (фигурально). после склейки просто сутки не надо трогать, пусть повисит. а основные ленты-3М, чего тут городить, на луге сталюку каленую пилить-это садомаза.
зы. из фотки видно, что место склейки узкое, как заводское. надо в 2 раза шире.
grafolog
3-3-2012 07:26 grafolog
Толково все,мне понравилась тема.Про покупку готовых,вопрос интересный,но у себя больше 610 мм не встретил,а слово гриндер 9 из 10 не слышали.Вот соорудил для дома гриндер и жду,когда квиток притащат(от менеджера уже идут),а так хочется испытать.Иногда эта склеенная лента бывает дороже самой хваленой. На работе у ДГ датчик уровня отказал,пришлось стеклянную трубку городить,вот склеенная лента и выручила.
click for enlarge 1200 X 1228 258,4 Kb picture
struk
3-3-2012 07:59 struk
нормальной абразивной ленты в рознице не купить

Кто клеит попробуйте абразив AZURA до Р100 качество приемлемое, хотя сам давно не клею.
raven2006yra
3-3-2012 08:46 raven2006yra
Originally posted by sheb:

один из нас посоветовал вот такой:
r-san.by
именно такой!


Пробовал таким! Да клеит , но потом при нагреве шов тянется. Я почему про нагрев заговорил , большинство клеев повышение температуры плохо переносят. От этого потом и начинаются сдвиги на ленте. Мне не нравиться когда лента по роликам гуляет из за этого.
Originally posted by Yongert:

я не понимаю зачеМ их самому клеить


И пусть она белгородская и пусть недолговечная - но дешевле ведь. Покупать 1250мм х 50мм именитых фирм при соотношении 1 : 10 ? Я могу себе конечно позволить купить пару лент 3М и VSM , но как говориться для особых случаев, для "крутых" заготовок , но пока у меня такого не было и обхожусь белгородом и МИРКУ б\у-шную таскаю с деревообрабатывающих цехов . Поэтому и встал влпрос клеить или нет.

Originally posted by and1111:

из фотки видно, что место склейки узкое, как заводское. надо в 2 раза шире.


ширина 30мм , можно даже 20 сделать , того и добивался. Широкая склейка слишком сильно стучит по заготовке.
Originally posted by Yongert:

бедные сирые провинциалы


но-но-но без разжигания межнациональной розни пожалуста
hunter1957
3-3-2012 10:54 hunter1957
Originally posted by Yongert:

бедные сирые провинциалы


Таки он про себя написал... .
planetaplan
3-3-2012 22:06 planetaplan
Возможность клеить самому актуальна!И не только из-за наличия дешевого абразива.У меня есть мини гриндер работающий от подвесного мотора,так вот у него лента 1" на 10,2",фирменные ленты для него закончились.Да и достать трех эмовских но длинных и широких не проблема,Вот разжился тризактом А160 4500х120 мм,буду распускать и клеить.
raven2006yra
3-3-2012 23:25 raven2006yra
Кстате да. У меня тоже есть MIRKAвская широкая 800мм с калибовочного станка. Ну не выбрасывать же её?
Dimmu44
3-3-2012 23:34 Dimmu44
Возможность клеить самому актуальна!

+100
Ленты покупаю готовые, 3М-овские, но бывает и они рвутся по склейке. Сплайс есть ,а на какой клей его посадить не знаю. Лежат 2 ленты Кубитрона 2-го, почти новые, но порванные. Может кто знает чем сплайс клеить?
planetaplan
4-3-2012 05:19 planetaplan
Dimmu44 сплайс это подкладка?Где взяли?
Барм
4-3-2012 10:26 Барм
Отмечусь, может кто еще чего полезного скажет.. .
трижды на
5-3-2012 18:50 трижды на
Originally posted by Yongert:

бедные сирые провинциалы )))понаехали - лимита ( про себя )


высказался, ничего не скажешь.. .
Семен Михалыч
5-3-2012 19:47 Семен Михалыч
Клею простым моментом, с некоторыми изворотами, тряпка тик перьевой от подущек, ибо его у меня дофига,,естественно размещаем его по долевой, ничего не рвется и не тянется.
Dimmu44
5-3-2012 20:11 Dimmu44
Dimmu44 сплайс это подкладка?Где взяли?

Да, сплайс это материал которым 3М клеит свои ленты. Покупал у Александра Владимировича (менеджер-ленточник)
planetaplan
5-3-2012 20:20 planetaplan
и,ЧТО?Не клеится?А клей 3М-вский не продал Александр Владимирович?Вот ведь половина есть,а второй половины нету... Как правильно по английски сей сплайс называется,будем искать в инете клей для него.Так вроде кто то говорил,что сплайс на полиуретановый двух компонентный клей клеят.. .
Dimmu44
5-3-2012 21:43 Dimmu44
и,ЧТО?Не клеится?А клей 3М-вский не продал Александр Владимирович?

Да у меня все руки не доходят попробовать ленты склеить. А клей мне Александр Владимирович посоветовал цианакрилат. Насчет чем 3М клеят ленты и как сплайс правильно называется не знаю. Бум пробовать. Что получиться, напишу.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
И снова о склейке лент...